Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-теоретические аспекты исследова ния инвестиционной привлекательности экономических систем 12
1.1. Содержание инвестиционной привлекательности экономических систем 12
1.2. Основные подходы к оценке инвестиционной привлекательности экономической системы 38
Выводы по главе 1 62
Глава 2. Основные условия и факторы инвестиционной привлекательности республики Абхазия 65
2.1. Тенденции современного социально-экономического развития Абхазии 65
2.2. Ключевые факторы инвестиционной привлекательности Абхазии 80
Выводы по главе 2 103
Глава 3. Перспективы инвестиционной привлека тельности республики Абхазия 105
3.1. Зарубежный опыт повышения инвестиционной привлекательности экономических систем 105
3.2. Возможные направления повышения инвестиционной привлекательности Абхазии 133
Выводы по главе 3 159
Заключение 162
Библиографический список 1
- Основные подходы к оценке инвестиционной привлекательности экономической системы
- Ключевые факторы инвестиционной привлекательности Абхазии
- Зарубежный опыт повышения инвестиционной привлекательности экономических систем
- Возможные направления повышения инвестиционной привлекательности Абхазии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Абхазии складывается новая структура инвестиционного процесса, обусловленная социально-экономическим положением Республики, необходимостью восстановления разрушенной войной национальной экономики. В этих условиях главной задачей государственной инвестиционной политики становится формирование комфортной среды, благоприятного инвестиционного климата для роста инвестиционной активности, оказание поддержки конкурентоспособным производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы.
На сегодняшний день Абхазия - государство со своей Конституцией, системой управления, политической властью и законодательством. В Республике осуществляется экономическая политика, направленная на формирование предпосылок для ускоренного экономического развития.
Рыночная трансформация абхазской экономики привела к росту влияния внешнего фактора экономического развития на основе развития ее связей, прежде всего с Россией, которая рассматривается народом и официальными властями Республики в качестве стратегического партнера. Российская направленность внешнеэкономической деятельности Абхазии еще больше усиливается на фоне использования на территории Республики Абхазия (РА) российского рубля в качестве официального платежного средства.
Инвестиции для любого государства являются источником привлечения современных технологий, создания новых рабочих мест, роста производительности труда, увеличения налоговых поступлений, улучшения рыночной инфраструктуры и, в целом, экономического роста.
В активизации инвестиционного процесса важную роль призваны сыграть государственные органы власти и управления, осуществляющие меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности Республики.
Анализ современной практики инвестиционной деятельности в Республике свидетельствует о явном противоречии между инвестиционными потребностями Абхазии и нынешним уровнем ее инвестиционной привлекательности. Одной из основных причин такого положения является отсутствие системности и продуктивности действий, предпринимаемых государством в этой сфере. Ее преодоление сопряжено с выработкой адекватного теоретического и методического обеспечения государственного управления процессами повышения инвестиционного потенциала и снижения инвестиционных рисков.
Все это обусловливает актуальность оценки состояния инвестиционной привлекательности Республики и поиска адекватных направлений ее повышения.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории инвестирования внесли Э. Аткинсон, Т. Веблен, С. Денисон, Дж.М. Кейнс, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Дж. Тобин,
С. Фишер, Ф. Фридмен, Дж. Хикс, К. Эрроу, Й. Шумпетер и др.
Исследования в области современной региональной инвестиционной политики велись отечественными экономистами. В их числе: В. Лексин,
B. Логинов, В. May, Б. Порфирьев, Б. Преображенский, И. Рисин, А. Швецов,
C. Харитон, Б. Чуб, Б. Штульберг и др.
Анализ условий и факторов, определяющих инвестиционный потенциал территорий, разработка методов оценки его состояния и динамики изменения нашли отражение в трудах Л. Абалкина, А. Агаева, В. Алтухова, А. Аникеевой, Ю. Бакланова, А. Бузгалина, Н. Бурыма, С. Глазьева, Л. Жукова, И. Ройзмана, М. Самогородской, И. Скопиной, В. Шапиро, А. Шахназарова, В. Шеремета, Г. Ясина и др.
Вопросы экономического развития Республики Абхазия рассматривались в работах В. Аршбы, С. Багапша, М. Квицинии, Р. Лагвилавы, К. Озган, 3. Шалашаа, О. Шамбы, Я. Фейзбы.
