Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ государственного регулирования внешней торговли продукцией лесопромышленного комплекса Российской Федерации 12
1.1. Анализ современного состояния лесопромышленного комплекса Российской Федерации 12
1.2. Анализ внешней торговли продукцией лесопромышленного комплекса Российской Федерации и мер государственного регулирования вывоза лесоматериалов 25
1.3. Анализ экономических преступлений и правонарушений при вывозе продукции лесопромышленного комплекса с таможенной территории Российской Федерации 41
1.4. Мировой опыт государственной поддержки лесопромышленного комплекса 53
1.5. Анализ современного научно-методического аппарата формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса и постановка научной задачи 62
Выводы по главе 69
2. Развитие научно-методического аппарата обоснования мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 72
2.1. Концептуальный подход к определению экономической безопасности Российской Федерации и роль таможенных органов в ее обеспечении 72
2.2. Разработка комплексной методики по обоснованию мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса 78
2.2.1. Методика формирования совокупностей мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экспорта леса и лесоматериалов 79
2.2.2. Методика сравнительного анализа и выбора наиболее рациональной совокупности мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса 85
2.3 Разработка механизма государственного контроля экспорта круглого леса и лесоматериалов в целях обеспечения экономической безопасности государства 94
Выводы по главе 102
3. Направления развития таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 104
3.1. Рекомендации по формированию системы мер государственного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса 104
3.2. Рекомендации по обоснованию совокупности мер таможенного регулирования экспорта лесоматериалов 108
3.3. Комплексная оценка относительной эффективности реализации предложений по совершенствованию мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса 114
3.4. Рекомендации по повышению эффективности таможенного контроля за экспортом лесоматериалов в целях подтверждения легальности происхождения вывозимой продукции лесопромышленного комплекса... 119
Выводы по главе 129
Основные выводы и предложения 131
Список использованных источников 134
- Анализ внешней торговли продукцией лесопромышленного комплекса Российской Федерации и мер государственного регулирования вывоза лесоматериалов
- Анализ современного научно-методического аппарата формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса и постановка научной задачи
- Методика формирования совокупностей мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экспорта леса и лесоматериалов
- Комплексная оценка относительной эффективности реализации предложений по совершенствованию мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Россия является крупной лесной державой. Она обладает одной четвертью мировых лесных ресурсов, большая часть которых представлена высоколиквидными древесными породами, имеющими устойчивые позиции на мировых рынках. Общий запас древесины в Российской Федерации составляет 82,1 млрд. м куб. На долю ценных хвойных пород приходится 77% от общего запаса. Использование расчетной лесосеки (635 млн. м куб.) составило в 2007 году 29,4%. Россия в целом и её субъекты располагают объемами древесного сырья, достаточными для перспективного наращивания объемов лесопользования, развития деревообрабатывающих и целлюлозно-бумажных производств. Имеющиеся запасы лесных ресурсов позволяют обеспечить не только текущие, но и перспективные внутренние потребности страны в древесине и продуктах её переработки, а также значительно расширить экспорт продукции лесопромышленного комплекса (далее - ЛПК) Российской Федерации.
Вместе с тем на долю российского лесопромышленного комплекса приходится лишь 3% мирового рынка продуктов глубокой переработки. Экспорт продукции лесопромышленного комплекса состоит преимущественно из круглого леса и лесоматериалов с минимальной обработкой. В 2008 году объемы экспорта круглого леса и лесоматериалов с минимальной долей обработки составили 53 млн. м куб., что составляет около 62,2% всей экспортируемой продукции лесопромышленного комплекса. Глубокой переработке подвергается только 15-20% заготовленной древесины, в то время как в скандинавских странах этот показатель достигает 85%. Оставшаяся часть срубленного леса идет на экспорт и производство лесоматериалов с низкой долей обработки. Импорт, в свою очередь, представлен лесопродукцией с высокой добавленной стоимостью. В 2008 году 47,6% импорта лесобумажной продукции составили бумага и
картон (включая, изделия из бумаги и картона и печатную продукцию) 26,1% пришлось на мебель.
Сохранение экспортно-сырьевой модели развития лесной отрасли, снижение конкурентоспособности отечественной продукции ЛПК, высокая зависимость её от внешнеэкономической конъюнктуры, сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также потеря контроля над лесными ресурсами и ухудшение состояния сырьевой базы лесного фонда, - все это угрожает экономической безопасности государства. Угрозы, вызываемые «хищническим» использованием лесных ресурсов, являются непосредственными угрозами экономической безопасности многолесных регионов России, экономика которых во многом зависит от экспорта леса и лесоматериалов.
