Формирование механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством города Карягин, Борис Александрович

Формирование механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством города
<
Формирование механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством города Формирование механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством города Формирование механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством города Формирование механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством города Формирование механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством города
>



Карягин, Борис Александрович. Формирование механизма управления жилищно-коммунальным хозяйством города : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Карягин Борис Александрович; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3189

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы совершенствования механизма управления жишищно-коммунальным хозяйством в рыночной экономике 9

1.1. ЖКХ как объект управления и его состояние в городах России 9

1.2. Проблемы сферы ЖКХ и необходимость его реформирования 20

1.3. Зарубежный опыт организации и управления в системе ЖКХ 35

ГЛАВА 2. Экономические аспекты формирования механизма управления ЖКХ города 49

2.1. Особенности внедрения в ЖКХ рыночных отношений 49

2.2. Изменение отношений собственности в ЖКХ 53

2.3. Пути формирования конкурентной среды в сфере управления ЖКХ города 67

ГЛАВА 3. Направления повышения эффективности механизма управления ЖКХ города 77

3.1. Регулирование тарифов на услуги естественных локальных монополий в ЖКХ 77

3.2. Коммерциализация деятельности естественных локальных монополий в системе ЖКХ 87

3.3. Формирование рациональной системы имущественных и договорных отношений местных органов исполнительной власти с предприятиями ЖКХ 107

Заключение 120

Список использованной литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На протяжении десятилетий в жилищно-коммунальной сфере преобладали неэкономические подходы и методы хозяйствования, остаточный принцип ресурсообеспечения и административный механизм регулирования хозяйственной деятельности. Тарифы на продукцию и услуги ЖКХ были экономически необоснованными, эксплуатация и развитие комплекса ЖКХ обеспечивались в основном за счет бюджетных ассигнований, а их размер зависел не от качества и надежности услуг, а от затрат предприятий ЖКХ на их производство. Хозяйственный механизм, действовавший в системе ЖКХ, не стимулировал предприятия этой сферы улучшать результаты своей деятельности.

В настоящее время эта отрасль социальной сферы оказалась на изломе проблем формирования рыночных отношений, с одной стороны, и обеспечения социальной защиты населения, с другой. Работа в условиях рынка требует формирования качественно нового подхода к управлению функционированием и развитием ЖКХ. Все это подтверждает необходимость и актуальность совершенствования действующей системы управления и внедрения механизмов, способствующих адаптации ЖКХ к требованиям цивилизованных рыночных отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы функционирования, развития и управления ЖКХ в условиях трансформационного периода российской экономики рассматривались в работах таких ученых специалистов как А.И.Безлюдов, И.В.Бычковский, Н.В.Васильева, В.Б.Зотов, В.И.Каспин, А.Е.Когут, С.Ф.Легорнев, Д.Г.Родионов, А.Е.Рохчин, Ф.Г.Таги-заде, Е.Г.Хайло, В.С.Чекалин и В.З. Черняк и др.

Вместе с тем, многие вопросы реформирования и совершенствования управления ЖКХ в современных социально-экономических условиях с учетом региональных особенностей продолжают оставаться недостаточно разработанными. Это, прежде всего, проблемы формирования конкурентной среды в сфере управления, эксплуатации и обслуживания объектов ЖКХ, коммерциализация деятельности естественных локальных монополий в системе ЖКХ, совершенствование организационных структур ЖКХ, взаимоотношений местных органов власти с предприятия и организациями ЖКХ и др. Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности и необходимости проведения дальнейших исследований в рассматриваемой области и предопределяют цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию существующей системы управления ЖКХ и его развитию в городах в условиях углубления рыночных отношений в российской экономике, способствующих повышению эффективности его функционирования. Указанная цель исследования определила постановку и решение следующего комплекса задач:

- исследование особенности функционирования ЖКХ как объекта управления и анализ его состояния в городах РФ;

- выявление проблем ЖКХ и обоснование необходимости его реформирования;

- анализ зарубежного опыта государственного регулирования в системе ЖКХ;

- определение путей формирования конкурентной среды в сфере управления ЖКХ;

- разработка принципов формирования материально-технической базы ЖКХ и направлений его организационной реструктуризации;

- разработка методики формирования экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые предприятиями – локальными монополиями в ЖКХ;

- разработка рекомендаций по формированию рациональной системы имущественных и договорных отношений местных органов исполнительной власти с предприятиями и организациями ЖКХ.

