Организационно-экономический механизм послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия Шатипа, Хатуна Какоевна



Шатипа, Хатуна Какоевна. Организационно-экономический механизм послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шатипа Хатуна Какоевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Нальчик, 2011.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/81

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство Республики Абхазия переживает затяжной экономический кризис, усугубленный последствиями грузино-абхазского военного конфликта. Многократно снизились объемы сельскохозяйственного производства, по сравнению с 1990 г. республика производит только 30% цитрусовых, 5% чайного листа, 2% табака. Продолжают приходить в упадок инфраструктура и основные средства производства, растет импорт продовольственных товаров и увеличиваются диспропорции обмена, высока доля финансово неустойчивых и убыточных предприятий. Сложной остается социально-демографическая ситуация на селе – увеличивается миграция сельского населения, катастрофически снизилась обеспеченность села квалифицированными кадрами.

В соответствии с Концепцией социально-экономического развития Республики Абхазия в период послевоенного восстановления аграрному сектору отводится стратегическая роль, поскольку он должен стать основой аграрно-рекреационной экспортно-ориентированной модели экономики страны. Вместе с тем до настоящего времени отсутствуют как комплексная аграрная политика, так и программы восстановления и развития сельскохозяйственного производства, не сформулированы приоритеты, не выявлены потенциальные возможности повышения эффективности хозяйствования.

Формирование условий для преодоления аграрного кризиса предполагает решение комплекса организационно-управленческих, экономических, финансовых, социальных и иных проблем. Их сложность и хронический характер требуют оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, обусловливают актуальность разработки организационно-экономического механизма послевоенного восстановления и устойчивого развития сельского хозяйства страны.

Степень разработанности проблемы. Проблемам оценки текущего состояния сельскохозяйственного производства, анализу предпосылок и факторов развития кризиса в отрасли и поиску путей выхода из него посвящены труды ведущих российских ученых: Л. Абалкина, Г. Беспахотного, И. Буздалова, А. Голубева, А. Емельянова, В. Милосердова, В. Можина, А. Панченко, А. Селищева, И. Ушачева, В. Хлыстуна и других, заложивших основы аграрной политики в части преодоления кризисных явлений.

Теоретическим и практическим аспектам разработки механизмов развития сельского хозяйства посвящено множество исследований. Особый научно-теоретический и практический интерес представляют исследования Ю. Бинатова, И. Загайтова, О.Иншакова, О. Кожевиной, Л. Колесниковой, М. Коробейникова, Т. Кузьминой, А. Кульмана, Ю. Курбатова, И. Курцева, Ю. Осипова, Л. Перекрестовой, В. Тихонова, Л. Ушвицкого, А. Шутькова и других ученых. В их работах глубоко изучены проблемы формирования и развития организационно-экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере, но его специфика в контексте условий послевоенного восстановления в Республике Абхазия еще недостаточно исследована.

Вопросы повышения устойчивости сельского хозяйства применительно к конкретным условиям Абхазии рассматривались в работах абхазских ученых – Б. Ашуба, А. Гулия, В. Кварчия, Я. Фейзба, Л. Шамба, О. Шамба и других, выявивших особенности функционирования основной сферы агропродовольственного комплекса республики.

Несмотря на то, что исследования отмеченных авторов формируют фундаментальную теоретико-методологическую основу рассматриваемой проблемы, в научной литературе не нашли полного отражения особенности современного развития агропромышленного комплекса Республики Абхазия, трансформации его хозяйственного механизма и организационной структуры, взаимосвязи и взаимозависимости его составляющих. Развитие сельского хозяйства республики рассматривается, как правило, с позиций обеспечения продовольственной безопасности, восстановления ресурсного потенциала и объемов производства, реализации отдельных мер антикризисного регулирования, тогда как проблемам разработки комплексного организационно-экономического механизма послевоенного восстановления и устойчивого развития аграрного производства уделено недостаточно внимания.

