Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Есионов Владимир Тихонович

Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства
<
Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства
>




Есионов Владимир Тихонович. Организационно-экономические основы технического обеспечения сельского хозяйства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 126 c. РГБ ОД, 61:01-8/735-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические аспекты теории организации технического обеспечения сельского хозяйства 8

1.1. Особенности организации технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий при рынке 8

1.2. Опыт организации техобеспечения и повышения платежеспособности агропредприятий в развитых зарубежных странах 27

Глава II. Современное состояние организации технического обеспечения сельского хозяйства 38

2.1. Состояние организации продажи сельхозпредприятиям техники 38

2.2. Состояние качества сельскохозяйственной техники 52

Глава III. Перспективные организационно-экономические направления технического обеспечения села 59

3.1. Межхозяйственное приобретение сельскохозяйственной техники 59

3.2. Организация лизинга восстановленной техники для хозяйств 68

3.3.Совершенствование дилерской деятельности предприятий по техническому обеспечению села 90

Выводы и предложения 108

Список использованной литературы 114

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность проблемы. Продовольственное обеспечение населения па основе развития отечественного сельского хозяйства - одно из важнейших условий благосостояния государства. Однако проведенные за последние десятилетия в России реформы не обеспечили выполнения этого требования. Более того, они привели к резкому (на 30-40% и более) спаду сельскохозяйственного производства в стране.

Одной из важнейших причин такого положения является ухудшение материально-технической базы села в виду его тяжелого финансового состояния, многократного диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, неплатежеспособности хозяйств.

В практике материально-технического обеспечения села в настоящее время возник целый ряд организационно-экономических проблем, которые еще недостаточно исследованы, В частности, требуют изучения лизинг техники и организация ее восстановления, система дилерского обслуживания машин. Малоизученными остаются и вопросы межхозяйственного приобретения техники на основе кооперации хозяйств.

Исследование этих важных элементов хозяйственного механизма технического обеспечения сельских товаропроизводителей является актуальным, а внедрение его результатов призвано улучшить техническое обеспечение села.

Изученность вопроса. Организационно-экономические формы технического обеспечения села прошли в нашей стране определенные исторические этапы. Однако возникающие проблемы особенно обострились в условиях кризиса развивающегося рынка техники. Наукой и практикой накоплены и систематизированы глубокие знания в области экономики технического обеспечения села. Эти проблемы нашли отражение в работах В.П. Алферьева, Н.А. Дорофеевой, В.И. Драгайцева, Ю.А. Конкина, Л.Ф, Кормакова, В.Я. Лимарева, С.А. Калашникова и многих других ученых. Качеству техники посвящены исследования В.М. Кряжкова.

Вместе с тем в условиях нестабильности экономики АПК возникли новые организационно-экономические проблемы технического обеспечения села, которые изучены пока недостаточно.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является развитие организационно-экономических основ технического обеспечения села, разработка рекомендаций и предложений, направленных на рациональное решение связанных с этим проблем.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

уточнены отдельные теоретические положения технического обеспечения сельского хозяйства в условиях рыночной экономики;

исследовано современное состояние технической оснащенности села и качество поставляемой техники;

разработаны рекомендации по организации межхозяйственных кооперативов по приобретению техники;

обоснованы формы и методы лизинга восстановленных машин;

разработаны мероприятия по совершенствованию дилерской деятельности по обслуживанию сельхозмашин.

Объекты и методы исследования. Объектами исследования являются ресурсообеспечивающие и сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в процессе технического обеспечения села.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой явились труды российских и зарубежных ученых экономистов по организационно-экономическим проблемам технического обеспечения села. При разработке конкретных вопросов использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, монографический, сравнительный, аналитический, расчетно-конструктивный и экономико-математический методы исследований. В работе использован также метод экспертных оценок и анкетирования.

Исходными материалами для исследований послужили данные Госкомстата Российской Федерации, материалы статистической отчетности сельскохозяйственных предприятий, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, а также Департаментов сельского хозяйства и продовольствия краев и областей, результаты исследований научных учреждений. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены отдельные теоретические положения технического обеспече
ния сельского хозяйства в условиях рыночной экономики;

определены перспективные организационно-экономические направления технического обеспечения села;

разработаны рекомендации по межхозяйственному приобретению сельскохозяйственной техники на кооперативной основе, совершенствованию организации лизинговых поставок восстановленной техники для хозяйств и дилерской деятельности.

