Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Основы построения интегрированной системы управления
организациями строительного комплекса в условиях рыночного
хозяйствования 10
1.1. Процессы интеграции в современном строительном комплексе
России 10
1.2. Бюджетирование как методическая основа формирования системы
интегрированного управления бизнес-группой 21
1.3. Организационно-экономические факторы формирования
интегрированного управления в строительном
комплексе 49
Глава 2. Разработка и теоретическое обоснование модели интегрированного
управления в строительных бизнес-группах 62
2.1. Формы адаптации интегрированных систем управления в
строительном комплексе в условиях рыночной экономики 62
Разработка оптимальной модели управления бизнес-единицами в условиях интегрированного подхода 80
Организационно-экономический механизм интегрированной системы
управления в условиях оптимальной модели
управления 98
Глава 3. Оценка эффективности применения интегрированной системы
управления в строительных компаниях (на примере строительного
холдинга «Восток-цемент») 104
3.1.Особенности организационной структуры и производственных связей в
строительной компании «Восток-цемент» 104
3.2.Анализ применения интегрированной системы управления с учетом
оптимальной модели управления бизнес-единицами на примере строительной
компании «Восток-цемент» 124
З.З.Оценка эффективности реализации задач системы интегрированного
управления 129
Заключение 137
Список использованной литературы 140
Приложения 155
Введение к работе
Актуальность исследования.
Управление деятельностью интегрированных структур, как и собственно интегрированное управление, функционирующие в различных отраслях национальной экономики, в том числе и в строительном комплексе, уже давно являются предметом научного интереса российских и зарубежных исследователей. Проблема интегрированного управления и, прежде всего, управления деятельностью бизнес-групп, является особенно актуальной для нынешнего этапа развития российской экономики, поскольку происходит активный процесс формирования сложноструктурированных хозяйствующих субъектов, в том числе отраслевого, межотраслевого к межрегионального уровня.
В связи с публичным характером и большими масштабами деятельности таких структур, как правило, возникает конфликт интересов различных групп, участвующих в интегрированных отношениях, что оказывает существенное влияние на внешнюю среду. Специфика деятельности интегрированных структур заключается в объединении потенциала различных лиц: финансовых ресурсов акционеров - для формирования капитала, знаний управляющих - для решения проблем управления, навыков персонала - для выполнения текущих заданий и пр.
То есть деятельность интегрированных структур достаточно разнообразна, она включает в себя финансовые потоки (привлечение ресурсов, внутренняя организация учета, инвестирование), производственные потоки (инновации, производство, качество) и другие потоки, а также различные межпотоковые направления деятельности, к которым относятся, в частности, региональная деятельность, управление собственностью и др.
Помимо этого в данных структурах, явно или неявно можно выделить различные уровни интегрированного управления: общекорпоративный, уровень бизнес-процессов (технологических цепочек), уровень отдельных бизнес-единиц компании. Все это требует разработки и применения методов
интегрированного управления организациями, и в т.ч. деятельностью интегрированных структур, учитывающих указанную специфику.
В этой связи, именно разрабатываемая государственная стратегия развития экономики страны, а также базирующиеся на ее основных положениях концептуальные основы управления деятельностью интегрированных структур позволят, на наш взгляд, более эффективно реформировать экономику и достичь мирового уровня организации производства и качества выпускаемой продукции в России.
Все вышесказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время в России общий уровень развития систем управления деятельностью интегрированных систем находится на относительно низком уровне. Это связано, по мнению диссертанта, с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные узкие вопросы управления деятельностью интегрированных объединений, и от этого страдает системность при изучении интегрированных систем управления в целом.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских ученых, посвященные вопросам интеграции в современной экономике, таких как В.И. Российский, А.Я.Бутыркин, Теплова И.Г, И.Шиткина, Л.Н. Межова, Е.А.Овечкин., В.А. Кашин, И.К.Ларионов, М.Ильин, А.Тихонов, А.Радыгин, Н.Шмелева, А.А.Дынкин и других.
Вопросы управления интегрированными системами достаточно хорошо изучены зарубежными специалистами, но, тем не менее, до сих пор остаются дискуссионными даже в западной литературе. Особый вклад в развитие теоретических основ интегрированной системы управления внесли такие ученые, как Брейли Р., Майерс С, Бригхем Ф.Ю., Гапенски Л., Ли Ч.Ф., Финнерти Дж., Майкл Робсон, Филипп Уллах, Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Хан Д., Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. и другие.
Исследования названных ученых посвящены, в значительной степени, общим вопросам экономики интегрированных образований, а не конкретным вопросам управления.
Вопросы экономики строительства освещены в трудах И.С. Степанова, Е.А Либермана, А.Н.Богданова, И.Г.Шепелева, Е.В.Гусева, И.Г.Лукмановой и др., но не затрагивают вопросы формирования интегрированных компаний и совершенствования интегрированного управления в строительстве. То есть вопросы интегрированного управления, создания интегрированных структур в строительном комплексе до сих пор остаются недостаточно изученными.
