Введение к работе
Актуальность темы исследования. Углубление мирового финансово-
экономического кризиса в условиях незавершенности социально-
экономических преобразований и ликвидации последствий ухудшения
экономической ситуации 90-х годов, потребовало кардинального изменения
приоритетов промышленного развития. Современное состояние
промышленного производства неудовлетворительно по различным позициям:
объему, качеству, научно-техническому обеспечению, производственной базе,
эффективности управления и др. Результатом является производство
продукции не способной конкурировать с зарубежными товарами-аналогами.
Рыночные преобразования возложили на производителей ответственность по
обеспечению самоокупаемости и самофинансирования за счет собственных
источников, недостаточность которых ограничивает возможность
приобретения инновационного оборудования, нематериальных активов -
основы производства конкурентоспособной продукции. Мировая практика
государственного регулирования и софинансирования производства
конкурентоспособной продукции, не нашла широкого применения в России,
представив предпринимателям решать проблему повышения
конкурентоспособности самостоятельно. Нормативно декларируя
заинтересованность в конкурентоспособности, государство недостаточно стимулирует ее повышение. В случае, если не будут предприняты радикальные меры по улучшению ситуации, то в условиях агрессивной конкуренции глобального рынка, будущее России видится как сырьевая база развитых экономик.
Проблему повышения конкурентоспособности российской
машиностроительной продукции следует решать посредством воздействия на факторы первичного влияния, наиболее дорогостоящие из которых следует диверсифицировать во времени и по источникам, но в кратчайшие сроки реализовывать наиболее доступные методы управления. Мировой опыт подтверждает эффективность организационной составляющей в достижении повышения конкурентоспособности до 30%. Исходя из вышеизложенного,
обоснованной следует считать необходимость разработки более совершенного
организационно-экономического механизма управления
конкурентоспособностью предпринимательства в условиях рынка.
Состояние разработанности проблемы. Исследованию проблем
формирования системы и совершенствования управления
конкурентоспособностью производственного предпринимательства в сфере машиностроения посвящены работы многих ученых и специалистов-практиков. Неоспоримо больший вклад в теоретические и методологические основы конкурентоспособности внесли такие зарубежные ученые как Акофф Р., Альберт М., Брейли Р., Брю С, Ворст Й., Грейсон Дж., Друкер П., Карлофф Б., Кейнс Дж., Курно А., Ламбен Ж.-Ж., Макконелл К., Маршалл Д., Мескон М, Хедоури Ф., Бансал В., Обэр-Крие Дж., О'Делл К., Пиндайк Р., Робинсон Дж., Портер М., Риккардо Д., Робинсон Дж., Рубенфельд Д., Ревентлоу П., Смит А., Томас Р., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Майерс С, Уорд К., Шим Джей К., Шумпетер Й., Чемберлин Э., Сигел Джоэл Г., Хайек Ф., Хайне П., Эддоус М, Стэнсфилд Р., Эджуорт Ф.
Проблемы повышения конкурентоспособности нашли широкое освещение в работах отечественных ученых, среди наиболее значимых следует выделить труды Азоевым Г.А., Альгина А.П., Басовского Л.Е., Богомоловой И.П., Быкова С.Н., Власова Б.В., Воронова А.А., Вальковича О.Н., Глазова М.М., Дахова И.Г., Еленевой Ю.Я., Ипатова М.И., Катульского Е.Д., Ковалева В.В., Лаврова О.В., Мацкуляка И.Д., Мерзликиной Г.С., Моисеевой Н.К., Осипова Ю.М., Пелиха А.С, Пилипенко Н.Н., Стояновой Е.С., Татарского Е.Л., Кузнецова Л.П., Фатхутдинова Р.А., Хохлова Е.В., Хруцкого В.Е., Челенкова А.П., Шаховской Л.С. Юданова А.Ю. и др.
Вне зависимости от большого количества публикаций по исследуемой проблеме, многие аспекты управления конкурентоспособностью в условиях глобального финансово-экономического кризиса освещены недостаточно.
