Содержание к диссертации
Введение
1. Методологическое обоснование формирования эффективной системы энергосбережения 14
1.1. Сущность, цель и формы экономии топливно-энергетических ресурсов 14
1.2. Основные направления экономии и рационального использования топлива и энергии в АПК 28
2. Теоретические аспекты экономической эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов в АПК 51
2.1. Показатели эффективности использования топлива и энергии 51
2.2. Социально-экономические предпосылки применения нетрадиционных возобновляемых источников энергии 69
2.3. Эколого-экономические особенности преобразования энергии отходов сельскохозяйственного производства 89
3. Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в АПК Ставропольского края 109
3.1. Экономическая и качественная характеристика современного состояния АПК 109
3.2. Состояние и тенденции развития потребительского рынка энергоносителей 124
3.3. Экономическая оценка запасов перспективных энергоресурсов региона 146
4. Эколого-экономические перспективы получения и использования энергетически ценной биомассы 171
4.1. Эффективность производства кормовой биомассы микроводорослей в регионе 171
4.2. Организация и развитие глубокой переработки отходов животноводства 191
4.3. Размещение, специализация и концентрация биоэнергетического производства с учетом перспектив геотермального
теплоснабжения 209
5. Организационно-экономические основы рыночной стратегии энергосбережения 227
5.1. Машинная кооперация в системе экономии топливно-энергетических ресурсов 227
5.2. Экономико-математическое моделирование производственной деятельности машинного кооператива 248
5.3. Совершенствование экономических отношений сельских потребителей с электроснабжающими организациями 274
5.4. Системный подход к организации управления энергосбережением в регионе 287
5.5. Оценка эффективности организации региональной системы энергосбережения по комплексному показателю 297
Выводы и предложения 306
Список использованной литературы 314
Приложения 334
- Сущность, цель и формы экономии топливно-энергетических ресурсов
- Показатели эффективности использования топлива и энергии
- Экономическая и качественная характеристика современного состояния АПК
- Эффективность производства кормовой биомассы микроводорослей в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап социально-политического развития России предопределил характер и глубину экономических преобразований производственной сферы хозяйственного комплекса страны, состояние и перспективы формирования организационно-хозяйственной структуры большинства субъектов рыночных отношений, многообразие форм собственности. Аграрная реформа проходит в сложной экономической ситуации, характеризующейся постепенным переходом к фазе кризиса. Продолжают сокращаться объемы производства и разрываться связи в сферах материально-технического обеспечения отраслей, заготовок и распределения сельскохозяйственной продукции, наблюдается сокращение государственной поддержки АПК, ограничение кредитования, рост неплатежей, внешняя продовольственная интервенция, проявляются дискриминационные условия функционирования и др. Однако, несмотря на издержки рыночных преобразований, дальнейшее повышение эффективности сельскохозяйственного производства тесно связано с развитием его энергетической базы. Энергия для современного сельского хозяйства играет не менее важную роль, чем почвенное плодородие, вода, воздух.
Сельское хозяйство России располагает значительным энергетическим потенциалом, являясь крупным потребителем топливно-энергетических ресурсов. Основным источником техногенной энергии в этой сфере экономики являются нефтепродукты, но немаловажное место занимают также электрическая энергия, природный и сжиженный газ, уголь, дрова.
В дореформенный период производственные процессы в аграрном секторе традиционно характеризовались наращиванием прямого потребления энергоресурсов и высокой энергоемкостью получаемой продукции. При этом интенсификация энергосбережения, рассматриваемая в качестве одной из сторон развития народного хозяйства, нередко оставалась на декларативном уровне, а потери топлива и энергии росли. До 1991 года повышение энерго-
5 емкости сельскохозяйственного производства не оказывало заметного влияния на себестоимость производимой продукции, так как цены на основные виды энергоресурсов были весьма низкие.
Начало либерализации экономики России ознаменовалось повышением цен на энергоносители, а с 1994 года темпы роста этих цен стали опережать темпы снижения потребления агропромышленным комплексом нефтепродуктов, электроэнергии, газа, угля. При этом доля прямых и косвенных затрат на топливно-энергетические ресурсы в структуре себестоимости сельскохозяйственной продукции за годы реформ возросла до 50...60%. В этой связи вопросы экономии топливно-энерегетических ресурсов поднялись на качественно новый уровень актуальности, ориентированный прежде всего на стабилизацию финансового состояния сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в условиях многоукладности экономики и внедрения рыночных механизмов.
