Организационно-экономический инструментарий управления стратегическим развитием муниципальных образований Авцинова, Анна Александровна



Авцинова, Анна Александровна. Организационно-экономический инструментарий управления стратегическим развитием муниципальных образований : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Авцинова Анна Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/413

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты управления стратегическим развитием мунищшальных образований в современной России 11

1.1. Муниципальное образование как пространственная социально-экономическая система и его стратегическое развитие 11

1.2. Сущность, основные элементы и организационно-экономический инструментарий управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования 28

2. Анализ специфики и тенденций развития социально-экономического пространства муниципальньгх образований (на примере муниципальных образований тамбовской области) 57

2.1. Характеристика современного состояния социально-экономической сферы муниципальных образований региона 57

2.2. Условия и целевые ориентиры эффективного управления стратегическим развитием муниципальных образований региона 99

3. Направления совершенствования организационно-экономическогоинструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований 124

3.1. Концептуальные основы стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области как пилотного проекта муниципального стратегирования 124

3.2. Разработка модели взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования как инструмента реализации его стратегии 151

Выводы и рекомендации 162

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сегодня управление развитием муниципальных образований как базовых пространственных социально-экономических систем становится неотъемлемой частью общегосударственной системы управления общественным воспроизводством. Курс страны и ее территорий на модернизацию предполагает не только рационализацию пространственной организации экономики и общества, но и эффективную трансформацию их систем управления. При этом успешная трансформация систем управления муниципальными образованиями и их перевод в новое состояние, отвечающее вызовам XXI века, невозможны без управления с ориентацией на перспективу, где важнейшей функцией выступает стратегирование.

В настоящее время системы управления развитием муниципальных образований характеризуются формализмом и чрезмерной «технологичностью» в ущерб социальной направленности, кратко- и среднесрочным горизонтом планирования, отсутствием эффективных институциональных условий и механизмов реализации, слабым вовлечением всех заинтересованных сторон - бизнес-структур, инновационного сообщества, а также институтов гражданского общества в процессы управления и стратегирования.

До сих пор стратегирование в России осуществляется в формате единичных и слабо связанных между собой акций вне контекста общих системных преобразований общества, экономики и управления, а незавершенность реализуемых сегодня в России реформ, прежде всего, административной, сказывается на несформированности системы управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Следовательно, сформированные в начале XXI века системы управления развитием муниципальных образований, основанные на целях и принципах предыдущего этапа развития страны, требуют выработки нового подхода, имеющего комплексный характер и опирающегося на стратегическое мышление и обновленную методологию управления.

Кризис политики «выравнивания уровня развития» регионов и их составных частей – муниципалитетов заставляет говорить о необходимости совершенствования инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований. До сих пор формирование и реализация стратегии социально-экономического развития муниципальных образований – один из самых неразработанных разделов теории регионального и муниципального управления.

Таким образом, совершенствование организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований является актуальной задачей как в теоретическом, так и практическом аспектах исследования, призванной способствовать реализации возможностей муниципалитетов для обеспечения поступательного экономического роста и повышения уровня и качества жизни населения.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в развитие теории и практики управления социально-экономическими системами различного уровня внесли зарубежные исследователи - Р. Акофф, И. Ансофф, У. Кинг, Д. Клиланд,
Г. Минцберг, М. Портер, П. Дрекер, Д. Миллер, А. Чандлер, Г. Хэмэл, Р. Хайек и др.

Проблемы управления пространственными системами в России рассматривались в трудах В.Г. Введенского, А.Г. Гранберга,
В.В. Климанова, О.В. Кузнецовой, В.В. Кулешова, В.Н. Лекси-
на, П.А. Минакира, Н.Н. Михеевой, Ю.В. Савельева, В.И. Суслова, А.Н. Швецова, Л.С. Шеховцевой, А.И. Шишкина,
Б.М. Штульберга и др.

Значительный вклад в развитие инструментальной части регионального и муниципального стратегирования внесли такие ученые как: А.Г. Гранберг, В.Е. Селиверстов, В.И. Суслов, С.А. Суспицын, С.Д. Валентей, В.Н. Виноградов, Б.М. Гринчель, Б.С. Жихаревич, В.Е. Рохчин и др.

