Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Соколов Анатолий Павлович

Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы
<
Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы
>




Соколов Анатолий Павлович. Организационно-экономический механизм хозяйствования в предприятиях аграрной сферы : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 326 c. РГБ ОД, 71:00-8/139-3

Содержание к диссертации

.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава І. ТЕОРЕТИЧЕОКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАБИЗА-ВДОБНО-ЖОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

1.1. Сущность организационно-экономического механизма хозяйствования в условиях развития рыночных отношений 14

1.2. Разгосударствление и приватизация - важные условия развития сельского предпринимательства 30

1.3. Особенности формирования многоукладной агоарной экономики 41

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И РЕЗУІЬТАШ PBSOB/ИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕЩПИЯТИЙ

2.1. Экономическое положение и итоги деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителе^ 56

2.2. Содержание реформирования сельскохозяйственных предприятий в исследуемом регионе 76

2.3. Обобщение практики реорганизации предприятий

на начальном этапе экономической реформы 89

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СИСТБШ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

3.1. Земельные и имущественные отношения в системе хозяйствования 103

3.2. Формияование материальной заинтересованности

на основе отношений собственности 120

3.3. Развитие фоі)м хозяйствования и совершенство

вание отношений собственности 130

Глава 4. РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

4.1. Роль и значение хозяйственной предприимчивости в системе формирования экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей 155

4.2. Стабилизация факторов производства как необходимое условие развития предприништ-вльской деятельности ^^ 167

4.3. Совершенствование экономических взаимоотношений отедприятий в сфере производства, цефера-

ботки и реализации продукции у- / 178

4.4. Управление ресурсосбережением и противозатратным

механизмом 189

Глава 5. СОВЕНПЕНСТВОВАШЕ ВНУТЖОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

5.1. Особенности организации внутрихозяйственного расчёта в сельскохозяйственных предприятиях 203

5.2. Развитие арендных отношений в отраслях сельскохозяйственного производства 218

5.3. Регулирование оплаты груда с учётом условий производства 233

5.4. Формирование экономического интереса внутрихозяйственных подразделений 248

ВЫВОДЫ И ПРШОЖЕНИЯ 261

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 265

ПРИЛОЖЕНИЯ 282 

Введение к работе

Проводимая в нашей стране аграрная реформа направлена главным образом на изменение производственных отношений в отраслях агропромышленного комплекса, формирование многоукладной экономики на селе, создание принципиально нового механизма воздействия на производство, основанного на законах регулируемого рынка. Одной из основных стратегических задач современного этапа развития сельского хозяйства является обеспечение продовольственной безопасности страны и насыщение отечественного рынка сельскохозяйственными товарами. Решение этой задачи предполагает разработку конкретных мер, которые обеспечили бы ускоренное выведение агропромышленного производства из состояния глубокого экономического кризиса и дальнейшее повышение его эффективности. Во всём многообразии этих мер наиболее важной следует считать формирование нового механизма хозяйствования на макро- и микроуровнях, адекватного многоукладной экономике и рыночным отношениям.

Сложившиеся ранее методы хозяйствования и формы организации производства в предприятиях аграрной сферы не обеспечили должным образом устойчивое развитие отраслей сельского хозяйства и надлежащее продовольственное обеспечение населения страны. Основными недостатками системы хозяйствования в дореформенный период в аграрной сфере следует считать отчуждение работников от средств производства и произведённого продукта, малоэффективную систему мотивации труда, преобладание административно-командных методов управления в экономике, ослабление ответственности работников за конечные результаты хозяйственной деятельности. В предреформен-ный период совершенствование механизма хозяйствования в предприятиях аграрной сферы в основном было связано с улучшением планирования, внедрением элементов хозяйственного расчёта, предосгав

