Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Деменин Александр Сергеевич

Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления
<
Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления
>




Деменин Александр Сергеевич. Организационно-экономический механизм инновационного инвестирования в стратегии антикризисного макроуправления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 147 c. РГБ ОД, 61:00-8/1248-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Регулирование инвестиционной деятельности в россии на современном этапе 9

1.1. Состояние и перспективы инвестиционной ситуации в России 9

1.2. Стратегия привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику 4 32

ГЛАВА 2. Государственное регулирование инновационных процессов 51

2.1. Особенности государственной инновационной политики в рыночной экономике 51

2.2. Источники финансирования инвестиционных проектов в инновационной деятельности 76

ГЛАВА 3. Стратегия антикризисного макроуправлёния 92

3.1. Структурная перестройка промышленности .. 92

3.2. Инновационные инвестиции в антикризисном макроу правлен ни. „111

Выводы и рекомендации 128

Библиография 140

Введение к работе

Актуальность исследования. В мире грядут грандиозные перемены, связанные с информационной революцией и возрастанием роли общественного интеллекта. В конце XX века, когда научно-технический прогресс определяет облик планеты, главным национальным достоянием каждой страны становится ее научный потенциал. Конференция ООН 1992 года по окружающей среде и будущему развитию человечества в Рио-де-Жанейро констатировала, что действующая сегодня сумма технологий угрожает самой среде обитания человека. В мире все более ощущается дефицит природных ресурсов, что востребует появление новых технологий, экономящих вещества природы и получивших название ресурсосберегающих. Однако в то время, когда высокие технологии становятся базовым фактором развития современного постиндустриального общества, происходит фактическое разрушение научно-технического потенциала России.

Вопреки распространенному заблуждению о цивилизационной отсталости России, именно наша страна располагает технологиями XXI века, которые только и могут вывести мир из нынешнего технологического тупика. Сделанные в России открытия создают фундамент для прорыва в новое технологическое будущее. Поскольку уро^ вень технологий в конечном счете определяется уровнем культуры, России вполне по плечу роль технологического лидера.

Рыночная экономика по своей конъюнктурной природе обеспечивает приоритет прикладных научных исследований. Ориентированная в будущее советская плановая система заложила мощную базу фундаментальной науки и политехнического образования. Пока Запад комфортно устраивался в настоящем, советская наука готовила задел для завтрашнего дня всего человечества. Люди русской культуры

широко образованы, Они могут уступать в узких областях знаний и сферах деятельности, но когда нужно найти новое решение на стыке разных отраслей или направлений - здесь равных им нет, Не случайно из России была организована эмиграция ученых - носителей новейших научных разработок. Утечка умов идет туда, где их не хватает.

Быстрый выход России из кризиса вполне возможен через реализацию ее цивилизационных преимуществ. При этом необходимо воспользоваться тем, что рыночная экономика более восприимчива к инновациям, чем плановая. В 1986-1990 гг. в СССР ежегодно регистрировалось в среднем 60-70 тыс. изобретений (что сопоставимо с показателями США и Японии), но внедрялось лишь 25-30% из них, тогда как в развитых странах с рыночной экономикой внедрялось 60-$0% сделанных изобретений; ,[78, с.7]

Решающую роль в антикризисном управлении российской экономикой должно сыграть инновационное инвестирование. Капитальные вложения в крупные инновационные проекты способны быстро переломить экономическую ситуацию в лучшую сторону, В сложившихся условиях острой нехватки внутренних накоплений следует активно привлекать прямые иностранные инвестиции в производственную сферу. Но иностранный капитал неохотно идет в российскую промышленность, предпочитая более выгодные; финансовые спекуляции. Следовательно, нужны проекты, которые, с одной стороны, обеспечивают прогрессивные структурные сдвиги в национальной экономике, а, с другой - являются привлекательными для зарубежных инвесторов. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено вопросам инновационного инвестирования в системе мер антикризисного макроуправления.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования

і* 5

і является разработка стратегии и тактики инновационного инвестиро-

вания в системе мер антикризисного управления российской эконо-
1 микой. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

анализ состояния и перспектив инвестиционной ситуации в России; ч

рассмотрение стратегии привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику;

- обобщение опыта государственной инновационной политики в
Л рыночной экономике;

- выявление источников финансирования инвестиционных проек
тов в инновационной деятельности;

- обоснование стратегии структурной перестройки российской
у промышленности;

Е- ?і-

П ;;: - обоснование экономической эффективности проекта глубокой

if переработки кварцевого сырья месторождений Бурятии на базе уни-

}& кальной технологии прямого передела.

| Объект и предмет исследования. Объектом исследования яв-

I ляется инвестиционная и инновационная деятельность. Предметом

исследования - совокупность управленческих воздействий на иннова-
f: ционное инвестирование в рамках стратегии антикризисного государ-

ственного регулирования экономики.

