Организационно-экономические основы развития информационного потенциала промышленных предприятий Дмитриева, Елена Олеговна



Дмитриева, Елена Олеговна. Организационно-экономические основы развития информационного потенциала промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дмитриева Елена Олеговна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2011.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/934

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и значение информационных ресурсов в системе развития современного промышленного предприятия 7

1.1. Информация как экономический ресурс и фактор производства 7

1.2. Функции и классификация информационных ресурсов промышленных предприятий 23

1.3. Организационно-экономическое развитие промышленных предприятий под действием информационных факторов 35

Глава 2. Методические подходы к оценке информационного потенциала промышленных предприятий 50

2.1 Сущность понятия информационного потенциала, его состав, структура и системные свойства 50

2.2. Методический инструментарий оценки информационного потенциала промышленного предприятия 64

Глава 3. Организационно-экономические основы развития информационного потенциала промышленных предприятий 96

3.1 Организационно-экономические аспекты управления информационной деятельностью промышленных предприятий Европейской подшипниковой корпорации 96

3.2 Оценка информационного потенциала промышленных предприятий 109

3.3 Организационно-экономические направления развития информационного потенциала промышленных предприятий 172

Заключение 190

Библиографический список 193

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальные проблемы модернизации российской экономики сконцентрированы в сфере развития промышленного производства.

В условиях информационной экономики основополагающим фактором организационно-экономического развития промышленных предприятий Е;ыступает использование новейших информационных технологий (ИТ) и знаний, поддерживающих процесс принятия управленческих решений и формирующих потенциал дальнейшего роста производства. Информация становится важнейшим экономическим ресурсом, добавляющим стоимость на каждом из этапов жизненного цикла производимой продукции.

В данной связи особая роль в обеспечении эффективности деятельности промышленных предприятий отводится формированию информационной модели, адекватной организационному строению бизнеса, гибко реагирующей на требования рынка, способной к качественному преобразованию информационных потоков, циркулирующих внутри предприятия и в его внешней информационной среде. Тенденции развития современных промышленных предприятий обусловлены усложнением информационной инфраструктуры под влиянием макроэкономических условий хозяйствования, увеличения темпов научно-технического прогресса, организационных изменений и возрастания объема деловых связей. В результате усилия менеджмента зачастую направлены на "латание дыр11 информатизации и устранение возникающей информационной перегруженности посредством реализации узконаправленных мероприятий, требующих постоянных финансовых вложений. Такой подход к управлению информационной сферой деятельности является неоправданным, поскольку он не учитывает системные свойства и возможности максимального использования PIT, информационных ресурсов промышленных предприятий.

Отсутствие методического подхода к комплексному исследованию информационного потенциала (ИП) промышленных предприятий с целью решения проблем в области управления их информационной деятельностью определило актуальность выбранной темы. Диссертационное исследование посвящено решению вопросов организационно-экономического развития ИП промышленных предприятий, направленного на формирование единого информационного пространства (ЕИП).

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретико-методологических аспектов информационной деятельности промышленных предприятий посвящены труды таких, авторов, как А, Артамонов, А, Афо-

. «

ничкин, С. Ашмарина, Е. Балашов, Ю. Васильев, Н. Винер, В, Виноградов, В. Глушков, О. Горелик, Н. Григорьев, И. Гришки н, Г. Громов, Ю. Денисов, А. Добрянин, А. Зарубин, А. Иващенко, В. Ильин, М Клыков, А. Кострова, М Мазур, А. Мовсесян, Е. Петров, Э. Роджерс, ML Рукин, Е.Русакова, А. Смуров, Э. Спиридонов, В. Тамбовцев, Б. Татарских, И. Цитович, Б. Черников, Ф. Удалов, К. Эрроу, А. Яновский и др.

Однако до настоящего времени остаются нерешенными проблемы, связанные с формированием организационно-экономических основ развития информационного потенциала промышленного предприятия.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке организационно-экономических основ развития информационного потенциала промышленного предприятия.

Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:

-уточнить сущность понятий информация и информационный ресурс промышленного предприятия применительно к специфике проявления процессов их формирования и использования;

осуществить классификацию управленческих информационных ресурсов с позиции учета особенностей их формирования и использования в процессе управления промышленным предприятием;

дать определение и уточнить состав, структуру и системные свойства информационного потенциала предприятия;

разработать методический инструментарий оценки информационного потенциала предприятия;

предложить организационно-экономические направления развития информационного потенциала промышленных предприятий.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности", п.п. 15.26 "Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности" паспортов специальностей ВАК (экономические науки),

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и

использования информационного потенциала промышленного предприятия, направленные на его развитие.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды российских и зарубежных ученых по вопросам информационного развития предприятий, оценки использования информационных ресурсов, информатизации хозяйственной деятельности,

В целях получения объективных знаний по предмету исследования и для решения поставленных в работе задач в качестве методологической базы в работе использовались методы системного, комплексного, исторического и логического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, статистическая информация и материалы научных и эмпирических исследований, публикации в периодических изданиях, собранная и обработанная информация по исследуемым предприятиям.

