Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Соловьева Лидия Валерьевна

Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе
<
Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе
>




Соловьева Лидия Валерьевна. Организационно-экономический механизм производства образовательных услуг в ВУЗе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 195 c. РГБ ОД, 61:99-8/1245-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическая природа и качество образовательных услуг 9

1.1. Социально-экономическое содержание и тенденции развития образовательных услуг 9

1.2. Качество образовательных услуг и пути его повышения 46

Глава II. Организационный механизм производства образовательных услуг 79

2.1. ВУЗ как образовательно-научный и производственно- консультационный комплекс 79

2.2. Организационное развитие ВУЗов как центров непрерывного образования 99

Глава III. Экономический механизм производства образовательных услуг 117

3.1. Формирование ВУЗовского маркетинга в контексте реформы образования 117

3.2. Финансирование образовательных услуг 143

Заключение 170

Список литературы 178

Приложения

Введение к работе

Сфера услуг в современной экономике занимает все более важное место в производстве ВВП и создании новых мест для работников квалифицированного труда. Особую роль в условиях формирования информационного общества играют образовательные услуги, направленные на развитие человеческого капитала. Высшее образование в развитых странах становится массовым, его содержание, технологии и структура существенно изменяются в связи с новыми требованиями рынка. В России, несмотря на все трудности, в 1998 г. было принято в ВУЗы наибольшее за всю ее историю число студентов.

До недавнего времени Россия выделялась в мире и по качеству образовательных услуг. На сегодняшний день школьники России занимают третье место в мире по числу наград на олимпиадах, а 13 российских ВУЗов в начале 90-х гг. по рейтингу Американской ассоциации по аккредитации ВУЗов входили в перечень 75 лучших неамериканских университетов. Однако в целом по оценке ЮНЕСКО Россия в 1998 г. занимала 13-е место в последней, третьей группе стран по качеству образования. Резкое сокращение бюджета и невыполнение бюджетных назначений существенно снизили качество образовательных услуг. Предложенная в середине 90-х гг. реформа вызвала острые споры.

За последние годы появился ряд работ по экономике дополнительного образования1, анализируются особенности приватизации2 и налогообложения в этой сфере3.

В 90-х гг. был издан ряд фундаментальных работ по экономике высшего образования. Среди них следует выделить исследования НИИ высшей школы4 и концепции развития высшей школы5, высшего технического6 и экономического образования в условиях рыночной экономики.

Ряд работ посвящен маркетингу образовательных услуг8,9,10,п, а также организации научно-инновационной деятельности12 и общей стратегии иннова ции, как основы ВУЗовской реформы На этой базе появились исследования ВУЗовского менеджмента14 и экономических основ управления в ВУЗе15. По этой проблеме в 1998 г. впервые было издано популярное пособие16, сделана попытка оценки затрат и результа тов в высшем образовании17, обобщен зарубежный опыт18.

В 1997 г. защищена диссертация об организационно-экономическом механизме внебюджетной деятельности государственного ВУЗа19. Однако механизм производства образовательных услуг в целом, с учетом бюджетной и внебюджетной деятельности, развития государственных и негосударственных ВУЗов, их связи с другими уровнями образования до сих пор не был предметом специального диссертационного исследования. Экономика производства образовательных услуг в кризисных условиях также не была предметом специального исследования.

Все это определяет актуальность темы диссертации.

Цель исследования - обоснование путей совершенствования организационно-экономического механизма производства образовательных услуг в ВУЗе в условиях резкого сокращения бюджетного финансирования. Методология исследования, проектирования и менеджмента в области высшего образования. Сб. научных трудов. НИИ высшего образования. Савельев А.Я. (отв. ред.) М. 1997.332 с.

15 Глухов ВВ., Федоров М.П. Экономическое управление в ВУЗе. СПбГТУ, СПб. 1997. 132 с.

1 Экономика и финансы ВУЗа в вопросах и ответах. СПбГТУ. Под. ред. Загаровой А.Ю., Шубиной Е.П. СПб. 1998. 72 с.

