Содержание к диссертации
Введение
1. Научные основы устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве 10
1.1. Экономическое содержание процесса воспроизводства в сельском хозяйстве 10
1.2. Необходимость, задачи и особенности расширенного воспроизводства в современных условиях 17
1.3. Понятие устойчивости воспроизводства и показатели измерения 28
1.4. Экономическая эффективность повышения устойчивости воспроизводства 40
2. Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и устойчивости воспроизводства 47
2.1. Фактический уровень и особенности процесса воспроизводства в сельскохозяйственной экономике 47
2.2. Тенденции и закономерности устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве 60
2.3. Факторы устойчивости воспроизводства 72
3. Совершенствование экономического механизма повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве 81
3.1, Условия устойчивого воспроизводства в сельском хозяйстве 81
3.2. Обоснование направлений повышения устойчивости воспроизводства 92
4. Повышение устойчивости воспроизводства ресурсов в сельскохозяйственном производстве 98
4.1 Сущность и значение устойчивости воспроизводства производственного потенциала сельского хозяйства 98
4.2. Пути повышения устойчивости воспроизводства плодородия земли 4.3. Совершенствование трудовых отношений и устойчивое воспроизводство рабочей силы на селе 124
4.4. Условия, формы и способы устойчивого воспроизводства основных фондов сельскохозяйственного назначения ] 31
4.5. Оптимизация размеров и структуры оборотных средств и устойчивое ускорение их оборачиваемости 140
5. Основные направления повышения устойчивости воспроизводства сельскохозяйственной продукции 151
5.1. Воздействие рыночных механизмов на устойчивость производства продукции 151
5.2. Организационно-экономические основы повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве 151
5.3. Принципы, формы и методы государственного регулирования устойчивости рынка сельскохозяйственной продукции 177
5.4. Оценка эффективности направлений повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве 19] Выводы и предложения 208 Список использованной литературы 216
Приложения 249
- Необходимость, задачи и особенности расширенного воспроизводства в современных условиях
- Тенденции и закономерности устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве
- Обоснование направлений повышения устойчивости воспроизводства
- Совершенствование трудовых отношений и устойчивое воспроизводство рабочей силы на селе
Введение к работе
Актуальность темы. Спрос на продукты питания и сырье для перерабатывающей промышленности является постоянным и непрерывным, имеет долговременную тенденцию роста. Важнейшей задачей сельскохозяйственного производства является осуществление устойчивого процесса воспроизводства высококачественной сельскохозяйственной продукции. Воспроизводство в сельском хозяйстве представляет собой единый комплекс экономических отношений, связанный с производством, распределением, обменом и потреблением продукции и ресурсов, производственными отношениями.
В условиях нынешнего кризиса в аграрной сфере особую актуальность приобретает проблема преодоления последствий спада объемов производства, перехода к устойчивым темпам роста, расширенному воспроизводству. Особенности сельского хозяйства имеют специфическое проявление при реформировании экономики страны на принципах рыночной организации, накладывают отпечаток на процессы воспроизводства.
Повышение устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве является основой для роста эффективности функционирования всего агропромышленного комплекса страны, составляющего основу российской экономики. Поскольку эта отрасль производит товары первой необходимости, то ее устойчивое развитие имеет первостепенное значение для выхода экономики страны из кризиса. Эти обстоятельства подчеркивают актуальность исследуемой темы.
Состояние изученности проблемы. Вопросам устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве в современной экономической литературе не уделено достаточного внимания. В имеющихся работах чаще всего говорит-ся о необходимости устойчивого развития сельского хозяйства и его отдель-
ных отраслей; предпринимаются попытки сформулировать проблему в целом; дать понятие устойчивости производства и предложить показатели ее измерения; определить факторы, влияющие на ее уровень; обосновать направления повышения устойчивости и др. Этим вопросам посвящены исследования В.Р. Боева, И.П. Бойко, В.И. Векленко, И.Б. Загайтова, А.Н. Каштанова, НЛ. Макарова, А.А. Никонова, В.М. Обухова, П.Д. Половинкина, В. Сорокина, Н.С. Четверикова и др.
