Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место, сущность и роль малой экономики в социально-экономической системе 7
1.1. Сущность и место малого бизнеса в социально-экономической системе 7
1.2. Функции малой экономики. Преимущества и недостатки малого бизнеса ...25
1.3. Анализ положения малого бизнеса в России 36
Выводы 52
Глава 2- Система поддержки и развития малого бизнеса 53
2.1. Об основах элементов поддержки малого предпринимательства 53
2.2. Взаимодействие крупного и малого бизнеса 73
2.3. Рекомендации по выработке критериев малого бизнеса 84
Выводы 98
Глава 3. Методические основы совершенствования системы формирования сметной стоимости строительной продукции 99
3.1. Система формирования сметной стоимости строительной продукции 99
3.2. Критический анализ существующей системы формирования сметной стоимости строительной продукции 114
3.3. Основные направления реформирования системы формирования сметной стоимости строительной продукции 124
Выводы 136
Заключение 137
Список литературы 139
- Сущность и место малого бизнеса в социально-экономической системе
- Функции малой экономики. Преимущества и недостатки малого бизнеса
- Об основах элементов поддержки малого предпринимательства
- Система формирования сметной стоимости строительной продукции
Введение к работе
На современном этапе развития российской экономики особую актуальность приобретает поиск путей положительной стабилизации социально-экономических процессов и создания условий для выхода из макроэкономического и геополитического кризисов, обеспечения устойчивого экономического роста как отдельного региона, так и государства в целом.
Учитывая многолетний зарубежный опыт, необходимо признать, что значительная роль в достижении этих целей принадлежит малым формам хозяйствования. Научно-практические достижения стран Западной и Восточной Европы, США и Японии в отношении вопросов появления, становления и развития малой экономики свидетельствуют об объективной неотъемлемой роли малых форм хозяйствования в обеспечении важнейших социально-экономических функций. Именно поэтому предприятия малого бизнеса этих стран являлись и являются локомотивом научно-технического прогресса, социального и экономического роста, увеличения благосостояния каждого гражданина в отдельности и страны в целом.
История малого бизнеса России насчитывает всего двенадцать лет. С момента образования первых малых предприятий на государственной основе в СССР в 1988 году государственными структурами поддержки и развития малого бизнеса, стимулирования предпринимательской инициативы было сделано немало позитивного в решении данных вопросов. На текущий момент можно констатировать создание государственной системы поддержки и развития малых предприятий всех отраслей, принятие значительного количества постановлений, указов и законов, регулирующих основные стороны деятельности предприятий малого бизнеса. Развитие малой экономики в общем и целом стало одним из приоритетных направлений государственной экономической политики.
Нельзя не отметить также рост внимания ученых-экономистов за последние десять лет к вопросам развития малого бизнеса вообще и практическому функционированию отдельной малой фирмы в частности. Анализу функционирования крупных, средних и малых предприятий, в том числе в строительстве, посвящены работы Богачева В.Ф., Бузырева В.В., Виленского А.В., Горенбурго-ва М.А., Игнатьева A.M., Ичитовкина Б.Н., Кабакова B.C., Крутика А.Б., Лапусты
М.Г., Муравьева А.И., Немчина A.M., Никешина С.Н., Старостина Ю.Л., Томило-ва В.В., Ходачека A.M., Чистова Л.М., Шамхаева Ф.И., Шулуса А.А. и других.
Однако, несмотря на широкое освещение вопросов формирования и развития малой экономики в России, их отдельные аспекты требуют дальнейшей разработки и уточнения с учетом специфики российского рынка. Так, до сих пор ощущается непринятие многими государственными институтами объективной необходимости развития малого бизнеса и оказания ему повсеместной и всеас-пектной поддержки во всех отраслях национального хозяйства с целью извлечения потенциальных социально-экономических выгод для экономики каждого региона.
При этом также можно отметить продолжающуюся дискуссию о роли и значении инициативы региональных органов власти в общей государственной системе поддержки и развития малого предпринимательства.
