Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Гаврилов Евгений Николаевич

Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области)
<
Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области)
>



Гаврилов Евгений Николаевич. Организационно-экономический механизм повышения устойчивости производства сахарной свеклы (На примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 2000 142 c. РГБ ОД, 61:00-8/1670-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава І Леоретические основы экономической устойчивости сельскохо зяйственного производства в рыночных условиях 11

1 1 . Сущность и основные факторы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства 11

1.2.Формирование рыночных отношений как необходимое условие повышения устойчивости сельскохозяйственного производства 20

1.3.Особенности повышения устойчивости производства в свекло водстве 29

Глава 2. Современное состояние и уровень развития свеклосахарного производства 43

2.1. Характеристика условий функционирования свеклосахарной отрасли43

2.2.Экономическая эффективность производства сахарной свеклы 56

2.3.Оценка устойчивости производства в свекловодстве 63

Глава 3. Основные направления повышения устойчивости производства в свекловодстве 75

3.1 . Стабилизация факторов производства как необходимое условие обеспечения его устойчивости 75

3.2.Совершенствование форм организации труда и материального стимулирования 85

3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке сахарной свеклы 97

3.4. Развитие специализации и концентрации производства в свекловодстве 107

Заключение 119

Список литературы 122

Приложения 132

Введение к работе

Одной из основных стратегических задач современного этапа развития сельского хозяйства в нашей стране является обеспечение продовольственной безопасности и насыщение отечественного продовольственного рынка продуктами собственного производства. Решение этой задачи предполагает разработку конкретных мер, которые бы обеспечили ускоренное выведение агропромышленного производства из состояния глубокого экономического кризиса и повышение его экономической устойчивости.

Проблема устойчивого развития продовольственных подкомплексов в системе АПК в последнее время становится еще более актуальной. Ее решение во многом зависит от проводимой государством политики по отношению к сельскохозяйственным товаропроизводителям. В условиях освоения рыночных отношений наряду с реорганизацией колхозов и совхозов коренным образом реформируется система государственного управления агропромышленным комплексом, получает развитие предпринимательская деятельность, возникают различные формы хозяйствования. Нормальное функционирование АПК зависит от согласованной деятельности входящих в него субъектов - предприятий и отраслей, от надежности и прочности хозяйственных связей, а также от того, как складываются экономические взаимоотношения между производителями сельскохозяйственной продукции и ее переработчиками. В этой связи очень важно учитывать различные производственные факторы для того, чтобы не допускать срывов единого технологического процесса, избежать больших, потерь продукции и в конечном итоге удовлетворить запросы потребителя.

В целях стабилизации и устойчивого развития продуктовых подкомплексов страны необходимо более эффективное использование природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов входящих в них отраслей и производств. Это возможно только при правильно установленных межотраслевых и отраслевых пропорциях, при постоянном совершенствовании производственных связей и экономических взаимоотношений внутри отрасли или региона. Выделение в структуре агропромышленного комплекса различных подкомплексов как организационно- экономических и технологических сочетаний предприятий, отраслей и производств в этом случае позволяет лучше изучить проблемы, связанные с получением продукции, ее переработкой и реализацией. На уровне того или иного подкомплекса появляется возможность более глубокого анализа экономических взаимоотношений между различными предприятиями, более детального изучения влияния различных факторов на результат производства и на этой основе определения наиболее рациональных путей повышения эффективности агропромышленного производства в целом.