Методология исследования и материалы, на, основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации является системный подход и методы сравнительного анализа, логического моделирования, экспертных оценок. Диссертационное исследование опиралось на нормативно-правовую базу инвестиционной и инновационной политики в Российской Федерации, а также на труды отечественных и зарубежных ученых по экономическим проблемам

инвестиционного и инновационного проектирования. В работе использованы материалы фирмы "БАЙКАЛ-МАРКЕТ", подготовившей инвестиционное предложение по проекту переработки кварцевого сырья Бурятии.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

I. На основе анализа нормативно-правовой базы инвестиционной политики и состояния инвестиционного климата России определены возможности активизации инвестиционной деятельности в стране прямыми и косвенными методами государственного регулирования экономики, включающими: а) формирование бюджета развития, предназначенного для финансирования фундаментальных инновационных программ государственного значения; б) кредитную поддержку через специальный резервный фонд Центрального банка РФ коммерческих банков, финансирующих техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий; в) снижение налогового бремени предприятиям, осуществляющим инвестиционные проекты; г) стимулирование образования новых финансово-промышленных групп и развития лизинговых операций.

2. Сформулированы стратегические условия привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, предусматривающие; а) политическую стабилизацию с искоренением организованной преступности; б) торможение инфляции и упрощение налогового законодательства; в) принятие законов о концессиях и свободных экономических зонах; г) формирование общего рынка стран СНГ; д) страхование иностранного капитала от политических рисков; ж/ создание Национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России.

3. Уточнена трактовка государственной инновационной поли
тики и проведена классификация ее методов с выделением стимули
рования предложения нововведений, стимулирования спроса на нов
шества, формирования благоприятного экономического климата для
инноваций. Обоснован вывод о необходимости рационального соче
тания при проведении инновационной политики мер государственно
го регулирования с рыночным саморегулированием инновационных
процессов.

  1. Через выявление всех возможных источников финансирования инновационных проектов в российской экономике сделан вывод об отсутствии продуманной государственной инновационной политики, результатом чего стала структурная деградация национального хозяйства (падение удельного веса социального сектора, обрабатывающей промышленности и наукоемких производств при чрезмерном -увеличении доли добывающих экспортоориентированных отраслей).

  2. Предложены и обоснованы ключевые элементы стратегии антикризисного управления российской экономикой, охватывающие базовые национальные приоритеты, вытекающие из них цели структурных преобразований промышленности и методы государственного регулирования в рамках бюджетной, налоговой, инвестиционной и инновационной политики. В качестве прорывной инновационной программы государственного значения с гарантированным зарубежным инвестированием обоснован проект глубокой переработки кварцевого сырья Бурятии, обеспечивающий прогрессивные структурные сдвиги в российской промышленности.

Часть результатов, полученных в диссертационной работе, использовала при подготовке инвестиционного проекта создания производства но комплексной переработке бурятских кварцитов, вошед-

шего в Программу социально-экономического развития Республики Бурятия. Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации могут найти применение в учебном процессе экономических вузов в курсах,

связанных с инновационным инвестированием.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе рассматривается регулирование инвестиционной деятельности в России на современном этапе. Во второй главе исследуется государственное регулирование инновационных процессов и источники финансирования инвестиционных проектов в инновационной деятельности. Третья глава посвящена стратегии антикризисного макроуправления.

Публикации и апробация работы. По теме диссертаций опубликованы 4 научных труда общим объемом 1,1 п.л. Результаты; работы докладывались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе" (Санкт-Петербург, 1997 год) и на научных сессиях Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в 1998 и 1999 годах.

