Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретический аспект интеграционной связанности предприятий АПК на
транснациональном уровне 11
1.1. Сущность и типологизация агропромышленной интеграции в современных
условиях 11
Условия и приоритеты формирования агропромышленных образований в период экономического спада: региональный аспект 24
Корпоративные агропромышленные образования в период экономического развития: транснациональный уровень 35
2. Анализ целесообразности взаимодействия предприятия АПК сопредельных
территорий (Восточный Казахстан - Алтай) SO
Комплексный анализ состояния агропромышленного производства в рыночных условиях (Восточный Казахстан) 50
Анализ состояния АПК Алтайского края: проблемы и тенденции 63
Объективность интеграционной связанности предприятий АПК на сопредельных территориях 75
З.Методика и практика формирования интегрированного образования на
сопредельных территориях ТНК «Агромашхолдинг» 89
Методика преобразования бизнеса участников ТНК 89
Практика формирования ТНК «Агромашхолдинг» на базе предприятий 1-й сферы АПК: «прямая интеграция» 103
Методика формирования интегрированных структур на базе предприятий Ш-й сферы АПК: «обратная интеграция» 117
Заключение 129
Список литературы 132
Приложение 146
Введение к работе
Актуальность исследования. Центральной темой ежегодных посланий Президента РФ и Президента Казахстана была и остается сельскохозяйственная проблема. Для многих аграрных регионов этих стран, в том числе Алтайского край и сопредельного с ним Восточного Казахстана, характерной стала депрессивная экономика основной причиной которой, на наш взгляд, является диспаритет цен между сферами АПК. Сельское хозяйство как ключевая сфера АПК находится в «ценовых тисках», поскольку производители средств производства (1-й сферы АПК) ему диктуют цены на сельхозтехнику, а перерабатывающие предприятия (Ш-й сферы АПК) диктуют цены как потребители своей продукции. В то же время первые заинтересованы в реализации сельхозпродукции именно сельхозпроизводителям, вторые - в закупке именно у них «сырых» продуктов, а сами товаропроизводители - в устойчивом оптовом рынке и постоянном обновлении производственного аппарата. Такая взаимная заинтересованность свидетельствует о целесообразности поиска механизмов глубокого и всестороннего экономического взаимодействия. Нередки случаи, когда такое взаимодействие осуществляется между предприятиями П-й и Ш-й сфер АПК и организационно оформляется в виде локальных агропромышленных преобразований. Этот процесс характеризуется, как правило, слиянием капитала и объясняется территориальной близостью предприятий и их глубокой и многосторонней связанностью. Такое слияние в научной литературе называется «обратной» интеграцией, а сам процесс вертикальной агропромышленной интеграцией. Однако даже слившись в единый организационно-экономический субъект, такие хозяйственные образования не способны вывести из депрессии сельское хозяйство в силу недостаточности собственных средств для постоянного обновления дорогостоящей сельхозтехники (зерноуборочных комбайнов, тракторов и др.).
Таким образом, возникает необходимость углубления интеграции не в
4 ущерб процессу «обратной» интеграции, а в его развитии в сторону «прямой» интеграции за счет включения предприятий 1-й сферы АПК. Происходит встречный поток обоих процессов, позволяющий решить проблему дефицита финансовых средств и вывода сельского хозяйства из депрессивного состояния. Такой принципиально новый подход в развитии агропромышленной интеграции обусловил актуальность диссертационного исследования. Она усиливается тем обстоятельством, что предприятия 1-й сферы АПК, производящие средства производства имеют широкий рыночный ареал, что позволяет им создавать транснациональные корпорации и распространять свое влияние на аграрные рынки сопредельных территорий с идентичными природно-климатическими и организационно-экономическими условиями.