17 Сесновская Л.Н. Рыночная оценка затрат и результатов в высшем образовании. ВУЗ и рынок, коммерческая деятельность в системе высшей школы. М., 1992, кн. 1, с.304.

18 Громыко В.В. План и рынок в воспроизводстве рабочей силы. Опыт развития инду- стриальных стран. М, ВЗПИ. 1992.

19 Владимиров В.Н. Организационно-экономический механизм внебюджетной деятельности государственного ВУЗа. Автореферат диссертации к.э.н. 08.00.05. Моск. гос. техн. ун-т гражданской авиации. М., 1997. 23 с.

Эту цель конкретизируют задачи исследования:

- уточнение социально-экономического содержания образовательных услуг в информационном обществе и тенденций развития сферы образовательных услуг в мире и в России 90-х гг.;

- разработка концепции оценки качества образовательных услуг и классификация путей ее повышения;

- обоснование основных направлений организационного развития ВУЗов в трансформирующейся кризисной экономике России;

- разработка предложений о совершенствовании экономического механизма производства образовательных услуг в современных условиях.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения (190 стр. основного текста).

В первой главе «Социально-экономическая природа и качество образовательных услуг» рассматривается природа указанных услуг в свете теории человеческого капитала, тенденции ее развития в 90-х гг., критерии качества образовательных услуг и пути его повышения на основе современных информационных технологий.

Вторая глава «Организационный механизм производства образовательных услуг» посвящена анализу организационно-правового статуса ВУЗов как образовательно-научных и производственно-консультационных комплексов, а также опыта их организационного развития как центров непрерывного образования.

В третьей главе «Экономический механизм производства образовательных услуг» исследуются особенности ВУЗовского маркетинга и механизм финансирования ВУЗов в условиях сокращения бюджетных ассгнований.

Предмет исследования - функционирование ВУЗов как предприятий по производству образовательных услуг в трансформирующейся и нестабильной экономике.

Объект исследования - ВУЗы Санкт-Петербурга и других городов России 90-х гг. Методологической основой диссертации принята концепция социально ориентированной и регулируемой государством рыночной экономики, в про цессе создания которой ВУЗы выполняют многосторонние социальные, информационные и культурные функции в качестве звеньев единой сферы образовательных услуг.

Фактологической базой диссертации наряду с межгосударственной (СНГ), государственной статистикой, данными отечественных и зарубежных центров по экономике образования стали материалы учета Санкт-Петербургского технологического института сервиса, где работает автор, других ВУЗов Петербурга, а также проведенных в 90-х гг. учреждениями министерства общего и профессионального образования РФ социологических исследований.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений включают: - обоснование природы образовательных услуг как общественного блага,

отражающего прирост интеллектуального капитала общества в целом и инди видуального человеческого капитала, с учетом того, что адекватная оценка его рыночной стоимости в современных условиях невозможна;

- развитие концепции качества образовательных услуг с позиций институциональной, а не либерально-монетарной теории, что делает необходимым управление этим качеством на основе сочетания рыночных, административных и социально-психологических методов;

- определение ВУЗа как образовательно-научного и производственно-консультационного комплекса, включающего некоммерческие и коммерческие

структурные единицы;

- уточнение особенностей ВУЗовского маркетинга. Практическую значимость в этой связи имеют следующие выводы:

- о тенденциях развития сферы образовательных услуг в СНГ, в России 90-х гг. и за рубежом;

- предложения о развитии организационной структуры ВУЗов в современных условиях и критерии их аккредитации в качестве университетов;

- обобщение опыта организации подготовительных курсов и последипломного образования в ВУЗах;

- основанные на обобщении опыта конкретных ВУЗов предложения о стабилизации их экономического положения на основе развития маркетинга и совершенствования управления финансами.

Апробация содержащихся в работе положений проводилась на научно-практических конференциях по экономике сферы услуг в Костроме, Уфе и Санкт-Петербурге (1998 г.). Разработки автора использовались в учебном процессе СПб технологического института сервиса.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 12,25 п.л.

