Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Мезенин Василий Александрович

Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования
<
Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования
>



Мезенин Василий Александрович. Организационно-экономические основы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1998 248 c. РГБ ОД, 61:98-8/775-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные тенденции адаптации сельхоз товаропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования 11

1.1. Ретроспективный анализ концептуальных подходов по реализации аграрной реформы 11

1.2. Современные тенденции адаптации сельхозтоваропроизводителей Уральского экономического района к рыночным условиям хозяйствования 31

Глава 2. Методология и методика формирования адаптационного механизма 64

2.1. Методологические основы построения адаптационного механизма 64

2.2. Адаптивный потенциал сельхозтоваропроизводителей 80

2.3. Методические основы разработки и реализации адаптационно-антикризисных мер в условиях формирования рыночных отношений 114

Глава 3. Государственное регулирование адаптацион ными процессами в АПК 136

3.1. Адаптационно-антикризисная государственная политика 136

3.2. Развитие кооперации в системе многосекторной аграрной экономики 149

3.3. Формирование и развитие интеграционных связей на базе финансово -промышленно- аграрных групп {союзов} 162

Заключение 180

Предложения 186

Литература 191

Приложения 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс Российской Федерации переживает сложнейший период своего развития. Продвижение аграрной экономики по пути рыночных реформ испытывает огромные трудности.

Исследования, проведенные нами в Уральском экономическом регионе, свидетельствуют о том, что не только макроэкономические условия в значительной степени определяют эффективность функционирования хозяйствующих субъектов отраслей АПК, но не в меньшей мере результативность работы сельхозтоваропроизводителей зависит от их способности быстро и правильно ориентироваться в условиях депрессивной экономики.

Изучение и анализ работы стабильно развивающихся сельскохозяйственных предприятий свидетельствует о том, что в период становления рыночных отношений «на плаву» остаются прежде всего не те хозяйства, которые располагают самым мощным производственным потенциалом, а наиболее разворотливые, умеющие точно учесть конъюнктуру рынка, с максимальной отдачей использовать адаптивный потенциал, способные противостоять экстремальным факторам, аккумулировать и задействовать благоприятные факторы мотивационно-адаптационного характера. Вот почему адаптация отдельных предприятий и всей агросферы к объективным условиям экономического, социального и экологического характера является насущной необходимостью. Следовательно, разработка адаптационно-антикризисных мер для условий становления рыночной агроэкономики приобретает все большую актуальность.

Проблеме рыночных реформ в агроэкономической литературе посвящены многие теоретические работы В. Л. Берсенева, В. Р. Боева, И. Н. Буробкина, А. И. Костяева, В. В. Милосердова, А. А. Никонова, Б. И. Пошкуса, В. А. Тихонова и других ученых, где рассмотрены основные концептуальные направления и условия ее решения. Среди исследований ряда конкретных направлений совершенствования рьшочного механизма можно выделить труды В. А. Клюкача, В. И. Кудинова, Ю. А. Нагаева, А. Ф. Новоселова, К. И. Панковой, Д. Н. Письменной, А. Л. Пустуева, М. Г. Ратгауза, Э. А. Сагайдака, А. Н. Семина, П. В: Смекалова, Н. Г. Тарасова, А. В. Ткача, Н. Н. Филиппова, В. И. Фролова,

И. С. Шаршова, А. Ф. Шишкина, А. А. Шутькова. Однако отдельные практические предложения носят дискуссионный характер, а проблема адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования в контексте настоящего исследования не рассматривалась вообще, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе системного анализа, обобщения теории и практики функционирования сельхозтоваропроизводителей разработать организационно-экономические основы адаптации продуцентов к рыночным условиям хозяйствования, включающие в себя научно обоснованный адаптационно-антикризисный механизм.