Научная новизна работы представлена полученными ее автором результатами,

L Дана авторская трактовка понятий "информация" и "информационный ресурс" промышленного предприятия с позиции учета особенностей проявления механизма преобразования информационных потоков в системе промышленного предприятия через раскрытие воспроизводственного процесса преобразования информации в информационный ресурс.

  1. Осуществлена классификация управленческих информационных ресурсов промышленного предприятия применительно к стадиям процесса управления предприятием.

  2. Теоретически обоснована сущность понятия информационного потенциала, определены его состав, структура и системные свойства, позволившие выделить базовые уровни оценки информационного потенциала промышленного предприятия.

  1. Разработан методический инструментарий оценки информационного потенциала промышленного предприятия для исследования возможностей взаимодействия предприятия с внешней информационной средой, развития внутреннего информационного потенциала и интегральной оценки информационного потенциала предприятия.

  2. Предложены организационно-экономические направления развития информационного потенциала промышленных предприятий, базирующиеся на формировании единого информационного пространства предприятия.

Практическая значимость исследования определяется возможностью реализации его результатов в деятельности промышленных пред-

приятии, связанной с обоснованием приоритетных направлений развитая информационного потенциала. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в системе стратегического управления, в процедурах внутреннего планирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов и докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: VI Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" (Пенза, 2008 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития" (Пенза, 2010 г.), I Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития финансово-экономических систем и институтов" (Самара, 2010 г.), ЇХ Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации" (Саратов, 2011 г.).

Методические и практические рекомендации, представленные в диссертации, апробированы на промышленных предприятиях Самарской области: в ОАО "Завод авиационных подшипников", ООО "Самарский резервуарный завод", ООО "СПЗ-4". Это подтверждается соответствующими справками о внедрении научных разработок.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета по дисциплинам "Информационный менеджмент", "Экономика организации",

Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в 12 печатных работах, в том числе в 3 статьях, размещенных в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук. Общий объем опубликованных работ, подготовленных лично автором, составляет 5,15 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Информация как экономический ресурс и фактор производства

Качественное изменение структуры экономической системы России связано с возникновением многоукладной экономики. Успешное функционирование предприятий в условиях рыночной экономики в немалой степени зависит от двух основных факторов: от объективной оценки руководством и службами предприятия общего состояния экономики, конъюнктуры рынка и природы рыночных процессов в их развитии и взаимосвязи, а также от способности воспринять производимую рынком информацию, адекватно оценить, проанализировать и правильно применить.

Эффективная экономическая деятельность в настоящее время основывается на преобразовании информации, которое представляет собой целенаправленный обмен упорядоченными данными (получение и передача сведений) с другими структурами и людьми. Можно сделать вывод, что информация служит мерой упорядоченности и устойчивости любой экономической системы. Упрощенно последнюю можно представить как совокупность воздействий человека на некоторые ресурсы с целью удовлетворения своих потребностей, в процессе чего многократно происходит преобразование информации. Современное материальное производство базируется на индустриальных технологиях, которые все больше требуют расширенного обмена информацией, т.е. зависят от степени совершенства процессов обработки данных. В целом взаимодействие субъектов производства имеет исключительно информационную сущность. Причем за редким исключением экономическая деятельность не приемлет идеологического принуждения или физического воздействия. Окружающая нас реальность в ходе все более активных действий по преобразованию информации трансформируется в информационную среду, часто называемую киберпространством, или инфосферой. Совокупность средств вычислительной техники и высокоскоростных коммуникационных каналов дает возможность инфосфере не только накапливать и распространять информацию, но и воздействовать на мировую экономику. Последняя постепенно начинает функционировать в условиях объединенного рынка, когда все имеющиеся товары виртуалъно сосредоточены в одном месте. Географические, этнические, политические и другие границы все меньше препятствуют обмену экономической информацией, и это приобретает глобальный характер [11].

В современных условиях информация становится одним из основных факторов производства. Понимание информации как экономического ресурса и самостоятельного фактора производства произошло с того момента, когда она стала товаром и приобрела все его свойства; потребительную стоимость, редкость как свойство экономического ресурса, ценообразование на основе спроса и предложения. Именно владением достоверной и актуальной информацией определяется эффективность деятельности любых предприятий и организаций.