Однако, несмотря на выявленный интерес ученых, теоретические основы государственного управления повышением инвестиционной привлекательности экономических систем только начинают складываться.
Актуальность названной проблемы, несоответствующий современным потребностям уровень ее теоретической, методической и практической разработанности определили выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-обоснованных направлений повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия.
Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:
уточнить содержание инвестиционной привлекательности экономических систем, конкретизировать основные факторы ее определяющие;
проанализировать существующие подходы к оценке инвестиционной привлекательности экономических систем и обосновать наиболее предпочтительный подход для оценки инвестиционной привлекательности государств и их территорий;
исследовать тенденции социально-экономического развития Республики Абхазия и их влияние на инвестиционную привлекательность;
уточнить ключевые факторы инвестиционной привлекательности Абхазии;
изучить зарубежную и российскую практику повышения инвестиционной привлекательности территорий и оценить возможности их трансфера в систему управления этим процессом в Абхазии;
- обосновать направления повышения инвестиционной привлекатель
ности Республики Абхазия.
Область исследования соответствует п.4.17 «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и ин-
вестиционной деятельностью.
Объект исследования - социально-экономическая система Республики Абхазия.
Предмет исследования - экономико-организационные и управленческие отношения, возникающие в ходе разработки и реализации мер, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности Республики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских центров по проблемам инвестиционной деятельности в регионах, государственного управления ее развитием.
При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, компаративный, сценарный и программно-целевой методы.
Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития экономики Республики Абхазия, опубликованные Управлением Государственной статистики, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров РА, Министерства экономики РА, Министерства финансов РА, Министерства по налогам и сборам РА, Государственного Таможенного комитета РА, Национального банка РА, материалы сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в обосновании основных направлений повышения инвестиционной привлекательности Республики Абхазия.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
Уточнено определение инвестиционной привлекательности экономической системы, под которой предлагается понимать интегральную ее характеристику, являющуюся отражением совокупности объективных факторов, условий и конкретных (экономических, финансовых, военно-политических, социальных, законодательных и др.) показателей, определяющих возможности привлечения инвестиций, целесообразность их вложения в экономическую систему и формирующих систему предпочтений инвестора в выборе соответствующего объекта инвестирования.
Обосновано положение, согласно которому инвестиционная привлекательность экономической системы определяется только объективными составляющими. Субъективизм инвестиционной привлекательности возникает при попытках ее оценки; он определяется методом (методами) формализованного ее определения, т.е. моделью инвестиционной привлекательности; методом определения основных составляющих модели (зачастую многие параметры модели определяются экспертным путем); поскольку инвестиционная привлекательность отражает результат взаимодействия совокупности различных факторов, то ее оценка зависит от системы весовых коэффициен-
тов, отражающих мнение эксперта об их относительной значимости; другая часть субъективной компоненты относится к инвестору, к системе его предпочтений.
Определено, что наиболее продуктивным и содержательным подходом к определению инвестиционной привлекательности экономической системы является факторный подход, в рамках которого выделяют основные факторы и условия (ограничения) определяющие инвестиционную привлекательность. Основными факторами и условиями, определяющими инвестиционную привлекательность экономических систем, по мнению автора, являются следующие: военно-политическое положение экономической системы; географическое положение; природные ресурсы, уровень разнообразия, качество и объемы ресурсов, возможности многоцелевого использования их отдельных видов; трудовой, производственный, инновационный, инфраструктурный потенциалы и уровни их использования; институциональная среда; потребительский потенциал; финансовый потенциал; потенциал государственного управления и уровень его использования; уровень инвестиционного риска.
Показано, что в Республике Абхазия вполне успешно идет процесс формирования элементов рыночной экономики, наблюдается устойчивый экономический рост. В течение последних лет в Абхазии достаточно активно реализовывались экономические и социальные проекты. Сдвиги произошли во многих отраслях, особенно они заметны в связи, строительстве, торговле, сфере услуг. Как результат, в 2008 г. по сравнению 2004 г. почти в четыре раза выросли собственные доходы госбюджета, банковские сбережения граждан и среднемесячная зарплата. Возрос объем выплат социального характера. Пенсии и пособия многим категориям получателей проиндексированы в десятки раз. Это позволяет сделать вывод о существенном росте внутреннего спроса, большом потенциале его дальнейшего развития, что определяет целесообразность дальнейших инвестиционных вложений в производство товаров, работ, услуг на территории Республики Абхазия.