Вопросы управления экономическим и социальным развитием местных сообществ достаточно глубоко раскрыты в работах западных ученых - Д. Беннета, Д. Бетанкура, И. Блэйкли, Р. Гилота,
С. Деллера, Т. Дэниэлса, Д. Келлера, И. Кристи, К. Лиса, Дж. Муна, А. Хиршмана. Среди отечественных исследователей в данной области следует отметить Т.В. Бочкареву, К.Н. Знаменскую,
В.Е. Рохчина, Н.И. Дорогова, С.С. Мишурова, М.Г. Казакова, В.А. Кретинина, Н.Н. Свиридова и др.

В целом в сфере управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в России накоплен определенный задел, который подкреплен рядом исследовательских работ по данной проблеме. Однако до сих пор не решены многие концептуальные вопросы, определяемые спецификой развития муниципалитетов и вызовами нового тысячелетия. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований, а также соответствующих практических рекомендаций по его реализации в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели решение следующих взаимосвязанных задач:

исследовать сущность муниципального образования как пространственной социально-экономической системы и важность его стратегического развития;

охарактеризовать основные элементы системы управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования;

выявить специфику социально-экономического пространства муниципалитетов и противоречия их развития на примере муниципальных образований Тамбовской области;

определить условия и целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципальных образований региона;

разработать структуру и содержание стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области как пилотного проекта муниципального стратегирования;

разработать модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования как инструмента реализации его стратегии.

Объектом исследования в диссертационной работе является система управления стратегическим развитием муниципальных образований.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают управленческие решения, направленные на совершенствование организационно-экономического инструментария управления стратегическим развитием муниципальных образований.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и ученых.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, эволюционного, компаративного, количественного анализа, а также методы научного абстрагирования. Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.Региональная экономика (3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в области управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в выявлении специфики развития муниципальных образований как пространственных социально-экономических систем и совершенствовании организационно-методического инструментария управления им в соответствии с характером взаимодействия субъектов стратегического развития муниципалитетов.

1. Выявлены недостатки в системе управления развитием муниципальных образований на современном этапе хозяйствования (институциональные (несовершенство законодательной базы; отсутствие необходимых институтов развития муниципальных образований; недостаточное участие бизнес-сообщества, инновационного сообщества, населения в планировании социально-экономического развития муниципального образования); экономические (резко выраженная асимметрия социально-экономического развития муниципальных образований); организационные (ориентация управления социально-экономическим развитием муниципальных образований в большей мере на решение текущих вопросов; отсутствие необходимого опыта в применении различных современных технологий управления; отсутствие соответствующей квалификации муниципальных служащих для решения стратегических вопросов; отсутствие гибкости большинства долгосрочных программ развития муниципалитетов; отсутствие методически проработанной и процедурно закрепленной увязки основных инструментов управления муниципальными образованиями с перспективным планированием, системой мониторинга и оценки реализации, критериями внесения необходимых корректив)), устранению большей части которых будет способствовать применение инструментария муниципального стратегирования.

2. Выявлены противоречия в развитии муниципальных образований и проведено их ранжирование по степени значимости для конкретных территорий: 1) резкая дифференциация уровней социально-экономического развития муниципальных образований внутри одного региона; 2) низкая доля налоговых поступлений, остающихся в распоряжении муниципалитета; 3) несовпадение основных интересов и целей развития различных групп субъектов;
4) значительный дефицит субъектов стратегического развития.

3. Определены условия (согласование отраслевых приоритетов социально-экономического развития муниципального образования с плановыми документами профильных министерств и ведомств федерального уровня; участие «стейкхолдеров» (бизнес-сообщества, инновационного сообщества, населения) в разработке ключевых документов развития территории) и целевые ориентиры (ориентация на долгосрочный перспективный период при соблюдении принципов гибкости стратегических документов; социальная доминантность; обеспечение паритета интересов муниципальной власти, бизнес-сообщества и населения) эффективного управления стратегическим развитием муниципального образования.

