Содержание к диссертации
Введение
I. Методологические основы интеграции в аграрном секторе . 7
1.1. Теоретические основы агропромышленной интеграции. 7
1.2. Организационно-экономические модели агропромышленных формирований. Финансово-промышленная группа как эффективная форма агропромышленной интеграции 16
1.3. Опыт развития финансово-промышленных групп и других агропромышленных формирований 32
II. Современное состояние и перспективы развития интегрируемых предприятий и организаций в АПК Красноярского края 55
2.1. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей Назаровского района 56
2.2. Анализ финансового состояния промышленных и обслуживающих предприятий 71
2.3. Оценка финансовой деятельности банка АКБ "Кедр" . 90
III. Организационно-экономическое обоснование создания агропромышленно-финансовой группы в АПК Красноярского края 98
3.1. Организационно-управленческая схема функционирования АПФГ 98
3.2. Экономический механизм АПФГ 106
3.3. Экономическая эффективность создания АПФГ , .118
Выводы и предложения 127
Библиографический список использованной литературы 132
Приложения 142
- Организационно-экономические модели агропромышленных формирований. Финансово-промышленная группа как эффективная форма агропромышленной интеграции
- Анализ финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей Назаровского района
- Оценка финансовой деятельности банка АКБ "Кедр"
- Экономический механизм АПФГ
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Опыт развития экономики многих развитых стран подтверждает необходимость и целесообразность разумной кооперации и интеграции производства, взаимосвязанных и объединяющихся на добровольной основе, но юридически самостоятельно функционирующих предприятий, а также создания крупных производственных структур.
К основным факторам, способствующим агропромышленной интеграции, в развитых странах относят усиление государственного регулирования отраслей АПК, накопление и концентрацию капитала в них, а также повышение значимости в конечной продукции АПК несельскохозяйственных отраслей. Наиболее распространенными моделями агропромышленных связей и формирований являются корпорации, кооперативы, холдинговые компании.
Современный этап развития процесса агропромышленной интеграции в Российской Федерации кардинальным образом отличается от предыдущих, и связано это с реформированием экономики, переводом ее на рыночные принципы управления.
С сокращением эффективной поддержки предприятий АПК со стороны государства возникла проблема разрушения ресурсного потенциала большинства его отраслей, появилась технологическая и экономическая несбалансированность и дезинтеграция предприятий сельского хозяйства, переработки, обслуживания и торговли, которые в сложившихся условиях не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса.
Обобщение мирового и имеющегося отечественного опыта показывает, что одним из важнейших направлений вывода российской экономики из кризиса и ее реформирования на подлинно рыночных началах является создание агропромышленно-финансовых групп (АПФҐ).
Объединение юридически самостоятельных лиц в форме АПФГ связано с необходимостью рационального объединения сельских товаропроизводителей, перерабатывающих и обслуживающих предприятия на всех технологических этапах: производства, углубленной переработки и реализации продуктов питания, товаров и услуг, повышению конкурентоспособности и расширению рынков сбыта производимых товаров и услуг, повышению эффективности производства, созданию новых рабочих мест. В условиях развала хозяйственных связей и нестабильности экономики, такие производственные объединения, обычно с замкнутым технологическим циклом по производству конечного продукта могут стать "островками устойчивости" в мире хаоса, содействовать стабилизации конъюнктуры предложения и спроса.
Новые подходы к решению данной проблемы определяют актуальность и выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования.
Основной целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических предложений по организационно-экономическому обоснованию формирования и функционирования аг-ропромышленно-финансовой группы в Красноярском крае.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
изучение теоретических и методологических вопросов агропромышленной интеграции, определение экономической сущности, роли и места;
раскрытие сущности организационно-экономических моделей агропромышленных формирований, определение наиболее перспективной и эффективной формы агропромышленной интеграции;
изучение отечественного и зарубежного опыта создания и деятельности финансово-промышленных групп и других формирований;
провести комплексный анализ финансово-экономического состояния предприятий, организаций - потенциальных участников АПФГ;
определить экономическую эффективность создания АПФГ;
обосновать организационно-управленческую структуру АПФГ;
разработать экономический механизм функционирования АПФГ;
- определить инвестиционную программу АПФГ.
