Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы позиционирования туристского продукта 12
1.1. Сущность и подходы к позиционированию 12
1.2. Специфика позиционирования в туристском бизнесе 27
1.3. Кластерный подход к позиционированию туризма 34
Глава II. Модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе с использованием кластерного подхода 72
2.1. Современное состояние и прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан 72
2.2. Разработка кластерной модели позиционирования региона (на примере Республики Татарстан) 108
2.3. Управление моделью позиционирования туризма в Республике Татарстан 119
Глава III. Оценка бюджетной и социально-экономической эффективности внедрения модели управления позиционированием туризма в регионе (на примере республики Татарстан) 135
3.1. Оценка бюджетной эффективности модели 124
3.2. Оценка социально-экономической эффективности внедрения модели
3аключение 145
Библиография 148
Приложения 157
- Специфика позиционирования в туристском бизнесе
- Современное состояние и прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан
- Управление моделью позиционирования туризма в Республике Татарстан
- Оценка социально-экономической эффективности внедрения модели
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 – 2016 годы)».
Эффективная государственная и институциональная поддержка в рамках федеральной целевой программы позволит решить целый комплекс проблем развития российского туризма.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существуют отдельные научные работы по проблеме позиционирования региона, однако отсутствуют исследования, в которых бы раскрывалась закономерность управления позиционированием региона именно в сфере туризма. В этих условиях проблема поиска модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе остается актуальной. Таким образом, возникает реальное противоречие: с одной стороны, понимание туризма, как важного и необходимого фактора эффективного экономического развития региона, а, с другой стороны – недостаточная разработанность моделей управления позиционированием туризма в регионе.
Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно быть эффективное управление позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе?
Цель исследования: разработать модель позиционирования и устойчивого развития туризма в регионе.
Объект исследования: процесс позиционирования и устойчивого развития туристского продукта в Республике Татарстан.
Предмет исследования: управление позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на примере Республике Татарстан.
Гипотеза исследования.
Управление позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе будет эффективным, если определены следующие факторы:
проанализировано состояние современного научного знания в области позиционирования, устойчивого развития и создания туристских кластеров;
выявлена совокупность реальных подходов к позиционированию туристского продукта;
проведен анализ конкурентоспособности туристского потенциала региона;
разработана и внедрена оптимальная модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе;
проведен анализ рисков и устойчивости модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе в условиях возможных нарушений динамики развития этих процессов.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. Уточнить понятия «позиционирование туристского продукта» и «туристский кластер» с целью определения возможностей использования их в сфере туризма;
2. На основе уточненных понятий «позиционирование туристского продукта» и «туристский кластер» определить совокупность подходов к позиционированию туристского продукта с целью выявления их специфики и отличительных особенностей в сравнении с результатами деятельности других отраслей народного хозяйства;
3. Провести анализ конкурентоспособности туристского потенциала региона (на примере Республики Татарстан);
4. Разработать модель формирования туристских кластеров на примере Республики Татарстан на основе кластерного подхода в процессе управления позиционированием туризма в регионе;
5. Проанализировать возможные риски внедрения модели и определить устойчивость модели в случае нарушений динамики эффективного развития туризма в регионе.
Методологической основой исследования явились труды отечественных ученых Г.А. Аванесовой, И.В. Арженовского, Н.А. Восколович, В.П Боголюбова, Е.В. Вавиловой, А.Л. Гапоненко, А.А. Гвозденко, В.В. Гончаровой, А.Г. Гранберга, Д.В. Ермиловой, М.А. Жуковой, В.В. Ивантера, В.Л. Лунева, М.А. Морозова, Е.А. Соболевой, В.С. Сутягина, Р.А. Фатхутдинова, Е.Е. Филипповского, А.Д. Чудновского и других.
