Содержание к диссертации
Введение
Исследование развития малого предприііимательства в сфере прудовой аквакультуры
1.1 Дескриптивная оценка опыта развития прудовой аквакультуры в составе рыбохозяйственного сектора экономики
1.2 Роль и место малого предпринимательства в системе развития прудовой аквакультуры
1.3 Системные проблемы и рисковые факторы, ограничивающие развитие предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры
Методическое обеспечение развития малого предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры
2.1 Сценарный подход к развитию малого предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры ЦЧР
2.2 Система индикаторов оценки привлекательности предпринимательской деятельности
2.3 Методика анализа привлекательности и эффективности организации предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры для малого предпринимательства
Вектора развития предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры
3.1 Адаптивный механизм управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры
3.2 Моделирование управления развитием предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры
3.3 Направления государственной поддержки развития малого предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры
Заключение 172
Библиографический список
- Роль и место малого предпринимательства в системе развития прудовой аквакультуры
- Система индикаторов оценки привлекательности предпринимательской деятельности
- Методика анализа привлекательности и эффективности организации предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры для малого предпринимательства
- Моделирование управления развитием предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Мировой опыт стран показывает, что важную роль в экономике играет малое и среднее предпринимательство. Оно является движущей силой развития, критерием динамичности, открытости, выравнивания шансов всех социальных групп и слоев населения в борьбе за благополучие. В тоже время для малого предпринимательства свойственны: сравнительно низкая доходность в сочетании с высокой интенсивностью труда, сложности внедрения новых технологий и техники, ввиду ограниченности собственных ресурсов и повышенный риск в острой конкурентной борьбе.
Рыбохозяйственный сектор Российской Федерации является многофункциональным комплексом экономики, включая в себя широкий спектр видов деятельности от изучения и прогнозирования сырьевой базы, добычи и переработки водных биологических ресурсов до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом, обеспечивая занятость около 3 млн. человек в смежных отраслях экономики страны.
Развитие малого и среднего предпринимательства в сфере промышленного рыболовства и рыбоводства связано с преобладанием в рыбохозяйственном секторе малых и средних предприятий. За последние пятнадцать лет реформирование рыбохозяйственного сектора России привело к снижению улова рыб вдвое. Ввиду того, что разведение рыбы в прудах - высокопродуктивная отрасль, значимость разработки теоретических положений развития прудового рыбоводства (аквакультуры) не вызывает сомнений и подтверждается тем, что в этом отраслевом сегменте не происходит стабилизации. Это обусловлено рядом социальных и экономических причин, требующих специального научного исследования. Среди них, прежде всего, остаются недостаточно изученными вопросы привлекательности прудового рыбоводства для предпринимательских структур в условиях возрастания предпринимательских рисков.
В настоящие время малое и среднее предпринимательство в рыбохозяйственном секторе испытывает существенные трудности, препятствующие его эффективному развитию. Дефицит кредитных ресурсов, низкая ликвидность активов, характерные сегодня для экономики страны, оказывают негативное влияние на его развитие. Принятые в настоящее время государством меры не решили в полной мере накопившиеся системные проблемы, стоящие перед малым и средним предпринимательством рыбохозяйственного сектора страны. В этой связи актуализируются вопросы совершенствования инструментария поддержки малых форм хозяйствования и привлечения малого предпринимательства в прудовую аквакультуру.
В последнее время прудовая аквакультура является одним из быстрорастущих секторов пищевого производства и все в большей степени становится важной отраслью, способствующей продовольственному обеспечению населения.
В России имеются все возможности для получения от развития аквакультуры социальных, экономических и экологических выгод. В тоже время организация и развитие предприятий в прудовой аквакультуре сдерживается наличием ряда проблем, по составу и содержанию идентичных как общим проблемам развития рыбохозяйственного сектора, так и экономике регионов и страны в целом. Именно поэтому необходим анализ международного и первого отечественного опыта по развитию малого предпринимательства в сфере прудового рыбоводства для дальнейшего использования среди широкого круга российских предпринимательских структур рыбохозяйственного сектора.
Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы исследования «Организационно-экономический инструментарий развития малого предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры».
Степень разработанности проблемы. Проблемы малого предпринимательства широко представлены в монографической литературе и научных периодических изданиях.
Вопросы формирования и становления предпринимательства, подходы к определению факторов, оказывающих влияние на развитие его как системы, наиболее полно раскрываются в трудах Л.И. Абалкина, О.Ю. Акимова,
Ю.П. Анискина, Е.А. Балацкого, А.Ф. Блинова, Д.И. Валигурского, В.Я. Горфинкеля, В.Д. Мамонтова, С.И. Мозоля, А.И. Муравьева, А.В. Рунова, Б.А. Райзберга, А.А. Шамрай, В.М. Шлындикова, Е.И. Ясина. Ученые отмечают необходимость развития малого предпринимательства в сфере производства как основы инновационного потенциала экономики, на основе изучения и потенциальных возможностей хозяйствующих субъектов различных форм собственности в производстве рыбной продукции.
Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, в том числе развитию среднего, малого и микробизнеса, следует отметить труды И. Адизеса, Р. Буайе, М. Вебера, П. Друкера, Н. Ийехуды, А. Олсона, А. Смита, Т. Стюарта, М. Хесселя, Д. Шима, Й. Шумпетера и др.
Проблемы развития прудовой аквакультуры рассмотрены в работах
А.Т. Болотова, В.А. Власова, В.В. Воробьева, а также трудов А.Н. Елеонского, Ф.Г. Мартышева, А.И. Исаева, Н.И. Кожина, В.И. Козлова, В.М. Смольянинова и других.
В тоже время обязательным условием устойчивого развития отечественного рыбохозяйственного сектора, наряду с созданием понятной и действенной законодательной основы, поддержания на должном уровне инфраструктуры отрасли, является и увеличение ресурсной базы. Поэтому для эффективного развития прудовой аквакультуры, повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках необходимы дальнейшие разработки в области управления малыми предпринимательскими структурами с учетом наиболее прогрессивных форм и технологий.
Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных исследователей в изучение вопросов становления малого предпринимательства, следует подчеркнуть, что существует ряд нерешенных проблем методологического характера, относящихся к выявлению принципов и факторов обеспечения привлекательности развития малого предпринимательства в сфере прудовой аквакультуры, отсутствию концептуальных положений, связывающих различные методы, механизмы и инструменты поддержки развития малых предприятий в отраслевом сегменте.
Цель работы состоит в выявлении функциональных проблем в развитии предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры и разработке организационно-экономического инструментария развития малого предпринимательства в данной сфере в условиях возникновения хозяйственных рисков.
Достижение цели предопределило постановку и решение следующих задач:
- определить роль и раскрыть особенности функционирования малых предпринимательских структур в сфере прудовой аквакультуры;
– систематизировать проблемы и идентифицировать рисковые факторы, ограничивающие развитие предпринимательства в аквакультуре;
– разработать индикаторы аналитической оценки привлекательности предпринимательской деятельности в области прудовой аквакультуры;
– выработать методику анализа привлекательности и эффективности организации предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры;
– сформировать имитационную модель управления развитием предпринимательских структур сферы прудовой аквакультуры в условиях возникновения хозяйственных рисков;
– предложить адаптивный механизм управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры.
Предметом исследования выступают организационно-экономический инструментарий развития предпринимательской деятельности в условиях возникновения хозяйственных рисков.
Объектом исследования являются малые предприятия прудовой аквакультуры, взаимодействующие с динамично изменяющейся предпринимательской средой в условиях возникновения хозяйственных рисков.
Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили фундаментальные и прикладные исследования в области теории предпринимательства, труды отечественных и зарубежных учёных, материалы периодической печати и научно-практических конференций по исследуемой проблеме. Нормативно-правовой базой исследования послужили Гражданский и Водный кодексы, законы Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о поддержке и развитии малого предпринимательства, О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, постановления Правительства РФ о мерах поддержки, федеральные и региональные программы поддержки малого предпринимательства и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность.
В процессе решения поставленных задач использовались данные органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности ряда российских предприятий, а также результаты проведённых автором исследований средствами интервьюирования и анкетирования. Диссертационное исследование выполнено с использованием системного подхода, методов научной абстракции, экономико-статистического моделирования, анализа, синтеза, сравнительного и других общенаучных методов, что позволило раскрыть сущность исследуемого процесса, выявить барьеры его развития и направления их преодоления.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 8. Экономика предпринимательства (п. 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах; 8.19. – Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности) специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании привлекательности предпринимательской деятельности для малых предприятий в сфере прудовой аквакультуры и разработке механизма повышения их адаптивности к меняющимся условиям хозяйствования, включающего соответствующий организационно-экономический инструментарий его реализации.
К элементам приращения научного знания можно отнести следующее:
-
Определена тройственная роль малого предпринимательства сферы прудовой аквакультуры в экономике РФ: 1) как элемента предпринимательства, включающего в себя средние и крупные предпринимательские структуры; 2) как части рыбохозяйственного сектора экономики страны, обеспечивающей конкурентоспособность рыбной продукции; 3) как части малого предпринимательства сферы прудовой аквакультуры региона, способствующей насыщению рынка и повышению уровня удовлетворенности жителей в продукции. Раскрыта специфика предпринимательской деятельности в прудовой аквакультуре (тесная связь с природной средой; значительная детерминированность с региональными особенностями экономики предпринимательства; инерционность, неопределенность и наличие внешних ингибиторов развития).