Объектом исследования являются предприятия и организации ЖКХ, рассматриваемые как сложные социально- экономические системы.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе оказания жилищно-коммунальных услуг в рыночных условиях хозяйствования между предприятиями и организациями ЖКХ, органами местного самоуправления и потребителями этих услуг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет системный и комплексный подход к исследуемым проблемам и процессам, концептуальные положения теорий рыночной экономики и управления социально-экономическими системами, научные труды отечественных ученых и специалистов в области экономики и управления жилищно-коммунальным хозяйством.

В качестве инструментов исследования использовались методы научной классификации, логический анализ, методы аналитической обработки фактических прогнозных материалов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты федерального и регионального масштабов, нормативно-справочные материалы, публикации в средствах массовой информации, результаты ряда обследований и наблюдений, в которых принимал участие диссертант.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством среднего города. К основным результатам, полученным лично соискателем и составляющим научную новизну исследования можно отнести следующие:

- уточнены основные направления реформирования ЖКХ, которые включают демонополизацию и создание конкурентной среды, переход на внутрипроизводственные хозрасчетные отношения в ЖКХ и договорные отношения с местными органами исполнительной власти, формированием системы тарифного регулирования и социальной защиты населения, которые способствуют повышению эффективности жилищно-коммунального комплекса;

- обоснованы пути и определены условия формирования конкурентной среды в системе ЖКХ, с выделением в ней трех секторов: рыночного (жилищное хозяйство, ремонтно-эксплуатационное производство, банно-прачечное хозяйство), естественных локальных монополии (водопроводно-канализационное хозяйство, газо-, электро-, водо-, теплоснабжение) и преимущественно - бюджетного сектора (дорожно-мостовое и садово-парковое хозяйство, санитарная очистка, уличное освещение), что будет способствовать усилению конкуренции, а следовательно и снижению тарифов на коммунальные услуги;

- даны рекомендации по коммерциализации деятельности естественных локальных монополий в системе ЖКХ путем перевода отдельных подразделений на внутрихозяйственный расчет, направленный на экономное расходование средств, выделяемых на выполнение работ и оказание услуг населению;

- предложен подход по формированию рациональной системы имущественных договорных отношений местных органов власти с предприятиями и организациями ЖКХ, создающих нормативно-правовую основу таких взаимоотношений, позволяющий увязать интересы потребителей услуг и предприятий ЖКХ;

- разработаны методика формирования экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые естественными локальными монополиями, которая отвечает требованиям ресурсосбережения и стимулирует повышение инвестиционной активности в данной сфере, а также предложения по регулированию этих тарифов.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в диссертации результаты, выводы и предложения могут быть использованы в практической деятельности местных органов исполнительной власти при выработке стратегии взаимодействия с предприятиями и организациями ЖКХ, разработке конкретных направлений реорганизации системы ЖКХ.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» в 2006-2009 годах, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Дагестанского государственного технического университета в 2004-2009 годах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем работы 136 страниц машинописного текста, содержит 5 таблиц, 1 рисунок, список литературы включает 116 наименований.

Проблемы сферы ЖКХ и необходимость его реформирования

Необходимость реформ в системе ЖКХ стала особенно очевидной в начале 90-х гг. в условиях охватившего страну экономического кризиса, сопровождавшегося галопирующей инфляцией и сокращением централизованного финансирования. Это обусловило необходимость разработки новой жилищно-коммунальной политики.

Первыми законодательными и нормативными актами, определившими новый этап реформ в системе ЖКХ, стали законы «О приватизации жилищного фонда в РСФСР», «О внесении изменений и дополнений в жилищный кодекс РСФСР от 6 июня 1991 г.». Однако и эти законы не изменили порядок оплаты жилья и коммунальных услуг и не создали в этой отрасли конкурентную среду.

