Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы адаптивной агроэкономики 10
1.1. Необходимость разработки новой парадигмы адаптивной российской рыночной агроэкономики 10
1.2. Методологические основы адаптивной агроэкономики 28
1.3. Экономические, экологические и социальные аспекты адаптации 45
Глава 2. Современное состояние агропромышленного комплекса 53
2.1. Влияние реформ на формирование макроэкономических условий хозяйствования предприятий агросферы 53
2.2. Проблемы развития отраслей АПК в современных условиях 69
2.3. Механизм функционирования АПК в Республике Татарстан 76
2.4. Общий анализ тенденций развития сельскохозяйственного производства в АПК России 84
Глава 3. Оценка адаптации агропромышленного производства к условиям хозяйствования 107
3.1. Системная адаптация аграрного предприятия к внешним и внутренним условиям 107
3.2. Влияние рыночной конъюнктуры на эффективность работы аграрных предприятий 130
3.3. Степень адаптации сельскохозяйственных предприятий к сложившимся условиям хозяйствования 150
Глава 4. Социологические исследования адаптации работников агросферы к условиям рыночной экономики 166
4.1. Концептуальный анализ социальной адаптации 168
4.2. Механизмы адаптационных процессов 180
4.3. Социодинамика адаптационных процессов 207
Глава 5. Государственное регулирование как средство адаптации агросферы к условиям рынка 233
5.1. Приоритеты и методы государственного регулирования как средства адаптации агросферы 233
5.2. Создание институтов продовольственного рынка России 249
5.3. Формирование эколого-экономической устойчивости агропромышленного производства 264
Глава 6. Механизм адаптации отраслей в региональных агропродовольственных комплексах 280
6.1. Региональная аграрная политика и основные направления ее совершенствования 280
6.2. Создание многоуровневой системы маркетингового управления в региональном АПК 290
6.3. Адаптация и эколого-экономическая оптимизация отраслевой структуры сельскохозяйственного производства 314
6.4. Повышение качественного уровня управления производством и трудовыми процессами 347
6.5. Внедрение прогрессивных форм хозяйствования и коммерческого расчёта 369
Заключение 384
Литература 395
Приложения 408
- Необходимость разработки новой парадигмы адаптивной российской рыночной агроэкономики
- Влияние реформ на формирование макроэкономических условий хозяйствования предприятий агросферы
- Системная адаптация аграрного предприятия к внешним и внутренним условиям
- Концептуальный анализ социальной адаптации
Введение к работе
Актуальность темы исследопания. За последнее десятилетие в аграрном секторе страны произошли значительные перемены. На смену колхозно-совхозному строго в сельском хозяйстве пришло многообразие организационно-правовых форм предприятий, наряду с крупными хозяйствами сформировались мелкие крестьянские (фермерские), возросла значимость личных подсобных хозяйств населения в производстве сельскохозяйственной продукции. Оставшись без ощутимой государственной поддержки, сельскохозяйственные предприятия России оказались фактически брошенными в стихию рыночных отношений, где могут рассчитывать, прежде всего, только на собственные силы. В этих новых обстоятельствах для безубыточной работы требуется адаптация к условиям хозяйствования, включающим экономические отношения, экологические ограничения и социальные факторы. Следует подчеркнуть, что процесс адаптации в хозяйственной и коммерческой деятельности всегда играл большую роль, но в условиях рыночной экономики он приобретает исключительно важное значение. Пренебрежение требованиями даже одной из сфер - экономической, экологической или социальной, негативно отражается на эффективности аграрного производства. Поэтому возникает настоятельная необходимость в научном обосновании приспособления процесса материального производства к объективным факторам работы предприятий и в выработке комплекса мер по эффективной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Таким образом, в настоящее время актуальность исследования и разработки основных направлений адаптации агроэкономики к современным условиям хозяйствования не вызывает сомнения.
Состояние изученности проблемы. Вопросы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений широко освещены в трудах российских ученых-экономистов: А.И. Алтухова, В.Р. Боева, КН. Буробкина, В.А. Добрынина, А.В. Петрикова, А.Г.
Папцова, И.Г. Ушачева, Л.Л. Черняева и ряда других. Одно из направлений повышения эффективности аграрного производства на основе адаптации к условиям хозяйствования развили в своих работах С.Л. Лндрющенко, Л.В. Голубев, Б.З. Дворкин, Л.Л. Жученко, П.С. Кузнецов и некоторые другие. Их трудами внесен значительный вклад в разработку научных и практических основ формирования адаптивной агроэкономики. Однако многие стороны данной проблемы остаются недостаточно раскрытыми. Современное состояние агроком-плекса требует дальнейшей разработки и комплексного решения проблем повышения эффективности и степени адаптации региональных ЛПК к современным условиям хозяйствования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка практических рекомендаций по адаптации агросистсмы к рыночным условиям хозяйствования.
Достижение данной цели предусматривало решение в процессе исследования следующих задач: теоретически обосновать концептуальные положения адаптивной агроэкономики; изучить сущность и сформулировать принципы адаптации агроэкономики к условиям хозяйствования; рассмотреть теоретические основы адаптации аграрного производства к основным факторам хозяйствования; проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса; дать оценку адаптации аграрного производства к условиям хозяйствования; провести социологические исследования адаптации работников аг-росферы к условиям рыночных отношений; предложить меры государственного регулирования, способствующие адаптации агросферы к рыночной экономике; разработать механизм адаптации отраслей ЛПК в региональных продовольственных рынках; сформулировать принципы и направления экологизации аграрного производства в современных условиях хозяйствования; определить принципы построения и основные направления совершенствования региональной аграрной политики на основе создания многоуровневой системы маркетингового управления в региональных ЛПК; разработать механизм адаптации и методику оптимизации структуры сельскохозяйственного производства; предложить модели внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, адаптированные к современным условиям хозяйствования.
Объект исследования — хозяйствующие субъекты АПК Саратовской области, Приволжского федерального округа и Российской Федерации, имеющие различные организационно-правовые формы хозяйствования: сельскохозяйственные производственные кооперативы (СХПК), закрытые акционерные общества (ЗЛО), общества с ограниченной ответственностью (ООО), государственные унитарные предприятия (ГУП), крестьянские (фермерские) хозяйства (К(Ф)Х) и другие.
Предмет исследования — направления повышения адаптации предприятий и организаций АПК к условиям рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой для выполнения диссертационной работы служат диалектический метод познания, основные положения экономической теории, труды отечественных ученых по данной проблеме.
В процессе выполнения работы использованы данные Государственного комитета статистики РФ и по Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, аналитические обзоры ми- нистерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и Мии-сельхоза РФ, справочные нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, данные собственных наблюдений и социологических опросов автора.
При решении обозначенных проблем и задач были использованы различные методы исследований: монографический, статистический, расчетно-конструктивный, методы сравнения, балансовый, экономико-математические методы с использованием ЭВМ и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по адаптации агросферы к условиям хозяйствования, а именно: осуществлено теоретическое обоснование и дана критическая оценка адаптации российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования; предложена новая парадигма адаптивной российской рыночной агроэкономики как основы повышения эффективности аграрного производства; исследована сущность и разработаны принципы, направления и меха низм адаптации многоукладного агрокомплекса к новым условиям хозяйствования; выявлены и систематизированы основные факторы, влияющие на степень адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей, и установлена зависимость эффективности аграрного производства от совокупности экономических, экологических и социальных факторов; разработана методология исследования проблемы адаптации агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования; выявлено влияние рыночной конъюнктуры на эффективность работы сельскохозяйственных предприятий и степень их адаптации к условиям хозяйствования; r предложена модель регулирования процесса адаптации, основанная на сочетании методов государственного регулирования и возможностей ее рыночного саморазвития;
У разработана методика и решена экономико-математическая задача по оптимизации сельского хозяйства Саратовской области с учетом экологических последствий; дана социометрическая оценка процессов адаптации, выполненная на основе массового анкетного опроса сельского населения; предложена концепция региональной аграрной политики и обоснованы приоритеты развития сельскохозяйственного производства;
У установлены количественные параметры влияния размеров сельскохозяйственного предприятия и отраслей на степень адаптации хозяйства и уровень экономической эффективности сельскохозяйственного производства; > разработаны модели организации хозяйственного и коммерческого расчета, адаптированные к новым экономическим условиям, и обосно ван алгоритм поэтапного их внедрения в сельскохозяйственных пред приятиях, предусматривающий постепенное увеличение степени фи нансово-экономической самостоятельности структурных подразделе ний предприятия; >* разработана методика определения допустимых экономических параметров эффективного производства сельскохозяйственной продукции в условиях рынка. Практическая значимость работы заключается в возможности широкомасштабного использования положений диссертации при разработке предложений, рекомендаций и мероприятий по повышению адаптации сельскохозяйственного производства к условиям хозяйствования, как на уровне области, района, так и непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях. Отдельные разработки исследования, связанные с совершенствованием пропзводст- венной структуры, внутрихозяйственных отношений, основаны на изучении опыта передовых, эффективно работающих сельскохозяйственных предприятий и могут быть непосредственно использованы для внедрения в производство-Предложения автора по разработке механизмов адаптации аграрного производства к условиям хозяйствования могут быть использованы при разработке стратегии развития агрокомплекса страны. Экономический эффект от реализации разработанных в диссертации положений составил в сумме по ряду российских регионов 43,6 млн. рублей.
Апробация и использование результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на ряде научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова в 2001—2003 г., на всероссийской межвузовской конференции; на заседаниях и совещаниях по месту использования результатов научных исследований при разработке концепций и программ развития АПК Белгородской, Рязанской и Ростовской областей, Республик Татарстан и Башкортостан и Чувашской Республики; рассмотрены и одобрены Научно-техническим советом Мипсельхоза России и приняты к использованию при разработке Стратегии развития машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года.
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объемом 36 п.л.
Объем и структура работы. Текст диссертационной работы изложен па 460 страницах, включая 58 таблиц и 74 рисунка, и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы из 234 наименований и приложений на 52 страницах.
Необходимость разработки новой парадигмы адаптивной российской рыночной агроэкономики
Адаптация российской агроэкономики к рыночным условиям хозяйствования возможна при условии адекватной разработки исходной концептуальной схемы преобразования плановой распределительной системы народного хозяйства нашей страны в многоукладную экономику. Построение новой научной концепции национальной рыночной агроэкономики, воплощенной в системе понятий и выражающей существенные черты реального состояния агропромышленного производства, является современной, острой необходимостью перестройки общей парадигмы теории аграрной экономической науки. Парадигма в переводе с греческого означает пример, образец и выражается в модели постановки проблем, их решения, а также методах исследования в течение определенного исторического периода преобразования общественного производства.
Высокая устойчивость стереотипов сознания обусловливает известный консерватизм в сохранении заданной общей модели экономического мышления. Поэтому утверждение новой концепции адаптации российской агроэкономики к рыночным условиям связано с разрушением ранее сложившихся стереотипов экономической теории в период реконструкции сельского хозяйства и соответствующих отраслей агропромышленного комплекса бывшего СССР. Эпоху индустриального развития народного хозяйства нашей страны новосибирский ученый-экономист П.Г. Олдак [117] условно разделил на три ступени: промышленная революция в России вплоть до второй мировой войны, характерной чертой этой ступени было снижение издержек производства; послевоенная научно-техническая революция до конца 70-х гг., когда появились новые источники энергии, новые средства транспорта с реактивными двигателями, ЭВМ и др., вызвавшие быстрый рост общественных издержек производства; индустриальное развитие народнохозяйственных производительных сил при более жестких условиях природопользования и резко возросшей значимости человеческого фактора в развитии крупномасштабной экономики и общества в целом.
В предложенной П.Г. Олдаком дифференциации ступеней индустриального развития общественного производства выделен решающий фактор состояния производственно-экономических комплексов, при плохом функционирования которых нельзя обеспечить устойчивость экономического роста и успешно решать социальные задачи общества. Однако отечественная экономическая наука долгое время исходила из посылки неизменности природного базиса без учета превышения границ его самовосстановительного потенциала. Сегодня же в условиях реформирования экономики ситуация изменилась, так как произошла частичная деградация агропромышленного производства, а также водных систем, лесов, почвенного покрова, и общество вынуждено отказаться от узко-потребительского подхода к использованию материальных, трудовых и природных ресурсов. Это предопределяет характер адаптивного перехода к рыночной системе реального развития и обеспечения экономической независимости страны, реализации социальных программ и сохранения полноценной среды жизни в процессе построения нового российского общества.
Отечественная экономическая наука, однако, еще не выработала концепцию решения многих проблем развития многоукладного аграрного производства, в то время как она должна создать основу для разработки нового курса государственной социальноокономической политики. В аграрной экономической литературе используется понятие перехода от экстенсивного к интенсивному типу развития сельскохозяйственного производства и обосновывается объективность повторной индустриализации. Между тем, ключом к решению задачи социально-экономического развития является мобилизация человеческого фактора, что придает особое значение инвестиционной политике. Если для проведения индустриализации в советский период использовались накопления в сельском хозяйстве, легкой промышленности и система внутренних займов, то сегодня эти пути закрыты; мало доступны внешние кредиты из-за крайне высоких процентных ставок. В то же время проблема мобилизации человеческого фактора предполагает значительное повышение уровня жизни.
