Организационно-экономические факторы повышения эффективности агролизинга Хурамшин, Фаннур Фанисович

Организационно-экономические факторы повышения эффективности агролизинга
<
Организационно-экономические факторы повышения эффективности агролизинга Организационно-экономические факторы повышения эффективности агролизинга Организационно-экономические факторы повышения эффективности агролизинга Организационно-экономические факторы повышения эффективности агролизинга Организационно-экономические факторы повышения эффективности агролизинга
>



Хурамшин, Фаннур Фанисович. Организационно-экономические факторы повышения эффективности агролизинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хурамшин Фаннур Фанисович; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2983

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход на инновационный путь развития и ускорение технологической модернизации аграрного производства без обновления материально-технической базы не представляется возможным. В современных условиях реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», несмотря на усиление финансовой поддержки АПК, оснащенность сельского хозяйства современными техническими средствами остается очень низкой, что сдерживает развитие отечественного сельскохозяйственного производства и повышение его конкурентоспособности на мировом продовольственном рынке. При отсутствии собственных средств для осуществления крупных инвестиций многие субъекты аграрного бизнеса не способны самостоятельно решить задачу технического перевооружения. Использование лизинга в данной ситуации выступает едва ли не единственной возможностью, которая способствует привлечению дополнительных инвестиций в аграрную сферу, обеспечению высоких технико-экономических параметров новой техники, установлению выгодных экономических отношений между заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники, лизингодателями и лизингополучателями. Вместе с тем, сложившиеся организационно-экономические факторы реализации преимуществ лизинга задействованы не в полную силу, что сводит к минимуму эффективность лизинговых операций в сельском хозяйстве. В связи с этим поиск направлений развития и усиления организационно-экономических факторов повышения эффективности агролизин-га носит актуальный характер, что предопределило выбор темы исследования.

Степень научной разработки проблемы. В экономической литературе проблемам развития и совершенствования лизинга уделяется достаточное внимание. Общетеоретические аспекты лизинга рассматриваются в трудах зарубежных ученых П. Балтуса, С. Брю, Б. Майджера, К. Макконела, Э. Шоу и др. Вопросам организации лизинговых отношений в России посвящены исследования отечественных ученых-экономистов: СН.Абдуллиной, Р.Г.Ахметова, Ю.Д.Бахтеева, В.Д.Газмана, В.А. Горемыкина, В.М.Джухи, Е.В.Кабатовой, Л.Ф.Кормакова, В.ЯЛимарева, М.И.Лещенко, В.А.Мазлоева, Л.С.Орсика,

4 Л.НЛрилуцкого, КГ.Сусаняна, А.Н.Семина, Е.Н.Чекмаревой, Н.М.Якуповой и др. Они внесли существенный вклад в разработку научных и практических основ функционирования лизинга. Вместе с тем не все аспекты данной проблемы исследованы в полной мере, поэтому требуются новые научно-обоснованные разработоки, адекватные современной действительности функционирования агропромышленного комплекса и способствующие повышению эффективности агролизинговых отношений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении специфики формирования агролизинговых отношений и разработке научно-обоснованных предложений по повышению их экономической эффективности.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

изучить теоретические основы и предпосылки развития лизинга в аграрном секторе экономики;

выявить тенденции, особенности технического перевооружения, развития лизинговой деятельности в сельском хозяйстве Российской Федерации и Республики Татарстан;

определить эффективность разных методов инвестирования в укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных организаций;

исследовать организационно-экономические факторы развития агроли-зинга и их влияние на эффективность сельскохозяйственного производства;

совершенствовать методику отбора лизингополучателей для снижения финансовых рисков при заключении агролизинговых сделок;

разработать предложения по совершенствованию системы агролизинга Российской Федерации.

Объектом исследования являются лизинговые компании и сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм хозяйствования, использующие лизинговые схемы проведения технологической и технической модернизации сельского хозяйства.

Предметом исследования выступает система организационно-экономических отношений между субъектами агролизинга, обеспечивающая его эффективное функционирование.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п.1.2 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме лизинга, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан. В процессе исследования использованы различные методы: монографический, статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический с использованием ЭВМ и другие.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, ОАО «Росагролизинг», ОАО «Татагролизинг», данные годовой бухгалтерской отчетности, справочно-нормативные материалы, информация из сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыто своеобразие агролизинга как особого вида предпринимательской деятельности с высоким уровнем риска, при котором объектами лизинговых операций наряду с традиционными (движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным средствам) являются преимущественно движимое имущество (для обработки земли) и биологические существа (высокопродуктивный скот, элитные семена), рост и развитие которых регулируются естественными факторами, определяющими сезонный характер производства и использования объектов лизинга, создающими острый дефицит денежной массы в определенный период времени года;