Необходимость комплексного подхода к решению жилищной проблемы привела к разработке новой жилищной политики и созданию государственной целевой комплексной программы «Жилище», разработанной по инициативе Госстроя России согласно Постановлению Правительства РФ от 19 августа 1992 г. № 602 «О мерах по реализации программы углубления экономических реформ» [115].

Программой был предусмотрен поэтапный переход к новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг населением в 1993-1997 гг. Предполагалось, что в 1993 г. доля оплаты населением жилья и коммунальных услуг составит 10% от совокупного дохода семьи, в 1994 - 1995 гг. - 15%, в 1996-1997 гг. - 20-25% совокупного дохода. Впоследствии предполагалось довести долю расходов каждой семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг до 30%. Однако указанный подход не учитывал падение реальных денежных доходов населения, обнищание основной его массы, оставил в стороне принципы социальной защищенности. Последующим развитием нормативно-правовой базы жилищной реформы стал Закон РФ «Об основах Федеральной «жилищной политики», который ввел новые понятия в жилищное законодательство России. На этой, основе было принято Постановление Правительства РФ от 22 сентября 1993 г, № 935 «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) по оплате жилья коммунальных услуг» [112], которое предусматривало подготовку методики расчета экономически обоснованных ставок и тарифов на услуги ЖКХ. Такая методика была разработана и утверждена, она предполагает создание на местах «служб заказчика» по оказанию жилищно-коммунальных услуг как структурных подразделений исполнительной местной власти.

Создание этих структур было призвано разрушить существующий в отрасли затратный механизм. Их отношения с предприятиями ЖКХ должны были строиться в соответствии с заключенным между ними договором, которым определяются права и обязанности сторон, в том числе гарантии собственника жилья (муниципалитета) - о своевременном финансировании работ по его техническому обслуживанию, содержанию и ремонту. Однако при постоянном дефиците бюджета это условие договора сдерживало местные органы исполнительной власти от перехода на договорные отношения в отрасли и создания дирекций «единого заказчика». В связи с этим новая форма управления по содержанию и эксплуатации жилищного фонда и его ремонту внедряется крайне медленно, что не позволяет развивать рыночные отношения.

Предприятия жилищно-коммунальной сферы использовали вышеназванные нормативные документы для укрепления своего монопольного положения.

Проводимые в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 935 меры имели цель освободить бюджет от расходов на содержание ЖКХ, переложив их на плечи потребителей, поскольку предполагалось, что население будет жить в приватизированных домах (кондоминимумах) и как рыночный субъект будет оплачивать жилищно-коммунальные услуги по рыночным ценам из собственного кармана исходя из господствовавшей либерально-монетарной концепции реформ. Это означало, что государство практически полностью устраняется от контроля и регулирования экономических процессов в ЖКХ.

Между тем необходимость возмещать рациональные затраты на производство жилищно-коммунальных услуг и организацию нормальной эксплуатационной деятельности предприятий ЖКХ вовсе не означает, что это уже сегодня следует делать только за счет средств населения.

Замена административной системы управления экономическими методами хозяйствования не означает отказ от государственного и муниципального регулирования. Специфика системы жилищно-коммунального обслуживания, для которого характерно наличие естественных монополий (электро-, газовые, тепловые, водопроводные, канализационные и другие сети), означает, что введение частной собственности не приводит к созданию конкурентной среды, активизирующей экономические методы управления, а наоборот, может усилить монополизацию коммунальной деятельности.

Поскольку нельзя говорить о свободном выборе сетей доставки коммунальных услуг и целесообразности создания параллельных (альтернативных) сетей, не может быть и речи о создании полностью конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере, а там, где отсутствует конкуренция, не может быть и свободного ценообразования. Разбросом цен в этой сфере управляет не только соотношение спроса и предложения, но и интересы монопольных производителей жилищно-коммунальных услуг[42].