Социально-экономическое содержание и тенденции развития образовательных услуг

В условиях административно-командной системы эта особенность услуги учитывалась путем государственного определения потребностей в образовании (обязательное обучение, централизованное планирование приема и распределения и т.д.) и полностью бюджетного финансирования. Однако в нынешних условиях Центр не может командовать рынком труда, гарантировать трудоустройство и финансировать высшее образование полностью. В этих условиях образовательные учреждения сами определяют заказ на подготовку кадров, причем часто неадекватно, требуя затем у государства соответствующих средств. Создание реального рынка образовательных услуг и сохранение относительных конкурентных преимуществ России в области человеческого капитала требует стимулирования платежеспособного спроса на образовательные услуги через налоговые льготы, образовательные кредиты и страхование с целью сочетания свободы выбора форм и видов образования с централизованным определением совокупного (на уровне государства и регионов) спроса на услуги. В высшей школе для формирования рынка услуг необходимы маркетинговые исследования и прогнозирование рынка с помощью объективной статистики и социологических исследований. На этой основе Вуз заключает контракты с органом управления образованием (государственный и региональный заказ), юридическими и физическими лицами на подготовку специалиста по определенному направлению, форме и уровню обучения. Особое значение при этом имеет преодоление чрезвычайно узкой специализации, повышение территориальной и профессиональной мобильности кадров в едином образовательном пространстве. При этом заказчик имеет право заказывать дополнительные курсы и циклы обучения, а предприятия - подбирать студентов для стажировки и найма. Основой государственной политики в области образования в странах с развитой рыночной экономикой является теория человеческого капитала, согласно которой человек, затрачивая средства на покупку образовательных услуг, действует как инвестор, рассчитывающий на окупаемость затрат - как прямых (плата за обучение), так и косвенных (доход, упущенный за время учебы) за счет прироста дохода в результате обучения3. Дисконтированная на момент начала затрат сумма прироста будущего дохода сравнивается с приведенными к данному моменту затратами. Если первая сумма превышает вторую -приобретение услуг выгодно (см. рис. 1.1). 13 вующие в России институциональные барьеры для мобильности рабочей силы, высокую долю теневых доходов и т.д. В российской литературе приводятся примеры расчетов инвестиций в человеческий капитал4, однако при этом используются данные об оплате труда в экономике США5. В последние годы вышел целый ряд монографий (в основном в США)6, где доказывается, что XXI век станет эрой человеческого капитала, в которой главной экономической силой станут талант, интеллектуальный уровень и знания (Р. Грауфорд). П.Друкер подчеркивает, что это общество является посткапиталистическим, поскольку рынок не в состоянии регулировать накопление человеческого капитала. Информационное общество, как показано в ряде работ, по своей природе является глобальным, главным элементом общественного богатства становятся знания и умение их применять, а не материальные ресурсы (А.Норман, Г.Дордик, Г.Ванг и др.). Образование, в т.ч. высшее, является одной из наиболее важных подсистем народного хозяйства. К.Р.Макконел и С.Л.Брю в своей известной работе7 определяют экономическую систему, как деятельность по использованию природных ресурсов для удовлетворения материальных потребностей, выделяя при этом восемь целей ее развития: экономический рост, экономическую эффективность, стабилизацию цен, экономическую свободу, справедливое распределение доходов, полную занятость, экономическую обеспеченность и торговый баланс. Такая трактовка отражает либерально-монетарную концепцию, согласно которой экономическое развитие определяется прежде всего стабильностью денежной системы, законы функционирования которой едины для всех стран. На наш взгляд, экономическая система представляет собой гораздо более сложный социальный, а не монетарно-экономический феномен, в котором денежное хозяйство представляет лишь одну из подсистем. Согласно институциональной теории система - совокупность взаимозависимых, но самостоятельных подсистем, которые включают не только чисто экономические, но и юридические (законы и механизм их исполнения), социально-психологические (традиции и обычаи данного народа) и организационные институты. Системный подход предполагает выделение: 1) общих целей системы; 2) ее подсистем; 3) механизма, обеспечивающего целостность системы; 4) информационных потоков; 5) группировку областей решений для снижения загруженности каналов коммуникаций.

Качество образовательных услуг и пути его повышения

В соответствии с природой образовательных услуг, как общественного блага, их качество можно определить, как оцениваемую государственными и общественными органами степень соответствия знаний, умений и навыков специалистов требованиям рабочих мест, которые они с наибольшей вероятностью смогут занять в перспективе. Из этого определения вытекает, что качество это определяется не внутривузовскими (по итогам экзаменов и т.д.), а внешними оценками, основанными на анализе эффективности труда и карьеры выпускников, их востребованности на рынке труда, мнений работодателей, а также удовлетворенности молодых специалистов результатами учебы. Анализ зарубежных и отечественных публикаций позволяет выделить характерные черты специалиста XXI века:16 1. Фундаментальность образования - овладение теорией своей профессии и системой детермированных связей между ее теоретическими блоками. 2. Адаптивность - гибкость и творческий характер мышления и способность к освоению новых областей знания в связи с изменениями в технике, технологии и организации производства. 3. Готовность к постоянному обучению и переподготовке по своей и смежным профессиям, способность к непрерывному образованию. 4. Информативность - умение создавать и использовать современные базы данных с помощью компьютерных технологий. 5. Рыночное мышление - умение рассчитывать экономический эффект профессиональных решений и сравнивать их варианты с учетом перспективных запросов рынка. 6. Гуманоцентризм - усвоение системы экологосоциальных ценностных ориентации и навыков системного мышления, иностранных языков и об щения с представителями других культур. 7. Организаторские качества - способность привлекать к себе людей, планировать собственную работу и координировать деятельность исполнителей, вести деловые переговоры и разрешать конфликты. Первые попытки классификации ВУЗов по качеству их услуг были сделаны в США в 60-е гг. В большинстве методик они проводятся в зависимости от размеров ассигнований на НИР. Так, Национальный Научный Совет (ННС) классифицировал 49 ВУЗов в зависимости от количества выпущенных докторов наук и размеров федеральных ассигнований на НИР, Национальный Научный Фонд (ННФ) - в зависимости от числа заявлений, поданных в ННФ на получение субсидий для осуществления НИР. В другом исследовании технические колледжи подразделены на 6 классов, в соответствии с размером затрат на НИР и долей преподавателей -докторов наук. Целью классификации признается определение наиболее эффективных ВУЗов по качеству обучения с целью представления им благоприятных условий финансирования. При этом: 200 ВУЗов из общего числа 2600 получили 97% всех ассигнований, причем и в этой группе распределение ассигнований было крайне неравномерно: 100 ВУЗов получили 83%, из них 20-38% общей суммы ассигнований. Наиболее полной является классификация Американского Совета по вопросам образования (АСО), в которой определено место каждого из 130 исследуемых ВУЗов по 37 различным показателям. Главными критериями ранжирования явилось качество учебных программ и квалификация профессорско-преподавательского состава. В отечественной литературе проблемы оценки ВУЗов стали активно обсуждаться в 70-х гг., при этом учитывались 4 основных показателя: 1) процент выполнения плана НИР (по количеству тем), приема и выпуска студентов и аспирантов; 2) объем печатной продукции, приходившейся на одного научно- педагогического работника; число защищаемых диссертаций на 100 работников; 3) удельный вес переданных к внедрению работ, из общего числа подлежащих внедрению; 4) доля прикладных работ, защищенных авторскими свидетельствами и патентами. Для учета эффективности прикладных НИР было разработано много методик и инструкций по учету и планированию, велись активные дискуссии о методах определения экономической эффективности научных работ в ВУЗах. Известно, что коэффициент экономической эффективности НИР (Е) выражает отношение получаемой народным хозяйством годовой экономии в руб Московского автомобильно-дорожного института предложили ввести существенные коррективы в знаменатель вышеуказанной формулы с тем, чтобы он отражал затраты (К) не только на собственные исследования ВУЗа и исследования, выполненные соисполнителями и оплаченные ВУЗом, но и затраты на последующих стадиях научно-производственного цикла, вплоть до получения фактического эффекта. Если это не учитывать, искажается представление об истинной эффективности исследований: она «повышается» во столько раз, во сколько раз затраты на других стадиях работ будут выше затрат на собственные исследования. Плановая величина затрат на завершение цикла определяется на основе нормативов, дифференцированных по отраслям народного хозяйства, стадиям цикла и типам исследований, которые выполняет ВУЗ. Нормативы затрат, применительно к соответствующим классам исследований и стадиям работ, позволяют определить коэффициенты дополнительных затрат (Кд), учитываемые в знаменателе формулы (Кн Кд). Кроме того, при выполнении госбюджетных исследований при определении Кн учитывались не только затраты на оформление отчетов, оплату штатных сотрудников и платные услуги лабораторий и вычислительных центров, но и соответствующая часть заработной платы преподавателей, отчисления по социальному страхованию, общеинститутские накладные расходы и т.д. Все эти затраты исчислялись на основе плановых и отчетных смет. При определении экономической эффективности не только госбюджетных, но и хоздоговорных работ, необходимо привести затраты к единому периоду времени. По мнению ряда авторов, это дисконтирование целесообразно производить к первому году внедрения в народное хозяйство результатов исследования, при этом величина текущих (эксплуатационных) затрат, исчисляемых за весь экономически оправданный срок эксплуатации новой техники, умножается на коэффициент приведения по времени (Кв), а сумма капитальных вложений делится на нее.

ВУЗ как образовательно-научный и производственно- консультационный комплекс

Понятие "организационный механизм" означает распределение власти и ответственности, а также процедуру принятия управленческих решений с соответствующими коммуникациями (потоками движения информации). Организационный механизм сферы образовательных услуг, включает, во-первых, Министерство общего и профессионального образования России с органами лицензирования и аккредитации учебных заведений, во-вторых, соответствующие региональные (субъектов федерации) и муниципальные (районов, городов и других поселений) органы власти, в-третьих, государственные и негосударственные учебные заведения и, в четвертых, структурные единицы этих заведений.

В континентальных странах Европейского Сообщества (ЕС) руководящую роль в этом механизме играет министерство, утверждающее единые образовательные стандарты, учебные программы и планы (в ФРГ профессора ВУЗов принимаются на работу распоряжением министра). В США основными властными полномочиями располагает учебное заведение, а аккредитацию ведут преимущественно профессиональные ассоциации, т.е. общественные, а не государственные органы.

В России до сих пор не определены функции Министерства как председателя-собственника, сдающего имущество в оперативное или доверительное управление (траст), не разграничены полномочия федеральных и региональных органов, которые практически руководят школами и ПТУ, неясен механизм бюджетных трансфертов, направляемых на финансирование ВУЗов. На наш взгляд, целесообразно передать финансирование учебных заведений кроме ВУЗов федерального значения на места, при условии закрепления за ними соответствующих источников доходов.

Более 600 ВУЗов по своему организационно-правовому статусу выступают в конце 90-х гг. как учреждения, получая имущество в оперативное управление от государства, а более 200 - как ЗАО, ООО либо некоммерческие негосударственные организации.

Во всех развитых странах основная часть студентов (в США - 77%, в ЕС -98-99%) учится в государственных ВУЗах. Определяется мнение о том, что индивидуальный деловой расчет учащегося не гарантирует систематического образования без контроля и помощи со стороны семьи и учебного заведения. По данным исследований в США, диплом средней школы не гарантирует умение грамотно писать и понимать печатный текст. Для России 90-х гг. характерна тенденция увеличения доли студентов из семей интеллигенции за счет рабочих и крестьян.

Все это требует развития самостоятельности студентов (сокращение аудиторных занятий, увеличение доли альтернативных курсов, времени для занятий в библиотеке и лабораториях), но при условии жесткой системы контроля результатов.

Негосударственные ВУЗы действуют как некоммерческие организации, используя свои доходы лишь для улучшения качества обучения и на благотворительные цели. Так, СПб Гуманитарный Университет профсоюзов за счет оплаты за обучение российских и иностранных студентов (последняя в 1998 г. составляла не менее 8 тыс. долл. в год) направил более 100 тыс. долл. на развитие университетских компьютерных сетей, а в 1999 г. предоставляет ПО бесплатных мест для одаренных малообеспеченных студентов.

