Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона Русаков Андрей Станиславович

Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона
<
Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона
>



Русаков Андрей Станиславович. Организационно-экономический механизм промышленно-транспортной интеграции в производственной инфраструктуре региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Русаков Андрей Станиславович; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5965

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения закономерностей воспроизводства отраслей региональной производственной инфраструктуры в современных условиях. Одним из важнейших факторов эффективного развития экономики региона является сохранение и наращивание потенциала таких отраслей, в частности, регионального промышленного железнодорожного транспорта.

Главная цель проводимой политики структурного реформирования транспорта – полное удовлетворение потребностей общества в транспортных услугах, повышение качества транспортного обслуживания при последовательном уменьшении нагрузки транспортных затрат на экономику. Такая цель достигается за счет технической и технологической модернизации транспорта, совершенствования организации и интенсификации его деятельности, повышения согласованности стратегических решений в сфере транспорта со стратегиями нетранспортных хозяйствующих субъектов и целями государства. Промышленно-транспортная интеграция выступает важнейшим условием эффективного развития региональной транспортной системы и ее воздействия на экономическое развитие страны и регионов. Поэтому совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий транспорта с обслуживаемыми субъектами, его настройка на критерии социально-экономического развития страны и регионов представляет собой актуальное направление науки и хозяйственной практики.

Степень разработанности проблемы. Процессы регионализации хозяйства, развертывающиеся на фоне усиления открытости национальной экономики, ее вовлеченности в международный обмен определяют значение регионального уровня изучения и построения транспортных систем. В пореформенный период под угрозой оказались возможности не только развития, но и простого воспроизводства их элементов. Особенностью переживаемого этапа в организации хозяйства стало доминирование микросистем; в ряде отраслей они соответствуют достигнутому там уровню системности технологии, на транспорте же, особенно железнодорожном, – нет. Отсюда задача организации взаимодействия систем железнодорожного транспорта с рыночным окружением.

Транспортную инфраструктуру региона в целом и в том числе промышленный железнодорожный транспорт необходимо рассматривать как важный фактор размещения и развития производительных сил. Необходимо построить надежный организационно-экономический механизм создания и использования транспортного ресурса в хозяйстве региона. Потенциал роста эффективности деятельности промышленного железнодорожного транспорта связан с возможностями его воздействия на усиление интеграции технологически сопряженных производств, ускорение производственно-транспортных циклов. В региональной транспортной системе именно промышленный железнодорожный транспорт в первую очередь воздействует на сопряженные с ним предприятия сферы производства и обращения.

Теории управления региональным развитием разработаны в трудах А.Г. Аганбегяна, А.И. Анчишкина, Д.М. Гвишиани, А.Г. Гранберга, Н.Н. Колосовского, Б.М. Лапидуса, Н.Н. Некрасова, Н.Я. Петракова, Анимицы Е.Г., Татаркина А.И., Капустиной Л.М., Романовой О.А. Н.П. Терешиной и других ученых – экономистов.

Результаты исследований комплексных транспортных проблем, взаимодействия подсистем транспортного комплекса, оптимизации развития транспорта в регионах, управления транспортом на основе эффективных экономических механизмов представлены в трудах Е.Б. Айзенберга, В.М. Акулиничева, Б.И. Алибекова, В.И. Апатцева, Е.В. Архангельского, В.В. Багиновой, К.А. Бернгарда, А.В. Болотина, М.М. Болотина, Г.В. Бубновой, В.Н. Бугроменко, В.А. Буяновой, В.И. Галахова, В.Г. Галабурды, И.Э. Гимади, П.В. Куренкова, А.В. Кутыркина, Б.М. Лапидуса, Э.А. Мамаева, В.А. Макеева, В.М. Николашина, М.Б. Петрова, В.А. Персианова, Л.А. Мазо, С.М. Резера и других ученых.

Однако недостаточно исследованной остается проблема комплексной оценки эффективности развития транспортных систем регионального уровня, обоснования решений по наращиванию и размещению ресурсов региональной транспортной системы для обеспечения экономики региона, особенно применительно к промышленному железнодорожному транспорту. Сложности в реализации целостных проектов в рамках географически распределенных производственных систем обусловлены размерностью задачи и их воздействием на совокупные результаты как самих этих систем, так и сопряженных с ними.

Объект исследования – региональная система промышленного железнодорожного транспорта как элемент производственной инфраструктуры регионального хозяйства.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта как основы региональной промышленно-транспортной интеграции.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методологической основы и методической разработке элементов организационно-экономического механизма промышленно-транспортной интеграции на основе развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта по критерию экономической эффективности.

