Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Конышев Виктор Алексеевич

Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп
<
Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп
>



Конышев Виктор Алексеевич. Организационно-экономические основы эффективного функционирования финансово-промышленных групп : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1998 191 с. РГБ ОД, 61:99-8/140-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ мировой и отечественное практики создания и функционирования финансово - промешенных групп

1.1. Современные тенденции интеграции промышленного и финансового капиталов в развитых зарубежных странах

1.2. Объективная необходимость, целесообразность и предпосылки создания финансово-промышленных групп в России

1.3. Опыт становления и развития финансово-промышленных групп в России

ГЛАВА II. Организационные основы формирования финансово-промшяенных групп

2.1. Методологические основы и организационные принципы построения финансово-промышленных групп

2.2. Рекомендации по формированию организационной структуры финансово-промышленной группы

2.3. Управление акционерным капиталом финансово-промышленной группы

ГЛАВА III. Экономические аспекты обеспечения устойчивого функционирования и дальнейшего эффективного развития финансово- промышленных групп

3.1. Методология формирования стратегии развития финансово-промышленной группы

3.2. Рационализация управления финансовыми и инвестиционными потоками.

3.3. Рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия финансово-промышленных групп с государством

Заключение.

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С началом XX века интеграция промышленного и финансового капиталов выступает как объективно обусловленный процесс, определяющий развитие мировой экономики. В каждой стране этот процесс имеет свои особенности, но практически везде именно крупные финансово-промышленные структурные образования формируют основной каркас экономики страны, характеризуют её индустриальный облик.

Одной из наиболее перспективных институциональных форм интеграции промышленного и финансового капиталов в нашей стране стали финансово-промышленные группы (ФПГ). Их создание связано с переходом к рыночной экономике и вызвано необходимостью реформирования и структурной перестройки промышленности, обновления её организационного строения путем формирования мощного ядра из общенациональных корпоративных структур, способных реально конкурировать в условиях мировой рыночной среды.

Международный опыт корпоратизации экономики свидетельствует о том, что финансово-промышленные группы тачт в себе большие потенциальные возможности в развитии и углублении всесторонних производственно-экономических и кооперационных связей как между отечественными предприятиями, так и с предприятиями других зарубежных стран, в привлечении значительных инвестиционных ресурсов и концентрации их на приоритетных направлениях развития экономики, в формировании действенной системы управления (прежде всего стратегического), промышленным и финансовым капиталом.

Вместе с тем анализ отечественной практики промышленно-финансовой интеграции свидетельствует о том, что в последние годы процесс создания ФПГ явно замедлился, а деятельность многих уже функционирующих групп пока, к сожалению, не оправдывает еозло-

женных на них надежд. Такое положение сложилось не только потому, что экономический кризис не способствует этому, но и потому, что многие организационно-экономические и правовые основы создания и функционирования ФПГ оказались недостаточно проработанными.

Следует отметить, что проблема создания ФПГ и механизмов, обеспечивающих их эффективное функционирование, сложна и многогранна. Исследованию отдельных направлений данной проблемы, особенно в последние годы, было посеящєно немало работ, в частности, таких авторов, как Н.Атаян, Л.БеркоЕич, В.Болотин, В.Гончаров, И.Китаев, А.Куликов, Л.Макаревич, Б.Мильнер, А.Мов-сесян, Е.Нестеренко, А.Саутин, С.Родионов, Е.Торкановский, А.Цыгичко и другие. Вместе с тем целый ряд актуальных вопросов остается еще малоисследованным.

Прежде всего настоятельной проработки требуют методологические Еопросы, определяющие организационные принципы формирования высокоэффективных финпромгрупп, критерии построения их оптимальной структуры, а также факторы, влияющие на создание действенной системы управления ФПГ. Должен быть создан такой организационно-экономический механизм функционирования ФПГ, который бы, с одной стороны, учитывал общемировые тенденции интеграции промышленного и финансового капиталов, а с другой -был адаптирован к условиям развития экономической ситуации е России и оказывал существенное влияние на прогрессивную реструктуризацию отечественной промышленности и динамичное реформирование экономики страны в целом.

Отсутствие на сегодняшний день подобного организационно-экономического механизма ведет к существенным недостаткам и ошибкам при практической организации ФПГ, обусловливает, как

правило, низкую эффективность их функционирования и является основной причиной того, что заложенный в них потенциал промышленного роста реализуется пока очень слабо и не приносит должных результатов для экономики страны.

