Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Терновчук Алексей Николаевич

Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса
<
Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса
>



Терновчук Алексей Николаевич. Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса : 08.00.05 Терновчук, Алексей Николаевич Организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса (На материалах Смоленской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:06-8/899

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования льняного подкомплекса АПК

1.1 Сущность и формирование льняного подкомплекса 8

1.2 Организационно-экономический механизм формирования и функционирования льняного подкомплекса 22

Глава 2. Современный уровень развития льняного подкомплекса Смоленской области

2.1 Анализ и оценка функционирования льняного подкомплекса

2.2 Монографическое обследование предприятия по производству льна - СПК им. Ленина

2.3 Монографическое обследование предприятия по

первичной обработке льна-долгунца - ОАО

«Коминтернлен» 81

2.4 Монографическое обследование предприятия льняной промышленности - ООО "Смоленская льняная 88

мануфактура"

Глава 3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма льняного подкомплекса Смоленской области

3.1 Совершенствование организационного механизма льняного подкомплекса

3.2 Совершенствование областной целевой программы «Лен» на 2006-2010 гг.

3.3 Создание интегрированных формирований в льняном подкомплексе

3.4 Направления повышения экономической эффективности производства и переработки льна

Выводы и предложения

Список использованной литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформы в АПК сопровождались спадом производства, возрастанием зависимости от ввоза продовольственного сырья, ухудшением финансового состояния входящих в него организаций. В последние годы наблюдаются положительные изменения. Укрепляются межхозяйственные связи, создаются предпосылки для повышения государственной поддержки сельского хозяйства. Постепенно осознается необходимость государственного регулирования. В сложившихся условиях целесообразным является исследование вопросов эффективного функционирования отдельных подкомплексов АПК, в том числе льняного подкомплекса, который для Смоленской области имеет первостепенное значение.

В экономике льняного подкомплекса накопилось много проблем. В льноводстве ухудшилось качество продукции, снизилась рентабельность производства льна-долгунца. Для предприятий по первичной переработке льна характерны техническая отсталость, низкое качество произведенной продукции. Текстильные предприятия испытывают серьезные трудности со сбытом своей продукции.

Отмеченное выше определило выбор темы диссертации.

Степень изученности проблемы. Проблемы льноводства изучались многими учеными и специалистами. Технология выращивания льна-долгунца рассматривались в трудах Б. Долгова, Л. Клятиса, В. Ковалева и других. Экономические и технологические проблемы льняного подкомплекса проанализированы в работах сотрудников ВНИИЛ: М. Труша, А. Рогаша, В. Луценко, Б. Позднякова, М. Вершинина. Большой вклад в решение проблемы формирования, структуры хозяйственного механизма АПК внесли В. Боев, Р. Гумеров, А. Калныньш, Н. Петраков, Э. Сагайдак, В. Тихонов. Вопросы функционирования льняного подкомплекса освещены в работах В. Добрынина, А. Зинченко, С. Кованова, Ю. Конкина, В. Коровкина.

Однако вопросы экономических взаимоотношений между предприятиями одного технологического цикла в современных условиях изучены недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка научно-практических предложений, направленных на повышение эффективности функционирования организационно-экономического механизма льняного подкомплекса на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• определить некоторые теоретические аспекты формирования льняного подкомплекса как составной части АПК;

• выявить особенности функционирования организационно-экономического механизма в льняном подкомплексе;

• проанализировать современное состояние экономики льняного подкомплекса Смоленской области и определить перспективы его развития;

• разработать предложения и рекомендации по повышению эффективности функционирования организационно-экономического механизма льняного подкомплекса;

Объектом исследования является льняной подкомплекс Смоленской области.

Предмет исследования - экономические отношения, связанные с производством, переработкой и реализацией льнопродукции.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, графический, экономико-статистические и другие методы исследования.