Однако нельзя ассоциировать экономию с ограничениями в потреблении топлива и энергии. Под экономией следует подразумевать только те меры, которые положительно сказываются на конечных результатах их использования. При этом мероприятия организационно-экономического плана являются наиболее быстро осуществимыми и наименее затратными, хотя могут дать до 20% экономии.
По мере стабилизации и укрепления финансового положения аграрного сектора экономики будут расширяться возможности внедрения мероприятий организационно-экономического, технологического, технического, структурно- энергетического направлений экономии топливно-энергетических ресурсов, но прочная научная база для этого, учитывающая региональную специфику сельскохозяйственного производства, должна готовится уже сегодня.
Начало либерализации экономики России ознаменовалось повышением цен на энергоносители, а с 1994 года темпы роста этих цен стали опережать темпы снижения потребления агропромышленным комплексом нефтепродуктов, электроэнергии, газа, угля. При этом доля прямых и косвенных затрат на топливно-энергетические ресурсы в структуре себестоимости сельскохозяй-
ственной продукции за годы реформ возросла до 50...60%. В этой связи вопросы экономии топлива и энергии поднялись на качественно новый уровень актуальности, ориентированный прежде всего на стабилизацию финансового состояния сельхозпредприятий и фермерских хозяйств в условиях многоукладное экономики и внедрения рыночных механизмов.
Однако нельзя ассоциировать экономию с ограничениями в потреблении топливно-энергетических ресурсов. Под экономией следует подразумевать только те меры, которые положительно сказываются на конечных результатах их использования. При этом мероприятия организационно-экономического плана являются наиболее быстро осуществимыми и наименее затратными, хотя могут дать до 20% экономии.
По мере стабилизации и укрепления финансового положения аграрного сектора экономики будут расширяться возможности внедрения мероприятий организационно-экономического, технологического, технического, структурно- энергетического направлений экономии топливно-энергетических ресурсов, но прочная научная база для этого, учитывающая региональную специфику сельскохозяйственного производства, должна готовиться уже сегодня.
Состояние изученности проблемы. Проблема формирования, развития и функционирования ресурсосберегающих региональных систем в АПК, в том числе экономии топливно-энергетических ресурсов, уже довольно длительное время находится в поле зрения ученых и включается в планы НИР таких крупных и авторитетных организаций как МГАУ им. В.П. Горячкина, ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИЭСХ, ВИМ, ГОСНИТИ, ВНИИМЖ и др. Отдельные идеи, концепции и принципы, которые были разработаны применительно к условиям плановой экономики могут быть использованы в качестве элементов методологии развития системы энергосбережения регионального АПК в современной ситуации. В то же время организационно-экономические основы системной экономии топлива и энергии в условиях формирования рынка ресурсов и услуг АПК исследованы недостаточно. Только в 1996 г. был принят федеральный закон «Об энергосбережении», который регулирует
7 отношения, возникающие в процессе деятельности в этой области, в целях создания экономических и организационных условий для эффективного использования энергетических ресурсов. С момента разработки и принятия законодательной базы прошло слишком мало времени для создания целостной, непротиворечивой методологии организации энергосбережения в АПК, адекватной региональным особенностям и современным условиям переходного периода.
Высокая актуальность проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов и недостаточная разработанность научно-методической базы ее решения в условиях конкретного региона обусловили необходимость проведения исследований в этом направлении.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических и методологических основ организационно-экономического механизма энергосбережения в АПК и разработке проектных решений по его формированию применительно к условиям исследуемого региона.
Достижение намеченной цели обеспечивалось решением ряда задач в теоретической, методической и практической постановках:
проанализировано содержание современных концепций развития рационального энергопотребления и теоретических аспектов сущности и форм экономии топливно-энергетических ресурсов;
систематизированны свойства и показатели эффективности использования энергоресурсов и данные энергетической эффективности мирового сельского хозяйства;
изучены социально-экономические предпосылки и эколого-экономические особенности применения возобновляемых и альтернативных источников энергии в сельском хозяйстве;
- исследовано состояние и тенденции развития регионального рынка
традиционных энергоносителей, а также дана глобальная оценка запасов
перспективных энергоресурсов региона;
выявлены региональные возможности организации и развития эффективного производства энергетически ценной кормовой биомассы и переработки отходов животноводства и птицеводства;
обоснованы основные организационно-экономические направления и общая методологическая концепция экономии нефтепродуктов в сельскохозяйственном производстве;
разработаны методические основы организации эффективного управления системой энергосбережения АПК региона.
