Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ ГОРОДА В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ 10
Понятие и виды жилищно-коммунальных услуг 10
Жилищно-коммунальное хозяйство города как элемент системы городского хозяйства 16
ЬЗПроблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством
города в работах российских исследователей 21
1.4 Правовые и экономические аспекты реформ управления ЖКХ в
Российской Федерации 31
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 57
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИ РАЗДЕЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ЖКХ ГОРОДА 58
2.1 Формирование модели разделения ответственности между
субъектами ЖКХ города 58
2.1.1 Общая характеристика модели и описание основных связей
между субъектами 58
2.1.2 Систематизация разделения ответственности между
субъектами через формирование последовательных блоков отношений в
ЖКХ города 66
2.2 Методические основы оценки деятельности основных групп
субъектов ЖКХ города с использованием рисков 85
3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛИ РАЗДЕЛЕНИЯ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕЖДУ СУБЪЕКТАМИ ЖКХ ГОРОДА 96
3.1 Анализ правовых основ и социально-экономических
показателей функционирования ЖКХ на муниципальном уровне (на
примере г. Оренбурга) 96
3.2 Анализ деятельности основных групп субъектов ЖКХ города с
использованием рисков 107
3.3 Рекомендации по повышению эффективности управления
ЖКХ г. Оренбурга 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 137
Приложение А - Эволюция организационных структур управления
ЖКХ России 149
Приложение Б - Основные показатели социально-экономического
развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации 152
Приложение В - Общая характеристика связей между основными
субъектами ЖКХ города 154
Приложение Г - Список нормативно-правовых актов Оренбургской области и города Оренбурга в сфере жилищно-коммунальных отношений.... 158
Приложение Д - Основные показатели социально-экономического
развития жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области 160
Приложение Е - Основные показатели социально-экономического
развития жилищно-коммунального хозяйства г. Оренбурга 162
Приложение Ж - Информационно-справочные материалы по
управляющим жилищным фондом организациям г. Оренбурга 164
Приложение И - Расчет издержек на оказание жилищно-коммунальных услуг и специфических рисков в ЖКХ г. Оренбурга по данным 2004 года.. ..171
Приложение К - Сравнительная оценка положения управляющих
жилищным фондом организаций г. Оренбурга 176
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основной курс реформирования отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве страны - это построение рыночных механизмов оказания услуг. Введение в действие Жилищного кодекса с 01 марта 2005 года обусловило новый этап реформ, характеризующийся развитием гибкой системы управления жилищным фондом, расширением участия частных организаций в жилищно-коммунальных отношениях, переходом к преимущественно рыночным механизмам формирования тарифов на услуги.
Основными проблемами поддержания и развития жилищно-коммунального хозяйства России сегодня являются: низкая эффективность управления, неадекватная система ценообразования в данном секторе экономики, неудовлетворительное состояние производственной базы хозяйства, высокие издержки на оказание жилищно-коммунальных услуг, низкое качество данных услуг и др. Проблема эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством города представляет особую актуальность в период существенного изменения отношений между основными субъектами в соответствии с новым Жилищным кодексом.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы эффективного управления жилищно-коммунальным хозяйством города исследованы российскими авторами. Обоснованы основные цели, методы и принципы управления ЖКХ, предложены отдельные элементы экономического механизма управления ЖКХ, представлены варианты организационной структуры управления ЖКХ города (А. Н. Кириллова, Д. В. Лифшиц, Г. Б. Детков).
Методы повышения эффективности управления на основе рационализации финансовых отношений разработаны И. П. Маликовой, Е. А. Каменевой, Ж. А. Платоновой, С. А. Кирсанова, Н. Ю. Яськовой. Проблемами ценообразования и тарифного регулирования занимались такие исследователи, как Ж. С. Кулижская, О. В. Смородина, Т. А. Гусева, Н. И. Ежова. В сфере управления жилищным фондом обоснованы организационные формы управления авторами: А. Н. Кирилловой, В. А. Крыловым, А. А. Карандеевым, Г. Б. Детковым, П.
Г. Грабовым, Л. Н. Чернышовым и Д. В. Лифшицем. Однако недостаточно исследован такой аспект проблемы управления жилищно-коммунальным хозяйством города, как распределение функций и повышение ответственности субъектов жилищно-коммунального хозяйства.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании организационно-экономического механизма разделения ответственности между субъектами жилищно-коммунального хозяйства города как фактора повышения эффективности управления.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
охарактеризовать структуру жилищно-коммунального хозяйства и место отрасли в системе экономики города;
провести исследование правовых и экономических аспектов реформы управления жилищно-коммунальным хозяйством России на современном этапе;
построить модель разделения ответственности между субъектами в жилищно-коммунальном хозяйстве города и выработать рекомендации по повышению ответственности субъектов;
разработать методику оценки деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства города с учетом и прогнозированием рисков;
выявить и систематизировать меры по повышению эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством конкретного города.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п.п. 15.75 «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы деятельности жилищно-коммунального хозяйства различного уровня управления и организационно-правовых форм функционирования - от федеральных органов управления, уполномоченных управлять государственным имуществом, органов местного самоуправления, муниципалитетов и их служб до отечественных предприятий, предпринимательских объединений и организаций, совместных российско-зарубежных предприятий, а также других привлеченных лиц».