Информационную базу исследования составили: статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, данные областного комитета государственной статистики, рабочие и официальные материалы Администрации Смоленской области, материалы годовых отчетов и первичной учетной документации исследуемых предприятий, публикации в экономической литературе, результаты исследований автора. Научная новизна исследования заключается в том, что:

• уточнено понятие «организационно-экономический механизм» применительно к льняному подкомплексу с учетом воспроизводственного подхода, что позволило выявить противоречия, сдерживающие его развитие -рассогласованность интересов, разноведомственность, незащищенность от демпингового ввоза и др.;

• обоснованы предложения по повышению эффективности мероприятий областной целевой программы «Лен», которые заключаются в увеличении бюджетных ассигнований на развитие лизинга техники, дифференцировании размера дотаций на лен в зависимости от его качества, конкурсном отборе участников программы на заранее объявленных условиях;

• разработана рациональная модель организационного механизма функционирования льняного подкомплекса Смоленской области, предусматривающая частичную деприватизацию предприятий льняного подкомплекса (льнокомбината и пяти заводов по первичной переработке льна) и организацию экспортно-заготовительной базы, с функцией планирования объемов производства льнопродукции государственными перерабатывающими предприятиями согласно заключенным договорам;

• предложен перспективный вариант формирования интегрированных структур в льняном подкомплексе в форме региональной финансово-промышленной группы, предполагающий наибольшую экономическую самостоятельность субъектов и активизацию инвестиционной деятельности в регионе.

Практическая значимость, апробация и реализация результатов исследований. Практическая значимость результатов исследования заключается в их направленности на повышение эффективности функционирования организационно-экономического механизма льняного подкомплекса Смоленской области. Научные разработки соискателя могут быть использованы товаропроизводителями при анализе и планировании своей хозяйственной деятельности, специалистами областного и районных управлений сельского хозяйства при разработке мер по повышению экономического потенциала льняного подкомплекса области. Предложения автора приняты Починковским районным управлением сельского хозяйства Смоленской области, льнозаводом ОАО «Коминтернлен» к практическому использованию.

Основные научные положения работы и предложения по их реализации докладывались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях и семинарах. По теме работы опубликовано 5 печатных работ общим объемом 11,7 п. л., в том числе авторских 6,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах основного текста, включает 20 приложений, 30 таблиц, 3 рисунка, 19 диаграмм. Список литературы включает 183 источника.

Сущность и формирование льняного подкомплекса

Льняной подкомплекс является одной из составных частей агропромышленного комплекса (АПК), продукция которого используется для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления. Впервые определение агрокомплекса как совокупности отраслей было дано американскими экономистами Дж. X. Дэнисом, Р. А. Голдбергом и др. в 1957 г.: «Агробизнес является суммой всех операций по производству и распределению услуг в области снабжения сельского хозяйства; производительных операций на фермах: хранения, переработки и распределения сельскохозяйственного сырья и предметов потребления, созданных из него» [62].

В нашей стране термин «агропромышленный комплекс» появился в экономической литературе в конце 60-х — начале 70-х годов. Большая Советская Энциклопедия определяла агропромышленный комплекс как «совокупность отраслей народного хозяйства, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие транспортировку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, доведение ее до потребителя, обеспечивающие сельское хозяйство техникой и удобрениями и т.п.»

Большой энциклопедический словарь дает более общее определение АПК - «совокупность взаимосвязанных отраслей народного хозяйства, производств и видов деятельности, взаимодействующих в ходе обеспечения потребностей населения в продуктах питания и товарах народного потребления из сельскохозяйственного сырья».

Формирование АПК в нашей стране началось в 50-х годах прошлого столетия. Предпосылки развития производственно-технологических и социально-экономических связей между сельским хозяйством и промышленностью складывались постепенно. А.С. Долгих, А.Н. Михалёв, А.В. Пикулькин считают, что они стали результатом развития производительных сил, а также:

расширения сферы комплексной механизации производства и существенного укрепления его материально-технической базы, определяющей степень непрерывности и ритмичности производства;

внедрения промышленных технологий, основанных на широком применении достижений современной науки, комплексной механизации и углубленном разделении труда, ослабления неблагоприятных воздействий стихийно складывающихся природных условий и возможностью более полного использования биологического потенциала, что способствовало повышению степени устойчивости производства;

специализации производства и развертыванием межрайонного и хозяйственного кооперирования, повышения уровня обобществления производства и ростом производительности труда [43, 118].

