Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе "вуз-производство-потребитель" Нечитайло Александр Анатольевич

Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе
<
Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе
>



Нечитайло Александр Анатольевич. Организационно-экономические механизмы управления процессами внедрения вузовских научно-технических новшеств в системе "вуз-производство-потребитель" : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Самара, 2005. - 237 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Состояние проблемы внедрения научных новшеств в произ водство 13

1.1. Проблема внедрения новшестве производство 13

Глава 2 Анализ и направления реформирования механизма внедрения вузовских новшеств в производство и потребление 56

2.1. Потенциал и финансирование вузовской науки 56

2.2. Оценка результатов научных исследований вузов 65

2.3. Поощрение научных и производственных коллективов 80

2.4. Основные элементы организационно-экономического механизма управления внедрением новшеств 93

Глава 3. Организационно-экономические принципы формирования процессов управления внедрением 110

3.1. Принципы финансирования вузовских исследований с целью внедрения их результатов в производство 110

3.2. Принципы формирования процессов управления внедрением и реализацией вузовских новшеств 124

Глава 4. Методология формирования организационно-экономического механизма управления процессами внедрения и реализации... 133

4.1. Основные понятия и определения 135

4.2. Постановка задачи и алгоритм выбора взаимосогласованных управленческих решений 151

4.3. Организационно-экономический механизм управления процессами внедрения вузовских новшеств 156

Глава 5. Процедуры формирования и реализации механизмов управле ния процессами внедрения 167

5.1. Взаимосогласованный по объему работ механизм управления 167

5.2. Взаимосвязанный по уровню качества работ механизм управления 176

5.3. Оценка и стимулирование участников внедрения по обеспечению объема и качества работ 182

Глава 6. Реализация взаимосогласованного механизма отбора вузов ских новшеств, целесообразных для внедрения в производ ство и потребление 191

6.1. Отбор инноваций, перспективных для внедрения в производство или патентования за рубежом 191

6.2. Практика отбора и внедрения завершенных исследований 196

6.3. Некоторые аспекты практики массового внедрения новшеств 209

Заключение 222

Библиографический список 227 

Введение к работе

Одним из результатов научно-технического прогресса является создание технических новшеств, массовое внедрение которых в общественное производство и потребление во многом определяет уровень экономического развития страны.

Значение массового внедрения, как отмечено в одной из наиболее крупных работ по теории экономики - монографии СЮ. Глазьева [19], заключается в том, что «...формирование технологического уклада начинается с введения соответствующего кластера базисных нововведений... В результате распространения этих нововведений ... происходит повышение общего уровня эффективности производства...».

Поэтому массовое внедрение новшеств может изменить даже такой крупный экономический показатель, как траектория мирового технико-экономического развития.

Под массовым внедрением в диссертации понимается серийный или массовый выпуск продукции, созданный на основе завершенного научного исследования.

Для реализации преимуществ новшеств требуется решение ряда проблем, одни из которых определяются объективно существующими у явлений материального мира противоречиями, а другие связаны с необходимостью учега происходящих социально-экономических изменений.

В современных российских условиях основными источниками технических новшеств являются организации, ведущие научно-исследовательские работы (НИР).

В диссертации рассматриваются вопросы, связанные с оріанизационно-экономическими механизмами управления процессами внедрения технических новшеств, созданных в результате законченных прикладных исследований, выполненных в высших учебных заведениях (вузах).

Практическое значение прикладных исследований и, следовательно, направляемое на их выполнение финансирование можно охарактеризовать на примере наиболее экономически развитой в мире страны - Соединенных Штатов Америки, в которой, по данным монографии [29], основная сумма затрат (свыше 80%) идет «на ту науку, которая непосредственно служит для освоения промышленности или, как мы говорим, идет на научную работу прикладной тематики».

В табл. 1 приведены данные [46] финансирования российской вузовской науки по хозяйственным договорам с градацией: фундаментальные НИР, прикладные НИР и разработки.

