Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ИНТЕГРАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ
КОМПЛЕКСЕ 9
-
Понятие и сущность агропромышленной интеграции 9
-
Особенности экономических отношений в мясо-молочном продуктовом подкомплексе на основе агропромышленной интеграции 22
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИИ В МЯСО
МОЛОЧНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ АПК САРАТОВСКОЙ
ОБЛАСТИ. 34
-
Анализ современного состояния животноводства 34
-
Тенденции развития предприятий мясной и молочной
промышленности 49
2.3. Развитие интеграционных связей в мясо-молочном
подкомплексе 65
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
МЕХАНИЗМ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ 78
3.1. Организационно-экономические модели интегрирован-
ных формирований в мясо-молочном подкомплексе 78
3.2. Экономический механизм функционирования
интегрированных формирований в условиях рыночных
отношений 99
3.3. Совершенствование мер ответственности партнеров по
интеграции за принятые обязательства 111
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 121
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 139
Введение к работе
Актуальность темы. Проведение комплексной экономической реформы, сопровождаемой структурными изменениями АПК, привело к возникновению значительного числа трудноразрешимых проблем среди которых, в первую очередь, следует отметить проблему разбалансированности интересов предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, в том числе и продукции животноводства.
Действующая система экономических взаимоотношений в мясомолочном продуктовом подкомплексе не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования. Это выражается в усилении локального монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, обеспечивающими себе более выгодные экономические условия по сравнению с сельхозтоваропроизводителями. В сложившейся ситуации особое значение приобретает реальное объединение усилий всех товаропроизводителей путем развития интеграционного процесса.
Развитие интеграционного процесса предполагает разработку механизма продвижения сельскохозяйственной продукции от производителя к потребителю, обеспечивающего взаимную заинтересованность партнеров в повышении эффективного совместного производства. Это может достигаться как за счет создания различных форм интегрированных формирований, так и за счет отработки и совершенствования системы их взаимоотношений, дающего всем отраслям равные экономические возможности функционирования.
При этом на первое место выдвигается возможность стабилизации и рациональной организации хозяйственных связей в АПК, что в свою очередь будет сдерживать спад сельскохозяйственного производства. В основе этого лежит сбалансирование отношений и упорядочение взаиморасчетов между предприятиями мясо-молочного подкомплекса, связанных между собой
4 технологическим процессом производства. Создание названных условий позволит уменьшить, а впоследствии ликвидировать взаимные неплатежи, достичь финансовой стабильности, стать им конкурентоспособными на рынке мясо-молочных продуктов, что и подчеркивает актуальность изучаемой проблемы.
Состояние изученности вопроса. Проблеме развития интеграции в агропромышленном комплексе посвящено значительное количество научных трудов и публикаций. Отдельные теоретические вопросы, касающиеся закономерностей и особенностей развития интеграционного процесса как в целом по России, так и отдельно взятых регионов страны рассматриваются в трудах В.Н. Новикова, А.Т. Стадник, Д.А. Фомина, Н.С. Храмцова, И.В. Щетининой. Указанные авторы обосновали характер этого явления, предпосылки возникновения и систематизировали направления развития интеграции.
Решению проблемы монополизма в сфере переработки сельскохозяйственной продукции и созданию полноценной конкурентной среды посвящены публикации Н.В. Губановой, О.Г. Мелюхиной, Е.В. Серовой, Л.В. Счастливцевой.
Методические аспекты выбора оптимальной формы межотраслевого интегрированного формирования и вопросы совершенствования взаимоотношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и переработчиками в современных рыночных условиях нашли отражение в работах Г.А. Баклаженко, П.И. Гайдуцкого, И.П. Глебова, О.А. Родионовой, B.C. Смышляева, А.Н. Тарасова, Е.В. Умновой, В.И. Фролова.
Расширение теоретических разработок по проблеме развития интеграции в агропромышленном комплексе в условиях рыночной экономики способствовали труды И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, Е.С. Оглоблина, В.В. Милосердова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.А. Шутькова. Эти исследователи обогатили данное направление новыми
5 знаниями с учетом изменения социально-экономической среды. -;-т
Вместе с тем, вопросы развития интеграции в мясо-молочном подкомплексе еще недостаточно изучены, в частности, вопросы по формированию моделей интегрированных структур по вертикали АПК, ценообразованию, способы взаиморасчетов между партнерами технологической цепочки и критерии по повышению ответственностац. #?выполнения договорных обязательств участников интеграции. Т s
Цель исследования заключается в обосновании научно-методических T"f положений и разработке организационно-экономического механизмаМ формирования и функционирования интегрированных структур в мясо-|Ц молочном подкомплексе АПК на региональном уровне.
