Организационно-экономические основы инвестирования экономического роста и его устойчивости Колмыкова, Татьяна Сергеевна



Колмыкова, Татьяна Сергеевна. Организационно-экономические основы инвестирования экономического роста и его устойчивости : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Колмыкова Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. индустр. ун-т].- Москва, 2010.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/320

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционный процесс и экономический рост – сложное многоуровневое и многогранное явление, представляющее собой главную движущую силу экономики, материализуемые передовые достижения научно-технического прогресса.

В условиях экономического кризиса предопределяющим фактором структурно-инвестиционных преобразований явилась деформация экономики и приведение ее к оптимуму технико-технологических возможностей построения организационно-экономической модели управления инвестиционным процессом.

Активизация структурно-инвестиционных преобразований представляет собой обновление производственного потенциала промышленного сектора экономики, в основе которого задействован механизм экономического роста и построения новых экономических отношений с заданным уровнем и направленностью развития.

Исходя из этого, проблема обеспечения экономического роста предопределяется двумя уровнями – непосредственно технологического и определяющего – организационно-управленческого, как соединение двух факторных уровней. Экономическая составляющая политики призвана объединить систему приоритетов в единый экономический организм функционирования и развития инвестиоционного процесса применительно к конкретным условиям организационно-экономической системы федерального и территориального уровня, что обусловлено особенностями современного периода преобразований хозяйственного комплекса, который потерял устойчивость и определенность развития.

От мобилизации технико-технологического и организационно-экономического потенциала зависит экономический рост, его устойчивость и эффективность.

Сущность такого подхода состоит в селективной поддержке государством приоритетных направлений содействия освоению новых форм инвестиционного процесса, обеспечивающего устойчивость развития.

Построение действенной структурно-инновационной политики становится востребованным явлением, особенно если в стране имеются предпосылки развития экономики и определены генеральная цель и стратегия развития промышленного комплекса, отражено четкое видение того, на формирование какой модели промышленного развития должна быть направлена структурно-инновационная политика государства.

Таким образом, формирование организационно-экономических и технико-технологических основ экономического роста на базе структурных преобразований территорий, промышленных комплексов и соответствующих механизмов их инвестиционного обеспечения образует научную основу государственного регулирования всей совокупности социально-экономических процессов, характерных для страны, что и предопределяет актуальность темы диссертационного исследования, необходимость переосмысления теории и методологии данной проблемы.

Актуальность и недостаточная разработанность многих аспектов организационно-экономических и технико-технологических преобразований с учетом региональной специфики и в увязке с работой инвестиционного механизма, дискуссионный характер постановки ряда вопросов этой проблемы, а также их практическая значимость в обеспечении устойчивого экономического роста и динамично развивающейся экономики определили выбор темы и цель исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Раскрытию теоретико-методологических основ технико-технологического и организационно-экономического уровней управления с целью достижения экономического роста и его устойчивости посвящены труды отечественных ученых, в том числе: Л.И. Абалкина, С.Д. Валентея, В.Г. Варнавского, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Н.С. Гуськова, Я.Н. Друбецкого, В.В. Ивантера, В.В. Крюкова, В.П. Логинова, Д.С. Львова, В.И. Маевского, Н.А. Новицкого, В.К. Сенчагова, Д.Е. Сорокина, И.А. Храброва и др.

Наибольший интерес для исследования структурной политики, методов оценки структурных сдвигов и особенностей структурных изменений представляют работы А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко, М.Я. Лемешева, С.С. Шаталина, А.К. Семенова, А.В. Бузгалина, Л.Б. Вардомского, Х.Н. Гизатуллина, К.Н. Гусевой, Л.Б. Казинец, В.И. Сиськова, Н.С. Шухова, В.Н. Щербакова и др.

Определенный вклад в разработку общих моделей развития экономики переходного периода, предусматривающих определенное видение решения структурно-инвестиционных проблем, как в рамках государства, так и на региональном уровне, внесли работы таких ученых, как О.Н. Герасиной, К.В. Фролова, Н.И. Брагина, А.А. Шутькова, И.К. Ларионова, А.Т. Алиева, Г.С. Гамидова, В.Г. Колосова, В.Д. Руднева, И.Л. Туккель, Т.А. Исмаилова, Ю.В. Колыванова, П.Н. Завлина, В.Д. Шапиро, Ю.А. Яременко и др.