Составной частью аграрной реформы является формирование настоящих рыночных отношений и совершенствование механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе. Реализация этой задачи предполагает создание такой структуры агропромышленного комплекса, при которой будет происходить сочетание интересов всех участников производственного процесса. Научное решение вопросов развития продуктовых подкомплексов должно быть основано на использовании теории и методологии системного анализа, на учете действия экономических законов и результатов исследований тенденций в изменении результатов деятельности. Следует отметить, что в последнее десятилетие проблеме стабилизации производства в продуктовых подкомплексах стало уделяться особое внимание. Многие вопросы стабилизации отраслей и рационального использования ресурсов нашли широкое освещение в экономической литературе. Значительное внимание уделено анализу тенденций и закономерностей формирования рыночных отношений в продуктовых подкомплексах и особенно в сельскохозяйственной сфере, а также разработке методологических аспектов повышения эффективности агропромышленного производства. Весомый вклад в исследование данной проблемы внесли такие отечественные ученые, как А.И. Алтухов, В.Р. Боев, А.А. Брылев, И.Н. Буздалов, П.И. Гайдуцкий, В.А. Добрынин, П.И. Дугин, A.M. Нмельянов, И.Б. Загайтов, А.С. Заец, А.Г. Зельд-нер, В.А, Матусевич, П.Я. Половинкин, Б.И. Пошкус, В.И. Фролов, Ф.К. Шаки-ров, А.А. Шутьков. Безусловно, результаты научных исследований, изложенные в трудах указанных авторов, служат хорошей теоретической базой для дальнейших исследований по проблеме повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, для выработки теоретических положений и прикладных рекомендаций применительно к современным условиям.

Особого внимания требует проблема повышения устойчивости производства на уровне продуктовых под комплексов и в первую очередь в сельскохозяйственном секторе, а также на уровне предприятий и их структурных подразделений, поскольку именно там происходит организация трудовых процессов и использование производственных ресурсов. Кроме того, в настоящее время необходимо дать научную оценку происходящим аграрным преобразованиям, определить перспективы развития отраслей сельскохозяйственного производства, выработать конкретные предложения по устранению негативных последствий допущенных ошибок,

В системе продуктовых подкомплексов особое место занимает свеклосахарное производство. Главной продукцией свеклосахарной отрасли является сахар, известный как ценный продукт питания. Отходы от переработки сахарной свеклы в виде жома служат кормом для скота, дефекат направляется на удобрение полей. Часть отходов может быть использована для выработки комбикормов, нестандартная часть продукции свекловодства также может быть направлена на корм скоту. Все это говорит о том, что сахарная свёкла как сельскохозяйственная продукция имеет важное значение в экономике сельского хозяйства. В последнее время наблюдается снижение валовых сборов сахарной свёклы, заметны ее потери при уборке урожая, не лишена недостатков и сама система заготовки и переработки продукции. Кроме всего этого в свеклосахарной отрасли наиболее остро стоят проблемы расчетов за продукцию, повышения ее качества, выполнения договорных обязательств предприятиями- партнерами, реализации сахара и т.д.

Ухудшающееся положение дел в отрасли свеклосахарного производства связано также с нарушениями производственного процесса, отклонениями от общепризнанных технологий, низкой отдачей производственного потенциала. Достаточно сказать, что применительно к новым условиям хозяйствования проблема рационального использования факторов производства и повышения устойчивости свеклосахарной отрасли изучена слабо. В теории и практике повышения устойчивости сельскохозяйственного производства многие аспекты являются спорными и носят дискуссионный характер, поэтому не находят однозначного решения. Часть теоретических положений требует переосмысления в связи с развитием производственных отношений и формированием рыночного механизма хозяйствования. Недостаточная изученность проблемы повышения устойчивости свеклосахарной отрасли в рыночных условиях и важность поиска оптимальных решений актуальнейших задач по увеличению производства сахара послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке и обосновании комплекса организационно- экономических мероприятий, обеспечивающих в условиях вариации внешних и внутренних факторов устойчивое развитие свеклосахарной отрасли.

Для достижения данной цели определены и решались следующие задачи:

- изучить теоретические основы и особенности организации экономически устойчивого свеклосахарного производства;

- выявить основные факторы, определяющие экономическую устойчивость в рыночных условиях;

- проанализировать влияние различных факторов на эффективность свеклосахарного производства а определить основные тенденции его развития; - дать характеристику уровня экономической устойчивости свеклосахарной отрасли и обосновать критерии оценки устойчивости свеклопроиз-водящих сельскохозяйственных предприятий;

- обосновать предложения по совершенствованию экономического стимулирования поставщиков свеклосахарного сырья и переработчиков в достижении высоких конечных результатов;

- сформулировать предложения по рационализации размещения производства сахарной свеклы по свеклосеющим районам;

- разработать систему мер по повышению экономической устойчивости свеклосахарного производства и механизм их реализации.