Состояние и перспективы инвестиционной ситуации в России

Одним из ключевых объектов государственного регулирования экономики становятся инвестиции. Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает вкладывать. В более широкой трактовке инвестиции выражают вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на-потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде.

Инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской деятельности, в результате которой формируется прибыль или достигается социальный эффект.

Инвестициями, выступающими в форме инвестиционных товаров, являются: 1) движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, машины и механизмы, транспортные средства, вычислительная техника и др.); 2) денежные средства, целевые банковские вклады, акции, облигации и иные ценные бумаги; 3) имущественные права, вытекающие из авторского права, лицензии, патенты, ноу-хау, программные продукты, опыт и другие ин 10 теллектуальные ценности. Ноу-хау - совокупность технических, технологических и иных знаний оформленных в виде техдокументации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации производства, но незапатентованных; 4) права пользования землей, недрами и другими природными ресурсами. Инвестиции в воспроизводстве основных средств осуществляются в форме капитальных вложений. В состав капиталовложений (реальных инвестиций) включают затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования,, инструмента, инвентаря, прочие капитальные работы и затраты ( проектно-изыскательские , геологоразведочные и буровые работы, затраты по отводу земельных участков и переселению в связи со строительством, на подготовку кадров для вновь строящихся предприятий и др.).

По направлениям вложения капитала (объектам инвестирования) принято выделять материальные, финансовые и нематериальные инвестиций (рис. 1.1.1.).

К материальным (реальным) инвестициям относится приобретение хозяйственным и.субъектами материальных ценностей (зда? ний, сооружений, машин, оборудования, материальных ресурсов). Финансовые (номинальные) инвестиции - это вложение капитала в покупку акций, облигаций и других ценных бумаг, в уставные фонды других предприятий.

Нематериальные инвестиции заключаются в приобретении права пользования природными и иными ресурсами, объектами интеллектуальной собственности.

После 199 І года предприятиям предоставлено право самостоятельно определять , какую долю чистой прибыли направлять на воспроизводство основных фондов , а какую на пополнение оборотных средств. Коммерческие банки осуществляют теперь как краткосрочное, так и долгосрочное кредитование предприятий различных форм собственности. Кроме того, предприятия получили право финансировать затраты капитального характера ( например, приобретение оборудования, вычислительной техники, транспортных средств и др. ) с расчетных счетов.

На практике существуют два подхода к определению реальных инвестиций - затратный и ресурсный. Если исходить из количественных оценок, то. до недавнего времени в народном хозяйстве преобладал затратный подход. Поэтому нарастала критика такого подхода, вызванного несбалансированностью между движением материальных и денежных ресурсов.

С точки зрения ресурсного подхода под капитальными вложениями понимаются финансовые ресурсы, предназначенные для расширенною нос производства основных фондов. Реальные инвестиции целесообразно рассматривать не в статике , а в динамике, т.е. в процессе смен форм стоимости и превращения их в конечный продукт инвестиционной деятельности данного периода. Т.е. - это часть дохода предприятия за данный период, которая не может быть направлена на потребление. Реальные инвестиции (капиталовложения) - цепочка метаморфоз: 1) ресурсы (ценности) - вложения (затраты); 2) получение эффекта (дохода или прибыли) в результате инвестирования. Без получения дохода (прибыли) отсутствуют и стимулы к инвестированию.

Особенности государственной инновационной политики в рыночной экономике

В последние годы в стране резко упала инновационная актив ів ность промышленности в целом. Количественно она выражается по казателем удельного веса организаций, осуществляющих разработку и использование нововведений: в 1992 году - 16,3 процента, в 1993 году - 17,3, в 1994 году - 19,5, в 1995 году - 5,6, в і996 году около 5 процентов. В ближайшее время не прогнозируется существенного роста инновационной активности промышленных организаций.

Особенно низким уровнем инновационной активности отличаются отрасли, ориентированные на удовлетворение потребностей внутреннего рынка: легкая и пищевая промышленность, промышленность строительных материалов. В условиях низкой конкурентоспособности огечественных потребительских товаров, сопровождаемой интенсивной импортной интервенцией, спад объемов производства в названных отраслях продолжает оставаться значительным. Перелом сложившейся тенденции возможен только на основе активизации инновационной деятельности в соответствующих отраслях экономики страны.