В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования. К ним относятся:

применительно к условиям рыночных отношений в экономике России уточнить и конкретизировать понятие «адаптация сельхозтоваропроизводителя»; сделать соответствующие теоретические обобщения результатов исследований проблемы реформирования сельскохозяйственного производства с позиций обоснования необходимости осуществления адаптационно-антикризисных мер;

изучить современное состояние адаптивного потенциала сельхозтоваропроизводителей, тенденции и динамику развития адаптационных процессов в АПК Свердловской области;

разработать методологические принципы и методические положения для формирования адаптационного механизма, эффективность функционирования которого зависит от организационно-экономических, производственно-технологических и социальных факторов;

разработать и апробировать методику планирования и реализации адаптационно-антикризисных мер в условиях развития многосекторной аграрной экономики;

изучить формы и методы государственного воздействия на адаптационные процессы, базирующиеся на сочетании саморегулирующегося рыночного механизма с госрегулированием;

научно обосновать перспективы кооперации и необходимость развития промышленно-финансово-аграрных групп, направленных на повышение эффективности производства, увеличение адаптивного потенциала сельхозтоваропроизводителей.

Предметом исследования стал процесс адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных форм собственности и хозяйствования Свердловской области.

Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития сельского хозяйства страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, Российской академии сельскохозяйственных наук.

На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования: экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, личных наблюдений, монографических изучений, социологических исследований. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные статистической отчетности предприятий АПК Свердловской области, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

Основные положения диссертаиии. выносимые на зашиту:

теоретическое обоснование концептуальных подходов адаптационного характера, связанных с трансформацией традиционных форм агропроизводства в новые формы хозяйствования рыночной ориентации;

научное обоснование влияния на адаптивный потенциал экстремальных и положительных факторов, внешнего и внутрихозяйственного воздействия;

методологические принципы и методические положения построения (формирования) адаптационного механизма;

методические приемы разработки адаптационно-антикризисных мер, учитывающие эффективность их реализации;

научное обоснование основных направлений кооперации сельскохозяйственных предприятий Свердловской области, а также формирования промышленно-финансово-аграрных групп как адаптивной среды функционирования сельхозтоваропроизводителей.

' Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в разработке организационно-экономических основ адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования.

Реальное приращение научного знания состоит в разработке методологических принципов и методических положений для формирования адаптационного механизма и заключается в следующем:

в уточнении социально-экономической сущности понятия «адаптация сельхозтоваропроизводителя» применительно к условиям рыночных отношений в экономике страны;

в обосновании необходимости разработки и реализации адаптационно-антикризисных мер в сельскохозяйственной практике, особенно в период становления рыночных отношений, трансформации форм хозяйствования и видов собственности;

в разработке классификационных признаков многообразия внешних и внутренних факторов, воздействующих на сельхозто-варопрои зводите ля;

в исследовании сущности адаптивного потенциала сельхозтоваропроизводителя и разработке основных методологических принципов построения адаптационного механизма для его эффективной реализации;

в разработке и апробации методики формирования и реализации адаптационно-антикризисных мер, способствующих повышению конкурентоспособности продуцента;

в исследовании сущности и основных принципов государственного регулирования адаптационными процессами, реализации этих исследований через законодательные акты, разрабатываемые в Свердловской области;

- в доказательстве объективной необходимости кооперирования предприятий различных форм собственности; разработке моделей создания крупных интегрированных формирований, а также обосновании экономического взаимоотношения указанных предприятий при кооперации и интеграции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, подготовленные автором по результатам исследований, проведенных на территории Свердловской и Тюменской областей, и направленные на стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства, могут быть использованы при принятии решений на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях управления.

Практическое применение имеют научные рекомендации по разработке адаптационно-антикризисных мер (они используются в практике хозяйствования 12 районов Свердловской области); формированию промышленно-финансово-аграрных групп (элементы нашли воплощение в формировании ОАО Мясокомбинат «Екатеринбургский», на Рефтинской и Свердловской птицефабриках, в деятельности ЗАО Птицесовхоз «Скатинский»).

