Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты интеграции, формирования и функционирования финансово-агропромышленных групп
1.1. Развитие интеграции, виды и формы интеграционных формирований 9
1.2. Объективные предпосылки, экономические условия и принципы формирования ФПГ и ФАПГ в России 29 .
1.3. Методологические аспекты обоснования структуры и прогнозирования развития финансово-агропромышленной группы
2. Тенденции развития ФПГ «Золотое зерно Алтая» и проблемы формирования финансово-агропромышленной группы
2.1. Структура и тенденции развития ФПГ «Золотое зерно Алтая» 57
2.2. Экономическое и финансовое состояние корпоративной системы ОАО «Золотое зерно Алтая» 73
2.3. Экономические взаимоотношения участников ФПГ и ОАО «Золотое зерно Алтая» 81
2.4. Управление в ФПГ «Золотое зерно Алтая» 91
3. Перспективная модель развития финансово-агропромышленной группы «Золотое зерно Алтая»
3.1. Перспективные структура и параметры ФАПГ, методологические аспекты их оптимизации 100
3.2. Обоснование необходимой социально-экономической среды и экономического механизма развития ФАПГ 119
3.3. Управление в финансово-агропромышленной группе и оптимизация финансовых потоков 130
3.4. Перспективы развития ФАПГ «Золотое зерно Алтая» 145
Выводы и предложения 153
Библиография 55
Приложения
- Развитие интеграции, виды и формы интеграционных формирований
- Методологические аспекты обоснования структуры и прогнозирования развития финансово-агропромышленной группы
- Экономическое и финансовое состояние корпоративной системы ОАО «Золотое зерно Алтая»
- Перспективные структура и параметры ФАПГ, методологические аспекты их оптимизации
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России характеризуется усугубляющимся кризисом финансово-кредитной системы и инвестиционной сферы, неплатежеспособностью предприятий, особенно в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Разобщенность отдельных звеньев АПК, разрыв продовольственной цепи и неадекватная система управления в период перехода от административно-командной экономики к рыночной стали основными причинами снижения общего объема производимой продукции сельского хозяйства и продовольствия, утраты продовольственной безопасности страны.
Обособленно действующие в таких условиях предприятия промышленности и сельского хозяйства, рыночные структуры, банки и управляющие органы не обеспечивают устойчивость и конкурентоспособность производственной, финансовой и социальной сфер, усугубляя снижение уровня жизни основной массы населения, подрывая основы общества - экономический базис, науку, образование и культуру. Поэтому объективен процесс развития объединений, интегрированных корпоративных систем (концернов, ФПГ, ТНК).
Экономический, финансовый, инвестиционный кризисы наиболее ощущаемы в АПК. Здесь в большей мере требуется активизация в формировании финансово-агропромышленных групп (ФАПГ), объединяющих в корпоративную систему сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, торговые фирмы, другие рыночные структуры, банки, финансово-кредитные фонды, научные и образовательные институты, университеты. Экономическая целесообразность формирования ФАПГ, представляющей форму объединения промышленного, финансового и торгового капиталов, состоит в возможности консолидации потенциала, в уменьшении кредитных рисков и в выравнивании ус
ловий функционирования предприятий-участников группы за счет механизма перераспределения доходов, расшивки неплатежей, сокращения налогооблагаемой базы предприятий на основе устранения промежуточных ступеней реализации продукции в продовольственной цепи от производителей сырья к перерабатывающим предприятиям, изготавливающим конечный продукт, торговле, потребителю. В рамках ФАПГ возможна активизация инвестиционной деятельности предприятий, поскольку появляется возможность получения кредита или средств производства по лизингу под консолидированную гарантию группы, Центральной компании или банка, входящего в группу. В ФАПГ реальна реализация крупных инвестиционных и высокотехнологичных проектов, программ, инициируемых и финансируемых государством или администрацией региона в расчете на гарантии и консолидированную ответственность корпорации в соответствии с Законом о ФПГ.
В Российской экономике процесс формирования ФАПГ находится в стадии становления. Здесь много нерешенных вопросов и проблем, которые требуют системных исследований и соответствующих рекомендаций. Этим определяется актуальность исследования.
Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам интеграции предприятий посвящены многие работы современных ученых. Существенный вклад в разработку концепции интеграции предприятий в рыночной среде, ее оценки в приложении к агропромышленному комплексу России внесли: Аксененко Ю.И., Алтухов А. И., Беспахотный Г.В., Винслав Ю.Б., Гриценко М.П., Дадалко В.А., Дементьев В.Е., Ильюшонок С.Е., Кундиус В.А., Мовсесян А.Г., Югай A.M. и др.
Отдавая должное работам перечисленных авторов по проблемам агропромышленной интеграции в экономике России, следует отметить, что недостаточно исследованными остались специфика, проблемы формирования и функционирования финансово-промышленных групп в аг
рарной сфере, механизм их функционирования и развития, выравнивание интересов участников.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка перспективной модели организационно-экономического механизма функционирования и развития финансово-промышленной группы в аграрной сфере, развитие интеграционных процессов производственного, банковского и торгового капиталов.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи :
определить предпосылки и принципы формирования финансово-промышленных групп, их роль в стабилизации российской экономики;
обосновать специфику и перспективы функционирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере (ФАПГ);
выявить цели участников интеграционного процесса, методы согласования их интересов и разработать организационно-экономический механизм функционирования ФАПГ;
определить методические подходы к оценке экономической эффективности формирования и функционирования ФАПГ;
разработать модель и определить перспективы развития ФАПГ «Золотое зерно Алтая».
Объект исследования - финансово-промышленная группа «Золотое зерно Алтая» и входящие в нее субъекты хозяйствования.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм функционирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере.
Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам интеграции и корпоративного развития, документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Алтайского края.
Для достижения целей исследования в работе были использованы следующие методы: монографический, абстрактно-логический, эконо
мико-математического моделирования, а также экспериментальный в процессе апробации предложенных схем организационно-экономического механизма функционирования ФАПГ «Золотое зерно Алтая». Применен системный подход, теория систем и системного анализа.
Информационная база исследования - материалы периодической печати, научных изданий, статистики России и Алтайского края, нормативно-правовые документы, учредительные документы, проекты развития ФПГ «Золотое зерно Алтая» и отчетность входящих в нее субъектов хозяйствования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ интеграционных процессов в АПК, организационно-экономического механизма функционирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере в условиях перехода экономики из одной социально-экономической системы в другую. При этом:
развиты теоретические положения и обоснованы тенденции интеграционных процессов в АПК, формирования финансово-промышленных групп в аграрной сфере в условиях действия государственных мер поддержки и регулирования этих процессов;
сформулировано определение финансово-агропромышленной группы как качественно нового интегрированного формирования, корпоративной системы в АПК;
определены методологические подходы к анализу экономического и финансового состояния корпорации, тенденций развития и взаимодействия хозяйствующих субъектов в составе ФАПГ;
разработаны методические аспекты определения перспективных структуры и параметров корпорации на основе экономико-математических методов и моделирования;
обоснованы организационно-экономический механизм, необходимые социально-экономические условия функционирования и развития ФПГ в аграрной сфере;
разработана концепция управления финансовыми потоками и развития финансово-агропромышленной группы в сложившихся экономических условиях;
предложено Положение (проект Закона) о региональных финансово-агропромышленных группах.
Апробация и практическая значимость диссертационной работы. Разработанный и предложенный в диссертации организационно-экономический механизм функционирования финансово-агропромышленной группы, новой для Российских социально-экономических условий корпоративной системы, применен в процессе формирования и деятельности ФПГ «Золотое зерно Алтая», разработки программы развития корпорации, рекомендуется к использованию в Алтайском крае Администрацией Алтайского края и ГУСХиП, может быть применен в других регионах РФ.
Материалы исследования нашли практическое использование в научных отчетах, написании учебных пособий, методических материалов, в лекциях и семинарских занятиях при подготовке экономистов по специальностям 060900 - Экономика и управление аграрным производством, 060500 - Бухучет и аудит в Алтайском государственном аграрном университете, научно-педагогической деятельности автора.