Уточнены ключевые факторы инвестиционной привлекательности Республики Абхазия, в их числе: выгодное географическое положение; уникальный рекреационный потенциал для развития всех видов индустрии туризма и отдыха; развитая транспортная инфраструктура; дешевая электроэнергия; сравнительно недорогие основные фонды и рабочая сила; высокая доходность бизнеса при низких барьерах для входа на рынок; близость крупных рынков сбыта; стабильность военно-политического положения, гарантом которого является Российская Федерация; подготовка и проведение зимней Олимпиады-2014 в г. Сочи; высокая заинтересованность России в стабильной и экономически развитой Абхазии, в т.ч. заинтересованность, в части расширения доступа к Черному морю, создания близкого и массового курорта, создания собственной оффшорной зоны и вынесенной инновационной площадки новых технологий.
Обоснованы основные направления повышения инвестиционной
привлекательности Республики, к которым относятся следующие: обеспечение стабильности и предсказуемости экономической политики, включая развитие рыночных институтов, системы институциональных правил и норм в экономике, формирование новых отношений государства и бизнеса; наличие профессионального и ответственного правительства, реализующего государственную политику в повышении инвестиционной привлекательности и улучшении инвестиционного климата; формирование благоприятного налогового климата; оптимизация государственного регулирования и администрирования; обеспечение защиты прав и собственности, в т.ч. интеллектуальной; совершенствование государственной инвестиционной политики.
7. Предложены пути совершенствования государственной инвестиционной политики: формирование эффективной системы управления инвестиционными процессами, включая создание правовой, организационной, инфраструктурной и информационной подсистем; развитие институциональных основ и механизмов регулирования и реализации инвестиционной деятельности; определение общего объема финансовых ресурсов, создаваемых в стране, и той части, которая может быть направлена на инвестиционные цели; оценка дефицита инвестиционных ресурсов; определение и мобилизация источников финансирования инвестиций; обоснование приоритетных направлений инвестирования и формирования пакета инвестиционных проектов и бизнес-планов; совершенствование законодательного обеспечения инвестиционной деятельности; снижение некоммерческих рисков инвестиционной деятельности; переход предприятий и организаций на международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности; развитие инвестиционной инфраструктуры Республики.
Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты концептуальные и методические основы государственного управления повышением инвестиционной привлекательности страны, что позволяет углубить теоретические представления о содержании деятельности государственных институтов, связанной с активизацией и повышением эффективности инвестиционного процесса.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и управления, могут быть использованы при разработке социально-экономической и инвестиционной политики, выработке стратегий и среднесрочных программ развития Республики.
Отдельные положения работы, раскрывающие содержание инвестиционной привлекательности, механизм государственного управления ее повышением применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конферен-
ции «Россия и Абхазия: навстречу единому экономическому пространству» (Москва, 2007 г.).
Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию государственного управления повышением инвестиционной привлекательности использованы при разработке «Концепции социально-экономического развития Абхазии», приняты к использованию в Торгово-промышленной палате Республики Абхазия (подтверждено документами).
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре научных статьи общим объемом 4,6 п.л., одна из которых представлена в журнале «Транспортное дело России», рекомендованном перечнем ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских и докторских исследований по экономической проблематике.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 163 наименования. Работа изложена на 179 страницах, содержит 13 таблиц, 2 рисунка.
Основные подходы к оценке инвестиционной привлекательности экономической системы
Инвестиционная деятельность по праву считается важнейшим инструментом развития общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов. Причины обостренного внимания к проблематике инвестиционной деятельности, в т.ч. и в Республике Абхазия, достаточно очевидны.
Рыночные преобразования на постсоветском пространстве потребовали соответствующей смены терминов: ранее было принято говорить о «капитальных вложениях», ныне говорят об «инвестициях», которые охватывают более широкий круг экономических отношений.