Все вышесказанное предопределяет актуальность продолжения работ в области дальнейшей разработки как теоретических, так и методологических проблем, связанных с созданием действенного организационно-экономического механизма формирования и эффективного функционирования финансово-промышленных групп в Российской Федерации. Данный вывод яеляєтся основанием для Еыбсра темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических и методологических вопросов интеграции промьппленного и финансового капиталов и разработке рекомендаций по созданию организационно-экономических основ формирования и эффективного функционирования финансово-промышленных групп.

Для достижения поставленной цели в работе определена необходимость решения следующих задач:

исследование основных мироЕых тенденций интеграции промышленного и финансового капиталов, современных институциональных форм этой интеграции в развитых промышленных странах, особенностей их организационных структур и систем управления;

изучение организационно-экономических предпосылок и основных факторов, обусловливающих необходимость и возможность создания финансово-промышленных групп в России, обоснование их роли и значения для структурной перестройки промышленности и эффективного реформирования экономики;

изучение отечественного опыта создания и деятельности

финпромгрупп, анализ причин, тормозящих их становление и дальнейшее эффективное развитие;

разработка методологических основ и обоснование принципов организационного построения финансово-промышленных групп и оптимизации их внутригрупповой структуры;

исследование основных экономических аспектов обеспечения устойчивого функционирования и дальнейшего эффективного развития финансово-промышленных групп;

выработка практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления развитием финпромгрупп, рационализации управления их акционерным капиталом, финансовыми и инвестиционными потоками, а также механизму взаимодействия финансово- промышленных^ груш^ ^государством.

Предмет исследования составили проблемы теории, методологии и практики формирования и обеспечения эффективного функционирования финансово-промышленных групп.

Объектом исследования явились организационная система и экономический механизм управления в отечественных и зарубежных интегрированных структурных образованиях корпоративного типа, в том числе в финансово-промышленных группах Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации. Использоганы также аналитическая информация и статистические данные Госкомстата и Госкомимущества России, а также ряда российских информационных агенств, публикующих результаты своих исследований в специальный изданиях и периодической печати.

В качестве основного метода исследования выбран системный подход, согласно которому финансово-промышленные группы рассматриваются как элемент более общей системы - экономики страны, находящийся во взаимодействии с другими элементами, и в то же время как система более общая по отношению к её элементам -участникам финпромгрупп.

Научная новизна работы заключается в следующем:

предложена классификация и_дана развернутая _характеристика основных современных организщион№1х_фощ_интеграции промышленного и финансового_капиталов;

обобщены и конкретизированы основные факторы, обусловливающие необходимость и возможность создания в российской экономике финансово-промышленных групп, сформулированы основные составляющие элементы совокупного потенциального (синергического) эффекта от их организации;

разработаны и обоснованы принципы структуризации основных типов финансово-промышленных групп в зависимости от их отраслевых и региональных особенностей, уровня диверсификации и межотраслевой интеграции промышленного и финансового капиталов;

на осноеє изучения отечественного опыта становления финансово-промышленных групп и с учетом современных мировых тенденций организационного построения корпоративных объединений предложены рекомендации по оптимизации организационной структуры финпромгрупп, уточнены задачи и функции входящих в них институциональных образований;

уточнены основные методические подходы к достижению высокого уровня управляемости акционерным капиталом финпромгрупп е целях обеспечения его эффективного использования;

обоснована необходимость разработки и последовательной

реализации системы стратегического управления в ФПГ как непременного условия их устойчивого функционирования и эффективного развития; разработаны методологические основы формирования стратегии развития финпромгрупп, включая принципы, методы и этапы выработки, принятия и реализации стратегических управленческих решений;

определены пути рационализации управления финансовыми и инвестиционными потоками в финпромгруппах и предложены схемы их регулирования в зависимости от типа, структуры групп и уровня организационного взаимодействия их участников;

разработаны рекомендации по созданию механизма эффективного взаимодействия финпромгрупп с государственными органами управления, адекватного условиям рыночной экономики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы государственными органами исполнительной власти Российской Федерации, научно-исследовательскими организациями и непосредственно самими финансово-промышленными группами при выработке и принятии конкретных нормативно-правовых и практических мер по отработке действенного организационно-экономического механизма, обеспечивающего устойчивое функционирование и эффективное развитие финпромгрупп.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных научных трудах, доложены, обсуждены и одобрены на семинарах и проблемных группах в ИМЭИ при Минэкономики РФ. Отдельные положения диссертации были использованы при подготовке методических указаний по изучению экономических дисциплин "Экономика предприятия" и "Организация, планирование и управление

предприятиями" для студентов Орского индустриального института.