В настоящее время, в «эпоху информации», информационные процессы не могут не являться сферой исследований экономической науки. Сам термин «информация» многозначен (от наиболее общего философского значения - информация есть отраженное разнообразие объективного мира -до наиболее частного прикладного - информация есть сведения, являющиеся объектом переработки), не разработана единая закономерность получения и преобразования информации (отсутствует универсальный математический аппарат для ее описания).

Следует сразу подчеркнуть, что мы проводим четкое деление между «информацией» и «данными», «знанием» и «информационными ресурсами». На наш взгляд, это положение носит принципиальное и важное значение, поскольку в научной, специальной и учебной литературе рассматриваемые категории очень часто отождествляются, в связи с чем происходит их существенно неверное толкование.

В самом общем виде «информация» - это смысл, который человек приписывает фактам, идеям, сведениям, представленной в знаковой форме, позволяющей производить их передачу, обработку и интерпретацию [2]. Отсюда следует, что если данные воспринимаются и интерпретируются человеком, то они становятся для него информацией, т.е. из «информации в себе» превращаются в «информацию для нас». Поэтому информация - это потенциальное свойство данных, реализуемое одними воспринимающими субъектами и не реализуемое другими, не имеющими соответствующий запас знаний.

Первоначально категория «информация» отождествляется с такими понятиями как «знания», «сведения», «данные». В сборнике рекомендуемых терминов Комитета научно-технической терминологии АН СССР, например, дается следующее определение: «Информация - сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования». Под информацией предлагается понимать «совокупность сведении, определяющих меру наших знаний о тех или иных событиях, явлениях, фактах и их взаимосвязи».

Далее происходило разграничение понятий «данные» и «информация». Под первыми, как правило, понимаются все первичные данные, используемые для обработки. Под информацией подразумевается семантическое содержание данных [55]. В ряде случаев информацию определяют как обработанные данные, облеченные «в форму, доступную для управленческого персонала и других пользующихся информацией лиц» [59]. Характерной особенностью информации является ее полезность для потребителей, в частности, при выработке и принятии управленческих решений.

Как отмечалось выше, в современном обществе можно говорить о значительном увеличении роли информации. Отражением данного процесса являются и предлагаемые рядом авторов концепции информационного общества [54], которые характеризуются как новым производственным аппаратом, основанным на компьютерных технических средствах и информационных технологиях, так и новыми социальными отношениями. При этом, «в информационном обществе структура творческих производительных сил актуализируется в форме человеческих информационных ресурсов (потребностей, способностей, сил) [87].

По нашему мнению, с развитием информационных технологий и с широким использованием информации во всех социально-экономических процессах и явлениях происходит трансформация в структуре факторов производства, центром которой становится информация, так как все факторы, вовлеченные в процесс производства, имеют информационную составляющую.

С конца 40-х годов нашего века информация становится предметом исследования новой науки - кибернетики, изучающей математические аспекты информации. В этой связи следует отметить работы Н. Виннера, К. Шеннона, У. Эшби, А.Н. Колмогорова. Рассмотрим вкратце их взгляды на информацию.

По Н. Виннеру [22, с. 17] «Энтропия - мера дезорганизации системы, а информация, передаваемая рядом сигналов, - мера организации системы...», и далее «... элементы информационной системы не связаны, процесс ликвидации неопределенности несет информацию, превращая простую совокупность элементов в организованную систему».

В понимании Виннера [22, с. 8] информация - это «... совокупность сведений, новизна... сигналы об окружающем мире». По К. Шеннону [126, с. 42] «информация - это снятая неопределенность или результат выбора возможных альтернатив». У. Эшби дает связь между разнообразием и информацией. По У. Эшби [129, с. 23] передача и хранение информации возможны, благодаря наличию некоторого разнообразия возможных состояний системы. А.Н. Колмогоров предлагает в качестве единицы измерения информации использовать бит.

Кибернетики связывают информацию со свойством материальных объектов порождать и сохранять определенные состояния. Они выражают ценность информации через приращение вероятности достижения определенной цели в результате использования оцениваемой информации. Математически это выражается следующей формулой [129]:

Индекс "0" соответствует начальному состоянию системы (до введения в нее управляющей информации).

В современных условиях можно констатировать, что информация является не столько важным фактором развития, но и товаром. Информация как товар имеет особые свойства, которые отличают ее от традиционных, индустриальных товаров: информация не исчезает при потреблении; производство информации требует значительных затрат по сравнению с затратами на копирование (тиражирование); информационный продукт быстро устаревает и нуждается в обновлении; конкретным потребителям необходимы разные способы предоставления информации; асимметрия информации является одним из аспектов ее несовершенства, возникающего из-за того, что разные участники рыночных операций обладают разными сведениями.