Инвестиционная деятельность представляет собой особую область предпринимательской деятельности, бизнеса, при осуществлении которой происходит формирование инвестиционного рынка и разнообразных инвестиционных институтов. В рыночной экономике в сравнении с централизованной плановой экономикой объективно действуют иные критерии отбора инвестиционных проектов, иной подход к оценке их эффективности. Инвестиционный процесс проходит в условиях быстро и активно меняющейся среды, существенное значение имеют факторы риска, неопределенности. Необходимой стала разработка инвестиционных программ, определяющих технологии предоставления кредитов и гарантии инвесторам, методы, методики, алгоритмы создания- структур разнообразного содействия вложению капитала. Все это требует рассмотрения условий осуществления инвестиционного процесса, важнейшим из которых является инвестиционная привлекательность экономических систем.
Рассмотрим кратко основные понятия, определяющие инвестиционную деятельность. Термин «инвестиции» происходит от латинского слова «invest», что означает «вкладывать» . Понятие «инвестиции» (от лат. Invecta et illata - все, что увезено и унесено) изначально подразумевает перемещение средств и ресурсов от их источника к месту и моменту организации производства нового вида деятельности .
Для советской экономической литературы характерна узкая трактовка инвестиций как капиталовложений, затрат «на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование"».
В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для компенсации отказа инвестора от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, должен вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.
Гитман Лоренс Дж. и Джонк Майкл Д. указывают на то, что термин «инвестиции» имеет несколько значений. «Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоторого товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм, необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Проще говоря, инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода». Эти ученые дают, в конечном счете, следующее определение понятия «инвестиция». «Инвестиция — это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принес
Поскольку понятие «инвестиции» является одним из базовых в экономике, то и определений этого понятия в экономической литературе также существует много. Например, «Экономикс» дает следующую трактовку: «Инвестиции - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов1». Любые затраты, производимые для получения дохода в будущем, также определяются как инвестиции".
Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. определяют «инвестиции» следующим образом. «В наиболее широком смысле слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем». Два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна».
Характеризуя экономическую сущность инвестиций, следует указать на некоторые различия в толковании этого термина.
Зачастую под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. Например, к инвестициям относят так называемые «потребительские инвестиции» (покупка машин, дач, квартир и т.д.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся; средства, потраченные на их приобретение, расходуются на долгосрочное потребление.
В других случаях ставят знак тождества между термином «капитальные вложения» и термином «инвестиции». Инвестиции в этом случае сматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов. Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов. Таким образом, инвестиции являются более широким понятием, чем капитальные вложения.
Нельзя согласиться с трактовкой инвестиций как вложением денежных средств. Инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах — движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (прежде всего ценных бумаг), нематериальных активов и др.
В ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств. Конечно, отдельные формы инвестиций являются долгосрочным вложением средств (например, большинство капитальных вложений носит долгосрочный характер), но инвестиции могут быть и краткосрочными (например, вложения в финансовые инструменты: акции, облигации).
Ключевые факторы инвестиционной привлекательности Абхазии
Абхазское царство было создано в конце VIII в. в результате борьбы абхазов с арабами и просуществовало до XI в. После распада «царства абхазов и карталийцев» (XI-XIII вв.) Абхазия вновь обрела независимость.
В 1810 г. Абхазия самостоятельно присоединилась к России как автономное княжество, упразднение которого привело к восстанию в 1866 г. Впоследствии 200 тысяч абхазов были насильственно вывезены с их родины.
После распада Российской империи Грузия объявила себя независимым государством и оккупировала Абхазию, чему абхазский народ сопротивлялся всеми доступными ему средствами, в т.ч. и с оружием в руках. Борьба длилась с июня 1918 г. по март 1921 г. В марте 1921 г. была провозглашена независимая ССР Абхазия, которую специальной декларацией от 21 мая 1921 г. признал Ревком Грузии. Полномочный представитель ССР Абхазии подписал договор об образовании Союза ССР. До этого момента, почти год, Абхазия оставалась независимым и от Грузии, и от России республикой.
В феврале 1922 г. между ССР Абхазия и ССР Грузия был ратифицирован так называемый «Особый союзный договор», по которому Абхазия признавалась «договорной республикой» в рамках фактической конфедерации с Грузией.