Практическая значимость работы заключается в том, что рекомендации автора являются основой для решения ряда практических задач сельскохозяйственных органов регионов России по техническому обеспечению села. Их использование позволит ускорить внедрение новых методов в систему его ре-сурсообеспечения, улучшить организацию поставок техники по лизингу и выработать предложения по развитию инфраструктуры техобеспечения хозяйств, включая дилерские пункты.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях.

Методические разработки по совершенствованию организации лизинга и дилерской деятельности в сфере материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей рассмотрены и одобрены к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ и АО «Росагроснаб».

По результатам исследований опубликовано три печатных работы общим объемом 4,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. В работе представлены 17 таблиц, 1 рисунок, 7 схем, 5 приложений. Список использованной литературы включает 123 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования; состояние изученности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертации, определены объекты и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономические аспекты теории организации технического обеспечения сельского хозяйства» на основе изучения особенностей организации технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий и опыта организации техобеспечения и повышения платежеспособности агропредприятий в развитых зарубежных странах уточнены отдельные теоретические положения исследуемых проблем.

Во второй, главе «Современное состояние организации технического обеспечения сельского хозяйства» исследовано состояние организации продажи техники сельхозпредприятиям, охарактеризовано состояние качества сельскохозяйственной техники,

В третьей главе «Перспективные организационно-экономические направления технического обеспечения села» разработаны рекомендации по межхозяйственному приобретению сельскохозяйственной техники на кооперативной основе, совершенствованию организации лизинговых поставок восстановленной техники для хозяйств и дилерской деятельности предприятий по техническому обеспечению села.

!

В разделе «Общие выводы и предложения» обобщены результаты исследований, сформулированы основные теоретические и практические выводы и предложения.

Особенности организации технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий при рынке

Рынок - система социально-экономических отношений в сфере обмена, посредством которых осуществляется реализация товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда. Специфической социально-экономической формой признания и учета затрат общественного труда товаропроизводителей на рынке являются деньги. Таким образом рынок предполагает товарно-денежные отношения. Становление и эволюция рынка базируются на развитии общественного разделения труда и товарного производства. Основными элементами рынка являются цена, спрос и предложение. Спрос выражает необходимость и готовность приобретения товаров покупателями, в пределах денежных средств, которыми они располагают, то есть спрос, отражающий объем и структуру общественных потребностей, ограничен покупательской способностью потребителей. Предложение предоставляет собой совокупность товаров, поступающих для окончательной реализации на рынке, то есть предложение товаров проявляется в том их количестве, которое непосредственно предназначено для сбыта (продажи).

Взаимодействие предложения и спроса на товары влияет на изменение уровня цен на них. В то же время снижение или рост цен на товары воздействует на спрос и предложение в сторону их увеличения или уменьшения. Общественное воспроизводство в условиях рынка обслуживается системой рынков. В этом смысле рынок подразделяется на рынок средств производства, рынок предметов потребления, рынок сырья, рынок капитала, рынок ценных бумаг, рынок рабочей силы, рынок услуг и т.д. Таким образом, рынок средств производства является важной составной частью рынка вообще, то есть его подсистемой. На рынке должен действовать закон конкуренции. Через конкуренцию действует экономический закон стоимости, который призван выступать в качестве регулятора общественного производства. В основе закона стоимости лежит принцип эквивалентности обмена товаров. /21,34,86,116/.

Первым основным свойством рынка как системы является то, что эта система саморегулирования имеет так называемую обратную связь, которую в ней осуществляет главный элемент рыночной системы - человек как составная часть природы, живущий и развивающийся по ее законам в системе социально значимых экономических, правовых и политических отношений. При этом накапливаются ошибки управленческого характера, которые заставляют оказывать регулирующее воздействие на рынок в сторону получения лучших условий для выживания. Таким образом борьба взаимодействующих элементов рынка определяет эволюцию рыночной системы в целом в сторону ее упорядоченности.

Вторым основным свойством рынка как системы является необходимость и возможность его внешнего регулирования. При этом теория констатирует, что внешние вмешательства, коррективы, ограничения и другие атрибуты внешнего регулирования должны быть таковы, чтобы не нарушать саму рыночную систему, а именно ее первое основное свойство - саморегулирование. То есть любое внешнее вмешательство должно принимать форму одного из элементов рынка, учитывать специфику рыночных отношений и механизм саморегулирования системы .