Эти изменения характеризуются индустриализацией сельского хозяйства, которая составляет материальную основу интеграции его с промышленностью. Агропромышленная интеграция развивается в двух направлениях:

горизонтальная - форма организации объединения сельскохозяйственных предприятий и хозяйств с однородной деятельностью при высоком уровне концентрации и специализации

вертикальная - форма организации объединения сельскохозяйственных и промышленных предприятий, а также сфер вспомогательной (дополнительной) деятельности, обеспечивающая единство и непрерывность воспроизводственного и технологического процессов (от производства сырья до выпуска и доставки потребителю готового продукта) и наилучшее использование хозяйственных ресурсов.

Основой агропромышленного комплекса, т.е. его центром, является сельское хозяйство. В состав народнохозяйственного АПК включают, кроме основной сферы - сельского хозяйства и комплекс отраслей по производству, переработке, транспортировке и реализации продуктов сельского хозяйства и продуктов, произведенных из сельскохозяйственного сырья.

А.С. Долгих и А.Н. Михалев в своей работе, посвященной хозяйственному механизму АПК, выделяет следующие функции народнохозяйственного АПК:

воспроизводственная (исторически определенная форма организации процесса воспроизводства конечной продукции сельскохозяйственного происхождения);

организационно-хозяйственная (особое структурное образование экономики, возникающее на основе внедрения индустриальных методов производства в сельское хозяйство, усиления связи сельского хозяйства с промышленностью и другими отраслями);

отраслевая (совокупность отраслей, обеспечивающих производство продуктов питания и сырья для промышленности);

территориально-отраслевая (совокупность отраслевых и межотраслевых образований, их внутрикомплексных связей, а также связей комплекса с другими подразделениями народного хозяйства);

функциональная (совокупность интегрированных отраслей и сфер деятельности народного хозяйства с планомерным общественным разделением труда, обеспечивающая производство продуктов питания и других потребительских товаров сельскохозяйственного происхождения для удовлетворения растущего спроса населения, а также средств производства и услуг для сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности);

социально-экономическая (совокупность экономически, технологически и организационно взаимосвязанных отраслей сельского хозяйства, промышленности и производственной инфраструктуры, образующая на основе общности конечной цели крупное структурное подразделение народного хозяйства в качестве цельного объекта планирования и управления) [43].

Народнохозяйственный комплекс возник как результат экономического и социального развития, углубления разделения труда, интеграционных процессов. Он охватывает все звенья общественного производства, распределения, обмена и потребления.

В результате территориального разделения труда сформировались региональные агропромышленные комплексы, которые являются органической составной частью народнохозяйственного АПК и представляет собой совокупность расположенных на определенной территории комплексно взаимосвязанных отраслей сельского хозяйства, промышленности и обслуживающих отраслей.

До настоящего времени учеными - экономистами изучались преимущественно межотраслевые пропорции, исследования же в территориальном аспекте проводились в направлении совершенствования размещения производительных сил как одного из основных резервов повышения эффективности производства.

Отраслевые и территориальные пропорции относительно самостоятельны и вместе с тем взаимосвязаны. Первые выражают отраслевую структуру народного хозяйства страны, уровень развития отдельных отраслей и производств, отраслевые связи между ними; вторые территориальную структуру, уровень хозяйственного развития районов и территориальные экономические связи. Пропорциональность территориальной структуры свойственна всякой высокоразвитой экономике, речь идет о социальном формировании пропорций, об управлении ими [61].

Организационно-экономический механизм формирования и функционирования льняного подкомплекса

На уровне экономики в целом - организационно-экономический механизм понимается нами как совокупность ценовых, финансово-кредитных отношений и системы организационных мер, направленных на реализацию этих отношений. Теоретической основой функционирования этого механизма при этом служат положения, вытекающие из действия законов стоимости, спроса и предложения, принятые трактовки таких категории как цена, финансы, кредит и другие.

В процессе исследования мы столкнулись с тем, что трактовка понятия «организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса» отсутствует в современной литературе и, в соответствии с задачами исследования, требует формулировки этого понятия.

