Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК 9
1.1 Сущность организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК 9
1.2 Отечественный и зарубежный опыт интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе 20
1.3 Институциональная среда организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК 36
Глава 2. Современное состояние молочного подкомплекса Пензенской области 48
2.1 Анализ производства молока сельхозтоваропроизводителями 48
2.2 Оценка состояния молокоперерабатывающих предприятий региона 63
2.3 Анализ реализации молочной продукции в регионе 75
Глава 3. Повышение эффективности организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК региона 82
3.1 Совершенствование организационно-экономического механизма молочного подкомплекса Пензенской области 82
3.2 Экономическая эффективность сельскохозяйственного потребительского кооператива по производству, переработке и сбыту молока 100
3.3 Государственная поддержка развития сельскохозяйственной потребительской кооперации по производству, переработке и сбыту молока 113
Выводы и предложения 127
Список литературы 130
Приложения 146
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем страны в условиях вступления в ВТО и ужесточения конкурентной борьбы на рынке является обеспечение населения молоком и молочной продукцией собственного производства. Решение этой задачи в ближайшие годы возможно не только на основе строительства комплексов с новейшими технологиями в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК», но и на основе совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса отдельных регионов.
К сожалению, современное состояние производства и переработки молока, включая всю инфраструктуру продвижения молока и молочных продуктов на рынке из-за несовершенства организационно-экономического механизма характеризуется низкой эффективностью, что вытесняет с внутреннего рынка отечественную молочную продукцию, наполняя его импортной.
Следует отметить, что в дореформенный период отрасль молочного скотоводства со всей системой переработки и сбыта продукции характеризовалась сравнительно высоким уровнем эффективности. Производство и потребление данного вида продукции приближалось к научно-обоснованным нормам, а отдельные регионы (Ленинградская, Костромская, Пензенская области и т.д.) вывозили молочную продукцию в другие области. Однако в период реформирования сельского хозяйства произошло практически полное разрушение организационно-экономического механизма производства и переработки молока, были утрачены традиции по кооперации и интеграции в молочном подкомплексе АПК.
Сложившаяся тяжелая экономическая ситуация в отрасли молочного скотоводства и на предприятиях переработки молока характеризуется, прежде всего, отсутствием действенной государственной поддержки производства и сбыта молочной продукции, диспаритетом цен в сельском хозяйстве и молочной промышленности, разрушением системы материально-технического обеспечения. Наряду с этим, недостаток собственных финансовых средств производителей и переработчиков молока привел к снижению темпов переоснащения предприятий молочного подкомплекса. Моральный и физический износ технологического оборудования на фермах составил более 80%, а выбытие основных фондов в несколько раз превысило их ввод.
Принятые Правительством РФ меры по введению квот на ввоз молочных продуктов и усилия по оздоровлению финансового состояния сельскохозяйственных предприятий не принесли ожидаемых результатов.
Практическая реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК», разработка его основных направлений, усиление открытости российской экономики, влияние глобализации делают очевидной необходимость глубокого исследования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса. Немаловажное значение при этом имеет оптимальное сочетание государственного и рыночного регулирования развития подкомплекса, формирование и развитие кооперативных отношений не только с крупными предприятиями, но и малыми формами организации производства в рамках потребительской кооперации. Решению данной задачи посвящено проведенное исследование. :
Состояние изученности проблемы. Большое внимание теоретико-методологическим основам функционирования организационно-экономического механизма продовольственных подкомплексов, а также вопросам развития интеграционных процессов в АПК уделено в трудах О.И. Уильямсона, Д.С. Львова, С. Кирдиной, Б.З. Мильнера, ЯШ. Паппэ, С. Губанова, А.С. Плещинского, Л.А. Кручинина, А.В. Сморгонского и др.
Различные аспекты возникновения и функционирования системы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе рассмотрены в работах А.В. Чаянова, И.Г. Ушачева, А.В. Ткача, Г.В. Беспахотного, А.В Петрикова, А. Бузмакова, И.Н. Буробкина, В.Д. Гончарова, В.В. Регуш, Р. Гумерова, Н.И. Оксанич, И.В. Палаткина, Е.А. Поповой и др.