Исследования ряда важных вопросов сферы туризма и туристской экономики было бы невозможным без ознакомления с работами таких исследователей, как А.И. Балабанов, И.Т. Балабанов, В.Г. Гуляев, М.В. Ефремова, И.В. Зорин, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальнов, В.М. Козырев, Г.А. Папирян, , Ю.В. Темный, К.В. Хартанович и другие.
Важный вклад в исследование принципиальных проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ развития, внесли ученые И.В. Арженовский, Ф.Н. Клоцвог, А.П. Егатов, И.П. Даниленко, Л.И. Ерохина, Г.М. Малышева и другие.
Большой вклад в изучаемую проблему внесли и современные ученые, такие как Н.И. Гаранин, С.П. Глинкина, Ф.И. Ерешко, В.Н. Шарафутдинов, Н.И. Ильина, Е.Ю. Колбовский, О.В. Лысикова, Б.Б. Прохоров, А.В. Суворов и другие.
Методы исследования: системный, кластерный, SWAT анализы; изучение экономической, философской, психологической, туристской литературы, учебных планов и программ по исследуемой проблеме; социологические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертные оценки); экономические расчеты.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились Министерство по делам Молодежи, Спорту и Туризму Республики Татарстан и Казанский филиал Российской международной академии туризма.
Организация и этапы исследования. Исследование было начато в 2008 году и осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап исследования (теоретический, 2008 – 2009 гг.) был посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной экономической литературы по проблеме исследования; выявлению противоречий, гипотез, уточнению целей, задач, а также объекта и предмета научного исследования; осмыслению методологических основ исследования; определению сущности, структуры и содержания понятий «позиционирование», «туристский кластер», «позиционирование в туризме»; планированию экономического обоснования проблемы.
На втором этапе (аналитическом, 2009 – 2010 гг.) осуществлялся анализ имеющихся объектов туристской инфраструктуры Республики Татарстан и их состояние; разрабатывались варианты дальнейшего развития объектов туристского показа; осуществлялась публикация научных статей.
На заключительном этапе (2010 – 2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, консультации по разработанной модели со специалистами в области туризма в Российской Федерации и Республике Татарстан, а также анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; были сформулированы выводы; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования состоит в создании модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе с помощью кластерного подхода. Результаты исследования, выражающие его научную новизну и определяющие личный вклад автора в разработку проблемы, заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «позиционирование туристского продукта» как действия по разработке предложения туристского продукта и его имиджа, направленные на занятие обособленного, привлекательного положения в сознании потенциальных клиентов (туристов); а также понятие «туристский кластер» как основы для формирования, развития и позиционирования туристского продукта с целью повышения конкурентоспособности территории на туристском рынке за счет синергетического эффекта, в т.ч. повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер, стимулирования инноваций, развития новых направлений.
2. Исследована совокупность подходов к позиционированию туристского продукта, вследствие чего определен новый кластерный подход к управлению позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе.
3. Проведен анализ конкурентоспособности туристского потенциала региона (на примере Республики Татарстан), вследствие чего выявлен ряд угроз, препятствующих устойчивому развитию туризма в регионе, таких как: сравнительно высокий уровень загрязненности окружающей среды, недостаточно развитая транспортная инфраструктура, низкий уровень развития малого предпринимательства и т.д.
4. Создана модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на примере Республики Татарстан. Создана схема взаимодействия участников реализации мероприятий предлагаемой модели, а также предложен алгоритм определения очередности мероприятий социально-экономического развития региона. В результате выявлены основные социально-экономические эффекты реализации предложенных мероприятий: рост благосостояния населения Республики Татарстан, рост деловой активности в сфере туризма, увеличение общего числа рабочих мест, увеличение финансовых поступлений в бюджет региона, стимулирование развития смежных отраслей.
5. Предложен методический подход к расчету социально-экономической и бюджетной эффективности внедряемой модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на основе анализа устойчивости модели кризисам и рискам.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика туристского регионального позиционирования была дополнена моделью управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на основе кластерного подхода, способствующей эффективному функционированию отрасли туризма.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на примере Республики Татарстан методом кластерного подхода; определена ее бюджетная и социально-экономическая эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уточненные понятия «позиционирование туристского продукта» и «туристский кластер».