4. Разработана структура стратегии социально-экономического развития муниципального образования, включающая следующие этапы: выявление геополитических и ресурсных преимуществ перспективного развития социально-экономической системы муниципального образования как пилотного объекта стратегирования; анализ системы управления муниципальным образованием; выявление соответствующих проблем и угроз; определение основных проблем, на решении которых сосредотачиваются особые усилия; формирование видения стратегического развития муниципалитета и предложений по совершенствованию институциональной компоненты системы ее реализации с учетом процедур согласования интересов «стейкхолдеров» территории.

5. Предложена модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования, выступающая в качестве инструмента реализации его стратегии, основанная на применении форсайта как ключевой технологии согласования групп интересов «стейкхолдеров» развития муниципальных образований, что, в конечном счете, будет способствовать повышению качества разработки и реализации плановых документов, более эффективному проведению административной реформы и внедрению системы бюджетирования, ориентированного на результат.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем управления социально-экономическим развитием муниципальных образований направлены, прежде всего, на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального управления. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма управления социально-экономическим развитием региона в целом.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности, «Региональная экономика», «Муниципальная экономика», «Управление социально-экономическими системами» в вузах РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов власти при разработке перспективных направлений социально-экономического развития вверенных им территорий:

вывяленные противоречия в развитии муниципальных образований могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления анализируемых в работе территорий при определении перспектив социально-экономического развития;

вывяленные условия и целевые ориентиры эффективного управления развитием муниципальных образований могут быть использованы в практической деятельности органов различных уровней власти при совершенствовании систем управления территориями;

разработанная структура стратегии социально-экономического развития муниципального образования и наполненное содержание отдельных ее этапов может быть использована муниципалитетами в качестве рекомендуемого макета главного документа муниципального стратегирования;

разработанная модель взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования может быть использована региональными и муниципальными органами власти при разработке и корректировке концепции региональной экономической политики, а также стратегии социально-экономического развития в части совершенствования разделов, обеспечивающих реализацию программных документов.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня и были опубликованы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.

Практические рекомендации, направленные на совершенствование управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, используются в деятельности администрации Знаменского района Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 4,4 п.л. (авт. объем – 4,0 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,6 п.л. (авт. объем – 2,2 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников, включающего 164 наименования.

Сущность, основные элементы и организационно-экономический инструментарий управления развитием муниципальных образований в современных условиях хозяйствования

Каждая из крупных подсистем в таблице 1 имеет свою цель и включает подсистемы, выделенные по признаку отрасли (промышленность, образование, культура и др.) или предмету управления (финансы, инвестиции и др.).

Экономику и финансы образуют предприятия и организации, продукция и услуги которых потребляются как внутри, так и за пределами муниципального образования. Экономика обеспечивает занятость населения, формирует налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

Здесь следует отметить, что объектом прямого управления органов местного самоуправления является комплекс муниципального сектора экономики. На коммерческие организации местные органы власти воздействуют посредством различных косвенных методов, включающих, размещение муниципального заказа, установление налогов и сборов, правил пользования городской инфраструктурой и т.д. Состав и специфика экономической сферы во многом предопределяет лицо, облик территории.

Сфера жизнеобеспечения представляет собой комплекс связанных между собой отраслей, обеспечивающих бесперебойную жизнедеятельность муниципального образования. Объекты жизнеобеспечения включают: комплекс жилищно-коммунального хозяйства (включая инженерную инфраструктуру); муниципальный транспорт; жилищно-гражданское строительство и строительство инженерных сооружений местного значения; объекты торговли, бытового обслуживания и общественного питания; объекты связи и информатизации. Основная задача снабжения населения и других потребителей на территории муниципального образования товарами и услугами отраслей жизнеобеспечения заключается в предоставлении благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Учреждения и организации социальной сферы предоставляют населению медицинские, образовательные, культурные, досуговые и другие услуги для физического и духовного развития и воспроизводства человеческого потенциала. Значительная часть объектов социальной сферы в муниципальных образованиях полностью или частично содержится за счет средств местных бюджетов.

