Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) Субрата Раут 0

Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш)
<
Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш)
>




Субрата Раут 0. Органиазационно-экономические методы повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях (на примере Народной Республики Бангладеш) : ил РГБ ОД 61:85-8/824

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Экономический потенциал машиностроительных предприятий - как основа повышения эффективности их производства . 10

1.1. Место машиностроения в экономике Бангладеш 10

1.2. Уточнение понятия экономического потенциала машиностроительных предприятий 30

1.3. Объективная необходимость повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях Бангладеш 42

ГЛАВА 2. Уровень использования экономического потенциала предприятий Бангладеш 55

2.1. Проблемы формирования и использования научно-технического потенциала 55

2.2. Анализ использования производственных ресурсов 76

2.3. Организационные направления повышения экономического потенциала

машиностроительных предприятий и его использования 112

ГЛАВА 3. Методические основы формирования системы мероприятий по повышению эффективности производства на машиностроительных предприятиях Бангладеш 130

3.1. Системный подход к повышению экономического потенциала и улучшению его использования 130

3.2. Методика формирования рационального набора плановых мероприятий 152

Заключение 167

Библиография 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Завоевание экономической самостоятельности объективно выступает как общенациональная задача во всех развивающихся странах. Национально-освободительная борьба не может завершиться достижением политической независимости без ликвидации технико-экономической отсталости и создания самостоятельной национальной экономики.

На новом этапе истории развивающихся стран возникло и новое основное противоречие - противоречие между экономической отсталостью, явившейся результатом длительной колониальной эксплуатации этих стран и настоятельной потребностью в быстром и всестороннем экономическом и социальном развитии.

Экономика колониальной и зависимой периферии капиталистического мира характеризовалась в целом чрезвычайно низкими темпами развития, что вполне отвечало объективным условиях воспроизводственного процесса в этих странах - многоукладному характеру их экономики с преобладанием докапиталистических форм хозяйства и неравноправному положению, которое они занимали в мировом капиталистическом хозяйстве в качестве подчиненного и эксплуатируемого аграрно-сырьевого придатка экономики империалистических стран.

В ходе распада колониальной системы империализма и прогрессирующего ослабления всей империалистической системы подчинения и эксплуатации, а также в результате внутренних преобразований материальной и общественной структуры этих стран после завоевания ими национальной независимости темпы расширенного воспроизводства в этих странах заметно ускорились. Это позволило приостановить активно действующую в прошлом тенденцию к падению их доли - 5 -в мировом производстве. Однако достигнутый рост еще не обеспечивает выравнивание уровней мирового хозяйственного развития. По темпам и уровню производства на душу населения эти страны все еще сильно отстают от развитых, причем степень этого отставания увеличивается.

Победа в национально-освободительной борьбе в І97Ї г. открыла перед народом Бангладеш потенциальные возможности распоряжаться собственными ресурсами в национальных интересах, приступить к реализации программы ускорения социально-экономического прогресса. Однако молодое государство столкнулось с весьма сложными экономическими и социальными проблемами, унаследованными от его колониального прошлого. Б настоящее время Бангладеш занимает одно из последних мест в мире по уровню национального дохода на душу населения (в размере 166 долл. в 1981 году). Характерными чертами экономики Бангладеш являются большая плотность населения (646 чел. на I кв. км), рост которого идет быстрыми темпами (2,8 % в год), сильная зависимость хозяйства от стихийных бедствий, бедность полезными ископаемыми и другими природными ресурсами. Около 4/5 населения страны живет в условиях ниже официальной "границы бедности". Общая экономическая активность населения составляет не более 30 %, 80 % его занято в сельском хозяйстве. Несмотря на появление отдельных современных индустриальных отраслей, обрабатывающая промышленность дает менее 10 % валового национального продукта .

Стержнем социально-экономического прогресса Бангладеш

I Statistical Yearbook of Bangladesh 1982,BBS,Dhaka,198р. P. 14-3-144,523,694. как всех освободившихся стран является индустриализация. Отсталую экономику Бангладеш можно изменить только при создании и развитии индустрии. Проблемы машиностроительной промышленности требуют особого внимания, поскольку эта отрасль играет важную роль в процессе индустриализации, в распространении и внедрении новой техники.

Значительная часть экспортного дохода Бангладеш расходуется на покупку необходимой ему машиностроительной продукции. Б 1980-81 и 1981-82 гг. импорт машиностроительной продукции составил 28 % и 20,1 % от всего импорта страны соответственно .

Б настоящее время производственные мощности машиностроительных предприятий Бангладеш удовлетворяют лишь одну четвертую часть потребностей страны. Но вместе с тем все машиностроительные предприятия недогружены.

В таких условиях достаточно отчетливо проявляется актуальность исследования факторов повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях Бангладеш. Повышая эффективность производства данных предприятий страна может обеспечить себе дальнейший экономический рост.

Цель и задачи исследования. Автором поставлена цель - на основе анализа экономического потенциала машиностроительных предприятий и его использования разработать систему мероприятий научно-технического и организационно-экономического направлений, способствующую повышению эффективности производства на этих предприятиях. Изучив результаты научных достижений и практического опыта планирования, организации и управления машинострои- Statistical Pocket Book of Bangladesh 1982,BBS,Dhaka, 1983. P. 248-24-9. - 7 -тельными предприятиями в СССР и других социалистических стра-ных, диссертант предлагает их использование в экономике Бангладеш, учитывая его специфические условия, уделяет особое внимание на изыскание резервов повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях Бангладеш.

Б соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи: -уточнение понятия экономического потенциала машиностроительных предприятий и его структуры; проведение анализа уровня использования экономического потенциала машиностроительных предприятий Бангладеш; определение направлений повышения экономического потенциала машиностроительных предприятий и улучшения его использования; разработка методики формирования рационального с точки зрения экономической эффективности набора плановых мероприятий.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия государственного сектора Бангладеш. Работа в основном охватывает весь период независимого развития страны, т.е. с 1971 по 1984 гг.

Методологической и теоретической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программы и материалы съездов и пленумов КПСС и документы совещаний коммунистических и рабочих партий.

В работе широко использованы исследования советских ученых, изучающих социально-экономические проблемы освободившихся стран. Особо следует отметить труды Бабинцевой Н.С., Виноградовой Л.В., Ганковского Ю.В., Колесова В.П., Колонтаева А.П., Тяіуненко В.Л., Широкова Г.К. и др. В работе использовались также труды ученых - 8 -экономистов СССР Белоусова Р.А., Горбунова Э.П., Козловой О.В., Ноткина А.И., Родионова Б.Н., Хачатурова Т.С. и др. При написании диссертации было уделено внимание работам советских специалистов по Бангладеш Баранова С.С, Тринича Ф.А., а также бангла-дешских экономистов, в частности, Рай А., Рахмана А., Собхана Р., Халекуззамана М. и др. Были приняты во внимание диссертационные работы по проблемам повышения эффективности машиностроительного производства, выполненные и защищенные в СССР. Для решения задач, поставленных по теме исследования, применены методы системного экономического анализа и экономико-математические методы.

Статистико-фактологической основой исследования послужили документы правительства Бангладеш, справочники, отчеты, доклады разных министерств, данные государственной статистики, а также отдельные материалы ООН.

Научная новизна диссертационной работы. Б диссертации впервые рассматривается вопрос о повышении эффективности производства на машиностроительных предприятиях Бангладеш на основе разработки и использования теоретических положений по экономическому потенциалу машиностроительных предприятий. С этой целью проведен анализ уровня использования существующих научных, производственных и организационных ресурсов и разработаны методические основы повышения экономического потенциала и улучшения его использования.

Научная новизна исследования также заключается в следующем: сформулировано понятие экономического потенциала машиностроительных предприятий и определена его структура; разработаны рекомендации по формированию банка мероприя- - 9 -тий по повышению экономического потенциала машиностроительных предприятий и его использованию на основе составленной автором классификации научно-технических и организационно-экономических мероприятий; - разработаны методические основы выбора из этого банка наиболее рационального с точки зрения экономической эффективности набора плановых мероприятий по повышению эффективности производства на машиностроительных предприятиях.

Практическая значимость работы. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для разработки организационно-экономических методов повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях Бангладеш. Значение работы выходит за рамки одной страны, так как изучение уровня использования экономического потенциала машиностроительных предприятий Бангладеш и формирование банка мероприятий, способствующего его повышению и использованию позволили рассмотреть некоторые проблемы, общие для экономики многих развивающихся стран. Работа может представить ценность для тех, кто занимается проблемами повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях освободившихся стран.

Апробация работы. Основные положения результатов исследования были обсуждены на заседании кафедры организации, планирования и АСУ машиностроительной промышленности Московского института управления им. Серго Орджоникидзе. По важнейшим положениям проведенного исследования диссертантом были сделаны сообщения и доклады на периодических заседаниях Ассоциации бангладешских экономистов в Москве в 1982-84 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Место машиностроения в экономике Бангладеш

Формирование хозяйства Народной Республики Бангладеш (бывший Восточный Пакистан) до 1947 г. было неразрывно связано с экономическим развитием всей Бенгалии - одной из крупнейших провинций Британской колониальной Индии, а в I947-I97I гг. - с развитием Пакистана. "Именно в период английского колониального господства восточные районы Бенгалии были превращены в аграрный придаток промышленного района Калькутты с узкой специализацией на производстве джута и риса. Восточная Бенгалия стала крупнейшим в мире производителем джута, который перерабатывался на калькуттских фабриках или вывозился в Англию, другие страны Западной Европы и США"1. В связи с широкомасштабным экспортом капитала из метрополии, к началу XX в. Индия подвергается эксплуатации английского финансового капитала. "С ростом экспорта капитала в конце ХК в. началось довольно быстрое развитие промышленности. Однако в Бенгалии особенно ярко проявилась однобокость и уродливость этого развития, которое ограничивалось созданием отраслей промыш р ленности, нужных английскому капитализму" .

Известный советский экономист Г.К.Широков анализирует процесс развития промышленности в странах Востока таким образом: "Поскольку... страны Востока не располагали в тот период возможностями для самостоятельного освоения машинного производства, создание фабричной промышленности и сбыт ее продукции могли осущест - II вляться преимущественно иностранным капиталом. Но в середине XIX века, когда промышленный переворот был завершен лишь в Англии и Франции, строительство иностранным капиталом предприятий фабричного типа в сфере промышленности было в странах Востока скорее исключением, чем правилом" . "Если в странах Западной Европы и Северной Америки система машин первоначально стала приме-няться в промышленности, то в странах Востока - на транспорте" . Восточная Бенгалия как и другие колониальные страны в качестве первых систем машин узнала паровое судоходство, железные дороги и телеграф.

Раздел Бенгалии, вследствие ухода английских колонизаторов из этого района, вызвал разрушение сложившихся между Калькуттой и восточными районами экономических связей и дезорганизацию хозяйственной жизни. Последствия раздела особенно серьезными оказались для Восточного Пакистана, так как эта часть Британской Индии находилась в большой зависимости от ввоза промышленной продукции, и особенно от ввоза товаров первой необходимости из Индии. Большим препятствием явилось также нарушение сложившейся транспортной сети, что затрудняло снабжение населения промышленными товарами и продуктами питания; остро ощущались нехватка сырья для промышленных предприятий и отсутствие топливно-энергетической базы.

В 1947 г. развитие промышленности Восточной Бенгалии начиналось с очень низкого исходного уровня. На долю промышленности в 1949-1950 гг. приходилось всего 3,8% валового национального продукта, в том числе 3,3$ - в мелком производстве"3. -Первый этап развития промышленности Восточного Пакистана, охватывающий с 1947 до середины 60-х годов,характеризуется созданием значительных мощностей, в первую очередь, в легкой промышленности. Упор делается на ликвидацию нехватки потребительских товаров за счет собственного производства. К середине 60-х годов достигнутый уровень развития П-го подразделения, и дальнейший рост экономики в целом объективно стали требовать увеличения производства средств производства. Несмотря на то, что внутренний рынок был относительно ограниченным, он мог потребовать значительного количества продукции тяжелой промышленности. Однако в Восточной Бенгалии тяжелая промышленность получила свое развитие лишь в конце 60-х годов. В мае 1968 г. в городе Читтагонте вступил в строй нефтеперерабатывающий завод, давший в 1969/70 гг. 810 тыс. т. нефтепродуктов 12-ти наименований и покрывший 66,7% спроса провинции в нефтепродуктах. Б 1967 г. в Читтагонте же вступил в строй первый металлургический завод мощностью 150 тыс. т. металла в год. Крайне -. слабо были развиты такие отрасли как металлообработка, станко- и приборостроение. Полностью отсутствовали тракторно-сбо-рочные предприятия, постоянно ощущалась нехватка цемента. Статистика показывает, что в период существования Восточной Бенгалии в рамках Пакистана, промышленность оказалась одной из динамичных сфер национальной экономики. За 20 лет (1949/50 - 1969/70 гг.) добавленная стоимость, созданная в промышленности, по различным оценкам, увеличилась (в постоянных ценах 1959/60 гг.) со 100-110 млн. до 350-400 млн. долл., т.е. в 3,5-4 раза. Среднегодовой темп прироста составил 6,6-7% против 3,3% для всего валового национального продукта . Однако, несмотря на такие темпы прироста, Бангладеш остается страной со слаборазвитой промышленностью, которая к -тому же в значительной мере ориентирована на внешний рынок и удовлетворяет лишь малую часть внутренних потребностей в товарах потребительского и тем более производственного назначения. При сравнительно небольших абсолютных размерах валовой национальной продукции (БШ) на долю промышленности в 1969/70 гг., даже по максимальным оценкам, пришлось 8,9$, а по минимальным - лишь 7,2$ . Относительно высоких темпов прироста промышленного производства удалось добиться в значительной мере благодаря крайне низкому исходному уровню. К тому же различные секторы и отрасли промышленности развивались неодинаково. Мелкая промышленность в общей структуре промышленности страны занимает особое место. В 60-е годы доминировали мелкие формы развития, носящие характер сельского промысла. Но с 1960/61 гг. доля мелкой промышленности начала падать. Так, в 1960/61 г. в промышленности Восточного Пакистана было создано 6,2$ валового провинциального продукта. При этом доля промышленности в валовой продукции провинции (ВШ) увеличилась до 7,2$, а мелкого производства сократилась до 3,2$, к июлю 1970 г. доля промышленности в ВШІ возросла до 8,5$, а мелкого уменьшилась до 3,1$ .

Объективная необходимость повышения эффективности производства на машиностроительных предприятиях Бангладеш

Достижения науки и техники лишь тогда выполняют свое экономическое назначение, то есть становится реальным фактором роста и совершенствования производства, когда они широко в него внедряются.

В наш век бурного научно-технического прогресса немыслимо развитие без планомерного и всестороннего использования достижений науки, фундаментальные открытия науки и техники неизбежно вызывают существенные изменения в развитии общества. Оценивая значение первой промышленной революции, В.И.Ленин характеризовал ее как "крутое и резкое преобразование всех общественных отношений под влиянием машин (заметьте, именно под влиянием машинной индустрии, а не "капитализма" вообще)" .

Современная научно-техническая революция приводит к не менее существенным преобразованиям. Внедрение ее достижений способствует коренному повышению эффективности производства.

"Экономическая сущность современной научно-технической революции, развернувшейся в индустриально развитых странах, состоит в образовании научно-производственного комплекса, в основе которого лежит синтез науки, техники, производства. НТР означает новый качественный скачок в развитии всех элементов производительных сил, новый характер самого труда и взаимоотношений человека и машины. Автоматизация и внедрение кибернетики, применение полимерных материалов открывают невиданные ранее возможности для ускорения и интенсификации производственных процессов. ИГР означает революцию в энергетике, в применяемых материалах, химизацию производства и многое другое" .