Объектами исследования послужили свеклопровдводящие хозяйства Ульяновской области и Ульяновский сахарный завод. Углубленный анализ состояния отрасли свеклосахарного производства проведен на материалах хозяйств Ульяновского и Цильнинского районов Ульяновской области.

Предметом исследования является совокупность процессов и факторов, определяющих уровень экономической устойчивости свеклосеющих предприятий региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды российских и зарубежных ученых, разработки научно- исследовательских учреждений, нормативные и методические документы и материалы. Изучение проблемы осуществлялось на основе использования комплекса методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно- логического и экономико-математического с применением электронно-вычислительных машин. В качестве источников информации послужили материалы статистических и ведомственных органов, годовые отчеты и документы первичного учета предприятий свеклосахарного под комплекса, различные сведения, справки и результаты личных наблюдений автора. Научная новизна исследования состоит в разработке системы обеспечения устойчивого развития свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях региона в условиях рынка. Основные результаты исследования, полученные лично автором:

- сформулированы методические основы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях рынка;

- разработана методика оценки экономической устойчивости свеклосахарного производства с учетом обеспеченности производственными ресурсами и их использования на региональном уровне;

- обоснованы критерии оценки и система экономических показателей устойчивости производства в свеклосеющих предприятиях агропромышленного производства;

- разработаны основные принципы формирования и функционирования системы взаимоотношений производителей и переработчиков свеклосахарной продукции; 

- предложен экономический механизм снижения степени локального монополизма свеклоперерабатывающих предприятий на основе пересмотра результатов акционирования и совершенствования дивидендной политики;

- разработана система организации труда и материального стимулирова ния работников с целью устойчивого развития свеклосеющих хозяйств, способствующая повышению устойчивости свеклосахарной отрасли. Основные идеи диссертации, ее выводы и заключающиеся в ней рекомендации сформулированы с учетом возможностей их широкого практического применения в сельскохозяйственном производстве.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения механизма повышения устойчивости производства в отдельной отрасли сельского хозяйства могут быть использованы научными работниками при определении путей решения данной проблемы в других отраслях и продуктовых под комплексах. Использование теоретических и методологических подходов работы будет способствовать повышению уровня проводимых научных исследований в аграрной сфере.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование предложений по повышению экономической устойчивости свеклосахарного производства позволяет обеспечить пропорциональное развитие свеклосахарной отрасли, повысить ее доходность и эффективность, создать дополнительные стимулы в наращивании объемов производства продукции, построить нормальную систему взаиморасчетов при реализации свеклосахарного сырья. Некоторые разработки могут оказать практическую помощь специалистам предприятий, часть материала может быть использована в учебном процессе при подготовке специалистов сельскохозяйственного производства.

Основные результаты исследования получили одобрение в управлении сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, доложены на научно- теоретических конференциях Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ульяновского научно-исследовательского института сельского хозяйства и Ульяновского института переподготовки кадров и агробизнеса. Вопросы повышения экономической устойчивости освещены в научных публикациях, ряд предложений нашли применение в некоторых сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области.

Представленная к защите диссертация выполнена в Ульяновском институте переподготовки кадров и агробизнеса и Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с планом научных исследований по проблеме развития экономического механизма хозяйствования агропромышленного комплекса в условиях освоения рыночных отношений (№ Госрегистрации 01.9.20011155).

Диссертационная работа является итогом многолетних исследований автора по проблеме стабилизации и повышения экономической эффективности в свеклосахарном подкомплексе, совершенствования организации труда в свекловодстве, обеспечения устойчивости этой отрасли. Значение проведенного исследования заключается в целесообразности использования основных положений диссертации, применение на практике которых будет способствовать более рациональному построению агробизнеса и повышению отдачи производственного потенциала.

Результаты научного исследования были использованы при разработке концепции стабилизации и устойчивого развития сельскохозяйственного производства и продуктовых подкомплексов Ульяновской области на 1996 - 2000 гг. и на период до 2005 года.  