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы общим объемом 9,4 печатных листа, из которых лично автору принадлежит 9,4 печатных листа.

Структура и объем работы обусловлены целью и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 191 страницу, включая 3 таблицы и 5 приложений.

Современные тенденции интеграции промышленного и финансового капиталов в развитых зарубежных странах

С началом XX века интеграция промышленного и финансового капиталов выступает как объективно обусловленный процесс, определяющий развитие мировой экономики. В современной международной практике выделяются следующие основные формы объединения промышленного и финансового капиталов: корпорации, концерны холдинги, конгломераты, консорциумы, стратегические альянсы, виртуальные корпорации, финансово-промышленные группы.

Б отечественной и зарубежной литературе, в частности в С9, 28, 33, 34, 50, 68,] приводятся самые различные определения этих интегрированных организационных структур. Изучение литературы позволило сформулировать по возможности наиболее полно эти понятия (приведенные в Приложении 1), исходя из экономического содержания данных организационных структур.

Анализ зарубежного опыта показывает, что в основе формирования названных корпоративных образований лежат организационные процессы концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства и капитала.

Исторически создание корпораций, концернов, конгломератов, финансово-промышленных групп и др. связано с концентрацией производства и капитала. Именно основанные на принципах крупные и св&рхкруїшцв КирПОрЗЦКИ И КОНЦЄРНЬі представляют собой своеобразный каркас экономической мощи доминирующих на мировом рынке стран. При всей важности небольших и средних по масштабам операций промышленных фирм своего рода опорой промышленности в современном хозяйстве являются очень крупные фирмы.

Например, в США на долю 100 крупнейших корпорации приходится 60% ВНЇЇ, 45% - всей рабочей силы, свыше 90% НИР и НИОКР. Именно с помощью подобных крупнейших корпораций реализуется принцип: то, что выгодно одному члену, выгодно всей корпорации и выгодно государству в целом [58].

Если до 50 - 60-х годов нынешнего столетия основной формой концентрации было наращивание масштабов производства в рамках одной компании, то для 80-х и, в особенности, 90-х годов характерны такие формы концентрации производства и капитала, как скупка, слияние, поглощение предприятий и организаций.

При этом в последние годы рост слияний и приобретения фирм значительно усилился. Так. по итогам 1997 года сумма слияний и приобретений в США достигла 879 млрд.долл. против 525 млрд. долл., зарегистрированных в 1996 году. В целом по миру этот показатель вырос за этот период с 1108 до 1600 млрд.долл. [86].

Наряду со способами укрупнения, носящими открытый характер (покупка, создание СП, слияние), многие крупные корпорации широко прибегают к скрытым формам концентрации, подчиняя себе формально самостоятельные мелкие и средние компании, число которых очень велико и продолжает расти. Среди таких форм можно выделить в первую очередь контрактную систему, которая представляет собой долгосрочные договорные отношения в области снабжения между крупной (головной) компанией и множеством

- IS мелких узкоспеЦкздлЗироЕйнкых ціКрм. выпускающих изделия относительно небольшими партиями. Система работ по контрактам и субконтрактам развита в отраслях с массовым сборочным производством и особенно характерна для фирм, производящих технологически и конструктивно сложную продукцию.

Обеспечению монопольного положения крупных корпоративных (интегрированных) структур на мировом рынке способствует высокая степень концентрации в их руках не только промышленного, но и научно-технического потенциала. Так, в США и Великобритании в компаниях с числом занятых свыше 10 тыс. человек проводится 80% НИОКР, с числом занятых до 1 тыс. -менее 5%. В Японии крупные фирмы с капиталом более 1 млрд. иен осуществляют 8$% НКОКР. В ФРГ, по данным западногерманских ученых, систематические исследования в частном секторе ведутся, в основном, крупными компаниями [293 Осуществление корпорациями НИОКР используется уже не только для совершенствования производимой продукции, но и в качестве основы для продажи лицензий, одновременно служащей для освоения и удержания рынков в свою пользу.

