Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Лебедева Людмила Александровна

Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации
<
Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации
>




Лебедева Людмила Александровна. Организационно-экономический аспект управления товарными потоками в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:99-8/609-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состав и значение товарных потоков 9

1.1 Сущность и классификация товарных потоков 9

1.2 Управление товарными потоками 23

1.3 Организация товарных потоков и ее влияние на результаты хозяйственной деятельности 37

ГЛАВА 2. Динамика товарных потоков и результативность управления ими в системе потребительской кооперации 52

2.1. Факторы формирования товарных потоков 52

2.2 Влияние товарных потоков на доходы и издержки кооперативных организаций 73

2.3 Практика и результативность управления товарными потоками в системе потребительской кооперации 86

ГЛАВА 3. Совершенствование управления товарными потоками в потребительской кооперации 103

3.1 Совершенствование экономической работы 103

3.2 Методические подходы к планированию объемов деятельности и нормированию затрат 115

3.3.Реализация системного подхода к управлению товарными потоками 135

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 159

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность тамы исследования. Система потребительской кооперации представляет собой организационно обособленную часть народного хозяйства страны. Кооперативные организации для решения уставных задач осуществляют хозяйственную деятельность в сфере товарного производства и обращения. Девальвация национальной валюты привела к существенному сокращению импорта товаров народного потребления и производственного назначения и обусловила увеличение объемов реализации изготовителей отечественной продукции. Заметно повысилось внимание органов государственного управления к деятельности потребительской кооперации, активно работающей на рынке отечественных товарных ресурсов.

Товарные потоки являются неотъемлемым элементом многоотраслевого хозяйства потребительской кооперации, объединяющим закупки, переработку и торговлю. Сокращение спроса населения, усложнение конкурентной среды и заметное уменьшение оборотных средств потребительских обществ привели к существенному снижению объемов хозяйственной деятельности во всех отраслях потребительской кооперации, а также к изменению структуры товарных потоков.

Одновременно возросла самостоятельность юридических лиц в сфере товарного производства и обращения, в том числе, в системе потребительской кооперации. В условиях децентрализации управления процессами формирования товарных ресурсов предприятия оптовой кооперативной торговли утратили свою роль организаторов товародвижения, повысился уровень издержек обращения потребительских обществ и оптовых баз, ухудшились показатели использования кооперативного транспорта. Прежний механизм управления товародвижением во многом не соответствует требованиям рациональной организации кооперативного хозяйства. В этих условиях необходим поиск новых подходов к организации управления товарными потоками.

Вопросы товародвижения и организации товарных потоков нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Воркута А.И., Дарбиняна М.М., Панкратова Ф.Г., Памбухчиянца В.К, Лившица В.М.; Наговициной Л.П., Дракера П., Зермати П., Петерса X. Дж., Стюарта Г., Кристофера М., Уилса Г. и др.

В последние годы широкое распространение в науке и практике получили логистические методы, вслросы применения которых разрабатывают Аникин Б.А., Гаджинский А.М., Гордон М.П., Залманова М.Е., Миротин Л.Б., Неруш Ю.М., Новиков О.А., Плоткин Б.К., Семененко А.И., Смехов А.А., Рейфе М.Е., Родников А.Н, Уваров С.А.; Шевалье Ж., Вань Т., Мате Э., Тиксье Д. и др.

Вместе с тем, большинство авторов рассматривают вопросы управления потоками применительно к сфере товарного производства, в сфере обращения системный подход к управлению товарными потоками еще не сформирован, чем и обусловлена актуальность темы диссертационной работы.

Цели и задачи исследования, Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию управления товарными потоками в системе потребительской кооперации.

Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены следующие задачи: выявить специфику товарных потоков потребительской кооперации и классифицировать их; определить содержание организационно-экономического аспекта управления товарными потоками; установить основные тенденции изменения товарных потоков и причины их изменения; оценить степень влияния товарных потоков на результаты хозяйственной деятельности; проанализировать практику управления товарными потоками в потребительской кооперации; разработать рекомендации по совершенствованию организационной и экономической работы в сфере управления товарными потоками.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются товарные потоки в системе потребительской кооперации.