Основные положения диссертации опубликованы в монографии «Финансово-агропромышленная группа «Золотое зерно Алтая» и интеграционные процессы в АПК», ряде статей в научных изданиях, докладывались и обсуждались на ряде научных семинаров и конференций: региональных, межрегиональной, всероссийской, международной.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками, включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 169 наименований, приложения.
Развитие интеграции, виды и формы интеграционных формирований
Интеграция означает восстановление, восполнение до относительно определенного целого, объединения каких-либо частей, элементов. Являясь производной от латинского слова Integer - целый, представляется как форма взаимодействия частей, которая присуща самоорганизованным и замкнутым системам.
Интегрированные системы характеризуются признаками : организационной оформленностью; наличием внутренней структуры, позволяющей обеспечить выполнение всех необходимых функций, их достаточностью для достижения конечной цели.
Формирование интегрированных систем в экономике - это процесс взаимного приспособления и сотрудничества на микро-, мезо-, макроуровнях, объединения национальных хозяйств.
Развитие сельского хозяйства и достаточное продовольственное обеспечение предполагают четкое функционирование продовольственной цепи от производителя до потребителя в воспроизводственном процессе, представляющем собой органическое единство производства, распределения, обмена и потребления. При этом формируются интегрированные системы, происходит синтез сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых предприятий и фирм, а также поставщиков средства производства для воспроизводственных процессов.
Объективная закономерность синтеза промышленности и сельского хозяйства обоснована в трудах классиков экономической теории: «Капиталистический способ производства .... создает в то же время материальные предпосылки нового, внешнего синтеза - союза земледелия и промышленности на основе их противоположно развивающихся форм» (69, с.514).
Диалектическое единство развития производительных сил и углубления разделения труда, с одной стороны, расширение производственных связей, развитие кооперации труда взаимодействующих партнеров, с другой, свойственно любой общественно- экономической формации. Широкое распространение и высокий уровень развития получает интеграция в Западных странах в конце XIX, начале XX вв., когда активизируется и развивается процесс формирования транснациональных корпораций, международных союзов развитых капиталистических стран Западной Европы и США (21, 115). Аграрный сектор экономики этих стран становится составной частью интегрированного продовольственного комплекса, внутри которого функционируют корпорации, объединения на основе горизонтальной и вертикальной кооперации (21,115,163,164,165,166,167). Высокие экономические результаты межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции были достигнуты к началу 80-х годов XX в. в странах Восточной Европы, особенно в регионах интенсивного садоводства и овощеводства - Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Молдавии, Эстонии и др. (83,162,163,168,169).
В отдельных экономических исследованиях интеграция характеризовалась как высшая форма кооперации (118, с. 15).
Некоторые исследователи - Оболенский К.П. (92), Лабенец В.Ф. (62) - относили агропромышленную интеграцию к основным видам специализации сельского хозяйства, другие (146,49) - выделили агропромышленную интеграцию наряду с межхозяйственной кооперацией в особый вид специализации - межхозяйственный, т.е. происходило смешивание понятий специализации, кооперации и интеграции. В современной экономической науке просматривается более четкое разграничение этих понятий (139,140). Специализация производства и его кооперация рассматривается как два взаимосвязанных процесса, являющихся следствием развития внутренне противоречивого процесса-разделения труда.
По нашему представлению, специализация производства, кооперация и интеграция - взаимосвязанные, но отличные друг от друга экономические категории, характеризующие различные уровни развития и организации производства.
Под специализацией производства нами понимается сосредоточение деятельности отдельных территорий или предприятий, их подразделений на производстве определенных видов продукта или осуществление главных видов деятельности в условиях разделения и кооперации труда.
Кооперация (от латинского слова cooperatio - сотрудничество) характеризуется случайными, не всегда постоянными и недостаточными для каждой из сторон отношениями.
Интеграция (от латинского слова Integer - целый) - в экономике это форма взаимодействия предприятий, фирм, становящихся частями одного целого интегрированного формирования, представляющего собой самоорганизованную и замкнутую систему.
Под термином «агропромышленная интеграция» нами подразумевается процесс сближения и объединения в одно целое сельскохозяйственной и промышленной деятельности на различных уровнях народного хозяйства. При этом в процессе агропромышленной интеграции одновременно углубляется специализация производства и повышается уровень его концентрации, усиливается кооперация.