Помимо этого ощущается острая недостаточность разработок методического порядка, посвященных процессам функционирования и развития, протекающим в малом строительном бизнесе. На сегодняшний момент малый строительный бизнес характеризуется как один из наиболее доходных. На 01.01.1998 года малые строительные фирмы имели самый высокий уровень прибыли в расчете на одно предприятие. При этом малый строительный бизнес занимал : вторые места по абсолютной и относительной численности малых фирм и по численности занятых на малых предприятиях, и лишь четвертое место по производительности труда в расчете на одного работника. Это позволяет определить малое строительное предприятие, как одного из основных поставщиков малой экономики в бюджет государства. При этом обстановка на рынке подрядных строительных работ, предопределяемая, в первую очередь, системой формирования сметной стоимости строительной продукции, характеризуется как хаотичная, достаточно сильно препятствующая прогрессивному развитию строительного бизнеса вообще и малых строительных предприятий, в частности.
Все выше указанное предопределило объективную необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования, поддержки и развития малого строительного бизнеса в современных условиях.
Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач: анализ международного опыта функционирования и развития малого бизнеса; анализ функционирования и развития малого российского предпринимательства; обобщение и уточнение концептуальных основ объективной необходимости и значения малого бизнеса в социально-экономической системе; обобщение, уточнение и классификация социально-экономических функций малой экономики, преимуществ и недостатков ведения хозяйства в малых масштабах по сравнению с крупными хозяйствующими субъектами; определение природы и феномена малого бизнеса; анализ основных элементов системы формирования, поддержки и развития малого предпринимательства; определение и уточнение взаимосвязи малых и крупных строительных предприятий; анализ методологических и методических основ отнесения анализируемых предприятий к малым; анализ и уточнение системы формирования сметной стоимости строительной продукции, как основополагающего элемента для эффективного функционирования и развития малого строительного бизнеса.
Объектом исследования является сфера малого строительного бизнеса в социально-экономической системе.
Предметом исследования являлись элементы системы формирования, поддержки и развития малого строительного бизнеса.
Теоретической и методической базой исследования послужили постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, законы РФ, а также работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемым вопросам.
Методика исследования основана на анализе теоретических и методически положений по выбранной теме, а также обобщении опыта формирования, поддержки и развития малого предпринимательства в России и за рубежом.
В качестве инструментария исследования в диссертации использованы методы статистического и логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем : обобщены и уточнены концептуальные основы объективной необходимости и значимости малой экономики для социально-экономической системы в современных условиях хозяйствования; уточнены и классифицированы социально-экономические функции малого строительного бизнеса, их преимущества и недостатки по сравнению с производственно-хозяйственной деятельностью крупных предприятий; обобщены и уточнены принципы организации системы формирования, поддержки и развития малого бизнеса, в том числе в строительстве; уточнены методические основы совершенствования данной системы по основным направлениям хозяйственной деятельности; уточнены методические основы взаимодействия крупных и малых предприятий в строительстве; уточнены методические основы отнесения рассматриваемых предприятий к малым в строительстве; разработана система количественных критериев и классификационных признаков отнесения анализируемых предприятий к малым применительно к строительному бизнесу; предложен методический подход к совершенствованию системы формирования сметной стоимости строительной продукции малых предприятий.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что предлагаемые пути совершенствования системы формирования, поддержки и развития малого бизнеса могут быть использованы при разработке программ поддержки и развития малых предприятий. Предлагаемый методический подход к формированию сметной стоимости строительной продукции может быть принят на вооружение органами государственной власти, регулирующими деятельность строительных организаций в России, что может способствовать качественному развитию бизнес-процессов в строительной отрасли.
Результаты диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Сущность и место малого бизнеса в социально-экономической системе
Вторая половина 20-го века ознаменовалась в промышленно развитых странах зарождением новой экономической политики, основанной на децентрализации системы управления крупных промышленных объединений и уменьшении размеров хозяйствующих субъектов.