Методические рекомендации по аттестации руководителей и специалистов, способных активно трудиться в условиях рыночной экономики, разработанные при участии соискателя, применяются Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Правительства Свердловской области.

Методика разработки и реализации адаптационно-антикризисных мер в условиях формирования рыночных отношений используется не только в хозяйственной практике, но и в учебном процессе Уральского экономического университета, Уральской госсельхозакадемии, Екатеринбургского института переподготовки кадров и агробизнеса при чтении курсов: «Организация и прогнозирование сельскохозяйственного производства», «Предпринимательство в АПК».

Апробаиия исследования. Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отображены в монографии «Наука выживать: из опыта работы сельхозтоваропроизводителей Среднего Урала» (1996 г., 32 п.л., авт. 1,5 п.л.); в рекомендациях — «Повышение эффективности функционирования агропредприятий на основе создания промышленно-финансово-аграрной группы»

(1996 г., 1,5 п.л.); в методическом пособии по разработке и реализации адаптационно-антикризисных мер в условиях формирования рыночных отношений (1997 г., 1,26 п.л.), а также в ряде статей, тезисах докладов и выступлений на научных конференциях, совещаниях и семинарах. Результаты исследований на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на 6 всероссийских, региональных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Кургане, Челябинске, Екатеринбурге.

Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования по проблемам адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям хозяйствования, нашли применение при разработке законопроектов («Об аграрной политике», «О государственном регулировании сельскохозяйственного производства в Свердловской области») Областной Думой Законодательного Собрания Свердловской области.

Отдельные результаты проведенного исследования отражены в научных отчетах в соответствии с планом НИР Уральской гос-сельхозакадемии, проводимых в рамках хоздоговорной тематики Главного управления науки и технического прогресса Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ — «Исследовать и выявить факторы снижения производства продукции в сельскохозяйственных формированиях рыночной ориентации и разработать рекомендации по повышению их эффективности в условиях индустриально развитой территории» (хоздоговор 29.018-95 от 30.11.95 г.).

Публикации. Результаты многолетних исследований опубликованы в 9 научных работах общим объемом 5,81 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 190 страницах машинописного текста и включает 21 таблицу, 13 рисунков и схем, 4 приложения.

Ретроспективный анализ концептуальных подходов по реализации аграрной реформы

Успех аграрного реформирования, решение вопросов продовольственного обеспечения страны во многом зависят от выработанной стратегии и тактики реализации судьбоносных меропршггий.

Современная аграрная реформа, хотя и является составной частью общеэкономической реформы, берет свое начало еще в годы перестройки. Вызревание концепции преобразований стало возможным, потому что в общественном сознании благодаря гласности постепенно утверждались ценностные ориентиры, не совпадающие с установками руководства страны [20f.

Нарастающая по мере приближения к рубежному 1990 году очевидность того, что "Продовольственная программа СССР" не будет выполнена, актуализировала на страницах прессы обсуждение альтернативных вариантов аграрной политики {215}. За короткое время общественное признание получили пропагандируемые преимущественно диссидентствующими столичными интеллектуалами идеи разго -сударствления земельной собственности, фермеризации сельского хозяйства, перехода на рыночные методы регулирования сельскохозяйственного производства.

В 1991 — 1992 гг. активизировались действия со стороны правительства по осуществлению глобальных экономических преобразований, фоном для которых был не только спад производства, а главное - крупные -диспропорции в денежных потоках и растущий "инфляционный навес". Дефицит российского бюджета к декабрю 1991 г. превысил 20% валового внутреннего продукта. Подавленная инфляция неконтролируемо перерастала в открытую. Отсюда в качестве теоретической базы макроэкономического регулирования были использованы монетаристские методы "чикагской школы" М. Фридмена. Аграрные преобразования утратили приоритетный характер, хотя и были подкреплены новой нормативной базой. Ее составили указы Президента Российской Федерации "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" от 27 декабря 1991 г. № 323 и "О формировании государственных продовольственных фондов на 1992 год" от 4 января 1992 г. № 10г постановления правительства "О реформировании системы государственного управления агропромышленным комплексом Российской Федерации" от 28 декабря 1991 г. № 81, "О мерах по выполнению Закона РСФСР "О приоритетном обеспечении агропромышленного комплекса материально-техническими ресурсами" от 29 декабря 1991 г. № 82, "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" от 29 декабря 1991 г. № 86 и "О мерах государственной поддержки крестьянских {фермерских} хозяйств в 1992 году" от 24 января 1992 г. № 44, а также ряд подзаконных актов [4].

Нетрудно было заметить, что правительство, озабоченное финансовой стабилизацией, в аграрной реформе ориентировалось на развитие и конкретизацию начинаний, одобренных Вторым (внеочередным) съездом народных депутатов РСФСР в декабре 1990 г. В частности, согласно президентскому указу № 323, в ряде жизненных ситуаций (выходе на пенсию, получении земли по наследству, переселении и т.д.) разрешалась продажа земельных участков до истечения 10-летнего срока владения. Правительственным постановлением № 86 устанавливались определенные сроки реорганизации колхозов и совхозов: убыточных — в течение 1-го квартала 1992 г., остальных — 1 января 1993 г. Запускался механизм платы за землю и контроля за рациональным землепользованием.

Дополнение законодательной базы реформы довело процесс выбора объектов реформирования до логического конца. Как видно из таблицы 1.1, в аграрных преобразованиях присутствовала закономерность, отражающая иерархию объектов реформаторского воздействия.

Современные тенденции адаптации сельхозтоваропроизводителей Уральского экономического района к рыночным условиям хозяйствования

В последнее время на страницах печати (особенно члены правительства) заговорили о некоторой стабилизации в отраслях народного хозяйства. Но о какой стабилизадии молено говорить, когда данные Госкомстата РФ свидетельствуют о разрушительных процессах, продолжающихся до сих пор в сельском хозяйстве России.

Впервые за последние несколько десятилетий в 1996 г. (данные Россельхозакадемии) по сравнению с показателями 1986—1990 гг. спад производства продукции животноводства и растениеводства достиг почти 40%. В 1996 г. собрано всего лишь 69 млн т зерна. По уровню его производства Россия опустилась на 32 года (1963 г.). За пять лет численность КРС сократилась на 21,3 млн голов, свиней — на 18,8 млн, овец и коз — на 34,5 млн голов [213].

До 1991 г. Россия являлась одной из ведущих стран мира по производству и потреблению продовольственных товаров на душу населения, находясь на 7-ом месте в мире. В 1996 г. она опустилась на 42-е место. Годовое потребление мяса за эти годы уменьшилось с 75 до 52 кг, молока - с 386 до 240, яиц - с 297 до 240 шт., рыбы - с 25 до 7 кг.

Не менее сложное положение и в регионах. Сравнительный анализ работы аграрного сектора Свердловской области за последние 5 лет демонстрирует значительное снижение всех результативных показателей (табл. 1.2), и эта тенденция сохраняется и на текущий момент.

По мнению ряда ученых (И. Г. Ушачев, А. Б. Петриков, А. П. Курбатов и др.), причины сбоев производства, произошедших в отрасли, лежат за ее пределами [175, 124]. Во-первых, у реформаторов сложилось упрощенное понимание рынка и рыночных отношений как элементарной системы, основанной на свободной купле-продаже, исключающей какое-либо их государственное регулирование. На практике это привело к нарушению межотраслевых отношений, резкому ухудшению паритетности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, устойчивому спаду и невыгодности производства в большинстве хозяйств.

Во-вторых, необоснованный подход к формированию структуры субъектов рынка только из числа частных собственников. Утверждалось, что только они могут эффективно функционировать в условиях свободного рынка. Эти подходы во многом послужили основанием для принятия законодательных актов ускоренной реорганизации крупных государственных и коллективных предприятий без учета их реальной эффективности, научно обоснованной целесообразности, массовом создании крестьянских (фермерских) хозяйств, преувеличении роли личного подсобного хозяйства в продовольственном обеспечении страны (о последствиях такого реформирования мы уже приводили свои аналитические результаты в первом параграфе настоящей главы).