Степень изученности и разработанности проблемы. Выявлению сущности, тенденций и принципов интеграции, ее теоретическим проблемам и практическому опыту посвящены работы современных крупных ученых. Применительно к многоуровневым системам управления эти вопросы рассматривались в работах И. Ансоффа, М. Месаровича, Ф. П. Тарасенко, М. Н. Буркова, В. Е. Дементьева. Развитие интеграции на примере агропромышленного комплекса Казахстана и России изучали Р. А. Алшанов, О. Ескараев, Г. А. Калиев, А, А. Сатыбалдин, А, Кошанов, К. Кубаев, Р. Ю, Куватов, А. Е. Болганбаев, Ю. Н. Аксененко, Ю.Винслав, В. И. Гайдукова, И. Глебов, И. Попов, В. А. Кундиус, И. А. Махонин, В. Новиков, К. П. Оболенский, В. Сидоренко, А. Фельман, А. И. Шабыков и другие. Отдельным вопросам методологии, развитию различных форм интеграции, проблемам взаимоотношений ее участников большое внимание уделено в работах А. Горбунова, А. Шайфера, Ю. Якутина, Г. А. Брянского, В. Н. Буркова, Т. Ж. Кожагапакова, В. С. Лернера, А. Нестерова, О. А. Овсянникова, В. М. Португала, М. Л. Разу, В. Тамбовцева. Отдавая должное работам вышеперечисленных авторов по проблемам интеграции, следует отметить, что недостаточно изученными остались специфические для агропромышленного
5 комплекса вопросы согласования экономических интересов на транснациональном уровне, не разработан механизм достижения конечной цели интеграции, когда продолжает оставаться депрессивной экономика П-й сферы из-за инвестиционного дефицита и неспособности ранее созданных вертикально-интегрированных образований поддерживать и обновлять производственный аппарат.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в процессов в АПК на транснациональном уровне.
Этой цели подчинено решение следующих задач:
изучение условий, причин и факторов, определяющих целесообразность преобразований в агропромышленном комплексе сопредельных территорий Восточного - Казахстанской области и Алтайского края;
исследование тенденций и мирового опыта в создании интегрированных образований транснационального уровня в аграрной сфере;
исследование условий и возможностей формирования агропромышленных образований с участием иностранного капитала на сопредельных территориях Казахстана и России;
разработка методических подходов по развитию горизонтальных интеграции и формированию ТНК на базе предприятий 1-й сферы АПК;
разработка практических рекомендаций по формированию и деятельности вертикально-интегрированных образований на базе предприятий Ш-й сферы АПК.
Объектом исследования выступают российские и казахстанские предприятия 1-й сферы АПК, которые производят средства производства сельскохозяйственного назначения.
6 Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами в процессе их горизонтальной и вертикальной интеграции.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды российских, казахстанских и зарубежных ученых про проблемам интеграции на макро- и микроуровне, а также по проблемам рыночной экономики, менеджмента, развития систем управления и принятия управленческих решений.
В работе использовались методы технико-экономического и финансового анализа, общей теории и математической статистики, экономико-математического моделирования и др.
Информационную базу исследований составили статистические данные, научные публикации, данные по ряду промышленных предприятий 1-й сферы АПК, сельхозтоваропроизводителям ВКО и Алтайского края, по ряду перерабатывающих предприятий АПК этих сопредельных территорий, а также материалы периодической печати и научных статей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В силу необратимости и феноменальности интеграционных процессов их можно обнаружить практически в любой сфере экономики и на любом иерархическом уровне хозяйствования. Не составляет исключения и аграрная сфера, которую объективно считают прародителем интеграции, на базе которой и происходят глубокие экономические и социальные структурные сдвиги в мировой экономике, в экономике государств и регионов. Не остались в стороне от этого процесса и хозяйственные субъекты, которые интегрируются чаще всего на базе перерабатывающих предприятий. Такая вертикальная интеграция основана на глубокой заинтересованности последних в товарной продукции
7 сельхозпроизводителей и предполагает их инвестиционную поддержку и обновление парка сельхозмашин и сельхозоборудования. Не менее заинтересованы в поддержке сельхозпроизводителей и предприятия, выпускающие эти машины и оборудование. Однако в силу объективности диспаритета цен и дороговизны средств производства вериткально-интегрированные образования не в состоянии приобретать и обновлять парк машин, а предприятия-изготовители не могут использовать имеющиеся у них производственный потенциал.
В этой связи возникает необходимость проведения «встречной» интеграции, когда предприятия 1-й сферы АПК ради расширения своих рыночных границ идут на различные преференции по отношению к сельскому хозяйству и тем самым вступают с ними в интеграционные отношения. Однако первым этапом целесообразно считать этап горизонтальной интеграции, при котором производители средств производства создают отраслевые холдинги, ФПГ и корпорации, привлекая в них финансовые институты.
В диссертации показана целесообразность формирования транснационального интегрированного образования ТНК «Агромашхолдинг», рыночным ареалом которого выступают две сопредельные территории России и Казахстана, идентичные по своим природно-климатическим и организационно-экономическим условиям. Формирование этого ТНК происходит в условиях параллельно с ним функционирующих вертикально-интегрированных образований нижнего уровня - ФАПГ «Золотое зерно Алтая» и «Агропромышленной корпорации «Туран» (ВКО, Казахстан).