Методология исследования базируется на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также разработанных экономистами-классиками и современными отечественными и зарубежными их последователями теоретических и методологических положений по развитию и функционированию рыночного хозяйства страны, отдельных ее регионов, региональных производственно-хозяйственных систем, систем ресурсо- и энергосбережения.
Общеметодической основой исследования послужил диалектический метод изучения экономических явлений и процессов, важнейшими атрибутами которого являются системный подход и системный анализ. В рамках системного анализа использовались различные приемы, способы и методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный, корреляционно-регресионного анализа, детерминированного факторного анализа, теория массового обслуживания, экономико-математическое моделирование и др.
Основными источниками информационного обеспечения исследования явились материалы официальной статистической отчетности, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края, банк данных инспекции Гостехнадзора, Энергонадзора, Минсельхозпрода Ставропольского края, Ставропольского гидрометцентра, нормативно-правовые акты и методические документы, действующие нормы и нормативы, отчеты научно-
9 исследовательских организаций, непосредственные наблюдения и замеры автора, и другие материалы.
Объект, предмет исследования. Объект исследования - агропромышленный комплекс Ставропольского края, его организации и предприятия, региональный рынок традиционных видов топлива и энергии, ресурсы возобновляемых и альтернативных источников энергии. Предмет исследования -производственно-экономическая система обеспечения сельских товаропроизводителей топливом и энергией, функционирование которой направлено на совершенствование энергосбережения на всех этапах процесса воспроизводства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании положений системного формирования и функционирования энергосбережения с учетом региональных особенностей и местных природно-климатических факторов. Впервые с единых методологических позиций исследована и обоснована экономическая стратегия развития региональной системы энергосбережения, основанная на расширении машинной кооперации, а также вовлечении в процесс воспроизводства возобновляемых и альтернативных энергоресурсов.
В диссертации разработаны, уточнены или развиты следующие теоретические, методические и прикладные положения, которые и выносятся на защиту:
система идей, принципов и мероприятий приоритетного характера, которые должны быть положены в основу разработки экономической стратегии эффективного энергоснабжения сельских товаропроизводителей в условиях формирования рыночных отношений, с целью вывода агропромышленного комплекса из состояния кризиса и экономической депрессии;
результаты генетического анализа развития системы рационального энергопотребления и секторно-эллиптическая диаграмма основных направлений, мероприятий и мер по экономии топливно-энергетических ресурсов в АПК;
оценка состояния регионального рынка энергоресурсов и предложения по совершенствованию его государственного регулирования;
экономическая оценка запасов перспективных энергоресурсов региона и зонирование территории Ставропольского края по уровню энергетического потенциала этих запасов;
- организационно-экономическое моделирование машинной коопера
ции как средства ресурсосбережения в условиях становления рыночных от
ношений;
научная концепция совершенствования организационно-экономического механизма управления системой энергосбережения АПК региона в условиях перехода к рыночным отношениям и утраты функций централизованного планирования;
- оценка эффективности организации региональной системы энергосбе
режения по комплексному показателю методами детерминированного фак
торного анализа;
Практическое значение исследования. Диссертационная работа является итогом осмысления и обобщения результатов научной деятельности автора по проблеме экономии топливно-энергетических ресурсов с начала 80-х годов и по настоящее время. Разработанные прикладные положения дают возможность перейти к практическому решению проблемы энергосбережения в регионе путем внедрения экономических механизмов стимулирования экономии традиционных энергоносителей и расширения вовлечения в процессы воспроизводства перспективных энергоресурсов. Можно ожидать, что реализация прикладных результатов исследования обеспечит в перспективе устойчивое снижение доли топливно-энергетических ресурсов в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции. Содержащиеся в диссертации методические подходы и практические рекомендации в части развития машинной кооперации и сезонного дифференцирования уровня тарифов на электроэнергию могут быть использованы не только в Ставропольском крае, но и в других регионах страны.
К числу наиболее важных прикладных результатов исследования мож-
но отнести следующие положения:
стратегические направления развития системы энергосбережения регионального АПК в увязке с внешней средой ее функционирования;
прогнозные оценки потребления топливно-энергетических ресурсов в АПК Ставропольского края;
рекомендации по размещению, специализации и концентрации биоэнергетического производства с учетом перспектив геотермального тепло-снабжения;
комплекс организационных мероприятий по созданию машинного кооператива как элемента системы энергосбережения;
аналитическое выражение зависимости потребления сельскохозяйственным производственным сектором электрической энергии от индекса паритета тарифов на электроэнергию для сельскохозяйственных и промышленных потребителей;
Ф - дифференцированная по сезонам года схема региональной тарифика-
ции электрической энергии;
- рекомендации по отработке организационных структур управления
энергосбережением на уровне региона.