Развитие методологических основ инвестирования в экономический рост связано с такими именами как И. Ансофф, С. Брю, М. Блауг, Дж. Гелбрейт, Дж. Гобсон, П.Р. Диксон, Р. Дорнбуш, П.Ф. Драккер, Р.Х. Коуз, Х.Д. Курц, П.Х. Линдерт, Г. Мюрдаль, Д. Норт, В. Ойкен, М. Портер, О. Уильямсон, Ф. Хайек, О. Харт, Э. Чемберлин.

Региональным аспектам активизации инвестиционных процессов посвящены труды отечественных ученых: Е.В.Афанасьева, Л.Н.Борисо-глебской, П.И.Бурака, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, С.Г.Емельянова, Э.Н. Кузьбожева, В.В.Кулешова, В.Н. Лексина, М.Б.Мазанова, А.С.Новоселова, И.В.Пилипенко, В.И.Суслова, А.И.Татаркина, Е.Г.Чистякова и др.

Научные труды перечисленных авторов широко известны и признаны среди ученых-экономистов.

Однако большинство работ посвящено исследованию направлений стабилизации национальной экономики, разработке практических мер по активизации инвестиционных процессов без увязки с организационно-экономическими подходами к управлению технико-технологическим комплексом. Системное рассмотрение проблем управления структурно-инвестиционными преобразованиями в народно-хозяйственном комплексе являются малоисследованными и в недостаточной степени разработанными как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Имеющиеся в настоящее время разработки по управлению технико-технологическим потенциалом с учетом развития структурно-инвестиционных процессов носят в основном общий, рекомендательный характер и не отражают специфику развития применительно к условиям современного трансформационного периода. В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические основы управления структурными преобразованиями, включающими в себя экономические и организационные элементы инвестиционной деятельности с учетом экономического роста и воспроизводственных возможностей экономики страны.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических принципов инвестирования экономического роста на основе активизации технико-технологического и организационно-экономического потенциалов, определяющих структурные изменения с учетом взаимосвязанных приоритетов и раскрывающих оптимальный вариант структурирования экономики.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

раскрыть методологические подходы к управлению воспроизводственным процессом применительно к условиям переходного периода и определить организационно-экономический механизм инвестиционного процесса структурируемого производства;

выявить эндогенный уровень структурных преобразований и исследовать цели, принципы и методы осуществления структурной политики с учетом особенностей регионального и федерального устройства;

определить технико-технологические возможности построения механизма управления структурными преобразованиями и выработать методические подходы к формированию структурно-инвестиционной политики на основе оптимизационных принципов развития экономики;

обосновать принципы и закономерности интегрированных структурно-инвестиционных преобразований в промышленном секторе экономики и предложить механизм государственной поддержки инновационного предпринимательства через реализацию интрапредпринимательства;

предложить концептуальные подходы к построению модели национальной структурно-инвестиционной политики и сформировать главные направления структурных преобразований в технико-технологическом и организационно-экономическом аспекте управления регионом;

сформировать направления рационализации и повышения эффективности управления процессом инвестирования и проанализировать возможности обеспечения доходности, безопасности и ликвидности инвестиционных вложений региональных инвесторов в условиях структурных преобразований;

разработать методические основы формирования государственной структурной политики, ориентированной на диверсификацию производства в регионах и воплощаемой в федеральных и региональных целевых программах;

осуществить теоретическое обобщение отечественного и мирового опыта экономических измерений и оценок в инвестиционной сфере с использованием современных программно-ориентированных методов управления процессом инвестирования структурных преобразований, а также совершенствования методов определения показателей экономической эффективности инвестиций.

Объектом исследования являются организационно-экономические основы обеспечения экономического роста, его устойчивости и эффективности на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования является структурно-инвестиоционный процесс как фактор активизации технико-технологического и организационно-экономического потенциалов отраслевого и межотраслевого уровней экономического развития территорий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили новейшие научные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории, концепции и модели регулирования рыночной экономики и управления структурно-инвестиционными процессами в рамках Российской Федерации, регионов, компаний, предприятий, которые изложены в трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, данные статистической и ведомственной отчетности Курской области, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки. В рамках исследования современной отечественной теоретической базы рассматриваемой проблемы использованы научные доклады экономических институтов РАН, материалы экономических форумов, симпозиумов, научные разработки вузов и отдельных ученых. Следует подчеркнуть, что исследование осуществлялось в контексте действия таких экономических законов, как закон возвышения и интернационализации потребностей, законов стоимости и предельной полезности, экономии времени и т.п. В процессе реализации целей и задач работы автор старался подойти к их решению в русле системного подхода.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, элементы системного подхода и экономико-математического моделирования, прогнозирования, метод экспертных оценок; использованы справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных подразделений, аналитико-статистические обзоры, справочные и аналитические материалы, результаты проводимых автором исследований, а также официальные материалы статистических органов о структурных изменениях, динамике, результативности развития инвестиционного процесса в ряде регионов Российской Федерации, отчетные и планово-расчетные данные об инвестиционной деятельности отечественных и зарубежных субъектов рынка. Использование полноценных информационных материалов, их современная компьютерная обработка и применение традиционных и новых прогрессивных методов анализа обеспечили достоверность и обоснованность представленных в диссертации результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических основ обеспечения экономического роста на базе структурно-инвестиционных преобразований технико-технологического и организационно-экономического характера, обусловленных необходимостью укрепления национального промышленного комплекса, отвечающего современным требованиям инновационно-прорывного характера и инновационным принципам управления экономикой.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