По мнению американского экономиста П. Дракера [74], в США в тот период времени происходило «смещение от управленческой экономики (основанной на господстве менеджеров крупных компаний) к предпринимательской, что носит характер революции, небывалой еще в истории США» [30, с. 27]. В докладе президента США Конгрессу в 1985 году было отмечено, что экономический прогресс в США основывается на предпринимательской инициативе и большом количестве малых фирм [75, с. 119].
Процессы децентрализации управления тесно связаны с дебюрократизацией управляющих структур. С целью повышения эффективности управления крупные компании в промышленно развитых странах стремятся воспроизводить методы управления малых фирм. Давая характеристику таким компаниям, Т. Питере и Р. Уотермен пишут : «Может быть, важнейшей отличительной чертой их замечательно эффективной деятельности является умение оставаться большими компаниями и одновременно вести себя так, как это делают маленькие фирмы. Другая их существенная особенность, связанная с первой, состоит, по-видимому, в том, что они развивают у людей дух предприимчивости, добиваясь самостоятельности персонала» [56, с. 255].
По мнению Ичитовкина БЫ. [30, с. 123], противостоящая бюрократическим тенденциям успешная деятельность таких компаний основывается на следующих положениях: - поддержание небольших размеров предприятий и подразделений, простота управления, минимум бюрократических преград; - постоянный личный контакт управляющих с персоналом; - отсутствие жесткой регламентации в творческой деятельности; - поддержание чувства «единой семьи» у всех работающих.
Теория систем рассматривает любое предприятие, и крупное, и малое, как целенаправленную систему людей, сотрудничающих с целью увеличения личного благосостояния (удовлетворения своих потребностей). Преимущество совместного ведения хозяйства определенным количеством людей объясняется тем, что человек в составе коллектива может быстрее и более успешно достичь своих целей, нежели индивидуально. Таким образом, «цели организации должны представлять благосостояние коллектива, как совокупность благосостоянии индивидуумов, входящих в коллектив. Если предприятие не обеспечивает этих целей, то для его существования или включения в него новых людей будет мало оснований» [49, с. 28].
Для реализации возможностей удовлетворения потребностей своих работников предприятие может использовать свои ресурсы (капитал, сырье, энергию, труд) многими способами, различными по своей производительности. Поэтому предприятие должно определить : какое приложение и каких ресурсов может иметь наибольший доход. Другими словами, организация в рамках одной крупной компании всех необходимых производств, большинство которых являются вспомогательными (необходимы для обслуживания основного производства), некоторые - нерентабельны, усложняет составной процесс управления, ставя под сомнение общую рентабельность крупного объединения. В этой ситуации не представляется возможным говорить о таком предприятии как о системе, призванной максимально возможно удовлетворить потребности своих основных элементов - сотрудников.
К настоящему моменту деятельность крупных компаний в Западной Европе, США, Японии, стремящихся максимально повысить свою эффективность, заключается в следующей схеме. Такие предприятия оставляют в своем непосредственном подчинении несколько видов основных производств. Как правило, это конструирование будущей продукции и ее сборка. Производство комплектующих и продукции вспомогательного назначения осуществляется сотнями и тысячами малых фирм, поставляющими их (комплектующие) точно в срок. Так, «объем комплектующих изделий в общей стоимости легковых автомобилей, выпускаемых корпорациями ФРГ «Фольксваген» и «Даймлер Бенц», достигает 60%; аналогичный показатель у американских корпораций «Форд» и «Дженерал моторз» равен 50%, у ведущих автомобильных компаний Японии «Тойота» и «Ниссан» - свыше 70%» [38, с. 31]. Для сравнения, в конце 90-х годов в СССР «из каждых 100 промышленных предприятий для собственных нужд производят : крепежные метизы - 65, штамповки - 75, поковки - 84, чугунное литье — 71» [16, с. 77]. Тогда как себестоимость и трудоемкость производства этих изделий на специализированных предприятиях ниже в 2-3 раза [70, с. 29].
