Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Экономические аспекты и формы интеграции предприятий
Кластерный подход к интеграции промышленных предприятий
Основные конкурентные преимущества кластеров
Производительность
Инновации
Поддержка и создание производственной инфраструктуры на базе бизнес-образований
1.4. Эволюция кластеров
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КЛАСТЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1.
2.2.
2.3.
Принципы формирования кластеров предприятий Методические аспекты формирования кластеров предприятий Методы локализации кластерных структур
2.4. ГЛАВА 3.
Кластеризация методом анализа межотраслевого баланса
Использование коэффициентов успешности отрасли
Использование таблиц межотраслевого баланса для формирования границ кластера
3.1.
3.2. 3.3.
Авторская модель формирования кластера на основании оценки финансового состояния предприятий МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КЛАСТЕРА НА ОСНОВАНИИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ Методика кластеризации предприятий Апробация методики кластеризации Методические подходы к оценке эффективности реализации методики кластеризации ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях развивающейся экономики значительная часть экономической деятельности имеет тенденцию концентрироваться вокруг больших столичных городов (метрополий). Такая концентрация объясняется отсутствием инфраструктуры и поставщиков и может быть связана с действиями правительства по регулированию конкуренции. Достаточно часто в условиях развивающейся экономики различные отрасли группируются вместе, но такая группировка оказывается очень слабой или отсутствует совсем, во всех отраслях за исключением сельскохозяйственной и разработки ресурсов.
«Отраслевая логика управления экономическим развитием устарела. Теперь отрасль становится понятием виртуальным — нет ни объекта, ни субъекта ее развития. Невозможно больше говорить об управлении отраслью» [148]. В связи с этим возникает проблема формирования таких объединений предприятий, которые могли бы интегрировать усилия предприятий для достижения эффекта масштаба в развитии инноваций, формировании единого стандарта качества, решении межрегиональных производственных задач.
Некоторые механизмы создания такой интеграции применяются в зарубежной практике и предполагают косвенное воздействие на промышленное развитие регионов через создание условий для развития бизнеса. Кластерный подход является одним из таких механизмов.
Однако, в большей части практических наработок и теоретических выкладок по вопросам кластеризации речь идет об объединении предприятий сходных видов деятельности в одном регионе, причем такое объединение происходит на основе территориальной близости самих предприятий-контрагентов. Вопросы формализации оценки близости предприятия к конкретному кластеру и выбора параметров для количественного определения такой оценки разработаны слабо.
Дель исследования - развитие методических подходов к формированию кластера промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследованы теоретические аспекты интеграции промышленных предприятий в условиях трансформации отраслевых механизмов управления;
определены существенные экономические преимущества кластерного подхода к интеграции промышленных предприятий;
выявлены основные принципы и методы формирования кластерных объединений промышленных предприятий;
исследованы основные методические подходы к количественной оценке принадлежности предприятия к кластеру;
разработана методика интеграции промышленных предприятий в кластер.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
проведен анализ имеющегося опыта интеграции промышленных предприятий и выявлены наиболее успешные способы организации их совместной деятельности в рамках устойчивых организационных структур;
проведена систематизация существующих подходов к интеграции предприятий и определены их характерные особенности;
расширена классификация кластеров предприятий за счет введения новых классификационных признаков;
определены принципы и методы локализации кластеров;
разработана модель формирования структуры кластера на основе показателей оценки финансового состояния предприятий и эффективности использования ресурсов;
предложена и апробирована методика формирования производственного кластера;
предложен методический подход к оценке экономического эффекта от интеграции промышленных предприятий в кластере.
Объект исследования: формы интеграции предприятий, складывающиеся в условиях рыночного реформирования экономики.
Предмет исследования: количественные методы проектирования структуры кластера.
Методика исследования. В диссертационной работе использованы методы системного анализа изучаемого объекта, экономического и ситуационного анализа, финансового анализа, математической статистики, экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили статистические и бухгалтерские материалы, отчеты и справки, в том числе Администрации Иркутской области, Дирекции и предприятий (ДЗО) по ремонту грузовых вагонов, центральных органов управления ОАО «РЖД», отраслевые нормативно-правовые документы, публикации в средствах массовой информации, специализированных отраслевых изданиях.
Исследовались труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа: Н. Виннера, Р. Эшби, Мильнера Б.З., Евенко Л.И., Рапопорта B.C., М. Голдмана, В.М. Глушкова, Л.В. Канторовича, И.М. Сырое-жина, А.И. Уемова, М. Портера, Р.А. Фатхутдинова, М. Мессаровича, Д. Мако, И. Тахакары, М. Мескона, М. Альберта, Фр. Хедоури, Синки Дж. мл., В.В. Киселева, Ф. Котлера.
Большое влияние на позицию автора в исследовании направлений развития методических подходов к интеграции предприятий оказали труды по теории реформирования экономически систем: И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, В.Н. Тренева, В.А. Ирикова, СВ. Ильдеменова, В.Г. Крыжановского, Э.А. Уткина, Гуияр Ф.Ж., Келли Д.Н.; экономики предприятия: Беа, Дихт-ла, Швайтцера, Н.М. Розановой, СБ. Авдашевой; общей экономической теории: К.Р. Макконнелла, СЛ. Брю, М. Швайтцера, Дж.С Милль, Дж. Робинсон, Н.П. Лукъянчиковой, П. Самуэльсона; региональной экономики:
Й. Тюнена, В. Лаунхардта, В. Кристаллера, С. Поллларда, Г.Мюрдаля. Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, Н.Н. Аранского, А.Г. Гранберга, Р. И. Шни-пера; кластерного подхода к экономическому развитию; А. Маршалла, М. Портера, М. Раисе, В.П. Третьяка, Б.С Ястремского, Д.А. Ялова и др.
Научная новизна состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по формированию кластеров. Основные ее положения состоят в следующем:
- уточнена сущность кластерной формы объединения предприятий,
как системного инструмента интеграции, который способствует повыше
нию уровня инновационного потенциала и инвестиционной привлекательно
сти посредством создания механизма управления общими активами;
уточнены и дополнены принципы хозяйственной интеграции промышленных предприятий в кластер, обобщены конкурентные преимущества кластерной формы интеграции и выявлены предпосылки и внешние условия формирования кластеров предприятий;
разработана модель формирования организационной структуры производственного кластера на основе анализа финансовых показателей их деятельности;
разработана методика формирования структуры кластера и обоснования принадлежности к ней промышленного предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной методики для организации эффективных производственных кластеров.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные автором научные результаты теоретически обосновывают необходимость развития кластерного подхода к интеграции промышленных предприятий, способствующего усилению инновационного потенциала и повышению эффективности управления промышленными предприятиями. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами управления. Практическая
) 5
ценность исследования заключается в возможности применения разработанной методики для организации кластеров промышленных предприятий.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы руководителями промышленных предприятий при создании отраслевых кластерных структур.
Сформулированные теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов и в учебном процессе специальностей 080502 - «Экономика и управление на предприятии», 080503 - «Антикризисное управление», 080507 — «Менеджмент организации».
Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 11 научных работах, опубликованных в трудах Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП), Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрУПС), Забайкальского института транспорта, Байкальских экономических форумов, отчете по НИР.
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы из 167 наименований.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена проблема исследования, цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта его практическая значимость.
В первой главе «Теоретические аспекты кластерной интеграции производственных предприятий» рассматриваются экономические аспекты интеграции промышленных предприятий, анализируются определения кластеров, эволюция их развития и их основные конкурентные преимущества, а также приводится классификация кластерных структур и оценка их влияния на инновационный потенциал предприятий.
Во второй главе «Методические подходы к формированшо кластеров промышленных предприятий» проводится исследование принципов организации кластерных структур, моделей формирования и оценки эффективности
отраслевых кластеров: проводится анализ подходов к критериальной оценке промышленных предприятий с позиций реализации кластерного подхода к их развитию; формулируются принципы формирования кластерной инфраструктуры и описываются существующие методы локализации кластерных структур, в частности сравниваются кластеризация методом анализа межотраслевого баланса и использование коэффициентов успешности отрасли, а также оценивается применимость использования таблиц межотраслевого баланса для формирования границ кластера.
В третьей главе «Методика формирования кластера на основании оценки финансового состояния промышленных предприятий» проводится исследование особенностей формирования кластера предприятий; в главе описана авторская методика формирования структуры кластера на основании предложенной системы показателей, и проект макета описания кластера — паспорт кластерной инфраструктуры.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
Основное содержание работы изложено на 166 страницах, включая 151 страницу основного текста, 27 таблиц, 8 рисунков и 12 страниц использованной литературы. Основные исходные материалы и практические результаты отражены в 4-х приложениях.