Важным элементом рынка средств производства, как, впрочем рынка вообще, является конкуренция предприятий- поставщиков продукции и услуг. Именно конкуренция заставила их перейти от «рынка продавца» - к «рынку покупателя». Таким образом, произошла переориентация производства, а в след за ним и сбыта на удовлетворение нужд и запросов потребителя. Началось становление «рынка покупателя» - практического воплощения концепции маркетинга. При этом потребители должны иметь возможность выбора поставщиков наиболее отвечающих их экономическим интересам. Этим ликвидируется диктат поставщика, порожденный его монопольным положением. То есть приоритетным является рынок потребителя. Производитель при рынке ставится перед необходимостью производства для продажи как единственном способе оставаться в рыночной системе со средствами, дающими возможность выжить. В этом плане у независимого производителя нет альтернативы, как только иметь исчерпывающую информацию по всем направлениям его деятельности, т.е. при рынке основную роль должны играть не административно-командные «жесткие» связи, а информационные, маркетинговые. /104/.

Нормально функционирующий рынок средств производства в сельском хозяйстве призван свести к минимуму зависимость сельскохозяйственного производства от колебаний метеорологических условий, так как результаты его деятельности способствуют укреплению материально-технической базы сельхозпредприятий. Известно, что территория нашей страны, с точки зрения ведения сельского хозяйства, делится на различные природно-климатические зоны, поэтому рынок средств производства для села должен учитывать природно-климатическую зональность России, тем более, что значительная часть ее регионов находится в зоне так называемого неустойчивого, рискованного земледелия. В этом смысле рынок средств производства в сельском хозяйстве подразделяется на региональный, межрегиональный и федеральный.

Рынок средств производства федерального уровня специализируется на их определенной номенклатуре, производимой как на отечественных специализированных предприятиях-изготовителях, так и на приобретаемых по внешнеэкономическим связям из стран СНГ и государств дальнего зарубежья. Межрегиональный рынок средств производства сориентирован на определенную зону обслуживания и охватывает более широкую номенклатуру продукции производственно-технического назначения, производимую и потребляемую сельскохозяйственными предприятиями данной зоны.

Опыт организации техобеспечения и повышения платежеспособности агропредприятий в развитых зарубежных странах

Специфика аграрного производства, особенно связанного с растениеводством, проявляется в том, что период производства не совпадает непосредственно с рабочим периодом. Рабочий период опосредует рабочее время: период же производства требует календарного времени, отсюда - сокращение периода производства содержит в себе объективные требования экономии как рабочего, так и календарного времени. За вегетационный период 5-6 месяцев необходимо провести весь цикл работ, например, по зерновым от посева до уборки. Следовательно, за этот период времени необходимо иметь такое обеспечение материально-техническими ресурсами, которое позволило бы провести весь цикл работ с отведенные агросроки, то есть с минимальными потерями.

Организация техобеспечения аграрного производства за рубежом предусматривает обращение технических средств производства между производителями и потребителями, осуществление контроля за ходом поставок средств производства, а в ряде случаев - содействие процессу рационального использования технических средств на сельскохозяйственных предприятиях.

В развитых зарубежных странах для соблюдения паритетности вводят соответствующие индексы цен. Так, в США понятие «паритетный индекс цен» был введен в Законе о регулировании сельского хозяйства в 1933 г. Этот индекс цен позволяет измерять покупательную способность конкретной фермерской продукции за определенный период по сравнению с 1910-1914 гг.

На период 1910-1914 гг., - пишет Самуэльсон, - часто смотрят как на золотой век сельского хозяйства. Это и лежит в основе «паритета» - простой идеи, что если бушель пшеницы или другой сельскохозяйственной продукции в 1910-1914 гг. приносил достаточно средств для потребления определенного количества городских товаров и услуг, то в 60-х годах он тоже должен приносить эквивалент этого же количества.

Следует отметить, что в США за изменениями индекса цен следят достаточно ответственно. Министерство сельского хозяйства США рассчитывают паритетный индекс примерно по 160 видам продукции сельского хозяйства. Именно здесь проявляется система госрегулирования, позволяющая через систему цен, кредитов, налогов, бюджетных вложений, поддерживать высокий уровень развития сельского хозяйства. В нашей же стране такие методики не задействованы. Отсюда постоянные диспропорции, особенно усилившиеся с либерализацией цен.