Эффективность выше описанной системы работы крупных компаний для них самих и национальной экономики в целом заключается в противодействии таким образом бюрократизации управленческих структур, препятствующей экономическому и социальному прогрессу. В большей мере бюрократизация системы управления присуща предприятиям-монополистам в условиях монополистической экономики.
Функции малой экономики. Преимущества и недостатки малого бизнеса
В настоящее время вопросам появления, становления и развития малой экономики уделяется повышенное внимание во всем мире : как в промышленно развитых странах с рыночной экономикой, так и в развивающихся странах, где рыночные отношения еще только формируются.
Отношение к малым формам хозяйствования в экономической политике той или иной страны не всегда было одинаково. За последние сто с лишним лет подход к определению места и роли малой экономики в государственной социально-экономической системе претерпел значительные изменения. Этот вопрос был рассмотрен в предыдущем параграфе. Параллельно с изменением значимости и статуса малых форм хозяйствования как экономических субъектов менялись и их функции в экономике.
В настоящее время на страницах научных изданий, посвященных изучению вопросов малого предпринимательства, социально-экономической роли малых форм хозяйствования в экономической системе как отдельного региона, так и государства в целом уделяется особое внимание.
Среди всего многообразия функций, характерных черт, присущих малому бизнесу на данном этапе развития производственных сил и производственных отношений можно выделить три основные группы. А именно : - экономические функции; - социально-экономические функции; - социальные функции.
К экономическим функциям малых форм хозяйствования относятся : - активизация научно-технического прогресса и создание особой иннова ционной среды. Малые предприятия, в силу их небольших размеров, имеют максимальную возможность в использовании человеческого фактора. Творче ский потенциал, значимость своего труда в полной мере проявляются в не большом коллективе. Отдельные наблюдения показывают, что «эффектив ность разработки нововведений обратно пропорциональна размеру исследова тельской группы» [30, с. 109]. По подсчетам американских специалистов, 80 % наиболее существенных достижений в современной электронике рождены на малых предприятиях [57, с. 121. К детищам малого бизнеса относятся : инсулин, вертолет, кондиционер, шариковая ручка, целлофан, электролампа, крекинг нефти и многое другое [27, с. 62];
- развитие конкуренции и многообразия форм собственности. Малый бизнес «подстегивает» конкуренцию и вводит много новых товаров и услуг, благодаря чему потребители имеют богатый выбор; - придание экономике гибкости, мобильности, маневренности; - освобождение государства от низкорентабельных и убыточных предприятий за счет их аренды и выкупа;
- успешное функционирование малых форм хозяйствования способствует ускорению таких значительных параметров экономики, как оборачиваемость ресурсов, а также процессов производства и потребления; и, что самое важное, эти процессы протекают при более широких масштабах удовлетворения потребностей и при более низких затратах, чем в крупных структурах;
- сглаживание колебаний экономической конъюнктуры, обеспечивающее особый механизм сбалансированности спроса и предложения на потребительском рынке; - развитие диверсифицированной системы производственных, организационных, сбытовых услуг, придающих динамизм производственным структурам и в целом рыночным отношениям; - создание глубокой специализации и разветвленной кооперации производства; - содействие крупным предприятиям путем изготовления и поставки комплектующих изделий и оснастки, создание вспомогательных и обслуживающих производств;
- удовлетворение изменчивого потребительского спроса и быстрое заполнение образующихся на потребительском рынке ниш. Малые предприятия вынуждены максимально быстро реагировать на изменения как индивидуальных потребностей покупателей, так и рыночной конъюнктуры в целом, отслеживать все технические новшества и успешно их реализовывать;
- эффективное использование местного сырья и трудовых ресурсов, отходов производства, а также малого ресурсного потенциала : незанятые и устаревшие производственные фонды, вторичные ресурсы, мелкие незанятые земельные участки, отработанные месторождения. Этот фактор имеет решающее значение для развития отдельного региона, так как малые предприятия в своей хозяйственной деятельности используют преимущественно местные источники сырья и энергии. В этой связи малые формы хозяйствования можно назвать субъектами-катализаторами экономики регионов, что способствует налаживание гибких кооперационных связей и, как результат, - насыщению рынка товарами и услугами; - удобная форма организации производства и обмена в условиях повышенного риска; - расширение ассортимента и повышение качества товаров, работ, услуг; - привлечение личных средств населения на развитие производства;
