Содержание к диссертации
Введение 3
Теоретические основы развития технологических процессов в
сельском хозяйстве 12
Сущность и необходимость государственной поддержки процес
сов технологического обновления отраслей сельского хозяйст
ва 12
Национальные проекты в организационно-экономическом разви
тии сельского хозяйства 27
Система факторов развития молочного животноводства в сель
ском хозяйстве 42
Анализ хода реализации национальных проектов в АПК Волго
градской области 56
Организационно-нормативные условия реализации проектов 56
Анализ результативности крупных инвестиционных проектов в
регионе 69
Перспективы модернизации технологических процессов в АПК
региона на основе реализации национальных проек- 82
тов
Организационно-экономические факторы модернизации технологических процессов в молочном животноводстве Волгоградской
области 97
Организационно-экономические аспекты реализации проекта 97
Проектные уровни реализации технологических процессов в жи
вотноводстве 108
Заключение і 120
Список использованной литературы 124
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена изменением условий и приоритетов развития российского общества, которое заинтересовано в повышении качества жизни населения за счет эффективного использования, в первую очередь, внутренних ресурсов и факторов производства. Показатель потребления продукции животноводства на душу населения является одним из основных при характеристике уровня жизни в стране и ее регионах. В комплексе с молоком и молочными продуктами эта группа товаров является неотъемлемым элементом структуры производства, обеспечивающим стратегическую продовольственную безопасность страны. Даже с учетом произошедшего в России в последние десятилетия сдвига в потреблении от рациона с преобладанием продуктов животного происхождения к рациону с преобладанием продуктов растительного происхождения, спрос, например; на молочную продукцию растет. Так, в 2006 г. он составил 123,9% относительно предыдущего года.
Тем не менее продолжает существовать проблема обеспечения всех социальных слоев населения доступными, прежде всего по уровню цены, и* качественными молочными продуктами. Сложившаяся практика использования крупномасштабного импорта для удовлетворения растущего спроса является губительной для отечественных товаропроизводителей. Все это требует применения новых стимулов для возрождения сельскохозяйственных предприятий на основе активизации государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях процессов инвестирования в.инновационные технологии разработки, производства и сбыта продукции, замещения ими традиционных, экономически не выгодных, дающих все уменьшающуюся отдачу.
Одним из способов решения проблемы повышения уровня технологической оснащенности сельскохозяйственного производства является программный комплекс - приоритетный национальный проект «Развитие АПК», предусматривающий ряд мероприятий по повышению инвестиционной ак-
тивности предприятий с целью увеличения производства, а в конечном счете, и потребления основных продуктов питания на душу населения и вклада АПК в рост валового внутреннего продукта России.
В этой связи особую актуальность приобретает разработка и реализация научно аргументированных управленческих решений, направленных на упрочение конкурентных позиций отрасли молочного животноводства в части новых технологий, модернизации технологической базы сельского хозяйства, обновления техники и оборудования, что ставит данную проблему в ряд актуальных научных исследований.
Степень разработанности проблемы. Анализу проблем функционирования отрасли сельского хозяйства посвящено немало работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Российская наука имеет давние традиции, связанные с исследованием агропроизводства в различных условиях хозяйствования. Особое место в этом ряду занимают классические работы ученых, обосновывающих необходимость повышения эффективности земледелия и животноводства для- более полного удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. К ним можно отнести научные труды И. Буздалова, В. Горина, А. Емельянова, А. Зельднера, К. Маркса, В. Милосердова, А. Нико-нова, Н. Попова и др.
Государственная поддержка и регулирование в области производства сельскохозяйственной продукции в последние годы приобрели особую актуальность и привлекли внимание ученых к оценке роли различных моделей и методов. Различные аспекты данной проблемы представлены в работах А. Бережного, А. Гордеева, Ю. Захарова, О. Иванова, С. Крекотнева, В. Логиновой, К. Мезенцева; Р. Мухамседжанова, Ю. Пушина и др.
При этом в ряде исследований сделаны попытки обосновать необходимость повышения технологического уровня сельскохозяйственного производства и переработки продукции за счет активизации регулирующей роли государства. Среди них труды А. Анфиногентовой, К. Геднева, Н. Дьяченко,
Э. Крылатых, Э. Липковича, С. Нуралиева, К. Панковой, С. Полбицына, Р. Темрезовой и др.
Значительный вклад в изучение проблем организации и управления сельскохозяйственным производством внесли такие ученые, как А. Антонов, Н. Борхунов, Л. Буценко, С. Горлов, Л. Гришаев, О. Иншаков, 3. Козенко, Г. Кулик, Л. Морозова, О. Родионова, А. Романов, И. Ушачев, И. Шабунина, Р. Шепитько, А. Шутьков и др.