Апробация и реализация результатов исследования. Ряд разработанных в диссертации положений методического и прикладного характера был использован в процессе реализации некоторых мероприятий по энергосбережению в АПК Ставропольского края как в дореформенный период, так и в настоящее время. В их числе комплекс мер, принципиальное технологическое оформление и экономическое обоснование развития биоэнергетического производства, рекомендации по развитию машинной кооперации в условиях функционирования рыночных отношений. Разработка этих аспектов энергосбережения проходила при непосредственном участии автора исследования. За внедрение в регионе и научный вклад в развитие биоэнергетическо-го производства он был награжден серебряной медалью ВДНХ СССР, ряд
12 выдвинутых принципиально новых решений в 1985... 1998 г. защищено 12 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.
Основные положения диссертации в различной степени их конкретизации отражены в различного рода публикациях, подготовленных лично автором или в соавторстве. Непосредственно по материалам диссертации в 2000 г. автором опубликована монография «Организационно-экономический механизм энергосбережения в АПК региона».
Общий объем публикаций по теме диссертации - около 30 п.л. Результаты исследования докладывались и были предметом обсуждения на международных, всесоюзных, всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных конференциях, а также научно-практических конференциях региона.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 212 наименований, приложений. Она изложена на 333 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц, 22 рисунка, 25 приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее изученности, формулируются цель и задачи, определяются объект, предмет, база и методы исследования. Здесь излагаются научная новизна и апробация диссертационной работы.
В первой главе «Методологическое обоснование формирования эффективной системы энергосбережения» рассмотрены методологические основы предмета настоящего исследования, сущность, цель, формы и основные направления рационального использования топлива и энергии в АПК.
Вторая глава «Теоретические аспекты экономической эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов в АПК» посвящена анализу эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, как экономической категории, раскрытию ее сущности через систему базовых показателей. Особое место здесь отводится возобновляемым и альтернативным источникам энергии, как действенному средству повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
В третьей главе «Эффективность использования топливно-энергетических ресурсов в АПК Ставропольского края» дана экономическая и качественная характеристика современного состояния АПК края и показана зависимость его от тенденций развития регионального рынка энергоносителей, а также масштабность неиспользуемых в АПК резервов перспективных местных энергоресурсов.
В четвертой главе «Эколого-экономические перспективы получения и использования энергетически ценной биомассы» исследованы условия и целесообразность организации эффективного производства кормовой биомассы микроводорослей и получения биогаза и удобрений из отходов животноводства и птицеводства. Разработаны рекомендации по размещению, специализации и концентрации биоэнергетического производства с учетом перспектив геотермального теплоснабжения.
Пятая глава «Организационно-экономические основы рыночной стратегии энергосбережения» посвящена разработке организационно-экономических аспектов машинной кооперации в системе экономии топливно-энергетических ресурсов, совершенствованию экономических отношений сельских потребителей с энергоснабжающими организациями, управлению региональной системой энергосбережения.
В заключение обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.
Сущность, цель и формы экономии топливно-энергетических ресурсов
Развитие процессов реформирования всех сторон жизни общества в России непосредственно связано с рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, внедрением всестороннего учёта и контроля за расходованием энергии, применением энергосберегающих технологий. Реальное повышение роли организационно-экономических основ энергосбережения является делом сугубо практическим, однако жизнь показывает, что без серьёзной теории оно невозможно.
Основная идея экономии энергии состоит в том, что топливно-энергетические ресурсы должны использоваться более эффективно за счёт применения экономически обоснованных, технически осуществимых, экологически целесообразных и социально приемлемых мер, которые потребовали бы минимальных изменений привычного образа жизни общества и методов хозяйствования. Для достижения этого необходима более совершенная организация потребления энергоресурсов, которая обеспечит более высокие энергетические КПД во всех сферах использования энергии. Таким образом, под экономией топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) следует понимать реализацию совокупности идей, принципов и мероприятий приоритетного характера по снижению интенсивности потребления техногенных видов энергии, непроизводительному расходованию их и бесконтрольной эксплуатации ограниченного природного потенциала.
Для экономии топливно-энергетических ресурсов в АПК имеются достаточно большие возможности. Экономия может быть достигнута довольно быстро путём совершенствования способов хозяйствования, внедрения соответствующих научно обоснованных организационно-экономических мероприятий по энергосбережению. Более глубокая экономия ТЭР связана с технологическими и структурными преобразованиями в аграрном секторе и требует более длительного времени освоения.