Анализируя влияние специализации и диверсификации производства и капитала на формирование крупных интегрированных структур, следует отметить, что первоначальное становление этих структур в мирохозяйственной практике происходило преимущественно в виде узкоспециализированных корпораций к компаний. Основными особенностями стратегии их развития являлись концентрация ресурсов в узком сегменте производства и специализация на выпуске слабо дифференцированной продукции.

Узкоспециализированным фирмам были присущи и общие организационно - управленческие принципы. В основе их подразделения - отделения по закупкам, производству, сбыту и др. Степень самостоятельности управляющих этих подразделений была очень ограничена. Высшее звено управления не только осуществляло важнейшие функции стратегического характера, но и тщательно контролировало текущую оперативную деятельность функциональных подразделений.

Многие крупные узкоспециализированные компании прибегали к вертикальной интеграции, в результате которой в структуру компании включались предприятия, осуществлявшие последовательные стадии производственного цикла, а также закупочные и распределительно-сбытовые операции. При этом производство, как правило, концентрировалось на незначительном количестве крупных промышленных предприятий, тогда как распределительные и сбытовые подразделения в территориальном отношении были сильно разбросаны.

Методологические основы и организационные принципы построения финансово-промышленных групп

Если для промышленно развитых государств и для многих так называемых "новых индустриальных стран" финансово-промышленные группы в различных вариантах и модификациях уже имеют свою продолжительную историю, то для России ФПГ выступают в настоящее время пока еще в качестве достаточно новой организационно-экономической формы интеграции промышленного и финансового капитала.

Сегодня в стране существуют как объективная необходимость, так и реальные предпосылки процессов финансово-промышленной интеграции и структуризации финансового и промышленного капитала. Учитывая большие потенциальные возможности, заложенные в самой структуре финансово-промышленных групп, они по мере своего развития могут сыграть важную роль в процессе реформирования российской промышленности и экономики страны в целом.

Опираясь на работы ряда специалистов в этой области [21,34,41,53.68,91.], а также на положения Программы содействия формированию финансово-промышленных групп [73, обобщим и конкретизируем основные факторы, обусловливающие необходимость создания финпромгрупп на современном этапе.

1. Система управления промышленностью оказалась практически разрушенной. Отсутствуют взаимосвязь и взаимосогласованность процессов приватизации, демонополизации и структурной перестройки промышленного комплекса России.

Реальная задача государства по ПОЗЫШЭКУШ управляомости промышленности и экономики в целом , как справедливо отмечают аналитики [301,заключается в создании крупных и жизнеспособных корпоративных структур, наиболее полно отражающих разнообразные интересы экономики и оставляющие органам управления широкие возможности балансирования этих интересов.

Важным преимуществом структурного укрупнения экономики являются увеличивающиеся в результате этого возможности государства по неформальному воздействию на корпорации, что вынудит их проводить официальную политику государства и в целом принципиально повысит стабильность и предсказуемость развития экономики.

Иными словами, восстановление управляемости экономических процессов непосредственно связано с наличием крупных корпоративных объединений, к числу которых относятся финансово-промышленные группы.

2.Промышленность находится в состоянии серьезного структурного и финансово-инвестиционного кризиса.Крайне обострились в последнее Бремя проблемы неплатежей, взаиморасчетов, нехватки оборотных средств, банкротств предприятий.

Между тем убыточность большинства предприятий., как справедливо подчеркнуто в работе 68], является не абсолютной, а относительной и временной, ставшей прежде всего следствием отсутствия у них опыта самостоятельного функционирования в рыночных условиях.Во многих случаях обновление выпуска продукции и производственных фондов, достижение потенциальной конкурентоспособности могут быть реализованы даже при небольших инвестициях,Зарубежный опыт, в частности, свидетельствует, что прибыльные является характерной чертой ФПГ.

3. Приватизация и акционирование предприятий предполагают прекращение финансирования из бюджета. Спад производства и крайне нестабильное финансовое положение предприятий делают их крайне непривлекательными для инвесторов, как отечественных, так и зарубежных. В результате сегодня существует острая потребность в создании новой системы инвестирования промышленности, в формировании интегрированных структур, способных к саморазвитию и самофинансированию в условиях рынка.