Устойчивость воспроизводства АПК не получила еще четко обозначенных границ для ее изучения, недостаточно разработаны теоретические и методические основы решения проблемы, мало исследованы вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности процессов повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве и экономической эффективности. Нуждается в уточнении и дополнении система показателей оценки устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве. Не получили должного обоснования принципы построения устойчивых систем ведения сельского хозяйства и его отраслей, не систематизированы факторы и пути повышения устойчивости с точки зрения их значимости для повышения его экономической эффективности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - решение научной проблемы разработки основ устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве и обоснование экономического механизма ее повышения.
Для достижения цели были поставлены и решались следующие основные задачи:
разработать научные основы устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве;
провести анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и устойчивости воспроизводства и определить прогноз его развития;
,. - обосновать концепцию совершенствования экономического механиз-
ма повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве;
разработать принципиальные подходы к определению путей, форм и способов повышения устойчивости воспроизводства основных ресурсов сельского хозяйства на основе их рационального использования в различных условиях сельскохозяйственного производства;
обосновать направления повышения устойчивости воспроизводства продукции сельского хозяйства и определить их экономическую эффективность.
Объектом исследования являлись экономические отношения в процессе воспроизводства продукции сельского хозяйства, ее распределения, обмена и потребления в агропромышленном комплексе Российской Федерации и отдельных ее регионах.
Предметом исследования являлись законы и закономерности
происходящих в сельском хозяйстве и его отраслях процессов и явлений,
факторы, обусловливающие уровень устойчивости воспроизводства и
экономической эффективности его повышения.
ф* Методы исследования. Научной основой исследования являлись диа-
лектический метод, труды классиков экономической теории, известных ученых экономистов-аграрников, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны.
В диссертации использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы, среди которых следует выделить: статистико-экономическии, включающий экономические группировки, графические приемы, корреляционный анализ; расчетно-конструктивный, включающий использование скользящих динами-ческих рядов, нормативов, экстраполяцию, приемы предельного анализа, разработку проектных решений с учетом принципов оптимальности и влияния основных факторов на развитие экономических процессов; абстрактно-
логический; экономико-математический, включающий экономические моде* ли, математическое программирование и др.
Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой систематизированное комплексное решение научной проблемы повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве. К наиболее существенным из них можно отнести следующие, полученные лично автором, результаты:
дана авторская трактовка понятия устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве, раскрыто экономическое содержание данной проблемы и показано ее значение для повышения экономической эффективности производства продукции;
обоснована система показателей и разработана методика измерения уровня устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве и эффективности его повышения;
разработана концепция совершенствования экономического механизма и обоснован комплекс мер по повышению устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве;
обоснованы сущность, значение и пути устойчивого воспроизводства экономического потенциала сельского хозяйства в целом и основных производственных ресурсов в сельском хозяйстве;
- определены объемы экономических ресурсов, необходимых для
возделывания сельскохозяйственных культур в различных условиях и разра
ботаны принципы их рационального использования;
разработаны и решены экономико-математические модели оптимизации структуры посевных площадей по критерию максимального повышения устойчивости производства продукции и размещения сельскохозяйственных культур на территории Курской области;
обоснована методика распределения произведенной продукции для преодоления последствий низкой устойчивости ее воспроизводства;
- произведена оценка экономической эффективности предлагаемых мер по повышению устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве.
Практическое значение исследования. Исследование было выполнено в соответствии с темпланом научно-исследовательских работ Курской ГСХА по теме 01-9.70000668. В результате разработаны принципы, методы, приемы оценки уровня устойчивости воспроизводства продукции сельского хозяйства, которые использованы для обоснования структуры посевных площадей и размещения посевов сельскохозяйственных культур на территории Курской области, ее сельскохозяйственным зонам, отдельным хозяйствам, рекомендуемые соответствующим учреждениям для разработки проектов системы ведения сельского хозяйства.
