Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы инновационных процессов в сель
ском хозяйстве ''. ,'. 10
-
Предпосылки развития инновационных процессов в сельском хозяйстве 10
-
Экономическая сущность и основные стадии инновационного процесса в сельском хозяйстве 27
-
Зарубежный опыт развития, инновационных процессов в АПК . . 34
Глава 2. Организационные формы инновационных процессов в ссльско.м
хозяйстве 46
2.1 Принципы формирования и функционирования различных организационных форм инновационного процесса в
сельском хозяйстве 46
2.2. Классификация организационных форм инновационного
процесса 63
Глава 3. Научно-технический потенциал сельского хозяйства России
и его оценка 101
3.1. Сущность и содержание научно-технического потенциала
сельского хозяйства 101
3.2. Методические основы организационно-экономической
оценки научно-технического потенциала 109
3.3. Современное состояние научно-технического потенциала
отрасли 116
3.4. Основные направления повышения эффективности
использования научно-технического потенциала сельского
хозяйства в условиях рынка 155
з
Глава 4. Экономический механизм функционировании научных
организаций в сельском хозяйстве 172
-
Функциональная структура экономического механизма 172
-
Совершенствование экономического механизма функционирования научных организаций в условиях рынка 176
4.3. Экономические отношения структурных подразделений
научных организаций 220
Глава 5. Формирование рынка научно-технической продукции
и развитие предпринимательства в научной сфере 227
-
Концепция формирования рынка научно-технической продукции и его организационная модель 227
-
Экономические взаимоотношения между производителями
и потребителями научно-технической продукции 236
5.3. Принципы ценообразования на научную продукцию и
услуги научных организаций 244
5.4. Развитие предпринимательства в научно-инновационной сфере
АПК 256
Выводы и предложения 271
Список использованной литературы 279
Введение к работе
Актуальность темы и состояние изученности проблемы. Важнейшим стратегическим приоритетом развития АПК и его ведущей отрасли - сельского хозяйства, является научно-технический прогресс, в основе которого лежат инновационные процессы, позволяющие вести непрерывное обновление производства на основе ускоренного освоения достижений науки и техники. Эти процессы должны постоянно регулироваться государством при помощи соответствующей инновационной политики, конечной целью реализации которой является превращение результатов научных исследований в новые приемы и технологии, использование которых непосредственно в производстве позволит существенно улучшить его экономические показатели. Такая политика должна основываться на комплексе основных теоретических и методологических положений, связанных с сущностью и содержанием инновационного процесса, особенностями и закономерностями его проявления в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли.
В настоящее время, в связи с кризисным состоянием отрасли и чрезвычайно тяжелым экономическим положением сельскохозяйственных товаропроизводителей, проблемы научно-технического развития инновационных процессов, естественно, отодвинулись на второй план, а общая инновационная активность в агропромышленном комплексе значительно снизилась на всех уров-нях. В силу ценового диспаритета сельское хозяйство оказалось еще более невосприимчивым к нововведениям по сравнению с дореформенным периодом, а сама аграрная наука в этих условиях оказалась на грани выживания.
Общие теоретические проблемы инновационного процессах применительно к отраслям промышленности исследовались н ранее. В частности, к некоторым из них можно отнести работы зарубежных ученых: Самуэльсона П., Эванса Д.Э., Лоренса Д.Е., Макконела К.Р., Брю С.Л.. Санто Б., Майерсона С, Дэвиса С, Реджерса Э., а также работы отечественных авторов: Завлина П.Н.,
Ипатова А.А., Кулагина А.С., Никитиной Н.К., Бортнина И.М.. Арзамасцева Н.В., Морина В.П., Страхова В.Н., Кожевникова Р.А,, Корнишевой И., Минде-ли Л.Э., Львова Д.С., Вихляева А.А, и других ученых.
Необходимость активизации инновационного процесса во всех сферах народного хозяйства в современных условиях подтверждается практической деятельностью правительственных и межгосударственных органов. Так, в феврале 1998 года Межпарламентским комитетом стран СНГ разработан и утвержден Закон «Об инновациях», а Правительство РФ своим Постановлением от 24 июля 1998 г, № 832 одобрило «Концепцию инновационной политики Российской Федерации на 1998-2000 годы», в которой подчеркивается, что «инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике,- обеспечить ее структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией».
Применительно к АПК отраслевой аспект инновационных процессов исследован пока недостаточно. Лишь в последние годы опубликован ряд работ, в которых рассмотрены отдельные вопросы, связанные с развитием инновационного процесса в сельском хозяйстве. К ним можно отмести работы Андреева П.А., Лазовского В.В., Масленниковой О.А., Шутькова А.А., Назаренко В.И., Большакова О.В., Богатырева А.Н., Баутина В.М., Курцева И.В., Оглоблина Е.С., Рыбалкина П.Н., Прокопьева Г.С., Рожнова В.В. и других ученых. И тем не менее целостного рассмотрения инновационного процесса, с выявлением организационно-функциональных особенностей его отдельных стадий и закономерностей развития в условиях обновленных производственных отношений, пока не проводилось.
По мнению автора, инновационная политика государства должна предусматривать такие формы управления этим процессом, которые позволили бы обеспечивать постоянное технологическое обновление производства на основе достижений науки и мирового опыта высокоэффективного ведения сельского хозяйства.
В сложившихся условиях необходимо иметь достаточно четкие организационные основы функционирования инновационной сферы АПК, которые бы включали не только методологию формирования рыночной инновационной стратегии, но и весь комплекс организационно-управленческих решений (организационные формы инновационного процесса и основы управления всеми формированиями научно-инновационной сферы). Применительно к сельскому хозяйству предстоит очертить уровни, условия и факторы инновационной активности, исходя из особенностей организационных форм производства и сложившегося механизма передачи (реализации) разработок (новшеств) непосред-ственно в производство.
Цели н задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке организационно-экономических основ (теоретических положений и практических рекомендаций) инновационных процессов в сельском хозяйстве в условиях рынка.
В соответствии с поставленной целью, в процессе исследования потребовалось решить следующие основные задачи; выявить роль и значение инновационных процессов для развития сельского хозяйства; раскрыть сущность и основные стадии инновационного процесса в сельском хозяйстве; обосновать направления и особенности инновационной политики в сельском хозяйстве в условиях рынка; дать оценку сложившимся организационным формам инновационных процессов в сельском хозяйстве и провести их классификацию; раскрыть сущность и содержание научно-технического потенциала сельского хозяйства, разработать методические основы его организационно-экономической оценки; провести анализ, дать оценку современному состоянию научно-технического потенциала отрасли по основным составляющим и разработать основные направления по повышению эффективности его использования в условиях рынка; разработать принципы и основные положения по формированию экономического механизма функционирования научных организаций в сельском хозяйстве в условиях рыночной экономики; выявить наиболее эффективные направления предпринимательства в научно-инновационной сфере; разработать концепцию и принципиальную модель рынка научно-технической продукции в агропромышленном комплексе.
Предмет, объект її методы исследования. Предметом исследования являются инновационные процессы в сельском хозяйстве, со всей совокупностью организационных форм, принципов и экономического механизма их функционирования, а также степенью влияния на состояние и эффективность агропромышленного производства. Объектом исследования являются организационные формы инновационного процесса в сельском хозяйстве, принципы и предпосылки их формирования и классификация. Наиболее полно исследован современный экономический механизм функционирования научных организаций и научно-производственных формирований России, независимо от их ведомственной подчиненности.
Теоретико-методологической основой исследовании явился системный подход к анализу и обобщению как основных положений экономической науки, так и всех нормативно-правовых документов по функционированию организаций, относящихся к научно-техническому потенциалу сельского хозяйства и творческого их использования для выявления недостатков и обоснования направлений повышения эффективности инновационного процесса в отрасли.
При исследовании применялись совокупность методов системного анализа, обобщение опыта отечественных и зарубежных предприятий и организаций научно-инновационной сферы АПК, которые использовались для выявления недостатков и обоснования направлений и конкретных мероприятий по совер- шенствованию и повышению эффективности инновационных процессов в агропромышленном комплексе. В процессе исследования использовались имеющиеся к настоящему времени законодательные акты и нормативно-правовые документы федерального значения, разработки и приказы Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Российской академии сельскохозяйственных наук, а также информационно-статистический материал Госкомстата РФ.
Полученные и использованные в диссертации положения и выводы в значительной мере являются результатом 15-летней научно-исследовательской деятельности автора, в том числе с 1992 года - как руководителя исследования по данной проблеме во Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: разработаны теоретические и методологические основы инновационных процессов в сельском хозяйстве, раскрыты их сущность и содержание, определены роль и значение этих процессов для стабилизации и повышения эффективности агропромышленного производства; выявлены особенности развития инновационного процесса в условиях рынка, заключающиеся в необходимости сочетания его государственного регулирования с развитием инициативы и предпринимательства как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и работников научно-инновационной сферы; осуществлена классификация организационных форм инновационного процесса в сельском хозяйстве и выявлены наиболее перспективные из них, по- зволяющие в условиях развивающегося рынка способствовать интенсификации инновационного процесса; разработаны методические основы анализа и организационно-экономической оценки научно-технического потенциала сельского хозяйства, где раскрыты его сущность и содержание, как организационной и материальной основы инновационного процесса в отрасли; разработаны рекомендации по совершенствованию экономического механизма функционирования научных организаций в условиях рынка, позволяющие создать благоприятные условия для высокоэффективной научно-технической деятельности и интенсивного использования всего научного потенциала отрасли; разработаны принципы и основные направления развития предпринимательства в научно-инновационной сфере; разработана модель рынка научно-технической продукции в сельском хозяйстве, позволяющая на научной основе установить экономические отношения между аграрной наукой и сельскохозяйственными товаропроизводителями, регулировать спрос и предложения на научную продукцию в отрасли.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИЭСХ по заданию 05 ГР № 01196000573 и № 011960005732 «Научные основы формирования и рационального использования производственного потенциала с учетом развития научно-технического прогресса и охраны окружающей среды».
Практическое значение результатов исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и практические рекомендации позволяют постепенно осуществлять государственную инновационную политику в сельском хозяйстве и на научной основе проводить реструктуризацию аграрной науки в целях повышения эффективности функционирования ее организаций и обеспечения научно-технического прогресса в отрасли.