4.Разрушенные в процессе приватизации производственные и кооперационные связи стали одной из причин падения производства.Необходимость восстановления, укрепления и обновления сложившихся производственно-технологических и кооперационных связей в производстве конкурентоспособной продукции, в том числе на межгосударственном уровне, является еще одним важным фактором формирования финпромгрупп Е России.

5.Усиливается кризис управления на предприятиях. Отсутствие стратегии развития и маркетинговой стратегии, обусловленные непрофессиональным менеджментом, не позволяют им нормально развиваться в рыночных условиях.

Управление акционерным капиталом финансово-промышленной группы

Все составляющие финансово-промышленной группы, а именно управляющая компания, финансово-инвестиционная инфраструктура, производственный и сбытовой блоки должны образовывать организационную систему, все элементы которой находятся во взаимодействии между собой и управляются из единого центра.

Как объект управления финансово-промышленная группа имеет свои отличительные особенности, затрудняющие формирование устойчивой организационной системы. Как правило, ФПГ образуют приватизированные, государственные и частные предприятия, акционерные общества, акции которых находятся во владении различных категорий собственников, могут быть сильно распылены, иди, напротив, сконцентрированы в немногих руках. Здесь возникают проблемы отсутствия эффективного контроля и неконтролируемой власти соответственно.

В зависимости от способов формирования ФПГ (добровольного объединения на договорной основе, рыночной консолидации активов, долгосрочного кредитования, учреждения центральной компании и т.п.) степень участия членов группы в активах друг друга может сильно различаться: от владения центральной компанией контрольными пакетами акций предприятий-участников и наоборот, до ситуации, когда участники группы вообще не связаны отношениями собственности, их доля в уставном капитале центральной компании выражается в денежном взносе и является минимальной, что сильно затрудняет контроль за деятельностью участников группы. обладают не только юридической к хозяйственной самостоятельностью, но и, что довольно часто, разным пониманием способов организации бизнеса, используют различные системы управления. Поэтому важнейшей проблемой на пути создания эффективной организационной системы ФПГ является обеспечение управляемости в группе. Иными словами достижение такого уровня взаимодействия и взаимосогласования интересов собственников, финансовых и промышленных менеджеров предприятий группы как на горизонтальном (между членами группы) так и на вертикальном уровнях (между участниками ФПГ и управляющей компанией), когда выполнение не только стратегических, но и оперативных решений управляющей компании не блокируется менеджментом и акционерами отдельных предприятий.

Мировой опыт показывает, что обеспечение высокого уровня внутригрупповой управляемости достигается различными способами - от жесткого холдингового контроля до использования системы внутригрупповых контрактных отношений и обменов, в том числе специалистами, особенно между банками и их клиентами, крупными производителями и поставщиками (опыт японских финпромгрупп).

Отечественный опыт в этой области не столь разнообразен и при этом достаточно противоречив. Примечательна в этом смысле отечественная практика, когда управляющая компания ФПГ не может реализовать право доверительного управления предприятием, контрольный пакет акций которого был приобретен на залоговом аукционе.

Практически все центральные компании финансово-промышленных групп имеют реальные возможности управления процессами формирования состава совета директоров группы, а также выработки и принятия решений о развитии

Однако, этого недостаточно для осуществления эффективного управления деятельностью группы, поскольку не имея реального контроля за акционерным капиталом предприятий, центральная компания фактически лишена возможности воздействия на процесс реализации принимаемых решений.

Следует подчеркнуть, что достижению централизованного управления акционерным капиталом во многом противодействует существующее законодательство, запрещающее, в частности, перекрестное владение акциями. Остаются непроработанными залоговые и трастовые механизмы управления.Практика реструктуризации корпоративных структур опережает существующие нормативные акты, слияния и поглощения осуществляются в условиях резкого противостояния органов государственного регулирования и корпораций.

По нашему мнению, управление юридически самостоятельными предприятиями, входящими в финансово-промышленную группу, из единого центра наиболее эффективно через консолидацию собственности и централизованное управление акционерным капиталом участников ФПГ.

Достижение высокого уровня управляемости акционерным капиталом в группе и обеспечение ее устойчивости возможно на основе: целенаправленной концентрации собственности (консолидации контрольных или близких к ним пакетов акций предприятий-участников группы), в том числе через перекрестное владение акциями;

Методология формирования стратегии развития финансово-промышленной группы

Как показал проведенный анализ (1.3), проходивший в 1994-1995 годах достаточно интенсивно процесс становления финансово-промышленных групп сейчас явно замедлился, а их деятельность не оправдывает пока возложенных на них надежд.