В качестве объекта исследования рассматриваются потребительские общества и кооперативные союзы Центрально-Черноземного и Центрального районов Российской Федерации.

Теор етическую и м.етодолс/гическую ocjagjsy исследования составили отдельные положения экономической теории, экономические законы, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. Информационной основой исследования явились публикации Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза РФ, отчетность потребительских обществ и кооперативных союзов, результаты анкетирования и выборочного обследования. В ходе исследования изучены законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.

В процессе анализа и обобщения полученной информации применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, индексный, средних величин, корреляционно-регрессионный и другие.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: разработана классификация товарных потоков кооперативных организаций, позволяющая принимать управленческие решения на основе их дифференциации; определены границы и содержание организационно-экономического аспекта управления потоками; установлены факторы, оказывающие влияние на динамику товарных потоков в потребительской кооперации; предложен методический подход к оценке налоговых последствий изменения базисных условий поставки товаров; разработана методика последовательного планирования соотношения доходов и затрат потребительских обществ; определены пути реализации системного подхода к управлению товарными потоками, позволяющего обеспечить их рациональную организацию.

Практическая значимость. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по совершенствованию управления товарными потоками позволит повысить эффективность хозяйственной деятельности потребительских обществ и их объединений.

Предложенная методика последовательного планирования соотношения доходов и затрат позволяет в текущем времени получить контрольные цифры объемных и качественных показателей отраслей деятельности потребительских обществ, а также определить плановый объем транспортных работ и нормативы затрат, связанных с содержанием складской и транспортной инфраструктуры кооперативных организаций.

Результаты сравнительного и регрессионного анализа показателей деятельности потребительских обществ и областных потребсоюзов представляют собой информационную основу для принятия управленческих решений работниками аппарата управления кооперативных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по совершенствованию организации управления кооперативным хозяйством использованы при выполнении научной темы "Пути совершенствования стимулирования экономии затрат в кооперативной торговле" и рекомендованы Правлением Центросоюза Российской Федерации для практического применения в системе потребительской кооперации России (акт внедрения от 10.07.97 г.),

Отдельные конкретные рекомендации автора приняты к внедрению и практическому использованию в Лебедянском, Липецком, Измалков-ском районных потребительских обществах Липецкой области (акты внедрения от 19.02.99г., 12.02.99г. и 3.03.99г.), в системе Липецкого облпотреб-союза (акт внедрения от 26.01.99г.), Татарского республиканского союза потребительских обществ (акт внедрения от 2.04.98г.).

Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Московском университете потребительской кооперации, Читинском и Саранском кооперативных институтах, на международных конференциях в Белгородском государственном университете, Чебоксарском и Кишиневском кооперативных институтах в 1991-1998 годах.

Результаты исследования, представленные в методических разработках, используются в учебном процессе в Белгородском университете потребительской кооперации (акт внедрения оті9.02.99 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим объемом 5,6 п.л,( вклад автора - 5,2 п.л.):

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в ходе исследования, Работа состоит из введения, трех глав, заключения; содержит 33 таблицы, б рисунков, 13 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цель и задачи, указан объект исследования, отражена научная новизна и лрактическая значимость работы.

В первой главе "Состав и значение товарных потоков" рассмотрены их сущность и классификация, структура управления товарными потоками в системе потребительской кооперации, исследовано влияние организации потоков на результаты хозяйственной деятельности.

Во второй главе "Динамика товарных потоков и результативность управления ими в системе потребительской кооперации" представлены результаты анализа тенденций изменения объема и структуры товарных потоков в потребительской кооперации, выявлены основные факторы, оказывающие влияние на их динамику, содержатся результаты анкетирования руководителей и специалистов потребительских обществ и других юридических лиц, характеризующие практику управления товарными потоками.

В третьей главе "Совершенствование управления товарными потоками в потребительской кооперации" разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономической работы в сфере управления товарными потоками, приведено содержание методики, позволяющей планировать объемы деятельности отраслей потребительской кооперации и нормировать затраты на содержание объектов инфраструктуры, представлены пути реализации системного подхода к управлению товарными потоками.