Агропромышленная интеграция - это завершенная форма межотраслевой вертикальной кооперации, организационное и экономическое объединение аграрных, промышленных, торговых предприятий, инфраструктуры и др. или соответствующих отраслей народного хозяйства в единое целое - аграрно-промышленнуго экономическую систему, ориентированную в своем развитии на стабильное удовлетворение потребностей населения в продовольствии. При этом, если нет организационного оформления, связанного на различных уровнях отраслей сельского хозяйства, переработки и реализации, нарушается объективный принцип приоритета потребителей. В результате, сельское хозяйство вынуждено приспосабливаться к обслуживающей сфере, возникает диспаритет цен на промышленную продукцию, поставляемую селу, и сельскохозяйственную, скоропортящуюся, с ограниченными сроками хранения и реализации. Это неизбежно приводит к сокращению объемов производства в сельском хозяйстве, поскольку в условиях диспаритета не обеспечивается не только расширенное, но и простое воспроизводство, не возмещаются часто даже производственные затраты. Такие процессы наблюдались в годы реформ 90-х годов в России, когда были нарушены элементарные натурально-стоимостные пропорции обмена продуктов сельского хозяйства на средства производства и услуги из-за бесконтрольной системы цен, что обусловило резкое сокращение платежеспособного спроса на материальные средства производства и усугубление инвестиционного кризиса. Резкий рост транспортных тарифов стал одним из главных факторов разрушения единого рыночного пространства страны, повышения розничных цен и зональной деспециали-зации сельскохозяйственного производства, усугубления экономики, особенно инвестиционного кризиса.
Методологические аспекты обоснования структуры и прогнозирования развития финансово-агропромышленной группы
Основу ФАПГ составляют сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм, перерабатывающие предприятия, элеваторы, торгово-посреднические и функциональные фирмы, научно-образовательный, информационный комплекс, банки. Все они функционируют в определенной внутренней среде ФАПГ, обеспечивающей их деятельность, и внешней среде, т.е. экономике региона, страны в целом. В связи с этим в процессе построения перспективной модели ФАПГ требуется учет микро- и макроэкономических условий, мобильности финансово-товарных потоков, взаимосвязей и зависимостей. В совокупности факторов, определяющих состав и структуру ФАПГ можно выделить 3 уровня: макроэкономические, корпоративные (региональные) и микроэкономические (структурных составляющих) (рис. 2). Основополагающее значение имеют региональные факторы, оказывающие приоритетное влияние на формирование финансово-агро промышленной группы, однако макроэкономические факторы, в частности налоговая, ценовая, кредитная политика, механизм госрегулирования определяют состояние и перспективность ФАПГ.
Как отмечалось в разделе 1.1, в сложившихся макроэкономических условиях невозможно не только расширенное, но и простое вое производство в сельском хозяйстве, которое становится не окупаемым. Изменить ситуацию в некоторой степени возможно на уровне региона, подключая действие региональных факторов, в частности, развивая специализированное производство в сельском хозяйстве той продукции, для которой наиболее благоприятны природно-климатические и соци альные, экономические условия, изменяя налоговую и кредитную поли тику в регионе, способствуя развитию науки, техники, информатизации, внедрению НТП и энергоресурсосберегающих технологий. На микроуровне важно учитывать, в процессе формирования корпоративных систем, ФАПГ, ресурсообеспеченность интегрируемых предприятий, адаптивность к рыночной среде, уровень концентрации и специализации производства, профессиональной подготовки кадров, социальные условия. Вместе с тем, внутренняя составляющая экономической среды, зависящая, безусловно, от внешних факторов, преимущественно формируется руководством фирмы, которое применяет по отношению к своим работникам как экономические, так и административные меры воздействия. Для обеспечения экономического роста и развития корпоративной системы ФАПГ, необходимо создать благоприятную внешнюю и внутреннюю среду. При этом государство должно быть регулирующим, защищающим и заинтересованным звеном, как бы своеобразным «партнером» формируемой структуры. На макроуровне правовая среда должна защищать хозяйствующие субъекты сводом необходимых законов, касающихся деловых взаимоотношений корпорации и общества. Социальная среда определяется стилем жизни, менталитетом, ценностями и взглядами. Вся сово купность этих факторов макроуровня призвана создавать благоприят-ные условия для развития корпорации, гарантировать