Фундаментом изучения энергосбережения, несомненно является методология. Она представляется комплексом принципов и способов построения и организации теоретической и практической деятельности, направленной на целостное, системное изучение предмета исследования. Системная методология здесь связывает воедино специальные знания о разнородных и разнопорядковых элементах энергопотребления и энергосбережения в единое целое.
Энергосбережение в сельском хозяйстве впервые нам представляется возможным реализовать в качестве системы. Как системный объект энергосбережение обладает рядом основополагающих признаков. Первым из них следует указать отграниченность. Энергосбережение, как сложноорганизо-ванное явление, имеет установленные границы его функционирования. Они определяются с одной стороны рамками агропромышленного комплекса, а с другой - сферой прямого потребления традиционных топливно-энергетических ресурсов.
Вторым признаком системности энергосбережения можно назвать автономность, которую нередко ошибочно отождествляют с отграниченно-стью. В отличие от последней автономность энергосбережения проявляется в дифференциации, пространственно-временной локализации его. Она характеризует относительную самостоятельность энергосбережения, его независимость, наличие внутренних источников существования, которые обеспечивают жизнеспособность системы.
Третьим и главным признаком системности энергосбережения является целостность, которая представляет собой внутреннее свойство системы энергосбережения и характеризует её интегративность. В основе этого признака лежит соотношение частей и целого. Целостность системы энергосбережения вполне реально выразить через количественную меру, так как внедрение полного комплекса мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов на этапах передачи, потребления и преобразования энергии даёт, несомненно, больший экономический эффект, чем воздействие каждого мероприятия в отдельности. Таким образом, система энергосбережения, как целое, больше суммы её частей. Целостность системы энергосбережения в условиях сельскохозяйственного производства проявляется в образовании новой качественной определённости на основе взаимодействия составляющих его компонентов.
Характеризуют системность энергосбережения также упорядоченность, ритмичность, устойчивость, напряжённость, но они лишь уточняют и конкретизируют рассмотренные выше признаки. Для нас наиболее важно выяснить организационно-экономический механизм её функционирования, определяющий поведение системы.
Стратегическим направлением разработки адекватного современным условиям организационно-экономического механизма энергосбережения следует считать теорию мягких систем. Подобные системы рассматриваются как часть мироздания, способная сохранять свою сущность, несмотря на происходящие в ней изменения. Энергосбережение, будучи мягкой системой, приобретает возможность адаптироваться к динамичной внешней среде реформируемой экономики России, сохраняя при этом свои характерные особенности. Эффективный организационно-экономический механизм позволит системе энергосбережения выразить собственную структуру, реагирующую на внешние воздействия, и при этом сохранять свою внутреннюю сущность и способность к функционированию и развитию.
Организационно-экономический механизм должен стимулировать возникновение и развитие системообразующих факторов и подавлять систе-моразрушающие. Сохранение и развитие системы напрямую зависит от соотношения сил между ними. В связи с этим всестороннее исследование энергосбережения, выявление и изучение необходимых и случайных, природных и искусственных, внутренних и внешних, главных и второстепенных системообразующих факторов представляет научный интерес.
Главная задача энергосбережения в агропромышленном комплексе России заключается в достижении наиболее экономичного использования средств производства, оптимизации общего соотношения между показателями экономического роста и потреблением энергоресурсов. Однако, это не означает, что соотношение между потреблением энергии и произведённой валовой продукцией должно уменьшаться при всех условиях хозяйствования. Во вновь образуемых хозяйствах и сельхозпредприятиях, развивающихся секторах агропромышленного комплекса энергопотребление, очевидно, будет расти быстрее, чем валовое производство продукции, и тем самым стимулировать необходимый экономический рост.
Основной целью экономии энергии является снижение количества совокупной энергии, приходящейся на единицу валовой продукции. Но это должно согласовываться с основной стратегической целью - повышением уровня доходов работников, а также не приводить к непроизводительному расходованию других ценных ресурсов.
Как известно, на практике только часть привлечённой энергии действительно используется на производство продукции или обеспечение жизнедеятельности. Другая же, весьма значительная доля её, составляет потери, обусловленные спецификой технологии, конструктивными особенностями рабочих машин и устройств. В связи с этим, применяемые технические средства должны соответствовать критериям экономичности с позиций протекающих в них физических процессов. В случае необходимости они должны быть усовершенствованы или заменены новыми конструкциями, которые выполняют те же функции, но уже более эффективно с энергетической и стоимостной точек зрения.