В._зак/дючении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Сущность и классификация товарных потоков

Возрастание интереса к проблемам управления товарными потоками со стороны научных и практических работников в последние годы во многом обусловлено децентрализацией хозяйственных связей между экономическими субъектами, а также резким увеличением числа юридических и физических лиц, деятельность которых функционально связана с покупкой и реализацией товаров. Повышение роли неорганизованного рынка, относительная неупорядоченность товародвижения и стремительное возрастание масштабов торговой деятельности обусловливают необходимость эффективного управления процессами физического и стоимостного перемещения предметов купли-продажи.

Буквально термин "поток" интерпретируют как "движущуюся массу" [91]. Существенным признаком потока, в таком случае, является его существование во времени и пространстве. Термин "поток" используется применительно к разным объектам и в разных смыслах: в психологии, например, как поток сознания [85], в физике — поток векторного поля, поток излучения [77,87]. НаиСэльшее распространение термин получил в таких разделах математики как теория графов, теория массового обслуживания [47,67]. Особенностью математического подхода следует считать противопоставление потоков и запасов, большая группа задач и моделей рассматривает запас в качестве разности скоростей нескольких потоков [96]. Между статическими величинами запасов и динамическими потоков существует тесная взаимосвязь: поток характеризует процесс изменения запаса, запас отражает результат изменения и накопления потока. Таким образом, модель может быть сформулирована как в терминах потока, так и в термина запаса [75].

В экономических науках термин "поток" в основном применяют в отношении денег и товаров, перемещаемых во времени и пространстве. Возникновение товарно-денежных отношений исторически было обусловлено переходом от натурально ") хозяйства к товарному, развитием специализации и общественного разделения труда. В этой связи следует отметить первичность товарных и вторичность денежных потоков. Исторически товарные потоки, видимо, существовали до возникновения всеобщего эквивалента, как и товарный обмен предшествовал товарному обращению. С другой стороны, товарные потоки первичны по определению, так как и в сфере производства и в сфере потребления основной является материально-вещественная сторона процессов, а деньги и другие финансовые активы играют вспомогательную роль.

Денежные потоки характеризуют финансовый аспект экономических процессов. Так, в частности, финансовая математика рассматривает потоки во взаимосвязи нормы процента и фактора времени, применяя дисконтирование доходов и аналогичные процедуры [63]. На макроэкономическом уровне рассматривают такие проблемы, как формирование и оборот денежных агрегатов, изменение оборачиваемости валюты и влияние этих процессов на темпы инфляции. На микроэкономическом уровне особую важность приобретают планирование наличных и безналичных платежей, изменение оборачиваемости оборотных средств и дебиторской задолженности юридических лиц. Региональный подход к изучению денежных потоков связан с планированием и реализацией бюджета, формированием платежного баланса, ввозом и вывозом капитала и т.п. [18]. Обращает на себя внимание тот факт, что финансовый подход к исследованию потоков является крайне актуальным, но весьма односторонним. Так, например, товарные запасы в пути рассматриваются финансистами с позиции отвлечения, то есть временной "иммобилизации" оборотного капитала, игнорируя материальный характер и конкретное наполнение этого запаса. Другим примером может служить ранжирование товарных групп по степени ликвидности, противопоставляемое не менее важным параметрам, например, таким как масса грузов, сроки хранения и пр.