Правоохранительные и контрольные органы муниципального образования призваны обеспечить условия общественной безопасности и правопорядка для поддержания на достаточном уровне социальной стабильности и решения делегированных государством общенациональных задач.

Представительные и исполнительные органы местного самоуправления расположенные в муниципальном образовании и оказывающие прямые и косвенные управляющие воздействия обобщенно представляют собой подсистему управления. Главная цель данной подсистемы организация и координация муниципальной деятельности для обеспечения согласованной работы всех подразделений муниципального образования и их эффективного взаимодействия с ветвями государственной власти.

Взаимодействие внутренних подсистем муниципального образования с внешней средой происходит с одной стороны между одноименными подсистемами, например, экономикой региона (производственные связи, финансовые потоки и т.п.), жизнеобеспечением региона и муниципалитета (информационный, топливно-энергетический обмен, экология и др.). С другой стороны - между разноименными подсистемами, например экономикой муниципалитета и жизнеобеспечением региона (снабжение муниципалитета ресурсами и товарами посредством дорожной, электропроводной, трубопроводной и прочей инфраструктуры). В результате взаимодействия происходит обмен материальными и нематериальными ресурсами, которые в конечном итоге определяют саму возможность решения тех или иных задач муниципального управления.

Состояние внешней среды оказывает большое влияние на жизнь муниципалитета. Поэтому исследование экономических, социальных, технологических и политических процессов во внешней среде является необходимым условием для анализа ситуации в муниципальном образовании и выбора основных направлений его развития.

Специалисты, занимающиеся вопросами развития муниципальных образований, вкладывают разный смысл в определение термина «развитие». Например, А.Л. Гапоненко и А.П. Панкрухин дают такое определение: «Развитие - это движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик объекта. Развитие означает его эволюцию, улучшение, совершенствование, прогресс, а также рост и расширение»1.

A.M. Лялин в своей работе указывает, что «под комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования понимается управляемый процесс изменений в различных сферах жизни муниципального образования, направленный на достижение определенного уровня развития социальной и экономической сфер на территории муниципального образования, с наименьшим ущербом для природных ресурсов и высоким уровнем удовлетворения коллективных потребностей населения»2.

Таким образом, из определений термин «развитие» с одной стороны представляется как исключительно прогрессивное изменение объекта, с другой стороны характеризуется как заранее известный последовательный переход из одной фазы к другой. Однако, применение данной терминологии к муниципальным образованиям, не имеющим четких фазовых переходов и развивающимся на протяжении длительного периода без ясной обозримости конца цикла развития, затрудняет выявление сущности развития.

Условия и целевые ориентиры эффективного управления стратегическим развитием муниципальных образований региона

Целью форсайта является не просто подготовка прогноза по наиболее проблемным направлениям, детальных сценариев или тщательно выверенных экономических моделей, но и стремление объединить усилия основных участников процесса перемен, создать условия для того, чтобы действовать на опережение, для консолидации.

При этом формы организации коммуникации между заинтересованными лицами при проведении форсайта можно объединить в три группы: традиционные, моделируемые, процессные. К традиционным формам относятся переговоры, совещания и т.д., к моделируемым формам — семинары, «круглые столы» и т.п., к процессным — проектные группы, организацион-но-деятелыюстные игры, а также производные от них формы и методологически организованные общественные экспертизы1.

Форсайт в ходе своего становления развился в целостную концепцию, основными принципами которой являются: 1. Коммуникация участников. 2. Концентрация на долговременном периоде. 3. Координация, означающая, что наука и технология оцениваются в связи с экономическими и социальными достижениями. 4. Согласие, т.е. необходимость слаженной работы бизнеса, научного сообщества, органов государственной власти и гражданского общества. 5. Системность процесса, основанная на структурированных размышлениях экспертов.

Сложность управления стратегическим развитием муниципальных образований заключается в том, что субъектом управления, как уже было упомянуто, будут не только органы местного самоуправления, но и органы государственной власти, оказывающие управляющие воздействия на различные объекты, расположенные на территории муниципального образования. Таким образом, задача стратегического управления муниципальным образо ванием должна решаться в увязке со стратегическими целями и задачами государства. Однако, учитывая, что задача комплексного социально-экономического развития муниципалитета является прерогативой органов местного самоуправления, рассмотрим подробнее проблему организации стратегического управления в муниципальной деятельности.