Состав инновационно-активных организаций в большинстве своем остается постоянным; более процентов организаций, намечающих в ближайшей перспективе технологические нововведения, осуществляли их и в предшествующие годы.

В целом по промышленности лишь 5 процентов организаций самостоятельно занимаются исследованиями и разработками. Состояние экспериментальной базы и инфраструктуры . научно-технической деятельности является неудовлетворительным. Свыше 40 процентов научных организаций в области машиностроения не имеют экспериментальной базы.[40, с,94]

Дефицит средств является Главным, но не единственным факто-ром спада инновационной активности. Страна встала на путь рыночных реформ, а научно-техническая сфера оказалась не готовой к работе в новых условиях. Научно-технические разработки далеко не всегда становятся инновационным продуктом, готовым для производства и эффективной реализации. Существуют проблемы правового и организационного порядка в охране и передаче интеллектуальной собственности, сертификации инновационной продукции.

Повышенного внимания и существенного совёршенствЪвания заслуживает инвестиционный механизм инновационной деятельности. I

Попытки поддерживать все отрасли экономики страны без учета специфики их инновационной деятельности и выделения приоритетов не позволяют успешно развивать ростки рыночных структур в этой сфере.

Особый режим для нововведений, страхование рисков, венчурные фонды, инновационная инфраструктура - это те необходимые условия, без которых нельзя обеспечить инновационный прорыв как государственных организаций, так и организаций других форм собственности. Весомое значение наряду с крупными фирмами, консорциумами и объединениями имеют малые организации. В развитых странах они обеспечивают примерно половину всех нововведений. По данным Национального научного фонда США, количество нововведений в малых фирмах на единицу затрат, как правило, больше, чем в средних и крупных фирмах. Кроме того, малые фирмы почти на треть опережают крупные в скорости освоения новшеств.[16]

На начало 1998 года в России насчитывалось около 900 тыс. ма: дых организаций, на которых занято около 7 млн. человек; Удельный вес малых организаций, осуществляющих инновационную деятельность, составляет около 6 процентов. Тем не менее малые инновационные организации - это уже не только объективная реальность, но и важный фактор государственной инновационной политики.[40]

Большое значение при формировании инновационной политики приобретает не только выработка четкой стратегии и ее нацеленность на формирование прогрессивного технологического уклада, но и способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования для инвестирования инновационной деятельности,

Инновационная политика призвана обеспечить увеличение валового внутреннего продукта страны за счет освоения производства принципиально новых видов продукции и технологий, а также рас-ширения на этой основе рынков сбыта отечественных товаров.

С учетом сегодняшнего состояния экономики инновационная политика на современном этапе рыночные реформ должна способст-вовать развитию научно-технического потенциала, формированию современных технологических укладов в отраслях экономики, вытеснению устаревших укладов и повышению конкурентоспособности продукции. Определяющей особенностью передачи результатов научных исследований для их освоения в производстве является создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

Сложившийся уровень спроса на внешнем и внутреннем рынках на продукцию отраслей промышленности будет определять и перспективу их развития, и структурные изменения основных производственных фондов.

Отрасли, вышедшие со своей продукцией на мировой рынок (топливно-энергетический комплекс, металлургия, химия), для закрепления на нем нуждаются в повышении эффективности производственного потенциала. Другие отрасли, производящие потенциально конкурентоспособную на мировом рынке продукцию (машиностроение и оборонный комплекс), нуждаются в государственной поддержке, чтобы выйти на мировой рынок. Большего внимания требует третья группа отраслей, ориентированная в основном на внутренний ры [ нок (пищевая и легкая промышленность, промышленность строительных материалов).

Источники финансирования инвестиционных проектов в инновационной деятельности

При разработке инвестиционных проектов необходимо учесть возможные источники финансирования. В зависимости от задачи,, стоящей перед предприятием или отраслью, источники инвестиций в инновационной деятельности могут быть различные.

Финансирование инвестиционных проектов из бюджета. В условиях перехода к рыночной экономике произошло резкое падение размеров государственных инвестиций, вызвавшее поиск альтернативных источников финансирования. В той,мере, в какой сохраняется государственная поддержка предприятий за счет централизованных инвестиций, она осуществляется путем переноса центра тяжести с безвозвратного бюджетного финансирования на кредитование на возвратной и платной основе, Безвозвратное бюджетное финансирование сохраняется главным образом для социально значимых некоммерческих объектов, не располагающих собственными источниками; практически такое финансирование должно охватывать лишь важнейшие жизнеобеспечивающие производства и социальную сферу.