Если товар — это любой продукт труда, предназначенный не для внутреннего потребления, а для обмена, то товарный поток в широком смысле это поток материальных и нематериальных ценностей, купленных, проданных или предназначенных для продажи. Рассматривая такое определение, следует обратить внимание на разграничение внутрипроизводственных (нетоварных) и внешних (товарных) потоков. Так, перемещение сырья, полуфабрикатов и комплектующих внутри одного юридического лица не сопровождается процессами купли-продажи и соответствующие потоки нельзя считать товарными. В то же время перемещение того же сырья между юридическими или физическими лицами, сопровождаемое сменой собственника, приводит к возникновению товарного потока. В деятельности кооперативных организаций такое разграничение особенно важно, так как внутрисистемные товарные отношения оказывают большое влияние на финансовые результаты деятельности. Любая операция купли-продажи между юридическими лицами по действующему налоговому законодательству увеличивает налогооблагаемую базу, поэтому товарные отношения между кооперативными организациями ухудшают их финансовое состояние. Сокращение внутрисистемных товарных операций, таким образом, становится предпосылкой повышения эффективности кооперативного хозяйства.

Вместе с тем, определение товарных потоков с позиций интересов экономических субъектов должно учитывать организационный аспект их формирования и процесса управления в целом.

Управление товарными потоками

Необходимость управления товарными потоками может быть обоснована рядом причин, Во-первых, товарные потоки являются неотъемлемым элементом хозяйственной деятельности, требующим, как и другие элементы, целенаправленного воздействия. Во-вторых, товарные потоки представляют собой своеобразный интегрирующий элемент кооперативного хозяйства, объединяющий многие процессы и юридические лица разных отраслей как внутри системы, так и вне ее. В-третьих, организация товарных потоков оказывает существенное влияние на важнейшие показатели хозяйственной деятельности, такие как оборачиваемость и рентабельность.

Содержание процесса управления многопланово. С позиций процесса принятия решений управление товарными потоками представляется как ряд взаимосвязанных или обособленных хозяйственных операций. Причем важной особенностью этого объекта управления является его принадлежность разным экономическим субъектам по мере перехода прав собственности на товар. Более широкий контекст возможен, если управление товарными потоками рассматривать в качестве неотъемлемого элемента всей системы управления деятельностью предприятия. И в том, и в другом случае стартовой точкой управления становится постановка целей.

В теории менеджмента постановка цели, с одной стороны, обусловливается функцией предприятия, а с другой - предшествует организации управленческих процессов. Такой подход вполне логичен, если речь идет о управлении экономическим субъектом в целом. Если же рассматривается отдельный специфический элемент хозяйственной деятельности, в определенном смысле выходящий за рамки юридического лица, то логичнее вначале определить объект управления, а затем формулировать цели этого процесса.

Представляет научный интерес такой вопрос: правомерно ли представлять товарные потоки в качестве самостоятельного и независимого объекта управления? В качестве постановки задачи можно рассматривать несколько вариантов: а) управление потоками является частью управления закупками; б) управление потоками является частью управления сбытом; в) управление потоками является самостоятельным, относительно обособленным, участком управления.

С одной стороны, любой экономический процесс нуждается в управлении и, с этих позиций, выделение обособленного объекта вполне правомерно. С другой стороны, товарные потоки имеют ярко выраженный "обслуживающий", вторичный характер. Их интенсивность и прочие параметры в торговле непосредственно зависят от стратегии закупок и сбыта, темпы их динамики подчинены темпам изменения объемов торговой деятельности, которые, в свою очередь, зависят от изменения спроса покупателей. По мнению автора, попытка придать товарным потокам несвойственную им автономность приводят многих авторов к механистическому подходу к управлению ими. Конкретным объектом управления, по мнению автора, является сам товарный поток, отличающийся конкретными параметрами, и сопутствующие информационные и финансовые потоки, в увязке с другими взаимосвязанными элементами хозяйственной системы.

Товарные потоки являются не столько промежуточным, сколько объединяющим, интегрирующим звеном между закупками и сбытом. Именно поэтому постановка цели управленческих воздействий имеет в данном случае ярко выраженную специфику. По мнению автора, можно выделить цели управления первого и второго порядка.

Цели первого порядка связаны с результативностью деятельности юридического лица или какой-либо хозяйственной системы в целом. В этом случае в качестве цели управления товарными потоками в разных случаях и при разных условиях может выступать обеспечение устойчивого или растущего сбыта, увеличение доли рынка, достижение безубыточности или заданной рентабельности.