Из таблицы следует, что основное финансирование вузовских НИР (свыше 90%) приходится на прикладные исследования и разработки, которые должны давать результаты, имеющие целью их дальнейшее внедрение в производство.

Ежегодно в российских вузах по хозяйственным договорам завершаются исследования более чем по двадцати тысячам тем и свыше тысячи из них внедряются в производство. Однако результаты подавляющего большинства законченных исследований имеют единичное внедрение, которое происходит только у заказчика НИР. Проведенный в диссертации анализ показывает, чю массовым внедрением заканчиваются не более 0,25 % (и то это верхняя оценка) завершенных тем.

На основе зарубежного опыта можно оценить процент массового внедрения технических новшеств. Например, по данным работы [2] немецкой фирмой «Байер» из 2378 соединений, синтезированных и подвергнутых испытаниям, 37 были приняты к промышленному производству (массовое внедрение), а у фирмы «Хехст» из 3500 экспериментальных образцов красителей для тканей в промышленное производство пошло 18. В первом случае 1,55% массового внедрения считается хорошим, а во втором случае 0,5% - низким.

Поэтому на основании сравнения данных показателей с имеющимися у российских вузов в диссертации делается вывод, что число доведенных до серийного или массового производства законченных исследований должно быть существенно (в несколько раз) увеличено (до уровня 1,0 - 1,2%).

Приведенный в диссертации анализ показывает, что ни в СССР, ни в современной России не было и нет организационно-экономического механизма управления массовым внедрением в производство завершенных исследований.

Диссертация посвящена решению проблемы управления процессами внедрения вузовских научно-исследовательских новшеств в производство. Исследования выполнялись в соответствии с Российско-Европейским проектом (контракт № ibJep-22180-2001) и планом научно-исследовательских работ Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика СП. Королева.

Многие выводы диссертации базируются на опыте работы и экспериментах автора, проведенных в Самарском государственном аэрокосмическом университете имени академика СП. Королева (СГАУ). В связи с тем, что созданный в 1942 году Куйбышевский авиационный институт в 1991 году был переименован в Самарский авиационный институт, а затем в 1992 году в Самарский юсударственный аэрокосмический университет имени академика СП. Королева, в тексте диссертации автор независимо от года проведения работ или экспериментов употребляет аббревиатуру СГАУ.

Рыночное ориентирование на массового потребителя при организации внедрения технических новшеств требует новых гибких и эффективных организационно-экономических механизмов.

Более того, по имеющимся оценкам темпы создания нововведений существенно опережают рост производственной базы для их массового тиражирования и этот процесс с годами будет прогрессировать.

Поэтому проблема внедрения результатов завершенных исследований, а массового особенно, не только не утратит в дальнейшем своей актуальности, но, скорее всего, будет обостряться.

В связи с этим актуальным является дальнейшее развитие методов и механизмов управления процессами разработки и внедрения вузовских научно-технических новшеств, основанных на определении экономических условий в системе "вуз - производство - потребитель", при выполнении которых обеспечивается выгодность их реализации всеми участниками системы.

Целью работы является повышение эффективности функционирования системы "вуз - производство - потребитель" на основе разработки теоретической и методологической базы построения организационно-экономических механизмов взаимосогласованного управления процессами внедрения в производство результатов научных исследований, выполненных в вузах. Для достижения указанной цели в диссертации:

• рассмотрено состояние проблемы внедрения технических новшеств вузовской науки в производство;

• проанализированы организационно-экономические принципы формирования процессов управления внедрением;

• предложена методология формирования организационно-экономического механизма управления процессами внедрения в производство и реализацию;

• разработаны процедуры формирования и реализации механизмов управления процессами внедрения;

• проведен критический анализ сложившихся в стране механизмов внедрения вузовских инноваций, который показал, что подавляющее большинство завершенных НИР заканчиваются единичным (мелкосерийным внедрением);