Теоретическая и практическая значимость вопросов преодоления аграрного кризиса и послевоенного восстановления сельскохозяйственного производства Республики Абхазия обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма восстановления сельского хозяйства Абхазии в послевоенный период.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи диссертационного исследования:

– выявить риски функционирования основных сфер агропромышленного комплекса Республики Абхазия в условиях послевоенного восстановления;

– определить внутренние и внешние факторы зарождения и углубления кризиса в сельском хозяйстве республики;

– провести ретроспективный анализ тенденций развития аграрного сектора в послевоенный период;

– раскрыть содержание и направления оптимизации организационных форм производства в рамках организационно-экономического механизма послевоенного восстановления сельского хозяйства Абхазии;

– оценить перспективные возможности развития сельского хозяйства республики в преодолении кризисного состояния в послевоенный период;

– выявить направления совершенствования основных элементов организационно-экономического механизма восстановления сельского хозяйства республики в контексте аграрной политики государства;

– обосновать и предложить практические рекомендации по формированию инфраструктуры сельскохозяйственного производства республики на основе вертикальной и горизонтальной интеграции и кооперации.

Объектом исследования являются сельхозпроизводители различных организационно-правовых форм как элементы организационно-управленческой структуры аграрного производства, функционирующие на территории Республики Абхазия.

Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования организационно-экономического механизма послевоенного восстановления и преодоления кризисного состояния в сельском хозяйстве республики.

Теоретическая и методологическая база исследования опирается на разработки как отечественных, так и зарубежных ученых по вопросам аграрной экономики и развития сельского хозяйства в кризисных условиях. В диссертации в рамках системного подхода использовались общетеоретические, абстрактно-логические, монографические, экономико-статистические, оптимизационные, расчетно-конструктивные и другие методы, включая экспериментальный с личным участием автора.

Информационную основу исследования составили материалы монографических исследований, научных статей, публикации российских и абхазских ученых в периодических изданиях, а также Законы, Указы Президента, Постановления Правительства, методические и инструктивные материалы Министерства экономики и внешнеэкономической деятельности и Министерства сельского хозяйства Республики Абхазия, регламентирующие условия функционирования отрасли.

Эмпирическая база исследования представлена данными Государственного Комитета Статистики Республики Абхазия, аналитическими материалами Министерства экономики и внешнеэкономической деятельности и Министерства сельского хозяйства Республики Абхазия, годовыми отчетами сельскохозяйственных предприятий за 1994-2009 гг., а также ресурсами Internet.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Агропродовольственный комплекс Абхазии в период послевоенного восстановления характеризуется отсутствием целостности и разбалансированностью хозяйственной системы, зависимостью от внешних условий, высоким уровнем рисков. Рисками функционирования первой сферы АПК Абхазии являются неудовлетворительное состояние сельхозмашиностроения и ремонтной базы, упадок капитального строительства; третьей сферы – неразвитость перерабатывающей промышленности и систем хранения, изношенность оборудования; четвертой сферы – недостаточное развитие производственно-коммерческой, кредитно-финансовой и социальной инфраструктур, их несоответствие современной организационно-производственной аграрной структуре. Ключевыми рисками функционирования второй сферы АПК (сельского хозяйства) являются природно-естественные, производственные, торговые и финансовые, политические, транспортные, имущественные риски.

2. Специфика хозяйственного механизма развития АПК послевоенной Абхазии заключается в том, что в силу объективных и субъективных причин, сформировавшихся с распадом СССР, последствий грузино-абхазской войны, отсутствия необходимого количества предприятий первой сферы комплекс так и не оформился в законченную хозяйственную систему. Негативное влияние внешних и внутренних факторов, классифицированных в порядке хронологии на первичные и вторичные и по сферам возникновения на экономические, политические и социальные, обусловило разбалансированность воспроизводственного механизма сельского хозяйства Абхазии, выражающуюся в институциональной, организационной и функциональной разобщенности субъектов хозяйственной системы, а также кризисное состояние сельскохозяйственного производства.