Об основах элементов поддержки малого предпринимательства
Для качественной и количественной реализации описанных во втором параграфе первой главы функций малой экономики и преимуществ ведения определенной части производственно-хозяйственного процесса в рамках малых предприятий по сравнению с крупномасштабным производством малый бизнес нуждается в постоянной поддержке и благоприятствовании со стороны государства. Невозможность нормальной работы малых предприятий без помощи соответствующих государственных органов объясняется рядом характерных недостатков, присущих малому бизнесу, которые препятствуют развитию конкретной вновь появившейся малой фирмы, что в итоге лишает социально-экономическую систему возможности извлекать целый комплекс выгод и преимуществ эффективного использования потенциала малой экономики и решать значительный объем вопросов, в особенности, местного масштаба. (Этот вопрос был подробно рассмотрен в первом параграфе первой главы).
Система поддержки малого бизнеса представляет собой единство двух составляющих под общим государственным контролем : прямая (государственная) поддержка и косвенная (негосударственная) помощь. Государственная поддержка малого бизнеса заключается в реализации двух основных функций [51, с. 95]: управление, подразумевающее обеспечение устойчивости и эффективности развития малой экономики. При этом должны решаться следующие организационно-административные вопросы : формирование правовой среды, планирование (разработка) программ совершенствования условий существования малых предприятий, контроль за процессами, протекающими в данном секторе экономики; обеспечение. Эта функция призвана обеспечивать малые фирмы материальными, денежными и информационными ресурсами, а также госзаказами и т. п. Работа по обоим выше указанным направлениям ведется во всех про-мышленно развитых странах и государствах, заинтересованных в развитии малого предпринимательства и осознающих перспективы подобной работы.
Система государственной поддержки малого бизнеса при переходе от одной страны к другой имеет различия, смысл которых колеблется от весьма существенных до незначительных. Однако среди всего многообразия подходов к организации подобных систем Игнатов В.Г. и Бородина О.Ю. [27, с. 59-60] выделяют ряд общих элементов: развитие законодательной и нормативно-правовой базы предпринимательской деятельности, в том числе законодательный контроль; разработка и реализация программ поддержки и развития малого бизнеса по всем уровням; реализация программ подготовки и переподготовки предпринимательских кадров; развитие системы специализированных институтов, координирующей мероприятия в области поддержки малых предприятий; взаимодействие государственных органов всех уровней с общественными объединениями (ассоциациями) предпринимателей, профсоюзами и т. п.; совершенствование системы финансово-кредитных рычагов, предполагающей государственные гарантии при получении малыми предприятиями банковских кредитов, дотации государственного бюджета и т. п.; совершенствование системы налоговых льгот; содействие в оптимальном доступе к денежным, материальным и техническим ресурсам, государственным контрактам; помощь в реализации произведенной продукции; совершенствование системы информационного обеспечения малых предприятий; оказание управленческой и другой необходимой организационной помощи; помощь малым фирмам в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Этот элемент системы поддержки малого бизнеса приобретает в настоящее время особое значение в странах Европейского Сообщества, что способствует тем самым активному вовлечению малого бизнеса в процессы глобализации экономики. Все выше перечисленные элементы должны воспроизводится, по мнению Шулуса А. [61, с. 68], на трех уровнях государственной системы поддержки и развития малого предпринимательства : федеральном, региональном и местном. Для повышения эффективности функционирования малой экономики в масштабах всей страны максимальные полномочия при работе с этим сектором экономики следует передать, по нашему мнению, региональным структурам поддержки малого бизнеса. Это, на наш взгляд, определяется масштабами выше указанных уровней. Потенциал, перспективы, проблемы и текущая социально-экономическая обстановка имеют существенные различия в разных регионах, что значительно снижает эффективность принятия соответствующих решений из единого федерального центра, уравнивающих подходы к управлению протекающими в малой экономике процессами в каждом конкретном регионе.