Можно выделить три основных причины появления в России негосударственных ВУЗов: - реализация свободы выбора не только специальности, но и формы, а также технологии и места обучения, его продолжительности, способов совмещения работы и учебы при расширении возможностей влияния студента на программу обучения в ВУЗе; - неудовлетворенность консерватизмом ряда государственных ВУЗов, не сумевших адаптироваться к новым требованиям и международным стандартам; - низкий уровень бюджетного финансирования, не позволяющий привлекать в ГосВУЗы высококвалифицированный персонал и обновлять оборудование.

Новые возможности для конкуренции на рынке образовательных услуг создало предоставление ВУЗам права самостоятельно определять число и перечень вступительных испытаний, порядок их проведения, а также зачисления не прошедших по конкурсу на другую специальность или платное обучение. Наряду с обычными экзаменами ВУЗы используют собеседования в различной форме, учитывают результаты олимпиад, централизованное тестирование. В 1998 г. 11 ВУЗов СПб принимали сертификаты, выданные центром в Москве на основе анализа результатов тестов, проведенных в Педагогическом Университете им. А.И. Герцена.

Негосударственные ВУЗы отличаются высокой долей преподавателей с ученой степенью (в СПб институтах Управления и Экономики, Бизнеса и Права, Юридическом институте она превышает 80%) и большим опытом практической работы (в Юридическом институте - 92% имеют опыт более 10 лет), хорошей компьютерной и библиотечной базой, сжатыми сроками обучения в зависимости от базового образования. Однако быстрое реагирование на конъюнктуру рынка не всегда сопровождается соединением преподавания с научной работой и методическими традициями, свойственными известным государственным ВУЗам.

Для развития конкуренции на рынке образовательных услуг целесообразно, по нашему мнению, уравнять ВУЗы независимо от их статуса с точки зрения предоставления в долгосрочную аренду, оперативное управление или собственности на здания (помещения), льгот при призыве в армию и т.д. В то же время механизм аттестации и аккредитации негосударственных ВУЗов должен обеспечить единые стандарты базового фундаментального образования.

В сфере образовательных услуг целесообразно введение трех категорий учреждений: муниципальных; предприятий, фирм, корпораций; государственных федеральных и субъектов Федерации для отхода от ведомственной структуры подготовки кадров.

Для эффективного использования системы начального профессионального образования предполагается постепенная передача собственности и финансирования подавляющего большинства ПТУ на уровень субъектов РФ, на муниципальный уровень, в собственность предприятий и организаций.

При этом часть профессиональных училищ, осуществляющая межрегиональную и межотраслевую подготовку, а также обеспечение кадрами высокотехнологичных и наукоемких отраслей экономики, должна остаться на федеральном финансировании и в федеральной собственности, возможно, в составе ВУЗов.