Одним из отрицательных факторов в техобеспечении села в России является исключительно высокий уровень монополизации в сельскохозяйственном машиностроении без реально работающего антимонопольного закона, в то время как, например, в США эта система законодательства существует уже более 100 лет, и, видимо, не случайно там функционирует цивилизованный рынок.

Монополизацией рынка в США считается, когда доля корпорации в реализации продукции па рынке составляет 60%, Корпорация - монополист подлежит ликвидации (разукрупнению) или же вводится жесткий котроль за иенами /14/.

В США за нарушение антимонопольных законов предусмотрена следующая ответственность: илраф до 100 тыс. долларов с должностного лица, тюремное заключение до 3 лет или штраф 1 млн. долларов с корпорации. Суд может обязать возместить убытки в тройном размере. США удалось обуздать монополии. Но там это проводилось на фоне уже существующей конкуренции. В нашей стране положение значительно сложнее. Россия начала путь к рынку в условиях отсутствия конкуренции и монополизации практически всех сторон жизнеобеспечения.

В процессе осуществления реформы в послевоенной Германии также встала проблема роста цен вследствие монополизма. И их не смогли остановить ни выпуск специального каталога, где устанавливались ценовые интервалы, ни выход в 1948 г. «Закона против произвольного завышения цен».

Стабилизация цен и условия для их снижения наступили благодаря экономическому равновесию, чему способствовали на первом этапе помощь стране сырьем, техникой и технологиями по плану Маршалла, а также демонополизация производства.

На агропромышленном же производстве России самым отрицательным образом сказывается неудовлетворительное техническое обеспечение села, которое вызывает большие потери и снижение качества сельскохозяйственной продукции. Нередко отдельные заводы-изготовители навязывают свою продукцию в значительном количестве в ущерб другим заводам-поставщикам. Ряд заводов поставляет недоукомплектованную технику с серьезными дефектами. В то же время, для защиты прав потребителей в Японии издан 131 закон, в США

- 1 12, в Англии - 86, а в России - один, и тот распространяет свое действие лишь на товары народного потребления. Наличие законов, защищающих права потребителей имело бы огромное значение для сельхозтоваропроизводителей,

Состояние организации продажи сельхозпредприятиям техники

Решение продовольственной проблемы страны непосредственно связано с состоянием национального сельхозмашиностроения, его возмолшостями по обеспечению сельского хозяйства необходимой техникой и запасными частями к ней.

Кризисная экономическая ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе в последние годы, катастрофическое падение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей, фактическая утрата предприятиями оборотных средств, недостаточная протекционистская политика государства по сохранению рынков сбыта сельхозтехники привели к тому, что огромный научно-производственный потенциал сельхозмашиностроения, создававшийся в течение многих десятилетий и сориентированный главным образом на внутренний рынок, используется только на 5-10%.

С 1991 по 1999гг, объем производства продукции на предприятиях отрасли снизился в 8,5 раз. Выпуск тракторов сократился в 12, 5 раз, зерноуборочных комбайнов - в 23,8 раза, плугов - в 68 раз, сеялок — в 11,6 раза, культиваторов — в 18 раз. Только за последние четыре года с 1995 по 1999гг. (табл. 2) производство тракторов сократилось на 58,5% при сокращении выпуска суммарной мощности их двигателей на 26,3%. Производство зернокомбайнов снизилось на 69,4%, кормюуборочных комбайнов - на 40%, льноуборочных комбайнов - на 65,5%, машин для внесения в почву минеральных удобрений и извести - на 86,6%, плутов - на 75%, сеялок - на 18,7%, косилок - на 25,5%, дробилок кормов - на 9,1%, доильных установок - на 20%. Исключение составили лишь культиваторы: рост их производства за 1995-1998гг. составил 30% (табл. 2). С 19Й5 по 1999гг. парк тракторов сократился на треть, зерноуборочных, кормоуборочных и картофелеуборочных комбайнов - в 2 раза, сеялок - на 54%, плугов - па 44%, культиваторов - на 43%.