Сосредотачивать основные усилия данной работы на местном уровне также нецелесообразно из-за угрозы измельчения и противоречий политики поддержки в отношении малых фирм, конкурирующих на одних и тех же рынках. При этом, по нашему мнению, деятельность на федеральном уровне системы поддержки малого бизнеса должна носить рекомендательный и общекон-тролирующий характер в отношении соответствующих региональных властей; основу работы структур местного уровня должны составлять исполнение региональных программ развития, отчет и контроль их функционирования. Там же Шулус А. отмечает, что каждый из уровней представляет собой систему, состоящую из трех блоков : Концептуально-программный блок содержит цели, принципы, методы и программы поддержки и развития малых предприятий. Цели поддержки и развития малого бизнеса являются отражением текущих целей (направлений, стремлений) общей экономической политики как отдельного региона, так и всего государства. Другими словами, смысл действий (мер), направленных на развитие малой экономики должен преследовать потенциальные выгоды от такого рода действий для совокупной социально-экономической системы региона и/или страны в целом.
Система формирования сметной стоимости строительной продукции
Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя строительные нормы и правила - часть 4 СНиП «Сметные нормы и правила» и другие сметные нормативные документы (сметные нормативы), необходимые для определения сметной стоимости строительства.
Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат для определения сметной стоимости строительства и реконструкции зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий всех отраслей народного хозяйства.
Сметной нормой называется совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т. п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных и других работ. Главная функция сметных норм - определить нормативное количество ресурсов, необходимых для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям. Сметные нормы могут быть использованы для определения потребности в затратах труда, строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР).
Сметные нормативы подразделяются на следующие виды : - федеральные (общереспубликанские); - ведомственные (отраслевые); - региональные (местные); - собственная нормативная база пользователя.
Все вместе федеральные, ведомственные и региональные сметные нормативы, а также собственная нормативная база пользователей образуют смет-но-нормативную (нормативно-информационную) базу системы ценообразова ния и сметного нормирования в строительстве - сметно-нормативную базу (СНБ), приведенную в таблице № 3.1.
К федеральным сметным нормативам относятся сметные нормативы, входящие в состав строительных норм и правил (СНиП) и вводимые в действие Госстроем России; они применяются при определении стоимости строительства, осуществляемого в различных отраслях народного хозяйства РФ.
К ведомственным сметным нормативам относятся сметные нормативы, вводимые в действие министерствами и другими органами федерального управления для производственного строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли и в отдельных районах, для которых они разработаны.
К региональным сметным нормативам относятся сметные нормативы, вводимые в действие органами государственного управления и местной администрации республик в составе РФ, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга для строительства, как правило, объектов жилищно-гражданского назначения, осуществляемого на территории соответствующего региона.
К собственной нормативной базе пользователя относятся индивидуальные сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации - исполнителя работ; как правило, эта нормативная база основывается на нормативах федерального, ведомственного или регионального уровня.
Все сметные нормативы подразделяются на элементные и укрупненные. К элементным сметным нормативам относятся : - элементные сметные нормы и цены базисного уровня на виды ресурсов; - элементные сметные нормы и расценки на виды работ. К укрупненным сметным нормативам относятся : - сметные нормативы, выраженные в процентах; - укрупненные сметные нормативы и показатели.
Сметная стоимость строительства новых, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий, зданий и сооружений - это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами.