Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Камскова Инна Дмитриевна

Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями
<
Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями
>



Камскова Инна Дмитриевна. Организационно-экономические методы повышения эффективности управления торговыми сетями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-8/1766

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Организационная структура и современные тенденции развития товарного обращения 8

1.1 . Теоретические аспекты организации товарных потоков в сфере обращения 8

1.2. Анализ состояния торговой отрасли на современном этапе развития 24

1.3. Интеграционные формы организации торговых структур 37

ГЛАВА 2. Организационно-экономические методы управления торговыми сетями 50

2.1. Анализ развития торговых сетей как фактора повышения социально- . экономической эффективности торговли .50

2.2. Комплексная оценка факторов, определяющих территориальное размещение розничных магазинов торговых сетей 67

2.3.Совершенствование стратегического и оперативного управления складами торговых сетей 82

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности управления товарными ресурсами торговой сети 102

3.1. Применение интегрированного подхода к управлению товарными ресурсами торговых сетей на основе концепции управления цепями поставок 102

3.2. Разработка метода оптимального управления товарными ресурсами торговых сетей 131

Заключение .150

Библиографический список..... 155

Приложения .164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сфера товарного обращения представляет собой сложную организационно-экономическую систему рыночной экономики, отрасли которой находятся в динамичном развитии, образуя единую целостную структуру, ориентированную на эффективное обслуживание всей цепи движения товаров от производителей до потребителей с минимальными издержками обращения.

Связующим звеном между производством и потреблением является торговля. Доля торговой отрасли в стоимости конечного общественного продукта развитых стран колеблется от 15 до 25%. А в валовом внутреннем продукте России доля торговли превышает 22%. Доставляя товары в сферу потребления и реализуя их стоимость, торговля завершает процесс экономического оборота товаров, поэтому от деятельности торговых организаций и предприятий по реализации продукции во многом зависит обеспечение непрерывности расширенного воспроизводства.

Для состояния внутренней торговли на современном этапе развития характерным является стремление к интегрированию хозяйственной деятельности различных торговых структур. Формирование интегрированных торговых систем может рассматриваться как метод эффективного осуществления экономического сотрудничества и достижения социального компромисса во взаимот отношениях малого, среднего и крупного предпринимательства на потребительском рынке.

В настоящее время в отечественной сфере торговли наиболее активное развитие получили процессы горизонтальной интеграции, которые определяются интенсивным ростом числа торговых сетей. За последние три года рынок сетевой торговли увеличился в 1,5-2 раза и степень проникновения сетевой торговли по России составляет 20%. По оценке аналитиков Россия будет занята торговыми сетями к 2010 г. на 70-80%.

Анализ современных тенденций развития интеграционных процессов на

потребительском рынке показывает наличие ряда проблем, связанных с эффективностью функционирования торговых сетей: усиление конкуренции со стороны иностранных сетевых структур, вопросы рационального размещения и строительства новых объектов торговой недвижимости, использование часто необоснованных подходов к управлению товарными ресурсами, а также многочисленные проблемы товародвижения, вызванные неразвитостью инфраструктуры торговой деятельности, в частности низким технологическим и организационным уровнем работы складов. Высокая практическая значимость и недостаточная теоретическая проработанность указанных вопросов предопределила актуальность и важность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам рыночных отношений в сфере обращения посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Абалкина, Г.Асселя, М.И.Баканова, Л.А.Брагина, В.Е.Демидова, В.Ф.Егорова, А.Я.Лившица, П.В.Петрова, А.И.Панова, В.Ю.Соболева, А.Д.Шеремета, Дж.Эванса и др.

Большой теоретический и практический вклад в рассмотрение вопросов развития предприятий торговли внесли такие известные российские ученые-экономисты, как Г.Д.Антонов, И.А.Бланк, А.И.Гребнев, Т.П. Данько, В.И.Добросоцкий, В.К.Памбухчиянц, О.В.Чкалова и др

Вместе с тем, имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем функционирования торговой отрасли, не ставили перед собой задачу комплексного исследования проблем развития торговых сетей, а ограничивались фрагментарным обращением к данному вопросу в контексте задач своих исследований.

В последние годы наблюдается рост внимания отечественных ученых к вопросам организации торговых сетей, что обусловлено поиском путей повышения конкурентоспособности отечественных организаций торговли. Свидетельством этого служит значительное число публикуемых статей по вопросам интеграционных процессов в . торговой отрасли, включая формирование и динамичное развитие сетевых структур.

Необходимость повышения эффективности управления торговыми сетями на современном этапе, а также существующий разрыв между теорией и потребностями практики обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке организационно-экономических методов повышения эффективности управления торговыми сетями в условиях обострения конкуренции.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- обобщить сложившуюся в экономической науке и хозяйственной практике систему научных взглядов на проблемы функционирования сферы товарного обращения с акцентом на формы интеграции торговых структур;

- установить особенности развития торговых сетей и выявить факторы их территориального размещения;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности работы складов торговых сетей;

- обосновать применение концепции управления цепями поставок для повышения эффективности управления товарными ресурсами торговых сетей;

- разработать оптимальный метод управления товарными ресурсами торговых сетей.

Предметом исследования явились совокупность организационных и экономических отношений, формируемых в системе торговли.

Объектом исследования послужили торговые сети, функционирующие на российском рынке, в том числе на рынке Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили современные научные труды российских и зарубежных экономистов по проблемам рыночных отношений в сфере товарного обращения. В процессе исследования применялись методы системного, ситуационного и логического анализа, экономико-математического моделирования, метод экспертных оценок.

Информационную основу работы составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа

Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области о состоянии внутренней торговли в стране и на региональном уровне; отчетные данные о деятельности конкретных торговых организаций; аналитические материалы научно-исследовательских и консалтинговых организаций (в том числе Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка г. Москвы).

Научную новизну проведенного диссертационного исследования составляют следующие выносимые на защиту положения:

- определены современные тенденции в становлении и развитии торговых сетей;

- выявлены основные факторы, определяющие целесообразность выбора месторасположения розничных магазинов торговых сетей;

- предложены и обоснованы стратегические и тактические приемы повышения эффективности управления складами торговых сетей с учетом их территориального размещения;

- обосновано применение модели совместного управления запасами российскими торговыми сетями на основе концепции управления цепями поставок;

- разработан метод оптимального управления товарными ресурсами торговых сетей с учетом предполагаемого объема продаж.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы доведены до уровня конкретных предложений для руководства действующих торговых организаций г. Н.Новгорода с целью повышения эффективности работы складов торговой сети и управления товарными ресурсами. В современных условиях хозяйствования могут получить практическое применение основные положения концепции управления цепями поставок, которые позволят усилить интеграционные процессы в сфере торговли, снизив тем самым издержки товарного обращения и повысив качество обслуживания потребителей. ,

Внедрение и апробация результатов исследования. Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по повышению эффективности

организации и управления торговыми сетями подтверждается внедрением предложений автора в практику работы торгового объединения ООО "ТОКМЕТ-НН", а также предложением рекомендаций по совершенствованию управления торговыми объектами оптово-розничного объединения 000 "Сладкая жизнь".

Основные теоретические и практические положения, результаты диссертационного исследования, в том числе его новизна, докладывались автором на VII Международной научно-практической конференции "Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем", г. Ростов-на-Дону, а также на Международной научно-практической конференции аспирантов и соискателей "Свет науки молодой" г. Ярославль.

Публикации. Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,33 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 117 источников, 4 приложений. Диссертация содержит 154 страницы машинописного текста, 22 таблицы и 23 рисунка.

Теоретические аспекты организации товарных потоков в сфере обращения

Товарное обращение представляет собой развитую форму товарного обмена. Посредством обмена продукты труда отчуждаются от производителя к потребителю на основе эквивалентного возмещения их другими продуктами труда. Следовательно, в процессе обмена новые продукты производства не создаются, но при его посредстве превращаются в предметы личного или производственного потребления, то есть удовлетворяют какие-либо человеческие или производственные потребности. А необходимость обмена на началах эквивалентности замещающих друг друга продуктов является общим законом процесса воспроизводства.

Зарождение и развитие конкретных форм товарного обращения базируется на трех постулатах хозяйствования: известной безграничности человеческих потребностей, ограниченности материальных ресурсов и разделении труда.

Принято различать три формы товарного обмена, которые явились результатом длительного исторического процесса развития производства и обмена: 1) непосредственный товарный обмен; 2) товарный обмен с помощью денег; 3) товарное обращение.

Непосредственный товарный обмен, или в современной терминологии - товарный бартер - это обмен, в процессе которого один конкретный товар обменивается на другой конкретный товар без участия денег и посредника. Он характерен для низших ступеней развития хозяйства, когда общественное разделение труда развито слабо.

В процессе развития общественного производства и разделения труда непосредственный товарный обмен постепенно трансформируется в товарный обмен с помощью денег. При таком обмене процессы расчленяются на два противоположных акта - продажи и купли товаров.

Дальнейшее развитие обмена товаров связано с его обособлением в самостоятельную отрасль деятельности, в которой купля-продажа товаров осуществляется с помощью денег и посредника. Превращение товарного капитала в торговый способствовало не только развитию, но и усложнению отношений обмена, поскольку в эти отношения включился специальный посредник - торговец. Вместо побочной функции производителя функция обмена становится операцией особого рода предпринимателей — торговцев товарами, которые функционируют в особой сфере вложения капитала. И если для производителя продажа товара является простой функцией промышленного капитала в его товарной форме, то для торговца - это особый процесс увеличения стоимости авансированного им капитала.

В условиях перехода к рыночным отношениям в российской экономике существуют все рассмотренные формы обмена товаров, включая непосредст- венный товарный обмен без участия денег. В развитых странах все они в совокупности образуют целостную систему обращения товаров и услуг, с преобладанием в ней торговли - самой развитой формы обмена товаров. В экономике России в начале 90-х годов сложилась ситуация с гипертрофированным развитием товарообменных операций как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Широкое распространение бартерного обмена в нашей стране обусловлено развитием инфляционных процессов, в условиях которых деньги перестают вы-поднять функцию всеобщего измерителя стоимости, а также разрывом хозяйственных связей, дезорганизацией управления экономикой и т. п.

По мнению П.В.Петрова, появление на внутреннем рынке специализированных торговых посредников в современном их представлении (стационарных предприятий торговли) относится к началу XVIII в [82, с. 29]. Следующим этапом в разделении труда в сфере товарного обращения стало выделение оптового и розничного звеньев торговли. Двухзвенная структура торговли сложилась в 60-е годы XIX в. В течение XX в. торговля в развитых странах превратилась в индустриально-организованную отрасль, включающую крупные, средние и мелкие предприятия с механизированными или автоматизированными торгово-технологическими процессами и управленческими операциями.

Пирогов Ю.П. отмечает, что характерной особенностью развития торговли и других отраслей в XX в. стали процессы концентрации ресурсов, связанные с интеграцией и диверсификацией хозяйственной деятельности. По мере усиления конкуренции на рынке, укрупнения и слияния торговых предприятий с предприятиями промышленности и других отраслей образовались мощные отраслевые и межотраслевые хозяйственные комплексы [83, с. 17]. Следовательно, длительный исторический период обособления товарного обращения от производства сменился противоположной тенденцией интеграции торговли с производством и кредитно-финансовой системой. Эта доминирующая в совре-меннои экономике тенденция сочетается с процессами специализации отдельных направлений торговой деятельности, укрупнением торговых предприятий, сопровождается процессами развития мелкого предпринимательства.

Таким образом, в современном хозяйстве объективно существуют и взаимодействуют три основные сферы движения материальных ресурсов: 1) сфера товарного производства; 2) сфера товарного обращения; 3) сфера потреб ления товаров и услуг.

Анализ состояния торговой отрасли на современном этапе развития

Обеспечение высокого уровня организации торговой отрасли является важным условием социально-экономической эффективности функционирования сферы обращения в целом. РІменно здесь завершается процесс обращения товаров и доведение их до покупателей. От уровня организации и развития торговой структуры зависит качество торгового обслуживания населения, темпы роста товарооборота, ускорение товарооборачиваемости, прибыльность торговых предприятий.

Последние итоги ежеквартальных выборочных обследований деловой активности предприятий торговли и общественного питания, проводимых Территориальным органом Федеральной Службы государственной статистики по Нижегородской области в период 2002-2004 г.г., показали, что развитие означенных предприятий продолжает сдерживаться действием ряда неблагоприятных факторов, среди которых большинство руководителей (владельцев) организаций выделяют высокую конкуренцию со стороны других организаций, высокий уровень налогов, недостаточный платежеспособный спрос населения, недостаток собственных оборотных средств, высокую арендную плату и др.

Однако развитие потребительского рынка Нижегородской области характеризуется и рядом положительных тенденций: рост физического объема оборота розничной торговли (табл. 1.2.1- 1.2.2), рост доли розничной торговли в ВВП области (19,9% в 2004г. по Нижегородской области и 22% - по России) (табл. 1.2.3), увеличение числа торговых предприятий и предприятий общественного питания (табл. 1.2.4), рост инвестиций, приходящихся на торговую отрасль (с 1,2% в 2000 году до 2,8% в 2004 году).

Общий объем розничной торговли в Нижнем Новгороде за 2004 год составил 115731 млн. руб. Данный показатель 2004 года превысил аналогичный показатель 2003 года на 25%. А по сравнению с 2000 г данный показатель увеличился в 2,7 раза. Однако следует констатировать некоторое замедление темпов роста в 2003 году. При этом Нижегородская область по обороту розничной торговли на душу населения занимает в Приволжском федеральном округе третье место после Самарской и Пермской областей. Доля отрасли "торговля и коммерческая деятельность" в структуре добавленной стоимости области составила за 2004 год - 19,9%, за 2000 год - 20,8%.

Основную часть объема оборота розничной торговли — 84% - по-прежнему формировали торгующие организации, на долю вещевых, смешанных и продовольственных рынков пришлось - 16% (табл. 1.2.3). Намечается тенденция снижения оборота организаций оптовой торговли (табл. 1.2.2).

В сфере розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения Нижнего Новгорода занято более чем 45 тыс. жителей города. Розничная торговая сеть Нижнего Новгорода включает в себя 2419 стационарных магазинов, 2285 предприятий мелкорозничной стационарной сети (торговые павильоны и киоски), 50 рынков и торговых (ярмарочных) площадок, более 900 объектов мелкорозничной нестационарной торговли.

864 предприятий открытой сети (рестораны, кафе, бары, закусочные столовые). В 2004 году на территории города проведен 31 конкурс по размещению объектов мелкорозничной сети. В результате этой работы дополнительно по-ступило в бюджет города 11,2 млн. рублей.

За 2004 год открыто 137 магазинов торговой площадью 28,1 тыс. кв. м.; 187 предприятий бытового обслуживания, 97 предприятий общественного пи-, тания; после реконструкции - 79 магазинов торговой площадью 14,4 тыс. кв. м. Согласовано размещение семи оптовых складов алкогольной продукции, проведено 28 лицензионных комиссий, выдано 53 лицензии, проверено 120 объектов (табл. 1.2.4.).

Анализ развития торговых сетей как фактора повышения социально- . экономической эффективности торговли

Состояние розничной торговли на Западе сегодня можно определить как "гиперконкуренцию" [85, с. 47]. Конкурентная борьба ведется по трем направлениям: 1) между формами обслуживания покупателей (например, передовые магазины самообслуживания против устаревших гастрономов); 2) между производителями и торговыми посредниками (появление при заводах и фабриках собственных магазинов розничной торговли под торговой маркой производителя); 3) на новых рынках (американские фирмы стремятся утвердиться на евро-пейском рынке, европейские - захватывают рынки стран Центральной и Восточной Европы).

Около 77% западных покупателей не удовлетворены своими еженедельными закупками продуктов питания —в частности, качеством обслуживания. Они хотят покупать все необходимое рядом с домом, по низкой цене и при постоянно увеличивающемся уровне "скидок за приверженность" [107, с.93].

В этих условиях только большие торговые сети (какую бы из бизнес-моделей они не выбирали) могут победить в конкурентной борьбе. Организация торговых сетей является формой горизонтальной интеграции системы товародвижения, рассмотренной в п. 1.3. В развитых странах торговыми сетями захвачено все рыночное пространство, поделенное примерно поровну между дис-каунтными сетями, сетями супермаркетов и сетями гипермаркетов (например, в Германии уже в начале 80-х годов XX века они контролируют соответственно 34, 30,3 и 31,7% рынка). Все прочие розничные точки (маленькие магазинчики, лавки) занимают не более 4% рынка [83, с. 27].

Увеличение внимания западных потребителей к удобству, экономии усилий заставляют лидеров розничной торговли двигаться к принципиально новым типам организации бизнеса, отвечающим потребностям "рынка эмоциональной конкуренции" [85, с. 48].

Новые формы организации бизнеса - совместные сети производителей и продавцов, "магазины-автоматы", Интернет-магазины, "магазины для удобства". Появление электронных магазинов логично вытекает из новых требований потребителя. Позволяя ему выбирать товар, цену, форму обслуживания в соответствии с его представлением о стиле жизни, избавляя от неудобств, связанных со стремлением покупать дешевые продукты и одновременным опасением, что тебя осудят коллеги за покупки в дешевых магазинах, Интернет-магазины меняют представления о "факторах успеха" в розничной торговле вообще [90].

Для современного этапа развития торговых сетей характерно то, что они пошли по пути консолидации. Так, например, немецкая группа Metro продвигает на продовольственном рынке марки сетей Real и Massa, торгует бытовой электроникой в сети Saturn, содержит супермаркеты Kaufhof и специализированные строительные магазины Praktiker. До недавнего времени процесс консолидации происходил в национальных границах, а с 1995 года процесс приобрел транснациональный характер [51, с.85].

Особенную активность на европейском рынке начали проявлять американские компании (например, Wal-Mart купила две крупные торговые сети в Германии). Однако транснациональные корпорации часто сталкиваются не с экономией на объеме, а с дополнительными расходами на содержание местной администрации, адаптацию ассортимента сети применительно к особенностям национального рынка [117].

В последнее время новым направлением экспансии мировых торговых сетей стала Восточная Европа. При этом страны, в которых концентрация рынка выше, пользуются наибольшим вниманием. Крупные западные транснациональные концерны (например, владельцы таких известных сетей магазинов, как Wal-Mart, ALDI, Plus, Carrefour) все вместе контролируют, в зависимости от страны, от 60 до 90% всего объема розничной торговли [117]. Эти игроки стремятся к диверсификации бизнеса и раскручивают различные торговые марки, обращаясь к разным категориям потребителей.

Другим немаловажным фактором является прогноз увеличения покупательной способности населения. В настоящее время основные торговые сети развивают свой бизнес в Польше,. Венгрии и Чехии. Движение к освоению рыночного пространства России на сегодня уже вполне очевидно. Уже сейчас (при стоимости корзины товаров первой необходимости в $80) уровень покупательной способности населения России считается достаточным для развития бизнеса.

Мировые тенденции развития торговых сетей показывают, что лидеры достигают экономии за счет сочетания таких факторов, как снижение среднегодовой стоимости товарных запасов, снижение количества работников и соответственно повышение производительности труда, а также увеличение "нагрузки" на один квадратный метр торговой площади.

Преимущество, связанное с эффективной организацией товародвижения позволяет удерживать лидерство в ценах, обеспечивая постоянное расширение спроса. Растущие обороты создают базу для расширения сети, что в свою очередь ведет к снижению цены за счет уменьшения доли административных расходов в структуре ценообразования.

Применение интегрированного подхода к управлению товарными ресурсами торговых сетей на основе концепции управления цепями поставок

Условия высокой конкуренции, сложившиеся на современном глобальном рынке, заставляют организации активно искать новые способы создания ценности покупателям. Как на новых, так и на давно сложившихся рынках власть конечного потребителя постепенно начинает превосходить власть покупателя продукции у ее производителя. Потребители становятся все более знающими и требуют все более высокого качества, более низких затрат и более качественного обслуживания.

В то же время достижение рынком состояния зрелости наряду с появлением новых источников глобальной конкуренции привело к появлению избыточных мощностей во многих отраслях, что неизбежно стало сказываться на ценах. Цены всегда были основным фактором конкурентоспособности на многих рынках и вполне очевидно, что их роль будет возрастать и дальше, по мере заполнения рынков сходными товарами [65, с. 193].

Происходят существенные изменения на рынке потребительских товаров. В частности, можно констатировать сокращение продолжительности жизненных циклов товаров. То, что наблюдается на многих рынках, является следствием изменений технологии и потребительского спроса, совместно приводящих к повышению нестабильности тех рынков, где товар может устареть практически сразу же после поступления в продажу. Яркими примерами таких рынков являются рынок персональных компьютеров и мобильных телефонов.

Такое сокращение жизненного цикла создает значительные проблемы управления товародвижением. В частности, более короткие жизненные циклы требуют более коротких сроков исполнения заказов. Следовательно, в конечном итоге средство достижения успеха на таких рынках заключается в ускорений прохождения через цепь поставок и придании системе товародвижения большей гибкости в целом и таким образом возможности более быстрого реагирования на рыночные изменения.

Прослеживается тенденция к консолидации спроса одновременно на многих рынках. Торговые организации становятся все более крупными, а их количество сокращается (см. п. 1.3). Например, в государствах Северной Европы несколько крупных розничных торговых организаций обеспечивает в одной стране до 50% продаж бакалейных товаров [117]. Эта тенденция к концентрации покупательной способности получает ускорение вследствие глобальной конкуренции и влияния того, что в большинстве отраслей наблюдается общемировой избыток производственных мощностей. Влияние подобных тенденций проявляется в том, что более \ могущественные торговые организации становятся более требовательными к обслуживанию со стороны поставщиков. К другим переменам, происходящим в сфере розничной торговли, относятся увеличение числа магазинов круглосуточной торговли, доставка товаров на дом, появление торговых центров, расположенных за городом, совершение покупок по телефону и в режиме он-лайн.

Международная торговля продолжает расширяться. Этому способствуют такие зоны свободной торговли, как Европейский союз и зона Североамериканского соглашения о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTA). Организации берут на вооружение новые типы операций: "точно в срок", сжатые сроки, гибкое производство, массовый выпуск продукции на заказ, виртуальные операции и т.д. Наблюдается динамичное и масштабное совершенствование коммуникаций: электронный обмен данными, кодировка товаров, электронный перевод денежных средств, электронная коммерция. Организации все чаще заключают соглашения на выполнение второстепенных видов деятельности с внешними организациями, а сами занимаются выполнением ключевых операций. Логистика - одна из областей, которую удобно передавать для выполнения посредникам, то есть специализированным компаниям, предлагающим ассортимент требуемых услуг. Крупные сети розничной торговли, такие как Wal-Mart, Tesco,Toys-R-Us и McDonald s, требуют, чтобы их поставщики предоставляли им специализированные логистические услуги.

Власть в системе товародвижения постепенно переходит от поставщика к покупателю в лице торгового предприятия, а среди торговых предприятий мелкой розницы наблюдается тенденция сокращения количества используемых поставщиков в лице оптовых организаций (см. п. 1.3) . Иными словами розничные магазины стремятся вести дела с меньшим числом оптовых предприятий на более долгосрочной основе. При этом товар или технический параметр имеет меньшее значение для получения заказа, чем такие факторы как время выполнения заявки и гибкость поставщика. То есть товар или его технический параметр принимается торговой организацией как само собой разумеющееся. Таким образом, на современном рынке критерии оценки выигрышности заказа основываются не на особенностях товара, а на особенностях обслуживания.

На фоне указанных тенденций, происходящих в современном рыночном пространстве, особую значимость приобретает вопрос сокращения издержек обращения, как значимого фактора ценообразования, и в конечном итоге конкурентоспособности товара. Современная концепция управления цепью поставок позволяет решать эти проблемы, создавая при этом эффект обеспечения более качественного торгового обслуживания потребителей.