Показатели эффективности использования топлива и энергии
Рассмотрение проблемы соотношения между энергопотреблением и темпами экономического роста имеет существенное значение для решения задач интенсификации производства и повышения его эффективности. По мнению Ю. Пануса, без роста основных фондов и потребления топливно-энергетических ресурсов невозможно обеспечить нужного количества сельскохозяйственной продукции и высокого уровня производительности труда, но основной закономерностью экономики является несоответствие роста объёмов валовой продукции и затрат энергии на её производство [117]. Так в одном из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции России - Ставропольском крае в течение 1971...1991 г.г. энерговооружённость труда в колхозах возросла в 10,4 раза, а валовая продукция - в 1,5 раза. Эта особенность затрудняет прогнозирование энергопотребления, так как методологической основой прогнозирования является пропорциональность темпов роста энергопотребления и темпов экономического роста.
Ряд исследователей обосновано связывают это несоответствие с нерациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, с несбалансированностью структуры их потребления. Так, В. Кириченко, сделал попытку выявить функциональную зависимость интенсификации производства от потребления ресурсов. Он подчёркивает, что интенсификация предполагает различные варианты соотношения составляющих экономического роста - увеличение объёма производства и улучшение использования ресурсов. В качестве положительных сторон интенсификации он рассматривает снижение трудо-, материало- и энергоёмкости конечных результатов производства и совершенствование структуры распределения материальных ресурсов при наиболее эффективном их использовании [53].
Несомненно, что интенсификация производства связана с ростом его эффективности, при этом она предполагает необходимость расширения потребления топливно-энергетических ресурсов. Представляет, в этой связи, научный интерес определение зависимости темпов экономического роста от уровня потребления топлива и энергии. В работе А. Зубкова сделана попытка расчёта этой зависимости и показано, что экономический рост определяется на 75% расширением энергопотребления и на 25% внедрением мероприятий энергосбережения [48].
Анализируя сущность категории «эффективность использования топливно-энергетических ресурсов» можно заключить, что между энергозатратами и эффективностью производства существует тесная связь, определяемая тем, что в процессе производства продукции имеет место движение материи, общей мерой которого является энергия. Проблема энергетических измерений при производстве продукции имеет общеэкономическое значение, в соответствии с которым экономические показатели используются для характеристики производительных сил. Концепция нормативных энергетических измерений в экономике, применительно к любой производственной системе, имеет следующий смысл: величина полезной работы на создание продукции, количественно характеризующая объёмы производства, измеряется конечными энергозатратами [11,105, ПО, 141, 147].
Для оценки эффективности использования топливно-энергетических ресурсов служит в качестве исходной информации действующая система отчётности, включающая комплекс технико-экономических показателей для каждой отрасли, требования к нормированию, учёту и отчётности за используемые топливно-энергетические ресурсы, инструкции и указания по составлению отчётов о соблюдении норм расхода, выделяемых лимитов и внедрению мероприятий по экономии топлива и энергии [114].
Анализ эффективности использования топливно-энергетических ресурсов обычно осуществляется путём сравнения фактических удельных расходов топлива и энергии в отчётном году с установленными нормами [141]. Это обусловливает важность разработки районированных научно обоснованных норм расхода топлива и энергии, а также необходимость применения экономических методов управления. Нормирование производится в соответствии с общими методическими рекомендациями, установленными во всей системе норм и нормативов расхода топливно-энергетических ресурсов.
При разработке и использовании нормативных показателей существенную роль играет верное формирование комплекса их основных характеристик. Применительно к использованию топливно-энергетических ресурсов в сельском хозяйстве такие характеристики нормативных показателей выделены нами и представлены в виде таблицы (Табл. 2.1).
Экономическая и качественная характеристика современного состояния АПК
Характеристика современного состояния агропромышленного производства Ставропольского края неразрывно связана с общим состоянием экономики региона и России в целом. По данным Центра экономической коньюктуры при Правительстве РФ, за годы аграрной реформы принципиально изменилась организационно-хозяйственная структура сельскохозяйственных предприятий России. Около 2/3 их числа в настоящее время - это закрытые акционерные общества, разнообразные товарищества, кооперативы и приблизительно ХА перерегистрированные колхозы и совхозы. Для всех этих хозяйств, независимо от организационно-правовой формы, преобладающей является частная собственность в её совместной и долевой модификации. В течение нескольких последних лет равноправными партнёрами коллективных предприятий стали индивидуальные производители сельскохозяйственной продукции: крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства населения. В 1997 году хозяйства населения произвели около половины всей продукции отрасли. До 3% увеличилась доля крестьянских (фермерских) хозяйств, численность которых в 1997 г. выросла более, чем на 1,5 тыс. [84].