результаты вузовских НИР не оцениваются с точки зрения их внедрения в массовое производство; имеется лишь концептуальное описание механизмов внедрения или при их описании используется только качественный подход, а сами механизмы имеют поощрительный характер; отсутствует организационно-экономический механизм взаимного согласования интересов участников процесса внедрения;

• определены основные элементы, влияющие на внедрение в производство и потребление вузовских новшеств: заинтересованность и взаимная согласованность действий у всех участников, эффективная реклама созданных новшеств, наличие финансирования внедрения в производство и реализацию новшеств, индивидуальная направленность новшеств;

• сформулированы и рассмотрены основополагающие элементы предлагаемого организационно-экономического механизма как основные направления реформирования механизма управления процессами внедрения и реализации вузовских новшеств, в том числе оперативность и действенность процесса внедрения, заинтересованность и взаимосогласованность действий, моральная удовлетворенность участников внедрения;

• предложен организационно-экономический механизм стимулирования эффективной работы научно-производственного торгово-финансового комплекса (КОМПЛЕКСА) по внедрению вузовских новшеств и составлен укрупненный перечень необходимых работ;

• сформирована математическая модель, поставлена задача и разработан алгоритм выбора взаимосогласованных управленческих решений при организации широкого внедрения вузовских инноваций в производство, который позволяет ориентировать интересы отдельного участника КОМПЛЕКСА на интересы заказчика (вуза) и за счет этого увеличить эффективность функционирования всей системы;

• выбран организационно-экономический механизм управления качесі-вом новшества, позволяющий создать у участников КОМПЛЕКСА экономиче скую заинтересованность в выборе таких стратегий, которые были бы ориентированы на достижение как собственных целей, так и целей заказчика;

• выбран согласованный по объему выполняемых работ организационно-экономический механизм управления внедрением новшеств, который обеспечивает выполнение участниками взятых обязательств в соответствии с требованиями заказчика;

• рассмотрены оценка и стимулирование участников внедрения по обеспечению объема и качества работ;

• рассмотрена реализация взаимосогласованного механизма отбора вузовских новшеств, целесообразных для внедрения в производство и потребление;

• осуществлена классификация элементов организационно-экономического механизма управления внедрением вузовских новшеств в производство и потребление;

• на базе теоретических результатов разработана методика формирования организационно-экономических механизмов взаимосогласованного управления процессами внедрения новшеств, реализация которых обеспечивает устойчивое функционирование системы "вуз - производство - потребитель";

• апробированы теоретические результаты исследований;

• обоснована экономическая эффективность механизмов взаимосогласованного управления процессами разработки и внедрения вузовских научно-технических новшеств;

• разработаны рекомендации по реализации взаимосогласованного механизма отбора вузовских новшеств, целесообразных для внедрения в производство и потребление.

В результате проведенных автором исследований получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Сформулированы принципы формирования процессов управления внедрением и реализацией вузовских научно-технических новшеств, включающих оперативность и действенность, целенаправленность и материальное вознаграждение, заинтересованность и взаимосогласованность действий участников.

2. Разработана методология формирования организационно-экономического механизма управления процессами внедрения в производство и реализацию на основе принципа согласованного и взаимовыгодного сотрудничества участников научно-производственного торгово-финансового комплекса: «научный коллектив вуза (вуз) - производство - источник финансирования - торговая сеть».

3. Проведена классификация элементов организационно-экономического механизма управления внедрением вузовских новшеств в производство и потребление.

4. Предложена концепция взаимосогласованного управления процессами внедрения вузовских новшеств в производство, включающая принципы, критерии и подходы формирования организационно-экономического механизма.

5. Дана формулировка задачи выбора механизма взаимосогласованного управления системой "вуз - производство - потребитель" с учетом выполнения требований эффективности функционирования каждого субъекта системы.