-
Идентифицированы хозяйственные риски предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры, как совокупности угроз (внешние, и внутренние), дифференцированных по признаку возможных потерь (допустимые, критические, катастрофические) и выявлены наиболее опасные из них (изменение налогообложения, уровня процентных ставок по кредитам, законодательства и судебной практики; удорожание ГСМ и запасных частей; рост цен на энергоносители; необеспеченность производственными ресурсами; природно-климатические условия и сезонный характер работ; несбалансированность финансовых потоков, определяющих привлекательность развития предпринимательской деятельности), знание которых позволяет обеспечить превентивное управление рисковыми событиями не только на старте предпринимательской деятельности, но и в процессе ее роста и развития.
-
Предложены индикаторы аналитической оценки привлекательности предпринимательской деятельности, синхронизированные с этапами развития предпринимательской структуры (на этапе создания малого предприятия – индикатор прибыльности при заданном уровне риска, на этапе, связанном с расширением, реконструкцией или модернизацией действующего предприятия, – индикатор отдачи производственных ресурсов, и на этапе развития – индикатор финансового равновесия), которые позволяют с учетом природно-климатических и региональных особенностей организации предпринимательской деятельности определять ближайшие перспективы ее развития и формы диверсификации, в соответствии с возможностями получения предпринимательского дохода при допустимом уровне хозяйственного риска.
-
Разработана методика анализа привлекательности и эффективности организации предпринимательской деятельности, как совокупность инструментов бенчмаркинга, применяемых в соответствии с этапом развития предпринимательской структуры, включающая, во-первых, метод сравнения с эталонным малым предприятием отрасли по индикатору прибыльности с учетом интегрированного уровня предпринимательского риска; во-вторых, сопоставление с эталонным предприятием, аналогом вида деятельности региона по комплексному показателю интенсивности отдачи авансированных ресурсов; в-третьих, определение перспективности роста по критерию обобщенного индикатора финансовой устойчивости в условиях ограничений удовлетворенности спроса на продукцию малого предпринимательства, использование которой в аналитических процедурах позволяет выявить имеющиеся резервы роста предпринимательских инициатив и потенциальных возможностей развития малого предпринимательства в сегментах экономики.
-
Разработана имитационная модель управления развитием предпринимательской структуры в сфере прудовой аквакультуры, опирающаяся на параметры оптимизации предпринимательской деятельности (инфраструктура и логистика, кормовая и ресурсная база, природно-климатические условия), применение которой позволяет максимизировать доходы, прогнозировать процесс пространственного развития форм малых предприятий с учетом возможности возникновения хозяйственных рисков.
-
Сформирован адаптивный механизм управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры, представленный инструментарием поддержки предпринимательских структур, прогнозами развития малого предпринимательства и портфелем управленческих решений по формам организации предпринимательской деятельности, применение которого позволяет осуществлять контролирующие воздействия на развитие малых предприятий и способствовать минимизации хозяйственных рисков в сфере прудовой аквакультуры.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в предпринимательстве, дополняют его теоретический и методический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций развития предпринимательских структур рыбохозяйственного сектора РФ, обеспечивают поддержку малому предпринимательству в регионах и повышение привлекательности малых форм хозяйствования.
Представленные теоретические выводы и предложения, а также адаптационный механизм управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок обеспечения устойчивого развития предпринимательства в секторах экономики.
Разработанный научно-методический инструментарий предназначен для использования существующими предпринимательскими структурами в решении вопросов повышения эффективности деятельности и привлекательности ее развития; предпринимательскими структурами, планирующими свою деятельность на отраслевом рынке при оценке предпринимательских рисков.
Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных органов государственной статистики, бухгалтерской отчётности предприятий и применением научных методов исследования.
Полученные диссертантом результаты имеют практическую значимость и могут быть использованы предпринимательскими структурами в своей деятельности в качестве инструмента для выбора эффективного направления развития предприятия, обоснования диверсификации деятельности, объема привлекаемых ресурсов.
Основные положения, выводы и рекомендации способствуют решению исключительно важной задачи обеспечения развития малого предпринимательства в рыбохозяйственном секторе. Методический подход к аналитической оценке привлекательности предпринимательской деятельности может быть использован при отборе субъектов малого предпринимательства на получение различных форм государственной поддержки.
Полученные в диссертационном исследовании модели и прогнозы могут применяться как непосредственно малыми предприятиями, так и местными органами власти при разработке региональных программ поддержки малого предпринимательства.