лением некоторой самостоятельности производственным подразделениям. Некоторое внимание уделялось различным новшествам в организации труда: применению безнарядной формы оплаты груда, внедрению коллективного, семейного, бригадного и арендного подряда. Отношения собственности в основном оставались неизменными. На определённом этапе всё это приводило к некоторому оживлению производственного процесса, к незначительному росту объёмов производства продукции, к малозаметному повышению уровня эффективности сельского хозяйства. Продовольственная проблема продолжала при этом оставаться нерешённой. Более того, в последние годы заметно её обострение. По некоторым показателям стал очевидным спад сельскохозяйственного производства, всё чаще стали иметь место такие негативные явления, как бесхозяйственность, безответственность, снижение активности работников сельского хозяйства, недостаточная заинтересованность в высокопроизводительном труде. Отсталость аграрного сектора сказалась на благосостоянии населения нашей страны.

Основной причиной таких негативных явлений следует считать то, что сельское хозяйство на протяжении многих лег функционировало в рамках системы старых экономических отношений при полном огосударствлении аграрного сектора. В самом деле, монополизм государственной собственности, отсутствие конкуренции в производстве, несовершенство рынков сбыта сельскохозяйственной продукции привели в итоге к снижению эффективности сельскохозяйственного производству, к недобору продукции, к обострению продовольственной проблемы, а в отдельных регионах - к социально-экономическому кризису.

Выход из сложившейся ситуации видится прежде всего в глубоких переменах во всех сферах жизни, переходе к рыночной экономике, разгосударствлении и приватизации в аграрном секторе, в

развитии всех форм хозяйствования на земле. Необходимость аграрных преобразований продиктована самой жизнью. Для подъёма сельского хозяйства, как и всей экономики страны в целом, должна быть сформулирована чёткая концепция реформы и разработана соответствующая стратегия рыночных преобразований. Кроме того, для улучшения положения в сельском хозяйстве необходимо в срочном порядке внести существенные коррективы в ход проводимой реформы и в первую очередь в направлении создания сельскохозяйственным товаропроизводителям наиболее благоприятных экономических условий хозяйственной деятельности.

Проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства в последнее время становится ещё более актуальной. Её решение во многом зависит от проводимой государством политики. В этом плане прежде всего следует отметить такие меры, как регулирование объёмов производства определённых видов продукции путём заключения контрактов с товаропроизводителями, предоставление субсидий, направление инвестиций и банковских кредитов на льготных условиях, устранение существующего диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию, предоставление права выбора форм предпринимательства, обеспечение социальных гарантий и мер социальной защиты и т.д. В широком смысле речь идёт о создании таких условий для сельского товаропроизводителя, при которых он постоянно чувствовал бы себя хозяином на земле и осознавал бы значимость полученных результатов груда.

Не умаляя значения самостоятельности сельских товаропроизводителей, следует отметить, что объективные предпосылки эффективной работы для большинства предприятий во многом определяются и создаются внешними экономическими условиями. Кризисные явления в аграрной сфере объясняются в первую очередь упущениями

именно в этом направлении. Эффективное функционирование отрасли сельскохозяйственного производства возможно только при нормальной государственной финансово-кредитной, налоговой и ценовой политике. Вышеуказанные внешние относительно сельскохозяйственных предприятий факторы имеют определяющее значение в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в целом.

Важнейшей составной частью аграрной реформы является создание в сельскохозяйственной сфере многоукладной экономики, формирование настоящих рыночных отношений. Реализация этой задачи на практике предполагает совершенсгвование механизма хозяйствования и создание такой структуры аграрного сектора, при которой будет происходить сочетание различных форм хозяйствования. Научное решение этих вопросов должно быть основано на использовании теории и методологии системного анализа, на учёте действия экономических законов и результатов исследований тенденций развития процессов реформирования. В настоящее время ощущается явный недостаток научных исследований, обеспечивающих решение задач по осуществлению аграрной реформы. Заметно сказывается отсутствие необходимых методологических подходов к обоснованию выбора формы хозяйствования конкретно в тех или иных условиях. В результате возникают сложности в определении перспективных направлений развития различных организационно-правовых форм предприятий. Недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов функционирования сельскохозяйственных предприятий в новых условиях хозяйствования предопределила выбор темы данного диссертационного исследования.

