Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты развития и организация управления в
международном туризме 9
1.1. Содержание и роль туризма в развитии экономики страны 9
1.2. Тенденции развития международного туризма и роль государства в
условиях глобализации мировой экономики 42
1.3. Государственный уровень менеджмента туризмом 72
Глава 2. Организационно-экономические механизмы управления и
транспортного обеспечения туризма 89
2.1. Роль транспорта в развитии туризма 90
2.2. Управление туристским транспортом 103
2.3. Организация транспортного обеспечения туристской сферы 121
Глава 3. Методические подходы и рекомендации по дальнейшему
совершенствованию управления региональным туризмом 138
3.1. Концепция туристских зон/центров туризма и основные направления
развития туристских зон 139
3.2. Туристская рента как источник финансирования фонда развития
туризма 164
3.3. Клубный отдых: особенности организации и перспективы развития в
России 171
Заключение 183
Литература 185
Введение к работе
Актуальность темы исследований.
Одна из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, сопутствующая формированию и развитию мирового хозяйства экономики -неуклонный рост интернационализации и глобализации. Причем интернационализация обмена перетекает в интернационализацию капитала и производства на глобальном уровне. Глобализация - это не только экономическая, но и общая тенденция, затрагивающая существенные компоненты жизни человеческого общества. Она базируется на качественных изменениях в развитии производительных сил, имеет более широкое измерение, чем просто производственно-экономические элементы. Процессы интернационализации могут иметь как позитивное влияние, например, на повышение уровня образования, на развитие науки и ее технологическое применение, так и негативное воздействие, например, на распространение экономических и иных кризисных явлений (циклические и структурные кризисы, экологическое загрязнение) на целые регионы, страны. На процесс интернационализации воздействует много различных как отдельных, так и интегрированных факторов. К числу стратегических относится развитие научно-технической революции. Следует особо выделить, что как следствие интернационализации общественной жизни, ее интегратором выступают международные организации и учреждения. Наиболее универсальными такими организациями являются ЕЭС и ООН и их широко разветвленные структуры, в частности, всемирная туристическая организация (ВТО).
В свете вышеизложенного можно отметить все возрастающую роль туризма как одного их факторов мировых интеграционных процессов. С другой стороны, туристский бизнес становится сейчас значимым сектором экономики.
Туристский рынок подразумевает широчайшие обмены, связанные с перемещениями туристов. Развитие транспорта в значительной степени инициировало развитие туризма. Транспорт является важнейшим составным элементом туристской индустрии, неотъемлемой частью туристского продукта, а транспортное обслуживание - это сложный технологический процесс. При изучении развития индустрии туризма важно определить его связь с индустрией транспорта.
Статистические данные свидетельствуют, что в настоящее время туризм является третьей по доходности отраслью мировой экономики. В соответствии с материалами доклада Комитета по статистике Всемирной туристской организации "Туризм -панорама 2020 года" (представлен в рамках Программы 12 Генеральной Ассамблеи ВТО, Стамбул, 1997г.) к 2020году число международных туристических поездок возрастет до 1,6млрд. При этом доходы от туризма достигнут 2трлн. дол./год. Ожидается, что ежегодный прирост мирового туризма будет устойчивым и составит не менее 3-5%. На сферу туризма приходится около 6% мирового ВНП, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений. Доклад предсказывает хорошие перспективы как въездного, так и выездного туризма и для России. Российская Федерация и страны СНГ являются сегментом мирового туристского рынка. В последние годы в России в связи с формированием рыночных отношений и перехода ее экономики в стадию догоняющей модернизации интерес к проблеме становления и развития сферы туризма монотонно возрастает. При этом существует ряд проблем, препятствующих организации гостинично-туристического бизнеса как высокодоходной отрасли национальной экономики.
Существует мнение, что туризм в условиях рыночной экономики может развиваться без участия государства, лишь на основе частных инвестиций. Однако роль государства в формировании основных принципов регулирования туризма в условиях новых экономических отношений, на наш взгляд, является существенной и должна быть направлена на решение стратегических задач государственного строительства в условиях глобализации мирохозяйственных связей, а с другой стороны, на энергичное стимулирование формирования эффективного высокодоходного сектора национальной экономики. Отметим существующую в настоящий момент тенденцию, в рамках которой мир вступает в новое социально-экономическое устройство общества, когда рынок товаров и услуг сочетается с централизованным экономическим управлением стратегическим развитием производительных сил в интересах реализации высокоэффективной национальной экономики и консолидации общества.
Последние два десятилетия развитие международного туризма характеризовалось опережающими темпами роста по сравнению с мировым экспортом товаров и услуг. Доля туристских услуг в мировом экспорте неуклонно возрастала,
достигнув к настоящему моменту около 7% от общей стоимости экспорта товаров и услуг.
Совершенно естественно, что при явно недостаточном объеме в подавляющем большинстве стран серьезных исследований по международному туризму (это, к сожалению, относится и к нашей стране), международный туризм, как явление, представляется этаким феноменом, возникшим буквально из ничего на пустом месте. Тем не менее, при анализе того пути, который туризм прошел в своем развитии, предпосылок и факторов, обусловливающих его дальнейший рост, становится очевидной закономерность сложившейся ситуации, и одновременно остро встает вопрос о необходимости серьезных научных разработок, позволивших бы на практике отслеживать тенденции и прогнозировать процессы, связанные с международной туристской деятельностью, управлять развитием российского туризма, направляя его в нужное русло.