Материалы исследования можно использовать в преподавании экономических и управленческих дисциплин при отражении проблем института поддержки развития малого предпринимательства в отраслевых сегментах экономики.
Апробация результатов исследования.
Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре экономики и финансов Воронежской государственной лесотехнической академии.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на различных конференциях международного, всероссийского и регионального уровня в городах: Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь, Тверь, Тамбов, Дмитров, Воронеж в 2005-2011 гг. и были опубликованы.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика предпринимательства» в Воронежской государственной лесотехнической академии, и «Предпринимательство в отраслях» в ГБОУ ВПО МО «Международный университет природы, общества и человека «Дубна», что подтверждено документально.
Результаты исследования внедрены в практику работы малых форм хозяйствования ООО «Рыбхоз Березовский» (в части апробации модели управления развитием предпринимательской структуры) и ООО «НЦ Селекцентр» (в части адаптации механизма управления развертыванием предпринимательских инициатив в сфере прудовой аквакультуры).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 6,4 п.л. (в том числе авторских 4,7 п.л.), и 4 статьи (авторским объемом 1,8 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и имеет следующую структуру:
Роль и место малого предпринимательства в системе развития прудовой аквакультуры
растений и водорослей занимает Китай — за 20 лет он утроил свои показатели. Сегодня КНР выращивает почти 43 млн. тонн рыбы и морепродуктов. Также активно развивают направление аквакультуры другие государства Азиатско-Тихоокеанского региона — Южная Корея, Япония, а также страны Западной Европы — Норвегия, Франция, Италия; а также Канада, Австралия и Южная Америка [46].
В этой связи становиться понятным, почему аквакультура признана рядом государств в числе факторов способствующих росту экономики, насыщению рынка, развитию малого предпринимательства и увеличению поступлений доходов в бюджеты разных уровней. На долю аквакультуры приходится 22% общего объема добываемой рыбопродукции. Свыше половины добываемой в водоемах рыбы - искусственного происхождения, т.е. выловленная в специальных хозяйствах. В последние три десятилетия аквакультура быстро росла. Более внимательный взгляд на недавнюю историю роста аквакультуры показывает, что этот рост не был однородным. В одних регионах мира он происходил быстрее, чем в других. Простое объяснение этих различий заключается в том, что возможности производителей (рыбо 2 Дахов И.Г. Аквакультура России пока проигрывает/ Рыбоводство и рыболовство, 2001, №3. водов и тех, кто зарабатывает на жизнь переработкой, перевозкой и продажей рыбы) в плане поставки рыбы по доступным для потребителей ценам различаются.
В развитых странах стагнация производства в устоявшихся отраслях, таких как аквакультура, обычно служит признаком хорошо развитой технологии выращивания на фермах и хорошо устоявшегося рынка [71]. С одной стороны, потребители осведомлены о продукте и не будут потреблять больше, пока не упадет цена или конкурирующая продукция не станет дороже. С другой стороны, давно существующим производителям трудно модифицировать свои методы так, чтобы постоянно снижать издержки производства. Они приспособили управление к своим собственным условиям, а цены на факторы производства и на продукцию установились. Ни отдельные производители, ни отдельные потребители не могут их изменить. В таких ситуациях нормы прибыли обычно низки, и новые предприниматели предпочитают не начинать дело в этих отраслях. В таких зрелых отраслях ограничения на расширение реальны и эффективны. Их можно интерпретировать как свидетельство того, что для общества в целом выделение большего количества ресурсов на аквакультуру не будет оптимальным.
Однако многие рыбоводы до сих пор зависят от выловленных в природе мальков (или маточного стада). К таковым относятся фермеры, выращивающие угрей в Европе и Восточной Азии, большинство фермеров, выращивающих сериолу в Японии, и фермеры, выращивающие груперов в Юго-Восточной Азии и желтоперого тунца в Средиземноморье и у берегов Австралии [111]. Таким образом, успех этой практики нестабилен и, возможно, эта тенденция будет продолжаться. Для многих потенциальных рыбоводов законы природы, видоизмененные рыночным механизмом, до сих пор накладывают определенное ограничение на то, какие виды могут разводиться, где и в каких количествах.
В 2006 году рыболовство и аквакультура дали миру около 110 миллионов тонн рыбных продуктов (все приведенные цифры округлены), обеспечив реальные поставки 16,7 кг на душу населения (в эквиваленте живого веса), что является одним из самых высоких зарегистрированных показателей. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАУ), в мировой практике об 16 щий объем производства рыбопродукции ежегодно растет исключительно за счет аквакультуры [66].
Рыбное хозяйство в Российской Федерации является комплексным сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности - от прогнозирования сырьевой базы отрасли до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом. По расчетам отраслевых экономистов, фактическое потребление рыбы и морепродуктов на душу населения в Российской Федерации составляет не более 8-9 кг в год, тогда как в конце 80-х гг. XX в. душевое потребление рыбы в России (СССР) было равно 21 кг [86].
