Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Генезис экономической мысли по созданию и функционирова
нию крестьянских (фермерских) хозяйств 12
Исторические аспекты развития крестьянских (фермерских) хозяйств в России и их социальная функция 12
Крестьянское (фермерское) хозяйство как объект права в зарубежном и отечественном аграрном законодательстве 48
1.3. Методологические основы образования и функционирования
крестьянских (фермерских) хозяйств 54
Глава 2. Современное состояние и тенденция развития крестьянских
(фермерских) хозяйств на региональном уровне 77
Организационно-экономические основы образования крестьянских (фермерских) хозяйств 77
Организационная структура и обеспеченность производственными ресурсами крестьянских (фермерских) хозяйств 93
2.3. Методические подходы к определению рациональных
размеров и структуры производственного потенциала
крестьянских (фермерских) хозяйств 136
2.4. Оценка эффективности использования производственного
потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств 149
Глава 3. Обоснование оптимальных производственно-экономических
параметров крестьянских (фермерских) хозяйств 167
3.1. Концептуальные и методические подходы к оптимизации
производственных параметров крестьянских (фермерских)
хозяйств 167
3.2. Экономическая оценка оптимальных моделей крестьянских
(фермерских) хозяйств Саратовской области 173
Глава 4. Развитие кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств
на региональном уровне 187
4.1. Основные направления и формы кооперации крестьянских
(фермерских) хозяйств в современных условиях 187
4.2. Оценка и выбор форм объединений крестьянских
(фермерских) хозяйств 209
4.3. Разработка экономико-математической модели оптимизации
производственных параметров объединений крестьянских
(фермерских) хозяйств 214
Выводы и предложения 230
Список литературы 239
Приложения 257
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В сельском хозяйстве России за последние годы произошли радикальные изменения, вызванные переходом к рыночной экономике. Расширились права и полномочия товаропроизводителей. Колхозы и совхозы реорганизовались в коллективные, акционерные, частные и другие сельскохозяйственные предприятия, которые получили в собственность землю и имущество для самостоятельного ведения производства, право распоряжаться своей продукцией и доходами, устанавливать цену на продукцию.
Становление новой аграрной структуры, основанной на многоукладное, является одной из главных задач проводимой в России экономической реформы.
Как показывает десятилетний опыт проведения реформы в сельском хозяйстве, абсолютизация идеи самоформирования новой аграрной структуры, отказ от государственного регулирования перехода от прежней структуры к новой стали одной из причин разрушения существовавших на селе крупных производств без замены новыми формами. Это привело к снижению производительности, разрыву экономических связей, ослаблению материально-технической базы, падению товарности производства. Все это в конечном итоге, отразилось на продовольственной безопасности страны.
В системе экономических преобразований в аграрном секторе важное значение приобретают кооперативные формы хозяйствования во всем многообразии, являющиеся наиболее адекватными зарождающейся многоукладной экономике, новым товарно-денежным отношениям в условиях перехода к рынку.
Теоретические и практические вопросы развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в условиях рыночной экономики получили довольно широкое освещение в зарубежной и отече-
ственной литературе. Вместе с тем, специфика соответствующих процессов в переходной экономике выявлена недостаточно и требует особого анализа и рассмотрения.
Одной из возрожденных форм хозяйствования на земле является крестьянское (фермерское) хозяйство. Для нашей страны крестьянские хозяйства считаются относительно новой формой ведения сельского хозяйства, что вызывает необходимость их исследования, как объектов производственной деятельности.
Общая экономическая обстановка, психологическая, нравственная, материально-техническая и правовая неподготовленность общества к многоукладной экономике на селе обуславливают противоречивость и неравномерность процессов формирования и становления крестьянских (фермерских) хозяйств. Несмотря на существование различных трудностей, фермерский сектор активно формируется. Он является частью процесса становления многоукладной аграрной экономики. Наряду с коллективными формами хозяйства крестьянские (фермерские) хозяйства требуют изучения, выявления их проблем и перспектив развития. Потребность в подобном изучении возрастает при сложившейся тенденции реорганизации колхозов и совхозов, что, возможно, приведет к занятию их ниши в АПК фермерскими хозяйствами.