Сущность и основные факторы экономической устойчивости сельскохозяйственного производства

Одним из важнейших звеньев экономики страны является агропромышленный комплекс. Его развитие в современных условиях происходит на основе экономических законов, действующих в обществе. Ведущая роль по объемам деятельности и социально- экономическому значению в системе агропромышленного комплекса принадлежит сельскому хозяйству.

Отличительной особенностью сельскохозяйственного производства является то, что его результаты зависят от колебаний как внешних условий, так и внутренних факторов. Для динамичного развития сельского хозяйства характерно преодоление дополнительных и субъективных трудностей и сглаживание негативных последствий колебаний условий воспроизводства. В экономическом смысле это будет означать недопущение чрезмерных скачкообразных перепадов в объемах создаваемой ежегодно сельскохозяйственной продукции, достижении стабильности производства и повышение его устойчивости.

Исследования показывают, что в экономической литературе довольно часто встречается понятие экономической устойчивости. В некоторых случаях под этим термином подразумевают производственную и финансовую устойчивость предприятий, в других отождествляют это понятие с эффективностью производства или со стабильностью производства. В любом случае это должно пониматься как эффективность хозяйствования, получение намеченных результатов.

Под устойчивостью вообще следует понимать совокупность характеристик предмета или явления, обеспечивающую ему твердое положение, не подверженное значительным колебаниям. Следовательно, вполне правомерно экономическую устойчивость производства отождествлять со снижением колеблемости его результатов, которая может возникнуть при изменении условий производства по погодным факторам, от стихийных бедствий, вследствие болезней животных и растений, нарушения технологий и т.д. Анализ теоретических обобщений многих экономистов показывает, что экономическую устойчивость следует понимать как способность хозяйственной системы поддерживать пропорциональность в развитии воспроизводства с тем, чтобы снизить негативные последствия на нее неблагоприятных факторов. Отсюда можно заключить, что экономическая устойчивость представляет собой экономическую категорию, отражающую в обобщенном виде уровень эффективности функционирования хозяйственной системы на протяжении длительного периода.

Понятие устойчивости сельскохозяйственного производства и основные направления ее повышения теоретически исследованы отечественными учеными. Так, например, И.Б. Загайтов и П.Я. Половинкин считают, что под устойчивостью производства следует понимать « способность противостоять отрицательным воздействиям, преимущественно стихийным силам природы, способность предупредить или ослабить спады производства» ( 45,с.6).

Имеются другие определения устойчивости сельскохозяйственного производства. Так, например, О. Колинько дает следующее определение: «С точки зрения агроэкологии, устойчивое сельское хозяйство призвано предотвратить использование возобновляемых ресурсов темпами,, превышающими тайны их восстановления, и загрязнение окружающей среды в объемах, превышающих способность экосистем его ассимилировать... С точки зрения экономики устойчивое сельское хозяйство отличается меньшей зависимостью от покупных средств производства (главным образом, сельскохозяйственных химикатов) и большей диверсификацией производства» (56, с.9).

Различным аспектам проблемы устойчивости сельскохозяйственного производства уделяют внимание другие ученые. Так, например, И. Безаев обращает внимание на показатели, характеризующие устойчивость мелкотоварного сельскохозяйственного производства (7, с.56), Э. Бугланова характеризует критерии оценки финансовой устойчивости предприятий АПК ( 19, с. 70- 73), А. Шафра-ноа выделяет наиболее важные факторы роста устойчивости сельскохозяйственных предприятий (110, с. 60 ).

Устойчивость производства не всегда означает его стабильность. К примеру, стабильные, но низкие показатели развития отрасли, характеризующие существенные отставания от потребностей, никак не будут свидетельствовать об устойчивом производстве. С другой стороны, устойчивым может быть такой вариант развития отрасли, при котором возникшие колебания результатов производства в отдельные годы не повлияют на предложение продукции, поскольку возникшие дефициты полностью компенсируются за счет созданных ранее резервов и запасов. Следовательно, устойчивость производства может быть достигнута и в годы спада производства продукции, когда ее нехватка ликвидируется за счет ранее созданных резервных фондов и когда осуществляется маневр ресурсами или технологиями работ с целью недопущения диспропорций в производственном процессе. По этому поводу И.Б. Загайтов и П.Я. Поло-винкин утверждают, что « устойчивость производства АПК можно определить как способность непрерывно поддерживать оптимальную пропорциональность в развитии воспроизводства в масштабах страны» ( 45, с. 7 ).

