Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Анализ теории и практики программно-целевого управления
развитием туризма в регионе 8
Организационно-экономический механизм управления развитием туризма в регионе 8
Программно-целевое управление региональным туристским рекреационным комплексом 31
1.3. Методологические основы проектирования организационно-
экономического механизма программно-целевого управления развитием
туризма в регионе 46
Глава 2. Концептуальные основы формирования системы механизма про
граммно-целевого управления развитием туризма в регионах 61
Региональный аспект национальной системы управления туризмом в Российской Федерации 61
Анализ организации программно-целевого управления туристским
рекреационным комплексом Чувашской Республики 87
Глава 3. Пути повышения эффективности программно-целевого управле
ния туристским рекреационным комплексом региона 105
3.1. Направления развития программно-целевого управления
туристскими рекреационными комплексами Чувашской Республики 105
3.2. Особенности программно-целевого управления туристским
рекреационным комплексом на муниципальном уровне 121
Заключение 141
Список литературы и источников 145
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время индустрия туризма является одной из высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), на долю туризма приходится около 10% мирового валового продукта.
Современное развитие туризма в России характеризуется наличием глубоких противоречий в его организационной структуре, направлениях развития. С одной стороны, состояние его оценивается как кризисное, что связано с резким падением достигнутых ранее объемов предоставления туристских услуг, ухудшением материальной базы туристической отрасли. С другой стороны, отмечаются высокие темпы строительства туристских объектов, отвечающих самым высоким мировым стандартам, значительное увеличение зарубежных поездок россиян и числа туристских организаций по всей территории России.
Противоречивость данных о развитии туризма, неопределенность в перспективах его развития как в целом в Российской Федерации, так и в регионах, при наличии большого потенциала, дают возможность говорить о необходимости научного поиска, анализа и обоснования предложений для этой сферы экономики.
Для повышения эффективности туристской деятельности необходимо разработать целостную систему управления, отвечающую современным и перспективным требованиям динамичного развития. Целевая привязанность туризма к ресурсному потенциалу определенного пространства является основой выделения и проектирования территориальных туристских рекреационных комплексов с формированием определенного организационно-экономического механизма управления.
В качестве целевых методов управления туризмом выступают программно-целевой подход и бизнес-планирование, характеризующиеся постоянным расширением сфер применения, повышением эффективности управленческих решений и реализации мероприятий.
Экономическая структура туризма, как правило, региональная, т.е. привязана к определенной территории. Туризм как объект управления может иметь несколько центров в регионе или быть межрегиональным (р. Волга). В этом смысле туризм есть региональная или территориальная система. Региональная система туризма привязана в большей степени к административно-территориальным границам, территориальный туристский комплекс - к природным и культурным комплексам.
Степень разработанности проблемы. Становление в Российской Федерации рыночных отношений в сфере туристского обслуживания привело к формированию и быстрому развитию отдельного направления исследований в рамках региональной экономики, посвященного проблемам управления туристскими рекреационными комплексами.
Общие теоретические и прикладные проблемы развития туристских рекреационных комплексов, такие как анализ факторов, способствующих развитию этой сферы, особенностей внешней и внутренней среды функционирования субъектов, отличительных характерных черт ее субъектов, рассмотрены в работах российских ученых В.И. Азара, А.А. Александровой, И.Т. Балабанова, М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова, Е.В. Вавиловой, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремова, И.В. Зорина, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнова, В.М. Козырева, Е.В. Колото-ва, Е.А. Котлярова, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, а также зарубежных авторов Дж. Боуэн, С. Ванхилл, Д. Гильберт, И. Енджейчик, Ф. Котлер, К. Купер, Дж. Мейкенз, Д. Флетчер.
В ряде работ, среди которых необходимо отметить труды М.Г. Андронова, В.Ю. Венгерова, З.Д. Геккиева, М.А. Жуковой, М.Н. Забаевой, А.В. Здорно-ва, М.Н. Дмитриева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карпова, А.Д. Каурова, А.Г. Лобко, А.С. Никитина, Б.А. Райзберг, Е.В. Сазонова, А.Д. Чудновского, A.M. Чилило-ва, концентрируется внимание на возрастающей роли программно-целевого регулирования туризма, анализируется его структура, эволюция, возможные подходы к оценке. В некоторых исследованиях показано возрастающее значение регионального управления процессами социально-экономического
развития. Авторы этих работ, такие как B.C. Бильчак, В.И. Бутов, А.Г. Гран-берг, Р.Ф. Захаров, В.Г. Игнатьев, Ф.А. Карягин, Н.П. Кетова, В.В. Кистанов, Н.В. Копылов, М.А. Морозов, В.Н. Овчинников, М.И. Самогородская, С.Л. Пошнагов на основе анализа региона как основного элемента территориально-отраслевого комплекса разработали эффективные институциональные механизмы регулирования.