Почти 4,3 тыс. предприятий, учреждений, различных ассоциаций и союзов, хозяйственных обществ и товариществ, колхозов, артелей, фермерских хозяйств и кооперативов, предпринимателей без образования юридического лица входят в систему Росрыболовства; около 1 тыс. - Росрыбхоза; около 260 - Росрыбколхоз-союза [66].
СИ. Никоноров для сравнения приводит следующие данные: нынешний уровень среднедушевого потребления рыбной продукции в Нидерландах - 19, в Италии - 20, во Франции - 25, в Дании - 31, Норвегии - 55, Японии - 72, Испании - 100 кг в год, т.е. в несколько раз больше, чем в России [86].
Рассматривая эту проблему Ю.А.Привезенцев отмечает, что рациональная норма среднедушевого потребления рыбной продукции составляет 18,6 кг/чел/год, а биологическая норма равна 23,7 кг/чел/год [94].
В тоже время рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации в своем развитии практически исчерпал внутренние резервы экономического роста и возможности материально-технической базы, заложенной еще в 70 - 80-е годы прошлого века. В 90-х годах прошлого столетия имело место негативное для организаций рыбохозяйственного комплекса изменение экономических условий его функционирования.
Однако, имеющиеся в РФ природные ресурсы позволяют создавать аквакуль-туру, т. к. располагает значительными водными ресурсами (свыше 25 млн.га озер и водохранилищ), более 1 млн.га сельхозводоемов и около 150 га прудов рыбохозяйственого назначения, это при том, что развитие аквакультуры в РФ остается на крайне низком уровне.
Сегодня доля отечественных рыбоводов на мировом рынке составляет всего 0,2%; разница между выловленным объемом биоресурсов (в 2010 году — 4 млн тонн) и выращенным (130 тыс. тонн) — более чем внушительная. Из действующих на отечественном рынке 2,5 тыс. предприятий, специализирующихся на аквакуль-туре, многие за год не производят столько, сколько вылавливает одно рыболовецкое судно в день.
Система индикаторов оценки привлекательности предпринимательской деятельности
В настоящий момент рыбохозяйственный фонд внутренних пресноводных водоемов России включает 22,5 млн. га озер, 4,3 млн. га водохранилищ, 0,96 млн. га сельскохозяйственных водоемов комплексного назначения, 142,9 тыс. га прудов [21].
При этом на долю ЦЧР с общей площадью водного фонда 129,5 тыс.га приходится незначительный объем в производстве продукции акакультуры - 13,3 тыс.тонн. Характеристики ЦЧР региона с позиции рыбоводства отражены в таблице 2.1.
В тоже время нельзя не отметить, что увеличению объемов выращивания товарной рыбы во многом способствуют природно-климатические условия региона. Объективная оценка влияния зонально-климатических факторов на эффективность рыбоводства необходима для определения основных принципов интенсификации производства прудовой рыбы, оптимального размещения рыбоводных хозяйств и планирования производства.
Как известно, по температурному режиму территория России традиционно делится на VI зон прудового рыбоводства. Зоны рыбоводства - условное деление территорий по количеству дней в году, температура воздуха которых превышает 15 С. Интервал между зоной рыбоводства составляет около 15 дней. Распределение количества дней с температурой воздуха выше 15С по зоне рыбоводства следующее: I - 60-75, II - 76-90, III - 91-105, IV - 106-120, V - 121 - 135, VI - 136-150 дней. Тогда пересчете на 1 га водного фонда рыбопродуктивность аквакультуры в ЦЧР составляет всего 0,1 тонн/га, при средней расчетной естественной рыбопродуктивности в регионе 150-200 кг/га.
Основной товарной продукцией аквакультуры ЦЧР является свежая рыба (карп, белый амур, белый и пестрый толстолобики), выращенная прудовыми хозяйствами. Рыбоводство в прудовых водоемах неравномерно распределено по разным областям ЦЧР.
Несмотря на то, что Белгородская область относится к числу маловодных, реками, озёрами, болотами занято около 1 % её территории, здесь протекает более 480 малых рек и ручьёв. Наиболее крупные из них на северо-западе — Северский Донец, Ворскла, Ворсклица, Псёл, в восточных районах — Оскол, Тихая Сосна, Чёрная Калитва, Валуй. Общая протяжённость речной сети — 5000 км. Кроме того, в области насчитывается 1100 прудов и 4 водохранилища.