В современных условиях "наука получает призвание быть средством производства" , а НТР охватывает новые и новые отрасли общественного производства, эффективное использование ее результатов превращается в задачу первостепенной важности для всех государств. Особую значимость эта проблема имеет для развивающихся стран. От того, в какой мере сумеют эти страны воспользоваться плодами НТР, в значительной степени зависит их историческая перспектива. Поэтому особо важно исследовать проблему формирования научно-технического потенциала и его использование в специфических условиях развивающихся стран, в частности в Бангладеш.

"Под научно-техническим потенциалом понимается совокупность ресурсов, которыми располагает социально-экономическая система для развития знания о природе и обществе и для материализации этих знаний в виде новой технологии, продукции и услуг, прогрессивных форм, методов и средств организации управления общественным производством. Научно-технический потенциал объединяет накопленные знания людей, ими владеющих, и условия реализации этих знаний. Научно-технический потенциал характеризует возможности социально-экономической системы решать проблему своего развития. Степень реализации этих возможностей определяется уровнем эффективности использования данного потенциала" К

Научно-технический потенциал машиностроительных предприятий, их способность к освоению достижений науки и техники является одним из главных факторов, определяющих уровень эффективности инвестиций и производственных предприятий.

Научно-технический потенциал, являясь решающим фактором социально-экономического развития страны в целом, определяет технический уровень и сроки освоения новой и усовершенствованной продукции, способствует разработке и внедрению как в масштабе страны, так и отрасли и предприятия прогрессивных форм и средств совершенствования производства и управления, а также в существенной мере определяет затраты ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей.

Научно-технический потенциал включает кадровый, материально-технический, информационный и организационно-управленческий элементы.

Кадровый элемент состоит из ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, других специалистов, которые трудятся в научных учреждениях, конструкторских и проектных организациях, а также в заводских, научных и конструкторских подразделениях, занятых как основной научно-технической деятельностью, так и организационно-управленческой, а также подготовкой научно-педагогических кадров.

Материально-технический элемент включает основные и оборотные фонды (здания, научное оборудование, приборы, станки и т.д.), предназначенные для проведения научно-исследовательских и про-ектно-конструкторских разработок и изготовления опытных образцов новой и усовершенствованной продукции и технологии, а также для совершенствования самого производства, организации управления и информационно-технической деятельности.

Информационный элемент представляет накопленную совокупность различных видов информации на различных носителях, необходимую для информационного обеспечения всего комплекса работ, начиная с зарождения научной идеи и кончая сдачей новой или усовершенствованной продукции в серийное производство, подготовки научно-педагогических кадров, а также осуществления управления развитием науки и техники и совершенствованием производства.

Организационно-управленческий элемент состоит из совокупности методов и средств организации наиболее эффективного использования перечисленных выше составляющих элементов научно-технического потенциала.

Проблемы формирования и использования научно-технического потенциала

На основе разработанных в предыдущем параграфе положений по созданию банка научно-технических и организационно-экономических мероприятий становится возможным провести выбор наиболее рационального (эффективного) варианта набора мероприятий, включаемых в план. Рассмотрим основные методические положения формирования этого набора.

Задача расчета вариантов набора мероприятий для составления проекта плана повышения эффективности производства предприятий принадлежит к классу оптимизационных задач.

Одним из главных вопросов внедрения технических и организационно-экономических мероприятии по реализации экономического потенциала машиностроительных предприятий является выбор наиболее оптимального варианта. Это продиктовано тем, что одной из наиболее характерных особенностей современного машиностроительного производства является многовариантность решения подавляющего большинства технических и организационно-экономических задач - возможность достижения повышения эффективности производства несколькими путями. Элементом, доминирующим при решении такой задачи, является критерий экономической эффективности или же результативности этих мероприятий. Проблема определения и анализа экономической эффективности плана повышения производства имеет важное методологическое и практическое значение. Без решения этого вопроса нельзя достичь оптимальной реализации экономического потенциала предприятий.