их стабильность и хороший инвестиционный климат. Особенностью корпоративной формы крупного производства является эффект кооперации или синергии (синергетический эффект), который выражается в дополнительных возможностях по сравнению с мелким производством или отдельно функционирующими предприятиями. Синергетический эффект означает стратегические преимущества, которые возникают при соединении двух и более предприятий. При этом повышается эффективность, конкурентоспособность, снижаются производственные, транспортные издержки, улучшается инвестиционный климат. Таким образом, для достижения целей, которые не могут быть достигнуты отдельными предприятиями, прибегают к их кооперации или интеграции. Поэтому интеграция предприятий - это основа эконо мического роста, а основополагающий мотив интеграции предприятий ф конкурентоспособность, получение максимальной прибыли и рынков сбыта. Этот главный мотив можно разложить на составляющие элементы, направленные на развитие деятельности, производственных отношений в сфере сбыта, материально-технического обеспечения, финанси-рования и производства. Модель интеграции предприятий на основе согласования экономических интересов в организационно-экономических отношениях представлена на рис.3.
Экономическое и финансовое состояние корпоративной системы ОАО «Золотое зерно Алтая»
В перспективе, по мере расширения состава участников ФПГ ус тавной капитал группы будет увеличиваться. В процессе функциониро вания ФПГ объективно возникают кооперативные связи между пред приятиями-участниками группы. Развитие кооперации предприятий учредителей финансово-промышленной группы предлагается с исполь зованием различных форм связи в процессе хозяйственной деятельно сти: как с центральной компанией ФПГ, так и предприятий между со бой, составляющих единую технологическую цепочку по производству конечной продукции. Важная задача кооперирования представляется в If осуществлении совместного производственного процесса по выпуску различных видов конечного продукта, когда в нем фиксируются только фактические обоснованные издержки, понесенные участниками в ходе выполнения воспроизводственного процесса. Общие доходы (прибыль) рассчитываются по конечному результату финансовой деятельности (реализации готовой, совместно произведенной продукции) и распределяются между участниками (после погашения всех расходов) пропорционально понесенных ими затрат.
Направленность основного производства в ОАО соответствует его названию. Площади посевов зерновых культур в 38 хозяйствах, первоначально вошедших в состав группы занимает 7,4% от общей площади зерновых в Алтайском крае. Однако, валовой сбор зерна с этой площади хозяйств ОАО составляет 11 % от валового сбора зерна по краю. Эффективность возделывания зерновых в хозяйствах группы выше среднекраевых показателей (табл. 6), ниже темпы падения уровня рентабельности в равных макроэкономических уровнях (табл.9).
Конкурентоспособность участников группы, их платежеспособность и стабильность функционирования определяются комплексом показателей финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйств. В частности, коэффициентами текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, долей нераспределенной прибыли в собственных средствах, коэффициентом маневренности средств, т.е. удельным весом собственных оборотных средств во всех собственных средствах. Отношение оборотных средств к заемному капиталу, текущая платежеспособность, отношение долгосрочной задолженности к собственным оборотным средствам показывают динамику ресурсов.
Показатели экономической эффективности, финансовой устойчивости и платежеспособности хозяйств-учредителей ОАО «Золотое зерно Алтая» оказались лучше среднекраевых. В этих хозяйствах выше коэффициенты соотношения привлеченного капитала, концентрации собственного капитала, маневренности собственного капитала, обеспеченности собственными средствами и платежеспособности, ниже коэффици-ент финансовой зависимости (табл. 8).
Эффективность работы участников корпорации определяется че рез рентабельность продаж, чистую рентабельность, отношение чистой прибыли к сумме активов, коэффициентом оборачиваемости оборотных средств в динамике и сравнении со среднерегиональными показателями. В целом финансовые результаты хозяйств ОАО «Золотое зерно Алтая» оказались в последние три года выше среднекраевых показателей (табл. 9). Это объясняется не только тем, что учредителями ОАО
Золотое зерно Алтая» являются наиболее конкурентоспособные и активные хозяйства, сумевшие сохранить ресурсный потенциал и обеспечить воспроизводство основных видов продукции, но и более благоприятными экономическими условиями функционирования хозяйств в со ставе корпорации.