Таким образом, в новых условиях одним из главных факторов развития выступает переход от менее эффективных к более эффективным технологическим и управленческим решениям для получения максимального конечного результата с меньшими затратами ресурсов. Эта проблема неразрывно связана с пересмотром устаревшей общей модели экономического мышления.
После Октябрьской революции начало государственного строительства вызвало реформирование аграрной экономической теории под воздействием прямых запросов практики. В этот переходный период происходила перестройка социальной структуры нового аграрного сообщества па базе политической власти — коммунистической диктатуры. Экономическое сознание стало формироваться при господстве субъективных представлений о пролетарском государстве, выступающем как организатором экономической системы, так и творцом законов се построения. Это означало отрицание объективности экономических законов в аграрных отношениях, что наложило отпечаток на развитие экономического сознания.
Влияние реформ на формирование макроэкономических условий хозяйствования предприятий агросферы
Огромная территория Россия отличается большой численностью населения, разнообразием природно-климатических условий и создает емкий внутренний рынок, поэтому проблема повышения эффективности аграрной экономики всегда была крайне острой. Меры, предпринимаемые на различных этапах советского периода, обеспечивали определенные положительные сдвиги, однако добиться высокого уровня развития сельского хозяйства не удалось. Необходимость экономической реформы стала очевидной еще в 1950-х гг., когда нарастали противоречия в командно-административной системе. Предпринимавшиеся попытки реформирования экономики не имели позитивных последствий.
Переходный период в аграрной экономике требует рационального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов, вызывает необходимость разработки теории и совершенствования практики государственного воздействия на микро- и макроэкономические процессы в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях в целях обеспечения экономической безопасности страны. Сельское хозяйство является приоритетной отраслью во всех странах мира, поэтому оно находится под государственным протекционизмом в США, Франции, Германии, Великобритании, Японии и других странах, которые дотируют его в пределах от 15 до 60 % ВЫП.
Теоретические модели рыночных отношений в развитых странах различаются преимущественно отношением к социальной ориентированности хозяйственной деятельности, ролью государства в экономическом регулировании воспроизводственного процесса. При оценке этих моделей следует иметь в виду, что на практике не существует так называемого «свободного» рынка. Когда рыночпые отношения выходят за пределы допустимого, возникают кризисные ситуации, отрицательные последствия которых определяются степенью их проявления. Только при наличии развитой рыночной микросреды будут эффективны меры государственного макроэкономического регулирования аграрного сектора с учетом спроса и предложения через ценовую, налоговую, финансово-кредитную политику, перевод на рыночные рельсы функционирования товаропроизводителей различных форм собственности. Условиями формирования рыночных отношений на микроуровне являются институциональные преобразования, развитие рыночной инфраструктуры, надежная законодательная база. Опыт свидетельствует, что в странах с переходной экономикой хозяйствующие субъекты неадекватно реагируют на мероприятия макроэкономической политики. Причем степень этой неадекватности тем выше, чем медленнее протекает процесс становления необходимых элементов современного рыночного механизма.
В нашей стране с 1989 г. была начата радикальная экономическая реформа. Отстранение государства от управления сферой сельскохозяйственного производства привело под воздействием эйфории рынка к тому, что основное внимание в научном обеспечении аграрной реформы и в практической ее реализации было сосредоточено на институциональных преобразованиях села. Между тем мировой опыт свидетельствует, что изменение форм хозяйствования находится в прямой зависимости от уровня социально-экономического развития общества и эффективности научно-технического прогресса. Игнорирование объективно обусловленной взаимосвязи и взаимозависимости этих процессов, оторванность сельских социально-экономических и организационных преобразований от материально-технической базы агропромышленного производства послужили главными причинами негативных результатов, что привело в кризисное состояние ЛПК. Это отразилось на эффективности всего агропромышленного производства и положении аграрной сферы в экономике России (табл. 2.1).
Анализ таблицы показывает, что удельный вес отдельных показателей развития сельского хозяйства имеет тенденцию к снижению в экономике народного хозяйства. Полная балансовая стоимость основных фондов сельского хозяйства на конец 2002 г. составляла 1,2 трлн руб., что менее 6 % в стоимости всех основных фондов Российской Федерации, то есть уменьшилась на 5,6 процентных пунктов по сравнению с 1996 г. Доля отрасли в общем объеме инвестиций в экономику России в 2002 г. составила 3,1 % против 3,5 % в 1996 г. Основными источниками финансирования инвестиций стали собственные средства предприятий и организаций (табл. 2.2).