Практические аспекты развития туристской сферы в Чувашской Республике на протяжении нескольких лет постоянно анализируются, и разрабатываются научные подходы к повышению ее эффективности в работах А.П. Айдака, М.Г. Андронова, А.П. Гаценбиллера, В.Д. Димитриева, Г.А. Карповой, Ф.А. Карягина, Е.П. Кушнаренко, З.К. Мороз, А.С. Никитина, О.А. Никитиной, Е.П. Погодина, Е.О. Тоненковой, В.Г. Хирбю.
Исследованию особенностей и перспектив регионального бизнес-планирования развития туристских рекреационных комплексов способствовали выводы и положения, представленные в трудах B.C. Боголюбова, В.П. Бурова, А. Вест, О.Ф. Диомидовой, О.А. Зверева, А. Зелль, СР. Демьяненко, O.K. Мо-рошкина, O.K. Новикова.
Однако в целом количество исследований и теоретических работ в области управления социально-экономическими системами, функционирующими на основе активного использования туристского рекреационного комплекса, остается крайне недостаточным. На практике чрезвычайно быстро расширяются сферы и уровни туристского обслуживания, растет число организаций во многих отраслях и странах, относящихся к этому сектору. При этом уровень теоретического осмысления управленческих проблем, уже сегодня остро стоящих в практической деятельности многих туристских рекреационных комплексов, остается крайне низким.
Целью исследования является разработка теоретических и методических основ создания эффективного организационно-экономического механизма программно-целевого управления развитием туризма в регионе, на основе исполь-
зования которых можно добиться положительного социально-экономического результата.
В соответствии с целями исследования поставлены следующие задачи: -уточнить понятие организационно-экономического механизма программно-целевого управления;
сформулировать авторский подход к созданию механизма управления туристским рекреационным комплексом региона;
исследовать методику и практику применения программно-целевых методов развития туристского рекреационного комплекса региона;
-разработать методологический подход к повышению эффективности применения муниципальных программ развития туризма в регионе;
обосновать применимость и целесообразность бизнес-планирования развития туризма как составной части программно-целевого регулирования туристского рекреационного комплекса;
определить подходы к разработке модели развития различных видов туризма с механизмами ее функционирования.
Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс Чувашской Республики, ее районов, городов и отдельных территорий.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм формирования, регулирования и планирования развития туристского рекреационного комплекса Чувашской Республики.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов по вопросам организации и управления развитием туристского рекреационного комплекса, формирования программно-целевого управления, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Чувашской Республики, статистические данные Всемирной Туристской Организации, Госкомстата Российской Федерации, Министерства физической культуры, спорта и туризма Чувашской Республики.
В процессе исследования автором применялись системный подход, логический, статистический, экономико-математический, сравнительный методы изучения, элементы экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) уточнено понятие организационно-экономического механизма про
граммно-целевого управления, представляющего собой систему организацион
ных и экономических методов, инструментов и моделей воздействия на регио
нальное социально-экономическое развитие, направленных на разработку цели,
задач, путей их достижения и выполнения в соответствии с заданными сроками,
ресурсами и технологиями;
сформированы концептуальные основы совершенствования механизма управления развитием туристского рекреационного комплекса региона, включающего природно-ландшафтные условия, состояние экологии местности, памятников истории и культуры, инфраструктуру, обслуживающий персонал и органы управления;
выявлены направления развития программно-целевого управления туристскими рекреационными комплексами, выражающие сложившиеся социально-экономические и исторические условия региона;
обоснована методология повышения эффективности разработки муниципальных целевых программ развития туризма, при этом предложены рациональные формы и методы бизнес-планирования развития регионального туризма;
разработан механизм формирования моделей развития различных видов туризма, состоящих из методов, учитывающих специфические мероприятия и решения, основанные на полноценном анализе социально-экономической ситуации в регионе;
определены механизмы повышения эффективности применения муниципальных программ развития туризма на основе оценки потенциала туристского рекреационного комплекса.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертационном исследовании методические подходы, предложения и рекомендации применяются при разработке целевых программ развития туризма в районах и городах Чувашской Республики. Утверждены и реализуются программы развития туризма в г.Чебоксары, г.Шумерля и Ядринском районе Чувашской Республики. Авторские разработки нашли применение в бизнес-плане развития туристской сферы Опытно-показательного хозяйства «Колхоза «Ленинская искра». Предложения по разработке модели развития молодежного туризма с универсальным механизмом управления, расширению применения рейтинговых оценок потенциальных туристских возможностей отдельных территорий могут быть использованы для повышения эффективности программно-целевых методов развития туристских рекреационных комплексов, что, в свою очередь, позволит решить не только экономические проблемы, но и улучшить социальные условия жизни населения региона.
Результаты исследования используются в учебном процессе по курсу «Менеджмент в туризме» по разделу «Туристский рекреационный комплекс как объект управления», а также могут быть использованы при подготовке ряда тем по маркетингу и менеджменту.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения по теме диссертационной работы были представлены на научно-практической конференции «Региональная наука» (Совет по изучению производительных сил, г.Москва, 2004 г.), на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов, стажеров, соискателей и молодых ученых «Экономический рост России» (Вольное экономическое общество России, г.Москва, 2003 г.) и др.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 138 наименований. Диссертация изложена на 156 страницах, содержит 18 таблиц, 5 рисунков.