В 1931 г. таким же административно-волевым путем решением съезда Советов ССР Грузии республика была включена в состав Грузии в качестве автономии. Это решение вызвало волну протестов в Абхазии и привело к общенародному многодневному сходу в знак протеста.
Общенародные сходы-акции протеста против грузинской политики ассимиляции и нивелирования даже автономных прав Абхазии проводились почти каждые десять лет весь период существования СССР.
В соответствии с законами Союза ССР от 3 и 26 апреля 1990 г. «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» и «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами Федерации» Грузия и Абхазия на вполне легитимной основе самоопределились: Грузия вышла из СССР, а Абхазия в нем осталась.
Грузия бойкотировала Всесоюзный референдум 17 марта 1991 г. об отношении к сохранению СССР, 31 марта того же года провела референдум, на котором проголосовала за выход из СССР и образование независимого государства. Абхазия же, вопреки многочисленным противодействиям Тбилиси, приняла участие в референдуме 17 марта 1991 г., высказалась на нем за сохранение СССР и бойкотировала грузинский референдум 31 марта, что является по существу выражением воли ее народа к единству с Россией. В этот же период Грузия признала не имеющими юридической силы все свои нормативно-правовые акты после советизации 25 февраля 1921 г. и тем самым аннулировала даже те по существу нелегитимные нормативные правовые акты, которые в советское время формально связывали с ней Абхазию.
23 июля 1992 г. Верховный Совет Абхазии принял решение об отмене Конституции 1978 г. и переходе к Конституции 1925 г., по которой согласно ст. 5 Абхазия являлась суверенным государством. Одновременно парламент Абхазии обратился к руководству Грузии с предложением начать переговоры об установлении равносубъектных отношений на основе федеративного договора. Однако власти Грузии предпочли политическому диалогу с Абхазией применение силы, начав 14 августа 1992 г. вооруженную агрессию против Абхазии. Продолжавшаяся более года грузино-абхазская война была чрезвычайно кровопролитной и разрушительной. Общие людские потери составили около 20 тыс. человек, экономике Абхазии был нанесен огромный материальный ущерб в 11,5 млрд. долларов.
30 сентября 1993 г. вооруженные силы Абхазии совместно с отрядами КНК (Конфедерации народов Кавказа) и добровольцами Юга России, разгромив войска Госсовета Грузии, вышли на границу Абхазии и Грузии по реке Ингури. 3 октября 1999 г. в Абхазии состоялся всенародный референдум, на котором 97,7% граждан Республики Абхазии проголосовали за суверенное, демократическое, правовое государство. 12 октября 1999 г. был принят «Акт о государственной независимости Республики Абхазия». Народ Абхазии подтвердил свою решимость продолжить строительство суверенного, демократического, правового государства — субъекта международного права и добиваться его признания международным сообществом1.
Со времени прекращения существования СССР Республика Абхазия прошла первый этап становления как независимое государство со всеми присущими ему институтами, атрибутами и представлениями о национальных интересах. Возникновение независимой Республики Абхазии непосредственным образом обусловлено теми глубинными историческими процессами, которые изменили карту современного мира.
К числу факторов, имеющих первостепенное воздействие, следует вы делить распад Советского Союза и коммунистической системы, приведший к возникновению новых независимых государств, - время завершения ялтин ско-потсдамского мироустройства. Уже на начальной стадии этих эпохаль ных событий в национальном сознании абхазского народа вновь возродился интерес к самоидентификации, что в первую очередь предполагало четкое определение национальных интересов с учетом происходящих в окружаю щем мире многообразных процессов. В это время абхазский народ с новой надеждой и еще большей уверенностью в своей правоте сформулировал свои ? коренные интересы, заключающиеся в построении независимого государства і не в качестве самоцели, а как фактор сохранения этноса".
Зарубежный опыт повышения инвестиционной привлекательности экономических систем
Проблема повышения инвестиционной привлекательности, улучшения инвестиционного климата любой страны и ее территории имеет выраженный системный характер, трудно назвать область или аспект политической, экономической, социальной жизни, который не имел бы существенного отношения к этой проблеме. Повышение инвестиционной привлекательности, улучшение инвестиционного климата и обеспечение шагов к экономическому процветанию - практически единая проблема, одно невозможно без другого. Внешние инвестиции направляются только в такую экономику, которая обнаруживает устойчивую тенденцию к развитию, поэтому нельзя ожидать притока внешних инвестиций как предварительного условия экономического роста.
Задача «поворота» образующегося в стране капитала от вывоза к инвестициям внутри страны должна рассматриваться как первоочередная, поскольку условия ее решения проще, чем любых иных аспектов проблемы улучшения инвестиционного климата. Следующий этап - возврат в страну преобладающей части вывезенного из нее капитала. Только после того как возвратный поток будет существенным и стабильным, можно надеяться на приход в страну значимых прямых инвестиций из-за рубежа на приемлемых условиях.
Ключевое значение для переориентации внутреннего капитала на инвестирование в стране имеет совместная работа государственной власти и бизнеса над этой проблемой. Фактически речь идет о согласовании интересов государства как представителя всего населения и интересов бизнеса. Эти интересы не противоположны, как представляется многим, даже в краткосрочном аспекте, в долгосрочном же они в настоящее время достаточно близки и потому согласуемы.
Совместная работа государственной власти и бизнеса должна обрести четкий регулярный характер. Своим предметом она должна иметь, прежде всего, налоговую, банковскую и судебную реформы, вложения в инфраструктуру и в человеческий капитал.
Потребность в активизации воздействия на процессы повышения инвестиционной привлекательности территорий обусловила растущий интерес исследователей к обоснованию его эффективных форм, методов и инструментов. Определенную роль в решении такой задачи способен сыграть анализ современного зарубежного опыта. Цель его проведения - выявление продуктивных компонентов, которые могут быть использованы в Республике Абхазия.
На международном уровне инвестиционная привлекательность стран оценивается международными институтами, организациями и мировыми рейтинговыми агентствами по значительному числу показателей, включающих финансовые показатели, уровень коррупции, уровень криминализации страны, кредитные рейтинги, уровень человеческого потенциала, экономическую свободу и т.д. Для получения высокого инвестиционного международного рейтинга страна должна обеспечить стабильность и эффективность государства и его экономики.
Инвестиционная привлекательность определяет вектор движения физического, финансового, интеллектуального и человеческого капиталов: в страну или за ее рубежи. Базовым показателем для присвоения стране инвестиционного (кредитного) рейтинга ведущими мировыми агентствами является финансовое состояние страны (платежеспособность, величина внешнего и внутреннего долга, стабильность курса национальной валюты, величина экспорта и чистого экспорта, величина золотовалютных резервов, уровень инфляции, состояние бюджета и др.), а также стабильный рост экономики (ВВП).
Каждая страна формирует свою инвестиционную стратегию. Основные цели инвестиционной стратегии государства - создание привлекательного инвестиционного климата и привлекательного предпринимательского климата; увеличение капиталовложений; развитие человеческого капитала; создание конкурентоспособной экономики; диверсификация экономики; развитие приоритетных отраслей с высокой добавленной стоимостью; повышение эффективности самого государства; повышение уровня и качества жизни населения; решение оборонных и геополитических задач государства.
Инвестиционная стратегия тесно связана с общей стратегией государства и служит ее финансовым фундаментом. На уровне страны инвестиционная стратегия решает задачи выбора и финансирования развития приоритетных отраслей, предприятий, направлений социально-экономического развития, институционального развития, развития инфраструктуры, становления гражданского общества.
Страны с догоняющими экономиками (Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Мексика, Китай, Россия и др.) решают задачу создания эффективной и конкурентоспособной экономики в исторически короткие сроки. Подобную задачу, как показывает мировой опыт (Япония, Южная Корея, Тайвань), можно решить только в условиях государственного регулирования экономики и при поддержке (военной, финансовой, технологической, научной, институциональной и пр.) развитых стран мира. Перечисленным выше странам такую поддержку оказали США-Долгосрочная стратегия стран с догоняющими экономиками носит поэтапный характер. На каждом этапе развития государством определяются приоритетные отрасли и им оказывается господдержка в виде различного рода преференций.
Путь развития, пройденный странами Восточной Азии, можно рас 108 сматривать как восточно-азиатский путь развития. Стратегия развития этих стран характеризуется некоторыми общими чертами1: - инвестиционные стратегии восточно-азиатских стран базируются на повышенных вложениях в развитие экспортно-ориентированных отраслей промышленности; - низкими государственными расходами; - низкими налогами (как правило, ниже 20% ВВП); - очень высокими внутренними и внешними инвестициями - до 40% ВВП; - очень высокими темпами прироста ВВП (6-11%); - ориентацией экономики на внешние рынки; - высокой зависимостью от новейших технологий передовых стран мира; - высокой способностью к инновациям; - недостаточно развитыми внутренними конкурентными рынками товаров с высокой добавленной стоимостью; - высоким уровнем и качеством человеческого капитала; - высокой способностью адаптироваться к требованиям рынка; - способностью изменять государственные институты, системы управления и уровень развития демократии вслед за развитием экономики; - между либеральными реформами в экономике и демократическими преобразованиями политической сферы в этих странах имеет место значительный временной лаг. Наибольшего успеха в развитии экономик в короткие сроки добились страны, которые сохранили и существенно пополнили накопленный национальный человеческий капитал: Япония, Сингапур, Тайвань, Гонконг, Южная Корея, некоторые европейские страны. Все эти страны включили идеологические, научные и экономические ценности Запада в состав своего человеческого капитала и переложили их на свою землю с учетом национальных традиций.
Не случайно именно страны с японской, китайской и корейской культурами сумели войти в число передовых стран мира практически по всем показателям. Эти страны относились к «спящим» точкам роста мировой цивилизации. Они обладали менталитетом, этикой труда и человеческим капиталом, достаточным для восприятия накопленных общемировых ценностей и создания эффективных экономик и государственности. Базой внутренней культуры их народов, менталитета были конфуцианство, буддизм, синтоизм и некоторые другие восточные религии, воспитывающие трудолюбие, порядочность, уважение к труду и закону, к старшим, любовь к природе и чистоплотность. Япония, Корея, Китай и государства с китайским населением (Тайвань, Гонконг, Сингапур) в своей истории часто пересекались, соединялись (пусть и насильственно), разъединялись и, во всяком случае, имеют много общего в своих судьбах, культуре и мировоззрении. Все эти страны имеют древнюю культуру, в прошлом были центрами мировой восточной цивилизации, в недрах которой свершилось немало мировых открытий и изобретений. Их человеческий капитал «дремал», ожидая прихода своего времени и побудительных толчков извне. Западная цивилизация пришла на Восток со своими мировоззрением и достижениями и разбудила дремлющих восточных «тигров». Разбудила в них честолюбие, пробудила жажду успехов и стремление к победам на мировых конкурентных рынках.
Возможные направления повышения инвестиционной привлекательности Абхазии
В Концепции определены приоритетные отрасли экономики и задачи по их реформированию и развитию.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) - базовая отрасль экономики Абхазии. Связано это с тем, что ТЭК является необходимой составляющей для развития практически всех видов производства, функционирующих в республике. За показателями его развития скрываются и возможности использования достижений научно-технического прогресса, повышение производительности труда и улучшение качества выпускаемой продукции.
Основной целью государственной политики в области реформирования топливно-энергетического комплекса страны является ресурсное и инфраструктурное обеспечение стабильного развития экономики, повышение эффективности отрасли в целом. Необходимо восстановить линии электропередачи всей энергосистемы, обеспечивающие бесперебойное и качественное электроснабжение производственных объектов и нужд населения не только на внутреннем рынке, но и при реализации электроэнергии за пределы Абхазии.
Для улучшения эффективности отрасли нужно провести мероприятия по экономии электроэнергии, пересмотру тарифов, созданию новых систем расчетов, предусматривающих снижение с последующей ликвидацией неплатежей и задолженностей, а также привлечение инвестиций и заемных средств, в т.ч. и зарубежных.
Сегодня экономика Абхазии почти полностью зависит от функционирования ИнгурГЭС, что обостряет проблему энергетической безопасности страны. Необходима диверсификация поставок электроэнергии за счет восстановления и развития малой гидроэнергетики, а также использования нетрадиционных для республики источников энергии, таких как солнечная и ветряная. Агропромышленный комплекс (АПК). Агропромышленный комплекс Абхазии должен играть стратегическую роль в экономике в ближайшие десятилетия. Это определяется следующим: во-первых, в сельской местности проживает около половины всего трудоспособного населения республики; во-вторых, оно является основой аграрно-рекреационной экспортоори-ентированной модели экономического развития Абхазии; в-третьих, является одним из ключевых источников поступления в Абхазию платежно-расчетных средств - российского рубля, необходимого для развития отраслей экономики, ориентированных на внутренний рынок.