Сущность стратегического подхода в муниципальном управлении составляет переход от приоритета краткосрочных целей к приоритету долгосрочных целей, от ориентации на обращение к текущим задачам к ориентации на решение перспективных проблем. Стратегический подход требует кардинального пересмотра всей идеологии муниципального управления, сложившихся технологий, практики принятия решений и распределения ресурсов.

Характерные черты муниципального управления, определяющие его особенности, существенно отличаются от менеджмента в сфере корпоративного и государственного управления. Эти отличия обусловлены спецификой муниципальной деятельности, ориентированной на удовлетворение широкого спектра потребностей населения локальной территории в различных услугах, а также на создание условий для воспроизводства и развития самого человека.

Таким образом, одна из особенностей муниципального управления состоит в том, что критерием эффективности, результативности деятельности должен быть не только экономический рост, но и сопутствующие социальные, экологические и другие эффекты.

Следующая особенность состоит в том, что муниципальное управление основано на ценностях, ресурсах и возможностях локальной территории связанной с местом проживания относительно однородного сообщества. В этом смысле муниципальное образование можно сравнить со своего рода территориальной корпорацией.

Третья особенность муниципального управления заключается в сложности определения приоритетов долгосрочного развития, связанных с объективными противоречиями между текущими и перспективными задачами. В условиях тотального дефицита финансовых и прочих ресурсов множество частных одновременно решаемых задач порождает трудности выбора приоритетов экономического и социального развития муниципального образования. Поэтому особое значение в муниципальном управлении приобретает обеспечение стратегического подхода.

Как выше было отмечено, стратегическое управление является комплексным процессом, состоящим из определенных этапов. В целом в экономической литературе более-менее существует единство мнений по вопросу о содержании стратегического процесса относительно коммерческих организаций. Однако когда речь заходит о муниципальном управлении -взаимопонимание отсутствует. Это может служить подтверждением того, что процесс разработки стратегии муниципального образования не осуществляется по одному сценарию.

В общем виде стратегический процесс представляют тремя четко обозначенными стадиями1: 1. стратегический анализ; 2. стратегический выбор; 3. реализация стратегии и менеджмент.

Отечественные авторы Гапоненко А.Л. и Панкрухин А.П., сильно не меняя и не добавляя составные элементы стратегического управления, выделяют: 1) стратегическое планирование (выработка миссии и целей, СВОТ-анализ, выработка стратегии); 2) реализацию стратегии (оргструктура, информационная система, культура, кадры); 3) стратегический контроль (кри-терии контроля, мониторинг, анализ, бенчмаркинг) .

Изучение практического опыта российских муниципалитетов по созданию собственных стратегий развития позволяют выделить следующие не обходимые этапы для успешной разработки и реализации стратегического плана муниципального образования1: 1) Организация стратегически управляемой социально-экономической системы, определение ее состава, главной цели и задач. Прежде всего, необходима самоорганизация, выработка соглашения о разработке стратегии развития муниципального образования на высшем уровне. На основе анализа необходимо определить состав системы и совокупность входящих в нее элементов. Одновременно устанавливается главная цель системы, т.е. то ради чего она должна существовать и развиваться. Главная цель муниципального управления определена как повышение качества жизни населения.

Концептуальные основы стратегии социально-экономического развития Знаменского района Тамбовской области как пилотного проекта муниципального стратегирования

Лидерами безусловно можно назвать Мичуринский (+6,8%), Сосновский (+3,6%) и Тамбовский (+2,7%) районы. Хочется отметить деятельность администраций Знаменского и Сампур-ского районов. Несмотря на то, что субсидий из областного бюджета ими было получено значительно меньше остальных районов, показатель увеличился и динамика составила +3,3% и +4,4% соответственно.