Факторы формирования товарных потоков

Товарные потоки являются неотъемлемым элементом реального сектора экономики и их параметры в основном зависят от темпов деловой активности, объема спроса и, соответственно, объема промышленного производства. Если информационные и финансовые потоки проявляют такую зависимость неявно, то потоки товаров народного потребления непосредственно зависят от физического объема конечных продаж, который, в свою очередь, тесно связан с динамикой спроса населения и динамикой производства потребительских товаров.

Период проведения экономической реформы характеризуется процессами стагфляции, то есть одновременным обесцениванием денег и снижением объемов производства. Стагнация и инфляция оказывают воздействие на все, без исключения, сферы хозяйственной деятельности, в том числе и на производство, реализацию и перемещение товаров производственного назначения. С позиций интересов юридических лиц в первую очередь это проявляется в обесценивании собственных оборотных средств и общем обострении дефицита финансовых ресурсов, в возникновении и усилении так называемого "кризиса неплатежей", в резком уменьшении конечного и промежуточного спроса на товары и услуги. За годы реформы в Российской Федерации объем производства по этим причинам сократился в разных отраслях на 45—75 %. На макроэкономическом уровне можно выделить множество факторов, определяющих темпы и пропорциональность экономического развития народного хозяйства в целом. Наиболее актуальными из них в настоящее время являются деловая и инвестиционная активность, во многом зависящие от параметров налоговой системы, отдельных элементов инфраструктуры рынка. Многие факторы связаны с проблемами финансового оборота в стране - динамикой массы денег и их эквивалентов в соотношении с динамикой общего объема производства; оборачиваемости денежной массы и скорости платежей и т.д. В условиях свободного ценообразования важнейшие параметры товарных потоков связаны с факторами формирования спроса и цен.

Косвенно охарактеризовать средние темпы динамики товарных потоков за ряд последних лет в целом по Российской Федерации позволяют показатели физического объема перевозок и грузооборота.

За девять месяцев 1998 года (январь - сентябрь) коммерческий грузооборот предприятий всех видов транспорта составил 2325,5 млрд. тонно-километров. По сравнению с 1990 г. объем грузооборота сократился более, чем на треть, что в целом соответствует темпам падения реального сектора экономики страны в среднем. Тенденция к сокращению объема грузооборота сохраняется. Так, за тот же период 1997 года (январь - сентябрь) коммерческий грузооборот предприятий всех видов транспорта составлял 2412,6 млрд. тонно-километров, то есть только за последний год он сократился почти на 4%. По объемам грузооборота экономика страны вернулась на уровень начала 70-х годов.

В сентябре 1998г. грузооборот предприятий всех видов транспорта составил 243,5 млрд. тонно-километров. Наиболее высокий удельный вес по-прежнему занимает трубопроводный транспорт 58,4%, на втором месте железнодорожный транспорт - 32,2% общего объема грузооборота.

Предприятиями автомобильного транспорта и индивидуальными предпринимателями, занимающимися коммерческими грузовыми автоперевозками, в сентябре 1998г., по оценке Госкомстата Российской Федерации, перевезено 56,6 млн. тонн грузов, что на 17,6% меньше, чем в сентябре 1997г., при сокращении грузооборота на 24,4%.

В целом объем перевозок грузов автотранспортом страны в сентябре 1998г. оценивается в 0,5 млрд. тонн (91% к сентябрю 1997г.), грузооборот - 10,3 млрд. тонно-километров (76%). За последние восемь лет объемные показатели работы автомобильного транспорта снизились в среднем в 2,2 раза, что свидетельствует о большей подверженности этого вида транспорта негативным процессам, чем, например, трубопроводного и железнодорожного транспорта.

Общий объем грузооборота всех видов транспорта в сентябре 1998 года снизился по сравнению с сентябрем 1997г. на 6,8%, то есть заметнее, чем в предыдущие периоды года, что свидетельствует о разрушительном влиянии финансового кризиса на показатели реального сектора экономики, что особенно коснулось импорта, эффективность которого резко снизилась с девальвацией внутренней валюты.

