Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы существенно возросло количество вызовов и угроз, как на уровне страны, ее регионов, так и отдельных предприятий. Одной из причин такого роста является глобализация мирохозяйственных связей и вступление России в ВТО. Стратегия устойчивого развития России предполагает экономическое развитие страны, регионов, отраслей промышленности и отдельных предприятий c учетом социальных и экологических факторов.
До мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. экономика России показывала высокие темпы роста, который, однако, был обусловлен увеличивающейся продажей сырьевых ресурсов. В настоящее время темпы роста экономики существенно замедлились. Некоторые отрасли экономики до сих пор не могут выйти на докризисный уровень. Среди диспропорций экономического развития страны следует отметить низкую производительность труда, низкую эффективность производства, высокий уровень дифференциации населения по доходам, отток высококвалифицированных кадров и многие другие. В связи с этим весьма актуальными на современном этапе становятся проблемы модернизации экономики, обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.
Эффективное функционирование промышленных предприятий требует от их руководителей анализа значительного объема информации не только о технико-экономических характеристиках работы предприятия, но о научно-технических, кадровых, социальных, правовых, налоговых, экологических и других проблемах. Научно-технический прогресс существенно усилил воздействие инноваций на все стороны жизни общества, вызвал фундаментальные технологические сдвиги, которые ведут к социально-экономическим переменам и существенно влияют на источники и факторы экономического роста. В связи с этим исследование инновационной активности хозяйствующих субъектов дает значительный объем информации об их устойчивом экономическом развитии. Совершенствование методологии оценки инновационной активности позволяет контролировать пространственно-временные характеристики и внешние риски работы предприятий и отраслей промышленности, включая риск утраты конкурентоспособности, системно осуществлять координацию этих процессов, формировать эффективную обратную связь, вырабатывать и реализовывать планы устойчивого экономического развития предприятия.
Актуальность вышеизложенных проблем и недостаточная проработанность теоретико-методических аспектов обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий и отраслей на основе анализа их инновационной активности определили тему диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста» 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).
Степень изученности проблемы. Методологические аспекты теории устойчивости социально-экономических систем рассматривали в своих работах Ф. Айдало, Э. Арато, П. Бак, Л. фон Берталанфи, Н. Бостром, Дж. Бхагвати, Л. Вальрас, Т. Веблен, Г. Гиденс, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Каплан, Дж. Кейнс, Х. Лебинстайн, П. Лоуренс, У. Льюис, А. Маршалл, Д. Медоуз, М. Мескон, Дж. Милль, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Д. Нортон, И. Пригожин, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Э. де Сото, Дж. Стиглиц, Ж. Сэй, Дж. Форрестер, Ф. Хайек, Д. Хардвик, Дж. Шолте, П. Экинс, А. Этциони и др.
Исследованием проблем устойчивого развития экономических систем занимались такие отечественные ученые как И. Александрович, В. Афанасьев, Н. Бестужев-Лада, И. Блауберг, А. Варшавский, И. Герасимов, В. Горшков, В. Данилов-Данильян, М. Згуровский, В. Зинченко, В. Иванов, Л. Капица, Е. Князева, Н. Кондратьев, В. Коптюг, А. Куклин, С. Курдюмов, Д. Львов, В. Макаров, В. Малейченко, Н. Моисеев, Е. Монастырный, А. Новоселов, Е. Пузов, О. Пчелинцев, В. Рязанов, В. Садков, В. Сенчагов, В. В. Степин, Ю. Трифонов, А. Урсул, Л. Фиглин, С. Фомин, И. Фролов, Г. Шинсток, А. Щеулин, Ф. Юрлов, Ю. Яковец, С. Яшин и др.
Становлению и развитию теории инноваций и инновационных систем, включая методы оценки инновационной активности промышленных предприятий способствовали исследования А. Анчишкина, В. Атояна, И. Афонина, И. Балабанова, С. Бешелева, Дж. Бернала, С. Валдайцева, Ф. Валенты, Л. Волдачека, К. Гаврилова, А. Гордиенко, Л. Гохберга, В. Гунина, Дж. Доси, П. Завлина, Н. Ивановой, А. Игнатьевой, А. Казанцева, В. Капустина, Д. Кокурина, Я. Кука, С. Кузнеца, Е. Ленчук, Ф. Листа, Б. Лундвалла, Е. Лурье, Ю. Максимова, В. Медынского, Г. Менша, А. Мерца, С. Меткалфа, Л. Миндели, А. Мухина, Р. Нельсона, А. Николаева, Т. Орловой, М. Портера, Н. Рогалева, З. Румянцевой, Н. Соломатина, Б. Санто, Л. Соете, П. Сорокина, О. Сухарева, Д. Тидда, А. Трифиловой, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, В. Фридлянова, К. Фримена, А. Харина, Т. Хегерстранда, А. Хэмилтона, Г. Чесбро, С. Шевченко, М. Шестопалова, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др.
Несмотря на наличие значительного числа научных работ по обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей, с одной стороны, и оценке их инновационной активности, с другой, ряд аспектов остаются не до конца изученными. В частности, в литературе недостаточно раскрыты вопросы комплексной оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов, практически отсутствует привязка такой оценки с обеспечением их устойчивого экономического развития.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам оценки инновационной активности и устойчивого развития социально-экономических систем.
Информационная основа исследования. Использовались законодательные и нормативные документы РФ, статистические данные, методические источники, материалы научно-практических конференций, где были рассмотрены вопросы оценки инновационной активности и устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
проанализировать современные принципы обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем;
исследовать передовые методики оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов;
разработать концептуальные основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития;
предложить методику комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия;
разработать методику экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста;
предложить методику сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности отраслей промышленности на базе многокритериального подхода;
разработать методику оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанную на расчете эффекта синергии;
апробировать полученные результаты на предприятиях и отраслях промышленности Нижегородской области.
Объект исследования: промышленные предприятия и отрасли промышленности Нижегородской области.
Предмет исследования: методы и инструментарий оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности с целью обеспечения их устойчивого экономического развития.
Научная новизна представленной работы. Новизна исследования состоит в развитии теоретических и практических аспектов оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности с целью обеспечения их устойчивого экономического развития. Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1. Показано, что инновационная активность является важнейшим фактором устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности, основу которого составляет создание долгосрочных конкурентных преимуществ путем внедрения инноваций различных видов. Обоснована целесообразность внедрения новых механизмов управления инновационными процессами в стране и регионе, одним из которых является оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Разработан инструментарий оценки, который, в отличие от существующих методик, позволяет выбрать конкретную методику в зависимости от объекта, цели и задач оценки инновационной активности в интересах обеспечения устойчивого экономического развития предприятий и отраслей промышленности.
2. Разработана методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия, включающая три этапа. Первый этап – оценка инновационно-промышленного потенциала предприятия – заключается в анализе ресурсов и возможностей предприятия. Второй этап – оценка технологического трансфера – включает совокупность инструментов и моделей трансфера, выявляет причины, препятствующие эффективному перемещению ресурсов. Третий этап – оценка результатов инновационной деятельности – использует данные статистической отчетности по оценке инновационной активности предприятия. Итоговая оценка объединяет результаты названных этапов и позволяет вычислить обобщенный индекс устойчивого инновационного развития предприятия.
3. Предложена методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, основанная на оценке величины и качества экономического роста. Она заключается в вычислении коэффициента структурной эластичности, связывающего изменения инновационной и экстенсивной составляющих уровня выпуска предприятия (отрасли). В зависимости от амплитуды и знака этого коэффициента выделены восемь областей, определяющих различные группы хозяйствующих субъектов: инновационный рост, экстенсивный рост, инновационное замещение, экстенсивное замещение, некомпенсирующее инновационное замещение, некомпенсирующее экстенсивное замещение, а также два типа депрессии. Это позволяет ранжировать экономические системы по уровню инновационной активности и анализировать динамику их устойчивого экономического развития.
4. Разработана методика многокритериального сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Она предусматривает формирование эффективного множества на основе принципа Парето и позволяет осуществлять позиционирование сравниваемых альтернатив по выбранным проекциям. В отличие от существующих ранее методик подобного типа, многокритериальная оценка производится как для реальных, так и для прогнозных данных с последующим сравнением результатов, а в качестве оценочных выбираются независимые параметры, характеризующие различные направления инновационной активности предприятий и отраслей.
5. Предложена методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия. Она основана на эффекте положительной синергии, возникающим при взаимодействии различных субъектов инновационной деятельности, способствует их устойчивому экономическому развитию, и позволяет определить синергетический эффект, связанный с этим взаимодействием.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях методологических основ оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, а также в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин. Результаты исследования использованы при выполнении Государственного контракта НГТУ им. Р.Е. Алексеева с Минобрнауки РФ 16.526.12.6016 от 11.10.2011 г.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы» (г. Саров 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы экономики и менеджмента» (г. Н. Новгород, 2007 г.), «Инновации в экономике и социальной сфере» (г. Н. Новгород, 2008 г.), «Инновационные технологии управления бизнес-процессами» (г. Н. Новгород, 2010 г.), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, 2010 г.); I межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы роста экономики России в условиях модернизации и глобализации» (г. Н. Новгород, 2011 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования» (г. Н. Новгород, 2011 г.), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (г. Н. Новгород, 2013 г.).
Публикации. По исследуемой в диссертации теме опубликовано 20 научных работ общим объемом 13,4 п. л. (вклад автора 5,5 п. л.), в том числе монография и 4 работы в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 117 наименований. Общий объем работы – 148 страниц, включая 24 таблицы и 10 рисунков. Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены цели и задачи диссертации. В первой главе «Проблемы устойчивого развития промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования» проведен анализ динамики и выявлены основные вызовы и угрозы промышленного производства России в современных условиях, определена сущность устойчивого развития промышленных предприятий и проблемы его оценки. Во второй главе «Методические основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития» представлены: концептуальные основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития; методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия; методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста; методика сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе многокритериального подхода; методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанная на расчете эффекта синергии. Третья глава «Результаты апробации разработанных методик оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности» посвящена практическому применению полученных научных результатов на предприятиях Нижегородской области. В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.