раскрыта экономическая сущность технико-технологического процесса и выявлены формы проявления негативных явлений в экономике, которые отражают структурные сдвиги на регионально-отраслевом уровне управления сырьевым комплексом, обеспечивающим сглаживание экономического роста;

уточнены принципы организационно-экономической политики как системы мер государственного воздействия на структуру воспроизводственного процесса, в котором перереспределительный механизм активизирует потенциал экономического роста и обеспечивает устойчивость экономики в целом;

с учетом технико-технологических и организационно-экономических принципов обоснованы методические подходы к управлению структурно-инвестиционными преобразованиями, включающими принципы комплексности, целостности, селективности или приоритетности, конкретизацию целей и ориентиров, дифференциацию объектов управляющих воздействий, обеспеченность законодательной базой;

раскрыт механизм маркетинговых стратегий управления процессом инвестирования структурных преобразований с учетом технико-технологического подхода к формированию целей на основе организационного принципа построения инвестиционного процесса, обеспечивающего устойчивый экономический рост в рамах стратегических приоритетов развития экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

раскрыта экономическая сущность инвестиций в воспроизводственном процессе, что позволило определить особенности механизма управления инвестированием, целевую стратегическую ориентацию структурных преобразований в технико-технологическом и организационно-экономическом аспектах, а также специфику интеграционных процессов, обеспечивающих устойчивый экономический рост;

сформированы основополагающие принципы управления структурно-инвестиционными преобразованиями, и выявлен характер и содержание форм и методов управления инвестиционным процессом, которые определяются ролью макроуровня в системе управления реструктуризацией функциональных связей между федеральными, региональными и отраслевыми органами управления и необходимостью согласования целей с учетом баланса интересов всех заинтересованных сторон;

определена концепция развития регионально-отраслевого уровня с учетом целостности стимулирующих факторов механизма управления, обеспечивающая потоки инвестиционных ресурсов в заданном направлении, воспроизводственный процесс и его активизацию на отраслевом и региональном уровнях. На ее основе выстраивается эффективная модель структурно-инвестиционной политики, адекватная постиндустриальной модели развития экономики;

выявлены технико-технологические и организационно-экономические контуры системы управления структурно-инвестиционными преобразованиями на уровне региона с учетом следующих методологических подходов: целевой функциональной направленностью; выбора механизмов и инструментов, отвечающих инновационному характеру структурно-инвестиционных преобразований, которые должны стать базовой основой для государственной структурно-инвестиционной политики, отражающей приоритет национальных интересов с учетом временных и рыночных аспектов, что имеет важное методическое значение для ее реализации;

выявлены особенности многоцелевого подхода к управлению структурно-инвестиционными преобразованиями и доказано, что внутренним источником аккумуляции экономических интересов выступает заданность целевой функции, от которой зависит степень воздействия на внешнюю инновационную среду с учетом заимствований извне новых идей, продуктов, организации новых производств и развития новых направлений в осуществлении инновационной политики по совершенствованию многоцелевых программ инвестирования национально-промышленного комплекса;

разработан механизм взаимодействия структурно-инвестиционных преобразований и выявлены пути повышения конкурентоспособности приоритетных отраслей с учетом технико-технологического потенциала региона и организационно-экономического на основе рационализации инвестирования базовых отраслей промышленности с учетом диверсификации механизмов управления отраслевого и регионального уровней и общей стратегии экономического и технико-технологического развития системообразующих отраслей;