Значение показателя доли автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием, переданных на техническое обслуживание немуниципальным и (или) негосударственным предприятиям на основе долгосрочных договоров (свыше 3 лет), присутствует только у Сосновского района. Это обусловлено тем, что таких договоров не заключалось ни в муниципальных городах, ни в городских округах.

Несмотря на увеличивающуюся изношенность автодорог общего пользования в районах области, за период 2011 года среднеобластное значение доли протяженности автомобильных дорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автодорог общего пользования местного значения удалось снизить до уровня 52,1% (-5,2%). Следует отметить ряд муниципальных образований, добившихся улучшения данного показателя по динамике, которое в значительной степени повлияло на улучшение среднеобластного значения показателя: Мучкапский (-73,6%), Уметский (-45,5%), Пичаевский (-42%), Мичуринский (-22,1%) и Тамбовский (-20%) районы. В числе аутсайдеров необходимо отметить Кирсановский (+56,3%)и Первомайский (+17%) районы.

В настоящее время во всех районах и городах области сформирована маршрутная сеть из 391 автобусного маршрута, из них 271 пригородные (внутрирайонные) и 120 городские. В среднем ежедневно на пригородных (внутрирайонных) маршрутах перевозится 50 тыс. человек, на городских маршрутах 200 тыс.человек, всего за 2011 год перевезено 92,4 млн. чел.

Эффективность деятельности органов исполнительной власти в обеспечении транспортным обслуживанием населения оценивается по результа там 100% обеспечения населения регулярными пассажирскими перевозками (показатель №5). В Тамбовской области из населения, проживающего в населенных пунктах, 1,6% или 9207 человек не имеют возможности добраться на общественном транспорте в районный центр, из 1596 населенных пунктов области не обеспечены регулярным транспортным сообщение с районным центром 231 населенный пункт или 14,4%.

По состоянию на 01.01.2012 года на территории Тамбовской области перевозку пассажиров в границах муниципальных образований осуществляют 10 муниципальных унитарных предприятий, 12 частных юридических лиц, 4 индивидуальных предпринимателя.

Наилучшие показатели в обеспечении населения регулярным транспортным сообщением имеют 8 районов, которые полностью на 100% обеспечили свое население и населенные пункты регулярным транспортным сообщением, это: Гавриловский, Знаменский, Мучкапский, Мичуринский, Пича-евский, Сампурский, Тамбовский и Уваровский районы.

Проблемными районами по данному показателюявляются Инжавин-ский, Староюрьевский и Никифоровский районы, соответственно у которых 7,0%, 3,9% и 3,4% населения не имеют регулярного транспортного сообщения с районным центром.

В отчётный период в городских округах произошло резкое сокращение объёмов расходов бюджета муниципального образования на дорожное хозяйство в общем объеме расходов бюджета муниципального образования. В муниципальных районах данные расходы выросли в среднем более чем в 2 раза (с 4,9 до 10,2%).

Заметное увеличение доли расходов на дорожное хозяйство в части бюджетных инвестиций на увеличение стоимости основных средств в общем объеме расходов бюджета муниципального образования на дорожное хозяйство наблюдается в ряде районов (от 45,8 до 94,9%) в 10 муниципальных районах расходов не производилось.

По состоянию на 01 января 2012 года в области функционировало 8603 малых и средних предприятия, помимо этого, порядка 28 000 тамбовчан занимались индивидуальной предпринимательской деятельностью. Численность работников малых и средних предприятий составила почти 79 тыс.чел. По-прежнему, для субъектов малого предпринимательства наиболее привлекательными видами деятельности остаются оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Этими видами деятельности занимаются 40,5% малых предприятий и 58,7% индивидуальных предпринимателей.

Разработка модели взаимодействия субъектов стратегического развития муниципального образования как инструмента реализации его стратегии

Другой профессиональной группой участников стратегического планирования являются консультанты, обычно привлекаемые для методической поддержки процесса и решения конкретных задач: анализа, исследований, разработок, экспертизы и т.п. (позиция 2).

Важнейшую непрофессиональную группу участников процесса стратегического планирования составляют жители муниципального образования (позиция 3). Их участие - залог возможности увидеть задачи развития с необходимой полнотой и системностью, а также существенно расширить доступный набор ресурсов для реализации поставленных целей.