Целью диссертационной работы является разработка методологических основ вопросов управления российским туризмом на переходном этапе становления рыночной экономики, определение роли и места туристского транспорта в туристской сфере, тенденции его развития, а также формирование на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию организации и эффективности управления российским туризмом. В работе поставлены и решены следующие задачи:
1. С учетом международного опыта выявлены существенные особенности механизма управления туризмом. Проанализированы основные элементы системы управления, выявлены функциональные связи в системе управления туризмом на различных уровнях иерархии в условиях глобализации мировой экономики и концентрации производства в туриндустрии.
2. Обоснованы направления совершенствования элементов механизмов и организации управления российским туризмом и его транспортной составляющей, а также вопросы планирования, финансирования и стимулирования на различных уровнях иерархии российского туризма.
Предметом исследования служит организационно-экономическая схема управления развитием туристского рынка.
Объектом исследования является туристский рынок и его составляющая - транспорт в современных экономических условиях России. Научная новизна исследования состоит в следующем:
-осуществлен анализ современного состояния международного туристского рынка, показан комплексный характер туризма как отрасли экономики, уточнено место туризма в народном хозяйстве, сфере досуга и рекреации;
-обоснована необходимость взаимодействия государства и системы туризма, изучена специфика государственного регулирования туризмом на национальном и региональном уровнях и предложены схемы финансирования и поддержки развития туризма в России на переходном этапе;
- на примере развитых и развивающихся стран проведен сравнительный анализ основных организационных форм формирования туристской политики;
- показана необходимость формулировки государственной стратегии в становлении и развитии туризма, учитывающей основные мировые тенденции;
-предложена модель развития туризма переходного периода;
- показано, что перспективной моделью туризма является модель с передачей регулирующих функций на региональный уровень, доказывается, что вовлечение органов власти в становление и развитие туризма с использованием территориальных программ позволит выйти и на решение общенациональных задач развития туризма в России;
- обоснованы направления государственного регулирования и планирования туристской политики с помощью комплекса правовых, экономических и организационных мер.
Практическая значимость Разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления рынком туризма в РФ, что позволит оптимизировать развитие данной сферы экономики. Представляется целесообразным использовать разработанные предложения и схемы при формировании туристской политики на национальном и региональном уровнях, в разработке комплексных программ по развитию туризма, а также при подготовке учебных курсов, лекционных и семинарских занятий по курсу экономики и управлению в туризме.
Методологическую основу исследования составляют системный и исторический подход к изучению проблем управления, логический анализ, моделирование, а также отечественные и зарубежные теоретические и методологические разработки в области теории организации и управления турбизнесом.
В разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых по теории экономики и организации туризма, региональной экономике туризма, внешнеэкономической деятельности, труды ученых-транспортников, в том числе Азара В.И., Александровой А.Ю., Балабанова И.Т., Балабанова А.И., Бугроменко В.Н., Гольца Г.А., Горского Л.К., Громова Н.Н., Гуляева В.Г., Долгова СИ., Канторовича Л.В., Квартальнова В.А., Козырева В.М., Крыжановского Г.А., Лемешева Л.Я., Мартынова А.Г., Немоляевой М.Э., Персианова В.А., Поповой Р.Ю., Сапруновой В.Б., Сенина B.C., Чудновского А.Д., Арчера Б., Булла А., Вильямса В., Гана К., Зелинского В., Милла Р., Плога С. и др [3,4,8,14,16,24,26,30,32,37,40,41,65,67,69,78,79,86,90,94,113,117,119,123,134]. В работе использованы материалы и рекомендации научных исследований, конференций, симпозиумов и семинаров, нормативно-правовая документация по рассматриваемым вопросам. Базой аналитической работы являются статистические и другие данные, характеризующие процессы управления и функционирования туризма как отрасли экономики.
Результаты исследований использованы при обосновании основных направлений совершенствования стратегического и регионального развития туризма и его транспортной составляющей в России.
Материалы диссертации представлялись на международных и российских конференциях. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. М.В.Гордиенко "Некоторые аспекты регулирующей роли государства в туристическом бизнесе России".//Тез. докл. 5 Всеросс. студ. семинара "Проблемы управления", М., 1997, вып.З, стр. 10-12.
2. М.В.Гордиенко "Государственный уровень менеджмента в туризме".// Тез. докл. 6 Всеросс. студ. семинара "Проблемы управления", М., 1998, вып.4, стр. 100-102.
3. М.В.Гордиенко "Интеграционные процессы и государственное управление стратегическим развитием туриндустрии в условиях рыночной экономики".//Материалы Международ, научно-практической конф. Управление-98 "Управление реструктуризацией экономики", Ред. А.Г.Поршнев, М., 1998, вып. 1, стр. 194-198.
4. М.В. Гордиенко "Организационно-экономические проблемы управления и транспортного обеспечения российского туризма".// Материалы 15 Всеросс. конф. молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления-2000", М., ГУУ, вып.2, стр. 174-177.