Управление энергосбережением в регионе на основе многофакторного анализа резервов энергоэффективности Дюмин, Антон Сергеевич



Дюмин, Антон Сергеевич. Управление энергосбережением в регионе на основе многофакторного анализа резервов энергоэффективности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дюмин Антон Сергеевич; [Место защиты: Юго-Зап. гос. ун-т].- Курск, 2012.- 258 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее значимых проблем современной экономики Российской Федерации и ее регионов является проблема эффективного использования экономических ресурсов, в том числе энергетических. Исследования свидетельствуют о сохранении устойчивой тенденции повышения энергоемкости отечественного валового внутреннего продукта, в результате чего в настоящее время энергоемкость российской экономики в 2-3 раза выше, чем американской и в 3,5-6 раз выше, чем западноевропейской.

Повышение конкурентоспособности производства, отвечающего современным экологическим требованиям, обусловливает необходимость перехода к ресурсосберегающим технологиям, модернизации оборудования, для чего требуются значительные финансовые средства и продолжительный период времени. При этом данная проблема может быть успешно решена посредством формирования и реализации энергосберегающих программ и мероприятий. Тем более, что потенциал энергосбережения России сравним с объёмом всей экспортируемой нефти и нефтепродуктов.

Одним из важнейших факторов, определяющих возможность приведения в действие этих резервов, выступает эффективное управление энергопотреблением. Однако в настоящее время для большинства российских регионов характерны низкая энергетическая эффективность производства, значительные проблемы в области выбора основных организационно-экономических механизмов системы управления энергосбережением. На момент принятия Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности до 2020 г. региональные программы энергосбережения были разработаны лишь в 64 субъектах Российской Федерации.

Вопросы дальнейшего совершенствования управления энергосбережением требуют теоретического осмысления и методических разработок, на основе которых появится возможность перехода к эффективному ресурсопотреблению в регионах и их устойчивому развитию.

Степень изученности проблемы.

Теоретические и методические положения, связанные с рациональным ресурсопотреблением, нашли отражение в работах И.А. Башмакова, П.П. Безруких, А. Н. Златопольского, П.Н. Машегова, И.В. Минаковой, А. М. Некрасова, К.В. Папенова, О.А. Перевозчикова, С. Л. Прузнера, и др.

Рядом ученых: Садыковым А.С., Макаровым А.А., Чупятовым В.П. и др. предприняты попытки обоснования системного подхода к энергосбережению в рамках территориальных образований, крупных городов и мегаполисов. Отраслевые особенности энергосбережения освещены Степановым В.С., Семеновым В.Г., В.И. Шараповым, Л.Н. Чернышевым и др.

Признавая высокую теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, следует отметить отсутствие системной теоретико-концептуальной модели управления энергосбережением региона и методики повышения эффективности использования материальных факторов развития региональной экономики. Теоретико-эмпирическая важность реализации системного подхода к энергосбережению в сочетании с недостаточной разработанностью концептуальных и методических аспектов в условиях необходимости учета новых факторов, которые ранее не включались в исследовательский арсенал при формировании направлений и моделей рационализации энергопотребления, обеспечивающих повышение энергоэффективности региональной экономики, обусловили выбор темы исследования, определили постановку его цели и задач.

Объектом исследования выступает регион как комплексная социально-экономическая система взаимодействующих экономических субъектов.

Предметом исследования настоящей диссертации являются управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления энергосбережения в регионе, в частности, при разработке и реализации соответствующих региональных программ.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению уровня энергосбережения в регионе как условию обеспечения эффективности использования материальных факторов его развития при согласовании интересов производителей, потребителей энергоресурсов и органов власти.

В соответствии с целью в работе решены следующие основные задачи:

- обосновать систему показателей эффективности энергопотребления и энергосбережения в регионе;

- проанализировать тенденции развития региональной энергосберегающей системы;

– осуществить комплексную рейтинговую оценку районов Курской области по уровню энергоемкости валового районного продукта;

– выявить основные факторы, определяющие эффективность реализации региональной программы энергосбережения, и оценить их влияние на величину суммарного экономического эффекта от реализации энергосберегающих мероприятий;

- определить приоритетные направления развития энергосбережения в различных отраслях региональной экономики.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы социально-экономического развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Обоснованность полученных научных результатов, достоверность сформулированных выводов и рекомендаций базируются на теоретических разработках зарубежных и отечественных ученых в области обеспечения устойчивого функционирования регионов на основе повышения эффективности использования материальных факторов, энергосберегающих технологий, а также на обширной информационной базе, включая статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, отчеты Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы нормативных и справочных изданий.

Исследование осуществлялось на основе системного подхода с применением монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического методов исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений, практических рекомендаций по формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как фактора ускоренного социально-экономического развития региона, отличающихся согласованностью технологических, информационно-методических, организационно-экономических и правовых решений.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Сформирована система показателей, позволяющая определить экономическую эффективность, достигнутую от реализации энергосберегающих проектов в регионе, отличающаяся полномасштабным учетом связей, интересов, прав собственности, ответственности производителей и потребителей энергоресурсов, органов власти и населения (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Осуществлена рейтинговая оценка районов Курской области по уровню энергоемкости валового районного продукта, отличающаяся комплексным подходом к исследованию механизмов управления в рамках областной программы энергосбережения, использование которой способно повысить качество принимаемых управленческих решений при реализации региональной программы энергосбережения (п. 3.14 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предложен авторский подход к оценке влияния выделенных основных факторов на величину суммарного экономического эффекта от реализации энергосберегающих мероприятий, отличающийся использованием элементов многомерного статистического и многофакторного регрессионного анализа, позволяющий определить перспективные направления развития энергосбережения в регионе при минимальных затратах на их осуществление (п. 3.10 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложены приоритетные направления развития энергосбережения в различных отраслях региональной экономики, отличающиеся направленностью на создание механизмов распределения прав и ответственности в энергоснабжении между заинтересованными организациями, разработку новой тарифной политики, защиту от монополизма, внедрение технических средств учета и регулирования энергопотребления, использование вторичных и альтернативных энергоресурсов, позволяющие повысить экономическую эффективность энергосберегающих мероприятий в рамках соответствующих региональных программ (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций органами отраслевого и регионального управления при разработке и реализации программ энергосбережения в регионе. Материалы работы могут быть использованы также в рамках преподавания дисциплин «Региональная экономика и управление», «Управление развитием территорий», «Государственная экономическая политика», «Разработка стратегий социально-экономического развития территорий» в высшей школе, в системе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно – практических конференциях разного уровня, в том числе на: IX Международной научной конференции «Модернизация экономики и глобализация» (г. Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности общества» (г. Саратов, 2009), Международной научно - практической конференции (Румянцевские чтения) «Экономика, государство и общество в XXI веке» (г. Курск, 2010); Всероссийской научно – практической конференции «Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России»» (г. Тверь, 2011); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» (г. Саратов, 2011).

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 13,55 п.л. (в том числе авторских – 13,2 п.л.). Из них 3 работы объемом 0,95 п.л. опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Содержание работы изложено на 194 страницах, включает 30 таблиц, 34 рисунка, 11 приложений.