Устойчивость затратного механизма на услуги ЖКХ подтвердило Постановление Правительства РФ от 23 декабря 1993 г. № 1329 «О дополнении Постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 № 935», согласно которому местным органам исполнительной власти было предоставлено право «устанавливать уровень платежей граждан на содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги в процентах к затратам на их предоставление по годам для каждого региона» [113]. При сохранении затратного механизма в отрасли указанный уровень платежей с граждан был установлен на 1994 г. в размере 15-20% от затрат (нормативной стоимости) на содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги, на 1995 г. - 20-40% и т.д.

Изменение отношений собственности в ЖКХ

Важным фактором обеспечивающим повышение эффективности функционирования ЖКХ является упорядочение отношений собственности в данной сфере. Приватизация собственности в государственном секторе ЖКХ также не решила данную проблему окончательно.

Согласно ГК РФ в РФ признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Имущество ЖКХ может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований (ст. 112 п. 1 и 2). При этом государственной собственностью является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность) и субъектам РФ (республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным" округам). Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью [7].

Одной из причин глубокого кризиса ЖКХ является нечеткое определение отношений различных видов собственности: отношений владения, распоряжения и аренды, отношений собственников и менеджеров, а также передача неэффективного государственного и муниципального имущества частным собственникам.

Переход от директивной регламентации к рыночному хозяйствованию предполагает формирование альтернативных секторов экономики, основанных на различных формах собственности, нарастание многообразия форм и методов организации экономической жизни. Экономические субъекты многоукладной экономики - это предприятия с государственной, акционерной, коллективной, кооперативной, групповой, семейной, личной собственностью на средства производства, коммерческие и некоммерческие организации.

Один из принципов рыночной экономики - экономическое равноправие всех хозяйствующих субъектов, включая равные возможности осуществления экономической деятельности, налоги, льготы, санкции, независимо от форм собственности на данном предприятии.

В жилищно-коммунальной сфере до сих пор преобладает государственная и муниципальная собственность. Лишь в последние годы в ЖКХ стали развиваться другие организационно-правовые формы: хозяйственные товарищества и общества, индивидуальная предпринимательская деятельность, товарищества собственников жилья.

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. №3020-1 «О разграничении государственной собственности в РФ на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе РФ, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность» к муниципальной собственности относятся: жилищный фонд и нежилые помещения в домах жилищного фонда,, объекты инженерной инфраструктуры, тепло-, электро-, газоснабжения, городского электрического транспорта, внешнего благоустройства и другие объекты, непосредственно-осуществляющие коммунальное обслуживание потребителей, а также жилищно-эксплуатационные, ремонтно-строительные и другие предприятия, осуществляющие эксплуатацию, обслуживание, ремонт и содержание объектов инженерной инфраструктуры и находящиеся на территории региональных органов власти, являются собственностью города, района и других административно-территориальных образований.

До 1991 г. основные фонды ЖКХ выступали объектом безальтернативной общественной собственности. И это наблюдалось везде. Дагестан исключением не стал. Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1992-1994 гг., Государственная целевая комплексная программа «Жилище» создали возможности для появления новых форм собственности в ЖКХ. Правовую базу для этого создали Законы РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» (4 июля 1991 г.); «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР» (3 июля 1991 г.); «Об основах федеральной жилищной политики» (24 декабря 1993 г.); Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ (утверждены Указом Президента России от 24 декабря 1993 г. №2284); Основные положения Государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля 1994 г., (утверждены Указом Президента РФ от 22 июля 1994г. №1535).

Основной задачей жилищной реформы является создание эффективных механизмов решения жилищных проблем населения на экономико-правовой, социально-психологической и нравственной основе, подразумевающей реализацию прав граждан на жилище и обеспечение социальной защиты различных слоев населения.

«Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ» и «Основными положениями государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ после 1 июля» 1994 г.», был значительно расширен перечень объектов ЖКХ (по сравнению с аналогичной программой 1992 г.), приватизация-которых осуществляется по решению местных органов исполнительнойвла-сти субъектов РФ в соответствии с местными программами приватизации. К таким объектам были отнесени: объекты и предприятия городского пассажирского транспорта, организации по их ремонту; банно-прачечное хозяйство; городские свалки, мусороперерабатывающие заводы; объекты инженерной инфраструктуры городов районов и иных административно-территориальных образований. С недавнего времени начали приватизировать предприятия и организаций, занимающееся эксплуатацией зеленых насаждений, уличной уборкой, сбором и вывозом бытовых отходов. Новым направлением в формировании рыночных структур хозяйствования и управления в жилищно-коммунальной сфере стало образование на базе предприятий ЖКХ акционерных обществ. В ряде регионов России на базе областных объединений ЖКХ образованы акционерные общества по жилищно-коммунальному обслуживанию территорий.

Однако, такая приватизация в настоящее время малопривлекательна. Из-за убыточности или бездоходности в годы перестройки самый низкий спрос на аукционах наблюдался к акциям предприятий и организаций» коммунальной инфраструктуры [7].

Приватизация в жилищно-коммунальной отрасли может способствовать повышению качества, надежности и экологической безопасности услуг, но основной целью приватизации является создание конкурентоспособных предприятий ЖКХ, которые при высоком качестве и экологической безопасности услуг могут обеспечить их рентабельность на базе снижения затрат на их производство и реализацию.

Приватизация предполагает эффективную систему договорных взаимоотношений с потенциальными потребителями услуг и местными органами исполнительной власти, развитие конкурентной среды на основе конкурсного отбора подрядчиков. Замена собственника монополизированной структуры ЖКХ не устраняет, а часто лишь усугубляет недостатки традиционно свойственные государственным структурам: недостаточную гибкость реагирования на потребительские предпочтения, неэффективное использование ресурсов, склонность к коррупции, протекционизму и т.д. [5,6].

Пути формирования конкурентной среды в сфере управления ЖКХ города

Совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ЖКХ, его адаптации к новым условиям хозяйствования посвящены работы В.В. Авдеева [2], В.Б. Зотова [20], Е.Г.Хайло [91,92], Л.Н. Чернышева [94], Д.В. Шопенко [102,], и других авторов. Однако исследования в этой области до сих пор недостаточно учитывают задачи формирования конкурентной среды в ЖКХ на основе развития частной собственности, товарной формы результатов деятельности и свободного обмена товарных эквиваентов. Устойчивость финансово-налоговой системы ЖКХ обеспечивает лишь конкурентный рынок товаров, труда и капиталов при условии регулирования деятельности естественных монополий и социальной защиты населения.

Как уже отмечалось, большинство подотраслей и видов деятельности ЖКХ характеризуются монопольным- положением муниципальных служб. При этом в жилищно-коммунальной сфере различаются два вида монопольных образований: технологические и организационные.

К первым относятся водопроводно-канализационное хозяйство; коммунальная, энергетика, пассажирский транспорт. Здесь монополизм предопределен технологическими особенностями производства и оказания услуг.

Монопольные организационные структуры имеют место в жилищном-хозяйстве, ремонтно-строительном производстве, банно-прачечном, садово-парковом хозяйстве, санитарной очистке, дорожно-мостовом хозяйстве и благоустройстве. В этих подотраслях, допускающих множественность форм собственности и конкуренцию, монополизм обусловлен лишь исторически сложившейся системой управления.

Представление о ЖКХ в целом как об объективно существующей государственной (муниципальной) монополии считаем необоснованным, хотя ряд авторов подчеркивая уникальность ЖКХ, исключают здесь возможность свободной конкуренции муниципальных и частных предприятий. По их мнению, развитие конкурентной среды в ЖКХ равнозначно прокладыванию нескольких расположенных параллельно водопроводных и газовых сетей, трамвайных и троллейбусных линий[87].

В то же времянеобоснованным является нынешнее функционирование государственных (муниципальных) служб в технологически монопольных отраслях ЖКХ, выступающих при этом в двух в принципе несовместимых по своей экономической природе ролях: заказчика и исполнителя услуг. Водопровод, энергоснабжение, санитарная очистка и некоторые другие части этого хозяйства при этом исключаются из сферы нормальных рыночных отношений, ими безраздельно ведают муниципальные службы, жестко регулирующие объемы оказываемых услуг, ставки и тарифы.

