Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Кандаурова Наталья Владимировна

Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий
<
Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий
>




Кандаурова Наталья Владимировна. Организационно-экономические основы интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2005 189 с. РГБ ОД, 61:05-8/3291

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы агропромышленной интеграции 10

1.1. Современные взгляды на понятие и содержание агропромышленной интеграции 10

1.2. Формы и основные тенденции развития агропромышленной интеграции в дореформенный период и в условиях рыночных реформ 23

1.3. Социально-экономическая оценка эффективности агропромышленных формирований 37

1.4. Опыт развития агропромышленной интеграции за рубежом 45

2. Современный уровень развития агропромышленного производства в условиях Краснодарского края 51

2.1. Состояние и потенциал сельскохозяйственного производства на Кубани 51

2.2. Современный уровень развития переработки сельскохозяйственной продукции в различных сферах АПК Краснодарского края 74

2.3. Становление и развитие интеграционных связей сельскохозяйственных и промышленных предприятий в условиях Краснодарского края 85

3. Организационно-экономические основы совершенст вования интеграции сельскохозяйственных и про-мышленных предприятий 97

3.1. Совершенствование организационно-экономических взаимоот ношений сельскохозяйственных и промышленных предприятий Краснодарского края на межхозяйственном уровне 97

3.2. Оптимизация отношений между сельскохозяйственным и про мышленным производством на внутрихозяйственном уровне 115

3.3. Совершенствование механизма организационно-экономических отношений в условиях агропромышленной интеграции 130

3.4. Основные направления совершенствования государственного регулирования агропромышленной интеграции 146

Выводы и предложения 155

Список использованной литературы 162

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате аграрной реформы проводимой в России созданы предприятия различных организационно-правовых форм и крестьянские хозяйства. Однако эти преобразования не способствовали улучшению экономических взаимоотношений между субъектами различных сфер АПК. Сложившаяся ранее система производственно-экономических отношений между отраслями и предприятиями АПК полностью распалась, новая же, соответствующая принципам рыночной экономики, складывается медленно и противоречиво.

Одним из важнейших направлений стабилизации производства в современных условиях является развитие интефационных процессов в АПК. Процесс афо-промышленной интефации выражается в установлении экономического, технологического, организационного единства взаимодействующих Офаслей, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, промышленной ее переработкой и доведением продукции до пофебителя.

Опыт развития интефационных процессов свидетельствует о том, что интегрированные сфуктуры, объединяющие в своем составе все звенья от производства сельхозпродукции до ее реализации, являются более эффективными и приспособленными к условиям рыночной экономики. Они получают все большее распросфа-нение и характеризуются разнообразием организационных форм.

Тем не менее, в настоящее время нет официальных данных о направлениях и формах афопромышленной интефации (за исключением АПФГ). Получаемая Департаментом афарной политики Минсельхоза России из регионов информация не дает полного представления о характере создания интефированных формирований. Но тенденции, происходящие в АПК, позволяют говорить об актуальности данной проблемы. Поэтому актуальность исследования и необходимость изучения теоретических, методологических и прикладных проблем развития интефационных процессов в АПК не вызывает сомнения.

Состояние изученности проблемы. Основополагающими теоретическими и методическими проблемами развития кооперации и афопромышленной интефа ции посвящены исследования И. Н. Буздалова, А.М Гатаулина, А.М Емельянова, В.А Клюкач, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кудряшова, И.М. Куликова, А.А Никонова, Б.И. Пошкуса, Н.П. Радугина, В.А. Тихонова, М.И. Туган-Барановского, А В. Чаянова, Г. И Шмелёва и других ученых.

На Кубани данной проблемой занимались А.А. Багмут, П.Ф. Парамонов, А.А. Семенов, A3. Рысьмятов, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилин и другие ученые экономисты-аграрники.

Вместе с тем малоизученными остаются вопросы, связанные с оценкой законодательно-правовой и организационно-экономической базы формирования интеграционных структур, обоснования эффективных форм агропромышленной интеграции, с учетом зарубежного и отечественного опыта.