В январе-августе 1998г. общий финансовый результат предприятий транспорта в действующих ценах составил 10,3 млрд. рублей, причем 2,6 тыс. предприятий получили прибыль в размере 19,7 млрд. рублей, а 3,8 тыс. предприятий имели убыток на сумму 9,4 млрд. рублей. Таким образом, число убыточных организаций транспорта в настоящее время в полтора раза превышает число рентабельных хозяйств (табл.2).

Совершенствование экономической работы

Необходимость принятия конкретных управленческих решений по поводу товарных потоков требует наличия точной и своевременной информации, структурно и качественно соответствующей потребностям управленческих работников. Стабильными носителями информации являются бухгалтерская и статистическая отчетность юридических лиц. Обеспечение соответствия ее структуры и содержания целям и задачам управления — один из резервов повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности.

Учитывая важность и актуальность формирования эффективной системы управления товарными и финансовыми потоками в потребительской кооперации, необходимо выработать направления ее конкретной реализации. Одним из важнейших направлений ее практического использования является правильная постановка учетной и аналитической работы в предприятиях оптовой и розничной торговли.

При существующей постановке экономической работы результативность товарных потоков можно оценить только косвенно, так как общепринятая формализация затрат и результатов не позволяет выделить те виды текущих расходов и доходов, которые связаны непосредственно с тем или иным вариантом организации товародвижения.

В системе потребительской кооперации, как и в большинстве отечественных предприятий, в основном практикуется учет по видам затрат, безотносительно к местам их возникновения и конкретным носителям. Учет по видам затрат традиционен. Задачей данного элемента учета затрат и результатов является систематический учет расходов по видам за отчетный период. Важнейшими видами затрат, подлежащими учету, являются: транспортные расходы; затраты на заработную плату; затраты на содержание помещений; затраты на страхование; износ основных средств; проценты за пользование кредитом, прочие затраты.

Необходимое для эффективной организации управления товарными потоками разделение затрат и результатов не может быть проведено в на основе учета по видам затрат, так как зачастую один и тот же вид затрат в разных местах их возникновения ведет себя по-разному по отношению к изменению объема поступления и реализации товаров. Необходимая для оперативного управления информация о результативности затрат может быть получена только на основе разграничения затрат на постоянные и переменные, их раздельный учет по видам может быть организован только в разрезе мест возникновения затрат.

Многие кооперативные организации в последние годы, по рекомендации Центросоюза Российской Федерации, активизировали работу по внедрению неполного (внутреннего) хозяйственного расчета, Смысл этого метода управления состоит в формировании и рациональном нормативном использовании так называемого "остаточного" дохода, который определяется как разность суммы доходов и прямых расходов по каждому структурному подразделению потребительского общества. Таким образом, опыт учета затрат по местам их возникновения в потребительской кооперации уже распространяется.

Кроме того, во многих областных и краевых потребсоюзах практикуют составление бизнес-планов всем потребительским обществам и собственным хозяйствам союза, один из разделов которых предполагает проведение расчета объема безубыточности. В этих кооперативных организациях обязательно практикуют распределение всех издержек на постоянные и переменные, так как без этой информации невозможен расчет критического объема реализации. В качестве одной из рекомендаций руководителям кооперативных организаций следует предложить применение этого передового опыта в экономической работе.

Таким образом, в передовых потребительских обществах и потребсоюзах частично применяется учет издержек по местам их возникновения, а также раздельный учет постоянных и переменных затрат. Однако, такой информации недостаточно для эффективного управления товарными потоками, так как ресурсы и затраты, связанные с товародвижением, не выделены в бухгалтерской и статистической отчетности.

Очень полезной для руководителей кооперативных организаций могла бы быть информация о сумме постоянных затрат, связанных с содержанием товаропроводящей инфраструктуры. В частности, в рамках текущих затрат юридических лиц автор предлагает выделить постоянные и переменные затраты по обеспечению товародвижения. Для этого необходимо в рамках каждого отчетного периода суммировать затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией собственного автомобильного парка, складского хозяйства, коммерческого аппарата и т.п. (табл. 25)