Специфика информации как товара вызывает необходимость разработки теоретических и методологических основ исследования информационного ресурса с целью роста эффективности экономической информации.

Сущность понятия информационного потенциала, его состав, структура и системные свойства

Значительное влияние на исследование сущности информационного потенциала оказывают отраслевая принадлежность и условия функционирования предприятия. Специфические аспекты, присущие конкретной отрасли экономики, определяют структуру и системные свойства информационного потенциала предприятия [7].

Понятие «потенциал» часто применяется в экономической литературе. Разноаспектное изучение научной литературы говорит об отсутствии единого толкования понятия «информационного потенциала». Важнейшей предпосылкой построения адекватной методики оценки информационного потенциала и изучения факторов, влияющих его величину, является теоретическое обоснование сущности потенциала, его состава и структуры, и системных свойств.

В нашем понимании, информационный потенциал предприятия определяется как совокупность информационных ресурсов, систем информационного взаимодействия различного уровня и их максимальных возможностей обеспечивать процесс принятия управленческих решений своевременной, достоверной и комплексной (полной) информацией.

Некоторые авторы [4, 31, 96] справедливо отмечают, что информационный потенциал применительно к системе управления промышленным предприятием является частью производственного потенциала предприятия

Среди системных свойств, присущих информационному потенциалу, наиболее существенными, на наш взгляд, являются:

- целостность;

- сбалансированность;

- пропорциональность;

- гибкость;

- восприимчивость к инновациям (адаптивность)

- адаптация к производственным условиям;

- управляемость;

- результативность;

- конкурентоспособность [5]. Детальнее проанализируем выделенные свойства информационного потенциала и определим их значение в системе управления промышленным предприятием.

Целостность информационного потенциала хозяйствующего субъекта заключается в тесном взаимодействии входящих в него элементов и невозможности использования ИП в условиях отсутствия хотя бы одного из составляющих. Целостность ИП достигается за счет взаимодействия, взаимозаменяемости и взаимодополнения элементов, включенных в его состав. Обязательным условием сохранения целостности ИП является наличие всех элементов и их общее участие в развитии информационной деятельности промышленного предприятия. В процессе формирования и потребления ИП необходимо соблюдать ряд принципов, в числе которых необходимо выделить: общность и целевая направленность формирования, единообразие оценочных критериев эффективности функционирования и развития элементов, составляющих ИП, и в целом потенциала предприятия.

Состав информационного потенциала определяют ресурсы и факторы, которые способны не полностью, а в определенной степени замещать друг друга Таким образом, имеют место ограничивающие условия, связанные с «безболезненным» замещением элементов в процессе использования ИП. Контуры взаимозаменяемости устанавливаются, как правило, с учетом действующих условий функционирования промышленных предприятий, в том числе экономические, технические, технологические, и т.д.

Интегративные свойства информационного потенциала определяют возможности взаимодополнения его элементов. Интегральное влияние всех элементов, с присущей формой взаимосвязи и мощностью, определяют возможность определения уровня развития информационного потенциала. В данной связи можно сделать вывод о том, что сущность информационного потенциала заключается в динамическом сочетании взаимообусловленных компонент [20, 39]. Отметим, что степень их замещения не является устойчивой, изменения происходят в связи с воздействием различных экономических и производственных факторов.

Таким образом, управленческий аспект использования ИП состоит в пропорциональном вовлечении его элементов так, чтобы извлечь максимальный эффект от их замещения, дополнения и взаимодействия друг с другом.

Вместе с тем, динамичное соотношение элементов ИП предполагает сбалансированность. Эффективное использование и наращивание ИП будет достигаться при условии, что на каждую единицу производимого продукта будет расходоваться меньший объем имеющихся ресурсов. Или же с ростом потребления сырьевых ресурсов будет соответственно происходить сокращение затрат на обслуживание основных фондов и использование живого труда. Данные условия определены исходя из динамичного состояния хозяйственных систем, при которых объем выпуска продукции зависит от уровня общественных нужд при устойчивом или снижающемся потреблении ресурсов, связанного с модернизацией или реконструкцией производства, улучшения качественных характеристик продукции, закрытии производства неликвидных видов продукции. Частью общей сбалансированности является сбалансированность парка ВТ и трудовых ресурсов, что особенно важно при формировании мероприятий, направленных на повышение эффективности использования экономического потенциала предприятия. Итак, результат производственной деятельности предприятия зависит от взаимодействия его элементов. Вместе с тем, воспроизводственные процессы осуществимы из части полученной прибыли, следовательно, эффективное использование ИП промышленного предприятия может быть обеспечено снижением ресурсного потребления в расчете на единицу продукции в сравнении с полученными показателями или установленными нормативами, а также при повышении их удельных затрат в том случае, если это сопровождается ростом отдачи ИП предприятия в целом.