3. По своей внутренней природе аграрный кризис в республике не является циклическим, а представляет собой масштабный кризис рыночной трансформации, усугубленный последствиями военных действий. При этом часть проблем наметилась еще в советский период: убыточность плодоводства и виноградарства, снижение эффективности табаководства и чаеводства, превалирование хозяйств населения в производстве цитрусовых. Тенденциями развития аграрного сектора в послевоенный период стали: спад производства в среднем в 10 раз (по ряду отраслей – в 20–50 раз), разрыв хозяйственных связей, разрушение фондов и инфраструктуры, уменьшение в 3 раза площади обрабатываемых сельхозугодий (многолетних насаждений в 3,5 раза), нарастание дефицита кадров, снижение финансовой устойчивости и рост убыточности отрасли.

4. Одной из основных в системе целей организационно-экономического механизма послевоенного восстановления сельского хозяйства Абхазии является цель оптимизации организационных форм производства. Диспропорции сложившейся организационно-производственной аграрной структуры связаны с концентрацией производственных ресурсов и сельхозугодий в общественном секторе, а производства продукции в индивидуальном секторе, преимущественно в подсобных хозяйствах населения. Перспективным направлением ее оптимизации является трансформация подсобных хозяйств в фермерские и применение к субъектам хозяйствования разработанных моделей санирования или реорганизации, дифференцированных по признакам стратегической значимости и эффективности этих субъектов.

5. Предпосылки преодоления кризисного состояния в сельском хозяйстве современной Абхазии связаны с использованием благоприятных факторов внешней и внутренней среды. К первым относятся стабилизация политических (признание независимости, снятие ограничений во внешней торговле, развитие отношений с Россией, рост российских инвестиций, активизация аграрной политики государства) и макроэкономических условий ведения сельскохозяйственного производства (глобальное увеличение спроса на продовольствие, развитие туризма, усиление системообразующего характера отрасли, возможности роста производства). Ко вторым – природно-естественные (уникальные почвенно-климатические условия республики, экологичность продукции) и социально-экономические условия (спрос на продукцию субтропического земледелия, опыт антикризисного управления, сочетание крупно- и мелкотоварной форм производства, сохранение традиционного аграрного уклада).

6. Организационно-экономический механизм послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия интегрирует меры аграрной политики государства, комплекс организационно-управленческих, экономических, финансовых, технико-технологических, социальных и правовых методов и инструментов. Для повышения его действенности определены цели, задачи и принципы формирования государственной аграрной политики на республиканском и районном уровнях, обоснованы направления оптимизации институциональных основ и механизмов регулирования (кредитования, налогообложения, ценообразования, страхования) и поддержки (дотирования) отрасли. Предложены инструменты развития информационного обеспечения отрасли путем создания двухуровневого информационно-консультационного центра при Минсельхозе Абхазии; формирования системы реализации сельскохозяйственной продукции; совершенствования земельных отношений между государством и землепользователями, повышения финансово-экономической устойчивости товаропроизводителей.

7. В условиях преодоления кризиса и восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия основными инструментами решения инфраструктурных проблем будут интеграционные и кооперационные механизмы. Перспективные формы интеграции охватывают формирование хозрасчетных подразделений по обслуживанию хозяйств населения, создаваемых при сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях, торговых фирмах, сельских администрациях, а также развитие арендного подряда, арендных отношений с районными и сельскими администрациями, межхозяйственной аренды. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации предполагает создание сети снабженческо-сбытовых, кредитных, страховых и прочих обслуживающих кооперативов или полифункциональных кооперативов универсального типа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– системно представлены риски функционирования АПК Абхазии в разрезе его основных сфер, определяющие разбалансированность хозяйственной системы комплекса, что позволило обосновать методы и инструменты организационно-экономического механизма послевоенного восстановления сельского хозяйства республики;

– выявлена совокупность факторов кризисного состояния сельского хозяйства, систематизированная по следующим признакам: с позиции их расположения в экономической системе – на внешние (последствия рыночной трансформации условий ведения сельхозпроизводства и военного конфликта) и внутренние (диспропорции хозяйственного механизма советского периода); во временном аспекте – на первичные (исходные предпосылки) и вторичные (причины последующего ухудшения ситуации); по сфере возникновения – на экономические, политические и социальные;