В-третьих, ставка была сделана на институциональные изменения, которые должны были послужить основой для повышения эффективности агропромышленного производства, а не на уровень и масштабы использования НТП, качество производственного потенциала, квалификацию работающих, их заинтересованность в достижении высоких конечных результатов, что в значительной степени определяет эффективность отраслей АПК. Недооценка этих положений привела к тому, что практически была свернута инвестиционная деятельность, обновление производственных мощностей, особенно техники и оборудования. Снижается плодородие почв, падает производительность труда. Поэтому и при рыночных отношениях требуется определение приоритетов на каждом этапе развития агропромышленного производства, материальное и финансовое обеспечение их реализации [175].

В-четвертых, был допущен уравнительный подход к формированию рынка товаров и услуг, вне зависимости от их народнохозяйственной значимости. В результате макроэкономические факторы стали оказывать негативное воздействие на формирование продовольственного рынка. Особенно это относится к падению реального уровня доходов населения, инфляции, неплатежам. Оказалась приниженной роль этапности применения новых экономических отношений, учитывающих природу развития аграрного производства.

Одним из наиболее тревожных проявлений кризисного состояния сельского хозяйства является его неспособность удовлетворить продовольственные потребности населения, рост удельного веса импорта в объеме потребляемой продукции. В 1995 г., по данным Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, ввоз продовольственных товаров из-за границы достиг 40% потребляемого объема. Это свидетельствует об утрате продовольственной независимости России, она становится все более зависимой от продовольственных поставок других стран, лишается продовольственной безопасности {172].

Исследования показывают, что наряду с общими принципами формирования рыночной экономики в агропромышленном комплексе необходимо использовать следующие; - сочетание саморегулирования рынка с государственным вмешательством; - равноправное участие на рынке субъектов всех форм собственности; - постепенность экономических преобразований как наиболее целесообразный метод адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к рыночным отношениям.

Изучив дестабилизирующие факторы развития рыночной экономики макроэкономического характера, их влияние на региональную экономику и микроуровень хозяйствующих субъектов, мы пришли к заключению о том, что: - в условиях всеобщего кризиса экономики; - диспаритета цен; - всеобщих неплатежей; - отсутствия наличных средств для выплаты заработной платы;

Методологические основы построения адаптационного механизма

Прежде чем говорить о социально-экономической сущности адаптационного (антикризисного) механизма, следует уточнить принципы и основную цель его построения. Разрабатывая данный механизм, мы преследуем двоякую цель: во-первых, решить проблему предотвращения кризисного состояния в АПК; во-вторых, обеспечить формирование посредством адаптационно-антикризисных мер здоровой экономической среды для последующего повышения конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизБОдителей.

Преодолеть кризисное состояние, достичь стабилизации, а затем и экономического роста возможно только при условии реализации конкретных адаптационных мер. Ученые, практики и политики предлагают достаточное, на наш взгляд, количество различного рода концепций, программ развития АПК, его структурной перестройки, но особую тревогу вызывает то, что во всех программных документах отсутствует механизм реализации намечаемых мероприятий, они не подкреплены расчетами, научными сценариями их осуществления. Во многих регионах и сейчас не могут четко определить приоритеты в развитии хозяйствующих субъектов. (Так, в Свердловской области при принятии Постановления правительства в поддержку регионального АПК часто возникают споры между депутатами и хозяйственниками о том, кого дотировать: отрасли переработки или непосредственно сельхозтоваропроизводителей). Такое состояние дел ярко отражается в несовершенстве кредитно-финансовой системы, что в значительной степени снижает эффективность мер поддержки, вносит дисбаланс в механизм адаптации продуцентов к рыночным условиям хозяйствования. Если обратиться к научной литературе по проблемам реформирования АПК [20, 24, 31, 78, 79, 98, 124, 164, 246, 248, 269], то мы сможем легко заметить, что об адаптационных процессах практически ничего не говорится, а если и упоминается, то вскользь и в форме "выживания", "приспособления". Отсутствуют четкие методологические основы, связанные с этим явлением, а о методике построения адаптационного механизма в изученной нами литературе не упоминается вообще.