Составляющие ИП с точки зрения их роли в функционировании системы и с позиции перспективного потенциала их совершенствования являются неравноценными. Что свидетельствует о том, что сбалансированность ИП связана с пропорциональностью структур управления и производства,

Гибкость ИП проявляется в способности системы управления адекватно изменяться и перестраиваться в зависимости от поставленных задач без существенных временных потерь, необоснованных затрат и коренного трансформирования материально-технической основы производства и управления. Запросы управляющей подсистемы к обеспечению гибкости ИП обосновываются ужесточением рыночных условий хозяйствования, что требует непрерывного расширения номенклатурного ряда производимой продукции и сокращения сроков морального устаревания производства.

Невозможно не согласиться с тем, что гибкость управления выражается в способности производства оперативно реагировать на меняющиеся потребности рынка по номенклатуре, количеству и срокам выполнения заказов, конструктивные, технологические и нормативные изменения. Вместе с тем достаточно невысокая гибкость управления влечет за собой снижение результативности и эффективности деятельности предприятия [32].

В научных трудах авторов [108, 112, 117, 133] отмечается, что необходимость повышения гибкости ИП связана с обострением рыночной нестабильности, колебаниями спроса и его структуры, увеличением темпов НТП, сосредоточенных в промышленном производстве. В результате чего возникает потребность в постоянном расширении номенклатурного ряда производимой продукции. В случае, если производственная деятельность предприятия ориентирована на достаточно устойчивую номенклатуру, то ввиду своей инерционности в сочетании с высоким уровнем изменения общественных нужд в рыночных условиях функционирования, оно достаточно быстро потеряет способность к реконструкции, перевооружению и модернизации своих производственных фондов, что впоследствии потребует грандиозных инвестиционных вложений. Если обновление продукции происходит высокими темпами, то реинжениринг управленческих и производственных процессов становится непрерывным, что, в итоге, приведет к порождению системы управления. Таким образом, возникает необходимость в решении вопросов развития информационного потенциала промышленных предприятий, в частности, повышения качества и эффективности функционирования информационных систем, его составляющих.

Одной из характерных особенностей ИП промышленного предприятия является его восприимчивость к инновациям в действующих условиях хозяйствования, или адаптивность, под которой понимается способность организационного механизма использования ИП адекватно реагировать на изменения внешних производственных и экономических факторов. Адаптивность ИП подразумевает способность отсечения устаревших методов управления и потенциального применения новых, в наибольшей степени соответствующих задачам и целям предприятия, в том числе способность формировать условия, способствующие совершенствованию управления и производства. На наш взгляд, показателем, наилучшим образом отражающим восприимчивость к инновационным процессам, является высокий уровень развития ИП предприятия [90]. Отметим, что инновационная деятельность предприятий машиностроительного комплекса ориентирована на создание перспективного производства машин и оборудования, улучшения их эксплуатационных характеристик, экономию материальных и топливно-энергетических ресурсов [38, 143]. С целью удовлетворения растущих потребностей на рынке машиностроительной продукции и улучшения ее качества и технико-экономических характеристик, повышения конкурентоспособности производимой продукции необходимо обеспечить постоянное обновление ИП предприятия и его совершенствование с помощью внедрения передовых ИТ и информатизацию бизнес-процессов, автоматизацию производственных функций и т.д.

Организационно-экономические аспекты управления информационной деятельностью промышленных предприятий Европейской подшипниковой корпорации

Европейская подшипниковая корпорация (далее - ЕПК), основанная в 2001 г., специализируется на производстве подшипников, деталей и узлов. Наряду с прямым производством подшипников качения всех конструктивных групп, ЕПК занимается предпродажным и послепродажным сервисом изделий, научно-технической деятельностью, направленной на получение новых технологий и разработок производства. ЕПК имеет свой товарный знак - ерк, зарегистрированный по Мадридской системе международной регистрации марок во Всемирной организации по охране интеллектуальной собственности.