2. Совокупность подходов к позиционированию туристского продукта для устойчивого развития туризма в регионе.
3. Анализ конкурентоспособности туристского потенциала региона.
4. Модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе.
5. Методика расчета бюджетной и социально-экономической эффективности модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе, анализ возможных рисков.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Министерстве по делам Молодежи, Спорту и Туризму Республики Татарстан, а также в Казанском филиале Российской международной академии туризма. Основные положения исследования были изложены в рамках научно-практических конференций: «Тур-Фактор» (15 апреля 2008), «Индустрия гостеприимства как основной фактор динамичного развития въездного и внутреннего туризма в России» (16-17 апреля 2010 г.), а также нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (104 источника), приложений (3), таблиц (21), рисунков (7).
Специфика позиционирования в туристском бизнесе
Одним из первых успешных примеров применения стратегии позиционирования в туризме стал опыт круизной компании Carnival Cruise Lines.
В 1972 г., «Марди Гра», старое океанское судно, отправилось в первый круиз от фирмы Carnival Cruise Lines. На борту «Марди Гра» было 300 турагентов, приглашенных в надежде на создание распределительной сети, которая в дальнейшем будет обеспечивать круизы клиентами. «Марди Гра» село на мель, разрушив надежды своих владельцев, и только в 1975 г. судно вновь отправилось в плавание. Тед Арисон, один из основателей Norwegian Cruise Lines, купил Carnival за один доллар, взяв на себя долги этой компании, и быстро превратил ее в прибыльное предприятие. «Марди Гра» не могло выдержать прямой конкуренции с роскошными лайнерами фирм Royal Viking, Holland1 America, Princess и другими. «Марди Гра» было старым и низкоэффективным судном по сравнению со своими конкурентами. Чтобы снизить расход топлива, «Марди Гра» в отличие от лайнеров конкурентов приходилось работать на медленной скорости, делать меньше заходов в порты. Арисону удалось превратить этот недостаток в особое преимущество, найдя новый подход к рынку круизов. Вместо привлекательности экзотических портов захода, типичной для круизов, компания разработала понятие «развлекательное судно» и всячески его рекламировала. Это судно имело ночные клубы, казино, развлекательные шоу, круглосуточное обслуживание в каютах, т.е. развлечений было достаточно, чтобы пассажиры не скучали. Само судно стало местом назначения. С другой стороны, Carnival апеллировал к неискушенным пассажирам, впервые участвующим в круизе, и таким образом создал новый сегмент рынка, включающий семьи с доходами 25-35 тысяч долларов«в год. В то время как другие линии конкурировали на более старом, более требовательном рынке потребителей с доходами свыше 50 тысяч долларов, Carnival вводил круизы на рынок рабочего класса. Его трех-четырехдневные круизы позволили путешествующим новичкам попробовать, что такое круиз, не тратя при этом много времени и денег. Carnival разработал новый рынок круизов. Он занял сегмент рынка, игнорируемый ранее другими линиями, - потребители среднего и нижнего слоя среднего класса. Carnival утвердился как компания по организации досуга и отдыха, конкурируя с подобными фирмами, как Disneyland и Hawaii, а не с круизными линиями. Компания определила свой рынок в 150 миллионов отдыхающих, в отличие от 10 миллионов покупающих круизы. Изучив возможности рынка и заняв сегмент, ранее игнорировавшийся конкурентами, компания, сумела стать самой большой в мире линией круизов [16, с.253]. Позиция круизов определялась, тем, что . они , представили другие возможности проведения- отдыха как альтернативу курортам. Позиция гостиниц типа «ночлег и завтрак» разработана как альтернатива всем другим видам временного жилья. Центры для конференций настойчиво продвигают свой