Из вышеизложенного можно заключить, что устойчивое сельскохозяйственное производство ориентировано не на получение максимального эффекта в данный момент времени, а на сохранение условий для стабильного обеспечения населения продовольствием в течение длительного периода, удовлетворения жизненных потребностей нынешнего поколения людей без лишения такой возможности будущих поколений.

Проблема повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях развития рыночных отношений не теряет своей актуальности и злободневности. Поэтому возникает необходимость изучать и анализировать динамику устойчивости с тем, чтобы выявить резервы ее повышения. Для этого следует иметь систему экономических показателей, которые характеризовали бы отклонения от среднего или нормативного уровня производства. Например, целесообразно рассмотрение показателей выхода продукции в динамике за длительный промежуток времени. Некоторые ученые ( И.Б. Загайтов, П.Я. Поло-винкин) предлагают оценивать устойчивость на основе данных о средней колеблемости производства, причем колеблемость должна быть изучена предпочтительно в линейных, а не в среднеквадратических и других отклонениях (45, с. 19). Для этого необходимо определить ежегодную разницу между фактическими значениями валовой продукции и расчетными, найти сумму этих разниц по абсолютной величине за используемый период, определить сумму объемов производства продукции за все годы исследуемого периода. Показатель средней колеблемости будет равен отношению суммы разниц валовой и расчетной продукции к суммарному объему производства продукции. Показатель средней устойчивости определяется как разница между единицей и значением показателя средней колеблемости. Кроме того, целесообразно определять показатели устойчивости по минимальным и максимальным отклонениям валовой продукции от расчетной в отдельные годы с последующей оценкой последствий таких колебаний.

Характеристика условий функционирования свеклосахарной отрасли

В настоящее время свеклосахарный под комплекс нашей страны переживает довольно сложный и трудный период. Анализ состояния свекловичного производства показывает, что из года в год в Российской Федерации существенным образом уменьшается объем производства сахарной свеклы и ее переработки. Это не может не отражаться на количестве выработанного сахарного песка собственного производства. Сокращение объемов производства сахарной свеклы связано в первую очередь с наметившейся тенденцией сокращения посевных площадей под эту культуру. С 1991 года резко сокращены государственные закупки сахарной свеклы и к настоящему времени полностью прекращены, поскольку свеклосахарное сырье от свеклосеющих хозяйств сдается на сахарные заводы на давальческих условиях, получивших распространение в последние годы в связи с переходом на рыночные отношения. Данные о развитии свекловичного подкомплекса приведены в таблице 2.

Сахарная свекла в нашей стране является единственным сырьём для производства сахара, а в последние годы всё больше приобретает и кормовое значение. По урожайности сахарная свёкла не уступает кормовой свекле, питательность её вдвое выше и на производство каждой кормовой единицы затрачивается в три раза меньше живого труда.

Данные производства сахарного песка из сахарной свеклы по Российской Федерации свидетельствуют о снижении его объемов и доли в общем количестве произведенного сахара. Для удовлетворения потребностей населения в этом виде продукта питания Правительству Российской Федерации приходится закупать сахар за рубежом. Следует отметить, что в последние годы происходи! увеличение импорта сахара в Россию, что может негативно отразиться на отечественном свеклосахарном производстве. Данные об импорте сахарной продукции приведены в таблице 3.

Из всего производства сахарной свеклы по Российской Федерации на долю Поволжского экономического района приходится около 8,5 % ( 1983-1990 г.г.) и 9,4 % (1991-1998 г.г.). Однако урожайность сахарной свеклы в Поволжье заметно ниже, чем в среднем по России. Так, например, в S 991-1998 годах в среднем в хозяйстве Поволжья урожайность сладких корней составила 139,5 ц/га, а в целом по России - 162,8 ц/га. За 1983-1990 годы эти показатели также заметно отличаются: соответственно 170,2 и 212, 6 ц/га.