Формирование ВУЗовского маркетинга в контексте реформы образования

Экономический механизм производства образовательных услуг базируется на соразмерении доходов производителей с количеством и качеством предоставляемых ими услуг. Это предполагает, во-первых, создание системы маркетинга, позволяющей обеспечить требуемый рынком объем, структуру и качество услуг, во-вторых, организацию соответствующих каналов финансирования производителей и, в-третьих, систему стимулирования непосредственных участников процесса производства и потребления услуг. В конце 90-х гг. в печати развернулась дискуссия о целесообразности и путях реформирования сферы образовательных услуг, прежде всего ее экономического механизма. На наш взгляд, здесь следует выделить три вопроса: необходимость реформ, их тактика и стратегии. Необходимость реформы определяется следующими внешними и внутренними по отношению к сфере образовательных услуг факторами: 1. Кризис системы остаточного бюджетного финансирования. Расходы на образование в России составляли в конце 90-х гг. 3,5% ВВП (с учетом расходов родителей и предприятий-спонсоров по некоторым расчетам - 5%), в т.ч. на высшее образование - 2% ВВП (вместо 10% ВВП по закону об образовании). В ФРГ, Франции, Канаде эти расходы также составляют 5% ВВП. Однако в абсолютном выражении в ФРГ они превышают 4,5 тыс., в США - 10 тыс. дол. на одного учащегося, а в России - около 3 тыс. руб., что применительно к ВУЗам составляет 1/4 минимальной потребности. 2. Изменение содержания образования, переход от унифицированного к вариантному образованию с широким использованием информационных технологий. В условиях резкого увеличения числа специальностей это требует фун-даментализации образования, изменения методов управления его качеством на основе гибких динамических стандартов, сочетания государственного регулирования с широкой самостоятельностью ВУЗов, школ и т.д. в выборе форм и методов обучения. 3. Повышение массовости и социальной роли профессионального образования при быстром изменении структуры спроса. Социальное воспитание и развитие личности, социально-педагогическое развитие детей, подростков и молодежи становится условием устойчивого развития общества и профилактики кризисов. Это требует гуманизации образования, усиления связей общеобразовательной, профессиональной и высшей школы друг с другом и региональными институтами. Для России, где только в семьях беженцев и вынужденных переселенцев в 1998 г. 900 тыс. детей оказались вне школы (по данным Минобразования) это особенно актуально. 4. Глобализация образования, связанная с усилением международной миграции, интернационализацией производства, а также переходом ряда стран СНГ и Восточной Европы на англо-американскую модель образования. При этом система образования не может реформироваться на чисто рыночной основе. Во-первых, для нее необходимо сохранение избыточности по сравнению с внешними запросами рынка (особенно в условиях кризиса), поскольку обучение молодежи обходится дешевле, чем пособия по безработице, борьба с преступностью и т.д. Во-вторых, необходимо сохранение бесплатной общеобразовательной школы, определяющей интеллектуальный потенциал и человеческий капитал страны, а также гарантии права на профессиональное, в т.ч. высшее образова- ние на основе нормативов бюджетного финансирования социального кредита и страхования, налоговых льгот и т.д. В-третьих, образовательная система требует государственного планирования и регулирования ее единства, критериев обязательного минимума и содержания образовательных программ (с учетом психовозрастных особенностей личности учащихся). Сфера образовательных услуг определяет не только конкурентоспособность экономики, но и социальное развитие общества. По данным В. Шукшунова (Международная академия наук высшей школы) средняя продолжительность обучения в России в 1990-94 гг. сократилась с 10,4 до 9,8 года (в США - выросла до 14 лет), причем 30% детей школьного возраста не учатся, число детей в дошкольных учреждениях сократилось в 1990-95 гг. с 9 до 5,6 млн., а студентов (по сравнению с 1990 г.) - на 600 тыс. чел. К числу стратегических направлений реформы, которые могут быть реализованы лишь в XXI веке при условии стабилизации финансов, создания детальной образовательной статистики, разработки соответствующего законодательства и т.д. можно отнести; - интеграцию однородных по профилю ВУЗов, а также профессиональных школ (технические лицеи, политехнические школы, техникумы и т.д.) на основе содержательных программ ступенчатого обучения. Создание вузовских комплексов, включающих учреждения высшего, среднего, а в ряде случаев и начального профессионального образования, послужат повышению качества профессиональной подготовки, реально создаст условия для непрерывного образования, повысит социальный статус учащихся и преподавателей техникумов, средних ПТУ и т.д.; - введение нормативного финансирования образования и системы федеральных целевых трансфертов (субвенций) для выравнивания положения регионов, адресной социальной поддержки молодежи из малообеспеченных семей, адресное использование финансовых ресурсов; - организацию государственного и муниципального заказа на специалистов на основе долговременных прогнозов рынка труда; - создание системы социального накопительного кредита и страхования в сфере образования (например, до 1,5% себестоимости продукции); - создание независимой федеральной системы контроля качества образования на базе образовательных стандартов с созданием государственно-общественных советов по основным направлениям образования; - повышение роли регионов (в т.ч.