На территории Воронежской области расположено 738 озёр и 2408 прудов, протекает 1343 реки длиной более 10 км. Главная река — Дон, 530 из своих 1870 км протекает по территории области, образуя бассейн площадью 422 000 км2. На территории области активно развивается спортивное и любительское рыболовство, большие рыбные угодья способствуют этому — четыре крупнейших реки области: Дон, Воронеж, Хопер и Битюг, и большое количество искусственных прудов богаты самой разнообразной рыбой: щука, судак, карп (сазан), сом, карась, окунь, линь, красноперка, плотва, уклейка, бирюк, лещ, густера, жерех, синец, язь, голавль, ерш, подуст, шемая, налим (в настоящее время довольно редок, и включен в региональную Красную Книгу), в прудах иногда встречаются редчайшие для этих мест Форель и Осетр.
Курская область немноговодна, ее реки бассейна Днепра - Сейм с притоками Свапа, Тускарь, Псёл; Дона - верховья Оскола, Тим, Кшень и др. В Курской области насчитывается 785 искусственных водоемов - прудов и водохранилищ, из которых 150 имеют объем наполнения более 1 млн. м куб. воды, в том числе четыре - с объемом наполнения более 40 млн. м куб. (два Курских, Староосколь-ское, Михайловское водохранилища). В рыбохозяйственных водоемах области обитает более 30 видов рыб. Рыбопродуктивность основных хозяйственных водоемов составляет от 20 до 117 кг/га. В основном выращивался карп (до 75%) и растительноядные рыбы - толстолобик, белый амур (25%).
Липецкая область характеризуется значительным количеством прудов и искусственно созданных водоемов. Самые крупные реки — Дон (с притоками Красивая Меча и Сосна) и Воронеж (с притоками Становая Ряса и Матыра). Почти все реки принадлежат бассейну Дона. Однако три реки на небольшом протяжении: Малая Хупта и Ранова с притоком Сухая Кобельша — принадлежат бассейну Волги..
По территории Тамбовской области протекает около 1400 рек, речек и ручьёв. Наиболее значительные реки — Цна (бассейн Волги), Ворона, Битюг, Воронеж и Савала (бассейн Дона). Водные ресурсы включают также порядка 900 прудов и водохранилищ с общим объёмом воды 534,5 млн м3.
В отношении природно-климатических условий области ЦЧР схожи: климат умеренно континентальный, характеризуется умеренно холодной зимой и теплым летом. Среднегодовая температура +5 С (стандартное отклонение 11 С), средняя температура января -10 С, июля +20 С. Продолжительность периода с положительными температурами составляет 220—225 дней. Годовое количество осадков изменяется от 575 мм на северо-западе до 470 мм на юго-востоке. В безморозный период выпадает 70 % осадков (максимум в июле). Характерной особенностью прудового рыбоводства в ЦЧР (зоны III и IV по общероссийской классификации) является размещение хозяйств в районах со схожими климатическими условиями.
Таким образом, понимаем, что для выращивания товарной рыбы и развития предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры в центрально-черноземном регионе существуют предпосылки, закладываемые на уровне природной среды обитания рыб. Известно, что потребление рыбопродукции в значительной мере обусловлено традициями питания, различными в разных регионах. Эти традиции, по мнению А.Н.Макоедова предопределены близостью рыбопромысловых водоемов [71].
Для реализации сценарного подхода к прогнозированию развития рыбоводства и рыболовства на предстоящий период необходимо наличие трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов в географических сегментах. От степени обеспечения отдельными видами ресурсов будут зависеть сроки и скорость реализации прогнозных мероприятий и решение возникающих проблем, возможные темпы роста объемов производства товарной рыбы и производства ры-бопосадочного материала.
Современная технология выращивания рыбы состоит из ряда последовательных этапов. Каждый процесс осуществляется в определенной категории прудов, поэтому рыба подвергается многократной пересадке; из нерестовых в мальковые или выростные, затем в зимовальные, из зимовальные в нагульные.
Методика анализа привлекательности и эффективности организации предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры для малого предпринимательства
Российские специалисты считают, что товарная рыбоводная ферма может эффективно функционировать на базе водоема площадью более 1 га (предпочтительно от 5 до 10-15 га) [61]. При этом фермеры-рыбоводы стараются организовать низкозатратную технологию выращивания рыбы как в прудах, так и в других водоемах (озеро, водоем комплексного назначения, лиман, участок реки, ирригационный водоем).
Внедрение и распространение нетрадиционных прудовых технологий является еще одним важным элементом развития прудового рыбоводства в Центрально-Черноземном регионе. В будущем научно-исследовательская работа должна концентрироваться на разработке таких технологий (например, секционированных аквакультурных систем; комбинированных экстенсивно-интенсивных систем; систем с минимальным расходом воды). В таких системах интенсивное производство традиционных и нетрадиционных видов будет осуществляться только на небольшой части водной площади, тогда как ее большая часть будет использоваться для очистки воды, экологических услуг (управление местами обитания и их восстановление, поддержание биоразнообразия), управления водными ресурсами и туризма.
