Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы инновационного развития нефтяной отрасли российской экономики 9
1.1. Инновации как инструмент обеспечения конкурентоспособности и технологической безопасности национальной экономики 9
1.2. Роль и место нефтяной отрасли в экономическом развитии России 19
1.3. Факторы активизации инновационного развития нефтяной отрасли в условиях неблагоприятных изменений внешней среды 30
2. Оценка возможностей инновационного развития нефтяной отрасли 40
2.1. Организационно-экономическая характеристика современной модели нефтяной отрасли 40
2.2. Источники возникновения и распространения инноваций в нефтяной отрасли 52
2.3. Инвестиционные ресурсы инновационного развития нефтяной отрасли в России 66
3. Совершенствование организационно-экономического механизма обспечения инновационного развития нефтяной отрасли 79
3.1. Стратегический подход к инновационному развитию нефтяной отрасли 79
3.2. Рекомендации по формированию конфигурации взаимодействий малого и крупного бизнеса в инновационном развитии нефтяной отрасли 90
3.3. Распределение инвестиционных ресурсов инновационного развития нефтяной отрасли 100
Заключение 123
Список литературы
- Роль и место нефтяной отрасли в экономическом развитии России
- Факторы активизации инновационного развития нефтяной отрасли в условиях неблагоприятных изменений внешней среды
- Источники возникновения и распространения инноваций в нефтяной отрасли
- Рекомендации по формированию конфигурации взаимодействий малого и крупного бизнеса в инновационном развитии нефтяной отрасли
Роль и место нефтяной отрасли в экономическом развитии России
Целевые ориентиры по экспорту нефти и нефтепродуктов, установленные в Энергетической стратегии, заданы индикаторами прироста мощности магистральных трубопроводов как основного канала поставок за рубеж и долей восточного направления, что отражает переориентирование на поставки в страны АТР.
Объем добычи нефти в России достаточен для полной загрузки имеющихся производственных мощностей по переработке, однако, степень переработки и качество нефтепродуктов не в полной мере соответствуют современным требованиям мирового рынка. Однако, для внутреннего рынка такой уровень качества является приемлемым.
В качестве механизма реализации целевого индикатора потребления нефтепродуктов на душу населения, который в настоящее время существенно ниже, чем в европейских странах, и регулирования поставок продуктов нефтепереработки на внутренний рынок используются соглашения об объеме обязательных продаж топлива на внутреннем рынке. В частности, в 2014 году предлагалось ввести обязательство продавать на внутреннем рынке не менее 52,5% от выработки дизельного топлива и не менее 95% от объемов производимого бензина.
Комплексный показатель - индекс Нельсона, который дает представление о сложности процессов переработки нефти, - в среднем в мире составляет около 7 пунктов, в Европе 8-9, в США 11-12, а в России 4,3 пункта. Целевой индикатор предусматривает доведение индекса Нельсона к 2020 г. до уровня 8,5, что соответствует современному европейскому уровню, в индикатор выхода светлых нефтепродуктов до уровня, приблизительно соответствующего современному уровню в США.
Из 28 действующих в России крупных нефтеперерабатывающих заводов 12 вообще не имеют вторичных процессов, 16 имеют не более двух. Отсутствие вторичных процессов переработки обусловливает низкий выход светлых нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива, керосина. В США он составляет 75-80%, а в России около 50%, при этом в США из одной тонны нефти получают 420 л бензина, а в России только 140 [130]. Помимо описанных выше долгосрочных мировых тенденций требования к организационному и технологическому уровню нефтяной промышленности на настоящем этапе определяются: - в нефтедобыче - усложнением горно-геологических, климатических и географических условий открытия и освоения нефтяных месторождений, характером залежей, повышением сложности извлечения нефти, и повышением уровня экологических требований к применяемым методам добычи. Традиционные технологии не позволяют эффективно вовлекать в разработку и осваивать залежи нефти в сложных природно-геологических, например, в низкопроницаемых коллекторах, высоковязких нефтей, залежи с высокой обводненностью [35]; - в нефтепереработке - повышением глубины и комплексности переработки, высокими экологическими требованиями, как к технологическим процессам, так и к конечным продуктам. Кроме того, нефтегазоносные районы и даже отдельные месторождения отличаются по составу нефти. Для максимально эффективной переработки необходимо учитывать уникальный состав нефти, что делает использование «стандартных» технологий переработки нецелесообразным, Переработка нефти на низко приспособленных заводах вызывает некачественную переработку и большие потери продукта [25].