предложен целевой подход по формированию стратегии управления структурно-инвестиционными преобразованиями региона, включающий следующие разделы: определение взаимосвязи эндогенных и экзогенных факторов в системе обеспечения рациональной структуры воспроизводственных процессов; определение направлений и последовательности разработки стратегии (определение и мониторинг факторов, влияющих на структурно-инвестиционные процессы); разработку инвестиционно-иновационной и структурной политики; определение направлений реализации стратегии управления; нормативно-правовое обеспечение; анализ и контроль полученных результатов применения стратегии;

обоснован оптимизационный подход к обеспечению устойчивого экономического роста в условиях структурных преобразований с построением модели национальной структурно-инвестиционной политики, в соответствии с которой на принципах поэтапного подхода определяются инвестиционные бизнес-группы и сферы инвестирования, ключевой задачей которых является инвестирование структурных преобразований с учетом условий институциональной среды и преимуществ модели инновационно-прорывного сценария развития народно-хозяйственного комплекса в целом.

Теоретическая и практическая значимости исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, дополняют и развивают экономическую теорию государственного регулирования структурно-инвестиционной сферы регионов, выбора стратегии регионального развития, активизации и обеспечения структурной направленности инвестиционных процессов, то есть формирования действенной структурно-инвестиционной политики на всех уровнях управления.

Диссертационное исследование расширяет методическую базу структурно-инвестиционных процессов и представляет системное решение важной научной и практической проблемы, актуальность которой значительно возрастает в условиях мирового финансового кризиса, как важнейшего средства поиска путей по его успешному преодолению.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании реализации модели национальной структурно-инвестиционной политики на примере Курской области. В ней сформулированы методические основы и конкретные предложения по определению стратегии развития регионального хозяйственного комплекса, выбору приоритетов долгосрочного развития, формированию инвестиционной политики, ориентированной на реализацию структурных приоритетов, обоснованию организационно-экономических механизмов, инструментов и мер для организации взаимодействия и регулирования этих процессов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения о проведении структурных преобразований в экономике рассматриваемого региона могут быть использованы в Министерстве экономического развития Российской Федерации, Министерстве промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерстве регионального развития Российской Федерации, администрациях регионов-субъектов Российской Федерации при разработке федеральных и региональных законодательных актов, подготовке бюджетов, выработке концепции и стратегии социально-экономического развития регионов России.

Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в научных исследованиях – при разработке проблем структурно-инвестиционной политики регионов в условиях трансформации экономики, а также применяться в учебном процессе высших учебных заведений Российской Федерации при изучении базовых и специальных дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая оценка инвестиций», «Инвестиционный анализ», «Управление инновационными процессами», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности» и др.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях.

Материалы и результаты диссертационной работы нашли отражение в программах социально-экономического развития Курской области.

Отдельные результаты исследования использованы в разработке региональных программ развития, в части анализа и оценки направлений развития промышленного комплекса области.

Публикации по материалам исследований представлены 50 работами, в числе которых шесть монографий, два учебных пособия, в т.ч. одно с грифом УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики, 10 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК. Всего – 88,51 печ. листов, в том числе личный вклад автора – 51,79 печ. листа.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка трудов автора по теме диссертации, списка использованной литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЕГО ИНВЕСТИЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

    1. Экономическая сущность инвестиций в воспроизводственном процессе

    2. Закономерности развития структурных преобразований в экономике

    3. Инвестиционная составляющая эффективных структурных преобразований

    ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ

    2.1. Направленность процесса структурных преобразований в России

    2.2. Структурные изменения в отраслях экономики

    2.3. Закономерности формирования и развития технико-технологического потенциала

    ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ УРОВЕНЬ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ

    3.1. Особенности управления инвестированием структурных преобразований региона

    3.2. Активизация воспроизводственного процесса в регионе

    3.3. Финансовые стратегии управления процессом инвестирования структурных преобразований

    ГЛАВА 4. МНОГОЦЕЛЕВОЙ ХАРАКТЕР УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ

    4.1. Многоцелевой подход к определению критерия эффективности структурно-инвестиционных преобразований

    4.2. Эффективность инвестиционных решений в управлении экономикой региона

    4.3. Интеграционный принцип к развитию регионально-промышленного комплекса

    5.1. Инвестирование структурных преобразований в экономике

    5.2. Концепция устойчивого развития и ее оптимизационная составляющая

    5.3. Модель инновационно-прорывного сценария развития экономики

    Работа содержит – 354 страницы, таблиц – 14, рисунков – 30. Отдельно имеется приложение. Список использованной литературы включает более 200 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.