Организационно-экономические основы формирования инвестиционно-строительных холдингов Зиятдинов Константин Владимирович




Зиятдинов Константин Владимирович. Организационно-экономические основы формирования инвестиционно-строительных холдингов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зиятдинов Константин Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/65

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях динамичного развития строительно-инвестиционного бизнеса, усиливающейся конкуренции на данном рынке все большее значение приобретает управление эффективностью функционирования разнообразных форм объединения предприятий не как простой суммы результатов отдельных предприятий, а как результат действия единой, со взаимосвязанными элементами системы. Следует отметить, что в настоящее время строительный бизнес, на наш взгляд, прошел нижнюю точку падения, и в перспективе начнет динамичный рост. Поэтому именно сейчас решение указанной проблемы представляется актуальным.

Управление наиболее значительными из образовавшихся за последние годы в России строительно-инвестиционных групп в современных условиях усложняется по следующим причинам:

рост масштабов объединений как с точки зрения количества входящих в них хозяйствующих субъектов, так и с точки зрения увеличения объемов строительно-монтажных работ в натуральном и стоимостном выражении и финансовых потоков;

разнородность объектов управления, как по реализуемым ими функциям, так и по результатам и объемам потребляемых ресурсов;

низкий уровень связи между объектами, составляющими инвестиционно-строительную группу;

отсутствие централизованного механизма финансирования инвестиционно-строительной группы, при том, что значительная часть этих объектов сохраняет менталитет получения дешевых государственных средств;

формальный характер или отсутствие единых групповых стандартов управления;

Особо актуально решение данных проблем для предприятий активно участвующих в интеграционных процессах, чьи высокие темпы роста обеспечиваются не столько за счет собственной деятельности, сколько за счет объединения и централизации деятельности других участников как отечественных, так и зарубежных рынков.

В настоящее время, как в России, так и за рубежом активно создаются, функционируют и развиваются интегрированные корпоративные экономические структуры: холдинги, группы и другие, поскольку группа организаций, особенно диверсифицированная, обладает большими конкурентными преимуществами по сравнению с обычными моноорганизациями.

Мировой опыт развития рыночной экономики свидетельствует о параллельном сосуществовании таких тенденций, как свободная конкуренция и концентрация капитала.

Расширению свободной конкуренции способствует развитие малого предпринимательства, которое можно назвать своеобразным индикатором конкуренции в экономике. В настоящее время, в секторе строительства и девелопмента 96% организаций являются малыми (до 100 человек), что свидетельствует не только о существовании свободной конкуренции в отрасли, но и о самостоятельности малого предпринимательства в формировании отраслевой структуры. Однако опыт работы строительной отрасли в рыночных условиях свидетельствует о том, что малое предпринимательство не является достаточным для стабильного экономического роста. Крупные организации необходимы малому предпринимательству как источник факторов производства, как рынок сбыта готовой продукции и как источник личной предпринимательской инициативы.

В то же время сформировавшиеся и активно действующие на рынках мощные интегрированные холдинги, группы, финансово-строительные группы уже достигли определенного уровня экономического развития, однако, в целях дальнейшего укрепления позиций на мировых рынках и более эффективного функционирования предпринимают различные шаги по коренной реорганизации экономических структур, т.е. реструктуризации.

Индикатором концентрации капитала в экономике являются корпоративные структуры. По своей природе деятельность корпоративного сектора направлена на получение повышенного экономического эффекта, а деятельность малого предпринимательства, преимущественно, решает социальные задачи.

Необходимость и целесообразность создания крупных холдинговых структур в строительном бизнесе очевидна. Строительство представляет собой объемный и сложный процесс, включающий комплекс технологических операций, прохождение которых требует качественного контроля. Поэтому укрупнение компаний в секторе строительства и девелопмента – это не специфика отдельных регионов и городов, а особенность всей строительной отрасли.

Следует отметить, что ряд этих проблем рассматривался в исследованиях таких российских авторов как Асаул А.Н., Бузырев В.В., Владимирова И.Г., Зусманович К.А., Иванов Ю.В., Леонов Р., Петухов В.Н., Псарева Н.Ю., Рудык Н.Б., Семенкова Е.В., Шиткина И.С. и других. Большое внимание проблемам интегрированных корпоративных образований уделялось Брейли Р., Майерсом С., Брэдли М., Дженсеном М., Манном Х., Коуплендом Т., Колером Т., Муррином Д., Праттом Ш. и другими зарубежными авторами. Тем не менее, их работы, в основном, посвящены проблемам корпоратизации, слияний и поглощений, формирования интегрированных структур в промышленности и финансовом секторе, и практически не уделяют вниманию проблемам инвестиционно-строительного сектора.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ построения и трансформации инвестиционно-строительных холдингов с учетом участия их в глобальном процессе экономической концентрации, и разработка авторской концепции реструктуризации инвестиционно-строительных и девелоперских корпоративных структур, где основополагающее место занимает реализация возможности компаний полноценно участвовать на рынке приобретения прав корпоративного контроля.

В соответствии с целью исследования автором были поставлены и решены следующие задачи:

исследование и формализация форм и видов корпоративных интеграционных процессов;

уточнение сущности интеграционных мотивов участников рынка приобретения прав корпоративного контроля; критический анализ различных теорий мотивации интеграционных процессов;

анализ существующих методов оценки эффективности интеграционных процессов; описание основных предпосылок и мотивов интеграционных процессов в строительном секторе Российской Федерации

анализ динамики рынка приобретения прав корпоративного контроля в Российской Федерации

определение места, роли и динамики строительного сектора на рынке приобретения прав корпоративного контроля в Российской Федерации

выявление основных тенденций строительного сектора и сектора девелопмента Российской Федерации в разрезе общих тенденций мировых и отечественных интеграционных процессов;

уточнение терминологического аппарата и содержания понятий «интеграционный процесс», «рынок приобретения прав корпоративного контроля» и др.;

формулирование авторской концепции реструктуризации инвестиционно-строительных и девелоперских корпоративных структур;

описание и обоснование основных этапов построения и функционального назначения структурных составляющих инвестиционно-строительного холдинга выявление основных направлений и приоритетов при осуществлении их корпоративной реструктуризации;

обоснование использования зарубежных корпоративных единиц при формировании инвестиционно-строительного холдинга;

разработка модели внутрихолдиногового финансирования и распределения доходов выгодоприобретателям; разработка методических рекомендаций по формированию эффективной и транспарентной холдинговой модели в строительном секторе.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические вопросы, связанные с построением эффективных корпоративных структур в инвестиционно-строительном секторе Российской Федерации.

Объектом исследования являются крупнейшие инвестиционно-строительные компании Санкт-Петербурга и Москвы, в частности холдинг «ЭрБиАй», корпорация «Строймонтаж», корпорация «Миракс Групп» и др.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области проблем инвестиционно-строительного комплекса, концентрации и корпоратизации строительства, слияний и поглощений, системного анализа; материалы научных конференций и симпозиумов.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы исследований ведущих мировых аудиторско-конслатинговых компаний, таких как KPMG, PriceWaterhouseCoopers, Ernst&Young, Deloitte&Touche, данные Холдинга «ЭрБиАй», Корпорации «Строймонтаж», Корпорации «Миракс Групп», отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблематике, материалы периодической печати, сети Интернет, Федеральной службы по статистике РФ, региональных и отраслевых статистических органов, а также материалы, полученные автором на объектах исследования. Широко использованы законодательные и другие нормативно-правовые акты в области инвестиционно-строительной деятельности и корпоративного управления.

Структура диссертации. Структура и логика исследования подчиняются целям и содержанию решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Во введении аргументируется проблема и актуальность темы исследования, формируется цель, задачи диссертации, научная новизна и практическая значимость основных положений, результатов и выводов диссертационной работы.

В первой главе «Объективная необходимость формирования интегрированных структур в условиях кризиса» автор проанализировал основные мотивы участников интеграционных процессов, классифицировал формы и виды интеграционных процессов, выявил издержки основных теорий мотивации интеграционных процессов, описал основной инструментарий интеграций и способы оценки их эффективности. Одним из основополагающих направлений анализа интеграционных процессов является лежащая в их основе мотивация, то есть причины, побуждающие участников рынка к осуществлению интеграции. Интеграционные процессы происходящие на рынке приобретения прав корпоративного контроля чрезвычайно разнообразны. Их должная классификация позволяет с научной точки зрения подходить к вопросам определения мотивов интеграций, а также оценивать эффективность последних.

Во второй главе «Проблемы формирования и функционирования интегрированных объединений в строительной сфере» автором рассматриваются основные показатели рынка приобретения прав корпоративного контроля в Российской Федерации, динамика его основных показателей, а также место строительного сектора на данном рынке. Автором также рассмотрены основные тенденции в данном секторе экономики, приведены основные статистические показатели рынка. За последние пять лет рынок приобретения прав корпоративного контроля в РФ значительно увеличился как абсолютно, так и относительно, заметное место занял на нем и строительный сектор.

В третьей главе «Организационно – экономические основы формирования строительного холдинга» автор рассматривает вопросы построения структуры инвестиционно-строительного холдинга и ее внедрения как универсальной для средних и крупных компаний, занятых в строительном секторе Российской Федерации. Построение эффективной холдинговой структуры компании, занятой в строительном секторе, позволяет ей не только удачно организовать структуру владения и улучшить систему внутреннего контроля и управления, внутри широко разветвленной сети отдельных направлений и подразделений, получить фискальные выгоды и оптимизировать внутренние финансовые потоки. Такая структура позволяет обеспечить прозрачность деятельности для внешних игроков, иметь свободный выход на мировые рынки капитала, а также свободно выступать как объектом, так и субъектом рынка приобретения прав корпоративного контроля, обеспечивая максимальную гибкость как в дальнейшем расширении и диверсификации бизнеса, так и в становлении составным элементом в более крупных корпоративных структурах.

В заключении представлены основные положения, выводы и рекомендации автора, сформулированные по результатам диссертационного исследования.