Объект исследования
Предприятия и организации агропромышленной и финансовой сферы Красноярского края, предлагаемые в качестве интегрируемых при создании перспективной формы агропромышленной интеграции.
Предмет исследования.
Организационно-экономическое обоснование формирования модели агропромышленной интеграции, организационно-экономический механизм функционирования АПФГ.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, разработке научно-исследовательских институтов, нормативно-методические материалы.
В работе применены различные методы исследования: монографический, аналитический, статистический, абстрактно-логический, диалектический, расчетно-конструктивный.
В качестве исходной информации использовались статистические данные по РФ, Красноярскому краю, а также различные нормативные справочники, методические разработки и инструктивные указания, обобщения научно-исследовательских работ, выполненных автором в 1999-2001 гг.
Научная новизна исследования.
Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну ис-
* следования, состоят в следующем:
- на основе изучения и обобщения отечественного и зарубежного
опыта интеграции в аграрной сфере выявлены особенности, роль, эко
номическое содержание создания агропромышленных формирований,
предложена конкретная схема формирования АПФГ в АПК Краснояр
ского края, включая организационную и управленческую структуры;
- - разработан механизм ценообразования внутри группы, начиная с
производства сельскохозяйственной продукции и заканчивая реализацией конечного продукта;
- предложена методика по регулированию экономических взаимо
отношений внутри АПФГ, включая разработку механизма обращения
векселей;
- разработана инвестиционная программа эффективного развития
у АПФГ.
Апробация полученных результатов.
Методика и результаты исследований обсуждались со специали
стами обследованных предприятий. Основные результаты исследования
изложены в опубликованных научных статьях и получили положитель
ную оценку на научных конференциях в КГТЭИ (г. Красноярск, 2000 г.),
% КрасГАУ (г. Красноярск, 1999, 2000 г.), СибРУМЦ (г. Красноярск, 2000
г.), СибАГС (г. Новосибирск, 2000 г.).
Организационно-экономические модели агропромышленных формирований. Финансово-промышленная группа как эффективная форма агропромышленной интеграции
Основным критерием эффективности той или иной формы агропромышленной интеграции является ее способность поддерживать и развивать производственно-экономические связи, которые в свою очередь свидетельствуют об уровне сближения интересов партнеров в результате функционирования интегрированного формирования.
Углубление разделения труда сопровождается развитием связей предприятий, увеличением количества предприятий-смежников и усилением зависимости деятельности предприятия от внешних факторов производства. В противоположность этому разрыв производственно-экономических связей характеризует натурализацию производства, то есть замыкание технологического процесса в рамках отдельного предприятия, потерю партнеров по технологическому циклу и определенную автономию существования такого предприятия. Эти процессы ведут к снижению эффективности производства и его частичной ликвидации, то есть по своей сути являются деструктивными. Взаимодействие предприятий осуществляется в рамках интеграци онных систем и подчиняется определенным условиям их функционирова ния - экономическим, правовым, социальным и т.д., которые канонизи руют практически всю деятельность хозяйствующих субъектов. То есть если производственно-экономические связи характеризуют уровень взаимовыгодного сотрудничества, то соответствующая форма интеграции их закрепляет и регламентирует.
С целью выявления направлений развития и совершенствования связей предприятий на основе межотраслевой интеграции рассмотрим ее существующие формы, проведем их анализ и на этой основе выявим их положительные и отрицательные стороны, а также определим их приложимость к конкретным условиям производства.