Важность указанной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к конкретным временным и региональным особенностям определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является теоретико-методологическое и организационно - экономическое обоснование соединения экономических интересов сельского хозяйства с другими отраслями и сферами АПК, разработка рекомендаций по развитию интеграционных процессов на основе изучения и обобщения мирового и отечественного опыта.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- исследовать теоретические и методологические основы кооперации и агропромышленной интеграции с учетом народнохозяйственного, экономического, социального критерия;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий в сферах производства, переработки и доведения готового продукта до потребителя;

- дать экономическую оценку состояния и уровня развития аграрного производства и переработки сельскохозяйственного сырья в Краснодарском крае;

- определить формы и направления развития агропромышленной интеграции, диверсификации в АПК Краснодарского края, в том числе с предприятиями топливно-энергетического комплекса;

- выявить влияние развития внутрихозяйственной агропромышленной интеграции на экономическую эффективность производства;

- разработать предложения и методические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма взаимодействия предприятий - участ- ников агропромышленной интеграции.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность экономических отношений и процессов, теоретических и практических проблем, раскрывающих основу и объективную необходимость агропромышленной интеграции.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Краснодарского края различных организационно-правовых форм. Конкретные разработки сделаны на основе базовых хозяйств Ейского района. Анализ комбинирования производства выполнялся по материалам 154 сельскохозяйственных предприятий северной зоны Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились фунда-ментальные положения, представленные в классических и современных трудах учёных по теории и практике сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, а также различные нормативно - правовые и законодательные акты по изучаемой проблеме.

При решении поставленных задач в рамках диалектического и системного подходов использовались следующие методы: абстрактно-логический, исторический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический, монографический и корреляционно-регрессионный анализ.

В качестве информационной базы исследования использовались материалы Росстата, Краснодарского крайстата, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты личных исследований, справочно-нормативная литература.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнены и дополнены теоретические подходы к определению агропромышленной интеграции, как синтетическому понятию, включающему три основных аспекта ее рассмотрения: как процесса, формы и механизма объединения;

- обоснованы необходимость и закономерности интеграционных процессов в отраслях АПК, заключающиеся в создании интегрированных структур с экономически устойчивыми промышленными предприятиями-инвесторами способствующие развитию материально-технической базы АПК;

- раскрыты особенности формирования интеграционных структур между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями топливно-энергетического комплекса, возглавляемых фирмой-интегратором, которая осуществляет объединение путем участия в формировании их капитала и способствует выполнению всего технологического цикла от производства, переработки сельскохозяйственной продукции до реализации конечного продукта;

- дана оценка организационно-правовым формам участников интегрированного формирования с учетом их интересов (с позиции сельскохозяйственного предприятия более приемлемой является ООО - более демократичные способы управления предприятиями объединения, в меньшей степени проявляется угроза отчуждения земельных долей от их собственников);

- уточнен механизм экономических взаимоотношений между структурными подразделениями интегрированных формирований: условия реорганизации, построение взаимоотношений между участниками интеграции, внутреннего взаимно-го кредитования, распределение доходов, предложены методики расчёта лимитных цен по реверсивной схеме, определения доли участников интегрированных формирований в выручке от реализации конечной продукции, с учетом заранее согласованных нормативов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обос новации направлении развития кооперации и агропромышленной интеграции в ус ловиях сформировавшейся многоукладной экономики в аграрном секторе, которые позволяют:

- организовать устойчиво функционирующее сельскохозяйственное и промышленное производство на основе сбалансированности экономических интересов участников всех стадий прохождения продукта от производства до реализации;

- применять рекомендации по установлению эквивалентных экономических отношений в интегрированных формированиях;

- повысить эффективность использования производственных и трудовых ресурсов и на этой основе обеспечить стабилизацию финансового положения хозяйствующих субъектов АПК.

Результаты исследования могут использоваться при формировании региональной политики в области функционирования АПК на основе развития кооперации и агропромышленной интеграции.

Теоретические и методологические разработки автора могут быть применены при проведении научных исследований по данной проблематике, а также в учебном процессе.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского госагроуниверситета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (номер государственной регистрации 01200113474).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на трех международных, пяти всероссийских, десяти межрегиональных и шести научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета 1999 - 2005 гг.). Они докладывались на краевой комиссии при Департаменте сельского хозяйства Краснодарского края в секции «Кооперация и интеграция производства» по подготовке материала по вопросам создания в крае единого хозяйственного механизма (2001 г). По теме диссертации опубликовано 32 работы общим объемом 8,2 п. л., в том числе автором -8п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты исследования теоретических и методологических основ коопера ции и агропромышленной интеграции и их эффективности, с учетом экономического, социального и народнохозяйственного эффекта;

- экономическая оценка современного состояния сельскохозяйственного производства и переработки сельскохозяйственного сырья в Краснодарском крае;

- оптимизация взаимоотношений сельскохозяйственного и промышленного производства на внутрихозяйственном уровне;

- совершенствование форм и направлений развития агропромышленной интеграции в АПК Краснодарского края, в том числе с предприятиями топливно-энергетического комплекса;

- обоснование необходимости совершенствования экономических взаимоотношений между участниками интегрированного формирования;

- предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования агропромышленной интеграции.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 148 источников, 9 приложений. Она изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 14 рисунков.

Современные взгляды на понятие и содержание агропромышленной интеграции

По мере перехода страны к рыночной экономике зависимость сельского хозяйства от других отраслей агропромышленного комплекса и взаимозависимость отраслей в рамках самого сельского хозяйства значительно усилилась. Здесь прослеживается взаимодействие процессов не только кооперации, но и интеграции, поэтому кооперативные процессы в сельском хозяйстве необходимо рассматривать в непосредственной взаимосвязи с интеграционными.

Понятие «кооперация» в научном мире используется для характеристики трех типов экономических отношений. В первом случае, понятие кооперации производства в масштабе народного хозяйства, как определение взаимосвязи и взаимозависимости между элементами хозяйственной структуры. При этом кооперация охватывает все отраслевые и межотраслевые взаимосвязи на всех уровнях, т.е. взаимосвязь регионов и территорий. Во втором случае кооперацию рассматривают непосредственно в процессе труда и производства, когда она выступает в роли создания единой функционирующей системы общественного производства с разделением труда, специализацией, обобществлением производства. В третьем случае кооперацию рассматривают как форму хозяйствования, основанную на кооперативной собственности, на экономическом интересе участников кооперации [12].

Специфика кооперации в отечественном сельском хозяйстве на современном этапе заключается в том, что она в основном развивается на базе крупного сельскохозяйственного производства в форме колхозов и совхозов[21]. В этом, по мнению ряда авторов, принципиальное различие протекания процессов кооперации в сельском хозяйстве современной России, по сравнению с другими странами, где кооперативы, главным образом, потребительские, формируются фермерскими хозяйствами, каждое из которых практически самостоятельно осуществляет свою производст венную деятельность и пользуется различного рода услугами со стороны созданного им совместно с другими фермерами кооператива [120, с.47].

По мнению Фролова В.И. [135], наиболее эффективна та организационно-правовая форма хозяйствования, которая своим правовым статусом предусматривает не разъединение, изоляцию друг от друга, а объединение земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов для совместного их использования и развития в целях удовлетворения своих хозяйственных потребностей. Этим целям наиболее полно отвечают предприятия сельскохозяйственной кооперации. Во многих регионах страны после вступления в силу Закона «О сельскохозяйственной кооперации» [43] начался процесс преобразования предприятий различных форм собственности в сельскохозяйственные кооперативы. Обобщая опыт становления кооперации в АПК различных регионах России, можно утверждать, что развитие сельскохозяйственной кооперации возможно в нескольких направлениях (рис. 1).

В кооперативном секторе экономики России представлены как горизонтальная, так и вертикальная кооперация. Как правило, в первом случае речь идет о кооперативных предприятиях, базирующихся на совместном использовании средств производства и земли, на обобществлении производственного процесса, участие в котором собственным трудом служит основным источником существования членов таких предприятий [22].

В кооперативах вертикального типа (кооперативах производителей) объединяются отдельные стороны экономической жизни сельхозтоваропроизводителей, не утрачивающих своей хозяйственной самостоятельности. К ним относятся объединения по переработке, хранению и сбыту сельхозпродукции, производственному обслуживанию и снабжению, а также кредитованию, страхованию своих членов и оказанию им других производственных услуг [143].

Итак, горизонтальная кооперация находит свое отражение во внутриотраслевой специализации и кооперировании, вертикальная - осуществляется на основе объединения предприятий, которая, по мнению Никонова А.А., включает изготовление средств производства, материально-техническое снабжение и производственное обслуживание, сбыт и переработку сельхозпродукции, ее транспортировку и хранение, поставку семенного и племенного материала, строительство дорог и производственных помещений, систему кредитования и многое другое [86].

Классификация форм организации производства по технологическим, квалификационным признакам позволяет выделить внутрихозяйственную и межхозяйственную кооперацию, кооперацию труда и кооперацию производства. Причем, в первую очередь, осуществляется производственная кооперация, экономические функции которой, в сегодняшних условиях сводятся к реализации идеи создания новых форм производства и хозяйствования. В результате этого возникают крупномасштабные формирования типа объединений комбинатов, концернов на межхозяйственной основе между самостоятельными субъектами хозяйствования.

В последние годы сельскохозяйственная производственная кооперация набрала невиданные темпы. Если в 1995г., по данным Госкомстата, насчитывалось 2,3 тыс. сельскохозяйственных производственных кооперативов, зарегистрированных в соответствии с Законом «О сельскохозяйственной кооперации», то в 1997 г. - 4,0 тыс., в 1999 г. - 7,6 тыс., в 2000 г. - 9,2 тыс. [121]. Помимо этого, на кооперативных началах работало 306 тыс. колхозов, сохранивших свой прежний юридический статус и 0,8тыс. ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств. Общее число кооперативных формирований в 1999 г. составило 12,3 тыс. или 45,6% сельхозпредприятий.

Присоединяемся к мнению тех авторов, которые считают, что кооперация -это такая форма сотрудничества, которая направлена на достижение определенных целей. Вместе с тем, кооперирование - это не только объединение усилий, средств и интересов, но и сохранение созданной ранее инфраструктуры, дальнейшее укрепление и существенное повышение эффективности использования производственного потенциала.

Формы и основные тенденции развития агропромышленной интеграции в дореформенный период и в условиях рыночных реформ

В современных условиях можно выделить следующие организационные формы агропромышленной интеграции, интеграционных процессов: развитие промышленных перерабатывающих цехов в сельхозпредприятиях и трансформация последних в агропромышленные фирмы; агропромышленные предприятия (агрофирмы, совхозы - заводы и т.п.), осуществляющие производство сельскохозяйственного сырья и его промышленную переработку, любой организационно-правовой формы; реорганизация сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий путем их слияния, присоединения и образования нового юридического лица - агропромышленного предприятия; межхозяйственные агропромышленные предприятия (в форме ЗАО, ООО или потребительского кооператива), которые учреждаются юридическими лицами и главами крестьянских хозяйств; агропромышленные комбинаты, объединения как коммерческие организации (в форме АО, ООО или потребительского кооператива), которые одновременно централизуют некоторые хозяйственные, коммерческие и другие функции с добровольного согласия организаций, хозяйств-участников образующих замкнутый технологический комплекс по выпуску конечного готового продукта; трансформация перерабатывающего предприятия в потребительский кооператив, членами которого являются сельхозтоваропроизводители и другие хозяйствующие субъекты; финансово-агропромышленные группы, т.е. уставные коммерческие организации, в состав которых наряду с хозяйствующими субъектами АПК входят различные финансовые структуры (банки, финансовые и инвестиционные компании), создаваемые для реализации инвестиционных проектов; агропромышленные холдинговые компании, которые владеют контрольными пакетами акций сельскохозяйственных перерабатывающих, агросервис-ных и других предприятий, организаций; при этом холдинг может выступать только как управляющая компания или наряду с этим заниматься предпринимательской деятельностью; многопрофильные или продуктовые агропромышленные объединения (союзы, ассоциации) как некоммерческие организации, которые создаются хозяйствующими субъектами АПК района, области (края, республики) для координации деятельности и защиты своих интересов [93].

К числу перспективных направлений агропромышленной интеграции наряду с развитием сельского хозяйства, как центрального звена АПК, относятся: усиление взаимосвязей хозяйств с производителями сельхозтехники и службами агросервиса; расширение переработки сельхозпродукции на специализированных промышленных предприятиях, а также в местах ее производства силами и средствами сельских товаропроизводителей; установление равно выгодных экономических взаимоотношений сельхозпредприятий с партнерами.

Агропромышленная интеграция - это многоуровневый процесс. На народнохозяйственном уровне он выражается в осуществлении государственной политики по формированию и развитию АПК страны. На региональном - этот процесс связан с образованием различных агропромышленных объединений с участием сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и других предприятий. На уровне отдельного сельхозпредприятия агропромышленная интеграция осуществляется путем создания в нем перерабатывающих цехов, организации торговли по типу агрофирм [67].

Интеграционные процессы могут осуществляться в несколько этапов.

Первый этап заключается в установлении постоянных, прямых производственно-технических связей между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями по линии производства и переработки сельскохозяйственного сырья. На этом этапе, все участвующие в производстве конечного продукта предприятия являются юридически самостоятельными лицами и материально-производственные свя зи между ними носят характер кооперативных взаимоотношений, регулируемые договорами контрактации.

На втором этапе в результате дальнейшего совершенствования, усложнения и углубления производственно-технологических взаимоотношений между сельскохозяйственными и промышленными предприятиями происходит организационно-хозяйственное объединение их в агропромышленные предприятия и производственные объединения, с единым органом управления, наряду с усиливающимися кооперативными связями.

Третий этап заключается в усилении производственно-технического, организационно-хозяйственного и экономического единства всех подразделений агропромышленных объединений. Достигается это путем перехода ряда функций - планирования, управления и др. - к аппарату созданного агропромышленного объединения. При этом сглаживается экономическая обособленность входящих в состав объединения подразделений, возрастает общность их экономических интересов [101].

По результатам опроса общественного мнения научными учреждениями, проведенными отделением экономики и земельных отношений РАСХН определены наиболее перспективные формы интеграции в АПК (табл. 3). [121, с.23].

Состояние и потенциал сельскохозяйственного производства на Кубани

Кубань по праву называется житницей России. Её аграрный комплекс - крупнейший поставщик продовольственной продукции.

Многоотраслевое сельское хозяйство края во многом определяет экономику и занятость практически половины трудоспособного населения региона. На его долю приходится почти 4,5 млн. га сельскохозяйственньк угодий, что составляет 2,2 % от сельскохозяйственных угодий России, в том числе 3,9 млн. га пашни, а это - 3% от пашни страны. Край производит более 5% валовой сельскохозяйственной продукции, 10% пшеницы, 20% подсолнечника, 27%) сахарной свеклы, 49%о винограда, 70%) риса от валового сбора этих культур в стране.

Производством сельскохозяйственной продукции в крае занимается более 20 тыс. предприятий. Среди них - свыше 18 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, имеется более 830 тыс. личных подсобных хозяйств. В настоящее время на Кубани функционируют 1069 организаций по производству сельскохозяйственной продукции. Основная доля организаций находится в частной собственности -88,8%), 6% предприятий находится в государственной и 5% - смешанной формах собственности. Среди реформированных колхозов и совхозов теперь преобладают акционерные общества - 30,7%, общества с ограниченной ответственностью - 35% и производственные сельхозкооперативы - 24%) (табл. 5). В целом по стране доля этих организационно-правовых форм составляет 15,8; 13,2 и 46,1%), соответственно. Государственный сектор представлен племенными, семеноводческими, опытными хозяйствами, учхозами и составляет 6,4% .

Сформированная в результате аграрной реформы в сельском хозяйстве много укладная экономика представлена государственными и муниципальными сельскохо зяйственными предприятиями, хозяйствами на основе ассоциированной собственности, крестьянскими хозяйствами и хозяйствами населения.

Многоукладная экономика в современных условиях состоит из крупнотовар ного и мелкотоварного сельскохозяйственного производства [93]. t Крупнотоварное производство включает сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм: - частные: предприятия на основе ассоциированной частной собственности (хозяйственные товарищества, общества, в т. ч. акционерные); - государственные: унитарные государственные, казенные и муниципальные предприятия; - коллективные: производственные кооперативы, колхозы, сельскохозяй ственные потребительские кооперативы.

Мелкотоварное сельскохозяйственное производство представлено крестьянскими хозяйствами и хозяйствами населения.

Многовариантность организационных форм сельскохозяйственного производ ства предполагает возможность перехода от одной к другой, более приемлемой фор ме, которая свою жизнеспособность, эффективность проявит в процессе предприни мательской деятельности, экономического соперничества [115].

При анализе развития аграрных предприятий необходимо рассматривать наличие у них основного производственного ресурса - земли. Сельскохозяйственное производство в крае ведется на 3,9 млн. га пашни, из которых на 3,2 млн. га заняты сельхозпроизводством крупные сельскохозяйственные предприятия. За различнымиземлепользователями земельные угодия закреплены следующим образом (табл. 6).

К началу 2004 г. 80,4% сельхозугодий принадлежали сельскохозяйственным предприятиям, в основе которых - новые аграрные формирования, появившиеся в сельском хозяйстве после преобразования колхозов и совхозов, земельные угодия которых состоят из земельных паев членов предприятий. Колхозам, сохранившим пока свой статус, принадлежит 6,3% площади сельхозугодий, на долю государственных предприятий приходится 5,3%). На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 13,6% сельхозугодий, в личном пользовании граждан - 6,0%) (рис. 3).

Самыми крупными по площади сельскохозяйственных угодий являются колхозы, на одно хозяйство приходится в среднем 6490 га, немного меньше - 5330 га приходится на одно предприятие акционерного общества или товарищества. Средний размер крестьянского (фермерского) хозяйства - 34,2 га.

Рассматривать отдельно и, тем более, противопоставлять крупное и мелкое производство в сельском хозяйстве, нельзя, так как они дополняют друг друга -сельхозпредприятия занимаются выращиванием зерновых и технических культур, а хозяйства населения выращивают более трудоемкие, культуры (овощи, бахчевые, картофель), содержат коз, кроликов, пасеки и т.д. Так, хозяйства населения Кубани в 2003 г. произвели 96,3% картофеля, 63,9% овощей, 90% меда, 47% мяса (табл.7). Крестьянские хозяйства играют заметную роль в производстве кукурузы, семян подсолнечника и бахчевых.

Совершенствование организационно-экономических взаимоот ношений сельскохозяйственных и промышленных предприятий Краснодарского края на межхозяйственном уровне

В последние годы получила развитие кооперация сельскохозяйственных с промышленными и другими предприятиями. Одним из примеров могут являться агропромышленные объединения, созданные на основе договоров и возглавляемые фирмой-интегратором, которая осуществляет взаимоотношения с участниками объединения на конкретной основе или путем участия в формировании их капитала. Данные формирования выполняют весь технологический цикл от производства, переработки продукции до реализации конечного продукта. Примером этого может служить деятельность ООО АФ «Волготрансгаз» ОАО «Газпром», в состав которого входит более 20 филиалов и подсобных предприятий, в том числе сельскохозяйственных- 15.

Подобным субъектам современной экономики присущ высокий уровень концентрации капитала, который позволяет осуществлять крупномасштабную вертикальную интеграцию процесса производства и реализации товаров и услуг, что обуславливает существенное снижение трансакционных издержек.

В структуре естественных монополий можно выделить ряд элементов. Первый - собственно материально-транспортные сети, по которым осуществляется поставка продукции. Второй элемент составляют операции, или деятельность по эксплуатации инфраструктурной сети. Третий - включает в себя рынки, где происходит согласование спроса и предложения на услуги этой сети. Наконец, четвертый элемент - собственно производство товаров и услуг предприятиями, входящими в состав естествен ных монополий. Таким образом, три из четырех элементов, образующих естественную монополию входят в состав производственной инфраструктуры [35].

В 1989 г. на основе Министерства газовой промышленности был образован Государственный газовый концерн «Газпром». На его базе создается в феврале 1993 г. Российское акционерное общество «Газпром» - РАО «Газпром», в 1998 г. оно преобразовано в Открытое акционерное общество — ОАО «Газпром» в соответствии с требованиями законодательства об акционерных обществах. На его долю приходится около 25% всех поступлений в федеральный бюджет. Согласно отчетности ОАО «Газпром», его ежемесячная валютная выручка составляет порядка 600 млн. долл., 800 млн. руб. получает от внутренних потребителей «Межрегаонгаз». ОАО «Газпром» принадлежит около 30% европейского газового рынка (21% поставок в Западную Европу и 56% в Восточную Европу). Включает 8 газодобывающих объединений, 13 региональных газотранспортных предприятий, а также внешнеэкономическое предприятие «Газэкспорт», они осуществляют около 95% добычи и 100%) транспортировки газа [35]. Перечень основных компаний с долевым участием ОАО «Газпром» представлены в приложении 1.

Среди факторов, определяющих устойчивость позиций ОАО «Газпром» на мировом рынке, - уникальность ресурсной базы и наличие развитой системы газопроводов. В создании единой системы газоснабжения Россия опередила Страны Западной Европы. Так, в Германии ОАО «Газпром» имеет мощную систему газопроводов, позволяющую выйти непосредственно на потребителя и тем самым существенно повысить выручку от реализации газа. ОАО «Газпром» создал ряд альянсов с крупными западными корпорациями. Так, объединение с группой «Wintershfll» (дочерним предприятием концерна «BASF») дает ОАО «Газпром» возможность контролировать до 10% рынка Германии с перспективой увеличения этой доли.

Экономические и финансовые успехи ОАО «Газпром» во многом объясняются, во-первых, началом реформирования газовой отрасли в 1989 г., что дало концерну два дополнительных года для адаптации к новым условиям хозяйствования. Во-вторых, к началу реформ ОАО «Газпром» располагал опытом работы на внешних рынках. Ему удалось успешно реализовать свою «газпромовскую» модель экономи ческих реформ. Как крупные, так и менее значимые предприятия, входящие в систему ОАО «Газпром», фактически остаются его производственными подразделениями. Будучи юридическими лицами, они не являются собственниками своих активов, включая права на недропользование, ни своих доходов. Их статус - «предприятие ОАО». С правовой точки зрения - это унитарные предприятия, учрежденные ОАО и основанные на праве оперативного управления.

Жесткая вертикальная организационная структура ОАО «Газпром» позволяет ему разрабатывать и реализовывать перспективную программу развития. Как только ОАО «Газпром» стал вертикально интегрированной структурой, его позиции в борьбе с конкурентами резко укрепились. Наряду с внешней экспансией политика ОАО «Газпром» предусматривает крупные инвестиции в отечественную обрабатывающую промышленность, по некоторым оценкам, составляющие сотни миллионов долларов [35].

Дочерние предприятие по транспортировке и поставкам газа «Волготрансгаз» ОАО «Газпром», зарегистрированное распоряжением администрации Нижегородского района города Нижнего Новгорода № 1088-рр от 28.09.93 г. - является предприятием по добычи, переработки и транспортировки газа ОАО «Газпром», входящего в Единую систему газоснабжения страны, действующую как единый технологический комплекс в соответствии с Уставом предприятия.

В своем составе предприятие «Волготрансгаз» имело: 1. Подсобные хозяйства: - «Бармино», с.Бармино Лысковского района Нижегородской области; -«Пушкинское», с.Болыное Болдино района Нижегородской области; - «Нива», с.Добрынинское Владимирской области; -«Родина», Ярдинского района Чувашской республики; -«Советское», п. Советский Ейского района Краснодарского края. 2. Птицефабрики: -«Лысковская», п. Красная Лука Нижегородской области; -«Моревская», п. Моревский Ейского района Краснодарского края. 3. Совхоз «Плодовый» Ейского района Краснодарского края.