Во всех категориях хозяйств Ставропольского края в течение 1990...1997 гг. объём валовой продукции сельского хозяйства в среднем за год снижался на 249 млн. руб.(в ценах 1983 г.) или 10,1% к среднему уровню за период. В животноводстве наблюдалось более значительное снижение (14%), чем в растениеводстве (6%). В результате трансформировалась внутриотраслевая структура сельскохозяйственного производства: доля животноводства сократилась до 40% в 1997 г., против 54,9% в 1990 г. Фактически в крае произошёл возврат к структуре 60-х годов и объясняется это, главным образом, тем, что по сравнению с растениеводством животно водство более трудоёмко и менее рентабельно.
Данные о производстве валовой продукции сельского хозяйства края за рассматриваемый период представлены в таблице 3.1. После 1990 г. наблюдается непрерывное сокращение производства валовой продукции сельскохозяйственного производства в расчёте на 100 га сельхозугодий. Лишь в 1997 г. наметилась некоторая стабилизация, что, возможно, обусловлено благоприятными погодными условиями.
Объём валовой продукции в расчёте на 1 среднегодового работника после 1991 г. меняется незначительно, оставаясь на уровне 11,1...12,2. Это свидетельствует о постепенном высвобождении работников из сферы сельскохозяйственного производства пропорционально объёму произведённой продукции.
Показатели таблицы 3.1 свидетельствуют о значительном снижении эффективности использования сельскохозяйственных угодий края после 1990 г., а также о менее значительном, но всё же снижении эффективности использования рабочей силы.
Данные об эффективности производства продукции растениеводства и животноводства представлены в таблице 3.2.
За рассматриваемый период происходило сокращение производства валовой продукции растениеводства в расчёте на 100 га всей посевной площади в среднем на 4,5% ежегодно по отношению к среднему значению. Таким образом, эффективность использования посевных площадей непрерывно снижалась. Сокращалось также производство валовой продукции животноводства в расчёте на 100 га посевов зерновых культур и в расчёте на 100 га посевов кормовых культур. В первом случае сокращение составляло в среднем 14,3% ежегодно по отношению к среднему значению, а во втором случае - 8,7%. Это свидетельствует о значительном ослаблении животноводства, ухудшении соотношения между производством зерна и животноводческой продукции, о снижении эффективности использования кормовой базы края.
В сельскохозяйственных предприятиях наблюдался наиболее резкий спад производства, существенно менялась структура производства продукции. Если в 1990 г. сельскохозяйственными предприятиями было произведено 74,8% всей продукции, а хозяйствами населения только 25,2%, то в 1997 г. сельхозпредприятиями - 55,0%, а хозяйствами населения уже 40,0%). В крестьянских (фермерских) хозяйствах объёмы производства в рассматриваемый период были невелики, но спада не наблюдалось. Таким образом, индивидуальные хозяйства в определённой мере компенсировали сокращение производства в коллективном секторе.
Спад производства в растениеводстве с 1990 по 1997 гг. был значительно сильнее, чем сокращение посевных площадей (33,3 и 10,2% соответственно), а в животноводстве - существеннее, чем сброс поголовья (63,4 и 57,2% соответственно). Объясняется такая закономерность снижением эффективности отрасли. Хозяйствами всех категорий края в расчёте на 100 га сельхозугодий в 1997 г. произведено продукции меньше, чем в 1990 г.: в целом по отрасли на 46,3%, в растениеводстве - на 28,5%, животноводстве - на 60,8%. Ухудшилось соотношение между производством зерна и мяса. Если в 1990 г. на 100 га посевов зерновых и зернобобовых приходилось 107,2 тыс. руб. животноводческой продукции, то в 1997 г. - только 37,9 тыс. руб. При производстве в 1997 г. на душу населения зерна (в весе после доработки) 1388 кг было получено всего 52 кг мяса (в убойном весе). Сокращение производства за рассматриваемый период по зерну составило 43,3%, а по мясу - 55,6%.
Производство кормов с 1990 по 1997 г. снизилось на 69,9% вследствие, во-первых, уменьшения посевных площадей кормовых культур и, во-вторых, падения их урожайности. Но поскольку одновременно происходил сброс поголовья, то расход кормов на 1 условную голову скота сократился в значительно меньшей степени - на 39,7%.
В этих условиях произошло резкое падение эффективности использования кормов. В 1997 г. на 1 ц молока израсходовано на 38% больше кормов, чем в 1990 г., на 1 ц привеса крупного рогатого скота - на 49,7% больше, чем в 1990 г. на 1 ц привеса свиней - на 84,2% больше.