– выявлены тенденции развития сельского хозяйства в Абхазии в послевоенный период, заключающиеся в резком спаде объемов производства как следствия военных действий и кризиса рыночной трансформации, в видоизменении производственной специализации и организационно-производственной аграрной структуры, снижении эффективности и товарности, сокращении ресурсного потенциала, ухудшении финансового состояния производителей;

– раскрыты противоречивость и специфика развития организационной структуры отрасли, проявившиеся в сохранении доминирования предприятий общественного сектора в землепользовании (96%), смещении производства в сектор подсобных хозяйств населения (более 90% продукции), неразвитости фермерского уклада, что позволило обосновать возможности использования дифференцированного подхода к реорганизации существующих хозяйственных структур при реализации организационно-экономического механизма восстановления сельского хозяйства республики в послевоенный период;

– конкретизированы предпосылки и усилено научное обоснование возможностей преодоления негативных тенденций в сельском хозяйстве Абхазии определением факторов внешней среды, разграниченных на политические и макроэкономические, и сильных сторон, связанных с природно-естественными и социально-экономическими характеристиками внутренней среды;

- предложены приоритетные направления совершенствования организационно-экономического механизма послевоенного восстановления сельского хозяйства Абхазии, включающие разграничение целей, задач и принципов аграрной политики на республиканском и районном уровнях, развитие институтов и механизмов государственного регулирования и поддержки, организационно-экономических методов и инструментов, создание системы информационного обеспечения отрасли в соответствии с предложенной моделью формирования информационно-консультационного центра;

– обоснованы и смоделированы в системе организационно-экономического механизма послевоенного восстановления варианты развития рыночной инфраструктуры сельского хозяйства Республики Абхазия, где в качестве основных выделено формирование хозрасчетных подразделений и развитие арендных отношений между коллективными и подсобными хозяйствами, создание сети сельскохозяйственных потребительских кооперативов, что позволит повысить устойчивость и эффективность функционирования мелкотоварного сектора.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные выводы и результаты исследований могут быть применены в качестве теоретической и методической базы при разработке положений аграрной политики и рекомендаций по дополнению мер антикризисного регулирования в АПК. Отдельные методические разработки и предложения могут быть приняты руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий, районных управлений и Министерства сельского хозяйства Республики Абхазия в качестве инструментария при формировании организационно-экономического механизма восстановления отрасли.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Аграрная экономика», «Кооперация и агропромышленная интеграция», «Экономика сельского хозяйства», «АПК Абхазии» и в системе подготовки и переподготовки кадров агробизнеса.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство):

пункту 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» – выявление противоречивости и специфики организационной структуры сельского хозяйства Абхазии и обоснование дифференцированного подхода к реорганизации существующих хозяйственных структур; предложение приоритетных направлений совершенствования организационно-экономического механизма послевоенного восстановления отрасли;

пункту 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» – систематизация рисков функционирования АПК Абхазии; классификация факторов кризисного состояния сельского хозяйства республики в послевоенный период; выявление тенденций развития сельского хозяйства в Абхазии; конкретизация предпосылок и возможностей преодоления негативных тенденций в сельском хозяйстве Абхазии; обоснование и моделирование вариантов развития инфраструктуры сельского хозяйства в системе организационно-экономического механизма послевоенного восстановления.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных научно-практических конференциях «Россия и Абхазия: современные проблемы сотрудничества и сближения» (Москва, 2006 г.); «Проблемы и перспективы социально-экономического развития современной Абхазии» (Сухум, 2009 г.); «Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития» (Ставрополь, 2011 г.).

Предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма могут найти применение при разработке комплексных целевых программ послевоенного восстановления сельского хозяйства Республики Абхазия.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ, общим объемом 2,1 п. л., в том числе авторских 2,1 п.л., из них 2 статьи – в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. В структурном отношении диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 194 наименований, изложена на 195 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 17 таблиц, 9 приложений.