В настоящее время ситуация в свеклосахарном подкомплексе качественно меняется. Так, по свидетельству главного специалиста Департамента экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации Е.Б. Киселевой вследствие увеличения посевов и роста урожайности в 1999 году валовой сбор сахарной свеклы ( фабричной) превысил уровень 1998 года. В результате объемы производства свекловичного сахара из отечественного сырья были выше, чем в 1998 году (55, с. 19-22).

В 1999 году наблюдался также рост выработки сахара-песка из импортного сырца. Увеличение производства сахара при относительно стабильном потреблении приведет к росту запасов этого продукта, что явится сдерживающим фактором роста цен.

В 1999 году в целом по России наблюдалось увеличение площади посевов сахарной свеклы. Валовой сбор этой культуры превысил уровень 1998 года.

По предварительным данным Госкомстата России, посевные площади сахарной свеклы (фабричной) во всех категориях хозяйств в 1999 году составили 900 тысяч га, что на 11,1% выше, чем в 1998 году.

Благодаря хорошим погодным условиям в период вегетации урожайность сахарной свеклы в 1999 году во всех категориях хозяйств составила 169 ц/га против 133 в 1998 году.

Увеличение посевных площадей и урожайности привело к росту валового сбора сахарной свеклы во всех категориях хозяйств, который, по предварительным данным, в 1999 году составил 15,2 млн. т, или на 41% превысил уровень 998 года.

Основными производителями сахарной свеклы остаются сельхозпредприятия, на долю которых в 1999 году приходилось 93,3% посевных площадей данной культуры. В этой категории сахарной свеклы, что составило 94% от валового сбора.

Структура посевных площадей сахарной свеклы по категориям хозяйств в 1999 г. была следующей: сельхозпредприятия — 93%, крестьянские (фермерские) хозяйства — 6, хозяйства населения — 1%.

Производство сахара-песка в Российской Федерации из импортного сырца увеличивается. Запасы сахара растут.

Российский рынок сахара в последние годы формируется, в основном, за счет производства сахара-песка из импортного сырца. Его доля в структуре производства сахара растет, свекловичного — снижается. В 1998 г. сахарными заводами России было произведено 4740 тыс. т сахара-песка, из них лишь 27% — из сахарной свеклы отечественного производства. В 1999 г., несмотря на увеличение по сравнению с 1998 г. валового сбора этой культуры, удельный вес сахара-песка, произведенного из импортного сырья, по предварительным данным, составил 78% против 73% в 1998 г.

Введение с 1 августа по 1 декабря 1999 г. сезонных пошлин на сахар-сырец в размере 45% не повлияло на ограничение его ввоза из-за рубежа. Напротив, компании, работающие на рынке сахара, за 8 месяцев 1999 г. успели до ввода сезонных пошлин завезти в Россию 5,1 млн. т сахара-сырца, или почти в 1.5 раза больше, чем за соответствующий период 1998 г. Кроме того, в декабре 1999 г. после окончания действия сезонных пошлин поставки сахара-сырца по импорту могли возобновиться.

Увеличению поставок импортного сахара-сырца в 1999 г. способствовал относительно низкий уровень цен на сахар на мировом рынке, вызванный его перепроизводством. Так, контрактные цены на сахар-сырец с начала 1999 г. до июня того же года имели тенденцию к снижению. Вместе с тем в июле-августе снижение цен несколько приостановилось, однако уровень их был относительно невысок.

Между тем импорт белого сахара в январе-октябре 1999 г. составил всего 117,5 тыс. т, что на треть меньше соответствующего периода 1998 г. Доля импортного белого сахара в формировании ресурсов 1998 г. составляла лишь 6%, в і 999 г. она стала еще ниже.

В 1999 г., по предварительным данным, сахарными заводами произведено 6,78 млн. т сахара-песка, в том числе 5,23 млн. т из импортного сырца и 1,5 млн. т из сахарной свеклы отечественного производства.

Стабилизация факторов производства как необходимое условие обеспечения его устойчивости

Известно, что экономический рост в стране достигается благодаря эффективному использованию всех факторов производства, к которым обычно относят труд, землю, капитал и предпринимательские способности. Для того, чтобы обеспечить устойчивость производства в аграрной сфере, необходимы прежде всего достижение сбалансированности главных факторов производства как в количественном, так и в качественном отношении, их стабилизация и постоянное улучшение. Можно также утверждать, что от полноты использования производственных ресурсов зависит возможность выполнения сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки, что в свою очередь повлияет на уровень продуктивности земли и выход продукции на единицу материальных и трудовых затрат.