В настоящее время большая часть отношений между предприятиями регламентируется хозяйственными договорами, которые по своей форме могут быть договорами купли-продажи, поставки, заключаться на определенный срок или быть бессрочными. Несмотря на небольшой срок хозяйствования в условиях рыночной экономики (при административной системе договор не являлся основной формой регулирования отношений), опыт заключения договоров у предприятий есть. Однако существующие условия не обеспечивают полноценную реализацию договорной системы. Основная причина этого - монополизм и неразвитость конкуренции среди промышленных и торговых предприятий.
В результате рыночные средства регулирования отношений (через конкуренцию, достижение равновесия цен, механизм образования средней нормы прибыли на капитал) не обеспечивают развития связей между технологически связанными предприятиями. Не стала выходом из положения и деятельность государственных органов по ограничению моно-полизма предприятии. Таким образом, существующие положение перерабатывающих предприятий, действующая законодательная база и ее конкретное применение создают предпосылки для постоянного разбалансирования системы договорных отношений между предприятиями.
В целом, несмотря на несомненные достоинства работы предприятий на договорной основе (простота для товаропроизводителей, отсутствие необходимости создания и финансирования дополнительных органов управления, сохранение самостоятельности и статуса юридического лица и т. д.), практическая реализация договоров не обеспечивает сохранение и развитие связей технологически связанных предприятий.
Потеря традиционных партнеров, снижение объемов производства, рост себестоимости продукции потребовали поиска новых хозяйственных и управленческих решений, направленных на реинтеграцию экономических субъектов. В этой связи закономерно появление новых вариантов интегрирования предприятий АПК на принципах, определяемых современными экономическими и юридическими условиями хозяйствования.
С целью стабилизации сырьевой базы, устранения монопольного положения перерабатывающих предприятий, обеспечения взаимовыгодных условий между участниками технологического процесса в некоторых регионах России осуществлена передача контрольного пакета акций промышленных предприятий сельским товаропроизводителям [75]. Эту идею поддерживают многие исследователи проблемы экономических взаимоотношений. Мотивация их позиций сводится к следующему: во-первых, сельскохозяйственные товаропроизводители будут осуществлять контроль за деятельностью промышленных предприятий и тем самым создадут взаимовыгодные экономические условия и, во-вторых, сельские производители будут заинтересованы в поставке своей продукции перерабатывающим предприятиям, так как они являются совладельцами прибыли.
При такой форме интеграции происходит диффузия контрольного пакета акций по отдельным товаропроизводителям, что не способствует целенаправленному и последовательному воздействию на участников переработки. Кроме того, одностороннее вмешательство в деятельность смежников по технологической цепи может привести к отрицательным результатам работы перерабатывающих предприятий. Неоправданным является также ожидание высоких дивидендов, так как при существующей системе налогообложения и инфляции предприятия не могут и не стремятся расходовать прибыль на выплату дивидендов по акциям.
В силу этих причин, как показывает опыт работы, в 15% мясоперерабатывающих комбинатов России, чьи контрольные пакеты акций переданы поставщикам скота, не происходит улучшения деятельности предприятий, а соответствующая форма интеграции оказывается недостаточно эффективной [19, с.4].
Развитие рыночных отношений потребовало изменения сложившейся системы межотраслевой координации предприятий АПК и обеспечило структурную перестройку органов хозяйственного управления. Необходимость решения проблем взаимоотношений между партнерами по производству продукции привела к появлению территориальных межотраслевых органов хозяйственного управления, имеющих зачастую организационно-правовую форму ассоциации. Несмотря на небольшой срок функционирования, этот опыт уже широко изучен и нашел свое отражение в экономической литературе [23, 43, 54].
Анализ финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей Назаровского района
В данном разделе проанализируем наличие и использование имеющихся у сельскохозяйственных предприятий - потенциальных участников группы средств.
Финансово-экономическая экспертиза хозяйств проведена на основе данных бухгалтерского баланса за 1999 г. и включает в себя следующие показатели:
- индекс финансового благополучия предприятия;
- расчет агрегированной структуры баланса и выявление соблюдения основных балансовых пропорций;
- расчет базовой группы балансовых коэффициентов;
- отчет о движении денежных средств на предприятии;
- финансово-экономические показатели деятельности предприятия;
- производственно-коммерческий цикл.