В настоящее время государственная поддержка предприятий в России практически не предусматривает целевых бюджетных инве стаций в их развитие. Более распространенной формой инвестиций является поддержка на местном или региональном уровнях за счет местных бюджетов или специального налога.

Собственные средства предприятий. Из трех основных элементов валового годового продукта предприятия — оборотного капитала, амортизационных отчислений и прибыли — на нужды накопления денежного капитала, служащего источником финансирования инвестиций, используются два последних.

На долю прибыли в странах с развитой рыночной экономикой приходится примерно 30% всех текущих и капитальных затрат предприятий. В России за счет прибыли в 1995-1997 гг. было профинансировано, согласно официальной статистике, чуть больше 20% инвестиций в основной капитал. Тяжелое финансовое положение значительной (не менее 40%) части российских предприятий ограничивает их возможности инвестирования за счет прибыли.

В странах с развитой рыночной экономикой амортизационные отчисления являются важнейшим источником инвестиционного финансирования: на них приходится около 40% общего объема текущих и капитальных затрат предприятий, осуществляемых из внебюджетных источников. В России эта доля значительно меньше.[37, с. 12-13]

В настоящее время учетная функция амортизационной системы превалирует над ее стимулирующей ролью. ,

Ускоренная амортизация представляет собой налоговую льготу, которую получают предприятия, инвестировавшие средства в основ-ной капитал. Включение дополнительных амортизационных расходов в себестоимость - чисто бухгалтерский прием, никак не отражающийся на действительном финансовом положении предприятия, посколь І ку денежные средства при этом не расходуются. Более того, сокращение бухгалтерских прибылей уменьшает базу налога на прибыль и сокращает обязательства предприятия по уплате данного налога, что снижает расходы денежных средств предприятия.

Фактическая ценность ускоренной амортизации для предприятия - отсрочка погашения обязательств по налогу на прибыль, поскольку в первые годы значительная часть прибыли направляется на покрытие расходов по амортизации и, таким образом, избегает налогообложения. Отложенный налог в условиях рыночной экономики означает беспроцентный, необеспеченный заем на определенный срок, предоставленный налогоплательщику государственным бюджетом.

В настоящее время в России не наблюдается большой популярности ускоренной амортизации. После переоценок основных фондов и роста амортизации у большинства предприятий резко ухудшаются финансово-экономические показатели.

Насущный вопрос для предприятий - уплата налога на имущество. Переоценки основных фондов привели к тому, что их стоимость оказалась чрезмерно завышенной, в то же время значительная часть основных фондов изношена и простаивает вследствие спада производства и медленного реструктурирования промышленности. На фоне повышения ставки налога на имущество предприятий сумма этого налога становится весомым фактором, ухудшающим финансовое положение предприятий.

Повсеместное занижение предприятиями стоимости основных фондов в ходе их переоценок с целью минимизации налога на имущество отодвигает на второй план использование метода ускоренной амортизации как налогового стимула для продолжения инвестиций в основной капитал. В ходе реформ, проходивших в условиях высокой инфляции, амортизационные отчисления как источник инвестиций практически утратили свое значение. Испытывая недостаток оборотных средств, предприятия используют амортизационные отчисления на их пополнение, включая выплату заработной платы работникам.

Средства небанковских финансовых структур, участвующих в инвестиционной деятельности. В странах с развитой рыночной экономикой существенную роль в обеспечении инвестиционной активности играют различные небанковские финансовые структуры: инвестиционные и пенсионные фонды, страховые компании и др. За годы реформ в России подобные структуры также получили определенное развитие: в стране функционируют почти 600 инвестиционных фондов, более 500 негосударственных пенсионных фондов, около 300 страховых компаний. Однако в большинстве случаев эти рыночные субъекты, во-первых, маломощны в финансовом отношении и, во-вторых, предпочитают вкладывать свои средства в государственные ценные бумаги, а не в реальный сектор экономики.[40, с.68]

Структурная перестройка промышленности

В частности, индивидуальное регулирование отдельных отраслей сочетается с общеэкономическими неселекционными методами стимулирования инвестиций, создания новых наукоемких производств и т. п. Так, при установлении единых для всех ставок налога на прибыль для приоритетных отраслей и производств предусматривается набор налоговых льгот.