Ряд специалистов видит адаптацию только через реформирование своего хозяйства (этой проблемой мы занимаемся более шести лет); другие - через внедрение и освоение прогрессивных конкурентоспособных технологий и переподготовку кадров, но ничего не изменяя в организационно-правовом статусе предприятия; третьи - до сих пор находятся в состоянии ожидания постоянной государственной поддержки и списания долгов.

Справедливо (по поводу "третьих") заметил А. Л. Пустуев в работе "Сельскохозяйственный менеджмент" [185], что при таком подходе к вопросам реформирования можно "адаптироваться" только в банкрота. Только в Свердловской области более половины хозяйств коллективного сектора находятся на грани банкротства. В этой связи очень остро стоит проблема реализации в практику программы адаптационных, антикризисных мер.

Почему адаптационных? Дело в том, что проведенные нами исследования в Уральском экономическом районе свидетельствуют, что "адаптацию" нельзя считать состоянием, это постоянно развивающийся, непрерывный процесс. Следует учитывать, что внешняя среда очень активно (многофакторно) влияет на состояние продуцента, ему необходимо постоянно адаптироваться к ней, одновременно подстраивая свою адаптивную систему (самонастраивающуюся, самоорганизующуюся). Вот почему, на наш взгляд, механизм адаптации органично вписывается в организационно-хозяйственную деятельность благополучно развивающихся сельхозпредприятий.

Но прежде чем попытаться раскрыть сущностные аспекты адаптационного механизма, постараемся уточнить отдельные понятия, связанные с процессами адаптации.

Учитывая тот факт, что предприятие (сельхозтоваропроизводитель, продуцент) рассматривается нами как система, то адаптацию можно рассматривать как приспособление "системы" к реальным условиям. Но предприятие — это и экономический объект, адаптирующаяся, адаптивная система. И в этой связи важно привести доводы профессора А. Н. Азрилияна, который считает, что адаптирующиеся системы можно подразделить на самонастраивающиеся и самоорганизующиеся [23]. В первом случае, в соответствии с изменением внешней среды, меняется способ функционирования системы (предприятие расширяет выпуск определенного вида продукции вслед за увеличением спроса), во втором— меняется структура, организация системы (на молочном заводе создали отдел маркетинга в связи с возросшими требованиями к качеству и ассортименту молочной продукции).

Понятие "адаптация", первоначально возникнув в биологии (как приспособление организмов к изменяющимся условиям существования [209)), в результате своего развития получило более широкое толкование, а главное — практическое применение в экономической сфере.

Адаптационно-антикризисная государственная политика

К механизму государственного регулирования развития рыночных отношений в сельском хозяйстве традиционно относят систему поддержки государством сельхозтоваропроизводителей, реализуемую через цены, кредиты, субсидии и субвенции. Вопросы адаптации продуцентов к рынку через механизм господдержки в данном контексте рассматривается впервые. Исследования, связанные с выявлением причин катастрофического положения в АПК РФ, рассматривались в первой главе настоящей диссертации. В связи с этим в настоящем параграфе рассматриваются проблемы, связанные с госрегулированием адаптационных процессов посредством влияния на продуцентов институциональных факторов различных уровней (федерального, регионального и областного).

Правительство РФ, Государственная Дума, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, отраслевые НИИ находятся в постоянном поиске совершенствования механизма господдержки и госрегулирования развития АПК. Важными документами, способствующими адаптации к рыночным условиям хозяйствования, следует назвать: Указ Президента РФ от 11 июня 1996 г. № 933 "О федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 гг.", Постановление Правительства РФ от 18 декабря 1996 г. № 1499 "О федеральной целевой программе развития крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов на 1996-2000 гг.", Постановление Коллегии Министерства -сельского хозяйства и продовольствия РФ от 16 июня 1997 г. № 4 — 4 "О развитии интеграции сельхозтоваропроизводителей с перерабатывающими предприятиями агропромышленного комплекса", Федеральный Закон от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства".

Изучение монографических источников по проблемам совершенствования механизма государственной поддержки АПК свидетельствует о том, что в развитых странах мира государственная поддержка аграрного сектора является важным направлением их экономической политики. Согласно данным, приведенным специалистами Организации экономического сотрудничества (ОЭСР), в период 1989-1991 гг. бюджетные ассигнования, предоставленные сельскому хозяйству в 24 развитых государствах — членах ОЭСР, составили 404 млрд долл. При этом основная часть расходов пришлась на страны ЕС (213 млрд долл.) и США (101 млрд долл.). Такой уровень господдержки свидетельствует о положительном влиянии институциональных факторов долговременного воздействия на адаптивную систему сельхозтоваропроизводителей.

Me поддается никакому сравнению уровень господдержки сельхозтоваропроизводителей в России и развитых зарубежных странах (табл. 3.1). Так, например, развивающемуся фермерскому сектору в России в 1995 г. было предусмотрено в Федеральном бюджете 314,7 млрд руб, выделено же было лишь 26% от предусмотренной суммы. В субъектах РФ на поддержку фермерского движения было выделено в 1995 г. по 1 млн руб. из расчета на каждое фермерское хозяйство. Для сравнения приведем аналогичные показатели по странам ЕС, США и Канады. Так, в США в 1989 г. на одну ферму было выделено государственных субсидий на сумму 20 тыс. долл., а в среднем за период с 1986 по 1989 г. ежегодно выделялось по 24,3 тыс. долл. (см. табл. 3.1). В странах ОЭСР, по данным НИИ ТЭИ АПК России, по уровню государственного субсидирования в расчете на одну ферму лидирует Норвегия (32 тыс. долл. в 1981 г.), а по размеру средств в расчете на единицу площади впереди Япония (8761 долл. в 1989 г.).

Меры господдержки могут быть сгруппированы по целевому признаку (рис. 3.1):

1. Платежи, поддерживающие доходы сельхозтоваропроизводителей (компенсационные; при ущербе от стихийных бедствий; за ущерб, понесенный при реорганизации производства).

2. Меры воздействия на рынок продовольствия посредством ценового вмешательства (поддержка внутренних цен на сельскохозяйственную продукцию; установление квот; установление налогов на экспорт и импорт продовольствия).

3. Меры, принимаемые по субсидированию производителей, приобретающих средства производства в процессе компенсации издержек (субсидирование или льготное налогообложение при приобретении удобрений, кормов и ядохимикатов; субсидирование выплат процентов по полученным кредитам; субсидирование выплат по страхованию имущества).

4. Меры, предполагающие выделение государственных средств и содействующие развитию аграрного рынка (выделение средств на разработку и осуществление рыночных программ; субсидии на хранение продукции; субсидии на проведение транспортных работ по перевозкам продукции всех звеньев АПК).

5. Выделение государственных средств на проведение мероприятий долгосрочного характера, обеспечивающих рост эффективности производства и направленных на содействие развитию производственной инфраструктуры (субсидии на строительство хозяйственных помещений; субсидии на осуществление ирригационных проектов; субсидии на рекультивацию земель; содействие созданию фермерских объединений).

6. Выделение средств на осуществление государственных программ развития производства (эти меры господдержки распространены во многих странах ЕС, США, Канаде) для реализации региональных программ.

7. Методы государственного регулирования деятельности АПК, не связанные непосредственно сданной отраслью, но оказывающие воз действие на эффективность ее функционирования (проведение льгот ной налоговой политики; поддеряска национальной валюты; внешне торговая деятельность). Эти методы используются в макроэкономи ческой политике.