Ликвидация муниципальной монополии в жилищно-коммунальной сфере означает, что ЖКХ как единый комплекс подотраслей и видов деятельности должен функционировать как конкурентная система; но с определенными особенности: - результаты деятельности большинства предприятий и организаций ЖКХ являются социально значимыми для населения, так как определяют условия проживания, здоровье и комфорт жителей, а также социальную защиту малообеспеченных на основе адресного предоставления им- субсидий; формирования-социально-обоснованных норм и нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг, государственное регулирование и контроль их качества и др.; - для многих предприятий характерно единство процессов.производст-ва и потребления услуг (газо-, водо-, тепло-, энергоснабжение, водоотведе-ние, канализирование, пассажирский транспорт и др.). Производство и потребление услуг здесь практически совпадают, однако в большинстве случаев потребление и оплата за услуги ЖКХ не совпадают во времени. Большая часть коммунальных услуг отпускается потребителям в кредит, что порождает задолженность; - некоторые предприятия жилищно-коммунальной сферы выступают естественными монополистами в сфере своей деятельности, что создает благоприятные условия для снижения качества услуг и необоснованного роста цен и тарифов, Они не заинтересованы в изменении действующей сегодня системы распределения заказов на жилищно-коммунальное обслуживание, оказывают сопротивление (явное или скрытое) формированию конкурентной среды и механизму отбора лучших производителей для работы на рынке жилищно-коммунальных услуг. Необходима ликвидация монополии муниципальных служб на обслуживание населения в отраслях ЖКХ, где не требуется резервных мощностей, а предприятия не связаны непрерывной технологической цепочкой. Создание конкурирующих предприятий и служб даст потребителю возможность выбора. В зависимости от соотношения производителей и потребителей различается совершенная и несовершенная конкуренция. В этой связи следует выделить три группы подотраслей в ЖКХ: 1. Рыночный сектор - жилищное хозяйство, ремонтно-эксгогуатацион-ное производство, банно-прачечное хозяйство, бытовое обслуживание. 2. Отрасли естественных монополий - водопроводно-канализаци-онное хозяйство, газо-, электро-, водо-, теплоснабжение. 3. Преимущественно бюджетный сектор - дорожно-мостовое хозяйство, садово-парковое хозяйство, санитарная очистка, уличное освещение. В табл. 2.1. представлена классификация конкурентных структур ЖКХ в настоящее время и в перспективе по мере формирования рыночной среды.

Коммерциализация деятельности естественных локальных монополий в системе ЖКХ

В то же время, участвуя в процессе производства и реализации услуг эти предприятия непосредственного участия в расчетах с потребителями не принимают, расчеты с потребителями осуществляет вышестоящая структура. Для таких предприятий отсутствует само понятие «доход». Они отчуждены от получения дохода и осуществляют свою деятельность на средства, выделяемые им вышестоящими структурами. Размер этих средств часто не превышает величины плановой себестоимости, а по некоторым статьям калькуляции величины фактических расходов. Такое финансирование не создает экономической заинтересованности в изыскании внутренних резервов, в повышении эффективности производства, в улучшении качества услуг.

В условиях перехода к рынку данная практика недопустима. Изменить ситуацию, заинтересовать работников к эффективной и высококачественной работе можно путем перехода на хозрасчетные отношения с объединением и внедрения внутреннего хозрасчета на самом предприятии.

При совершенствовании механизма взаимоотношений названных монопольных технологических структур разных подотраслей ЖКХ с их подразделениями требуется единый принципиальный подход. Детально названные вопросы рассмотрим на примере водопроводно-канализационного хозяйства.

Форма организации водопроводно-канализационного хозяйства зависит от масштабов деятельности, производственной мощности, ведомственной подчиненности. Системы водоснабжения и канализования сточной жидкости в средних городах, как правило, входят в состав производственных объединений (управлений) «Водоканал», действующих на праве юридического лица с единым расчетным счетом в банке, общим фондом амортизации, оборотными средствами, фондом предприятия, с централизованными расчетами с бюджетом и т.д.