Для реализации цели исследования ставились и решались следующие задачи : раскрыть сущность процесса интеграции и особенности * экономических отношений в мясо-молочном подкомплексе в рыночных , условиях; проанализировать современное состояние отраслей мясо-молочного подкомплекса АПК Саратовской области и выявить основные тенденции t развития интеграционных процессов в сфере производства, переработки и реализации продукции животноводства; разработать модели интегрированных формирований на районном и областном уровнях; обосновать наиболее рациональные организационно-управленческие структуры в указанных объединениях; * - уточнить методику формирования цен во всех отраслях! технологической цепочки, от производителя продукции до потребителя, на: единой методологической основе и подходы по участию партнеров в распределении выручки от реализации конечной продукции; - предложить меры по совершенствованию договорных отношений? между участниками интегрированных формирований.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились процессы создания интегрированных формирований и механизм экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями по переработке мяса и молока, а также организациями по сбыту готовой продукции. В качестве объекта исследования были взяты организации и предприятия по производству, переработке и реализации готовой продукции в мясо-молочном подкомплексе Саратовской области. Углубленное изучение осуществлялось на примере открытых акционерных обществ: мясокомбинат «Калининский» Калининского района, маслозаводов «Хвалынский» Хвалынского района и «Маслодел» Марксовского района, а также ассоциации «Молоко» Аркадакского района и общества с ограниченной ответственностью «Союз Саратовмолпром».
Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили государственные законодательные акты, постановления и решения правительства, положения экономической теории по вопросам развития агропромышленной интеграции: труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-аграрников по исследуемой проблеме. В работе были использованы результаты научных исследований, выполненные Поволжским НИИЭО АПК, анализировались статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского Комитета по статистике, отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные первичного учета, специальная справочная литература. В работе применялись монографический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и экономико-статистический методы исследований.
Научная новизна исследований состоит в разработке механизма формирования и функционирования интегрированных структур в сфере производства, переработки и реализации мясо-молочной продукции в условиях
7 рыночной экономики. При этом: обоснованы концептуальные подходы по формированию интегрированных структур в мясо-молочном подкомплексе как на районном, так и на областном уровнях; - разработаны модели создания указанных объединений, включая организационно-управленческую структуру; предложены методические подходы и разработан механизм ценообразования, обеспечивающий равную рентабельность во всех отраслях технологической цепочки - от производителя продукции до потребителя; обоснованы варианты распределения выручки от реализации конечной продукции и обеспечивающие возмещение затрат участникам интегрированных формирований; - разработаны критерии по оценке механизма договорных отношений с учетом возмещения нанесенного ущерба, обусловленного не выполнением условий взаимного сотрудничества.
Практическая значимость исследований состоит в том, что основные положения и рекомендации применялись в качестве методической базы при разработке комплексной программы развития интеграции и кооперации предприятий, организаций АПК Саратовской области на период до 2005 года и системы ведения агропромышленного производства Саратовской области. Наряду с этим, основные результаты исследований были использованы в качестве методических рекомендаций при совершенствовании взаимоотношений в открытых акционерных обществах: «Маслодел» Марксовского района, маслозавод «Хвалынский» Хвалынского района, мясокомбинат «Калининский» Калининского района, а также при создании районной ассоциации «Молоко» в Аркадакском районе и областного интегрированного формирования общества с ограниченной ответственностью «Союз Саратовмолпром».
Реализация результатов исследования позволяет: - создавать новые интегрированные структуры или совершенствовать взаимоотношения в открытых акционерных обществах мясо-молочного подкомплекса; повысить эффективность использования производственного потенциала хозяйствующих субъектов мясо-молочного подкомплекса; - сбалансировать экономические интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих предприятий, организаций торговли и потребителей.
Апробация работы. Результаты исследований были обсуждены и одобрены на областной научно-практической конференции «Стратегия и тактика социально-экономического развития Саратовской области» (Саратов, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Кооперация и интеграция агропромышленного производства» (Саратов, 1998), научно-практической конференции «Современная аграрная реформа и кадровая политика в АПК» (Саратов, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК» (Воронеж, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс России в XXI веке: стратегия развития» (Москва, 1999), а также на совещаниях руководителей и специалистов АПК Саратовской области (1997-1999 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах объемом 1,5 п.л.
Диссертация выполнена в соответствии с тематикой исследований Поволжского научно-исследовательского института экономики и организации АПК и является составной частью темы «Организационно-экономический механизм хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в Поволжье» (№ государственной регистрации 01.9.30008624).