Накопленный за последнее время опыт выращивания товарной рыбы в прудах районов центрально-черноземной полосы, в том числе и в областях ЦЧР, показывает, что прудовое рыбоводство при правильном применении рыбоводной техники обеспечивает ежегодно 15-20 и более центнеров товарной рыбы с каждого гектара прудовой площади.
Таким образом, результатом воздействия адаптивного механизма управления развитием предпринимательских инициатив станет приведение экономики старт-апера посредством адаптивных управленческих решений в соответствие с поставленными целями (выбор формы организации и развития предпринимательской деятельности).
Безусловно прудовая аквакультура — сложный бизнес, предлагаемый нами механизм лишь определяет вектор (в соответствии с условиями наибольшего благоприятствования), по которому в дальнейшем будет развиваться малое предпринимательство в прудовой аквакультуре.
В условиях динамично меняющейся предпринимательской среды малые предприятия, осуществляющие деятельность в прудовой аквакультре играют важную роль. Ввиду того, что развитие предпринимательства в данном секторе экономики до настоящего времени не может быть охарактеризовано однозначно положительно, возникает необходимость предвидения процесса развития малых предпринимательских структур при изменении внешних и внутренних условий.
До настоящего времени в аквакультуре имеет место экстенсивное и частично экстенсивное развитие прудовых хозяйств, ввиду низкой потребности в стартовом капитале. В тоже время такой путь не обуславливает перспективность развития отрасли [67].
Ранее было доказано, что эффективное развитие малого предприятия имеет место только при интенсивном использовании производственных ресурсов. В этой связи представляет практический интерес построение модели развития малого предприятия с учетом географии присутствия (природно-климатические факторы), наличия условий хозяйствования (кормовой базы), а также изменений предпринимательской среды генерирующей рисковые события.
Постановку задачи можно характеризовать схемой (рис 3.3); данная модель задается векторами X {Х-Х2 ..), которые являются составляющими управляющих параметров (У У2....), направленных на реализацию поставленной задачи - управления развитием малых предпринимательских структур в сфере аквакультуры. Вектор Охарактеризует возмущающие факторы, к которым можно причислить изменения параметров предпринимательской среды, наиболее значимых для развития малых предприятий. Целью управления является преобразование вектора Хв отклик У при наличии возмущающего воздействия N.
Экономическая модель развития малых предприятий прудовой аквакультуры является производной от производственной системы. В соответствии с чем, структура и параметры этой модели определяются особенностями производственной системы. Особенностью модели развития малых предприятий является то, что выходные параметры Y,- являются функцией нескольких переменных Xi,X2, с возмущающими воздействиями Nb N2, N3., N4, N5.
При выборе математической модели необходимо принимать двойственное решение: с одной стороны необходимо иметь адекватное описание процессов, а следовательно, учитывать большое количество факторов влияющих на поведение системы, что усложняет модель, а с другой стороны модель должна быть по возможности простой и удобной для анализа, что требует существенной работы по выбору наиболее репрезентативных параметров. Перед началом построения модели введем некоторые условные ограничения.
Ввиду того, что основным объектом разведения в рыбоводных хозяйствах нашей страны является карп (45% всей выращиваемой в России рыбы), будем считать, что малое предприятия прудовой аквакультуры специализируется на выращивании карпа. Это всеядная рыба, нетребовательная к условиям содержания и характеризующаяся относительно быстрым ростом. По существующим стандартам для хозяйств средней полосы России сеголетки карпа (молодняк текущего года) достигают массы 25-30 г, двухлетки — 400-500 г, трехлетки — 1-1,2 кг (прил. 2). Выведено несколько пород карпа, отличающихся приспособленностью к определенной зоне выращивания: украинский чешуйчатый и украинский рамчатый (южный и центральночерноземный районы), алтайский и сарбоянский (Сибирь), ропшинский карп (северо-запад России).
При выращивании карпов необходимо учитывать зону рыбоводства, в которой расположено хозяйство. Территория нашей страны разделена на шесть зон рыбоводства, которые отличаются количеством дней в году с температурой выше 15С. Наиболее благоприятные условия для выращивания карпов (и других теплолюбивых рыб) — IV, V и VI зоны. Здесь карпа до товарной массы можно вырастить в течение двух лет. В I-II зонах рыбоводства климатические условия не позволяют вырастить крупную рыбу за два года. Поэтому рыбхозы в этих регионах работают по трехлетнему циклу что увеличивает себестоимость получаемой продукции.