По нашему мнению, потенциал экстенсивного роста нефтяной отрасли России в настоящее время близок к исчерпанию, и соответствие требованиям возможно обеспечить только за счет сочетания высокоэффективной структуры отрасли, обновления основных фондов, широкого внедрения новых технологий и оборудования в сферах нефтеразведки, нефтедобычи и нефтепереработки, то есть за счет перевода отрасли на инновационный путь развития при существенном повышении качества стратегического планирования.
Необходимо также учитывать, что приватизация нефтяной отрасли в России сопровождалась массовым притоком в отрасль иностранных технологий. К концу 1990-х годов доля импортного оборудования достигла 75-80% в общем объеме его закупок нефтяными компаниями. Таким образом, сформировалась технологическая зависимость российской нефтяной промышленности от зарубежных компаний [48], [49]. Обострение конкуренции на мировых рынках нефти и нефтепродуктов диктуют необходимость преодоления этой зависимости, что предполагает приоритет и интенсификацию отечественных научно-технических и технико-технологических разработок в нефтяной отрасли.
Подтверждение вывода о том, что только инновационный путь развития российских нефтяных компаний позволит им сохранять конкурентоспособность и, как следствие, поддерживать конкурентоспособность национальной экономики, являются данные комплексного отчета фирмы PwC, озаглавленного «Рост через инновации». [71].
Согласно отчету, за последние три года темпы роста 20% представленных в нем компаний, лидирующих в области инновационных разработок, оказались на 16% выше темпов роста наименее ориентированных на инновации компаний. По прогнозам руководства компаний, лидирующих в сфере инновационного развития, их темпы роста еще более ускорятся в ближайшие 5 лет и почти в два раза превысят средний общемировой показатель и более чем в три раза - показатели отстающих компаний, не уделяющих внимания вопросам внедрения инноваций.
Факторы активизации инновационного развития нефтяной отрасли в условиях неблагоприятных изменений внешней среды
По отношению к общему уровню научно-технического прогресса выделяют пять типов технологий: - новейшая технология - новая технология, имеющая высокий потенциал; - передовая технология - достаточно новая технология, хорошо зарекомендовала себя, но еще не имеющая большого распространения; - современная технология - признанная технология, являющаяся стандартом и пользующаяся наибольшим спросом; - не новая технология - полезная технология, которая продолжает эксплуатироваться в условиях существования более новой технологии; - устаревшая технология - технология, не позволяющая эффективно производить продукцию, отвечающую современным требованиям качества и подлежащая совершенствованию или замене на более новую [34].
Технологическое оснащение нефтяной отрасли России в настоящее время составляют современные, полученные преимущественно за счет импорта в последнее десятилетие прошлого века, не новые отечественные и, отчасти, устаревшие технологии. Однако поддержание конкурентоспособности на международном уровне требует разработки и освоения передовых и новейших технологий, для чего необходимо задействование всех имеющихся источников инноваций. Отметим, что в условиях ориентации на импортозамещение создание внутреннего рынка отраслевых инновационных технологий в нефтяной отрасли, а также возможность продажи технологий за рубеж приобретает особую важность для национальной экономики.
В современной экономике нефтяная отрасль выступает в качестве одного из генераторов спроса на высокотехнологичную и наукоемкую продукцию. Однако эта возможность реализуется не автоматически, а в результате целенаправленного инновационного процесса. Эффективным инновационным процессам свойственен повторяющийся итерационный характер. Этапами таких процессов являются: - сбор идей, - определения приоритетных идей, - проведения экспериментальной проверки и отбор перспективных идей, - практическая разработка, - коммерциализация инновационных решений [131].
Организация инновационного процесса должна обеспечивать быстрое отсеивание неудачных идей и быструю практическую разработку перспективных идей. Определение круга идей, которые могут быть быстро отнесены к категории несостоятельных, осложняется тем, что в нефтяной отрасли капитальные вложения, как правило, рассчитаны на долгосрочную перспективу, а некоторые идеи требуют длительной проработки, прежде чем они начинают приносить результаты.
В качестве моделей разработки инновационных решений, зарубежными нефтяными компаниями опробованы и успешно применяются: - модель открытых инноваций. При использовании этой модели источником инноваций и механизмом эффективного отбора проектов является сотрудничество с внешними партнерами. Модель открытых инноваций, имеющая большой потенциал с точки зрения увеличения доходов нефтяных компаний, порождает проблемы, связанные с патентной защитой технологий [166]; - метод творческого поиска новаторских идей. Использование этого метода предполагает рассмотрение предложений с позиций творческого эргономического мышления, не скованного стереотипами; - корпоративные венчурные разработки и бизнес-инкубаторы. Данный подход предполагает выделение небольших групп инициативных сотрудников разработки и производства новых товаров и услуг [71].
Механизмом, позволяющим участникам отрасли объединить усилия, направленные на преодоление общих технологических проблем и решение задач, требующих использования ресурсов в объемах, превышающих индивидуальный ресурсный потенциал, является, по нашему мнению, создание консорциумов.
Примером успешного объединения усилий нефтяных компаний для решения вопросов, связанных со снижением отрицательного воздействия операционной деятельности на окружающую среду является Канадский инновационный альянс разработчиков нефтеносных песков {Canada s Oil Sands Innovation Alliance, COSIA), созданный в марте 2012 года и включающий сегодня 14 компаний. Компании-члены COSIA обменялись 560 различными технологиями и инновациями, которые с общей стоимостью разработок более 900 миллионов долларов. По мере укрепления и расширения альянса эти показатели растут, а темпы совершенствования экологической деятельности при добыче нефти в нефтеносных песках увеличиваются. Альянс имеет в штате 20 инженеров и научных сотрудников и играет роль центра планирования и координации работы.
Заслуживает внимания корпоративный процесс, направленный на внедрение инноваций, используемый компанией Shell - программа
Программа появилась в середине 90-х годов, когда нефтяная отрасль переживала спад и компании отрасли столкнулись с необходимостью снижения затрат, в том числе затрат на НИОКР. Руководство Shell поставило цель не растерять идеи, которые будут определять рост бизнеса в долгосрочной перспективе. Программа GameChanger предусматривает в качестве составной части процесса:
Источники возникновения и распространения инноваций в нефтяной отрасли
В ходе ведения деятельности нефтяные компании сталкиваются с большим числом источников неопределенности и риска. Активная инновационная деятельность, ориентированная в коечном счете на увеличение доходов компании при прочих равных условиях в целом повышает уровень риска, что находится в полном соответствии с положением экономической теории, трактующей возможность получения дополнительной по отношению к среднерыночной доходности только как результат принятия дополнительного риска. Таким образом, стремление к повышению доходности и выигрыш в конкурентной борьбе за счет инноваций сопровождаются изменением общего уровня риска, а также его перераспределением.
Всё многообразие источников риска в деятельности нефтяных компаний может быть систематизировано на основе разных критериев, которые широко рассматриваются в научной литературе, посвященной риск-менеджменту и смежным вопросам.
По нашему мнению, одним из наиболее целесообразных с практической точки зрения подразделений источников риска можно считать выделение рисков, действующих на компанию и условия ее функционирования в стратегической перспективе, и рисков операционного характера. Риски операционного характера требуют пристального и постоянного внимания, их недооценка может привести к необратимым негативным последствиям как техногенного, так и финансового характера, что способно поставить под угрозу существование предприятия. Структура и конкретные источники операционных рисков компании подвержены изменениям. Недооценка или невнимание к рискам стратегического характера ведет к нарастанию рисков операционного характера, что, в конечном счете, ставит под угрозу существование предприятия в средне- и долгосрочной перспективе.