Актуальность темы исследования, а также ее недостаточная проработанность определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке теоретических и методологических подходов к развитию интегрированной системы управления в строительном комплексе, направленной на формирование интегрированных образований в строительном комплексе и повышение эффективности их деятельности.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
определена экономическая целесообразность развития интегрированных структур, их благотворное влияние на развитие экономики в целом;
выявлены организационно-экономические факторы формирования интегрированных систем управления в строительном комплексе;
выделены преимущества процессного подхода в управлении строительной бизнес-группой;
теоретически обосновано применение бюджетирования как методической основы формирования системы интегрированного управления бизнес-группой, определена специфика бюджетирования в рамках бизнес-группы;
определены критериальные показатели для характеристики бизнес-единиц, целевые функции и ограничения для каждого типа предприятий;
- разработана оптимальная модель интегрированного управления
строительными бизнес-единицами на основе гибкого бюджетирования;
- сформирован организационно-экономический механизм интегрированной
системы управления в бизнес-группах на основе модели гибкого
бюджетирования.
Вышеуказанным цели и задачам подчинены структура и логика диссертационной работы.
Объектом исследования являются строительные предприятия Самарской области.
Предметом исследования является механизм интегрированной системы управления в бизнес-группах строительного комплекса.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области внутрифирменного управления, экономики предприятия, планирования, бюджетирования, финансового анализа и т.д.
Методологический инструментарий проблемы базируется на диалектических методах познания, обеспечивающих комплексный и объективный характер их изучения. В процессе исследования использованы методы системного, логического, экономико-статистического, математического и имитационного моделирования, экспертных оценок, комплексный анализ деятельности различных предприятий.
Кроме этого, при написании данной диссертационной работы использованы следующие источники информации: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические материалы Государственного Комитета статистики, российских информационных агентств.
Научная новизна полученных результатов заключается в разработке механизма интегрированной системы управления в бизнес-группах строительного комплекса.
Научная новизна отражается в следующих наиболее существенных результатах диссертационного исследования:
обоснована необходимость внедрения процессного подхода для формирования бизнес-процессов и снижения текущих затрат в строительной организации;
предложена классификация организационных форм интегрированных объединений, функционирующих в России, в т.ч. в строительном комплексе;
разработана блок-схема перераспределения финансовых ресурсов в строительной интегрированной бизнес-группе;
внесены дополнения в состав показателей матрицы Бостонской консалтинговой группы для характеристики бизнес-единиц, определены целевые функции и ограничения для каждого типа предприятий;
разработана модель интегрированного управления в строительных бизнес-группах на основе гибкого бюджетирования, использующая формулу изменения ресурсов для оптимального моделирования;
сформирован организационно-экономический механизм интегрированной системы управления в бизнес-группах на основе модели гибкого бюджетирования, увязывающей систему сбалансированных показателей бизнес-единиц со стратегическими целями их развития.
Обоснованность и достоверность выводов достигается за счет
применения общеизвестных положений отечественной и зарубежной
экономической науки, репрезентативностью исходной информации, а также
результатами практической апробации основных положений диссертации.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость
исследования состоит в формировании новых научных взглядов на процесс
интегрирования компаний и управления ресурсами в них.
Научная и практическая значимость проведенного комплексного исследования, а также предложенного нового подхода к моделированию, заключается в разработке модели интегрированного управления строительными бизнес-единицами, позволяющей оптимизировать внутренние бизнес-процессы и достичь оптимального уровня финансового состояния. Организационно-экономический механизм действия этой модели позволяет проектировать не только конечный результат деятельности, но и оценивать финансовое положение при изменении отдельных видов ресурсов при различных целевых функциях и ограничениях в зависимости от типа бизнес-единиц.
Результаты исследования могут использоваться при составлении методических рекомендаций по выбору оптимальной стратегии развития предприятий.
Практическое применение основных положений диссертации позволит предприятиям получить значительную экономическую выгоду, оптимизировать внутренние бизнес-процессы, значительно упростить управление ресурсами, улучшить финансовые показатели деятельности
Реализация и апробация результатов исследования. Материалы диссертации использовались на 64-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР Самарского государственного архитектурно-строительного университета за 2006 год.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в практику деятельности ООО «Самарский монолит» и 000 «Классик», что позволило вышеназванным предприятиям значительно упростить управление ресурсами, улучшить финансовые показатели, а также повысить эффективность управления. Факт внедрения подтвержден соответствующими справками о внедрении практических разработок.
Аналитические, методические и практические материалы соискателя используются при проведении учебных занятий по дисциплинам
«Производственный менеджмент», «Планирование в строительстве», «Экономика строительства» для студентов специальностей 080507 и 080502.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы пять статей и тезисы общим объемом 1,74 п.л., в т.ч. лично автором - 1,32 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, девяти приложений.