Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
1. ФУНКЦИИ И МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 11
1.1. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 11
1.2 ОСНОВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 18
1.3 ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 32
2. АНАЛИЗ СФЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 50
2.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 50
2.2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ... 65
2.3 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ МИКРОФИНАНСИРОВАНИЯ В СФЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 83
3. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ 92
3.1. СОЗДАНИЕ ГАРАНТИЙНЫХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 92
3.2. РАЗРАБОТКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО МЕХНИЗМА ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 106
3.3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО-ЦЕЛЕВОГО ПОДХОДА ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 120
3.4. СОЗДАНИЕ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ РИСКОВ В СФЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
ЛИТЕРАТУРА 151
Приложение 1 162
Приложение 2 179
Введение к работе
Актуальность темы. Целью экономических реформ, проводимых в России, является формирование эффективной рыночной системы хозяйствования. В качестве одного из императивных условий развития сектора малого предпринимательства в России выступает государственная поддержка его субъектов. Миссия государства заключается в оказании помощи, поддержке и защите интересов малого предпринимательства, сохранение свободной конкуренции в малом бизнесе и на всем экономическом пространстве страны. Обеспечение эффективности патерналистской политики в сфере малого предпринимательства сопряжено с разработкой и реализацией организационно- экономических механизмов взаимодействия государства и предпринимательства. Решение практических задач развития региональной экономики требует качественного исследования возможностей ее функционирования в секторальном разрезе, в частности сектора малого предпринимательства, которое в силу имманентных особенностей ориентировано, прежде всего, на местные рынки.
Наличие в экономике крупного капитала оказывает существенное воздействие на уровень производственных мощностей, формирование научно-технического потенциала и т.д., однако не менее важной составляющей компонентой развитой рыночной системы является малое предпринимательство. Высокий уровень его развития служит необходимым условием эффективного функционирования рыночной экономики. В экономически развитых странах малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, формирует 40-50%, а в некоторых странах — до 70-80% валового национального продукта. В США малый бизнес производит 40% ВНП, создает более 50% всех инноваций /5, 10, 46, 57, 58, 60,116/.
Следует отметить, что для малого предпринимательства в развитых странах создаются благоприятные условия, среди которых: высокие гарантии сохранения частной собственности, широкая хозяйственная самостоятельность и свобода действий предпринимателей, поддержка добросовестной конкуренции и борьба с монополистической деятельностью, льготное кредитование и финансирование, содействие в предоставлении инвестиций.
Вхождение России в мировую экономическую систему и мировое предпринимательское сообщество также приводит к развитию малого предпринимательства не только как экономической, но и политической силы. Однако должного развития этот сектор российской экономики в силу ряда обстоятельств не получил, и не в последнюю очередь — из-за недостаточной поддержки со стороны государства. Анализ практики взаимодействия государства и малого бизнеса свидетельствует о ее низкой эффективности: доля этого сектора в ВРП различных регионов находится на уровне 5-25%, также невелики налоговые поступления, численность малых предприятий не превышает 10-20% от общего количества предприятий /8, 31, 40, 47, 67, 80, 105,106,107/.
Таким образом, разработка эффективных организационно-экономических механизмов взаимодействия государства и малого предпринимательства является актуальной в теоретическом и практическом аспектах задачей, призванной обеспечить продуктивное использование имеющегося экономического потенциала малого бизнеса и высокие темпы его развития.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологическим основам государственной поддержки малого предпринимательства посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно отметить М. Бейтмена, К.Р. Макконнэла, М. Портера, Ф. Хайека, Й. Шумпетера, В. Хойера.
В числе российских ученых, труды которых посвящены данной проблематике, можно назвать В.М. Баутина, А.О. Блинова, В.П. Бычкова, Б.И. Домненко, Б.К. Злобина, В.И. Кушлина, СМ. Миронова, П.Д. Половинкина, Ф.И. Шамхалова, Ю.М. Швыркова, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко и других.
Несмотря на выявленный интерес исследователей к проблеме взаимодействия государства и малого предпринимательства, механизмы ее решения весьма сильно дифференцированы в зависимости от условий региона, в котором действуют субъекты малого предпринимательства, так как большой круг этих вопросов находится в сфере компетенции и ведении региональных властей.
Государственная поддержка малого бизнеса во многих экономически развитых странах является самостоятельным и приоритетным направлением экономической политики государства. Исходя из этого должна быть сформирована целостная система поддержки и развития малого предпринимательства, учитывающая региональные особенности российской экономики и конкурентные преимущества территорий.
Гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, является предположение о том, что, во-первых, проблема развития малого бизнеса должна решаться, как правило, на региональном уровне при условии активного государственного протекционизма и, во-вторых, повышение эффективности и конкурентоспособности малого предпринимательства во многом зависит от создания целостной инфраструктуры государственной поддержки.
Это, а также актуальность и недостаточная исследованность проблем взаимодействия государства и предпринимательства, их высокая значимость для развития региональной экономики предопределили цели, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Воронежского государственного технического университета по теме ГБ 01.51 «Эффективный менеджмент и развитие субъектов хозяйствования в условиях конкурентной среды».
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке механизма государственной поддержки развития малого бизнеса в контексте взаимодействия государства и предпринимательства на уровне региона (на примере Воронежской области).