продукт как альтернативу гостиницам с помещениями для конференций. Традиционные гостиницы с танцевальными залами, помещениями для проведения конференций и семинаров, ресторанами с полным обслуживанием, барами, спортзалами и другими предложениями товаров и услуг в настоящем переживают ту же ситуацию, что и IBM в свое время. Соперники, специализирующиеся в обслуживании отдельных рыночных ниш, продолжают атаки на гостиницы с полным обслуживанием за счет продвижения специализированных продуктов, таких, как, например, центры для конференций, специализированные рестораны, бары, буфеты, кафе и др., современные спортивные залы, гостиницы-апартаменты и даже спортивные арены. Азиатский рынок, например Гонконга или Сингапура, долго состоял в большей степени из пятизвездных гостиниц «люкс» с полным обслуживанием. Существовали и менее дорогие гостиницы, но они были ориентированы прежде всего на близкие рынки и групповые туры. По мере того, как увеличивалось число организованных туристических поездок в эти регионы и клиенты стали узнавать об этих местах, на этом рынке начали появляться новые ниши. Удивительным нишевым конкурентом в Гонконге является YMCA. Удачно расположенная, недалеко от гавани, YMCA была переделана, чтобы соответствовать требованиям американских, европейских и австралийских приезжих. Гостиница постоянно переполнена, клиенты довольны. Это служит предупреждением для пятизвездных гостиниц и свидетельствует о том, что клиентура готова принять альтернативный объект для проживания [16, с.263].
Большинство круизных линий предлагают многодневные круизы с заходами в несколько портов. Некоторые нишевые, узко специализированные круизные линии считают прибыльным предлагать однодневные круизы без каких-либо заходов в порт. Крупная линия Queen Elizabeth 2 успешно -открыла свою нишу роскошных круизов,- этакиш «Ролле Ройс» среди круизовых лайнеров, с ценами в несколько тысяч долларов и с продолжительным плаванием.
Дифференциация может проходить по физическим атрибутам, уровню обслуживания, персоналу, месту нахождения или имиджу.
Дифференциация по физическим атрибутам. Классические отреставрированные гостиницы, такие, как, Sheraton Place в Сан-Франциско, Palmer House в Чикаго, Waldorf Astoria в Нью-Йорке отличаются великолепием своего прошлого. Вся атмосфера их архитектуры и убранства предлагает то, что гостиница-новостройка не может скопировать. MGM airlines предложили самолет, построенный для обслуживания пассажиров исключительно первого класса. В самолете имеются бар, диваны и другие физические атрибуты, которые нельзя найти в салонах первого класса самолетов крупных американских авиакомпаний.
Современное состояние и прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан
Площади сельскохозяйственных угодий в республике составляют 4503,4 тыс. гектаров.(8,7% от соответствующего показателя.Приволжского федерального округа), в том числе пашни - 3455,3 тыс. гектаров (9,7%).
Площадь лесного фонда - 1270 тыс. гектаров (3,1 от лесного- фонда Приволжского федерального округа).
Республика Татарстан обладает мощным промышленным потенциалом. Ведущие отрасли промышленности: нефтедобыча и нефтехимия, авиастроение, машиностроение и приборостроение. Здесь создан один из крупнейших региональных оборонно-промышленных комплексов, активно развивается, нефтехимическая промышленность. В 2006 г. добыто более 30 млн тонн нефти. Основной объем ее добычи приходится на ОАО "Татнефть" - самое крупное предприятие республики. По объемам годовой добычи ОАО "Татнефть" занимает четвертое место в России и входит в числе 30 крупнейших нефтяных компаний мира.
Наибольший вес в структуре химической и нефтехимической отрасли республики занимает производство синтетических каучуков и шин, пластмасс, синтетических смол и химико-фармацевтической продукции. В Татарстане расположен крупнейший в Европе нефтехимический комплекс -ОАО "Нижнекамскнефтехим".