Выводы диссертации имеют важное научно-методическое и практическое значение для решения вопросов, связанных с воспроизводством плодородия земли, использованием основных и оборотных средств производства, трудовых ресурсов, позволяющих повысить устойчивость воспроизводства в сельском хозяйстве.
Применение обоснованных в работе рекомендаций по созданию товарных запасов зерна в сельскохозяйственных предприятиях Курской области позволит максимально сгладить неблагоприятные последствия низкой устойчивости его производства. Результаты исследования учитываются при разработке комплексной программы развития сельского хозяйства Курской области.
Кроме того, они использованы при подготовке пяти учебно-методических пособий, часть из которых рекомендованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.
Апробация проведенных исследований и публикации. Результаты исследований докладывались на научных и научно-практических конферен-
циях РАСХН, ВИАПИ, ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии. Курской ГСХА и др. и были опубликованы в 1991-2002 гг.
По материалам исследования опубликовано 54 научные работы общим объемом около 70 п.л. (из них около 25 п.л. авторского текста), в т.ч. монография «Экономические основы повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве» объемом 11,5 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту:
особенностью аграрной сферы является большая, чем в других отраслях, колеблемость ее развития, вызванная изменением естественных факторов, поэтому воспроизводство в сельском хозяйстве должно быть не только эффективным, но и устойчивым;
повышение уровня интенсивности сельскохозяйственного производства приводит к снижению его зависимости от погодных факторов, но возрастает влияние экономических условий, что является основной причиной снижения устойчивости воспроизводства;
концепция совершенствования экономического механизма повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве позволяет оптимизировать организацию системы земледелия (за счет обоснования такой ее структуры, которая дает возможность в различных условиях произвести объемы продукции, как можно меньше отклоняющиеся от равновесного уровня) и управлять эффективным ее функционированием (на основе проведения соответствующих мероприятий в конкретно складывающихся условиях), позволяющих преодолеть прежде всего неблагоприятные периоды;
повышение устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве является важным фактором роста экономической эффективности производства.
Необходимость, задачи и особенности расширенного воспроизводства в современных условиях
Сельскохозяйственная продукция удовлетворяет первостепенные и наиболее важные потребности человека в пище, отчасти в одежде и жилье. Основная часть продуктов питания, многие виды сырья для пищевой, легкой и других отраслей промышленности могут быть произведены только в этой отрасли.
Развитие сельскохозяйственного производства для России - давняя историческая традиция. Это связано с уровнем экономического развития. Он всегда отставал в большей или меньшей степени от стран Западной Европы, затем США, а в настоящее время стран Азии и других континентов. Россия всегда была аграрной страной. Несмотря на то, что в настоящее время удельный вес сельского хозяйства невысокий, он значительно выше, чем в других более развитых странах.
Условия России в целом являются достаточно благоприятными для ведения сельского хозяйства. В этом отношении следует отметить значительные площади черноземов, умеренный климат, достаточное количество осадков. Все это позволяет производить основные виды продукции растениеводства, животноводства, необходимые для обеспечения населения продуктами питания, перерабатывающую промышленность сырьем.
Развитие сельского хозяйства - это продовольственная, экономическая и политическая (стратегическая) независимость страны. Продовольственная безопасность связана с наличием определенных ресурсов и уровнем развития производительных сил в сфере АПК, и прежде всего в сельском хозяйстве, объемами производства продукции, необходимыми для обеспечения населения страны в первую очередь собственными продовольственными товарами, независимость от состояния мировой конъюнктуры на рынке продовольствия и возможностей страны в импорте продуктов. Устойчивое развитие сельского хозяйства и всего АПК является основой для повышения устойчивости развития экономики в целом и обеспечения социально-политической стабильности общества, независимости экономического развития страны от действия внешних факторов.
Вместе с тем сельское хозяйство для России - это возможность интеграции в мировое экономическое сообщество, специализации в международном разделении труда, использования преимуществ мировой торговли, достижений научно-технического прогресса, прогрессивных технологий.
Сельское хозяйство в силу специфических особенностей может и должно способствовать выходу России из затянувшегося экономического кризиса.
В условиях рынка спрос на продукцию сельского хозяйства подчиняется закону спроса. В связи с тем, что продукцию сельского хозяйства трудно заменить другими (несельскохозяйственными) видами, эта продукция принадлежит к товарам первой необходимости, для принятия решения о ее покупке имеется мало времени, эластичность спроса на продукцию сельского хозяйства является низкой/Следовательно, изменение цен на такую продукцию приведет к незначительному изменению в объеме спроса на нее, спрос на продукцию сельского хозяйства является относительно устойчивым.
Рост населения и улучшение структуры и качества питания, неограниченные потребности в одежде и удовлетворении других потребностей за счет продукции сельского хозяйства ведет к увеличению объемов спроса на его продукцию. Следовательно, в долгосрочном аспекте наблюдается устойчивая тенденция роста объемов спроса на сельскохозяйственную продукцию. Устойчивый возрастающий спрос на продукцию сельского хозяйства является объективной причиной расширенного процесса воспроизводства в сельском хозяйстве. Мировой опыт свидетельствует о наличии значительных преимуществ рыночных механизмов в повышении эффективности производства, в том числе и в сельском хозяйстве. Рынок позволяет использовать достижения научно-технического прогресса, повысить интенсификацию производства и ее эффективность, создает стимулы для повышения производительности труда, производства максимального количества продукции при имеющихся ограниченных ресурсах.
Рыночные механизмы позволяют более эффективно приспособиться к часто изменяющимся условиям сельскохозяйственного производства. В неблагоприятных условиях при падении урожайности культур и продуктивности животных, сокращении объемов предложения и росте цен на продукцию сельского хозяйства, в отрасли возникает ситуация, позволяющая получить экономическую прибыль, что стимулирует расширение объемов использования ресурсов и увеличение производства продукции. В благоприятных условиях при падении цен на продукцию предельный продукт в денежном выражении сравняется с ценой ресурсов при относительно меньшем объеме использования ресурсов, а оптимальными будут меньшие объемы производства продукции. Однако такое действие рыночных механизмов имеет место только в случае долгосрочных изменений в условиях производства. Чаще всего под действием погодных и связанных с ними экономических условий изменения касаются краткосрочного периода, когда изменить объемы использования многих ресурсов невозможно, а сигналы о необходимости их изменения поступают после получения сельскохозяйственной продукции.
Тенденции и закономерности устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве
Важнейшим видом продукции сельского хозяйства в России, определяющим уровень развития всей аграрной сферы, является производство зерна. Практически во всех регионах, где имеются условия для развития сельского хозяйства, производится этот вид продукции. Для производства зерна используется основная часть пашни, значительная доля трудовых, материальных, финансовых ресурсов сельского хозяйства.
Анализ динамики изменения валового сбора зерна за длительный период, начиная с 1945 г, и до настоящего времени, произведен с помощью экспоненциальной скользящей средней величины. Такой подход позволил элиминировать влияние случайных колебаний, связанных в первую очередь с ежегодным изменением погодных условий и других факторов, выявить воздействие на производство зерна экономических условий (рисунок 2.2). Фактический ( в весе после доработки) Сглаженный
Динамика валового сбора зерна в Российской Федерации
Во второй половине 40-х годов и начале 50-х увеличение валовых сборов зерна происходило достаточно высокими темпами и составляло ежегодно в среднем 3-4 млн.т. Затем темпы роста несколько снизились, и в 50-годы составили 2-3 млн.т ежегодно. В первой половине 60-х годов увеличение производства зерна не превышало 1-2 млн.т в среднем за год.
Существенное увеличение темпов роста произошло во второй половине 60-х годов, составившее в среднем 3-5 млн.т. Увеличение валовых сборов зерна происходило и в 70-е годы, хотя намного более низкими темпами с резким снижением производства в 1972 и 1975 гг. Максимальных размеров производство зерна достигло в 1976 и 1978 гг. Последний год был рекордным за весь рассматриваемый период (127,4 млн.т).
С конца 70-х годов и до середины 80-х наметилась тенденция снижения производства зерна. По средней величине валового сбора зерновое хозяйство было на уровне конца 60-х годов. Однако во второй половине 80-х годов производство зерна стало увеличиваться, достигнув максимального уровня в 1989-1990 гг. Средние валовые сборы зерна в этот период были лишь немного ниже второй половины 70-х.
Начиная с 1991 г. тенденция изменения объемов производства зерна стала отрицательной. В последнее десятилетие валовой сбор ежегодно снижался на 4-5 млн.т и более. Уже в 1993 г. производство зерна было меньше кризиса начала 80-х годов, а к 2000 г. валовой сбор зерна упал до уровня конца 50-х годов. Развитие зерновой отрасли имеет в настоящее время устойчивый характер суженного воспроизводства с темпами сокращения объемов производства, соответствующими 8 - 10% ежегодно.
Развитие животноводства в меньшей степени испытывает воздействие ежегодных колебаний условий в сельском хозяйстве. Для определения тенденций развития скотоводства анализировался динамический ряд надоев молока за период с 1945 по 2000 гг., обработанный с помощью простой скользящей средней величины.
На протяжении 1945-1978 гг. объемы производства молока характеризуются их постоянным увеличением. Темпы роста изменились: наибольшими они были в середине 50-х и 60-х годов, в 1979-1982 гг. наблюдается некоторое снижение надоев молока, с 1983 г. до 1990 г. снова происходил устойчивый рост производства этого вида продукции животноводства. Максимальные объемы производства молока были достигнуты в 1989-1990 гг. (55,7 млн.т). Начиная с 1991 г. наблюдался устойчивый спад, характеризующийся ежегодными темпами снижения производства молока, составлявшими 1-4 млн.т и более, превышающими, как и при производстве зерна, 10% в год. В 1997-2000 гг. темпы падения несколько снизились, однако в целом в последнее десятилетие сложилась тенденция суженного воспроизводства молока ( рисунок 2.3).
Динамика производства продукции животноводства в Российской Федерации
Тенденции изменения объемов производства мяса имеют такие же закономерности, как и производство молока. В целом воспроизводство продукции животноводства и сельского хозяйства в настоящее время в РФ характеризуется устойчивыми отрицательными темпами развития.
Курская область имеет зерно-свекло-скотоводческое производственное направление. Решающее влияние на устойчивость воспроизводства в сельском хозяйстве оказывает производство продукции земледелия. Динамика урожайности зерновых культур с 1947 по 2000 г. характеризуется значительной колеблемостью. При этом наблюдаются как периоды устойчивого и резкого роста урожайности, так и периоды кризисов развития этой отрасли земледелия, что приводит к снижению объемов производства зерна.
В 1947-1965 гг. наблюдался равномерный рост урожайности зерновых культур. Период 1965 - 1969 гг. характеризуется резким ростом урожайности зерновых культур. До 1975 г. урожайность зерновых оставалась на достигнутом уровне. В последующие годы наблюдался спад урожайности. Самой низкой урожайность зерновых культур была в 1979-1981 гг, С 1985 г, в Курской области начался следующий подъем урожайности зерновых культур. Наибольшая урожайность была достигнута в 1987 - 1993 гг. С 1994 г. начался второй за период с 1947-2000 гг. резкий спад урожайности зерновых культур (рисунок 2.4).
Значительные изменения урожайности зерновых культур в 1965-2000 гг. в основном связаны с изменением экономических условий, происходящих в стране. Сравнивая урожайность зерновых культур в Курской области за рассматриваемый перкод, следует отметить, что изменение ее уровня незначительно отличается от тенденций, сложившихся в целом по Российской Федерации.
Обоснование направлений повышения устойчивости воспроизводства
Среди направлений повышения устойчивости воспроизводства в сельском хозяйстве наиболее важным является снижение колеблемости производства продукции. Повышение устойчивости земледелия становится при этом центральным вопросом, поскольку является основой для повышения устойчивости животноводства, сельскохозяйственного производства в целом, и переработки сельскохозяйственной продукции.