Среди рисков стратегического характера имеются такие, которые связаны с объективным изменением условий деятельности на уровне отрасли и влияют на все предприятия соответствующей сферы деятельности. По сути, такие риски являются систематическими по отношению к отрасли и не могут быть устранены ни одной из компаний. Вопрос реагирования на такие риски сводится к тому, чтобы найти возможность в течение некоторого, желательно, более длительного времени сохранить преимущества по отношению к другим предприятиям отрасли.
Примером рисков такого рода в нефтяной промышленности являются так называемые геологические риски. В предыдущих параграфах настоящей работы было показано, что сырьевая база нефтяной индустрии объективно ухудшается. На этом фоне перед каждой компанией стоит задача формирования своей сырьевой базы путем приобретения лицензий на разработку наиболее перспективных участков, геологические характеристики которых наилучшим образом соответствуют текущим и перспективным технико-технологическими финансовым возможностям компании. Необходимо учитывать, что продуктивный выход разведочного бурения не превышает 25%, а эксплуатационного бурения - в редких случаях превышает 80% [137]. Результаты внедрения инноваций в сфере геологоразведки могут снизить уровень геологической неопределенности в целом, но полного устранения геологического риска не представляется возможным добиться
Систематический характер по отношению к нефтяной отрасли должен быть присущ рискам, связанным с политикой государства, в части условий лицензий и налогообложения. Однако мировая практика показывает, что уровень этого риска можно считать однородным для компаний с одинаковым организационно-правовым статусом, но он может существенно зависеть от доли государственного участия в компании и от ряда неформальных обстоятельств. Риски экономического и финансового характера для компаний нефтяной отрасли существенно более индивидуализированы, поэтому, несмотря на всеобщую зависимость отрасли от мировой экономической конъюнктуры и состояния национальной экономики как предъявителя спроса на конечную продукцию, несистематическая составляющая может быть значительно уменьшена за счет собственных действий компании. Инновационная активность, повышающая на определенном этапе уровень этих рисков, в случае успешного внедрения результатов инноваций становится источником их стабилизации.
Основными систематическими составляющими финансово-экономических рисков нефтяной отрасли можно считать изменение цен на нефть, изменение курсов валют и темпы инфляции. Эти факторы существенно влияют на результаты операционной деятельности компаний и увеличивают неопределенность результатов инновационно-инвестиционной деятельности, сказываясь как на уровне затрат, так и на уровне получаемых доходов.
В 2014 году компания Ernst&Young Global Limited провела массовый опрос международных экспертов в сфере нефтяного и газового бизнеса, в результате которого были выявлены 10 основных рисков, действующих в отрасли. Были выделены 4 группы рисков: риски несоответствия законодательным требованиям, связанные с политикой, правовыми вопросами, нормативным регулированием и корпоративным управлением; финансовые риски, возникающие в результате нестабильности рынков и реального сектора экономики; стратегические риски, обусловленные характером взаимодействия с клиентами, конкурентами и инвесторами; операционные риски, оказывающие влияние на процессы, системы, персонал и цепочку создания стоимости компании в целом.
Рекомендации по формированию конфигурации взаимодействий малого и крупного бизнеса в инновационном развитии нефтяной отрасли
Преодоление этих угроз возможно только за счёт изменения процессов управления в отрасли, за счёт перевода отрасли на инновационный путь развития при существенном повышении качества стратегического планирования.
Установлено несоответствие организационной структуры нефтяной отрасли и механизмов её функционирования задачам обеспечения инновационного развития; предложены направления совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития с учётом изменений во внешней среде и внутренних структурных ограничений, основанные на использовании возможностей дивизиональной структуры управления в крупных компаниях, потенциала малого бизнеса, комплексных инновационных стратегиях.
Структурная основа нефтяной отрасли сформирована крупными вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК), наиболее мощными из которых являются нефтяные компании «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл» и «Сургутнефтегаз», «Славнефть» и «Русснефть», которые обладают широкой сетью дочерних компаний. ВИНК доминируют как в добыче, так и в переработке.
В добыче нефти, помимо ВИНК (111 организаций, на долю которых приходилось по итогам 2013 г. 87,4% всей национальной нефтедобычи), представлены также независимые компании, в т.ч. малые (180 организаций) и три организации, работающие на условиях соглашений о разделе продукции (операторы СрП). В переработке представлены 68 специализированных нефтеперерабатывающих предприятий (НПЗ), из них 26 - это ВИНК (доля данной группы в переработке - 85,6%;), 10 независимых компаний и 32 малых НПЗ.
Вертикальная интеграция имеет ряд преимуществ, связанных с уменьшением производственно-сбытовых затрат, повышением надёжности каналов поставок и сбыта, которые достигаются за счёт технической, управленческой и финансовой экономии.
В то же время, возможно и негативное влияние на конкурентные позиции, проявляющееся в снижении эффективности размещения ресурсов; иммобилизации значительных средств в проектах с длительным сроком окупаемости; высоких постоянных издержках, увеличивающих уровень операционного рычага, т.е. предпринимательский риск; неравномерности технического прогресса в разных звеньях производственной цепи; возможной изолированности отдельных звеньев от влияния рыночных сил (например, при ориентации на внутрифирменные поставки).
Существующая структура российской нефтяной промышленности оказалась эффективной в условиях опережающего по сравнению с ростом издержек роста цен на углеводороды и при наличии значительного ранее созданного производственно-экономического потенциала.
В настоящее время эффект первой волны инноваций практически исчерпан. По мнению автора, жёсткая вертикальная интеграция в рамках нефтяной промышленности способна стать препятствием её переходу на инновационный путь развития, снизить конкурентоспособность продукции на мировых рынках и противодействовать сдерживанию роста цен на внутреннем рынке, что делает необходимым трансформацию организационной модели.
С учётом зарубежного опыта в диссертации предложены направления изменения организационно-экономического механизма обеспечения инновационного развития отрасли, основанная на переходе от опоры на жёсткую вертикальную интеграцию к дивизиональной структуре, предполагающей децентрализацию управления, предоставление структурным единицам оперативно-производственной и финансовой самостоятельности.
Целесообразен пересмотр роли малых предприятий. Малый бизнес в нефтедобыче должен выполнять функции проводника новых технологий в сферах: извлечения нефти на малодебитных, выработанных скважинах; извлечения высоковязкой нефти; утилизации шламов и других отходов производства.
В настоящее время значительное число скважин простаивает, потому что их разработка нерентабельна для крупных компаний. Малый бизнес ориентирован на рост эффективности разработки любых месторождений, что невозможно без инноваций. Наибольшую целесообразность имеет привлечение малого бизнеса в регионы с развитой инфраструктурой, высокой численностью населения и истощёнными запасами месторождений.
Новый организационно-экономический механизм обеспечения инновационного развития отрасли должен быть ориентирован на создание конкурентной среды на внутреннем рынке, но при этом включать механизмы кооперации в сфере генерации и широкого внедрения инноваций и решения стратегических задач отрасли. Государство должно способствовать созданию эффективной модели отрасли через разработку обоснованной стратегии развития нефтяной отрасли и осуществление регулирования с целью реализации этой стратегии.
Инновационное развитие предприятий отрасли должно осуществляться на основе комплексных стратегий, согласованных со стратегическими ориентирами отрасли. Комплексная стратегия инновационного развития компании нефтяной отрасли, осуществляющей несколько последовательных стадий технологического процесса, должна включать следующие элементы: стратегии инновационного развития сырьевой базы; стратегии инновационного развития отдельных стадий технологического цикла; стратегию инновационного развития маркетинга; стратегию НИОКР (в том числе собственных); стратегию организационно-управленческого развития и партнёрских связей; стратегию финансирования инновационного развития.
На основе обобщения направлений инновационного развития нефтяной отрасли, исследования зарубежного опыта инновационной деятельности в нефтяной промышленности выявлены перспективные механизмы использования источников инноваций для российских компаний, а также способы государственной поддержки технологических инноваций в отрасли.