Организационный механизм предусматривает систему планирования, снабжения, технологию управления, систему информации и контроля, систему договоров и реализации продукции, систему защиты собственных интересов и др. Экономический механизм включает в качестве рычагов и стимулов воздействия на хозяйственную деятельность долговременные экономические нормативы, цены и тарифы, налоги, кредиты и т.д.

Таким образом, организационно-экономический механизм функционирования льняного подкомплекса, по определению соискателя, это система организационных построений и экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов льняного подкомплекса, обеспечивающих непрерывность и стабильность их функционирования.

В конце 60-х - начале 70-х гг. процесс разделения труда, специализации и концентрации производства в аграрной сфере перешел на качественно новую ступень. До этого создавались отдельные специализированные предприятия (колхозы, совхозы, машинно-тракторные и ремонтно-технические станции и др.) с единым центром управления -Министерством сельского хозяйства. Затем в некоторых регионах создаются и организационно оформляются целые специализированные отрасли, интересы которых отражают и реализуют разные министерства и ведомства -МСХ, «Сельхозтехника», «Сельхозхимия», «Агроснаб» и т.д. В результате углубились противоречия в экономических интересах сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий. Сформировались и стали устойчивыми диспропорции в сферах обмена и распределения, причем пострадавшей стороной чаще всего оказывались колхозы и совхозы. Обслуживающие отрасли быстрыми темпами наращивали производство продукции (промежуточной), особенно в стоимостном выражении. Производство же сельскохозяйственной (конечной) продукции росло значительно медленнее, а по некоторым ее видам наметился спад производства. И нужно было безотлагательно разрабатывать и вводить в действие организационные и экономические механизмы, которые позволили бы усилить интеграцию перерабатывающих и обслуживающих предприятий с сельхозтоваропроизводителями.

Так, в льняном подкомплексе в конце 80-х годов, распространение получили новые организационные формы интеграции, построенные по вертикальному признаку, и объединяющие процессы производства сырья, его переработки и реализации - агропромышленные формирования. Кооперация предприятий здесь была основана на взаимной ответственности за выпуск конечного продукта, за выполнение обязательств по обеспечению народного хозяйства сельскохозяйственной продукцией. Она предусматривала взаимную поддержку рабочей силой, материальными и финансовыми средствами, необходимыми для улучшения условий труда и жизни работников.

При этом партнеры решали следующие задачи: согласование данных о потребности и объеме производства продукции; заключали договоры, содержащие взаимные обязательства (регулирующие организацию поставки продукции) и права (дающие возможность экономически грамотно вести хозяйство); разрабатывали договорные цены на реализацию продукции.

Конечная продукция, которую производили агропромышленные формирования, реализовывалась по следующим основным каналам: в государственные фонды (обязательные поставки) и по договорам (через собственную торговую сеть, на колхозном рынке, другим предприятиям и т.д.).

С началом рыночного реформирования народного хозяйства страны в целом и АПК в частности исследования по проблеме агропромышленной интеграции отошли на второй план. В основном было сосредоточено внимание на разработке методологии и практических рекомендаций по разгосударствлению и приватизации предприятий АПК, по формированию и функционированию аграрного рынка как такового. Предполагалось, что проблема усиления взаимосвязей и взаимодействия перерабатывающих и обслуживающих предприятий с сельскими товаропроизводителями, обеспечения эквивалентности обменно-распределительных отношений автоматически станет побочным результатом организации различного рода хозяйственных товариществ и обществ, акционерных обществ, производственных и потребительских кооперативов, действия рыночных механизмов.

Анализ и оценка функционирования льняного подкомплекса

Льняной подкомплекс АПК Смоленской области представлен предприятиями, составляющими единый технологический цикл производства льнопродукции, то есть предприятиями, выращивающими лен -сельхозпредприятиями, предприятиями по первичной переработке льна -льнозаводами и предприятиями, осуществляющими конечную переработку льноволокна и производство льняных тканей и изделий изо льна.