Развитие АПК Абхазии генерирует развитие отраслей абхазской экономики, не связанных с ним напрямую. Это означает, что государство должно отказаться от дотаций отраслей сельского хозяйства и реорганизовать убыточные предприятия. Помимо экономической значимости, специфика сельского хозяйства заключается в том, что оно выполняет важную функцию сохранения традиций, обычаев и культуры народа, формировавшихся столетиями. Опыт преуспевших стран показывает, что серьезные макроэкономические преобразования в экономике начинались именно с сельского хозяйства. Этого не избежать и Абхазии. Государство должно вовлечь сельское хозяйство в развитые товарно-денежные отношения, что позволит значительно расширить емкость национального рынка.
Уникальный климат и плодородность почв создают благоприятные условия для производства почти всех видов сельскохозяйственной продукции. Единственным лимитирующим фактором расширения ее производства в долгосрочном периоде может стать ограниченность трудовых и земельных ресурсов, что является весомым аргументом в пользу усиления интенсивной составляющей сельского хозяйства Абхазии, основанной на достижении научно-технического прогресса и использования новейших технологий, сортов и видов культур. Другой задачей государства в аграрной области должно стать изменение технологии производства и внедрение инноваций, направленных на использование трудосберегающей техники, передовых достижений в области химии и биологии, системы ирригации.
Сравнительное преимущество Абхазии в области сельскохозяйственного производства придает данному сектору статус экспортоориентирован-ного. При этом задачей государства должно стать как расширение экспорта, так и увеличение доли переработанной сельскохозяйственной продукции. Это позволит улучшить условия торговли для страны на мировом рынке, повысить стоимость продукции, экспортной выручки и доходы государственного бюджета страны, а также снизить уровень безработицы.
Конечной целью реформирования сельского хозяйства должно стать создание высокоэффективной отрасли экономики с наличием достаточного числа предприятий по глубокой переработке сельскохозяйственного сырья. Должен быть создан мощный экспортоориентированный агропромышленный комплекс, который займет одно из ключевых мест в экономике страны. Он может стать более надежным и стабильным источником получения доходов республики, поскольку его развитие в меньшей степени зависит от политической конъюнктуры.
Курорты и туризм - наиболее перспективное направление развития абхазской экономики. В современном мире туризм является одной из динамично развивающихся отраслей. Темпы его роста значительно опережают темпы роста промышленного производства. Тенденции эти будут продолжаться в ближайшие десятилетия, особенно на фоне процесса деиндустриализации в мировой экономике. Таким образом, перед Абхазией открываются большие перспективы в развитии этого сектора экономики, особенно в долгосрочном периоде. Уже сегодня, несмотря на наличие ограничений для развития данного сектора абхазской экономики, он отличается высокой динамикой. В перспективе туристско-рекреационный сектор может стать фундаментом национальной экономики Абхазии.
Специфика развития туризма заключается в наличии значительного мультипликационного эффекта, проявляющегося в развитии ряда взаимосвязанных отраслей экономики: строительства, торговли, транспорта, связи, сети ресторанов, кафе, зон отдыха и развлечений. Как показывает опыт развивающихся стран, специализирующихся на туризме, доходы от этого сектора экономики, а также отраслей, связанных с его развитием, составляют от 50% до 70% совокупных доходов страны, причем значительная часть из них приходится на вспомогательные отрасли. Для усиления мультипликационного эффекта и развития смежных с туризмом отраслей государство должно воздействовать на субъектов туристской деятельности с тем, чтобы они приобретали необходимые для функционирования и развития отрасли товары и услуги в первую очередь местного производства. Импорт необходимо осуществлять лишь в случае низкого качества товаров отечественного производства, либо их дефицита или отсутствия на местном рынке. Это может быть организовано через систему предварительных заказов, в т.ч. и государственных.