Повышение устойчивости земледелия предполагает в первую очередь определение такой структуры этой отрасли и параметров основных составных частей, которые позволили бы управлять ее устойчивым функционированием в различных условиях. В наибольшей мере этим задачам отвечают почвозащитные системы земледелия с комплексом агротехнических, лугомелиоративных, лесомелиоративных, гидротехнических мероприятий, вместе с противоэрозионной организацией территории. Эта система способна обеспечить простое воспроизводство плодородия почвы в различных условиях. Для расширенного воспроизводства плодородия почв следует применять внесение повышенных доз органических удобрений, использование химических средств ( известкование и гипсование почв), мелиорация земель, использование более совершенных машин для обработки почвы. В последние годы большая роль отводится биологизации земледелия.
Повышение капитальных вложений и создание современной материально-технической базы позволит повысить устойчивость воспроизводства в сельском хозяйстве. Капитальные вложения целесообразно осуществлять до того момента, когда сравняются предельная отдача с предельными затратами, при этом эффект от их применения будет различным в зависимости от природно-климатических условий. В одних условиях предельная отдача может быть ниже предельных затрат, а в других - выше.
Важнейшим вопросом является обоснование размеров основного и оборотного капитала, необходимых для проведения работ по воспроизводству плодородия почвы и возделыванию сельскохозяйственных культур, Его решение в каждом конкретном случае должно проводиться отдельно.
Добиться устойчивости почвозащитной системы земледелия возможно лишь в том случае, если она предполагает эффективные стимулы, то есть должна основываться на мотивации труда: равная оплата за равный труд, В различных условиях производства продукции земледелия одни и те же затраты труда приводят к получению разного количества продукции, к изменению доходов от ее реализации на рынке.
Этому принципу в большей мере отвечает сдельная форма оплаты труда, позволяющая сельскохозяйственной организации получать более высокий совокупный доход от реализации большего количества производимой продукции и будет способствовать повышению устойчивости земледелия. Устойчивое функционирование почвозащитной системы земледелия связано с расходованием определенных ресурсов. Для повышения устойчивости земледелия следует ориентироваться на перераспределение имеющихся ресурсов между отдельными элементами системы земледелия и во времени в зависимости от складывающихся прогнозов, погодно-климатических условий.
Только в этом случае они в наибольшей мере способны оказать положительное влияние на повышение устойчивости земледелия.
Следует перераспределять ресурсы при учете предпочтения в возделывании определенных культур, то есть вложение средств должно возрастать в производство продукции, пользующейся устойчивым спросом потребителей на рынке. Предпочтение следует отдавать той культуре, возделывание которой позволяет получить более устойчивые по годам объемы производства данной продукции. Как будет сделан выбор, необходимо подобрать наиболее устойчивые сорта культур. Перераспределение ресурсов - сложнейшая проблема, требующая дополнительных исследований.
Для существенного повышения устойчивости воспроизводства в целом нужны специальные капитальные вложения, которые позволяли бы получать эффект в неблагоприятные годы. В этом следует ориентироваться на вероятность наступления конкретной хозяйственной ситуации. Общий эффект за период повысит ту его величину, которая была бы получена при интенсификации производства в нормальных (средних) условиях хозяйствования.
Дальнейшая интенсификация сельского хозяйства должна основываться на повышении эффективности использования ресурсов, что обеспечит простое и расширенное их воспроизводство.
Повышение устойчивости воспроизводства связано с прогнозированием изменения благоприятности условий. При этом первостепенное значение имеют краткосрочные прогнозы, рассчитанные для относительно крупных в территориальном отношении объектов, так как являются более точными. При этом можно изменить: переменные ресурсы, посевные площади, допустимые севообороты, виды кормов и т.д.