6. Определена область компромисса, реализация которой обеспечивает взаимосогласованность и взаимовыгодность интересов всех участников системы "вуз - производство - потребитель".

7. Предложен и обоснован подход формирования организационно- экономических механизмов взаимосогласованного управления процессом внедрения новшеств, основанного на противоречии между участниками системы "вуз - производство - потребитель" и определении стимулирующих воздействий, позволяющих всем субъектам системы осуществлять согласованную и эффективную деятельность.

8. Сформирован комплекс прикладных моделей принятия решений и механизмов, учитывающих экономические интересы всех субъектов в решении задачи управления качеством и объемом поставок при реализации результатов научных исследований, выполненных в вузах.

9. Разработана методика формирования механизмов взаимосогласованного управления процессами внедрения новшеств, обеспечивающая выполнение требования эффективности работы каждого субъекта системы "вуз - производство - потребитель" при реализации новшества.

10. Обоснована экономическая эффективность механизмов взаимосогласованного управления процессами разработки и внедрения вузовских научно-технических новшеств.

11. Разработаны рекомендации по реализации взаимосогласованного механизма отбора вузовских новшеств, целесообразных для внедрения в производство и потребление.

12. Разработана методология построения процедур формирования и реализации взаимосогласованных механизмов внедрения вузовских научно- технических новшеств в производство и потребление.

Работа в полном объеме обсуждалась на кафедрах организации производства, экономики, менеджмента, инновационного менеджмента Самарского государственного аэрокосмического университета; на кафедрах маркетинга, экономической теории, учета и анализа хозяйственной деятельности Московского государственного университета печати.

Отдельные разделы работы обсуждались на совещаниях в ФГУП «Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-ПРОГРЕСС», ОАО «Ленинградский металлический завод», ОАО «Туполев» (г. Москва), ОАО «Производственное объединение САМВЕН» (г. Самара), ЗАО «Самарский информационный концерн», издательстве «Самарский Дом печати», ОАО «Ульяновский Дом печати», ОАО «Саратовский полиграфкомбинат», Волжском конструкторском бюро ракетно-космической корпорации «Энергия» (г. Самара), Новосибирском научно-исследовательском институте точной механики, Воронежском научно-исследовательском институте точного приборостроения, Харьковском научно-производственном объединении «Энергия», Московском научно-исследовательском институте тепловых процессов, науч ных семинарах Поволжского отделения Академии проблем качества РФ и Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

В период с 1994 по 2005 гг. по вопросам, рассмотренным в диссертации, сделаны доклады на следующих конференциях и семинарах:

Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, бизнес, образование» (Самарский государственный технический университет, г. Самара, 1994 г.);

Отраслевая научно-методическая конференция «Развитие и совершенствование учебного процесса на основе опыта подготовки специалистов для аэрокосмической отрасли» (Самарский государственный аэрокосмический университет, г. Самара, 1997 г.);

Всероссийская межвузовская научная конференция «Наука, бизнес, образование» (Самарский государственный технический университет, г. Самара, 1999 г.);

Международная научно-практическая конференция «Развитие новых технологий в системе образования Российской Федерации» (г. Самара, 2000 г.);

V Всероссийская научная конференция «Наука, бизнес, образование» (Самарский государственный технический университет, г. Самара, 2002 г.);

Международные конференции и семинары по Российско-Европейскому проекту «TEMPUSASIS 2001 INSTITUTION BUILDING JOINT EUROPEAN PROGEKT» (контракт № ibJep-22180-2001) (г. Самара, 2001, 2002, 2004 гг. и г. Москва, 2003, 2005 гг.)

По теме диссертации опубликовано 48 работ. Основное содержание диссертации изложено в 4 монографиях [83, 90, 104, 107] и 42 статьях, в том числе 14 статей в международных журналах, издательствах Российской академии наук и Известиях вузов [97-99, 102, 103, 108, 109, 111-117]. Общее количество опубликованных работ 89.