Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Бегляров Сергей Николаевич

Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности
<
Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности
>




Бегляров Сергей Николаевич. Организационно-управленческие особенности формирования и функционирования крупных холдингов в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/4497

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ И
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ ФОРМИРОВАНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫХ

условиях : ю

1.1. Теоретические основы, экономическая и управленческая
мотивация образования холдинговых систем за рубежом и в современной
России - 10

  1. Особенности формирования, структуризация и классификация холдингов 22

  2. Факторы, влияющие на выбор эффективных форм управления холдингами.. 40

ГЛАВА П. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ
МЕТОДОВ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВ 52

2.1. Оптимизация организационно-управленческих методов и
адаптация вариантов управления холдингом конкурентным условиям
рынка ; 52

2.2. Организация управления качеством проектов корпоративных
систем ..... 65

2.2.1. Методы корпоративных систем управления и
организационно-управленческие особенносги формирования холдинга 65

  1. Классические системы разработки корпоративных систем 67

  2. Методы адаптивной системы управления 69

  1. Методы процессного подхода организации управления холдинговой системой , 71

  2. Методы организации управления по критериям качеств и конкурентоспособности.. 73

2.3. Корпоративная реструктуризация и повышение экономической
эффективности холдинговых компаний 81

2.4. Модели прогнозирования вероятности банкротства 86

ГЛАВА Ш. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И

ЭФФЕКТИВНОМУ ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ ХОЛДИНГОВ 92

3.1. Оптимизация структуры многоотраслевого холдинга, образование
«центров ответственности» и организационного проектирования 92

3.2. Образование холдинга и разработка схемы функционирования
холдингообразующих компаний (на примере холдинга «Группа партнеров
«Телекома») 100

  1. Оценка финансовой и экономической устойчивости вновь образующегося и функционирующего холдинга 117

  2. Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности крупных холдинговых компаний и обучение персонала холдингового комплекса 122

ВЫВОДЫ 128

ЛИТЕРАТУРА 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 141

Введение к работе

В настоящее время в России имеется мощный, но не удовлетворяющий в достаточной степени потребностям общества промышленный комплекс, состояние которого усугубилось разрушением существовавших при плановой экономике хозяйственных связей, отсутствием зрелой рыночной инфраструктуры, потерей товаропроизводителями значительной части внутреннего рынка.

Главным стратегическим направлением реструктуризации российской экономики становится создание холдингов. В России процесс становления холдингов находится в начальном состоянии - первые холдинги появились в 1989 г., а к середине 1990-х годов процесс принял уже масштабный характер. Между тем весь капиталистический мир с ХУШ в. пытается нащупать модели, наиболее эффективно действующие в конкретной экономической макросреде. Холдинг отличается от других форм объединения предприятий тем, что право управления и контроля обеспечивается с помощью финансового механизма. Система холдинговых компаний позволяет материнской фирме, при сравнительно небольшом объеме акций других компаний, контролировать их деятельность, то есть распоряжаться собственностью во много раз превышающую исходную. Холдинговая система создает условия для концентрации и централизации производственно-финансовых ресурсов, что позволяет создать мощную экономику из промышленно-финансовых групп, включающих крупные промышленно-торговые, финансовые и информационные компании, и тем самым обеспечить прогресс общества.

Организационное построение холдинга предполагает аккумулирование денежных ресурсов разной «длины». Маневренность и управляемость потоками капитала позволяет повысить адаптацию комплекса в период кризиса экономики. Экономической целью создания холдинга является образование такой системы, которая обеспечивала бы учредителям холдинга

значительные возможности существенно расширить контроль над собственностью и производственно-финансовыми ресурсами. При этом целями акционеров является увеличение стоимости бизнеса и возможность получения дивидендов.

Холдинговая система имеет как положительную, так и отрицательную, стороны. Преобладание одной из них зависит от субъективных и объективных факторов, возможности и степени установления законодательного и общественного контроля. Чтобы соответствовать требованиям времени, необходимо повысить эффективность работы всех структурных единиц и оптимизировать схему управления и взаимодействия между подразделениями холдинга. При объединении заметно снижаются затраты на ведение бизнеса.

Развитие холдинговых компаний означает усиление процесса концентрации производства и капитала, способствуя подчинению (управлению и контролю) крупным компаниям мелких и средних фирм.

Несмотря на принципиальные возможности повышения

эффективности холдингов, процесс их создания замедляется из-за отсутствия должного законодательства. Современная нормативно-правовая база не соответствует потенциальным возможностям холдинговых систем.

В практике холдингов остро стоят главные проблемы - управления и качества менеджмента: упрощения менеджмента, сглаживания противоречий, мотивация всех участников к общим целям.

Состояние разработки проблемы. Основные теоретические и практические проблемы, преимущественно стратегического управления холдингами, исследованы отечественными специалистами: Ю. Г. Алексеевым, В. В. Барабановым, Е. Берштрамом, В. Н. Глазуновым, А. М. Голубевым, П. В. Горским, М. Гуровым, А. Н. Давыдовым, А. Дружининым, Б. Дука, А. Зайко, М. Ю. Зиновьевой, А. Ивановой, Н. Ф.Кругловой, А. Л. Кузенковым, И. И. Мазуром, В. Мельниковым, Б.З. Мильнером, Е. Монаховой, Н. Никитиной, С. Николаевой, Ю. Огурцовым, Н. Г. Ольдерогге,

В. Н. Петуховым, А. Печерским, Р. С. Сайфулиным, Ю. Сафаров, В. Тарасовым. В. Д. Шапиро, О. Шаповал, С. Шебеком, А. Д. Шереметом, В.З. Черняком, а также зарубежными учеными: А. Альбертом, Т. Келлером, М. Масконом, Е. Ойхманом, У. Оучи, У.Томпсоном, Ф. Хедоури, Н. Хокинс, Дж. Формбиу Э. Фрезе и др. Работы отечественных ученых, проведенные в последние годы, посвящены главным образом детальному изучению и анализу зарубежного опыта стратегического управления холдингами, что имеет большое значение для дальнейших исследований и адаптации к российским условиям управленческих и финансово-экономических проблем холдинговых компаний, занимающих в российской экономике все большее место.

Однако проблемы обобщения теории и практики управления холдингами в современных российских экономических условиях не нашли должного отражения в научной литературе, а наличие многих дискуссионных и нерешенных вопросов, их теоретическая и практическая значимость, их актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическая разработка и обоснование комплекса мер по совершенствованию и формированию механизма стратегического управления развитием холдинговых компании в современных российских условиях, ориентированных на повышение эффективности деятельности холдинга в целом.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

* проанализировать теоретические основы, определить и
систематизировать экономические предпосылки и область менеджмента в
системе холдингов, проанализировать особенности управления развитием
отечественных и зарубежных крупных холдинговых компаний;

* рассмотреть современные тенденции становления и развития
холдинговых компаний в России;

обосновать целесообразность создания управляющих компаний в крупных отраслях народного хозяйства;

классифицировать основные требования к оценке эффективности управления холдинговыми компаниями и разработать методики рационального распределения функций и задач при корпоративном управлении;

определить приоритеты и перечень задач, решение которых целесообразно сосредоточить на уровне управляющей компании;

выявить внешние и внутренние факторы, влияющие на выбор эффективных форм управления холдингами;

разработать концептуальные модели системы менеджмента качества управляющей компании;

установить взаимосвязи процессов и документированных процедур в системе менеджмента управления качества;

* определить систему коэффициентов и показателей оценки
эффективности образования и функционирования холдингов.

Объектом исследования является промышленный комплекс

российской экономики в условиях сложившихся к настоящему времени рыночных отношений, ориентированных на повышение организационно-управленческой и финансово-экономической эффективности.

Предмет исследования составляют факторы и методы формирования системы управления холдингами в различных отраслях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, основные положения современной экономической теории, системного анализа, концепции всеобщего менеджмента качества, основы теории управления, а также труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления холдинговыми компаниями. В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, материалы научных конференций и семинаров, а также конкретных

примеров образования холдингов. Исследование основано на положении ведущих теоретических школ. В работе применен инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки.

Гипотезой диссертации является предположение о необходимости развития холдинговых комплексов на основе не просто объединения отдельных предприятий, а создание на их основе технологий рыночной ориентации, т. е. востребованных рынком и конкурентоспособных на этом рынке, или порождающих новый рынок.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

* классифицированы задачи по формированию холдингов,
обосновывающие элементы всего цикла программы, которые могут быть
рассмотрены с точки зрения эффективности, систематизированы области и
методы применения корпоративного менеджмента;

выявлены факторы неопределенности и риска на различных уровнях холдинговой компании, содержащие матрицу процесса принятия решения;

разработан методический подход к рациональному распределению функций и задач при корпоративном управлении, разработана методика формирования и структуризации холдингов различного уровня на основе бизнес-планирования каждого предприятия в структуре холдинга;

предложены методические основы управления процессами системы менеджмента качества, а также новые методы бюджетной и внутрифирменной эффективности, включающей систему корректирующих коэффициентов для оценки прогнозируемой, ожидаемой и фактической эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, использование ее результатов позволит:

активизировать процесс формирования холдингов;

повысить обоснованность внедрения методов оценки эффективности холдинговых систем в развитие холдингов и повышение их функционирования;

* адаптировать построение холдингов к современным рыночным
условиям.

Разработанные методические подходы и рекомендации позволяют проводить эффективный менеджмент в системе показателей и ориентиров, обусловленных рыночной экономикой.

На защиту выносятся следующие положения:

* методика распределения функций и задач при управлении
холдингами;

основой классификации задач и рекомендаций по решению задач управления в системе холдингов является процесс перехода от одного качества к другому и необходимые для этого затраты ресурсов — энергии, времени, финансов;

оценка холдингового управления в рыночных условиях должна быть основана на выявлении приоритетности и экономического потенциала на всех уровнях и этапах деятельности с учетом диверсификации производства;

* управление холдингами в условиях риска и неопределенности,
дифференцированной по отдельным предприятиям, входящих в состав
холдинга.

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в статьях, доложены на научно-практических конференциях в МИКХиС (2004 г.), на Ежегодной конференции «Эффективные стратегии развития холдинга» (Киев, 2004), Пятигорске (2003), Ш ежегодной профессиональной конференции «Инвестиции России» (Москва, 2002). Результаты работы нашли отражение в созданном в 2001-2003 гг. при участии и под руководством автора холдинга «Группа партнеров «Телеком». Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,0 а, л.