Современная экономическая ситуация обострила необходимость повышения конкурентоспособности промышленного предпринимательства на основе развития теоретических и методологических положений в области экономической ситуации и механизма управления, выявления рисков,
влияющих на конкурентоспособность предпринимательской структуры и определения перспективных направлений повышения конкурентоспособности производственных предпринимательских структур.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование повышения эффективности управления конкурентоспособностью промышленных предпринимательских структур, разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления и организационными преобразованиями, направленными на повышение конкурентоспособности отечественного промышленного предпринимательства.
В соответствии с определенной целью в диссертации поставлены к решению следующие основные задачи:
- уточнить теоретические и методические основы
конкурентоспособности промышленных предпринимательских структур;
- обосновать предпосылки формирования системы управления
конкурентоспособностью предпринимательства;
- исследовать потенциал повышения конкурентоспособности российских
предпринимательских структур;
- выявить значение интеллектуального капитала в обеспечении
конкурентоспособности промышленного предпринимательства;
- оценить влияние рисков на конкурентоспособность
предпринимательских структур;
- рекомендовать повышение технического уровня производства -
фактора обеспечения конкурентных преимуществ;
- предложить организационные преобразования с целью
совершенствования системы управления конкурентоспособностью;
- сформулировать направления государственного регулирования в
повышении конкурентоспособности российского производственного
предпринимательства.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры машиностроительной отрасли индивидуальной и акционерной форм собственности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью предпринимательских структур - производителей машиностроительной продукции.
Теоретические и методологической основой диссертационной работы
послужили фундаментальные положения экономической теории в части
эффективного управления предпринимательскими структурами и отраслями
промышленности, научные работы отечественных и зарубежных экономистов
по исследованию конкурентоспособности промышленных
предпринимательскими структурами, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также самостоятельные исследования автора.
Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности
полученных выводов являются материалы Федеральной службы
государственной статистики РФ, ее территориальных органов, результаты
опроса, данные годовых отчетов машиностроительных предпринимательских
структур, данные размещенные в сети Интернет, нормативно-правовые акты,
научные труды российских и зарубежных экономистов в области конкуренции,
конкурентоспособности, маркетингового управления, научные труды по
вопросам повышения конкурентоспособности промышленных
предпринимательских структур и производимых товаров, диссертационные работы по исследуемой проблеме.
В процессе подготовки диссертации применялись абстрактно-логический,
экономико-статистический, экспертный, расчетно-конструктивный,
диалектический, метод системного анализа.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, выносимые на защиту и определяющие новизну исследования, заключаются в следующем: фундаментальные
- уточнено понятие конкурентоспособность промышленного предпринимательства в условиях глобализации рыночной экономики, рассматриваемая как динамичная экономическая категория, представленная в виде многоуровневой модели, включающей конкуренцию товара, фирмы,
отрасли, экономики государства. Формы и содержание обусловлено тенденциями и цивилизованностью рынка, являясь важнейшим условием его существования и развития заставляя товаропроизводителей постоянно внедрять наиболее эффективные способы производства, обновлять номенклатуру изделий, обеспечивать их сбыт, формировать спрос, осуществлять поиски новых выгодных рынков сбыта, то есть конкуренция - процесс управления субъектом своими конкурентными преимуществами на конкретной территории для одержання победы или достижения других целей в борьбе с конкурентами за удовлетворение объективных или субъективных потребностей в рамках законодательства либо в естественных условиях;
- обоснована группировка показателей, характеризующих
конкурентоспособность организаций, объединенных в следующие группы:
ресурсные (интеллектуальные, сырьевые, энергетические, рабочие);
экономические и технические (уровень издержек основных видов продукции по
сравнению с конкурентами, рентабельность основных видов деятельности,
уровень цен на продукцию по сравнению с конкурентами, технический уровень
производства и продукции по сравнению с конкурентами); экспортные (доля
продукции на национальных рынках, доля продукции на внешних рынках,
степень устойчивости доли продукции и перспектива ее расширения на
внешних рынках, степень экспортной ориентации или импортной зависимости
продукции). Перечень может быть дополнен в каждом конкретном случае;
- рекомендовано повышение технического уровня, определяющего
фактора в системе управления конкурентоспособностью, по следующим
направлениям: трудоемкость и материалоемкость выпускаемой продукции,
энергозатраты и уровень автоматизации технологических процессов, качества и
пролонгации, жизненного цикла продукции. Обеспечение высокого
технического уровня производства и конкурентоспособности продукции в
условиях функционирования предпринимательской структуры в рыночной и
неустойчивой внешней среде должно быть связано с ее стабильным развитием
на основе высокой инновационной активности и ускорения сменяемости
поколений выпускаемой продукции, гибкостью производства и постоянным
совершенствованием систем управления производством;
- обоснована необходимость проведения организационных
преобразований, совершенствовании системы управления
конкурентоспособностью предпринимательства. Преобразования должны
осуществляться поэтапно с решением задач: выбор объекта организационных
изменений (товар, персонал, производственные процессы, процессы
управления организацией, организационная культура, маркетинговая
деятельность, финансовое состояние); планирование и разработка процесса
внедрения организационных изменений (планирование и разработка процесса
внедрения организационных изменении, выбор стратегии осуществления
организационных изменении, разработка механизма внедрения преобразовании,
разработка программы мероприятий по внедрению перемен); осуществление
изменений (разделение полномочий и ответственности за процесс
осуществления изменений, внедрение организационных изменений, контроль за
осуществлением преобразований); анализ полученных результатов.
Современная система управления - человекомашинная система, для
эффективного функционирования которой существенными факторами
являются способы организации взаимодействия людей с техническими
системами, такими, как электронно-вычислительные комплексы,
информационно-аналитические и гибкие производственные системы и т.д., а
также управление коллективами людей, обслуживающих эти системы,
собирающих и обрабатывающих информацию, на основе которой принимаются
управленческие решения;
- сформулированы необходимые к принятию и контролю за исполнением
меры государственного антимонопольного регулирования нацеленного на
преобразование монополизированной структуры административно-командной
системы хозяйствования и утверждение конкурентной среды, необходимой для
эффективного функционирования субъектов рыночной экономики.
Для этого следует обеспечить концентрацию финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники, поддержку ведущих научных школ, ускоренное формирование научно-технического задела и национальной технологической базы, привлечение частного капитала, в том числе путем создания фондов и
использования грантов, реализацию программ развития территорий, обладающих высоким научно-техническим потенциалом, создание при поддержке государства инфраструктуры, обеспечивающей коммерциализацию результатов научно-исследовательских разработок с одновременной защитой интеллектуальной собственности внутри страны и за рубежом, развитие общедоступной сети научно-технической и коммерческой информации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в расширении теоретических основ и методологии формирования системы управления конкурентоспособностью промышленного предпринимательства машиностроительной отрасли России, обоснованию решений по достижению конкурентных преимуществ для использования в практике управления предпринимательской структурой и государственному регулированию конкурентной среды.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления отраслью и предпринимательской структурой при разработке стратегии управления конкурентоспособностью предпринимательства, при разработке программных документов, проектов и нормативных документов, при подготовке кадров по экономике предпринимательской структуры, в учебном процессе ВУЗов.
Апробация результатов исследования. Наиболее существенные положения диссертации и результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Леденевские чтения. Бизнес. Наука. Образование» по актуальным проблемам экономики и управления в г. Вологде.
Результаты исследования по совершенствованию системы управления конкурентоспособностью промышленной предпринимательской структуры использованы при чтении курса лекций «Экономика предприятия», «Менеджмент».
Основные теоретические положения и методические рекомендации опубликованы в 7 научных работах, общим объемом 7,4 печатных листа.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений, списка литературы в количестве 213 наименований, изложена на 147 страницах, содержит 17 таблиц, 18 рисунков.