Достоверность прогнозов изменения условий снижается в долгосрочном периоде В условиях кризиса в сельском хозяйстве при переходной экономике каждое предприятие принимает решение самостоятельно, используя прежде всего конъюнктурные соображения. Прогнозы изменения условий воспроизводства для отдельного предприятия с относительно небольшой территорией не только в долгосрочном, но и в краткосрочном периоде являются неточными. Эта неточность увеличивается в связи с тем, что предприятие во многом самостоятельно должно оценить возможные изменения условий и принять соответствующие решения.
Прогноз представляет собой вероятностную величину, т.е. имеет степень риска. Она характеризуется двумя показателями - средним значением и изменчивостью возможного результата. Степень риска показывает величина отклонения между действительным результатом и ожидаемым и характеризуется дисперсией и средним квадратическим отклонением [231].
Устойчивость воспроизводства в сельском хозяйстве зависит от того, чтобы принимаемые решения влекли за собой наименьший риск.
Важнейшим для снижения риска является диверсификация производства продукции, способов ее производства и используемых при этом ресурсов.
Страхование урожаев и продуктивности сельскохозяйственных животных - важнейшее направление минимизации риска.
Мероприятия, направленные на снижение риска, являются важнейшим направлением повышения устойчивости воспроизводства сельскохозяйственной продукции.
В любой стране государство играет важную роль. В США государственное регулирование аграрной отрасли сводится к следующим направлениям:
1. Прямая помощь, или субсидии (пособия), предоставляемые нуждающимся фермерам.
2. Государственные программы, направленные на увеличение спроса на сельскохозяйственные продукты или снижение реальных издержек производства.
3. Программы ограничения посевных площадей.
4. Программы закупок и займов.
5. Программы субсидирования для покрытия разницы между закупочными и продажными ценами [255].
Совершенствование трудовых отношений и устойчивое воспроизводство рабочей силы на селе
Трудовые ресурсы представляют собой важный фактор, рациональное использование которого обеспечивает повышение уровня производства сельскохозяйственной продукции, его экономической эффективности, в связи с чем процесс воспроизводства трудовых ресурсов имеет большое значение. В сельском хозяйстве воспроизводство данного фактора связано с некоторыми особенностями отрасли и технологических процессов производства продукции. На устойчивое воспроизводство трудовых ресурсов влияет уровень доходов от трудовой деятельности работника. Сумма дохода должна обеспечить нормальные условия для жизнедеятельности работника и его семьи, поддержания на должном уровне здоровья, профессиональных качеств, получения образования, повышения квалификации, содержания иждивенцев, и др.
Соотношение отдельных статей расходов на воспроизводство рабочей силы будет зависеть от возраста работника, его семейного положения, участия в трудовом процессе, но большая часть расходов достаточно стабильна. Следовательно, и доходы должны быть устойчивыми.
Уровень доходов работников находится в непосредственной зависимости от результатов функционирования предприятия. Устойчивая хозяйственная деятельность предприятия позволяет получить устойчивые доходы, часть которых используется для оплаты труда, и материального поощрения работников. В связи с этим, устойчивое воспроизводство продукции и устойчивое воспроизводство рабочей силы являются взаимосвязанными проблемами.
В сельском хозяйстве труд требует творческого похода, успешного преодоления нестандартных ситуаций. Технологический процесс возделывания сельскохозяйственных культур и его результаты зависят от многих обстоятельств, связанных с изменением погодных условий и экономических условий, их сочетанием и др. Для повышения устойчивости земледелия, как правило, требуются дополнительные затраты труда, связанные с увеличением продолжительности рабочего времени, концентрацией трудовых усилий в определенные, часто ограниченные, сроки, повышением качества выполнения работ. Следовательно, этим требованиям должны отвечать профессиональный состав и структура кадров, уровень образования, система мотивации труда, нормирование и управление трудом.