В 2003 г. валовой региональный продукт Смоленской области составляла около 48 млрд. руб., продукция льняного подкомплекса -169 млн. руб. или 0,4 % ВРП. В целом доля льняного подкомплекса в экономике области сегодня невелика. Более значительную роль играет льноводство в сельском хозяйстве.

По данным сводных отчетов сельскохозяйственных организаций Смоленской области за 2003 г. объем реализации продукции растениеводства составил 227 млн. руб., в том числе льнопродукции 34,3 млн. руб. или 15 % от общего объема товарной продукции растениеводства. Прибыль растениеводства составила 1,13 млн. руб., а льноводства - 7 млн. руб.

Наиболее выгодным с экономической точки зрения является производство льна. Перерабатывающие предприятия, особенно льнозаводы, испытывают определенные трудности при производстве и реализации своей продукции. Последние четыре года наряду со снижением рентабельности в предприятиях, занятых выращиванием льна и предприятиях легкой промышленности в первичной переработке снижается убыточность (табл. 1).

Наибольший удельный вес в общем объеме продукции подкомплекса занимает льняная промышленность. Ее удельный вес колеблется от 48 до 54 %. На сельскохозяйственные предприятия и льнозаводы приходится соответственно 22 и 26 %. Средняя рентабельность производства льна в сельхозпредприятиях за исследуемый период составила 17 % - то есть была выше, чем в предприятиях льняной промышленности. В 2002-2004 гг. они были убыточны.

Производство льнопродукции. В области в 80-е годы площадь льняного клина достигала 100 тыс. га. В период с 1991 по 1995 гг. средняя площадь посевов льна - долгунца составляла в области свыше 37 тыс. га, затем к 1998 г. она сократилась до 5,7 тыс. га, или в 6,5 раза. Затем площади снова стали расти (диагр.1).

Начиная с 1999 г. в Смоленской области происходит рост в льняной отрасли. Так посевы льна в сельхозпредприятиях области за четыре года - с 1998 по 2001 увеличились в 2,2 раза. Произошло перераспределение удельного веса в общей площади посевов льна отдельных районов области. В настоящее время наиболее крупными льносеющими районами области являются Велижский, Вяземский, Гагаринский, Ельнинский, Починковский, Руднянский, Сафоновский и Сычевский. Эти 8 районов являются наиболее развитыми в отрасли льноводства и дают около 65 % общего валового сбора льноволокна в области при доле 61 % в общей посевной площади льна-долгунца. Поэтому основные показатели состояния экономики льняного подкомплекса Смоленской области будут рассматриваться на примере этих районов.

Наибольший валовой сбор льноволокна и льносемян за последние три года (2001-2003) был в 2001 и 2003 гг. (диагр. 2). 2002 г. оказался для сельского хозяйства страны в основном неблагоприятным, поэтому показатели производства льнопродукции снижены. Так, валовой сбор волокна в сельхозпредприятиях области снизился на 30 % (38450 ц), а льносемян на 20% (25750 ц). При этом урожайность волокна в среднем по области упала на 16 %, а семян на 4 %. Такое падение валового сбора произошло еще и за счет снижения на 14 % посевной площади льна. Наилучшие результаты из года в год демонстрируют льноводы Починковского района области. Район занимает первое место в области по валовому сбору льнопродукции, по урожайности и качеству продукции. В 2003 г. практически во всех районах урожайность повысилась.

Совершенствование организационного механизма льняного подкомплекса

Анализ состояния экономики льняного подкомплекса Смоленской области позволил выявить отсутствие стабильного развития отраслей льняного подкомплекса. В исследуемом периоде наблюдается снижение рентабельности производства льна в сельскохозяйственных предприятиях и переработки льнопродукции на предприятиях первичной переработки. На льнозаводах наметилась тенденция к снижению убыточности производства волокна. В подкомплексе происходит стагнация производства. Отсутствует система, регулирующая развитие льняного подкомплекса, перспективное планирование в нем. В этой связи, пример организации функционирования льняного подкомплекса Республики Беларусь, который сейчас успешно и гармонично развивается, заслуживает подробного рассмотрения, с целью выработки рекомендаций по совершенствованию организационного механизма льняного подкомплекса Смоленской области. Исследования по данному вопросу показали следующее.