Все вышеизложенное в значительной степени обусловлено отсутствием научно-обоснованной концепции организации и развития крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне, а также слабым обоснованием методологических и методических подходов формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств. Новизна данной проблемы и делает особо актуальной тему настоящего экономического исследования.
Состояние изученности проблемы. При разработке данной проблемы автор опирался на научные исследования русских экономистов-
аграрников Н. Кондратьева, Н. Маслова, М. Туган-Барановского, А. Чаянова, А. Челинцева и других представителей русской аграрной экономической мысли.
Кроме того, были использованы практические и теоретические выводы, содержащиеся в работах современных ученых в области аграрной экономики — В.Башмачникова, В.Боева, И.Буздалова, В.Добрынина, А.Зельднера, Н.Коваленко, Э. Крылатых, В.Кудряшова, В.Кузнецова, В.Милосердова, В. Свободина, И. Ушачева, иностранных авторов С.Блегборн, М.Бекера, М. Баккетта, Д. Блекка, Э.Касла, М. Клоусона, А. Нелсона, Г.Хеджеса и других, а также материалы научных конференций и периодической печати. Однако многие стороны формирования и развития фермерских хозяйств еще изучены не до конца, ряд вопросов и положений носят дискуссионный характер и требуют их научного решения, например:
место (ниша), которое должны занимать крестьянские (фермерские) хозяйства в системе регионального АПК (доминирующее или вспомогательное);
определение оптимальных размеров фермерских хозяйств (в зависимости от зонального деления области или специализации хозяйств);
отраслевая специализация крестьянские (фермерские) хозяйства (в рамках сложившейся специализации крупных сельскохозяйственных предприятий или альтернативная сложившейся специализации крупных сельскохозяйственных предприятий).
Вместе с тем в ходе развития рыночных отношений в экономике страны возникли новые формы хозяйствования в лице крестьянских (фермерских) хозяйств, которые функционируют и развиваются на принципах кооперации. В настоящее время в области зарегистрировано более 20 различных ассоциаций, кооперативов, союзов и др., созданных на базе имуществ крестьянских (фермерских) хозяйств.
В большинстве случаев кооперация фермеров носит стихийный характер. Эти объединения отличаются от сельскохозяйственных производственных кооперативов, созданных на базе колхозов и совхозов, и организационной структурой, и функциями управления, и характером связей между производственными подразделениями, отдельными работниками.
Поэтому, на наш взгляд, особую проблему в экономике сельского хозяйства составляет недостаточная теоретическая и методологическая проработка вопросов, связанных с формированием и функционированием кооперативных фермерских объединений в современных условиях. Исследование места и роли объединений крестьянских (фермерских) хозяйств, действующих на основе кооперации, путей их формирования и дальнейшего развития является актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность этих и ряда других проблем и определила выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение методологических вопросов, тенденций; условий и факторов становления и функционирования фермерских хозяйств и разработка на этой основе комплекса организационно-экономических мер по дальнейшему развитию крестьянских (фермерских) хозяйств.
Цель исследования обусловила постановку следующих задач:
изучить российский исторический опыт проведения аграрных реформ, установить современные зарубежные тенденции в развитии аграрного сектора;
исследовать теоретические основы и практический опыт формирования крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этапе;
установить тенденции в производстве продукции, роль и место крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрном секторе области;
проанализировать состояние и тенденции развития фермерского
производства и формы кооперации фермерских хозяйств;
разработать методику оптимизации формирования их ресурсного потенциала;
определить оптимальные производственно-экономические парамет
ры крестьянских (фермерских) хозяйств;
дать экономическую оценку оптимальных моделей крестьянских (фермерских) хозяйств;
выявить тенденции различных типов кооперации крестьянских
(фермерских) хозяйств;
разработать оптимальную модель кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают фермерские хозяйства области, как субъекты малого предпринимательства в АПК, расположенные в различных почвенно-климатических условиях.