Реализация этой цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:
1. Раскрыть сущность и характеристики функции государственной поддержки малого предпринимательства и проанализировать существующие механизмы взаимодействия государства и малого бизнеса;
2. Обобщить и систематизировать позитивный отечественный и зарубежный опыт государственной поддержки малого бизнеса и провести их сравнительный анализ;
3. Исследовать закономерности и особенности государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Воронежской области, оценить его современное состояние, провести анализ системы микрофинансирования как специфического механизма поддержки малого бизнеса;
4. Обосновать создание гарантийных и инвестиционных механизмов поддержки малого предпринимательства;
5. Уточнить и разработать региональный нормативно-правовой механизм взаимодействия государства и малого предпринимательства;
6. Развить методическое обеспечение процесса поддержки малого предпринимательства в Воронежской области, используя программно-целевой подход;
7. Разработать рекомендации по совершенствованию механизма поддержки в сфере малого бизнеса при возникновении рисковых ситуаций;
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия государства и малого бизнеса в условиях государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.
Объект исследования — субъекты малого предпринимательства, а также инфраструктура поддержки предпринимательства.
Методологическая база исследования.. Методологическую базу исследования образует совокупность научных принципов и методов познания, в первую очередь - диалектический и историко-логический, сравнительный, экономико-статистический анализ, системный подход.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития малого предпринимательства России в отраслевом и региональном разрезах, опубликованные Госкомстатом России и статистическим управлением Воронежской области, а также полученные автором в органах государственной власти и управления Воронежской области, положения законодательства и нормативных документов федерального и регионального уровня, относящиеся к сфере малого предпринимательства.
В процессе изучения практики взаимодействия государства и малого предпринимательства на региональном уровне использованы опубликованные материалы, отражающие опыт разработки и реализации региональных программ социально-экономического развития субъектов федерации, включая сектор малого предпринимательства, нормативные документы и иные материалы, в частности, Ханты-Мансийского АО, Приморского, Краснодарского краев, Ярославской, Ростовской, Томской, Челябинской и Московской областей, города Москвы и др.
Научной новизной отличаются следующие результаты исследования:
1. Раскрыто содержание функций государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства, проанализированы основные принципы построения и выявлены организационно-экономические особенности функционирования механизма взаимодействия государства и предпринимательства (дано его авторское определение), на основе чего выделены приоритетные и наиболее значимые с точки зрения государственной поддержки сегменты взаимодействия.
2. Обобщение и сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта государственной политики в области поддержки малого предпринимательства позволили адаптировать рассмотренные подходы в сфере взаимодействия государства и малого бизнеса к современным условиям организации предпринимательской деятельности.
3. Исследование системы государственной поддержки малого предпринимательства в Воронежской области, анализ программ становления и развития малого предпринимательства в различных субъектах РФ, подпрограмм микрофинансирования субъектов малого предпринимательства и существующей системы микрофинансирования, в рамках которых уточнены такие понятия, как микропредприятие и микрофинансирование, дают возможность устанавливать единые правила и условия кредитования для субъектов малого предпринимательства.
4. Разработаны и обоснованы гарантийные и инвестиционные механизмы государственной поддержки малого предпринимательства, в рамках которых предложены два варианта создания регионального гарантийного фонда с целью предоставления государственных гарантий по кредитам и структура государственной инвестиционной компании, реализующей инвестиционный механизм государственной поддержки.
5. Предложен нормативно-правовой механизм государственной поддержки малого предпринимательства, в основу которого положен проект регионального закона о поддержке малого бизнеса и отличительной особенностью которого является развитие рынка микрофинансовых услуг и решение проблемы ограниченного доступа субъектов малого бизнеса к денежным средствам.
6. Разработано техническое задание на формирование региональной программы поддержки малого предпринимательства, реализующее программно-целевой подход в сфере государственной поддержки малого бизнеса.
7. В рамках механизма принятия управленческих решений в условиях риска обосновано влияние инфраструктуры государственной поддержки на принятие решений субъектами малого предпринимательства в рисковых ситуациях и предложена методика оценки их склонности к риску, отличительной особенностью которой является экспертное оценивание приемлемости риска.
Теоретическая, методологическая и практическая значимость работы.
В диссертации раскрыты концептуальные основы системы государственной поддержки малого предпринимательства, выявлены ее структура, функции и механизмы, что позволяет углубить теоретические представления о перспективных направлениях развития региональной политики в сфере поддержки малого предпринимательства и формирования инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса, роли государства в этом процессе.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические и методические разработки, выводы и рекомендации позволяют обосновать важность государственной поддержки малого бизнеса для решения экономических и социальных задач развития регионов. Они могут быть адресованы органам государственной власти и управления, предпринимательским структурам, использованы при разработке промышленной и инвестиционной программ развития регионов, а также хозяйственных и управленческих стратегий предприятий и их ассоциативных форм.
Рекомендации по совершенствованию законодательного обеспечения процессов государственной поддержки малого предпринимательства приняты к использованию в администрации Воронежской области.
Основные результаты исследования могут быть использованы при изучении учебных курсов «Основы предпринимательства», «Антикризисное управление» и др.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Механизмы развития социально-экономических систем региона» (г. Воронеж, 2003 г.), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (г. Воронеж, 2003 г.), на международной научной конференции «Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур» (Воронеж, 2002 г.).
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 6 работах, общим объемом 1,47 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в автореферате, личный вклад автора состоит в следующем: [1] — формулировка проблемы определения степени влияния налогов на ценообразование; [4] - обоснование отдельных индикаторов, используемых при расчете рейтинга; [6] — постановка отдельных задач по анализируемой проблеме.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, содержит 8 таблиц, 10 рисунков и 2 приложения.