Конечно, в идеале, в качестве участников социального партнерства хочется увидеть всех жителей муниципального образования. Столь же понятно, однако, что это - практически невозможная ситуация. "Люди", "население", "общество" отнюдь не составляют некую однородную массу, напротив, представляют собой множество разных сообществ, обладающие разными интересами, ценностями, представлениями о желаемых перспективах и т.п. Эти сообщества пересекаются, границы между ними часто неотчетливы и, к тому же, с течением времени они меняются под воздействием самых разных обстоятельств. Все это затрудняет работу по организации отношений социального партнерства, но отнюдь не отменяет ее необходимости.

Складывание отношений между центрами силы и влияния местных сообществ, влияющих или способных влиять на решение местных проблем и местное развитие, и представляет собой построение отношений социального партнерства.

Рассмотрим более подробно процесс управления стратегическим развитием муниципальных образований в Тамбовской области. Так, в 2011 г. осуществлён ряд необходимых мер по совершенствованию правового положения муниципальных учреждений в связи с принятием федерального закона № 83 от 8 мая 2010 г. Сформированы перечни муниципальных услуг (работ), которые оказываются в целях обеспечения предусмотренных законодательством полномочий в соответствующих сферах деятельности, проведен анализ сети подведомственных учреждений и приняты решения об изменении типа учреждений, а также о реорганизации либо ликвидации части учреждений.

В результате проделанной работы численность учреждений на конец 2011 г. составила 626. Органы местного самоуправления определили перечни особо ценного движимого имущества и перечни недвижимого имущества, закрепленного за каждым подведомственным учреждением, а также нормативные затраты, связанные с оказанием услуг учреждениями, сформировали муниципальные задания, разработали Порядки формирования и финансового обеспечения муниципальных заданий.

В последние годы произошли системные качественные изменения в муниципальном управлении, явившиеся закономерным следствием проводимой в стране административной реформы. Повышение качества муниципального управления в 2009-2011 гг. связано с развитием кадрового потенциала муниципальной службы, с кардинальным обновлением технологической базы процессов совершенствования нормативной правовой базы по комплексному и устойчивому развитию муниципальных образований, введением системы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления на основе единых общероссийских показателей эффективности, унификации и регламентации порядка предоставления муниципальных услуг.

В 2008-2011 гг. повышение квалификации прошли 2436 муниципальных служащих (в т.ч. в 2011- было обучено 628 муниципальных служащих и лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы).

За 2009-2011 гг. в регистр муниципальных нормативных правовых актов Тамбовской области включено 5623 муниципальных нормативных правовых актов (в т.ч. в 2011- 2436), проведено 2196 правовых экспертиз (в т.ч. в 2011-607).

Приоритетным направлением деятельности по данному вопросу на 2012 г. должно стать принятие мер по повышению исполнительской дисциплины органов местного самоуправления области, усилению контроля за своевременным предоставлением муниципальных нормативных правовых актов и дополнительных сведений о них, подлежащих включению в Областной регистр.

С 2009 г. в регионе ведётся работа по мониторингу и оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов. По итогам этой работы ежегодно на официальных сайтах администраций городских округов (муниципальных районов) до 1 мая размещаются доклады глав местных администраций городских округов и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности за отчётный год и их планируемых значениях на 3-летний период, на официальном сайте администрации области - до 1 октября - Сводные доклады Тамбовской области. За достижения наилучших значений показателей социально-экономического развития муниципальным образованиям выделяются администрацией области гранты, в 2009-2011 гг. -в размере 5 млн. руб., в 2012 г. - в размере 8 млн.руб.

В 2012 г. впервые осуществлён анализ деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов в соответствии с полным перечнем показателей для оценки эффективности деятельности, утверждённым Указом Президента РФ от 28 апреля 2008 г. №607. Объём мониторинга, касающийся муниципальных районов, увеличился на 24 показателя. Впервые были прове дены в рамках мониторинга опросы населения муниципальных районов с целью выявления удовлетворённости медицинской помощью, качеством дошкольного образования, общего и дополнительного образования детей, деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью.