Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Современные тенденции развития образования 10
-
Развитие научных представлений о субъекте производственно-хозяйственной деятельности 10
-
Становление в России инновационной экономики. Начало формирования «экономики знаний» 27
-
Стратегическое управление развитием корпоративной образовательной системы. Роль и место Учебного центра компании 47
Глава 2. Анализ практики развития корпоративных образовательных
систем 60
-
Зарубежный опыт корпоративных образовательных систем 60
-
Становление и развитие корпоративных образовательных систем в России 72
-
Формирование корпоративной образовательной системы в компании 86
Глава 3. Разработка концепции корпоративной образовательной системы 99
-
Стратегический подход к развитию корпоративной образовательной системы 99
-
Планирование и организация корпоративных образовательных услуг в компании 109
-
Внедрение стратегического управления корпоративной образовательной системы компании 120
-
Оценка результативности инвестиций в модернизацию человеческого капитала посредством корпоративного обучения . 141
-
Перспективы развития корпоративной образовательной системы 163
Заключение 173
Список использованной литературы 176
Приложения 192
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная экономика основывается на знаниях. На первое место по ценности, потенциалу, гибкости и другим параметрам эффективности выходит интеллектуальный капитал. Успех компаний сегодня зависит от умения создавать и развивать знания, внедрять интеллектуально-информационные продукты. Прирост знаний у работников -это фундамент для создания/и внедрения в производство и управление инновационных технологий, новых видов товаров и услуг, базирующихся на интеллектуально-информационном потенциале персонала. Сложившаяся ситуация требует изменений и от организаций, которые должны не только быстрее реагировать на предложения рынка, но и становиться центрами получения и> распространения новых знаний.
Многочисленные исследования отечественных (Т.Ю. Базаров, ІІЇ.З. Ва-лиев, О.С. Виханский, С.А. Дятлов; Л.И. Евенко, Л.В. Згонник, У.Г. Зинну-ров, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнер, Б.З. Мильнер, Н.М. Римашевская и др.) и зарубежных (И. Аргот, Дж. Барней, Г. Беккер, У.Р. Босвелл, Дж. Волкер, Б.Б. Данфорд, М.А. Деванн, Д.П. Депак, П. Друкер, П. Инграм, А. Клейнер, Г.К. МакМаганн, А. Маршалл, Ф. Махлуп, Й. Нонака, У. Петти, П.М. Райт, С.А. Снелл, Д. Танкомм, С. Финкелыптейн, С.З. Фишер, Ф. Хайек, А.Д. Чандлер, Г. Эмерсон и др.) учёных в, области развития теории и практики управления, ресурсного подхода к управлению компаниями.и их персоналом доказывают, что в долгосрочной перспективе конкурентоспособность компании определяет её высококвалифицированный работник. Мировой опыт свидетельствует, что в рыночной среде можно добиться успеха, когда обладаешь не только современной технико-технологической базой, но и эффективной корпоративной образовательной системой подготовки кадров. Это обстоятельство, особенно важное с позиции обеспечения конкурентоспособности российских предприятий при их выходе на мировой рынок, заставило многие компании активно развивать корпоративные образовательные структуры.
Недостаточная разработанность проблем теории, стратегии развития организационно-экономических моделей корпоративных образовательных систем, специфических особенностей организации корпоративного обучения в рыночной экономике определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию организационно-экономической модели системы корпоративного образования и практических рекомендаций по её управлению.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены, следующие задачи: выявить особенности стратегического управления корпоративными образовательными системами, непосредственно воздействующими на состояние конкурентоспособности корпораций в коммерческой среде; разработать поэтапную схему перевода стратегических целей корпорации (крупной производственной компании) в цели корпоративной образовательной системы, которая планирует и реализовывает комплекс образовательных услуг, непосредственно воздействующих на рост уровня конкурентоспособности корпорации; предложить концепцию инновационной модели корпоративной образовательной* системы, обеспечивающей высокую эффективность обучения персонала, методов управления, оптимизации трудовых, материальных, финансовых ресурсов для повышения уровня конкурентоспособности корпорации; определить потенциал корпоративной образовательной системы и разработать предложения по его максимальной реализации для модернизации человеческого капитала; разработать организационно-экономическую модель корпоративной образовательной системы, ориентированную на достижение стратегических целей корпорации (как заказчика «перспективного портфеля менеджеров и специалистов»), соответствующую потребностям корпорации в новых образовательных услугах для повышения перспективных производственных и управленческих технологий её конкурентоспособности.
Область исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг) по пункту 15.103 «Совершенствование организации и управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта специальности ВАК РФ.