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в разработке комплекса организационно-методических положений по развитию и совершенствованию процесса агропромышленной интефации, в результате чего в этот процесс включаются предприятия 1-й сферы АПК, создавая интегрированные образования более высокого уровня, в т.ч. транснациональные корпорации. К числу наиболее важных и значимых
8 результатов относится то ,что:
определены условия и факторы объективности процесса интеграции предприятий АПК на сопредельных территориях;
проведена типологизация процессов агропромышленной интеграции исходя из тенденций и мирового опыта формирования крупных образований транснационального уровня;
разработана методика преобразования бизнеса участников ТНК при создании афопромышленного образования транснационального уровня («прямая» интеграция);
разработана методика организационного перепроектирования деятельности участников при создании вертикально-интегрированного образования («обратная» интеграция);
обоснован организационно-экономический механизм развития агропромышленной интефации на уровне межстрановых пограничных связей.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в совершенствовании механизма интефационной связанности хозяйствующих субъектов при выводе из депрессивного состояния экономики ключевой сферы АПК - сельского хозяйства. Разработанные в диссертации положения способствуют достижению этой цели благодаря параллельно проводимым процессам - горизонтальной («прямой») интефации в 1-й сфере и вертикальной («обратной») интефации в Ш-й сфере.
Практическая значимость заключается в использовании результатов исследования предприятиями 1-й сферы АПК при формировании ТНК «Афомашхолдинг» и предприятиями Ш-й сферы АПК при формировании локальных вертикально-интефированных образований на сопредельных территориях РФ и Казахстана.
9 Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в современных условиях» (г. Усть-Каменогорск, 2000 г.), на Республиканской научно-практической конференции «Региональные социально-экономические процессы и устойчивое развитие казахстанского общества на рубеже тысячелетий» (г. Семипалатинск, 2000 г.), на Международной научно-практической конференции «Экономические реформы и совершенствование системы управления на предприятиях Казахстана и России» (г. Алматы, 2001 г.), на III Республиканской научно-технической конференции «Проблемы современной науки: актуальность, направления, перспективы» (г. Усть-Каменогорск, 2002 г.), на VII-й международной научно-практической конференции НИАЭКОР «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (г. Барнаул, 2003 г.).
Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены 15 публикациях общим объемом 17,8 п.л., из которых автору принадлежит 11,2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит их введения, трех глав, заключения, приложения. Библиографический список содержит 158 наименований. Работа изложена на 145 страницах, включая 11 таблиц и 18 рисунков.
Содержание работы
Во введении к диссертационной работе обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, излагаются научные результаты, выносимые автором на защиту, отмечается научно-практическая значимость диссертации.
Первая глава работы «Анализ целесообразности взаимодействия предприятий АПК сопредельных территорий» посвящена исследованию направлений и факторов объективности интеграционной связанности как
10 базовому направлению взаимодействия. Исследование таких направлений и факторов строилось на основе системного анализа состояния агропромышленного производства на двух сопредельных территориях РФ и Казахстана - Алтайского края и Восточно-Казахстанской области.
Такой анализ позволил определить взаимосвязь направлений и параметров взаимодействия, на основе которых предложена система условий объективности и целесообразности интеграционной связанности предприятий АПК сопредельных территорий.
Во второй главе «Теоретический аспект интеграционной связанности предприятий АПК на транснациональном уровне» исследованы тенденции и мировой опыт создания крупных интегрированных образований и возможности применения в аграрной сфере. Отмечено, что в условиях рыночной экономики формирование крупных интегрированных образований является наиболее значимым фактором для обеспечения экономического роста АПК в целом и вывода из депрессии ключевой сферы АПК - сельского хозяйства. После рассмотрения диалектики развития интеграционных отношений предложена типологизация процессов агропромышленной интефации и базирующихся на ней корпоративных форм управления и соответствующих структур - «мягких», «жестких», «смешанных».
В третьей главе «Методика и практика формирования интефированного образования: транснациональный и локальный уровни» представлены результаты проведенных исследований в практической плоскости. На транснациональном уровне интеграционной связанности разработана методика преобразования бизнеса участников, согласившихся войти в состав метакорпорации. Апробацию предложенная методика прошла при формировании ТНК «Афомашхолдинг». На локальном уровне интеграционной связанности представлена методика формирования вертикал ьно-интефированного образования на базе слияния предприятий II-й и III-й сфер АПК, которая прошла апробацию в реальной хозяйственной системе «Афопромышленная корпорации «Туран» Восточно-Казахстанской области.