Эффективность производства кормовой биомассы микроводорослей в регионе
Эффективности всегда отводилась решающая роль в организации производства, ибо неэффективное или нерациональное хозяйство теряет всякий смысл. По мере роста интенсивности, увеличения издержек, развития новых форм хозяйствования и расширения производственных связей АПК с другими отраслями экономики роль эффективности существенно возрастает. В условиях реализации экономических реформ она обрастает целым комплексом многокритериальных задач, обладающих свойством инвариантности способов решения.
Принято рассматривать эффективность на различных уровнях значимости - от малого субъекта хозяйствования до страны в целом, от отдельной отрасли до всего агропромышленного комплекса, а также эффективность отдельных направлений и мероприятий, капиталовложений и производственных фондов. Понятие эффективности - синтезированное, охватывающее многие стороны производства, различные компоненты системы хозяйствования. Эффективность при прочих равных условиях тем выше, чем больше объём производственной продукции с единицы земельной площади, чем ниже издержки на единицу продукции и чем выше её качество.
Показателей эффективности достаточно много, но всё это частные показатели, которые несут в себе одностороннюю смысловую нагрузку. Например, характеризуют эффективность использования земли, когда речь идёт об урожайности, выражают эффективность использования основных производственных фондов, если говорится о фондоотдаче. Эффективность расширенного воспроизводства характеризует прибыль, причём значение этого показателя не ограничивается только экономической стороной. Прибыль имеет и большое социальное значение, так как только при её наличии предприятие может удовлетворить растущие материальные потребности работников, повысить их профессиональный и духовный уровень. В связи с этим отдельные показатели эффективности надо рассматривать в совокупности, в системе. В целом же производство при прочих равных условиях тем эффективнее, чем благоприятнее соотношение между стоимостью произведённой продукции и издержками на её производство. Чем ниже совокупные издержки на единицу продукции, тем, как правило, производство эффективнее.
С целью определения общего состояния структуры прямых издержек на производство основных видов продукции в АПК Ставропольского края нами была составлена выборка из 20 типичных сельхозпредприятий, находящихся в различных сельскохозяйственных зонах. Выбор производился с использованием таблицы случайных чисел, что подтверждает репрезентативность эмпирического материала. Отчётные данные обрабатывались с использованием методов математической статистики, результаты расчётов структуры прямых затрат на производство 1 ц зерна пшеницы, 1 т молока и 1 т мяса по сельхозпредприятиям края представлены в таблице 4.1. Затраты, составляющие в структуре менее одной десятой доли процента, нами не учитывались.
Анализ полученных данных свидетельствует в целом об ухудшении структуры прямых затрат на производство основных видов продукции по сравнению с результатами 1990 года. Доля заработной платы в 1998 г. уменьшилась в 2,8...3,8 раза к уровню 1990 г., а доля затрат на эксплуатацию тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники возросла по пшенице и молоку в 2,1 раза. Сократились доли затрат на приобретение удобрений и ядохимикатов, что связано с уменьшением объёмов их хозяйственного использования из-за предельно высоких цен. Сельскохозяйственная авиация для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур в 1998 г. не использовалась вообще из-за высокой стоимости топлива и услуг в целом.
В структуре себестоимости животноводческой продукции выросли затраты на электроэнергию и водоснабжение, соответственно, в 1,4...1,9 и 1,4...2,4 раза.
Особое место здесь занимают затраты на корма. По молоку они в 1998 г. достигли 49% и возросли, по сравнению с 1990 г., в 1,3 раза. По мясу затраты на корма достигли 68,3% и также выросли более чем в 1,3 раза. Таким образом, показатели эффективности животноводческой отрасли Ставропольского края определяются прежде всего состоянием кормовой базы.
Между тем кормовая база животноводства края к настоящему времени существенно ослаблена. В сельхозпредприятиях в прошедшем году, по сравнению с 1990 годом, было заготовлено в 3,4 раза меньше грубых кормов, в 2,9 раза меньше силоса, в 20,2 раза меньше кормовых корнеплодов, в 4,8 раза меньше засыпано зернофуража. Показатели расхода кормов на 1 центнер продукции и на 1 голову скота в сельхозпредприятиях края характеризуются ярко
выраженной отрицательной динамикой. (Табл. 4.2). В условиях сокращения производства животноводческой продукции наблюдается перерасход кормов в расчёте на 1 ц молока и привеса животных. Уменьшается потребление кормов в расчёте на 1 условную голову скота.