Объектом исследования является деятельность зарубежных и российских крупных производственных компаний, осуществляющих корпоративное обучение.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития корпоративной образовательной системы.
Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области менеджмента в сфере образования, маркетинга, теории управления; стратегического анализа крупных социально-экономических систем (SWOT- и STEP-анализы); структурного анализа содержания новых знаний на основе методики «портфельного анализа».
В исследовании использованы методы системного анализа, статистической обработки информации, экспертных оценок, реинжиниринга бизнес-процессов обучения, научно-технического, социально-экономического и информационного прогнозирования в условиях неполноты информации и др.
В качестве информационной базы использовались данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей, современные научные работы, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций; нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти; источники энциклопедического характера, периодическая литература; обзорные, статистические, аналитические и справочные материалы по обучению открытого акционерного общества «Акционерная нефтяная компания «Башнефть» (ОАО «АНК «Башнефть»).
Наиболее существенные результаты, полученные автором: современные тенденции развития корпоративных образовательных систем, основанные на «экономике знаний»; ключевые проблемы, мешающие становлению и эффективному развитию корпоративных образовательных систем; - концепция инновационной модели корпоративной образовательной системы; - организационно-экономическая модель корпоративной образовательной системы.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены и систематизированы современные тенденции развития корпоративного образования, которые позволили: уточнить содержание термина «корпоративная образовательная система» как системы прогнозирования, планирования, формирования, обновления и применения полученных знаний и передовых навыков, обеспечивающих максимальную эффективность и надёжность функционирования корпорации в коммерческой среде; определить место и роль корпоративных образовательных систем в процессе достижения стратегических конкурентных преимуществ корпораций и специфику стратегического управления корпоративными образовательными структурами.
Обоснована поэтапная схема формирования и развития корпоративной образовательной системы в условиях отечественной экономики; выявлены и систематизированы ключевые проблемы, сдерживающие её эффективное развитие: несоответствие уровня профессиональной, управленческой, экономической и правовой подготовки специалистов императивам инновационной экономики; дефицит привлекаемых преподавателей, владеющих знаниями в сфере современных информационных, управленческих и инновационных технологий образования и необходимых ресурсов, выделяемых корпорацией на создание и развитие системы корпоративного обучения; недостаточное развитие управленческих технологий по разработке корпоративных, функциональных и деловых стратегий.
Разработана концепция инновационной модели корпоративной образовательной системы, включающая: блочно-модульную структуру учебного процесса, позволяющую обеспечить максимальный охват слушателей различных уровней при дефиците корпоративных ресурсов; подсистему оперативного управления учебным процессом, ориентированную на удовлетворение перспективных потребностей корпорации в компетентных работниках; мониторинг, прогнозирование прироста будущих знаний, формирование заказов на их получение, обеспечивающих гармонизацию спроса и предло- жения на корпоративные образовательные услуги в условиях инновационной экономики.
Предложен комплексный показатель оценки результативности инвестиций в развитие корпоративной образовательной системы, позволяющий проследить зависимость между затратами на корпоративное обучение и динамикой изменения возможных прямых и косвенных результатов обучения (числа выполняемых работником операций, средней заработной платы, рентабельности трудовых ресурсов).
Предложена модель корпоративного венчурного регионального университета как перспективной организационно-экономической модели корпоративной образовательной системы на основе интеграции ресурсов академической, вузовской и отраслевой (прикладной) науки, серийных и опытных производств корпораций.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения корпорациями разработанных в диссертации методических подходов к формированию организационно-экономической модели корпоративной образовательной системы в соответствии с требованиями инновационной экономики.
Апробация результатов исследования. Основные положения, отражающие отдельные аспекты исследования, были доложены на 3-й Всероссийской конференции «Люди и организации» (Санкт-Петербург, 2000); Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса» (Уфа, 2001); практической конференции «Развитие и обучение персонала: системы, критерии, результаты» (Москва, 2002); семинаре «Построение эффективной системы обу- чения персонала» (Санкт-Петербург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисный маркетинг: теория, методология, практика» (Уфа, 2009). Предложенные в диссертационном исследовании теоретические выводы, методические рекомендации (подходы) и разработки автора используются при организации корпоративной образовательной системы в ОАО «АНК «Башнефть», что подтверждается соответствующим Актом о внедрении.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 10 работ, авторский объём которых составляет 2,42 п.л. Автор имеет три научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 214 наименований, 8 приложений. Материал изложен на 191 странице основного текста и включает 15 рисунков, 21 таблицу.