Для проведения анализа нами представлены 6 сельскохозяйственных предприятий - потенциальных участников АПФГ: ЗАО «Сахаптин-ское», ЗАО «Подсосенское», ЗАО «Павловское», ЗАО «Дороховское», ЗАО «Гляденское», ЗАО «Ададымское». Необходимо отметить тот факт, что из всех сельскохозяйственных товаропроизводителей лишь два (ЗАО «Сахаптинское» и ЗАО «Дорохов-ское») временно неплатежеспособные, имеющие возможность нормальными экономическими методами восстановить платежеспособность.
Четыре хозяйства (ЗАО «Подсосенское», ЗАО «Павловское», ЗАО «Гляденское», ЗАО «Ададымское») - неплатежеспособные предприятия, имеющие перспективу развития. Хозяйства имеют реальный шанс восстановления свой неплатежеспособности нормальными экономическими методами.
В данной ситуации ко всем хозяйствам применимо:
- подготовка и проведение экономически обоснованного комплекса управленческих решений, направленных на экстренную стабилизацию производственно-финансовой деятельности предприятий с применением комплекса мероприятий антикризисного управления;
- сведение расходов предприятий к минимуму. Ликвидация низкорентабельных и убыточных производств при тесной кооперации с личными подсобными хозяйствами. Основная задача предприятий - минимизация затрат;
- применение перспективных ресурсосберегающих малозатратных технологий, расширение производства высокорентабельной продукции;
- выделение наиболее рентабельных производств в самостоятельно хозяйствующие структуры, формирование центров прибыли;
- широкая работа с рынками сбыта производимой продукции, разработка концепции маркетинга на уровне предприятий;
- реструктуризация задолженности предприятий в бюджет и внебюджетные фонды под экономически обоснованную программу стабилизации и развития предприятий при встречном реформировании и применении комплекса мероприятий антикризисного характера.
Для более подробного ознакомления с ситуацией анализ представим в разрезе показателей, первый из которых - индекс финансового благополучия предприятий. Данный показатель является обобщающей характеристикой финансовой деятельности предприятия и, в свою очередь, включает в себя 11 наиболее значимых для хозяйства финансовых показателей (приложение ).
Отрицательное значение индекса финансового благополучия свидетельствует о неплатежеспособности и наличии реальной возможности нормальными экономическими методами ее восстановить при применении отдельных процедур антикризисного управления. Такая ситуация сложилась в ряде хозяйств: ЗАО «Подсосенское», ЗАО «Павловское», ЗАО «Гляденское», ЗАО «Ададымское».
Положительное значение этого показателя свидетельствует о том, что остальные товаропроизводители находятся в стадии временной неплатежеспособности.
Следующий показатель финансово-экономического анализа предприятий - агрегированная структура баланса и выявление соблюдения основных балансовых пропорций. Расчет агрегированной структуры баланса представлен в приложении 5, в разрезе всех хозяйств.
Таким образом, данный расчет показал, что в активе предприятий:
- практически полностью отсутствуют быстрореализуемые активы и незначительная величина среднереализуемых активов;
- в структуре актива баланса доля убытков возрастает;
- валюта балансов предприятий возросла.
В пассиве:
- доля краткосрочных пассивов возросла, в основном, за счет кредиторской задолженности. Величина краткосрочных пассивов оценивается как предельная для предприятий. Их дальнейший рост может привести к необратимым последствиям на предприятиях;
- постоянные пассивы сократились.
Расчет соблюдения основных балансовых пропорций представлен в таблице 2.1.1. Он показал, что из 4-х пропорций у предприятий не выполняется, главным образом, первая, отражающая обеспеченность бы строреализуемыми активами.