Ведущими отраслями машиностроения Татарстана являются автомобилестроение, авиастроение и приборостроение. Крупнейшим представителем автомобилестроения Татарстана является ОАО "КАМАЗ", входящий в число лидеров по производству грузовых и малолитражных легковых автомобилей в СНГ. Кроме того, здесь производятся автомобильные двигатели, используемые как на ОАО "КАМАЗ", так и на других автомобильных заводах России и зарубежных стран. Авиастроение развивается в Татарстане более 60 лет и в настоящее время представлено ведущими предприятиями: авиационным, вертолетным, моторостроительным и приборостроительными производственными объединениями. Приборостроение республики ориентировано также на выпуск теплоизмерительных, оптико-механических, электромеханических, медицинских, радиометрических и других приборов и оборудования. Кроме того, в республике представлено производство компрессорного, вакуумного и холодильного оборудования, вычислительной техники, нефтяного и химического оборудования, медицинских инструментов, коммунального, санитарно-технического, подъемно-транспортного оборудования, а также судостроение и судоремонт. Электроэнергетический комплекс производит 23,6 млрд кВт. час электроэнергии и 30,1 млн Гкал теплоэнергии, полностью обеспечивая потребности республики. В соответствии с концепцией реформирования электроэнергетики России, произведено разделение ОАО "Татэнерго" по видам деятельности. Учреждены ОАО "Генерирующая компания", ОАО "Сетевая компания" и ОАО "Диспетчерский центр". Идет формирование полноценных бизнес-единиц с полным контуром управления соответствующими видами деятельности.
Аграрный сектор играет важную роль в экономике Республики Татарстан. Республика входит в тройку лидеров среди других регионов России по объему производства зерна, мяса, молока и другой продукции и полностью удовлетворяет потребности населения в основных продуктах питания.
В республике создана полноценная инновационная инфраструктура: технопарки и инновационно-технологические центры, Ассоциация "Нижнекамский промышленный округ", Центр трансфера и экспорта инновационных технологий, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере. С целью повышения инновационного потенциала Республики Татарстан, развития наукоемких производств и внедрения новых прогрессивных технологий создан Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан.
В Елабужском районе создана особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Алабуга" площадью 20 кв. км. К 2012 г. в ОЭЗ будет ежегодно производиться продукции на140 млрд рублей.
Республика располагает развитой транспортной сетью: Ее основу составляют автомагистрали, железные дороги, четыре судоходные реки: Волга, Кама, Вятка, Белая, нефте- и газопроводы, авиалинии. В отношении транспортных коммуникаций Татарстан занимает узловое положение на связях Урала, Сибири и Дальнего Востока с европейской частью Российской Федерации и рядом стран СНГ. На территории Татарстана расположены сооружения магистральной сети связи, проходят мощные кабельные линии с большой емкостью телефонных каналов, радиорелейные магистрали, телевизионные стволы. С 1993 года в республике функционируют станции международной спутниковой связи. Активно развивается сотовая телефонная связь, 1Р-телефония.
Республика Татарстан имеет мощный научно-образовательный потенциал. В Казани действует Академия наук Татарстана, Казанский научный центр РАН, функционирует более 60 отраслевых научно-исследовательских и проектных институтов. На территории республики работают 35 учреждений высшего профессионального образования, из них 23 государственных и 12 негосударственных, по численности студентов учреждений высшего профессионального образования Татарстан занимает 6 место в Российской Федерации, численности студентов учреждений высшего профессионального образования на 10 тыс. человек - на 20% выше, чем в среднем по Российской Федерации и на 26% выше, чем в Приволжском федеральном округе. Татарстан располагает богатейшим историко-культурным наследием. Сочетание по крайней мере трех типов культурных взаимовлияний (тюркского, славяно-русского и финно-угорского), а также двух религий (ислама и христианства) определяет уникальность этих мест, своеобразие культуры, и исторических ценностей. В республике выявлено около 7 тыс. объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность.