В 1999г. по сравнению с 1995г. (табл.3) парк тракторов уменьшился на 19,1%, грузовых автомобилей - на 22,3%, зерноуборочных, кормоуборочных, свеклоуборочных и картофелеуборочных комбайнов - соответственно на 21,9, 33,7; 15,2; 45,1%. В пересчете на энергетические мощности это снижение составило 26%. Так, за 1995-1999гг. обеспеченность тракторами на 1000 га пашни снизилась с 9,3 до 6,8 ед, или на 26,9%, а зерноуборочными комбайнами на 1000 га посева зерновых культур с 5,8 до 4,1 ед. или на 29,3%. При этом энергообеспеченность в сельском хозяйстве, т.е. энергетических мощностей в л.с. в расчете на 100 га посевной площади, за этот период, снизилась с 373 до 2S0 л.с. или на 25%, а энерговооруженность труда на селе, т.е. энергетических мощностей в л.с. в расчете на одного работника за то же время упала с 59,6 л.с. до 53,7 л.с. или на 9,1%.

Общие объемы поставок новой техники селу упали до 5-7% от уровня 1990г., а в 1999г. приобретение іракторов хозяйствами от уровня 1995г.составило лишь 37,3%, картофелеуборочных комбайнов за тот же период - 20,8%, грузовых, автомобилей - на 16,5%, кормоуборочпых комбайнов -15,2%? зернокомбайнов - 10%, а свеклоуборочных комбайнов - лишь 5% (табл.З), причем количество исправной техники в парке из-за отсутствия запасных частей не превышает 45-60%.

В 2000г. нагрузки на технику возрастуг и превысят нормативные более чем в 2 раза, что приведет к нарушению агротехники и несоблюдению оптимальных сроков проведения полевых работ.

Снижение объемов производства сельскохозяйственной техники, простои промышленных предприятий из-за уменьшения загрузки, отсутствие оборот- ных средств для закупки материалов и комплектующих изделий и, как следствие, низкий уровень заработной платы вызвали отток работающих с заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. За период с 1991 по 1999 гг. среднесписочная численность промышленно-производственного персонала предприятий отрасли сократилась в 2,2 раза.

В связи с отсутствием собственных средств и резким сокращением государственных инвестиций катастрофически стареют производственные фонды этих предприятий: степень их износа на конец 1999 года составила свыше 50%, а активной части - 75%. Диктуемый смежными отраслями рост цен на сельскохозяйст- венную технику ведет к падению платежеспособного спроса на внутреннем рынке и снижению конкурентоспособности техники на внешних рынках. Опережающий рост цен на материально-технические и, особенно, на топливно-энергетические ресурсы привел к отрицательному изменению структуры затрат на производство техники для села. Так, доля затрат на топливо и анергию в общих затратах на производство увеличилась с 5,3% в 1991г. до 17,6% в 1999г., затраты на амортизацию соответственно с 3,8% до 8,05%, затраты на оплату процентов по кредитам с 0,7% до 8,4%, в то же время затраты на оплату труда снизились с 19,1% до 16,2%.

Уровень цен на сельскохозяйственную технику на подавляющем большинстве заводов-изготовителей не покрывает затраты на производство, снижается рентабельность этой продукции (0,2% в 1996 г. против 31,4% в 1991 г.), растет число убыточных предприятий (свыше 60% в 1999г.).

Предприятия машиностроительной отрасли работают в условиях острого дефицита финансовых средств. Общая кредиторская задолженность на конец 1999 г. составила около 7 трлн. рублей в ценах до 17 августа 1998 г. при этом основными кредиторами являются бюджет и государственные внебюджетные фонды, удельный вес долгов которых в общей кредиторской задолженности составляет 52,2%.

Во взаиморасчетах между предприятиями и организациями, как вынужденная мера, распространена практика многоходовых бартерных операций (до 90% от общего объема реализации продукции), что приводит к дальнейшему росту и без того высоких цен на технику.

Действующая налоговая система, в соответствии с которой в распоряжении ресурсопроизводящих предприятий остается менее 4 копеек с 1 рубля реализованной продукции, не оставляет надежд на самостоятельный выход этих предприятий из кризисного состояния. Расчеты показывают, что потребность в средствах на инвестиции, погашение ранее полученных кредитов и ссуд, пополнение оборотных средств почти в 2 раза превышают объемы собственных средств предприятий, источником которых являются прибыль и амортизационные отчисления.

Межхозяйственное приобретение сельскохозяйственной техники

В настоящее время экономическая ситуация на селе сложилась так, что подавляющее большинство хозяйств убыточны. Поэтому их техническое обеспечение должно принять новые организационные формы. Анализ результатов зарубежного опыта показал, что межхозяйственное приобретение техники, аналогичное машинным кружкам ("рингам"), кооперативам по взаимной поддержке хозяйств (фермеров), прокатным пунктам для села при желании с предоставлением необходимого персонала механизаторов вполне могут применяться в нашей стране.

В ходе исследований по данному вопросу автор применил метод экспертных оценок. Был проведен анкетный опрос. В качестве экспертов выступали руководители региональных органов управления сельским хозяйством, региональных агроснабов и представители научно-исследовательских организаций по 70 субъектам Российской Федерации (табл. П), а также руководители хозяйств регионов (табл. 12).

Проведенный автором анкетный опрос показал, что предложение о создании межхозяйственных предприятий вызвало много откликов среди работников, имеющих прямое отношение к сельскохозяйственному производству.

Исследования показали, что за межхозяйственное приобретение техники выступило большинство специалистов и руководителей экономически слабых хозяйств. Руководители «среднееильных» хозяйств проявили осторожность, хотя против не выступали. Отрицательное отношение высказала лишь незначительная часть руководителей и специалистов в основном экономически с ильных хозяйств, так как они имеют хорошую производственную базу, мощные цеха механизации.

Отношения, связанные с созданием и деятельностью сельскохозяйственных кооперативов по межхозяйственному приобретению сельскохозяйственной техники, должны регулироваться Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации», Гражданским кодексом Российской Федерации.

Сельскохозяйственный кооператив по межхозяйственному приобретению техники - организация, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями на основе добровольного членства для совместной покупки машин и оборудования для хозяйств на основе объединения их паевых взносов в целях удовлетворения производственных потребностей членов кооператива. Указанный межхозяйственный кооператив создается в форме потребительского кооператива. Паевой взнос (пай) - это имущественный взнос члена кооператива в паевой фонд кооператива деньгами либо иным имуществом, имеющим денежную оценку,

Сельскохозяйственный кооператив по межхозяйственному приобретению техники должен функционировать на основе следующих принципов: добровольности членства в кооперативе, взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива, распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их участия в деятельности кооператива; управления деятельностью кооператива на демократических началах (один член кооператива - один голос).

В целях образования кооператива хозяйства, изъявившие желание его создать, формируют организационный комитет, который должен подготовить: технико-экономическое обоснование проекта функционирования кооператива; проект его устава, прием заявлений от вступающих в кооператив хозяйств, в которых должно быть отражено согласие участвовать в хозяйственной деятельности кооператива и соблюдать требования его устава; проведение общего организационного собрания членов кооператива. Последнее принимает решение о приеме в члены кооператива, утверждает устав и избирает органы управления. Кооператив подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации юридических лиц. Кооператив считается созданным с момента его государственной регистрации.

Управление кооперативом осуществляют общее собрание членов кооператива (собрание уполномоченных), правление кооператива и наблюдательный совет кооператива, создаваемый в потребительском кооперативе в обязательном порядке.

Общее собрание членов кооператива по межхозяйственному приобретению техники является его высшим органом управления и полномочно решать вопросы, касающиеся деятельности кооператива, в том числе отменять или подтверждать решения правления кооператива и наблюдательного совета кооператива.

Обязанность но созыву общего собрания членов кооператива осуществляет его правление, а в случае приостановления его полномочий - наблюдательный совет. Подготовительную работу по созыву собрания осуществляет исполнительный директор.

Первое общее собрание членов кооператива после государственной регистрации должно созываться в возможно короткий срок, но не позднее трех месяцев. Годовое же общее собрание целесообразно созывать не позднее, чем через три месяца после окончания финансового года. В целом общее собрание необходимо созывать по производственной необходимости, но не реже одного раза в год. Общее собрание членов межхозяйственного предприятия должно принимать свои решения большинством голосов, Кворум при принятии решений должен составлять не менее 25% от общего числа членов кооператива, имеющих право голоса. Решение по вопросу, относящемуся к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива, считается принятым, если за него проголосовало не менее чем две трети голосов от числа присутствующих на общем собрании членов кооператива.