Следует отметить, что проблеме реформирования аграрного сектора экономики, развития форм собственности и совершенствования механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе в последнее десятилетие стало уделяться особое внимание. Многие вопросы

теории механизма хозяйствования нашли широкое освещение в экономической литературе. Значительное внимание уделено детальному анализу тенденций и закономерностей формирования многоукладной экономики и разработке методологических аспектов реализации отношений собственности в аграрной сфере. Весомый вклад в исследование данной проблемы внесли такие отечественные учёные, как А.И.Амосов, В.Р.Боев, И.Н.Буздалов, В.П.Василенко, П.И.Гайдуцкий, М.П.Гриценко, С.Й.Грядов, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, А.П.Зин-ченко, В.И.Кудряшов, В.В.Милосердов, А.А.Никонов, К.И.Панкова, М.Г.Ратгауз, А.Е.Романов, М.И.Сингоков, Н.Г.Тарасов, М.П.Тушканов, В.И.Фролов, И.В.Хицков, А.А.Черняев, А.А.Чешев, Ф.К.Шакиров, А.А.Шутьков, А.М.Югай, Б.И.Яковлев. Безусловно, результаты научных исследований, изложенные в грудах указанных авторов, служат хорошей теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в этой области, для выработки теоретических положений и прикладных рекомендаций применительно к современным условиям. Вместе с тем следует отметить, что многие аспекты данной проблемы продолжают оставаться дискуссионными и не находят однозначного решения. Более того, часть концептуальных позиций требует переосмысления в связи со сложившейся экономической ситуацией в стране. В современных условиях необходимо методологическое обоснование путей и направлений улучшения использования производственных ресурсов в аграрной сфере. Особого внимания в связи с эгим требует проблема хозяйствования на уровне предприятий и их структурных подразделений, совершенствования форм организации труда непосредственно в первичных трудовых коллективах. Кроме того, необходимо дать научную оценку процессам аграрных преобразований, определить перспективы развития новых организационно-правовых форм хозяйствования, выработать конкретные предложения по устранению негативных последствий допущенных ошибок.

Цель данной диссертационной работы состоит в разработке конструктивных предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования в предприятиях аграрной сферы, учитывающих опыт реформирования сельскохозяйсгвенных предприятий и способствующих экономической реализации отношений собственности в условиях становления рынка.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- рассмотреть сущность организационно-экономического механизма хозяйствования в предприятиях аграрной сферы в период становления рыночных отношений;

- проанализировать экономическое положение и уровень развития сельскохозяйсгвенных предприятий;

- выявить основные проблемы становления новых организационно-правовых форм в аграрной сфере в условиях осуществления реформы;

- дать оценку характеру и степени влияния отдельных факторов на конечный результат производства в сельскохозяйственных предприятиях;

- изучить особенности построения внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе;

- обосновать предложения по совершенствованию отношений собственности и повышению материальной заинтересованности работников сельского хозяйства в конечных результатах производства;

- разработать модель оптимального сочетания и рационального использования факторов производства конкретного субъекта предпринимательской деятельности с учётом конъюнктуры рынка.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общие принципы диалектики. Методика исследования строилась

с учётом теоретического наследия основоположников экономической теории и на основе трудов отечественных и зарубежных учёных-эко-номивгов по вопросам развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики, механизма хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и преобразования отношений собственности. В работе были использованы монографический, статистико-эко-номический, расчёгно-конструкгивный, абстрактно-логический и экономико-математический методы исследования.