- выявлены отрицательные тенденции и особенности технического перевооружения сельского хозяйства, обусловленные сокращением количественного состава машинно-тракторного парка, опережением темпов списания техники

6 темпов ее поступления, обновлением преимущественно за счет приобретения импортной техники, зависимостью от иностранных компаний при ее эксплуатации, неукомплектованностью силовых машин с рабочим оборудованием, отсутствием вторичного рынка техники. Определены организационно-экономические факторы, позволяющие изменить отрицательные тенденции на положительные и обеспечивающие эффективное функционирование лизинга в сельском хозяйстве, такие как: льготы, предоставляемые сельским товаропроизводителям; снижение налогооблагаемой прибыли за счет включения лизинговых платежей в себестоимость продукции; применение ускоренной амортизации техники; использование фьючерсных сделок на сельскохозяйственную продукцию; установление графика лизинговых платежей с учетом времени поступления основной массы продукции и денежной выручки;

доказана эффективность использования лизинга на приобретение дорогостоящей сельскохозяйственной техники, выявлено влияние агролизинга на эффективность использования земли, труда, материально-денежных ресурсов в сельском хозяйстве, получены уравнения линейной взаимосвязи между результативными показателями эффективности производства и количественными параметрами лизинговых отношений на основе составления и решения модели многомерной корреляционно-регрессионной задачи с учетом новых факторов;

разработана методика отбора лизингополучателей, которая включает в себя дополнительные этапы комплексного анализа финансового состояния по показателям инвестиционного проекта развития сельскохозяйственного предприятия на среднесрочную перспективу. Существующая на сегодняшней день методика с заполнением анкеты и представлением пакета документов не обеспечивает выполнение условий договора лизинга по соблюдению графика платежей, так как она характеризует финансовое состояние за прошедший период;

- предложена вертикально и горизонтально интегрированная модель организации агролизинга с включением в ее структуру информационно-консультационных центров, предполагающая направление средств федерального бюджета и негосударственных инвесторов региональным представителям ОАО «Росагролизинга» для заказа необходимой техники лизингополучателями

7 по рекомендации информационно-консультационных центров по оптимизации состава машинно-тракторных парков сельхозтоваропроизводителей;

— сформулированы основные направления совершенствования лизинга сельскохозяйственной техники в условиях посткризисного развития, включающие в себя продолжение и усиление финансовой поддержки государством лизинга, децентрализацию путем привлечения в лизинговый бизнес негосударственных инвесторов, создание конкурентной среды, поставку техники по лизингу преимущественно крупным сельским товаропроизводителям, привлечение научных работников в систему агролизинговых отношений. Предложена новая система агролизинга с участием научно-исследовательских учреждений, поставщиков технологического оборудования для заводов-изготовителей техники и зернового интервенционного фонда.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследований доведены до конкретных практических рекомендаций, способствующих дальнейшему развитию агролизинга и устранению недостатков лизинговых отношений в сельском хозяйстве. Основные теоретические и методические положения, практические рекомендации могут быть использованы на различных уровнях государственного управления АПК, лизинговыми компаниями и сельскими товаропроизводителями для обеспечения эффективного функционирования агролизинга. Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе вузов и на курсах повышение квалификации по агроэкономическим специальностям, в научно-исследовательской работе по проблемам развития лизинга.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях, проведенных с участием профессорско-преподавательского состава Казанского ГАУ (г. Казань, 2004-2011), международной научной конференции, посвященной 75-летию Вятской ГСХА (г. Киров, 2005), международной научно-практической конференции посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета Казанской государственной академии ветеринарной медицины (г. Казань, 2005). Отдельные положения апробированы

и внедрены в 000 «Куюк» Сабинского района РТ и в ОАО «Татагролизинг». Результаты исследования опубликованы в девяти научных работах.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы из 195 источников, изложена на 164 страницах, содержит 21 таблицу, 4 рисунка, 9 приложений. Логика исследования представлена на рисунке 1.

Теоретические и методические аспекты развития лизинга в сельском хозяйстве

Экономическая

сущность и

классификация

лизинга


Агролизинг и отраслевые особенности лизинговых отношений в сельском хозяйстве


Зарубежный опыт развития лизинга и теоретическое обоснование возможности его применения в российской практике

Анализ современного состояния и тенденции развития лизинга в сельском

хозяйстве

Современное состояние развития сельского хозяйства и уровень его механизации


Практика применения лизинга в сельском хозяйстве и развитие агроли-зинга


Анализ влияния лизинга на эффективность сельскохозяйственного производства

Совершенствование организации лизинга сельскохозяйственной техники

Совершенствование механизма экономических взаимоотношений при агролизинговых операциях


Методика оценки экономической эффективности лизинговых операций в сельском хозяйстве


Основные направления совершенствования

лизинга сельскохозяйственной техники в

условиях посткризисного развития АПК

Рис. 1.