Предметом исследования выступили организационно-экономические отношения в системе регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, а также их ассоциации, союзы, товарищества и кооперативы на материалах которых изучались общие закономерности и тенденции становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств и их кооперативных форм организации производства.
Теоретической и методологической базой исследования послужили диалектический метод познания и его экономические категории, экономические и юридические законы, фундаментальное наследие отечественной и зарубежной науки в области организации и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, а также системный подход к изучению экономики фермерских хозяйств с целью выявления недостатков и обоснования направлений их развития.
В процессе проведения исследований использовались различные методы и приемы: совокупность научных приемов абстрактно-логического метода (индукция и дедукция, анализа и синтеза, аналогии и сопоставлений, формализации и моделирования) - для выработки теоретических основ обоснования и разработки методологических и методических положений по организации, функционированию и развитию крестьянских (фермерских) хозяйств; сравнительно-исторический - при изучении процессов реформирования сельского хозяйства; экономико-математический с применением ЭВМ - в ходе анализа и обобщений состояния использования производственного потенциала и оптимизации крестьянских (фермерских) хозяйств и оптимальных размеров производственной кооперации фермеров; монографический — для выявления тенденций в развитии крестьянских (фермерских) хозяйств и совершенствования их организационной структуры.
Методика исследования основывается на использовании современных способов сбора, обработки и анализа информации. Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата РФ, данные монографических обследований и анкетирования крестьянских хозяйств области, отчетные материалы сельскохозяйственных предприятий, информацию собраний, конференций, ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств ряда районов Саратовской области, а также результаты личных встреч и наблюдений.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических положений, концепций и практических предложений производству, определяющих формирование, функционирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне, включая:
' дальнейшее развитие теоретических подходов к обоснованию создания рациональной организационно-производственной структуры крестьян-
ских (фермерских) хозяйств, выявление основополагающих всеобщих и частных экономических и юридических законов, определяющих развитие крестьянских (фермерских) хозяйств;
различие в содержании понятий крестьянского и фермерского хозяйства, как с экономической, так и с юридической точки зрения;
методологические подходы к формированию организационной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств и обеспеченность производственными ресурсами и их влияние на результаты производственной деятельности;
методические подходы к определению рациональных размеров структуры производственного потенциала и оценке экономической эффективности их использования в фермерских хозяйствах по природным зонам области;
методические подходы к определению оптимальных размеров и производственной структуры крестьянских (фермерских) хозяйств на основе разработки экономико-математических моделей задач по оптимизации производственных параметров крестьянских (фермерских) хозяйств;
сформулированы определенные основные и приоритетные направления регионального развития крестьянских (фермерских) хозяйств, обеспечивающие рациональное использование производственных ресурсов, создание условий для увеличения производства продукции сельского хозяйства;
методические основы формирования производственных кооперативных объединений крестьянских (фермерских) хозяйств, используя экономико-математические методы и ЭВМ для определения оптимальных размеров производственной кооперации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что защищаемые положения, отдельные выводы и пред-
ложения, представленные и рассмотренные в АККОР Саратовской области, могут быть использованы в практической работе по организации и ведению крестьянских (фермерских) хозяйств, а также планировании и анализе подобной деятельности. Информационный материал диссертации может быть использован в средних и высших сельскохозяйственных учебных заведениях при подготовке экономистов, фермеров и других специалистов.
Материалы исследований доложены и одобрены: на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Саратов - 1992, 1993, 1996, 2001, 2002; Свердловск - 1998; Воронеж - 1998; Ставрополь - 1991), на международной научной конференции «Развития научного наследия академика Н.И. Вавилова» Саратов 1997 г.
По теме диссертации опубликовано 30 научных работ объемом 22, 3 п.л., в том числе монография «Фермерское хозяйство: проблемы становления и развития», Саратов, 2000, объемом 10 п.л., а также учебные пособия «Аграрная политика» Саратов, 1997, объемом 24,5 п.л., в том числе авторских 2,0 п.л. и «Организация учета в малых предприятиях» Саратов, 1998, объемом 18,0 п.л., в том числе авторских 2,0 п.л.