Инвестиционный кризис в сельском хозяйстве - прямой результат системного экономического кризиса агропромышленной сферы. Основные его составляющие: отсутствие необходимых и достаточных накоплений у подавляющего большинства предприятий ЛПК; наличие значительных инвестиционных рисков, препятствующих трансформации потенциально возможных накоплений в инвестиции.
В сельском хозяйстве сложился специфический тип воспроизводства с преобладанием упрощенных технологий, крайней неэффективностью основных финансовых и производственных параметров. Вследствие этого резко усилилась зависимость отечественного сельского хозяйства от погодных колебаний. Вынужденное сокращение производственного потребления отчасти «компенсируется» снижением затрат на оплату живого труда и сверхэксплуатацией невоспроизводимых природных ресурсов.
Системная адаптация аграрного предприятия к внешним и внутренним условиям
Создание нормальных условий для эффективного ведения аграрного производства невозможно без учета особенностей этого процесса. Поскольку агарная экономика представляет собой открытую социально-экономическую систему и на ее функционирование существенное влияние оказывает как внутренняя, так и внешняя среда, то условно можно выделить две группы факторов, обусловивших наличие этих особенностей. Первую из них составляют факторы внутренней среды аграрной экономики, а вторую — факторы внешней среды. В свою очередь в совокупности факторов внешней и внутренней среды, как было показано ранее, можно выделить группу экономических, социальных и экологических факторов, оказывающих решающую роль на хозяйственную деятельность АПК России.
Воздействие факторов внутренней среды объясняется наличием прежде всего чисто отраслевых особенностей процесса функционирования аграрного производства. В первую очередь к ним относится специфика самого сельского хозяйства, включающего две такие относительно самостоятельные подотрасли как растениеводство и животноводство. Если для растениеводства важное значение имеют биологические особенности развития растений и почвы, то для животноводства — биологические и физиологические особенности развития животных. Это уже само по себе придает специфический характер формирующимся отношениям, внутри- и межотраслевым взаимосвязям и пропорциям, имеющим решающее значение для образования высокоэффективного товарного производства, предъявляет особые требования к управлению аграрной экономикой.
Кроме того, чисто отраслевые особенности аграрного производства обусловлены спецификой земледельческого труда, которая связана прежде всего с тем, что основу земледелия при любом способе производства и уровне развития производительных сил составляют земля и живая природа. Они, с одной стороны, развиваются по своим естественным законам, а с другой - являются ограниченными и трудиовоспроизводимыми ресурсами. Это во многом обусловливает сезонность, цикличность и специализацию производства сельскохозяйственной продукции, повышает рисковый его характер, предопределяет соответствующий ритм деятельности связанных с земледелием отраслей промышленности и агросервиса.
В настоящее время структура сельскохозяйственного производства и его эффективность формируются, в основном, под влиянием экономических условий хозяйствования, которые можно разделить на 2 группы: внешние и внутренние (рис. 3.1). Внешняя экономическая среда включает множество различных факторов, воздействующих на сельское хозяйство. К ним можно отнести аграрную политику государства, включающую такие элементы, как регулирование ценообразования на продовольственном рынке, кредитный и налоговый механизмы и так далее. Но, в конечном счете, все воздействия внешней среды выливаются в две группы факторов, которые необходимо учитывать непосредственно при планировании производства, - это условия обеспечения товаропроизводителей необходимыми ресурсами (удобрениями, ГСМ, техникой, электроэнергией и др.) и условия сбыта сельскохозяйственной продукции на рынке.
Основные показатели, характеризующие первую группу факторов, - это уровень цен на внешние производственные ресурсы и объем их предложения на рынке. Вторую группу характеризуют такие показатели, как объем спроса и рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию. Внутренние экономические условия определяются наличием и состоянием таких ресурсов, как земельные, трудовые, материально-технические (машинно-тракторный парк, комбай новый парк, другие основные средства, запасы оборотных средств и т.п.), а также принятыми технологиями производства сельскохозяйственной продукции. К внутренним факторам можно также отнести и организацию производства, которая связывает ресурсы и технологии воедино.
Концептуальный анализ социальной адаптации
Хотя интересующее нас понятие широко используется в различных контекстах, отсутствует общепринятое, исчерпывающее определение его содержания. Различные школы, авторы определяют смысл, функции, структуру, субъекты, факторы адаптации различным образом. Вместе с тем, может быть выявлено некоторое общее содержание этого понятия.