Проблемы и перспективы регионального развития сельскохозяйственного производства, в аспекте реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» нашли отражение в работах А. Арькова, В. Банькина, Г. Благославовой, Ю. Брувеля, И. Волохова, А. Гончарова, О. Дмитриенко, П. Разумова, А. Филатова, Ю. Хрустова, Ю. Яковлева и др.
Специфика отрасли животноводства, а также проблемы, связанные* с уменьшением объемов производства молока и молочной продукции, вызвали необходимость научных разработок в области модернизации молочного скотоводства с целью создания условий для повышения уровня конкурентоспособности производства отечественной продукции. Они отражены в публикациях X. Амерханова, В. Билькова, Н. Карповой, Н. Касторнова, М. Кебекова, Р. Кертиева, Р. Лиенина, Ю. Чурбакова, Г. Шичкина и т.д.
Постановка вопросов, теоретическая и практическая значимость развития высокотехнологичного отечественного производства животноводческой продукции, способного вывести сельское хозяйство на международные конкурентные позиции, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, определили его содержание и структуру.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом решении проблем обновления технологических процессов в молочном животноводстве как важнейшей отрасли АПК на основе совместного организационного и экономического участия государства и частных компаний.
В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
определить роль государства в создании условий для технологического обновления отраслей сельского хозяйства;
раскрыть организационно-экономические особенности технологических процессов в молочном животноводстве;
исследовать возможности реализации национального проекта как фактора, способного обеспечить инновационное развитие молочного производства;
провести анализ условий и перспектив реализации национального проекта «Развитие АПК» в конкретном регионе;
выявить взаимосвязь и последствия влияния мероприятий национального проекта на уровень модернизации технологической базы отрасли молочного животноводства региона;
определить организационно-экономические факторы, определяю- \ щие уровни эффективности технологических процессов в молочном животноводстве.
Объектом исследования являются технологические процессы производства продукции молочного животноводства.
Предметом исследования являются организационно-экономические факторы управления технологическими процессами в молочном животноводстве.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные вопросам развития агропромышленного производства. Значительное место в формировании методологических и теоретических основ диссертационной работы занял анализ методов и форм государственной поддержки развития производства продукции животноводства, в том числе за счет разработки приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
Для решения поставленных задач в диссертационной работе автором применялись методы исторического, экономико-статистического, сравнительного, системного, монографического анализа.
Информационно-эмпирической базой исследования диссертационной работы являются официальные документы Российской Федерации, регламентирующие процесс формирования и развития сельскохозяйственного производства; целевые федеральные и региональные программы в области социально-экономического развития АПК; данные Федеральной службы государственной статистики; данные Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области; аналитическая информация о производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области, производящих продукцию животноводства, накопленная автором в период работы над технико-экономическим обоснованием инвестиционного проекта «Современное молочное производство». В работе использовались информационные ресурсы справочно-правовой системы «КонсультантПлюс, а также ресурсы Internet.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Технологические процессы в аграрном производстве представляют собой целостную цепочку создания ценности конечного продукта, удовлетворяющего потребности индивидуальных покупателей и промышленных предприятий в продуктах питания и сырьевых ресурсах. Возможности создания добавленной стоимости в каждом звене цепочки определяются технологией как способом соединения различных факторов производства (высококвалифицированные навыки персонала, производительность оборудования, соответствие инфраструктуры, уровень технической оснащенности, ориентация на продуктовые инновации). Требования инновационного технологического уклада в молочном животноводстве - низкая удельная ресурсоемкость, соблюдение экологических стандартов, наукоемкость и высокая квалификация персонала - невозможно выполнить без инвестиций, которые целесообразно предоставлять предприятиям, производящим конкурентоспособную
продукцию, сделав их «точками роста», в частности, аграрным холдингам, корпорациям и другим объединениям, эффективно использующим не только собственные производственные мощности, но и обеспечивающим заказами смежников, тем самым создавая внутриотраслевой спрос, увязывая промышленное и сельскохозяйственное производство.
2. Деятельность государства по регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию, ценовых пропорций между отраслями, а также по поддержанию валютного курса, развитию экспорта, оказанию бюджетной помощи предприятиям АПК определяет возможность реализации нескольких сценариев развития технологической базы сельского хозяйства. Сценарий инерционного развития исходит из продления действующих тенденций восстановительного роста и слабого воздействия инновационных факторов, что сохраняет относительно высокую зависимость страны от импорта продовольствия. Сценарий производственно-технологической модернизации аграрного сектора ориентирован на существенное усиление продовольственной незави^ симости страны. В качестве приоритетного направления научно-технического развития выступает распространение ресурсосберегающих техт нологий в сельском хозяйстве, что означает переход от восстановительного периода к периоду инвестиционного роста. Реализация этого сценария связана с частичным импортозамещением, повышением роли аграрного сектора экономики, развитием социальной инфраструктуры села и ростом доходов населения. Сценарий комплексного инновационного развития АПК отличается значительной активизацией инновационных факторов. Они воздействуют на все его сферы и включают в себя, в оптимальной комбинации нововведения селекционно-генетического, производственно-технологического, организационно-управленческого и социо-эколого-экономического характера. Осуществление такого сценария обеспечивает существенный рост конкурентоспособности российского АПК за счет повышения технологического и организационного уровня сельхозпроизводства и переработки продукции, развития инфраструктуры.
Роль национальных проектов в модернизации технологии производства состоит в создании экономических, технологических, организационных, управленческих и правовых условий для стабильного развития сельского хозяйства и, прежде всего, таких его отраслей и сфер, как животноводство, малые формы хозяйствования, жилищное строительство за счет эффективного привлечения и использования инвестиционных, информационных и инновационных ресурсов точечных отраслевых проектов. Для направления «Ускоренное развитие животноводства» в качестве приоритетов выделены мероприятия по изменению технологии и масштабов производства, качества сельскохозяйственной продукции, поведения предприятия на рынках, стратегических аспектов внутреннего управления.
Возможности повышения эффективности управления технологическими процессами в молочном животноводстве в России обусловлены двумя-группами факторов: организационными (крупные многопрофильные предприятия, наличие селекционно-племенных центров, современная кормовая, база, высокотехнологичные откормочные комплексы), а также социально-экономическими (эффективное использование ограниченных ресурсов, прежде всего природных, достижение эффекта масштаба производства и снижение фондоемкости, устойчивое развитие сельских территорий, прекращение оттока и сокращения численности трудоспособного населения на селе, обеспечение социальных стандартов потребления молочных продуктов). Комплексность достигаемых эффектов с точки зрения реализации выделенных групп факторов является доминирующим критерием отбора конкретных инвестиционных предложений в рамках национального проекта «Развитие АПК».
Уровни технологического обеспечения производства молока определяются возможностями конкретного отраслевого проекта, что позволяет гибко подходить к организации технологического процесса и программировать целевую продуктивность животных. Степень интенсивности и индустриализации производства зависит от состояния и взаимодействия исходных факто-
ров (корма, сельскохозяйственные животные, комфортность содержания, компетенции кадров предприятия); при этом максимальная эффективность может быть получена только при условии вовлечения всего комплекса организационно-экономических факторов и точном соблюдении технологической дисциплины во всех звеньях цепочки создания ценности.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
доказано, что при модернизации технологических процессов в отрасли молочного животноводства необходимо инновационное обновление всех звеньев цепочки создания ценности продукта, в которой участвуют основное, смежные, обслуживающие производства;
определены сценарии технологического развития в молочном животноводстве (инерционное развитие, производственно-технологическая модернизация, комплексное инновационное развитие) и их воздействие на параметры обеспечения продовольственной безопасности, темпы экономического роста, уровень межотраслевой сбалансированности;
раскрыта роль национального проекта «Развитие АПК» в модернизации технологии производства, повышении качества продукции, росте эффективности рыночных трансакций и менеджмента конкретных агропредприятий за счет привлечения и комплексного использования инвестиционных, информационных, инновационных ресурсов;
выделены применительно к молочному животноводству технологические процессы, модернизация которых обеспечивается национальным проектом (племенное скотоводство, кормопроизводство, условия содержания животных, развитие персонала агрофирм), и определены пороговые значения безубыточной, рентабельной и высокоэффективной работы предприятий для отбора конкретных инвестиционных проектов;
разработан алгоритм управления проектом технологического обновления молочного животноводства (бизнес-планирование; поиск и привлечение инвесторов; покупка оборудования; строительство необходимых сооружений; организация производственных процессов; выход производства на
проектную мощность; анализ достигнутых результатов) и определены ступени достижения результативности конкретного проекта в зависимости от уровня технологической оснащенности производства молока.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что результаты, выводы и предложения, полученные автором диссертации, могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Управление АПК», «Экономический анализ хозяйственной деятельности», «Менеджмент организаций», «Экономика сельского хозяйства» и др.
Отдельные методологические разработки и предложения могут быть приняты руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий в качестве инструментария при формировании конкурентоспособного производства на основе его технологического обновления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях.
Проведенное технико-экономическое обоснование легло в основу разработки инновационного проекта «Современное молочное производство», включенного в перечень приоритетных в рамках Национального проекта «Развитие АПК», что подтверждено соответствующими документами о внедрении научно-технических разработок (Свидетельство о включении в областной Реестр инвестиционных проектов № 37 от 21 апреля 2006 г.).