Белоруссия находится в схожих со Смоленской областью природно-климатических условиях. Основные площади посевов льна сосредоточены в Витебской и Минской областях. Льноводству в Белоруссии уделяется особое вынимание, так как льнопродукция является экспортным товаром и ее экспорт в Россию и страны Европейского союза приносит стране валютную выручку. Страна экспортирует льноволокно на сумму 5 млн. долларов в год и ее доля на мировом рынке льнопродукции составляет 6-7%. В то же время Россия не экспортирует свое волокно, а импортирует его. Около 25 % волокна, перерабатываемого нашей легкой промышленностью - импортное.

Льняной подкомплекс Белоруссии представлен в настоящее время 750 льносеющими предприятиями, 54 льнозаводами, то есть потенциал льняного подкомплекса республики примерно в 3 раза больше, чем Смоленской области. Производством конечной продукции из льноволокна занимается Оршанский льнокомбинат и Гродненское РУП «Гронитекс», входящие в состав концерна «Беллегпром».

Практически все крупные предприятия республики являются либо государственными, либо в них преобладает государственный капитал. Единую политику развития льняного подкомплекса обеспечивает Министерство экономики и торговли Республики Беларусь.

Оршанский льнокомбинат, также как и Смоленский льнокомбинат -производит продукцию из длинного волокна. Он - один из крупнейших льнокомбинатов в Европе. Территория комбината составляет 35 га. Льнокомбинат выпускает практически все возможные виды тканей бытового и технического назначения, включающие 700 видов артикулов, размеров, рисунков и колоритов. 85% его продукции идет на экспорт. Он способен переработать до 30 тыс. т льноволокна в год. РУП «Гронитекс» является аналогичным по профилю Вяземскому льнокомбинату предприятием -производителем технических тканей из льняных волокон. Для обеспечения его сырьем необходимо ежегодно около 4 тыс. т короткого волокна.

Льнозаводы республики, при 100%-ной загрузке своих производственных мощностей, способны выработать 55 тыс. т льноволокна в год. Таким образом, Белоруссия может экспортировать около 25 тыс. т волокна, на сумму в среднем 25-60 млн. долларов. Около 30% льнозаводов имеют свои механизированные отряды и выращивают лен самостоятельно на арендуемых у близлежащих колхозов землях. Это позволяет им снижать затраты на сырье и уделять более пристальное внимание, чем в хозяйствах, соблюдению технологии выращивания льна. Площади посевов льна льнозаводов в среднем составляют более 1 тыс. га. Правительство Республики Беларусь всячески способствует развитию этой практики.

Количество таких заводов постоянно растет. Такая модель производства обеспечивает более эффективное возделывание льна-долгунца, чем в колхозах. Государство выделяет заводам средства для обеспечения техникой, удобрениями, средствами защиты растений в виде субсидий. Таким образом, формируются специализированные предприятия, объединяющие в себе и выращивание, и первичную обработку льна.

Белоруссия является сильным конкурентом России на европейском рынке льнопродукции. Хотя посевные площади льна в Белоруссии меньше в 1.7 раза (70 тыс. га против 120 тыс. га в РФ), но за счет более высокой урожайности (7ц/га против 5ц/га) валовой сбор в пересчете на льноволокно практически одинаков (50 тыс. т против 58 тыс. т). Качество же белорусского волокна также выше российского.

С 1 сентября 2003г. Постановлением Правительства РБ №1652 «О некоторых мерах по упорядочиванию экспорта льноволокна» экспорт льноволокна (длинного, короткого и чесаного льна) разрешен только уполномоченными организациями, имеющими лицензию министерства торговли. Также по этим товарам запрещены бартерные сделки. Постановление не распространяется на экспорт льноволокна собственного производства резидентами свободных экономических зон и коммерческими предприятиями с долей иностранного капитала в уставном фонде более 30%. По мнению экспертов, эта мера должна снизить стоимость экспортируемой льнопродукции за счет исключения перепродаж внутри страны на пути от производителя до экспортера, а также упростить контроль за экспортом льна со стороны государства.