Однако отдельные стороны функционирования кооперативных структур в АПК, в том числе и на региональном уровне, недостаточно проработаны:
отсутствует четкое определение организационно-экономического механизма взаимодействия субъектов сельскохозяйственного предпринимательства и перерабатывающих предприятий между собой, а также с финансовыми и государственными органами. Вместе с тем государственная поддержка является одним из условий повышения эффективности развития АПК. Этим обусловливается актуальность выбранной темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса региона в условиях рыночной экономики.
Для реализации данной цели автором были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы и систематизированы особенности функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК;
- изучены процессы кооперации и интеграции в России и за рубежом;
- осуществлен анализ состояния молочного подкомплекса Пензенской области;
- обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК;
- разработана модель организации экономических отношений в рамках молочного подкомплекса АПК региона;
- оценена экономическая эффективность процесса кооперации в сфере производства, переработки и сбыта молока.
Объектом исследования выступают сельскохозяйственные товаропроизводители, предприятия переработки и реализации продукции молочно-продовольственного комплекса Пензенской области.
Предметом исследования являются организационные и экономические процессы, формирующие механизм взаимодействия предприятий МП в рамках системы кооперации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих ученых-аграрников по различным аспектам исследуемой проблемы, монографии и научные статьи отечественных и зарубежных ученых. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации и Пензенской области.
Информационной базой исследования являются материалы Федеральной службы Государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Пензенского областного комитета государственной статистики, данные первичного учета, годовых отчетов, бизнес-планов сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий.
В процессе исследования применялись методы: монографический, аналитический, абстрактно-логический, балансовый, экономико-статистический.
Научная новизна исследования, основные положения которой выносятся на защиту, заключается в следующих полученных результатах:
-уточнено понятие «организационно-экономический механизм молочного подкомплекса АПК», под которым понимается сочетание мер государственного регулирования, элементов рыночного воздействия и внутрихозяйственного управления с целью активизации развития всех участников процесса по производству молочной продукции;
- предложены и обоснованы мероприятия, включающие расширение государственной поддержки производителей молока и молочной продукции, что предполагает переход на индикативное планирование, ценовое регулирование молочного рынка, адресное товарное кредитование сельхозтоваропроизводителей;
- разработана модель экономических взаимоотношений предприятий регионального молочного подкомплекса, обеспечивающая координацию производства молочной продукции и системы финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение уровня конкурентоспособности производимой продукции и рыночной устойчивости субъектов хозяйствования;
- предложен и апробирован комплекс мер государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских молочных кооперативов на региональном уровне, предусматривающий участие агентств поддержки малого предпринимательства в их деятельности на правах ассоциированных членов с целью расширения возможностей по мобилизации финансовых ресурсов.
Практическая значимость работы. Основные теоретические подходы и методические рекомендации диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на разработку эффективной модели взаимоотношений предприятий молочного подкомплекса АПК в рамках системы потребительской кооперации на региональном уровне.
Разработанные автором научные и практические материалы приняты для использования в Управление сельского хозяйства Пензенской области. Содержащийся в диссертации анализ, теоретические обобщения, методические предпосылки, выводы и предложения использованы в процессе преподавания л курса «Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятии».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения, методические подходы, практические предложения и результаты работы апробированы на научно-практических конференциях:
- Макроэкономические проблемы современного общества. Всероссийская научно-методическая конференция, 2003 г., Пенза;
- Современные проблемы менеджмента и экономики. Всероссийская научно-практическая конференция, 2005 г., Пенза;
- Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК. Всероссийская научно-практическая конференция, 2006 г., Пенза. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ общим объемом 4,4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 161 страницах печатного текста, содержит 28 таблиц, 12 рисунков и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, элементы научной новизны и практическая значимость работы, определены объекты и методы исследования.
В первой главе - «Теоретические основы организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК» - исследованы сущность, формы и элементы организационно-экономического механизма молочного подкомплекса России, обоснована необходимость его совершенствования с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Во второй главе - «Современное состояние молочного подкомплекса Пензенской области» - проведен анализ производства молока- сельхозтоваропроизводителями, дана оценка состояния молокоперерабатывающих предприятий региона, проанализирована реализация молочной продукции на региональном рынке. /.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса АПК региона» - даны рекомендации по повышению эффективности функционирования организационно-экономического механизма молочного подкомплекса Пензенской области, проведена оценка эффективности создания и функционирования СПоК, обоснованы задачи и направления государственной поддержки развития сельскохозяйственной кооперации.
В заключении сделаны основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.