Например, в Махачкале управление водопроводно-канализационным хозяйством осуществляет открытое акционерное общество (ОАО) «Махачкала-Водоканал».

Процесс производствам реализации воды можно разбить на стадии: забор и очистка воды, подача воды в сеть и поддержание необходимого напора, транспортировка воды до потребителя, отпуск воды потребителям, организация учета и контроля за расходованием и потреблением воды. Реализацией данного процесса занимаются производственное предприятие по эксплуатации водопроводных сетей (ПУЭВС).

В свою очередь, технологический процесс оказания услуг, связанных с канализованием сточной жидкости, включает отведение, транспортировку и перекачку сточных вод, их очистку и обеззараживание. Данное направление реализует производственное управление по эксплуатации канализационных сетей (ПУЭКС). Современные экономические условия диктуют необходимость формирования нового типа взаимоотношений объединений (управлений ) с входящими в их состав предприятиями. При этом важно четко определить функции, разграничить права и обязанности названных субъектов. Рассмотрим отношения объединения «Водоканал» с ПУЭВС. Планирование деятельности ПУЭВС осуществляется объединением «Горводоканал» по следующим показателям: - производственная программа (в нормо-часах и в млн. руб.); - смета эксплуатационных расходов в разрезе калькуляционных статей (с выделением амортизации и фонда оплаты труда); - задание по новой технике и техническому прогрессу; - план капитального ремонта основных фондов, в том числе хозяйственным способом; - взаимоотношения с «Горводоканалом» по финансовому обеспечению; - план материально-технического обеспечения. В соответствии с этими показателями предприятие самостоятельно разрабатывает план производственно-хозяйственной деятельности. Оно имеет право заключать договоры с другими предприятиями и организациями на выполнение различных работ или оказание платных услуг, а также договоры с поставщиками материальных ресурсов. Управление самостоятельно решает вопросы: - технического перевооружения и реконструкции основных фондов при помощи, которых осуществляется основная деятельность предприятия; определения видов и объемов работ, выполняемых сверх работ для «Водоканала»; - выбора режима работы предприятия и его структурных подразделений (производственных единиц); - установления технически обоснованных; норм затрат труда и материально-технических ресурсов; - выбора форм оплаты и стимулирования труда; - кадрового обеспечения, заключения трудовых соглашений с привлечением дополнительной рабочей силы и т. п. ПУЭВС, являясь структурным подразделением объединения ОАО «Водоканал», не имеет права юридического лица. ПУЭВС практически весьма ограничено может влиять на объем работ ОАО «Водоканала» в целом. Основные показатели деятельности ОАО «Водоканала» (количество реализованной воды и отводимой сточной жидкости), формирующие доход объединения, никак не увязаны с показателями деятельности ПУЭВС (объемом работ по эксплуатации сетей). ПУЭВС осуществляет свою деятельность на средства, выделяемые им «Горводоканалом». У ПУЭВС в настоящее время отсутствует понятие «доход предприятия». Ситуация, описанная на примере взаимоотношений объединения «Гор-водоканал» с одним из его структурных подразделений является типичной почти для всех предприятий отраслей естественных монополий. Можно привести примеры аналогичных отношений и в газовом хозяйстве, теплоэнергетическом хозяйстве, электроснабжении. Поиску внутренних резервов, снижению затрат, созданию заинтересованности коллективов предприятий, являющихся подразделениями монопольных технологических структур в выполнении возложенных на них задач будет способствовать перевод предприятий на полный хозяйственный расчет и внедрение внутрипроизводственных хозрасчетных отношений. Так, при переходе ПУЭВС на хозрасчетные отношения с ОАО, «Водоканал» возможны две концепции. Суть первой концепции заключается в том, что ПУЭВС покупает у водопроводных станций воду и самостоятельно реализует ее потребителям по утвержденным тарифам. Такой подход потребует коренной перестройки производственно-хозяйственных отношений с «Водоканалом». В этом случае потребуется передача функций реализации воды ПУЭВС. Должны быть отработаны системы учета и контроля не только на стадии реализации воды потребителям, но и на стадии отпуска воды водопроводными станциями.