Проводимая в аграрной сфере реформа сведена в основном к разгосударствлению и реорганизации предприятий, приватизации земли и имущества, широкой фермеризации. Эффективное же хозяйствование возможно только на основе современной материально-технической базы, обеспечивающей технологию индустриального производства. Однако становится очевидным, что в последние годы практически свернута инвестиционная и финансовая поддержка сельского хозяйства. Материально-техническое обеспечение аграрного производства оказалось на низком уровне. Заметна тенденция разрушения производственной базы, прогрессивные технологии не применяются. Возникла опасность возврата к примитивному земледелию и натуральному хозяйству. В таких условиях сельскохозяйственным товаропроизводителям очень трудно обеспе 76 чить устойчивость производства. Исследования показывают, что результативность сельскохозяйственного производства зависит от процессов интенсификации, происходящих в этой отрасли. Изучение зависимости результатов производства от уровня его интенсивности позволяет заключить, что дополнительные вложения в аграрную сферу способствуют значительному приросту продукции.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях обострилась проблема, связанная с неполным использованием производственного потенциала села. С одной стороны, происходит отток трудовых ресурсов из сельского хозяйства. С другой стороны, перераспределение трудовых ресурсов из одной отрасли в другую приводит к явной нехватке работников на отдельных участках, что в итоге приводит к несвоевременному выполнению работ. Кроме того, в сельском хозяйстве наблюдается высокий уровень трудоемкости производства, и здесь отрасль свекловодства не является исключением. Можно также добавить, что почти повсеместно заметна низкая квалификация кадров, низкая степень технической готовности тракторов и автомобилей. Как правило, списание старой техники превышает поступление новой.

Известно, что с повышением уровня фондообеспеченности и энергообеспеченности происходит сокращение затрат труда и повышение производительности труд. При дополнительных затратах в растениеводстве происходит увеличение объемов производства продукции с единицы посевной площади. Колоссальное значение имеет при этом степень использования техники и рабочей силы. Все это хорошо подтверждается при использовании корреляционно- регрессионного анализа, результаты которого показывают, что выход продукции в той или иной степени зависит от того, сколько вкладывается средств в конкретную отрасль, как в целом оснащено хозяйство и насколько полно используются отдельные факторы производства.

Для проведения корреляционно-регресионного анализа факторов, оказывающих существенное влияние на величину урожайности сахарной свеклы. отобраны данные по 44 свеклосеющим предприятиям. В качестве результативного признака был взят уровень урожайности сахарной свеклы в 1998 году. Для расчета параметров уравнения множественной регрессии включены следующие факторы производства: количество внесенных минеральных удобрений на гектар пашни (в кг действующего вещества), количество условных тракторов на 1000 га пашни, годовая выработка на 1 эталонный трактор и величина затрат труда на 1 гектар посева сахарной свёклы. Все необходимые данные для корреляционно-регрессионного анализа приведены в таблице 14.

Совершенствование экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке сахарной свеклы

Повышение устойчивости производства в отраслях агропромышленного комплекса будет определяться системой экономических отношений сельскохозяйственных производителей с предприятиями перерабатывающей сферы и торговли. Эта система включает в себя создание условий, необходимых для нормальной деятельности сельских товаропроизводителей. К их числу можно отнести следующее:

- демонополизация системы заготовок и переработки сельскохозяйственной продукции;

- приватизация государственного сектора по переработке продукции на основе совместного с сельскохозяйственными товаропроизводителями акционирования;

- проведение политики по частичной компенсации затрат на производство отдельных видов сельскохозяйственного сырья;

- развитие договорной и контрактной системы между предприятиями сфер производства и переработки продукции;

- развитие ценовых отношений на локальном уровне;

- кооперация, агропромышленная интефация, создание производственных объединений и агропромышленных ассоциаций и т.д.