Сложность оптимального решения каждого вопроса состоит в том, что реализация различных вариантов связана с расходованием значительных денежных сумм, отвлечением материальных и трудовых ресурсов. Поэтому до принятия решения следует производить расчет нескольких его вариантов. При этом принимается тот из них, который является наиболее экономичным.

При помощи оценки сравнительной экономической эффективности решается значительное число задач по выбору вариантов решений различных технических и экономических мероприятий для установления, насколько один из них целесообразнее других. Наиболее распространенными из них являются: обоснование выбора технологического процесса изготовления заготовок, обработки деталей и сборки изделий; обоснование мероприятий по повышению качества продукции; выбор эффективных мероприятий по концентрации, специализации и кооперированию производства, географическому размещению предприятий; по улучшению использования основных фондов (оборудования, площадей), по замене старого оборудования новым, модернизации оборудования; по механизации, автоматизации производственных процессов, по применению новых основных и вспомогательных материалов и топлива; по реконструкции завода, по улучшению организации производства, управления и труда, внедрению рационализаторских предложений; обоснование научно-исследовательских работ; определение эффективности сокращения сроков строительства, освоения производства.

Для выбора решения приняты различные разновидности показателя приведенных затрат,. Используя этот показатель, эффективность вариантов мероприятий может быть определена без измерения полезного результата как такового - путем сопоставления одних затрат. Критерием для принятия решения выступает минимум приведенных затрат, которые на единицу продукции определяются по формуле:

Системный подход к повышению экономического потенциала и улучшению его использования

Остальные мероприятия банка следует осуществить предприятиям самим. При этом рекомендуется боздать соответствующие отделы как в корпорации, так и на предприятиях для того, чтобы подготовить реальные возможности реализации набора плановых мероприятий.

Таким образом, выбирая самые оптимальные мероприятия путем проведения сравнительного расчета по предложенному выше методу, зная резервы или сферы действия по повышению эффективности производства и четко определяя органы управления, руководящих осуществлением тех или иных мероприятий, становится возможной реализация рационального набора плановых мероприятий, способствующих повышению эффективности производства машиностроительных предприятий Бангладеш.

Подводя итоги исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Доля стоимости валовой продукции машиностроения в общей стоимости валовой продукции пока остается незначительной (в 1981/82 г. составляет 6,8%) и продукция, выпускаемая отраслями машиностроения удовлетворяет лишь одну четвертую часть соответствующих потребностей Бангладеш.

2. В диссертации показано, что с введением понятия экономического потенциала машиностроительных предприятий можно решить вопрос об определении потенциальных возможюстеи данных предприятий, установлении фактического уровня их использования и тем самым дать объективную обобщающую оценку эффективности производства этих предприятий, выявить полную величину неиспользованных резервов производства и на этой основе разработать текущие и перспективные планы повышения эффективности производства, а также наметить необходимые организационно-экономические преобразования.

3. Малый экономический потенциал машиностроительных предприятий Бангладеш, низкий уровень его использования, значительный расход экспортной выручки на импорт нужной Бангладеш машиностроительной продукции обусловили необходимость исследования проблемы повышения эффективности производства данных предприятий.

4. С целью рационального использования экономического потенциала машиностроительных предприятий Бангладеш предлагается разрабатывать внутризаводской план, одним из важных разделов которого должен быть план по повышению эффективности использования экономического потенциала этих предприятий.

5. Необходимо с учетом опыта СССР и других социалистических стран разработать и принять в экономике машиностроения Бангладеш систему показателей, характеризующих объем ресурсов и их использование .

6. Для того, чтобы повысить эффективность производства на машиностроительных предприятиях Бангладеш, необходимо создать при корпорации металлургии и машиностроения и на предприятиях банк мероприятий, в котором мероприятия разных направлений будут храниться в упорядоченном виде в соответствии с предложенной в работе классификацией. Выбор из банка набора плановых мероприятий будет осуществлен исходя из критерия экономической эффективности по методу, предложенному в диссертации.