Оценка финансовой деятельности банка АКБ "Кедр"
Общие сведения о банке: Капитал банка на 1.01.2000 г.— 107.1 млн. рублей Валюта баланса на 1.01.2000 г. — 918.3 млн. рублей Количество участников банка— 23 юридических лица. 61 физическое лицо Банк обслуживает более 3200 счетов юридических лиц. 123175 счетов физических лиц Прибыль за 1999 год составила 50.7 млн. рублей. По данным Информационного центра «Рейтинг» {выпуск № 1 от 4 февраля 2000 г.) банк «Кедр» занимал 93-е место по сумме активов среди банков Российской Федерации и 1-е место среди региональных банков. Красноярский коммерческий банк «Кедр» создан на паевых началах в 1991 году. Организационно-правовая форма — закрытое акционерное общество. Устав банка «Кедр» зарегистрирован в Центральном банке РФ 30 сентября 1991 года.
Банк «Кедр» является уполномоченным банком Министерства путей сообщения РФ, членом Ассоциации транспортных банков России, официальным членом — участником системы VISA INTERNATIONAL.
Центральным банком РФ банку «Кедр» выданы:
— лицензия № 1574 от 16 октября 1997 г., позволяющая осуществлять все виды операций в иностранной валюте, в том числе устанавливать прямые корреспондентские отношения с зарубежными банками. привлекать вклады населения в иностранной валюте и выдавать валютные кредиты;
- лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг от 10 сентября 1999 г. на осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами. Основные клиенты банка:
- Красноярская железная дорога;
- Управление Федеральной почтовой связи:
- ОАО «Электросвязь»:
- ОАО «Енисейское речное пароходство»:
- ГП «Красноярский электровагоноремонтный завод»:
- ЗАО «Назаровское»:
- ОАО «Красноярский хлеб»:
- ЗАО «Краскон»;
- ГП «Германий»:
- ЗАО «Лесосибирский ЛДК-1». Основные итоги деятельности банка за 1999 г:
1999 г. стал для банковской системы России годом постепенной адаптации кредитных учреждений к новым экономическим условиям, в этом году сформировались основы для появления оптимизма в отношении ее дальнейшего развития.
Банк «Кедр» приумножил в этих условиях свое финансовое благосостояние, избрав важнейшими стратегическими направлениями увеличение абсолютного объема прибыли при сохранении достигнутого уровня надежности и поиск новых возможностей роста доходности своих активов.
Важной составляющей развития банка в 1999 г. оставалось географическое расширение бизнеса: сеть банка «Кедр» насчитывает семь филиалов и десять дополнительных офисов; для обслуживания физических лии открыто тридцать три операционных кассы вне кассового узла.
Основные балансовые показатели свидетельствуют, что в течение года банку удалось увеличить свои активы в 2.2 раза. Это произошло за счет роста собственных средств в 1.5 раза, привлеченных и заемных - в 2,4 раза. Балансовая прибыль составила 50,7 млн. руб. и возросла по сравнению с прибылью 1998 года в два раза. Работая в сложных экономических условиях, банку удалось удержать показатель прибыльности активов (ROA - отношение прибыли к активам) на уровне предшествующего года - 4.5 %.
Столь успешные результаты деятельности банка были обеспечены за счет оптимизированной структуры баланса.
Основную долю работающих активов (79 %) представляли кредиты, как наиболее доходные вложения. Наравне с этим банк размешал денежные средства в ценные бумаги, в том числе векселя первоклассных заемщиков.
Расширение объема активных операций базировалось на укреплении и диверсификации ресурсной базы. Так. на конец года коэффициент обеспеченности обязательств собственными средствами составил 18.3"...
В течение года банк стабильно выполнял норматив достаточности собственных средств (капитала). При установленном Банком России минимальном значении 9 о данный норматив превышал норму в два - три раза.
Основными ресурсообразующими статьями для банка являются депозиты физических лиц и остатки на расчетных и текущих счетах предприятий; удельный вес в пассивах данных статей составил на конец года 25 % и 34% соответственно.
Экономический механизм АПФГ
Формирование АПФГ производится в добровольном порядке. На первоначальном этапе совместные производственные задачи решаются путем передачи необходимых ресурсов учредителей в доверительное управление АПФГ.