6 Объектом диссертационного исследования выступает жилищно-
коммунальное хозяйство города как институт оказания жилищно-коммунальных услуг, а также как элемент городского хозяйства и системы ЖКХ страны.
Предметом исследования является сфера управления процессом оказания жилищно-коммунальных услуг в условиях городской экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых, использующих исторический, системный и институциональный подходы в исследовании различных аспектов жилищно-коммунальных отношений и экономики города. Диссертационное исследование основывается на положениях современных экономических школ, экономики города, теории услуг, экономики общественного сектора.
Методология исследования базируется на диалектическом и конкретно-историческом подходах. Использован ряд общелогических методов: анализ, синтез, обобщение, аналогия, классификация и др. Для анализа данных и выявления зависимостей между явлениями применены методы математики и статистики.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты и информационно-методические документы в области регулирования ЖКХ городов Российской Федерации; программные материалы по реформированию ЖКХ; публикации, отражающие опыт российских регионов и деятельность ряда хозяйствующих субъектов городов России; статистические данные; материалы о деятельности предприятий г. Оренбурга; теоретические разработки и результаты практического использования, содержащиеся в работах российских и зарубежных авторов.
Научная новизна диссертации заключается в разработке принципов, моделей и положений, составляющих организационно-экономический механизм разделения ответственности между субъектами жилищно-коммунального комплекса, который способствует повышению качества и эффективности управления городским хозяйством.
Основные научные результаты, полученные лично автором.
1. Обоснован теоретический подход к исследованию жилищно-
коммунального хозяйства города, особенностями которого являются:
авторская интерпретация системы городского хозяйства, в которой выделены и охарактеризованы элементы и факторы целостности системы;
определение места и содержания жилищно-коммунальной сферы в городском хозяйстве как одного из ключевых элементов социально-производственной инфраструктуры, который характеризуется широким набором услуг, социальной значимостью и сочетанием различных форм управления.
Проанализированы и обобщены правовые и экономические аспекты реформы управления ЖКХ России с учетом современных тенденций: структурированы группы участников жилищно-коммунальных отношений, охарактеризованы основные проблемы и перспективы реформ.
Разработана модель разделения ответственности между субъектами ЖКХ города, в которой структурирована ответственность органов власти перед населением; взаимная ответственность различных уровней власти; ответственность между жилищно-коммунальными предприятиями и органами управления, управляющими компаниями и контролирующими организациями; взаимная ответственность товарищества собственников жилья и самих жильцов и др.
Сформированы методические основы оценки деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства города, в которых за основу принят принцип разделения фактических затрат по жилищно-коммунальным услугам на минимальные затраты и затраты, обусловленные риском деятельности конкретного субъекта.
Предложена модель управления жилищно-коммунальным хозяйством города, особенностями которой являются: выделение товарищества собственников жилья в качестве доминирующей формы управления жилищным фондом города; организация информационно-методического центра для поддержки деятельности жилищно-коммунальных организаций и обеспечения органов управления необходимой информацией для принятия решений.
Положения, которые выносятся на защиту.
Результаты исследования процессов реформирования системы управления ЖКХ города в Российской Федерации.
Модель разделения ответственности между субъектами ЖКХ города: характеристика выделенных связей, выявленные в результате моделирования проблемы.
Методика оценки деятельности субъектов жилищно-коммунального хозяйства города с использованием рисков.
Предлагаемые преобразования действующей системы управления ЖКХ конкретного города в целях повышения эффективности.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты работы основываются на изучении современного состояния ЖКХ в городах России, учтены основные тенденции дальнейшего реформирования комплекса. Практическое применение предложенной в работе модели разделения ответственности между субъектами целесообразно в системе организации и реорганизации жилищно-коммунального хозяйства конкретного города.
Методика оценки деятельности субъектов жилищно-коммунального комплекса города с учетом рисков является рациональным инструментом органов управления ЖКХ города для минимизации затрат на оказание услуг.
Для города Оренбурга и ряда других городов России разработан комплекс мер, который позволит повысить эффективность управления жилищно-коммунальным хозяйством города.
Теоретические построения, выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве учебного и методического материала в системе высшего образования и повышения квалификации, что является особенно актуальным в условиях дефицита научно-прикладной литературы в сфере городского хозяйства вообще и жилищно-коммунальных отношений, в частности.
Апробация результатов исследования.
Разработанные в диссертации мероприятия по построению и обоснованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством города исполь-
зовались в рамках города Оренбурга, отдельные положения рекомендованы к внедрению, что подтверждено соответствующими актами.
Ряд разработанных теоретических моделей был одобрен методическим советом ОГИМ и использован автором в учебном процессе по дисциплине «Экономика городского хозяйства», а также при написании курса лекций «Экономика города».
Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (2004 -2005 годы) г. Оренбург, а также на международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (2003 год) г. Оренбург и конференции «Факторы конкурентоспособности региона» (2003 год) г. Оренбург. По материалам диссертационного исследования опубликовано пять работ общим объемом 6,68 п. л.
Диссертация изложена на 178 машинописных страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 117 наименований, содержит 29 таблиц, 16 рисунков и 9 приложений.