Управление моделью позиционирования туризма в Республике Татарстан
Формы и методы управления моделью: определяются государственным заказчиком; в качестве которого выступает Кабинет Министров Республики; Татарстан.
В: ходе; внедрения модели в; рамках каждого раздела5 возможно перераспределение средств по предусмотренным в нем; мероприятиям? в размере 10% в течение года. Перераспределение средств осуществляется на основании приказа министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, согласованного с руководителями Министерства экономики Республики Татарстан.
В процессе реализации модели предполагается: формирование системы вертикального и горизонтального взаимодействия участников реализации модели; создание Координационного совета по туризму Республики Татарстан как коллегиального органа межведомственной координации; создание Дирекции перспективных туристских проектов и программ. Республики Татарстан (за счет текущего финансирования Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан), основными задачами которой станут содействие в привлечении инвестиций в сферу туризма, проведении маркетинговых исследований и информационного обеспечения республиканского туристского рынка. Дирекция будет являться подведомственной организацией Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан и входить в общую структуру указанного;. широкое вовлечение в процесс реализации Программы общественных организаций сферы туристской индустрии, создание государственно-частных партнерств, в т.ч. на межрегиональном уровне. Реализация модели осуществляется на основе государственных контрактов (договоров) на закупку и поставку продукции для государственных нужд, заключаемых Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан со всеми исполнителями программных мероприятий в соответствии с действующим законодательством. Министерство- по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан сообщает в Министерство экономики Республики Татарстан и Министерство финансов Республики Татарстан о заключенных государственных контрактах (договорах) со всеми участниками реализации мероприятий. Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан с учетом выделяемых на реализацию модели финансовых средств на очередной финансовый год ежегодно в составе доклада уточняет целевые индикаторы, затраты на реализацию программных мероприятий, механизм реализациии состав ее исполнителей. При необходимости Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан вносит предложения в Министерство экономики Республики Татарстан о продлении срока реализации модели. Министерство экономики Республики Татарстан подготавливает заключение о продлении срока реализации модели или нецелесообразности ее дальнейшей государственной поддержки и направляет его в Кабинет Министров Республики Татарстан для принятия решения. Министерство экономики Республики Татарстан совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан и Министерством по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан организует ведение ежеквартальной статистической отчетности о реализации по перечню индикаторов, установленных моделью и представляемых в докладах. Министерство экономики Республики Татарстан с участием Министерства финансов Республики Татарстан, Министерства по делам 121 молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, заинтересованных исполнительных органов, государственной власти Республики Татарстан организует экспертные проверки хода реализации мероприятий. При этом, обращается внимание на выполнение сроков, реализации мероприятий, на целевое и эффективное использование средств, выделяемых на их реализацию, привлечение средств внебюджетных источников финансирования и бюджетов органов местного самоуправления, конечные результаты. По результатам экспертных проверок разрабатываются предложения о целесообразности работ и финансировании программ или об их прекращении, применении санкций к участникам реализации модели, подготавливаются проекты решений Кабинета Министров Республики Татарстан. Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан направляет: ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство экономики Республики Татарстан статистическую, справочную и аналитическую информацию о подготовке и реализации мероприятий модели; ежегодно в Министерство экономики Республики Татарстан, Министерство финансов Республики Татарстан информацию о ходе работ по реализации модели и эффективности использования финансовых средств в составе докладов в соответствии с установленным порядком. Министерство экономики Республики Татарстан с участием Министерства финансов Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан подготавливает и представляет в Кабинет Министров Республики Татарстан информацию о ходе реализации мероприятий за отчетный период в составе сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования Республики Татарстан в установленном порядке. Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан организует размещение в сети Интернет текста утвержденной модели, нормативных правовых актов по управлению реализацией и контролю за ходом выполнения мероприятий, а также информации о ходе реализации модели, мероприятиях на плановый. период (составляющий три года, в том числе год, на который разрабатывается проект бюджета Республики. Татарстан, и последующие два года), фактическом финансировании внедрения модели, заключенных государственных контрактах, об объемах их финансирования- и исполнителях, результатах экспертных проверок выполнения программных мероприятий, конкурсах на участие в реализации, результатах мониторинга, об оценке достижения целевых индикаторов и показателей эффективности реализации мероприятий, в том числе по результатам независимой экспертизы.