Но, несмотря на то. что агропромышленная финансовая группа не государственная структура, все же контроль за их деятельностью осуществляется также и со стороны государства.
Мерами государственной поддержки деятельности финансово-промышленных групп, установленными по решению Правительства Российской Федерации, являются:
- зачет задолженности участника финансово-промышленной группы, акции которого реализуются на инвестиционных конкурсах (торгах), в объеме, предусмотренном условиями инвестиционных конкурсов (торгов) инвестиций для покупателя центральной компании той же корпоративной структуры;
- представление участникам группы права самостоятельно определять сроки амортизации оборудования и накопления амортизируемых отчислений с направлением полученных средств на ее деятельность;
- передача в доверительное управление головного предприятия временно закрепленных за государством пакетов акций участников этой группы;
- предоставление государственных гарантий для привлечения различного рода инвестиций;
- предоставление инвестиционных кредитов и иной финансовой поддержки для реализации проектов группы.
Правительство Российской Федерации разрабатывает порядок предоставления мер поддержки агропромышленных финансовых групп в соответствии с приоритетами в промышленной и социальной политике, заявляемыми им ежегодно одновременно с представлением проекта федерального бюджета на соответствующий год и отчитывается о результатах их применения при отчете об исполнении федерального бюджета.
При создании любой АПФГ необходимо учитывать меры стимулирования со стороны государства (таблица 3.2.1.).
От его успешного функционирования в составе АПФГ зависит многое, начиная с необходимости обеспечения своевременного прохождения финансовых поступлений и расчетов, и кончая возможностью предоставления различных кредитов для реализации текущей производственной деятельности и необходимых инвестиций.
Комбанк "Кедр" зарегистрирован и ведет финансово-кредитную деятельность с 1991 года.
Процесс создания такой мощной производственной структуры, как аг ропромышленная финансовая группа требует больших усилий и финансовых вложений. При этом необходимо учесть тот факт, что все затраты должны быть окупаемы. В этой связи необходимо разработать ценовой механизм и систем перераспределения прибыли.
В цену продукции перерабатывающих предприятий закладывается себестоимость сельскохозяйственного сырья, накладные расходы, транспортные расходы, расходы на энергию и ряд других. Одной из целей создания АПФГ является снижение расходов на всех стадиях производства и минимизация цены конечного продукта. Уменьшение цены конечного продукта идет при использовании собственного транспорта, собственных комплектующих материалов сельскохозяйственной техники, снижении расходов на оплату услуг сторонним организациям, реализации продукции. Схематично этот процесс можно представить следующим образом.
Таким образом, на всех стадиях производства исчезают наценки (прибавка к стоимости ("), кроме предприятий торговли. Транспортные расходы включают в себя лишь оплату ГСМ (услуги водителя не оплачиваются); используются собственные комплектующие материалы; проценты за кредит меньше в своем банке нежели в стороннем; сырье в переработку поступает не по максимальной пене, а по себестоимости. В торговле исчезают накладные расходы и максимальные наценки.
Реализация продукции, произведенной агропромышленным сектором АПФГ осуществляется через оптово - розничную и мелкооптовую сеть с привлечением торговых организаций.
Часть прибыли от реализации продукции на рынке направляется в фонд поддержки социальных программ, инвестиционный и возвратный фонды. Из последнего прибыль будет распределяться по кредиторам, инвесторам и учредителям. Контроль за своевременностью возврата кредита возлагается на банк - учредитель (КБ "Кедр").
Основной частью рыночной структуры является оптовый (агропромышленный) рынок. Цель создания оптового рынка сформировать рыночные механизмы для совершения операций по оптовой купле - продаже продукции АПК и других отраслей народного хозяйства для удовлетворения потребительского спроса и стимулирования на этой основе аграрных товаропроизводителей к росту объемов производства и продаже продовольственных ресурсов и сельскохозяйственного сырья.