И основные причины здесь кроются, по нашему мнению, не столько в отрицательных последствиях кризисных явлений в экономике и недостаточной до сих пор проработанности организационных и правовых основ создания и функционирования ФПГ, сколько в том; что многие из групп, уповая в основном на поддержку государства, не проявляют пока должной самостоятельности и не предпринимают необходимых усилий в решении стоящих перед ними проблем.

Целый ряд ФПГ созданы формально, а входящие з их состав предприятия предоставлены сами себе и работают по-старому. У таких финпромгрупп отсутствуют, как правило, ясная концепция своих стратегических перспектив и четкая система корпоративного управления. Центральные компании, даже если и организованы, часто не имеют реальных рычагов управления и не оказывают серьезного влияния на принятие важнейших хозяйственных решений, входящих в состав группы предприятий и организаций.

Для того, чтобы ФПГ стали не на словах, а на деле российской ЭКОНОМИКУ! И МОГЛИ успешно реализовывать заложенные в них потенциальные возможности, необходимо прежде всего организующее начало в их деятельности. Таким организующим началом является консолидация групп, укрепление ведущей роли центральных управляющих компаний и выработка и последовательная реализация ими системы стратегического управления входящими в их состав предприятиями и организациями.

Известный американский специалист по вопросам управления промышленными корпорациями й.Ансофф так определяет содержание понятия "стратегическое управление": "деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям" [9, стр.239-2403.

В наиболее обобщенном виде стратегическое управление ФПГ представляет собой процесс принятия и реализации управленческих решений по определению перспективных направлений развития группы, выбору приоритетных сфер деятельности и способам наиболее эффективного использования различных ресурсов группы для достижения поставленных корпоративных целей.

Стратегическое управление включает две взаимодополняющие системы: анализ и выбор стратегических позиций (стратегии) и управление в реальном режиме времени. Одной из ключевых составляющих стратегического управления является выработка и принятие стратегии группы. Стратегия - это по - существу концепция функционирования и развития финпромгруппы в конкретных социально-экономических условиях. Согласно теории управления методология формирования стратегии финпромгруппы есть совокупность принципов, методов к этапов выработки и принятия стратегических управленческих решений. С позиций принципов стратегия призвана дать ответы на следующие важные вопросы: - какие цели в отношении перспектив развития, позиций ка товарных рынках, диверсификации производства и хозяйствования являются для ФПГ приоритетными; - какие области хозяйствования и виды продукции группа намерена осваивать на каждом из предприятий; - где предпочтительнее рыночные шансы производимых и намечаемых к освоению новых видов продукции - на внутреннем или внешнем рынках; - какие будут задействованы механизмы для завоевания лидирующих позиций на отечественном и зарубежном рынках; - какие изменения в структуре группы предстоит осуществить. Не менее важен при формировании стратегии развития финансово-промышленной группы является учет принципа конкретности ситуации, в которой находится группа. Каждая группа имеет свои особенности, обусловленные спецификой выпускаемой продукции, уровнем научного, производственно -технического и кадрового потенциалов, сложившейся культурой производства и другими чертами. Поэтому разработка стратегии должна быть индивидуализирована к производиться с учетом этих особенностей.

В зависимости от степени диверсификации группы и уровня подчиненности дочерних предприятий центральной (материнской) компании возможны различные методы разработки стратегии производственно-хозяйственной и финансовой деятельности финпромгруппы и большой самостоятельности входящих в нее хозяйствующих субъектов предпочтительной является разработка стратегии "снизу вверх". Дочерние фирмы, принимая самое активное участие в выработке общекорпоративной стратегии, предлагают свои варианты, а материнская компания, исходя из целей развития группы, формирует наиболее оптимальный вариант стратегии, координирует деятельность низовых структур, устанавливает ресурсные приоритеты выбранных направлений развития и связанных с ними инвестиционных проектов.

В условиях вертикально-интегрированной структуры ФПГ, когда все входящие в нее предприятия связаны единой технологической цепочкой и тесно зависимы друг от друга, стратегию развития группы целесообразно разрабатывать "сверху вниз".