Моделирование управления развитием предпринимательской деятельности в сфере прудовой аквакультуры
Особенность проекта ГЧП по созданию производства глубокой (малоотходной) переработки пресноводной рыбы в использовании инновационных технологий, которые позволяют получать конечную продукцию из прудовой рыбы полностью очищенную от костей [17].
На наш взгляд, реализация проекта комплексной переработки прудовых рыб позволит не только обеспечить жителей Воронежской области и всего Центрально-Чернозёмного региона высококачественной продукцией из местного сырья, но и решить ряд важнейших задач для региона по сокращению объёмов закупок импортного сырья, за счёт производства биологически ценного продукта рыбоводства близкого по свойствам к продукции животноводства и птицеводства, стимулирование развития малого предпринимательства в сельской местности и создание новых рабочих мест.
Сдерживающим фактором роста рыбопродукции является низкий уровень механизации рыбоводства. Наибольшие удельные трудозатраты имеют место при облове прудов, кормлении рыбы, внесении минеральных удобрений, извести, подготовке прудов к зарыблению, практически не механизировано удаление жесткой растительности из прудов. Несмотря на создание и внедрение новой техники, доля ручного труда в производственных процессах составляет около 70 процентов. Недостаточное количество необходимого оборудования не позволяет своевременно выполнять технологические процессы.
Считаем возможным применение финансовых инструментов - финансовой аренды (лизинга)при приобретении спецтехники. С этой целью следует предусмотреть объем субсидий на возмещение части затрат до 50% от оплаты первоначального взноса при приобретении спец техники на условиях финансовой аренды (лизинга, сублизинга).
В настоящее время рыб кормят на немногих прудовых хозяйствах ЦЧР. Основным кормом для рыб, доступным хозяйствам, является фуражное зерно, которое расходуется преимущественно на выращивание карпа. Органические вещества зерна, не используемые карпом, повышают кормовую базу, продуктивность растительноядных рыб и рыбопродуктивность прудов в целом. В целях обеспечения рыбопродуктивности поликультуры карп-растительноядные рыбы, равной 15 ц/га, расход зерна можно принять 2 тонн/га. Общий ежегодный расход зерна в пересчете на площадь нагульных прудов 25-30 тыс. тонн в среднем по ЦЧР. Для обеспечения прудовых хозяйств таким количеством зерна по доступным ценам необходимо организовать крупнооптовые закупки, транспортировку и распределение зерна по хозяйствам на договорной основе. Данную функцию могут на себя взять муниципальные образования районов областей.
Негибкая система льготного налогообложения для предприятий рыбной отрасли, в первую очередь в ее перерабатывающем секторе, приводит к банкротству части компаний или сокращению объемов производства продукции. Особенно остро стоит вопрос резкого роста затрат на электроэнергию, отопление и другие текущие расходы предприятий необходимо введение единого сельхозналога для всех предприятий рыбохозяйственного комплекса без ограничения их средней численности за налоговый период. А также считаем целесообразным распространить применение единого сельхозналога на деятельность предприятий, у которых доля рыбопереработки в общем объеме деятельности составляет свыше 75%.
Говоря о поддержки развития малого предпринимательства в аквакуль-туре нельзя не учесть предпринимательские риски. Влияние предпринимательских рисков (различные виды строительных, производственных, маркетинговых, кредитных рисков) будет выражаться через вероятное изменение ожидаемого прироста объема выращивания товарной рыбы, прибыльности отдельных направлений аквакультуры и соответствующего уменьшении привлекательности данного направления деятельности.
Защита от некоммерческих рисков (стихийного бедствия, изменения экономической политики государства), независящих от предпринимательских структур, может быть осуществлена путем получения государственных гарантий и страхования инвестиций.
Развитие аквакультуры значительно повысит и роль как сферы международного предпринимательства, позволит развивать экспорт новых видов рыбной продукции, имеющий спрос на международном рынке.
Задача государственных рыбохозяйственных органов состоит в соблюдении нужных пропорций предприятий, налаживании связей по обеспечению посадочным материалом и сбытом продукции.
При этом на уровне региона должен соблюдаться баланс по производству и реализации товарной рыбы и посадочного материала (то есть объему и специфике рынка), наличию и расходованию всех видов ресурсов.
Развитие предпринимательства в сфере сельскохозяйственного рыбоводства позволит по-новому взглянуть на эко-туризм, любительское и спортивное рыболовство, которым до сих пор в нашей стране уделялось недостаточное внимание. Считаем, что при поддержке развития прудовой аквакультуры в областях ЦЧР возможно широкое развитие спортивного и любительского рыболовства, способствующего интенсивному оздоровлению населения.
Поддержка развития аквакультуры обеспечивает и экологическую эффективность, поскольку рыбы, в частности растительноядные, являются мощным средством оздоровления водной среды.