В целом указанные обстоятельства свидетельствуют о низкой эффективности реализации потенциала лесных ресурсов в экономике России. Следовательно, имеет место важная практическая задача создания условий для рационального использования имеющихся лесных ресурсов в интересах экономического развития государства. Это определило объект и прагматическую цель проведенных исследований. В качестве объекта принято государственное регулирование вывоза продукции ЛПК. При этом в качестве продукции ЛПК рассматривается только круглый лес и лесоматериалы с минимальной обработкой.
Цель исследования заключатся в обеспечении рационального использования имеющихся лесных ресурсов в интересах экономического развития государства.
Достижение этой цели, прежде всего , связано с совершенствованием таможенного регулирования вывоза продукции ЛПК. Без эффективного таможенного регулирования не возможна реструктуризация экспорта продукции ЛПК и, следовательно, не может быть обеспечено рациональное использование имеющихся лесных ресурсов в интересах экономического развития государства. Таможенное регулирование заключается в формировании и реализации системы
таможенно-тарифных и нетарифных мер (регуляторов) таможенной политики и таможенного контроля, включающая правоохранительные механизмы, обеспечения экономической безопасности России, в частности внешнеторговой безопасности при экспорте леса и лесоматериалов. Причем ведущая роль принадлежит формированию указанных мер. Это определило предмет проведенных исследований. Предметом является формирование мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса.
Степень разработанности проблемы. При написании диссертационного исследования автор опирался на научные работы по государственному регулированию внешней торговли Российской Федерации: СВ. Барамзина, В.Е. Новикова, В.Ю. Преснякова, В.П.Оболенского, Д.Л. Харченко, А.В. Белоусова, А.А. Смирнова; по вопросам экономической безопасности: Л.И. Абалкина, В.К. Сенчагова, Е.А. Олейникова, Г.М. Лонской, СВ. Степашина, А.И. Илларионова, В.И. Лисова и др. др.; по вопросам таможенного регулирования: В.А. Ша-махова, Е. Н. Рудзинской и др. Вопросы, связанные с внешнеторговой деятельностью предприятий лесной промышленности нашли свое отражение в научных трудах Ф.Х. Караевой, СВ. Асламова, Н.А.Бурдина, В.В.Ваганова, Г.В.Давыдова, Ю.И.Дробышева, СА. Короткова, А.В. Мельман, Г.П.Миронова, Г.Ф.Морозова, И.В.Муравьева. Вопросы организации рынка лесопромышленной продукции исследованы в трудах А.Х. Чочаева, М.И. Кныш, М.В. Лосева, В.А. Кондратюк и др.
В трудах перечисленных авторов освещены преимущественно вопросы управления лесопромышленным комплексом, затронуты теоретические аспекты государственного регулирования лесопользования, рассмотрена экономическая безопасность государства в целом. Вместе с тем отсутствуют научные разработки, посвященные вопросам таможенного регулирования вывоза продукции ЛПК. Это на практике ведет к недостаточно эффективному таможенному регулированию вывоза продукции ЛПК и, в конечном счете, не позволяет реализовать имеющийся потенциал лесных ресурсов для развития экономики го-
сударства. Следовательно, имеет место противоречие между существующим и требуемым уровнями развития научно методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования вывоза продукции ЛПК. Это обусловило общую научную задачу проведенных исследований. Она заключается в разработке научно-методического аппарата для совершенствования таможенного регулирования вывоза продукции ЛПК России. Ее достижение обеспечивается решением следующих задач:
Комплексный анализ состояния лесопромышленного комплекса, его роли в развитии экономики страны и формировании товарной структуры экспорта.
Анализ внешней торговли продукцией лесопромышленного комплекса и мер государственного регулирования вывоза продукции ЛПК.
Анализ зарубежной практики государственного регулирования лесопромышленного комплекса.
Разработка комплексной методики обоснования мер таможенного регулирования вывоза продукции ЛПК.
Разработка механизма государственного контроля экспорта круглого леса и лесоматериалов.
Разработка практических рекомендаций по развитию таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Необходимость их решения обусловила приведенную на рис. 1 логическую схему исследования.
Теоретической основой решения указанных задач явились научные труды российских и зарубежных экономистов и специалистов в области теории и практики государственного регулирования внешнеторговой деятельности, таможенного регулирования вывоза, теории развития лесопромышленного комплекса, теории экономической безопасности и программно-целевой подход как методология решения задач системного характера.
1. Анализ состояния лесопромышленного комплекса Российской Федерации и направлений совершенствования таможенного регулирования вывоза продукции ЛПК.
1.1. Анализ состояния ЛПК
1.2. Анализ практики применения
таможенно-тарифных и нетарифных
мер регулирования
1.3. Анализ экономических преступлений и правонарушений при вывозе продукции ЛПК с таможенной территории Российской Федерации
1.4. Анализ зарубежного опыта государственной поддержки лесной отрасли
2. Развитие научно-методического аппарата обоснования мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса в целях обеспечения экономической безопасности Российской
Федерации
2.1 Разработка комплексной методики обоснования мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса
2.1-І.Разработка методики формирования совокупности мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования вывоза продукции ЛПК
2.2.2. Разработка методики сравнительного анализа и выбора наиболее рациональной совокупности мер таможенного регулирования вывоза продукции ЛПК.
3. Разработка механизма государственного контроля экспорта круглого леса и лесоматериалов в целях обеспечения экономической безопасности государства.
4. Разработка практических рекомендаций по применению методического аппарата органами государст- ы-
пенной власти
Рис. 1. Логическая схема исследования
При проведении исследования были использованы такие научные методы, как анализ, синтез, сравнение. В расчетных методиках использован аппарат теории вероятностей.
В ходе решения указанных задач лично автором получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
1. Комплексная методика обоснования мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса, включающая:
1.1, Методику формирования совокупностей мер таможенно-тарифного и
нетарифного регулирования экспорта леса и лесоматериалов, обеспечивающих
реализацию принципов внешней торговли продукцией ЛПК.
1.2. Методику сравнительного анализа и выбора наиболее рациональной
совокупности мер таможенного регулирования вывоза продукции ЛПК.
Механизм государственного контроля экспорта продукции лесопромышленного комплекса в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
Рекомендации по развитию механизма таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса Российской Федерации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в отличие от результатов, полученных другими авторами, в данной работе основное внимание уделяется научно-методическим основам формирования механизма таможенного регулирования и контроля вывоза определенного товара, а не формированию общего механизма регулирования внешнеторговой деятельности, который не смог бы учесть особенности каждого вывозимого товара. Для решения поставленной задачи автором впервые рассмотрено состояние лесопромышленного комплекса в контексте комплексного социально-экономического анализа. Это позволило:
вскрыть системные проблемы вывоза продукции ЛПК, связанные с его воздействием на воспроизводственную базу лесодобычи и лесопереработки;
выявить отраслевые и межотраслевые проблемы производства;
установить проблемы инфраструктуры лесного хозяйства;
оценить внешнеэкономический потенциал отрасли;
увязать этот сложнейший комплекс проблем с требованиями обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.
На основании проведенного анализа: предложен новый подход к решению проблем регулирования вывоза леса и лесоматериалов; впервые разработан методический аппарат, необходимый для реализации предложенного подхода; сформулированы рекомендации по совершенствованию механизма таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса Российской Федерации.
Разработанные рекомендации включают сочетание комплекса мер нетарифного и таможенно-тарифного регулирования, а также мер контроля вывоза продукции лесопромышленного комплекса. В частности, предложено:
использование технологии подтверждения легальности происхождения леса и лесоматериалов с применением сертификата FSC-CW (Forest Stewardship Council - Controlled Wood) (Лесной попечительский совет - контролируемая древесина) при осуществлении межведомственного информационного обмена государственными контролирующими органами, в том числе таможенными;
введение декларации легальности происхождения экспортируемой древесины.
Реализация данных рекомендаций позволит противодействовать угрозам экономической безопасности Российской Федерации во внешнеторговой деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории таможенной деятельности в части таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса.
Практическая значимость результатов исследования заключается в реализации создания благоприятных условий для развития отечественного лесного хозяйства, лесной промышленности и социально-экономических факторов развития страны. Это, в конечном счете, обеспечит повышение степени реализации имеющегося потенциала лесных ресурсов для развития экономики государства.
Апробация и внедрение результатов исследования:
1. Основные идеи, выводы и предложения диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях и публикациях на научно-практических конференциях:
«Развитие таможенных институтов в целях защиты национальных интересов России» (Российская таможенная академия, г. Москва, 17-18 мая 2007 года);
XI Международная конференция молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (РУДН, г. Москва, 23 апреля 2009 года)
«Механизмы обеспечения экономической безопасности крупнейших государственных экономических и финансовых проектов России» (Академия экономической безопасности МВД России, 31 марта 2009 года).
Результаты исследования использовались в деятельности отдела таможенного оформления вне пунктов пропуска Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы России при разработке механизма таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса.
Результаты исследования использовались в научно-педагогической деятельности при подготовке лекционных и семинарских занятий по дисциплинам «Экономическая безопасность» в Российской таможенной академии, а также «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД и таможенная стоимость» в Международной академии бизнеса и управления.
4. Материалы исследования включены в отчет по научно-
исследовательской работе на тему «Экономические аспекты таможенного
регулирования внешнеэкономической деятельности», выполняемой по плану
НИР Российской таможенной академии в 2008 г.
Обоснованность результатов обеспечивается: полнотой учета факторов, влияющих на действенность государственного регулирования экспорта леса и лесоматериалов; корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследования подтверждается положительными отзывами о внедрении основных научных результатов, а также согласованностью основных выводов с практикой таможенного регулирования при вывозе продукции ЛПК с таможенной территории Российской Федерации.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 научных статьях общим объемом 3,3 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК одна статья общим объемом 0,6 п.л.[1].
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Она выполнена на 145 листах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 17 таблиц, список использованных источников из ПО наименований и приложения общим объемом 8 машинописных листов.
Анализ внешней торговли продукцией лесопромышленного комплекса Российской Федерации и мер государственного регулирования вывоза лесоматериалов
Рассмотрим более подробно отдельные проблемы ЛПК, требующие на наш взгляд наибольшего внимания государства.
В первую очередь следует выделить системную проблему в научно-технической сфере. К настоящему времени прекратили свою деятельность большинство отраслевых научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов и машиностроительных заводов. Численность научных работников и конструкторов уменьшилась в десятки раз. Финансирование научных организаций за счет бюджетных средств сведено к минимуму. Бизнес практически не принимает участие в научно-исследовательской деятельности. Это, в конечном итоге, привело, с одной стороны, к распылению бюджетных средств на решение мелких и частных вопросов, не позволяющих решить проблемы стратегического характера, а с другой к стагнации научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. Полностью разрушена действовавшая раньше система опытных предприятий, испытательных станций и полигонов.[65]
Технический уровень всех лесопромышленных производств снизился. В лесозаготовительном производстве эксплуатируются физически и морально устаревшая техника и технологии с высокой долей ручного труда и низкой производительностью. В производстве древесностружечных и древесноволокнистых плит более половины оборудования превысила нормативные сроки эксплуатации.
В стране отсутствует производство оборудования по производству фанеры клееной форматов 1525x3050 мм; 2440x1200 мм, так называемой «болынеформатной», наиболее востребованной мировым рынком, прогрессивного оборудования по производству древесностружечных плит, древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ), древесностружечных плит с ориентированной стружкой (OSB), работающего по непрерывному способу производства на базе прессов проходного типа, прогрессивного лесопильного круглопильного оборудования со скоростью подачи 70-80 м в минуту. Отечественные мебельные предприятия также вынуждены закупать импортное оборудование, так как отечественное оборудование по показателям материалоёмкости, энерго- и ресурсосбережения в 3-8 раз превышает импортные аналогии, а по производительности в 4-10 раз ниже. На целлюлозно-бумажных предприятиях около 80% варочных установок непрерывного действия находятся в эксплуатации свыше 25 лет, половина варочных котлов периодического действия требует замены. Износ активной части основных фондов ЦБП составляет 70%, износ основного технологического оборудования на ряде предприятий достигает 80%.[65] Технологическое отставание от мирового уровня характеризуется отсутствием внедрения «прорывных» инновационных проектов в лесном комплексе, позволяющих снять структурные ограничения развития отрасли и выйти на производство совершенно новых (по потребительским свойствам) видов лесобумажной продукции, востребованных на внешнем и внутреннем рынках (конструкционные материалы на основе древесины, экологически безопасные листовые древесные материалы, волокнистые полуфабрикаты, полученные без применения хлора, высококачественные виды бумаги и картона для печати и упаковки, современный ассортимент санитарно-гигиенических изделий, малотоннажных видов бумаги для промышленности).
Практически не решается, как на федеральном, так и на региональном уровнях проблема подготовки и переподготовки рабочих кадров и специалистов для всех без исключения отраслей лесопромышленного комплекса. Возрастает дефицит квалифицированных кадров в деревообрабатывающей, и особенно в лесозаготовительной промышленности.
Оплата труда работников лесозаготовительной промышленности по данным Росстата Российской Федерации самая низкая среди всех сырьевых отраслей. Например, по сравнению с добычей топливно-энергетических полезных ископаемых она ниже в 3,3 раза. В лесных поселках, бывших средних и крупных лесозаготовительных предприятий, в запущенном состоянии находится социально-бытовая инфраструктура. Следует отметить, проблемами таких лесных поселков на федеральном уровне ни кто не занимается. Какая либо обобщенная информация о количестве лесных поселков, состоянии численного и социально-бытового фонда, занятости жителей вообще отсутствует.
Анализ состояния лесных ресурсов и отрасли показал, что на сегодняшний день имеет место важная практическая задача создание условий для рационального использования имеющихся лесных ресурсов в интересах экономического развития государства. В нынешних условиях представляется важным, чтобы Российская Федерация как собственник земель лесного фонда предусмотрела применение действенных мер государственного регулирования, контроля, поощрения и наказания в процессе использования лесов, в том числе и в процессе вывоза продукции ЛПК за пределы таможенной территории Российской Федерации. Это определило объект исследования — государственное регулирование экспорта продукции ЛПК.
Последние годы мировой рынок лесобумажной продукции развивался динамично. По предварительным оценкам экспертов мировой товарооборот этого рынка в 2007 г. составил более 420 млрд. долл. США и увеличился по сравнению с 2000 г. в 1,5 раза. На долю Российской Федерации приходится 2,9% мирового товарооборота 17] Для мировой лесной торговли характерным является преобладание в структуре экспорта целлюлозно-бумажной продукции, доля которой составила в 2007 года 61,9% при 23% в Российской Федерации (см. рис.1.6). [17]
Российской Федерации за 2000-2007г.г. приводится на рис. 1.7. Как видно из анализа представленных данных, в 2007 г. экспорт лесобумажной продукции Российской Федерации составил 12,6 млрд. долларов США, импорт — 7,7 млрд. долларов США. Однако в динамике за рассматриваемый период рост импорта значительно опережает . рост экспорта: рост импорта составил 592,3% к 2000 году, рост экспорта - 300% к 2000 году. Вызвано это, прежде всего, разницей в ценах на готовые изделия и сырье, полуфабрикаты на мировом рынке. [17]
Анализ современного научно-методического аппарата формирования мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса и постановка научной задачи
Внешнеторговая деятельность является мощнейшим фактором, оказывающим как благоприятное, так и разрушающее влияние на экономическое развитие государства. Государство защищает свою национальную экономику, защищает экономические интересы своих экспортеров за рубежом и экономические интересы национальных производителей и потребителей. Для этого оно использует комплекс тарифных и нетарифных мер таможенного регулирования перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Спектр этих мер широк. Применение тех или иных из них приводит к различным результатам.
Так, основным инструментом таможенно-тарифного метода при экспорте леса и лесоматериалов является вывозная таможенная пошлина. Несмотря на то, что в современной торгово-политической практике данные пошлины используются крайне редко, обычно в случае больших различий в уровне внутренних цен и цен мирового рынка на отдельные товары, на территории России данные пошлины не только применяются, но и увеличиваются в отношении отдельных групп товаров. С 2006 года Правительством Российской Федерации установлено поэтапное увеличение ставок экспортных пошлин в целях ограничения экспорта древесного сырья и развития мощностей по переработке леса внутри страны. Сокращение экспорта круглого леса должно было компенсироваться увеличением объемов его переработки. Поэтому одновременно с ограничением экспорта круглых лесоматериалов была установлена нулевая ставка импортной таможенной пошлины на ввоз технологического оборудования, в том числе и для ЛПК. Кроме того, Правительство ввело нулевые ставки на экспорт пиломатериалов и отдельных видов целлюлозно-бумажной продукции.
В настоящее время предпринятые меры не привели к реструктуризации экспорта и тем более не повлияли на развитие ЛПК. В свою очередь, введениє временно отложенных экспортных пошлин на круглый лес и лесоматериалы в размере 80%, но не менее 50 евро за м куб [8], приведет к негативным последствиям во всей отрасли. Так как отечественный ЛПК не способен в короткие сроки и в условиях финансового кризиса провести переход от экспорта необработанной и мало обработанной древесины к более эффективному экспорту продуктов глубокой переработки. Тем самым применение заградительных экспортных пошлин на круглый лес может привести к банкротству множества предприятий отрасли.
Что касается, методов нетарифного регулирования, то они при экспорте лесоматериалов практически не используются, исключение составляет лицензирование ценных пород древесины при вывозе их за пределы таможенной территории Российской Федерации.
Вместе с тем в Российской Федерации применение данных методов является наиболее актуальным на сегодняшний день. Это в первую очередь связано с тем, что нетарифное регулирование препятствуют нерегулируемой и неконтролируемой внешнеторговой деятельности, путем введения количественных ограничений и иных запретов и ограничений экономического характера. Тем самым они обеспечивает реализацию национальных интересов государства в экономической, социальной, научно-технической, экологической и других сферах. Нетарифные методы регламентируются административными нормами. Система нетарифного регулирования внешней торговли в России включает: - запреты на ввоз и вывоз товаров, которые устанавливаются в целях защиты экономической и национальной безопасности, жизни и здоровья населения, охраны окружающей среды; - квотирование, цель которого - количественно ограничить ввоз и вывоз товаров из страны; - лицензирование, которое устанавливает государственный контроль за операциями с определенным товаром или контроль за определенными операциями резидентов; — таможенные и иные административные формальности — усложнение процедуры таможенного оформления и таможенного контроля, повы шение требования к составу необходимой документации, порядок сер тификации происхождения товаров; - специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные меры. Рассмотренные примеры свидетельствуют о существенной зависимости лесопромышленного комплекса от применяемых мер таможенного регулирования экспорта леса и лесоматериалов. От научного обоснования тарифных и нетарифных методов регулирования зависит эффективность государственного регулирования вывоза продукции ЛПК. Недостаточный уровень развития теоретических положений по формированию эффективного таможенного механизма регулирования экспорта лесоматериалов может оказать негативное влияние не только на вывоз леса и лесоматериалов, но и на развитие лесной отрасли. Таким образом, возникает задача выбора рациональной системы мер государственного регулирования и контроля вывоза продукции ЛПК, которая будет способствовать разумному использованию природных богатств России и развитию ЛПК. Ее решение предполагает наличие соответствующего научно-методического аппарата.
В связи с этим проведем анализ существующего методического аппарата для формирования рационального механизма регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса с таможенной территории Российской Федерации.
Вопросы таможенно-тарифного регулирования рассматриваются в работах: Новикова В.Е.[40], Барамзина СВ.[32], Дюмулена И.И.[36], Преснякова В.Ю.[53]. Вопросы экономической безопасности в трудах: Сенчагова В.[44], Корнилова М.Я [38].
Методика формирования совокупностей мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования экспорта леса и лесоматериалов
В современных условиях обеспечение экономической безопасности становится одним из приоритетных направлений государственной политики России, так как она дает ориентиры для принятия основных социально-экономических решений. Особенно это актуально в период трансформации экономической системы. Такие масштабные изменения порождают кризисные ситуации, особенно в период глобализации, поэтому большую актуальность приобретает вопрос об экономической безопасности.
Экономическая безопасность — это такое состояние государства, общества, человека, при котором: защищены национальные экономические интересы; обеспечены жизненно важные потребности граждан; созданы условия и механизмы для анализа и прогноза, выявления и нейтрализации внешних и внутренних угроз.
Составляющими экономической безопасности являются: энергетическая безопасность, продовольственная безопасность, финансовая безопасность, научно-технологическая безопасность, военно-экономическая безопасность, внешнеэкономическая безопасность и др. Каждый из этих компонентов экономической безопасности также отражает защищенность жизненно важных потребностей личности, общества и государства в указанной сфере хозяйственной деятельности от внутренних и внешних угроз. Исходя из деления экономики на разные сферы хозяйственной деятельности, можно представить и другую классификацию составляющих экономической безопасности, например, сырьевая безопасность, бюджетная безопасность и т.п. Важнейшей составляющей экономической безопасности Российской Федерации является безопасность в сфере лесопользования.
Лесопользование — это установленный законом порядок пользования лесами, обеспечивающий наиболее полное использование полезных свойств леса в интересах развития общественного производства и потребности людей. Экономическая безопасность в части лесопользования заключается в том, что живущие и будущие поколения населения страны должны быть обеспечены лесным фондом не только как экономическим ресурсом, но и как элементом историко-культурного и географического ландшафта, важнейшим элементом здоровой, экологически чистой окружающей среды.
На наш взгляд «хищническое» использование лесных ресурсов являются непосредственной угрозой экономической безопасности России, прежде всего для регионов, экономика и население которых зависят от лесной отрасли, в том числе и от экспорта леса и лесоматериалов. Это создает прямую угрозу экономической безопасности государства — из-за перспективы истощения лесных ресурсов страны.
Приказ МНР РФ от 08.06.2007 № 148 «Об утверждении Порядка исчисления расчетной лесосеки» определяет формулы и методику исчисления размера расчетной лесосеки. Согласно данному порядку исчисления расчетной лесосеки, объем использования древесных ресурсов леса определяется расчетной лесосекой, представляющей собой научно обоснованную норму неистощительного лесопользования. Однако из 4 формул расчетной лесосеки ни одна не может соответствовать этому принципу (и то при условии изначально достаточно равномерной возрастной структуры насаждений и отсутствии прочих нарушений, например, пожаров).
Настоящий приказ является прототипом Методики определения расчетной лесосеки по рубкам главного пользования в лесах государственного значения СССР, утвержденной решением коллегии Государственного комитета СССР по лесному хозяйству 26 февраля 1987 г. № 4, в котором говорится, что «Расчетная лесосека должна обеспечивать непрерывность и неистощительность лесопользования, получение за оборот рубки максимального количества спелой древесины при относительной стабильности размера рубок главного пользования и лесовосстановительных рубок в течение не менее 20-30 лет, своевременное и рациональное использование запасов спелой древесины для обеспечения потребностей народного хозяйства в лесоматериалах, улучшение возрастной структуры лесов, сохранение и усиление водоохранных, защитных и иных полезных природных их свойств».
Таким образом, стабильность размера лесопользования (и то относительная) обеспечивается в течение лишь 20-30 лет (при том, что возраст рубки, т.е. время, за которое на том же месте восстановятся вырубленные запасы древесины, составляет для хвойных лесов 81-140 год в разных условиях см. табл. 2.1.) [108]
Поэтому существует необходимость в разработке соответствующими ведомствами методик расчета научно-обоснованных объемов вырубок. Следовательно, данная ситуация способствует истощительному лесопользованию.
В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года определены «национальные интересы Российской Федерации, как совокупность внутренних и внешних потребностей государства в обеспечений защищенности и устойчивого развития личности, общества и государства». Национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу направлены на повышение конкурентоспособности национальной экономики (в том числе и лесопромышленного комплекса); на обеспечение территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации (особенно актуально для Приморского края и Сибири) и т.д.
Внутренние и внешние суверенные потребности государства в обеспечении национальной безопасности реализуются через стратегические национальные приоритеты. Одним из основных приоритетов национальной безопасности является экология живых систем и рациональное природопользование, поддержание которых достигается за счет сбалансированного потребления, развития прогрессивных технологий и целесообразного воспроизводства природно-ресурсного потенциала страны. ЛПК является ресурсо-направленной отраслью, а, следовательно, неистощительное лесопользование имеет важнейшее значение для обеспечения и национальной безопасности.
Угроза безопасности — это совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства. [61] В число угроз экономическим интересам можно включить, те которые могут в данный момент не только привести к критическому состоянию экономического положения хозяйственной системы, но и послужить препятствием для её экономического роста. На наш взгляд при обеспечении экономической безопасности необходимо ориентироваться не только на противостояние угрозам, а и на предупреждение их возникновения.
Комплексная оценка относительной эффективности реализации предложений по совершенствованию мер таможенного регулирования вывоза продукции лесопромышленного комплекса
Контроль за осуществлением внешнеторговой деятельности ведется соответствующими органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции в целях обеспечения положений федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о внешнеторговой деятельности, а также в целях защиты экономических и политических интересов Российской Федерации, муниципальных образований и российских лиц. [5]
При разработке механизма контроля большое значение имеет изучение и использование опыта иностранных государств. Зарубежный опыт таких стран как США, Канада, Финляндия и Швеция подтверждает необходимость эффективной системы учета и контроля в стране всей заготовленной древесины.
Анализ методик учета и контроля за движением лес и лесоматериалов в рассмотренных в первой главе странах позволяет сделать следующие выводы: 1) учет леса и лесоматериалов производится на лесных биржах, лесосеке, узлах дорог и на предприятиях; 2) маркировка древесины осуществляется клеймом, краской, биркой; 3) определение объемов - взвешиванием, вилкой, рулеткой. 4) при этом контроль осуществляется государственными органами в области лесных отношений, включая согласование маршрутов перевозки и выборочную проверку, примерно 2% лесовозов. 5) применение в лесном хозяйстве различных стран информационных технологий, обеспечивающих максимальную прозрачность движения древесины на всех этапах и системы лесопользования в целом. Особенность этих систем — автоматизация всей деятельности: от первоначальных этапов составления планов рубок до передачи всех сведений в единую базу данных. Это обеспечивает доступность информации и прозрачность деятельности всех участников лесного рынка. Активное использование геоинформационных систем, современного измерительного оборудования и новейших компьютерных технологий позволяет значительно повысить качество инвентаризации лесов и как следствие снизить требования к проводимому на дальнейших этапах контролю. Система контроля поставок древесины базируется на следующих элементах: - создание единой электронной базы данных; - организация пунктов учета и контроля; - введение системы маркировки и идентификации древесины; - стандартизация системы учета древесины. [37, 45] На основании проведенного анализа нами предлагается механизм государственного контроля экспорта леса и лесоматериалов. Принципиальным отличием предлагаемого механизма от существующего является создание лесных товарных бирж (далее ЛТБ). Реализация предложенного механизма основывается на следующих принципах: 1. Реализации круглого леса и лесоматериалов с минимальной обработкой на внутреннем или внешнем рынке в обязательном порядке только через продажу на ЛТБ. 2. Реализации арендатором леса, являющимся собственником средних или крупных лесоперерабатывающих производств, продукции ЛПК с высокой добавленной стоимостью собственного производства на бирже, либо вне биржи как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 3. Осуществления обмена информацией между биржей и контролирующими органами, подтверждающей легальность происхождения леса и лесоматериалов. 4. Проведения обязательной сертификация биржи по стандарту FSC (Лесной попечительский совет). 5. Создания в регионах достаточного количества лесных товарных бирж должно для сокращения транспортных расходов участников торговли. 6. Регулирования деятельности биржи биржевым законодательством России. Поясним некоторые из выше приведенных принципов. Сертификация лесов — быстро развивающийся новый метод, с помощью которого определяют, отвечает ли уход и обработка лесов согласованным требованиям. Проверку осуществляет третья, независимая сторона, которая выдает сертификат лесам, отвечающим этим требованиям. Главная цель сертификации — дать информацию потребителям лесопромышленной продукции о том, что уход за лесами и их использование основаны на принципах устойчивого развития. Сертификат свидетельствует, что в лесу не заготавливается древесины больше, чем имеется прирост и что виды животных и растительного мира сохраняются. В системе добровольной лесной сертификации FSC есть понятие «контролируемая древесина». Это древесина, не заготовленная в сертифицированных лесах, но заготовленная законно и с учетом интересов местных жителей. Выделяют два главных преимущества таких систем: процедура сертификации по стандарту FSC-CW значительно дешевле, чем сертификация лесов, и сертифицироваться должна лесная товарная биржа (а не лесопользователи). И основное, с таким сертификатом, выходящая с лесной товарной биржи продукция будет признаваться легальной по всему миру автоматически, так как одно из условий для продажи товара на бирже — это предоставление документов, подтверждающих его легальность. На основе выше изложенного нами предлагается, представленная на рис. 2.2 схема государственного контроля экспорта леса и лесоматериалов в целях обеспечения экономической безопасности государства, состоящая из трех блоков: Пунктирные линии показывают обмен информацией между участниками оборота леса и лесоматериалов. Черные тонкие линии — это порядок проведения той или иной процедуры в каждом блоке. Блок(1) включает в себя контроль за экспортом леса и лесоматериалов до лесной товарной биржи и процедуру подтверждение легальности происхождения древесины путем выдачи сертификата по стандарту FSC-CW. Товар, проданный на ЛТБ, получает сертификат подтверждающий легальность происхождения продукции. Это условие на сегодняшний день является одним из важнейших для развития торговли.
Количество участников на этапе от заготовки до реализации на бирже значительно минимизировано (арендатор-лесозаготовитель, посредник между арендатором и биржей, покупатель на внутреннем рынке и экспортер или его представитель), что в свою очередь упрощает контроль за сделками и её участниками. И делает эту часть цепочки поставки древесины прозрачной для всех контролирующих органов. В желтом блоке проводится процедура легализации древесины, которая подразумевает обмен информацией о поставленном товаре между ЛТБ и органом Управления лесами в субъекте РФ, по следующим параметрам: характеристика древесины, см. Приложение 3. табл. 2.1.; происхождение древесины (копия лесной декларации, договор аренды, договор купли-продажи);данные о лесозаготовителе (учредительные документы, адрес и пр.).