Главным национальным приоритетом структурных преобразований промышленности в развитых странах в последние два десятка лет является технологическая перестройка промышленности на основе развития ресурсосберегающих технологий для обеспечения конкурентоспособности национальных экономик. Структурный кризис в экономике этих стран произошел вследствие устаревания технического базиса производства, После повышения мировых цен на нефть в 70-80-е гг. инвестиции в старые ресурсорасточительные технологии стали нецелесообразны. Энергетическая проблема решалась за счет не экстенсивного расширения сырьевой базы, а активизации спроса на ресурсосберегающие технологии и их массового внедрения. Этого требовала ситуация на рынке в целях снижения издержек производства. Государственное регулирование обеспечивало регламентацию этих процессов в соответствии с национальными приоритетами.

К концу 70-х гг. в США и Японии была достигнута главная задача структурной политики - сокращение роста материало-производящего комплекса отраслей, и начались сдвиги в пользу наукоемкого оборудования и предметов потребления. В Западной Европе этот процесс начался значительно позднее.

В рамках данного приоритета в ряде стран выдвигались на передний план государственной экономической политики сопутствующие задачи. Это, например, задача свертывания структурно-депрессивных производств как неэффективно расходующих ресурсы. Действительно, для осуществления структурных преобразований необходимы дополнительные источники сырья, электроэнергии, производственные площади, рабочая сила и т. п. Потенциальными донорами структурных преобразований промышленности, которые снабжают их ресурсами, выступают структурно-депрессивные производства - хозяйственные объекты с признаками структурного кризиса. В процессе собственной ликвидации или частичного свертывания они высвобождают ресурсы, которые могут быть перераспределены в приоритетные производства. Например, в развитие производства новой машиностроительной продукции.

Структурной перестройке промышленности в развитых капиталистических странах предшествовал подготовительный периодов течение которого определялись подотрасли, предприятия и производства,. подлежащие свертыванию, в первую очередь. Они классифицировались как структурно-депрессивные. В частности, особое внимание уделялось свертыванию экологически вредных, трудоемких, ресурсоемких производств. Длительность подготовительного периода зависит от масштабов промышленного потенциала страны, его текущего состояния и глубины структурного кризиса. Также важны традиции структурных преобразований промышленности в той или иной стране. Например, в США и Японии эти процессы проходили значительно быстрее, чем в Западной Европе.

.Крупномасштабное техническое перевооружение в США, Японии, Великобритании и Германии сопровождалось массовой ликвидацией устаревших, неперспективных предприятий и производств. Например, в США в 1981 г. в автомобильной промышленности, черной металлургии и текстильной промышленности были закрыты на пере 96

оборудование или ликвидированы десятки предприятий. Так, только с 1980 по 1985 г. было закрыто 250 текстидьцых предприятий. В стале литейной промышленности США с Ї978 по 1987 г. было ликвидиро . вано 700 заводов, цехов, участков, на 25% сократился станочный парк в металлообрабатывающих отраслях. [90]

Аналогичные, процессы происходили в Японии. Для отраслей, не соответствующих общемировым тенденциям научно-технического прогресса, государством были определены конкретные ориентиры для свертывания производства. Сокращение мощностей проводилось согласно специальным государственным пятилетним программам, принятым в рамках чрезвычайных законов 1978 и 1988 гг„ действие которых распространялось на 14 отраслей ("Специальный чрезвычайный закон о структурно-депрессивных отраслях" и "Временный закон для структурной перестройки ряда отраслей"). Ликвидация устаревшей техники в структурно-депрессивных отраслях достигла огромных масштабов. Только в алюминиевой промышленности она составила около 2/3 стоимости всего оборудования.[93]

В Великобритании правительство М Тэтчер сделало ставку на содействие упорядоченному свертыванию и реорганизации старых подотраслей и развитию новых. Государственная помощь предоставлялась исключительно под проведение модернизации, сокращение старых мощностей, расширение конкурентной среды,

В Германии структурные преобразования промышленности осуществлялись через концентрацию, диверсификацию предприятий. Ликвидации подвергались устаревшие производства а целых территориальных округах.