ОАО «ЕПК» является ведущей компанией, которая стоит во главе холдинга. В ЕПК входят крупнейшие российские производственные предприятия: ОАО «Московский подшипник» (бывший ГПЗ-1), ОАО «Волжский подшипниковый завод» (бывший ГПЗ-15), АО «Степногорский подшипниковый завод» (бывший ГПЗ-16), ОАО «Завод авиационных подшипников» (бывший ГПЗ-4) ОАО «Саратовский подшипниковый завод» (бывший ГПЗ-3). Реализация продукции под торговой маркой ерк осуществляется централизованно через единую сервисно-сбытовую сеть ООО «Торговый дом ЕПК», имеющей представительства по России и за ее пределами, дилеров и коммерческих представителей. Поставки продукции на крупные предприятия проводятся ООО «Торговый дом ЕПК» напрямую, что позволяет оставаться постоянно на связи с потребителями и оперативно реагировать на все запросы и пожелания каждого клиента. Продажи на вторичном рынке организованы через сеть официальных дилеров.

ООО «Торговый дом ЕПК» оказывает сервисные услуги, позволяющие значительно увеличить ресурс эксплуатации подшипников в высоко ответственных узлах. В ЕПК опосредованно входят и дочерние компании предприятий холдинга, в которых сконцентрированы направления бизнеса, не связанные с производством подшипников. На базе производственных предприятий ЕПК происходит развитие внутрихолдинговой кооперации, унификации процессов и подходов к организации производства. В результате внутрихолдинговой специализации выпуск однотипной продукции концентрируется на тех заводах, которые обеспечивают наивысшее качество и оптимальную себестоимость данной продукции. Объединение производственных предприятий в холдинг «ЕГЖ» позволяет предприятиям аккумулировать внутренние ресурсы для модернизации оборудования и внедрения новых технологий. Следует отметить, что каждая производственная бизнес-единица ЕГЖ имеет свою специализацию:

- ОАО «Московский подшипник» (далее - ОАО «МП») -производство крупногабаритных, специальных, прецизионных подшипников;

- ОАО «Волжский подшипниковый завод» (далее - ОАО ВПЗ») -производство подшипников для автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения, вагоностроения, станкостроения и металлургии;

- АО «Степногорский подшипниковый завод» (далее - АО «СПЗ») -производство подшипников для железнодорожных вагонов и локомотивов;

- ОАО «Саратовский подшипниковый завод» (далее - ОАО «СарПЗ») - производство подшипников для железнодорожных вагонов;

- ОАО «Завод авиационных подшипников» (далее - ОАО «ЗАП») -производство подшипников специального назначения (Приложение 1).

ОАО «Управляющая компания ЕГЖ» (далее - ОАО «УК ЕГЖ») управляет деятельностью производственных предприятий на правах единоличного исполнительного органа. Кроме того, ОАО «УК ЕГЖ» предоставляет консультационные услуги, ориентированные на обслуживание нужд предприятий. ЕПК имеет дивизиональную структуру управления (Приложение 2).

Потребность в применении дивизиональной структуры возникла в связи с расширением бизнеса ЕПК, диверсификацией деятельности производственных предприятий и усложнением управленческих и технологических процессов.

Политика ЕПК направлена на постоянное совершенствование продукции. Данная задача возложена на Исследовательский центр ЕПК (далее - ИЦ ЕПК), специализацией которого являются научно-исследовательские работы по разработке новых конструкций подшипников, методов их расчета и проектирования, а также улучшение уже существующей продукции.

ЕГЖ является крупнейшим производителем подшипниковой продукции на территории РФ. Объем российского рынка подшипников качения в 2009 г. в денежном выражении сократился на 34 % по сравнению с 2008 г., что обуславливается жесткими условиями экономического кризиса и снижением спроса на продукцию российского машиностроения. В натуральном выражении объем рынка сократился на 55,6 %. Доля ЕПК на российском рынке в 2009 г. составляет 41 %. (рис. 5).

В странах СНГ подшипниковое производство наиболее развито в Казахстане и Украине. Крупнейшим производителем подшипников в Казахстане является АО «СПЗ», входящее в ЕПК. На Украине основными игроками на рынке подшипников являются SKF-Украина и Харьковский подшипниковый завод. Потребление подшипниковой продукции по отраслям машиностроения РФ в денежном выражении по итогам 2009 г. представлено на рис. 6.

Индустриальный рынок представлен электротехническим машиностроением и станкостроением, металлургией, тяжелым машиностроением. В ремонтных целях подшипники приобретаются следующими потребителями: сервисными службами автохозяйств, ремонтных мастерских, ГЭС, службами главных механиков шахт, металлургических предприятий, машиностроительных заводов, розничными магазинами запасных частей.