Для достижения цели автором были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Oбоснование экономической концепции функционирования и развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта как элемента региональной производственной инфраструктуры и усиления ее воздействия на процессы транспортно-экономической интеграции в хозяйстве региона;

  2. Развитие организационно-экономического механизма межотраслевого и межсубъектного взаимодействия на основе регулирования транспортных издержек и расширения услуг системы промышленного железнодорожного транспорта в регионе;

  3. Разработка подхода, модели и методики эффективного использования общесистемного производственного ресурса на территориально рассредоточенных объектах региональной промышленно-транспортной системы на примере формирования и распределения парка транспортно-технологических машин;

  4. Адаптация экономического критерия для учета системных особенностей регионального промышленного железнодорожного транспорта при сравнении вариантов вложений в его территориально рассредоточенные объекты.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими системами, принятия решений, системного анализа и экономического прогнозирования, региональной экономики и экономики транспортных систем, теории экономических измерений. Исследование опирается на системный и воспроизводственный подход. Используются методы структурно-функционального анализа, балансовый метод, экономико-статистическое моделирование, кластерный анализ и другие методы экономических исследований.

Информационная база исследования включает материалы государственной, ведомственной и корпоративной отчетности и статистики, нормативные акты, прогнозные, аналитические, фактологические и концептуальные материалы, содержащиеся в специальной научной литературе и базах данных.

В процессе диссертационного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

1. Предложена авторская концепция развития региональной системы промышленного транспорта на основе технологического сопряжения обслуживаемых ей межотраслевых комплексов в целях наращивания экономической отдачи от использования регионального транспортного ресурса.

2. Разработан подход к анализу региональных транспортных потребностей и методика управления спросом на услуги региональной системы промышленного железнодорожного транспорта на основе моделей межотраслевого и межсубъектного взаимодействия в регионе.

3. Предложены модель и методика формирования и территориального распределения парка транспортно-технологических машин в региональной системе промышленного железнодорожного транспорта.

4. Уточнены методические основания экономического сравнения вариантов развития промышленно-транспортной инфраструктуры региона, учитывающая влияние распределения ее ресурсов по отдельным объектам на эксплуатационные издержки региональной системы промышленного железнодорожного транспорта в целом.

Указанные результаты, обладающие научной новизной, соответствуют пп. 5.2, 5.3, 5.5, 5.16, 5.17, 5.18, 5.19 Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования методических положений и рекомендаций диссертации при разработке транспортной стратегии регионов, программ и схем развития и размещения транспортной инфраструктуры регионов. Предложенные методики непосредственно применимы для экономического обоснования мероприятий, повышающих производительную силу и технический уровень региональных систем промышленного железнодорожного транспорта.

Материалы диссертации могут быть использованы в вузах в преподавании региональной экономики, транспортно-экономических дисциплин, организации и планирования производства и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на нескольких международных и всероссийских конференциях, отраслевых и региональных совещаниях, в том числе на международной научно-технической конференции «Уралтранс-2006». Методические положения и рекомендации используются в практической деятельности ряда региональных организаций промышленного железнодорожного транспорта. Имеются соответствующие справки. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 7 п.л., из них 3 статьи в реферируемых журналах – "Экономика региона" и "Транспорт Урала".

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации – 167 страниц.

Во введении обоснованы актуальность и значимость темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, показана научная новизна полученных результатов.

В первой главе – «Теоретико-методологические основы развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта» проанализировано место и роль данного объекта в транспортной системе региона, его состояние и проблемы развития. Определена методологическая основа исследования.

Во второй главе – «Управление межотраслевой транспортно-экономической интеграцией на основе развития региональной системы промышленного железнодорожного транспорта» предложена теоретико-методическая концепция и система моделей экономического обоснования решений по развитию региональной системы промышленного железнодорожного транспорта, обоснованы направления совершенствования организационно-экономического механизма транспортно-экономической интеграции в регионе, включая регулирование спроса на услуги промышленного железнодорожного транспорта путем управления транспортными издержками. В частности, разработана модель регулирования спроса на промышленно-транспортные операции с энергетическим углем в топливно-транспортной системе региона.

В третьей главе – «Обоснование решений по развитию и размещению региональной системы промышленного железнодорожного транспорта» разработана методика оценки и сравнения вариантов вложений в территориальные транспортные системы с учетом их специфических свойств. Также в этой главе рассмотрены вопросы территориальной организации региональной системы промышленного железнодорожного транспорта. Предложена методика распределения производственных ресурсов развития системы с территориально рассредоточенными на территории региона объектами на примере формирования и распределения парка транспортно-технологических машин.