С установлением совершенных нормальных взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями возникают все предпосылки наращивания объемов производства и переработки продукции, улучшения качества изготавливаемых продуктов питания, появление возможностей снижения на них розничных цен, что делает эти продукты доступными для широкого круга потребителей.

На современном этапе развития сельского хозяйства происходит качественное изменение всей системы экономических взаимоотношений. Это связано с проведением конкретных мер по осуществлению аграрной реформы . В частности, совершенствованию экономических отношений отраслей и предприятий агропромышленного комплекса во многом будет способствовать акционированию. В этом случае разобщенные предприятия будут объединены акциями. При этом возникает необходимость тесного сотрудничества сельских товаропроизводителей и переработчиков. В результате появляются особые организационно-управленческие образования, совершенствуется система управления. Не случайно большинство крупных и средних предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции избрали акционирование как наиболее целесообразный способ приватизации, позволяющий всем хозяйствующим субъектам реализовать свои возможности предпринимательской деятельности. Акционирование гарантирует коллективам возможность избежать неприятных неожиданностей при проведении конкурса, аукционов и других мероприятий. Кроме того, акционирование как способ приватизации предоставляет право выбора наиболее приемлемого варианта хозяйствования для конкретного предприятия.

Особый интерес представляют методические подходы к распределению акций перерабатывающего предприятия сельскохозяйственным товаропроизводителям - поставщикам сельскохозяйственного сырья. В большинстве случаев разработка критериев для определения квот с целью приобретения акций сводится к одному и тому же, а именно: акции, как правило, распределяются между сельскохозяйственными предприятиями в зависимости от объемов поставки продукции в переработку. Каждое хозяйство таким образом, получает количество акций пропорционально количеству сданной в переработку продукции. Такой подход не всегда оправдан, так как он не учитывает качество продукции. В целях совершенствования методики распределения акций между сельскохозяйственными товаропроизводителями предлагается следующее: в качестве критерия определение квот при акционировании перерабатывающего предприятия необходимо взять не физический поставок продукции, а приведенный или условный, который учитывает сортность продукции, ее качество и другие параметры.

Повышение устойчивости свекловодства обеспечивается хорошо налаженными производственными связями и экономическими отношениями между предприятиями по производству и переработке сахарной свеклы. В свеклосахарном подкомплексе главным продуктом выступает фабричная сахарная свекла. Через механизм ее реализации свеклосеющими хозяйствами перерабатывающим предприятиям происходит эквивалентный обмен потребительскими стоимостями. Процесс реализации выращенной продукции является одним из важнейших этапов продвижения продукта к конечному потребителю. От количества и направления реализации продукции зависит эффективность взаимоотношений предприятий. В этом случае для сельскохозяйственных товаропроизводителей большое значение имеет показатель товарности произведенной продукции, поскольку от объема реализации зависит величина денежной выручки. Но не меньшее значение имеет уровень цен, по которым реализуется товарная часть произведенной продукции. В последнее время ценовые отношения в агропромышленном комплексе заметно ухудшились. Твердые закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию практически отменены, а в целом ситуация с ценами сложилась явно не в пользу сельскохозяйственных товаропроизводителей. В конечном счете, это привело к тому, что сельскохозяйственные товаропроизводители вынуждены реализовать произведенную продукцию на давальческих условиях. Не явилось исключением и свеклосахарное производство, где повсеместно распространились давальческие условия переработки сы 100 рья. При таких условиях сахарный завод расплачивается со свеклосеющими хозяйствами частью произведенного сахара.

Свеклосеющие хозяйства Ульяновской области осуществляют реализацию сахарной свеклы на единственное в этом роде перерабатывающее предприятие -Ульяновский сахарный завод, который расположен в рабочем поселке Цильна в 45 километрах от областного центра. В отдельные дни Ульяновский сахарный завод перерабатывает 2500-2800 тонн сахарной свеклы в сутки. Сезон переработки сахарной свеклы начинается во второй половине сентября, а заканчивается в первой декаде декабря. В марте-апреле завод производит переработку сахара-сырца. Ритмичность работы сахарного завода в период переработки сахарной свеклы обеспечивается стабильностью поставок сырья свеклосеющими хозяйствами.