В 2009 г. экспорт подшипниковой продукции из России по сравнению с 2008 г. сократился на 48,5 %. Самыми крупными странами-получателями в 2009 г. являлись Украина, Германия, Казахстан. Из них на долю ЕПК приходится более 38 % экспортируемой подшипниковой продукции. Объем импорта в РФ в 2009 г. уменьшился на 42,5 %. Основными компаниями-экспортерами в Россию являются SKF, INA/FAG, Timken, а также китайские производители.

Рынок подшипниковой продукции динамично стал развиваться только в последние 12 лет. В среднем ежегодный прирост объема рынка составляет 10-12 %. Доля ЕПК на российском подшипниковом рынке в 2010 г. составляет свыше 45 %, что больше показателя 2009 г. на 4 %. Согласно намеченному курсу в 2010 г. ЕПК повысила продажи на внешний рынок и увеличила рентабельность продаж. Всего международные продажи ЕПК составляет 2 035 млн. рублей в 2010 г., что на 30 % больше показателя 2009 г. Важнейшим направлением международных поставок ЕПК является сегмент подшипников для железнодорожного транспорта. На его долю пришлось 44 % всех продаж корпорации за рубежом. Вторым по величине в 2010 г. стал индустриальный сегмент (24 % экспорта), в статистику которого вошли продажи подшипников для металлургии, энергетики и машиностроения. Вклад Дивизиона специальных подшипников (головное предприятие - ОАО «ЗАП») и сегмента подшипников для автомобильной отрасли в международные продажи составляют по 14 %. Инвестиционная программа ЕПК за 2005 - 2010 гг. была ориентирована на закупку нового оборудования, развитие крупных проектов, автоматизацию производства, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, сертификацию новой продукции и СМК. Общий объем инвестиций в 2010 г. увеличился на 42 % по сравнению с 2009 г. и составляет 680,7 млн. руб. Распределение инвестиций ЕПК по основным направлениям представлено на рис. 7. Основная часть инвестиций была предназначена для закупки и модернизации технологического оборудования, а также вложений в крупнейщие проекты ЕПК. Среди предприятий корпорации ОАО «СарПЗ» вышло на первое место по объему инвестиций в 2009 - 2010 гг. Основная доля средств 87,5 % была потрачена на проектное развитие, включая совместное предприятие «ЕПК -Вгепсо» (Россия - Америка) по производству железнодорожных буксовых конических подшипников кассетного типа (TBU), а также на сертификацию новой продукции и систем менеджмента качества. Второе место по инвестиционным поступлениям занимает ОАО «ЗАП» (г.Самара), 76 % инвестиций направлено на закупку нового оборудования. Инвестиционная программа АО «СПЗ» ориентирована на завершение работ по проектам, начатым в 2008-2009 гг., а также на выполнение неотложных мероприятий 2010 г., требовавших капитальных вложений.

Численность персонала ЕПК в 2010 г. составляет И 925 чел., из них 10 018 сотрудников, занятых на производственных предприятиях (табл. 5).

Организационно-экономические направления развития информационного потенциала промышленных предприятий

Переход к рыночной экономике вызвал необходимость существенных изменений в организации управления производством. Промышленным предприятиям пришлось осваивать новый для них тип экономического поведения, приспосабливать все стороны своей производственно-хозяйственной деятельности к неопределенностям внешней среды и к меняющейся рыночной ситуации. Эффективность производства в сложившихся условиях находится в прямой зависимости от эффективности использования информационных ресурсов и качества информационного обеспечения (ИО) процессов управления. Это наиболее характерно для наукоемких производств [13].

Организация эффективного ИО хозяйственного руководства позволяет оптимизировать функции взаимосвязей целостности производственной информации с достоверностью, своевременностью и необходимым объемом. В настоящее время пока не реальна разработка и внедрение идеальной системы организации ИО, однако, поддержка ее оптимальности возможна путем внедрения функционально новых, непосредственно направленных на достижение цели подсистем. Качественное и оперативное внедрение разработок, направленных на повышение эффективности использования информационных ресурсов, в том числе, способно принести значительный экономический и социальный эффект, за счёт быстрой ориентации в условиях рынка, повышении гибкости производства, в быстрой перестройки его на изменение внешних факторов, с учетом выполнения целевой функции в каждом отдельном случае, при соответствующем кадровом обеспечении [28].

Решение поставленных задач возможно, на наш взгляд, при организации единого информационного пространства предприятия, под которым понимается совокупность: информационных ресурсов, содержащих данные, сведения и знания, зафиксированные на соответствующих носителях; технологии ведения и использования ИР, средства информационного взаимодействия; информационных служб, обеспечивающих информационное взаимодействие функциональных подразделений и специалистов предприятия и удовлетворение их информационных потребностей.