В социологическую теорию оно введено Г. Спенсером. В рамках своего понимания общества как эволюционирующего организма, составляемого индивидами (и существующего исключительно в их интересах), он полагал адаптивность как достижение устойчивого равновесия индивида со средой (обществом). Усложнение общественного устройства, повышение его функциональности оказывается процессом, уравновешивающим интенции имеющих различные интересы акторов [168 ].
Разумеется, его несколько эпатирующе выглядящие сегодня суждения по поводу социальной помощи группам риска диктовались не недостатком гуманизма, а глубоким пессимизмом в отношении роли государства. Крайне негативно относился он и к перспективе социалистического эксперимента. Таким образом, практически вне поля зрения Г. Спенсера остаются и вопросы адаптации социума как целого (хотя он много внимания уделял изучению тенденций прогрессивного развития науки и техники), и адаптационные взаимодействия индивидов.
Из иных посылок исходил Э. Дюрьтейм. Для него общество есть реальность особого рода, не сводимая к своим составляющим. Напротив, человек представляет собой двойственную реальность, в которой сосуществуют две сущности: индивидуальная и социальная. Последняя является определяющей; общество создает индивида, является источником всех ценностей.
В то же время, полагая общество частью природы, Э. Дюркгейм считал, что и познание его должно осуществляться по тем же правилам, что и познание природы. Отсюда может вытекать истолкование адаптации, более широкое, чем сформулированное самим исследователем.
Адаптация понимается им как приспособление внутренней организации личности к действующим нормам. Она выражается в принятии человеком господствующей морали, чем организуются его цели, поступки [37].
На уровне общества адаптивность выражается, собственно, самим наличием системы норм. Их интериоризация понимается как позитивный процесс адаптации, отклонения расцениваются как патология. Не воспринявшая нормы личность дезадаптнвна. Соответственно, дезадаптивен и социум, для которого характерна расплывчатость, неустойчивость норм.
Опасность аномии виделась Э. Дюркгейму серьезной и для современного общества, в силу чего он уделял немало внимания как анализу ее проявлений (прежде всего, в одной из наиболее популярных своих работ, посвященной выявлению социологических контекстов суицида) [38], так и профилактике.
Решающую роль в обеспечении социальной интеграции отводил он идеалам и верованиям. При этом в равной мере полезны могут быть как научные концепции, так и религиозные представления. Э. Дюркгейм подчеркивает коллективную природу логических категорий как результата деятельности по обобщению понятий, осуществлявшейся на протяжении многих поколений. С другой стороны, и религия - явление, прежде всего, социальное. Ее функция не втом, чтобы обогащать познание, а в побуждении к совместному действию.
Современное общество должно и инстнтуциально оформлять условия поддержки солидарности. В числе таких форм указывается на значение профессиональных корпораций.
В целом Э. Дюркгейм сформулировал достаточно стройное и целостное понимание адаптации как интеграции общества па основе системы норм, ценностей, институциальных образований. Однако эта схема, во-первых, исключает роль личности, во-вторых, не артикулирует возможности внутренних противоречий процесса адаптации, в-третьих, не связывает адаптационные механизмы с социальным прогрессом. В этом проявилась ограниченность позитивистского видения социальных процессов.
В определенной степени преодоление такой ограниченности позитивизма представлено уже в трудах М. Вебера. Теория социального действия исходит из выявления в этом действии смыслов, являющихся индивидуальными, поскольку они принадлежат отдельным личностям, и социальными, в силу возможности типизации.
За начальную единицу анализа здесь берется не общество как целое, а индивид. При этом чисто подражательное действие, совершенное им как атомом толпы, не будет рассматриваться в качестве социального. Не являются, в строгом смысле, таковыми также аффективное и традиционное поведение. Социальным будет, прежде всего, целерациональиое и ценностно-рациональное действие [17]. Отсюда выводится ключевое для М. Вебера понятие рационализации, или «разводшебствования», «расколдования» мира. Индустриальное общество является именно рациональным, присущие ему формы организации производства, быта, основываются на целесообразности. Такова, прежде всего, бюрократия.
Бюрократическое управление, в противоположность традиционному, основывается на знании, упорядочивании человеческого поведения, его стандартизации. Именно экономика становится тем пространством, в котором формируется новый тип социальных отношений, основанных на рационализации. Формальная функциональность, свободная ото всяких ценностных основании, становится условием для развития как общества, так и личности.