Оценка социально-экономической эффективности внедрения модели
Основной социальный эффект реализации мероприятий программы -рост благосостояния населения Республики Татарстан.
Оценка эффективности модели позиционирования туризма в Республике Татарстан велась из следующих предпосылок: 1) необходимости определения эффективности деятельности всей сферы туризма, а не каждого отдельно взятого указанного в программе направления; 2) ожидания в ближайшие годы планомерного роста уровня жизни населения Республики Татарстан; 3) ожидания роста деловой активности. Основными источниками финансирования являются бюджетные средства, а также средства инвесторов и прочие источники, которые направляются на реализацию мероприятий программы. Для развития сферы туризма в Республике Татарстан будут привлекаться средства федерального бюджета, бюджета Республики Татарстан, а также органов местного самоуправления и внебюджетные средства в размерах не менее, чем выделяемые из бюджета Республики Татарстан. Финансовые ресурсы, необходимые для реализации программы, за счет средств бюджета Республики Татарстан: всего - 257450,0 тыс. рублей, из них: а) 2012 год - 84150,0 тыс. рублей, б) 2013 год - 85150,0 тыс. рублей, в) 2014 год - 88150,0 тыс. рублей. Средства распределены по разделам в следующих объемах: ? Создание условий для развития туризма в республике - 5450,0 тыс. рублей. ? Развитие материальной базы республиканского туризма - 70800,0 тыс. рублей. ? Формирование конкурентоспособного республиканского туристского продукта - 72500,0 тыс. рублей. Обеспечение маркетинговой стратегии продвижения республиканского туристского продукта на внутреннем и международном туристских рынках - 101600,0 тыс. рублей. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов туристской индустрии - 3100,0 тыс. рублей. Научное обеспечение туристской деятельности - 4000,0 тыс. рублей. Распределение денежных средств по разделам Общий объем инвестиций в развитие материальной базы по обслуживанию туристов включает следующие виды затрат: - развитие туристских комплексов, создание и благоустройство парковых территорий, создание информационных центров; - создание новых объектов гостиничных комплексов, клубных и рекреационных гостиниц, гостевых домов, кемпингов и т.д.; - благоустройство туристских зон. Кроме того, учтены затраты на рекламу, маркетинговые исследования, участие в выставках, разработку бизнес-планов и т.д. Ожидается, что в результате реализации модели общее число туристов, отдыхающих в Республике Татарстан, к концу 2014 года составит: ? 1528,4 тыс. человек согласно пессимистическому прогнозу развития туристской отрасли в Республике Татарстан; ? 1853,2 тыс. человек к концу 2014 года согласно оптимистическому прогнозу развития сферы туризма в республике. Формула расчета ЧДД скорректирована с учетом множественности мероприятий настоящей Программы." Обозначив мероприятие і— 1, п и зная сроки начала ( Т"- ) и окончания (Ткг- ) реализации этих мероприятий, получаем вариант расчета ЧДЦ программы социально-экономического развития региона: Тн, (Тк,) - время начала (завершения) /-ого мероприятия; J, - множество мероприятий, реализуемых в год t, Jt— {і: Тн,- t Тк7}. Наряду с ЧДД существует и другой показатель, который строится из тех же элементов - индекс доходности (ИД):
Этот показатель представляет собой отношение дисконтированного результата к дисконтированным капитальным затратам и похож на показатель рентабельности, но учитывает фактор времени. Если ИД 1, то настоящая программа в пределах Т не окупается, если ИД 1, то программа окупается в пределах заданного горизонта планирования.