Эффективность производственно-технического и экономического потенциалов предприятия, а также возможность прогрессивного стратегического развития определяются, прежде всего, уровнем информационного потенциала (ИП) производства. В процессе деятельности предприятия его ИП изменяется. Одной из задач данной главы является разработка мероприятий, способствующих сохранению и увеличению ИП анализируемых предприятий.

Способность наращивания ИП производства зависит от ряда факторов, наиболее важными из которых являются: способность специалистов воспринимать и обрабатывать требуемое количество информационной продукции; возможность существующей информационной системы принимать и перерабатывать требуемое количество информационной продукции.

В современных условиях хозяйствования эффективность управленческой деятельности напрямую зависит от уровня информационной культуры руководителей и их способности к восприятию информации. От умения грамотно работать с информацией во многом зависит конечный результат управленческой деятельности - эффективность и качество трудовых процессов. Первоначальный ИП специалистов и навыки работы с информационной продукцией формируются в процессе обучения в специализированных учебных заведениях. Поэтому в современных условиях хозяйствования возрастающее значение приобретают подготовка и переподготовка специалистов в высших учебных заведениях.

Исторически сложилось два подхода к организации обучения специалистов высшей квалификации. Первый предполагает высокую долю ситуативного информационного потока в учебных программах и ориентирован на формирование узкоспециализированного ИП менеджера для эффективного руководства предприятием в реальных условиях. Это реализуется в системе продолженного образования (повышение квалификации и переподготовки специалистов) или учебе в новых негосударственных учебных заведениях [26, 45].

Второй подход отдает предпочтение гуманитарным наукам и ориентирован на формирование общего ИП менеджера, напрямую не связанного с конкретным множеством управляющих информационных продуктов.

Оптимальным был бы вариант совмещения этих подходов, нов полной мере это невозможно в связи с большим объемом информационных продуктов, которые студент должен усвоить.

В отечественной высшей школе большее распространение получил второй подход. Это оправдано при подготовке специалистов-организаторов, работающих непосредственно в сфере исследования, конструирования, промышленного производства. Однако подготовка главных менеджеров требует дополнительного изучения информационных дисциплин и комплексной системы инжиниринга, позволяющей получить навыки решения инженерных и управленческих задач с использованием новейших информационных технологий.

Решение противоречия между объемом ситуативного информационного поля и физическими возможностями специалиста видится в совершенствовании системы информационного обеспечения процедур управления. Необходимым условием повышения ИП предприятия является сохранение существующего потенциала, сформированного за годы существования производства. Каждый вид информационного носителя требует своих методов сохранения. Основным обладателем информационного потенциала является человек - специалист.

Проблема состоит в том, что информационный потенциал «человек» не может быть собственностью предприятия. Потенциал специалиста является его собственным капиталом, даже если он формировался за счет предприятия. Восстановление же информационного потенциала «человек» -дорогостоящее мероприятие.

Решение проблемы видится в переводе информационного потенциала на другие носители: бумажные или магнитные записи инструкций, стандартов, методик и других материалов, которые остаются в собственности организации и могут быть использованы любым специалистом предприятия.

В любом случае решение этой задачи состоит в грамотном заключении трудового контракта с принимаемым работником, особенно если он обучался за счет средств предприятия. В контракте следует предусмотреть обязанность сотрудника перенести на бумагу конкретную часть своих знаний или обучить других сотрудников знаниям, которые он приобрел за счет предприятия.

Определяющее значение в обеспечении эффективности использования ИР и повышении ИП производства имеет отношение высшего руководства к управлению ИР как стратегическим потенциалом предприятия. На предприятии высшее руководяшее звено делегирует соответствующие функции управления группе руководителей, следя за выполнением нескольких заданных показателей. Сознательный отказ высшего менеджмента от своих обязанностей приводит к принятию малокомпетентных решений, постановке нереальных плановых задач или полному игнорированию проблемы. В компетенцию высшего руководства должна быть введена функция курирования вопросов использования ИТ. В функциональную структуру системы управления предприятием необходимо включить информационное подразделение, отвечающее [48]:

- за сбор, систематизацию и хранение информации, необходимой для обеспечения производственной деятельности предприятия;

- за проведение аналитической и экспертной информационной работы;

- за проведение информационно-справочной работы под конкретное управленческие задачи;

- за обеспечение эффективности использования информационных ресурсов предприятия;

- за обеспечение информационной безопасности.

В целях максимизации использования ИП в процессе управления необходимо инициировать создание информационно-поисковой системы для имеющейся на предприятии документации. Кроме того, необходимо организовать единую автоматизированную базу данных позволяющую повысить уровень оперативности и достоверности требуемой информационной продукции.