Перспективные структура и параметры ФАПГ, методологические аспекты их оптимизации
Для увеличения прибыли можно следовать по направлениям: уменьшения постоянных и переменных производственных издержек; повышения нижней гарантированной оценки коэффициентов доходности по кредитам и другим сегментам финансовых рынков; рационализации информационных издержек; расширения множества допустимых управляющих стратегий банка за счет, например, повышения коэффициентов мобильности, увеличения привлекаемых средств, размещения их в более эффективных, перспективных программах.
Решение этих задач возможно посредством поиска рациональных интеграционных форм и методов интеграции. Например, горизонтальная межбанковская кооперация и интеграция с другими финансовыми структурами позволяет уменьшить условно-постоянные и снизить операционные и другие издержки, повысить эффективность работы на финансовых рынках, корпоративных ценных бумаг, фьючерсов и т.д. за счет объединения финансовых ресурсов, взаимного консультирования, создания совместных банков информации о состоянии финансовых рынков.
Вертикальная интеграция банков с предприятиями и организациями, образующими определенные воспроизводственные цепочки в ФПГ и ФАПГ, позволяет значительно повысить гарантированность своевременного возврата выданных банком кредитов и его доходность на рынке кредитов, увеличить мобильность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении банков, расширить множество его управляющих стратегий.
В целом вертикальная и горизонтальная интеграция обеспечивают повышение престижа банка, что позволяет привлечь больше финансовых ресурсов, эффективно их использовать, направлять на развитие производства в приоритетных направлениях.
Перспективные структура и параметры ФПГ «Золотое зерно Алтая» представляются в связи с развитием сырьевой базы группы, сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающих, научно-образовательного комплекса, обеспечивающего инновационную деятельность корпорации, формирования и развития ФАПГ. Определение перспективных структуры и параметров группы предполагает разработку перспективной модели финансово-агропромышленной группы (ФАПГ). Процесс разработки модели, проектирования ФАПГ в соответствии с системным подходом представляется в виде триады (рис.11).
Исходным пунктом является вход, где определяются цели, которые должны быть достигнуты на основе проектирования (разработки) модели. На выходе - корпоративная система, обеспечивающая достижение целей, стабильное функционирование и развитие группы, достижение намечаемого эффекта.
Для определения процесса перехода от существующего состояния к желаемому необходимо выделить этап, следование которому позволяет достичь намеченной цели.
Модель проектирования системы, как правило, является многовариантной по целям проектирования, критериям и параметрам выбора. На первом этапе осуществляется оценка исходного состояния системы, определение проблемы, решение которой необходимо в процессе проектирования. Так анализ тенденций и финансового состояния ФПГ «Золотое зерно Алтая» позволил выявить проблемы несбалансированности сырьевой базы, перерабатывающих предприятий и ресурсообес-печения.
Оценка исходного состояния системы предполагает разработку концептуальной (принципиальной) модели развития системы (2 этап проектирования), т.е. определение системы целей и допустимой стратегии их достижения.
Разработка же стратегии развития системы происходит на следующем этапе (3) - организационного, технико-экономического и финансового проектирования, где создается структурная схема корпоративной системы, схема отношений взаимодействующих элементов системы (хозяйствующих субъектов ФАПГ), механизм функционирования системы и источники финансирования развития системы.
Следующий этап - реализация модели, которая должна сопровождаться оценкой эффективности достигнутого на основе моделирования (проектирования) системы и, при целесообразности, корректировкой концептуальной модели, выбора наилучшего варианта. Такая зависимость этапов позволяет суммировать свойства выбранного варианта, определяющие его качество и увязать их с конечным результатом реализации проекта. Подобная схема проектирования корпоративных систем вообще предложена учеными АГУ (66) на основе учения о системности и системах, причем необходимо постоянное регулирование процесса реализации проекта, устранение отклонений от заданной модели для достижения устойчивости системы.