Одним из основных социально-экономических факторов, определяющих эффективность использования трудовых ресурсов, является мотивация к высокоэффективному труду. Наиболее эффективный стимулирующий фактор заключается в удовлетворенности работников материальными условиями (заработной платой, премиями, доплатами за стаж работы, пособиями, продажей продукции своим работником со скидкой и др.), а также важны такие формы мотивации как моральное поощрение работника, продвижение его по службе, повышение квалификации, создание благоприятной социальной атмосферы, развитие доверия и взаимопонимания внутри коллектива, самостоятельности и ответственности. Конечный результат работы предприятия зависит в большой степени от максимального совпадения целей работника и предприятия. Получение устойчивой по годам прибыли на предприятии может быть достигнуто при материальном стимулировании работников, основанном на их участии в собственности и прибыли предприятия.
Непосредственная зависимость материального вознаграждения от размеров прибыли будет стимулировать приложение труда в годы с неблагоприятными условиями, т.к. при низком урожае рынок будет реагировать ростом цен на продукцию сельского хозяйства, а реализация по более высоким ценам дополнительно произведенной за счет большего количества труда продукции будет сопровождаться получением дополнительной прибыли.
Уровень вознаграждения должен определяться степенью участия каждого конкретного работника в процессе производства, его вкладом в получение общей массы прибыли. Учесть этот вклад в условиях крупных предприятий сложно из-за достаточно глубокого разделения труда, несовершенства существующих способов оценки влияния труда каждого работника на конечный результат.
Вклад работников в получение определенных размеров прибыли должен оцениваться на основе количества и качества труда. Таким образом, основная часть материального стимулирования должна состоять из заработной платы, зависящей от количества отработанного времени и премиальных вознаграждений за качество выполненных работ в соответствии с предъявляемыми требованиями.
Наиболее гибкими, позволяющими увязать размеры заработной платы с результатами производства продукции в изменяющихся условиях, являются смешанные системы оплаты труда, объединяющие в себе преимущества повременной и сдельной оплаты труда. Наиболее распространена в настоящее время бестарифная система оплаты труда, которая позволяет значительно изменять порядок формирования фонда оплаты труда, ставит его в зависимость от объема реализованной продукции, стоимости этой продукции, изменяющейся в земледелии по годам очень значительно. Заработок работника при бестарифной системе оплаты труда находится в прямой зависимости от конечных результатов деятельности данного производственного подразделения. Эта система оплаты труда позволяет учесть уровень квалификации каждого работника и эффективности работы предприятия и его подразделений .
Определение фонда оплаты труда для подразделения должно основываться на степени его участия в процессе производства и стоимости произведенной продукции, а доля каждого работника - определяться его квалификацией и коэффициентом трудового участия. Уровень квалификации в значительной мере зависит от образования, стажа работы, профессиональной подготовки, отношения к выполняемой работе и др. Учет вклада работников в конечный результат в соответствии с перечисленными характеристиками позволит стимулировать дополнительные трудовые усилия, их концентрацию и повышение качества работ в наиболее ответственные периоды возделывания сельскохозяйственных культур.
Одной из наиболее эффективных форм бестарифной системы оплаты труда является рейтинговая система, которая позволяет более полно и_точно учесть вклад отдельных работников в результаты деятельности хозяйства. Рейтинговая система основана на долевом распределении фонда оплаты труда. Трудовой рейтинг работника в этой системе определяется его уровнем образования, опытом работы, умением использовать в своей деятельности и в конкретной производственной ситуации свои знания. Эти характеристики корректируются вкладом этого работника в результаты работы хозяйства. Корректировочными коэффициентами могут служить плановый коэффициент, пропорциональный проценту выполнения планового задания, коэффициент качества труда, который формируется на основе агротехнических требований выполнения работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, страховой коэффициент, вводимый для создания страхового резерва, необходимого для оплаты дополнительных затрат труда, более интенсивного труда в определенных неблагоприятных условиях производства продукции земледелия. Использование этих коэффициентов позволит увеличить контроль за трудовыми процессами и улучшить динамику производственного процесса в складывающихся условиях.
Таким образом, рейтинговая система является достаточно сложной, связана с большими затратами для ее реализации на практике, но позволяет, более объективно оценить трудовое участие каждого работника коллектива в конечных результатах производства.