При проведении исследования были использованы законодательные акты, постановления Правительства, рекомендации научно-исследовательских учреждений по проблемам аграрных преобразований и механизма хозяйствования, материалы различных конференций и совещаний. В качестве источников информации были взяты данные органов госстатистики, отчёты сельскохозяйственных предприятий, нормативные справочники, первичные документы хозяйствующих субъектов и личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- углублены и уточнены теоретические и методологические положения организационно-экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере в период перехода к рыночным отношениям;

- сформулированы основополагающие аспекты мотивации и хозяйственной предприимчивости;

- выработаны методологические подходы к организации системы управления противозатратным механизмом и ресурсосбережением;

- разработана методика определения гарантированной части имущественного пая членов сельскохозяйственного производственного кооператива;

- сформулированы основные положения отношений собственности в реорганизованных сельскохозяйственных предприятиях, дан прогноз их развития в предприятиях кооперативного типа;

- изложены методические основы совершенствования системы экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

Предметом исследования является комплекс проблем организационно-экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере, включающий в себя процессы реформирования сельскохозяйственных предприятий, экономические отношения внутрихозяйственных подразделений, предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов и материальное стимулирование работников. В качестве объектов исследования были взяты сельскохозяйственные предприятия Поволжского экономического района, на материалах которых проведено изучение особенностей их развития. Более детальное рассмотрение и изучение механизма хозяйствования осуществлено на примере сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.

Практическая значимость проведённого исследования заключается в том» что использование предложений по совершенствованию механизма хозяйствования позволит на более высоком научно-методическом уровне решать многие вопросы организации производства в сельскохозяйственных предприятиях. Основные положения диссертационной работы и конкретные предложения по совершенствованию механизма хозяйствования в аграрной сфере доведены до сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, некоторые из них нашли применение в практической деятельности. В частности, нашла применение методика расчёта гарантированной части имущественного пая членов сельскохозяйственного производственного кооператива. Практическую помощь членам сельскохозяйственного производственного кооператива могут оказать методические подходы к разработке положений об имущественных паях и материальной ответственности работников. Предлагаемая модель оптимизации и рационального использования факторов производства позволит выбрать наиболее при

емлемый вариант предпринимательской деятельности в конкретном хозяйстве. Предложения по совершенствованию системы ценообразования позволят улучшить экономические взаимоотношения сельскохозяйственных товаропроизводителей и сферы переработки продукции. Рекомендации по совершенствованию материального стимулирования работников сельского хозяйства будут способствовать повышению заинтересованности в получении высоких конечных результатов производства. Некоторые методические разработки могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- сущность организационно-экономического механизма хозяйствования в предприятиях аграрной сферы в период становления рыночных отношений;

- обобщение практики реформирования сельскохозяйственных предприятий;

- методические подходы к определению гарантированной части имущественного пая членов сельскохозяйственного кооператива;

- предложения по регламентированию отношений собственности на основе положений об имущественных паях и материальной ответственности членов сельскохозяйственного кооператива;

- методологические подходы к организации системы управления противозатратным механизмом и ресурсосбережением;

- предложения по совершенствованию внутрихозяйственных отношений и оплаты труда в предприятиях аграрной сферы при различных моделях хозяйственного расчёта.

Представленная к защите диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению

развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1996-2000 гг. по разделу 03. "Организационно-экономический механизм хозяйствования агропромышленного производства в условиях развития рыночных отношений в регионах" ( № Госрегисгращи 01 96000573 ).

По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано более 50 научных работ и выпущена монография. Основные положения доложены автором, обсуждены и получили одобрение на научных конференциях и производственных совещаниях, одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, а также нашли отражение в научных отчётах Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Выполненная научная работа является итогом многолетних исследований автора по проблеме совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования в аграрном секторе, развития коллективного и арендного подряда в отраслях основного и обслуживающего производства, реформирования сельскохозяйственных предприятий и сгановления предпринимательства. Значение проведённого исследования заключается в целесообразности использования основных положений диссертации, применение на практике которых будет способствовать более рациональному организационно-экономическому лосгроению агробизнеса и повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства.