Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Исламов Гаджирамазан Джабраилович

Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики
<
Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики
>




Исламов Гаджирамазан Джабраилович. Организация валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2000 116 c. РГБ ОД, 61:00-8/1009-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Государственное регулирование экспортно-импортной деятельности в условиях переходной экономики 8

1.1. Роль государства в регулировании экспортно-импортной деятельности 8

1.2. Анализ экспортно-импортной деятельности России 20

ГЛАВА 2. Валютное регулирование и валютный контроль над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики 28

2.1. Сущность и формы валютного регулирования 28

2.2. Основные концепции валютного регулирования в Российской Федерации 37

2.3. Валютный контроль в системе валютного регулирования 50

2.4. Основные формы валютного контроля в Российской Федерации 55

ГЛАВА 3. Таможенно-банковский валютный контроль над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики 64

3.1. Механизм валютного контроля над экспортно-импортными операциями 64

3.2. Контроль над валютными операциями неторгового характера 77

3.3. Основные направления совершенствования валютного контроля над экспортно-импортными операциями 83

3.4. Совершенствование участия таможенной службы России в осуществлении валютного контроля 89

Заключение 103

Литература 108

Приложение 113

Введение к работе

Актуальность исследования. Рыночные преобразования, проводимые в России с начала 90-х годов постепенно привели к отмене существовавшей долгое время монополии государства на экспортно-импортную деятельность. Либерализация экспортно-импортной деятельности существенно расширила круг ее участников, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Наряду и в связи с этим закономерным процессом развития рыночных отношений, формирования открытой экономики, у России возникли проблемы, затрагивающие интересы национальной экономики, угрожающие ее экономической безопасности. К их числу относятся: невозврат в страну экспортной выручки под предлогом различных чрезвычайных обстоятельств, необоснованные авансовые перечисления в счет фиктивных контрактов на поставку в страну товаров и оплаты фиктивных импортных услуг, манипуляции с ценами при безвалютных товарообменных сделках с последующим оставлением за границей сэкономленных таким образом валютных средств, преднамеренное занижение контрактных цен при экспортных операциях и их завышение при импортных сделках и т.д., т.е. все то, что можно обозначить понятием «нелегальное бегство капитала».

В этих условиях возникает объективная необходимость государственного регулирования и управления экспортно-импортной деятельностью, усиления государственного контроля над валютными и внешнеэкономическими операциями и принятия системы целенаправленных мер по борьбе с правонарушениями в этой области. Государственная политика в области экспортно-импортной деятельности должна соответствовать целям и приоритетам развития страны, содействовать решению ее социальных проблем. В основе такой политики должна лежать стратегия укрепления экономической безопасности страны.

Особенно актуальным данный подход представляется для стран с переходной экономикой, где экспортно-импортные операции часто ведут к утечке

инвалютных ресурсов из страны. Применяемые государством меры регулирования экспортно-импортной деятельности разнообразны. Среди них - меры по ограничению вывоза, по его поддержке, а также по учету и анализу экспортно-импортных операций. Логически связанные друг с другом, они образуют систему государственного регулирования экспортно-импортной деятельности, т.е. механизм реализации государственной политики в этой области. Они реализуются преимущественно через административный и валютный контроль. В этой связи разработка целостного по своей сущности и принципам построения организационно-экономического механизма валютного контроля над экспортно-импортной деятельностью предприятий и организаций страны приобретает особую актуальность.

Теоретико-методологические основы государственного регулирования и управления экспортно-импортной деятельностью разработаны в трудах Л.Абалкина, В.Андрианова, А.Булатова, Л.Красавиной, Б.Мильнера, М.Халдина, Б.Ясина и других. Однако практически отсутствуют труды, в которых в диалектическом единстве с теоретико-методологическими основами государственного управления экспортно-импортной деятельностью анализировались бы методология и практические механизмы административного и валютного контроля над экспортно-импортной деятельностью предприятий и организаций страны, что свидетельствует о значимости развития данного направления экономической мысли. Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная ее разработанность и несомненная практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный системный анализ организационно - экономического механизма валютного контроля над экспортно-импортными операциями в условиях переходной экономики, раскрытие его сущности и структуры и определение основных направлений его совершенствования, обеспечивающих минимизацию нелегальной утечки инвалютных ресурсов страны за рубеж.

Данная цель исследования диктует необходимость постановки и решения следующих задач:

- определение сущности и содержания государственного регулирования экспортно-импортной деятельности;

- раскрытие сущности и форм валютного контроля над валютными и экспортно-импортными операциями предприятий и организаций страны;

- уточнение места и роли органов валютного контроля в системе управления экспортно-импортной деятельностью;

- анализ существующего организацинно-экономического механизма валютного контроля над экспортно-импортными операциями;

- определение и обоснование основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма валютного контроля над валютными и экспортно-импортными операциями предприятий и организаций страны.

Предметом исследования является действующий организационно-экономический механизм валютного контроля над экспортно-импортными операциями.

Объектом исследования является экспортно-импортная деятельность предприятий и организаций страны.

Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых в области регулирования и управления экспортно-импортной деятельностью, а также нормативно-правовые акты регулирования экспортно-импортной деятельности предприятий и организаций страны. В диссертации использовались современные методы исследования экономических процессов, в том числе системный анализ, логический и экономико-статистический анализ. В работе использованы статистические материалы Госкомстата России, Минэкономики России и таможенной статистики России.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована объективная необходимость и раскрыты особенности государственного регулирования экспортно-импортной деятельности в условиях переходной экономики;

- выявлена сущность валютного контроля над валютными и экспортно-импортными операциями и его связь с валютным регулированием;

- дана аналитическая оценка действующего организационно-экономического механизма валютного контроля над валютными и экспортно-импортными операциями и выявлены его недостатки;

- предложены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма валютного контроля над валютными и экспортно-импортными операциями, обеспечивающие приток иностранной валюты и стимулирование возврата валютной выручки экспортерами;

- уточнены и определены направления расширения функций органов таможенной службы в осуществлении валютного контроля над валютными и экспортно-импортными операциями.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем в области регулирования экспортно-импортной деятельности, реально возможностью использования выдвинутых предложений и рекомендаций в процессе осуществления валютного контроля над валютными и экспортно-импортными операциями предприятий и организаций страны. Практический интерес представляют рекомендации в области совершенствования организационно-экономического механизма валютного контроля над валютными и экспортно-импортными операциями, что создает объективную основу для разработки конкретных направлений ужесточения валютного контроля в системе управления экспортно-импортной деятельностью.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной научно - практической конференции «Регулирование ВЭД и эволюция таможенной политики России (22-23.10.1996г., г. Москва), на

межгосударственной научно-практической конференции «Компьютерные технологии в экономике, науке и образовании» и на конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета в 1997-1999 годах, а также отражены в научных публикациях общим объемом 1,9 п.л. Предложения и рекомендации, полученные автором, используются в процессе преподавания курса «Международный бизнес» на экономическом факультете Дагестанского государственного университета.

Анализ экспортно-импортной деятельности России

В течение всех последних шести лет Россия имела положительное сальдо торгового баланса. В 1996 году было зафиксировано рекордное за годы рыночного перехода положительное сальдо во внешней торговле товарами и услугами в размере 17,4 млрд. долларов (табл.1). Оно было обеспечено массированным товарным экспортом, т.к. по всем остальным позициям текущего платежного баланса сальдо операций традиционно отрицательно. В свою очередь, высокий уровень экспортных поступлений обеспечил достаточно высокое положительное сальдо всего текущего платежного баланса на уровне 12,1 млрд. долларов.

В 1997 году оба показателя сохранили положительное сальдо за счет усиления нагрузки в экспорте на топливно-энергетический комплекс, а также за счет увеличения заимствований в мировой финансовой системе или говоря проще — за счет ужесточения эксплуатации невозобновляемых природных ресурсов и наращивания внешнего долга. В свою очередь, концентрация большого объема финансовых ресурсов в руках производителей подстегнула импорт. В 1997 году он увеличился по сравнению с 1996 годом на 8%, причем импорт извне СНГ вырос на 13,3%. Все это сказалось на результатах внешнеэкономической деятельности России в 1997 году. Чистые поступления по торговому балансу сократились на 27%, до 21,1 млрд. долларов, а по текущему балансу — почти в 3 раза или до 3,3 млрд. долларов.

Одновременно в 1997 году началось стремительное падение цен на основные статьи российского экспорта.

В 1998 году эта тенденция сохранилась. В первом квартале 1998 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года товарный экспорт в стоимостном выражении снизился на 14,4%, а импорт, напротив, вырос на 96%. Сальдо торговли с товарами осталось положительным, но уменьшилась в 2,9 раза, достигнув уровня 2,3 млрд. долларов. Доходы от экспорта нефти уменьшились на 24,5%, а газа на 14,4%. И это при том, что объем вывозимой нефти вырос на 8,9%, а газа на 1%.1

Если в 1994-96 годы основный приток валютных ресурсов в национальную экономику обеспечивается через торговлю, то с 1997 года главным источником валюты стал капитал, который составил 43,1 млрд. долларов. При этом основная часть этого притока пришлась на краткосрочные портфельные инвестиции и займы и кредиты — соответственно 42 и 43%.

Взрывной приток спекулятивного капитала в Россию объясняется тем, что в 1995-1997 гг. денежные власти, последовательно снимая ограничения на участие нерезидентов в рынке государственных краткосрочных обязательств (ГКО) и репатриацию ими прибыли, фактически интернационализировали текущий внутренний долг. Интернационализация внутреннего долга разворачивалась при устойчиво положительном сальдо текущего платежного баланса, а также мягком финансировании обменного курса рубля рамками валютного коридора. Комбинация этих факторов делала операции с российским внутренним долгом весьма привлекательными для нерезидентов.

Жуков Н. Россия: экономическое развитие и перспективы глобализации. - Мировая экономика и международные экономические отношения, №1, 1999. Зарубежные спекулянты охотно устремились на вновь открывшийся рынок и заняли на нем довольно заметную нишу. В 1996 и 1997 гг. ежегодный чистый приток средств нерезидентов в ГКО составлял 10-11 млрд. долл. (табл. 2). С середины 1997 г. нерезиденты (без учета непрямых операций через российские банки) контролируют около 30% всего объема этого рынка.

Ресурсы в национальную экономику привлекались и через увеличение внешней задолженности, возросшей в 1997 н. на 36,4% до 33 млрд. долл.1 Намного более скромными оказались результаты политики стимулирования прямых инвестиций. В 1997 г. их приток, несмотря на более чем двукратный рост по сравнению с предыдущим годом, составил всего 6,2 млрд. долл.

Основные концепции валютного регулирования в Российской Федерации

Анализ практических мер, проводимых государством в сфере валютного регулирования за последние годы, позволяет выделить две основные, приоритетные тенденции проводимой финансово-экономической политики. Одна из них связана с проведением политики либерализации внешнеэкономической деятельности, и в этом направлении прослеживается ослабление режима осуществления валютных операций. Другой тенденцией проводимой валютной политики государства является ужесточение требований к банкам, осуществляющим валютные операции в целях обеспечения надлежащего уровня оказания банковских услуг клиентам и необходимой степени финансовой стабильности; к предприятиям, участвующим во внешнеэкономической деятельности - в целях обеспечения ими обоснованности платежей при импорте товаров, работ, услуг и возврата экспортной выручки от внешнеэкономической деятельности.

В рамках валютной политики валютное регулирование в России направлено: на защиту национальной валюты, что является необходимой мерой по защите внутренней экономики страны от влияния внешних и внутренних факторов, способных оказать на нее существенное влияние. Она реализуется с помощью закрепления валюты РФ как единственного средства платежа, применяемого в РФ без ограничений, что сокращает в свою очередь спрос на иностранную валюту на внутреннем рынке и тем самым стабилизирует обменный валютный курс рубля; на регламентацию порядка приобретения и использования нерезидентами валюты РФ в России, что позволяет влиять на предложение национальной валюты на валютном рынке. Она необходима, чтобы на предложение рубля не повлиял приток рублей из стран бывшей рублевой зоны, который может спровоцировать усиление инфляции в стране. Однако можно сказать, что действующее законодательство не содержит положений, прямо запрещающих обращение российского рубля за, рубежом. Физические лица могут вывозить и ввозить наличные рубли, но в пределах, установленных ЦБ РФ. При этом вывезенные рубли могут быть израсходованы за границей. Разрешены расчеты в рублях между резидентами и нерезидентами в порядке, установленном ЦБ РФ, а также свободная продажа иностранной валюты на рубли как для физических, так и для юридических лиц; на защиту права собственности на валютные ценности в России наряду с правом собственности на другие объекты собственности, что фактически дало толчок для создания и развития внутреннего валютного рынка в России. Но правомочия собственника (владение, пользование и распоряжение иностранной валютой и валютными ценностями) ограничиваются тем, что осуществляются в строго установленном порядке, т.е. регламентированы государством.1 Основная задача регулирования внутреннего валютного рынка страны —

1 «Экономика и жизнь» №34 1998 год. регламентация числа участников и их поведения на внутреннем валютном рынке России, валютных, а в частности внешнеэкономических, операций, что позволяет контролировать соотношение спроса и предложения иностранной валюты на валютном рынке и ограничивать воздействие негативных факторов (например, спекулятивных операций), дестабилизирующих валютный рынок. Все это находит отражение в том, что резиденты могут покупать иностранную валюту только в строгом порядке и на определенные государством цели, а покупка - продажа валюты допускается лишь через уполномоченные банки, что дает государству возможность взять под контроль валютные операции.

Кроме того, для борьбы с отмыванием денег и ограничением притока незаконно нажитых капиталов валютные средства в России должны иметь легальное происхождение ; они считаются приобретенными законным путем, если были получены из строго определенных источников.1 Для резидентов этими источниками являются средства валютных фондов (резервов) различных уровней; валютная выручка от разрешенной внешнеэкономической деятельности; взносы в уставный капитал; валютные кредиты от уполномоченных банков и нерезидентов на основании лицензии ЦБ РФ; валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке через уполномоченные банки, и средства благотворительных фондов.

Законными источниками валютных средств для нерезидентов являются средства, переведенные, ввезенные или пересланные из-за границы; поступления за реализуемые на территории РФ товары и услуги; средства, поступающие в погашение обязательств перед владельцами счетов; проценты, уплачиваемые уполномоченными банками; поступления со счетов других нерезидентов в уполномоченных банках; поступления от инвестиций на территории РФ.

Для определения легальности происхождения средств в иностранной валюте при совершении валютных операций в уполномоченный банк представляются надлежащим образом оформленные банковские документы, содер 1 «Мир политики и бизнеса» №1 1998 год. жащие информацию о валютной операции. Для ограничения спроса на иностранную валюту внутри страны и защиты от «долларизации» экономики на территории РФ запрещается также реализация товаров за иностранную валюту, за исключением случаев, установленных Центральным банком РФ.1 Так, реализовывать гражданам товары за иностранную валюту могут только предприятия, являющиеся юридическими лицами-резидентами, и только на основании разрешений ЦБ РФ. Все расчеты в иностранной валюте на территории России при реализации гражданам товаров должны осуществляться в безналичном порядке.

Для исключения бесконтрольного использования иностранной валюты установлены правила, ограничивающие обращение наличной иностранной валюты, в соответствии, с которыми валютные операции в РФ осуществляются в безналичном порядке, за исключением некоторых случаев, один из которых -зачисление на счет в уполномоченном банке неиспользованного остатка наличной иностранной валюты, ранее полученного для оплаты расходов, связанных с выездом и пребыванием за границей командированных работников.

Механизм валютного контроля над экспортно-импортными операциями

Механизм валютного контроля при экспорте товаров действует в России с 1994 года (см. таблицу 4) и является составной частью таможенного режима при экспорте товаров.

Валютный контроль за экспортными операциями, согласно Положению ЦБР от 1 сентября 1998 года № 55-П «О порядке осуществления расчётов в иностранной валюте по экспортным и импортным операциям, проводимым резидентами РФ», можно условно разделить на контроль за экспортными операциями, в основе которых лежат контракты, по форме своих расчётов не требующие наличия гарантии валютного контроля (ВК) и контроль за экспортными операциями по контрактам, предусматривающим способы расчётов, требующие наличия гарантии ВК1. К первым относятся экспортные операции, контракты по которым предусматривают такие формы расчётов, как перевод нерезидентами авансовых платежей за экспортируемые товары (работы, услуги)на валютные счета экспортёров в уполномоченных банках, а также, открытие нерезидентами документарного безотзывного аккредитива в уполномоченном банке в пользу экспортёров. Ко вторым относятся все иные формы расчётов по экспортным контрактам, в том числе и контракты, предусматривающие оплату товаров только после их получения иностранной стороной. Гарантия ВК - это обязательство уполномоченного банка, выдаваемого экспортёру, по уплате за него штрафных санкций в случае нарушения экспортёром валютного или таможенного законодательства РФ.

Порядок валютного контроля за экспортными операциями, предусматривающими способы расчётов по контрактам, как требующих наличия гарантии ВК, так и не требующих её наличия, аналогичен. Он состоит из трёх этапов - до отгрузки товаров на экспорт, после его отгрузки и после получения средств от инофирмы - и при каждом способе расчётов отличается лишь последовательностью и соответствующими изменениями в реквизитах ПСэ.

На первом этапе (см. рис.2) экспортёр, чтобы оформить ПСэ, предъявляет в банк контракт - оригинал или копию, заверенную первым лицом, с указанием валютного счёта, на который должна поступить валютная выручка от экспорта товаров, а также два экземпляра собственного варианта заполнения ПСэ. Все входящие и исходящие документы регистрируются банком в специальном журнале. Далее банк анализирует предоставленные ему документы, проверяет соответствие данных, указанных в ПСэ, условиям контракта, подписи в ПСэ образцам подписей в заверенных нотариально карточках подписей экспортёра.

После этого ответственное лицо подписывает оба экземпляра и один возвращает экспортёру, а второй экземпляр ПСэ служит основанием для открытия досье на данного экспортёра. После подписания ПСэ банк принимает контракт на расчётное обслуживание и может взимать комиссионные в размере 0,15 % от стоимости контракта.

Однако уполномоченный банк может и отказать в подписании ПСэ, если экспортёр указал сведения, не соответствующие контракту, или, как уже говорилось, условия контракта не отвечают требованиям валютног законодательства, а ПСэ оформлен с их нарушением.

На практике контрагенты после подписания контракта часто сталкиваются с необходимостью изменения его условий. В этом случае после внесения изменений в контракт экспортёр в десятидневный срок с даты внесения изменений, но не позднее представления к таможенному оформлению обязан представить дополнения к контракту и оформить дополнительные листы к ПСэ.

Следующим «шагом» является подготовка документа для таможенного

1 «Сборник законодательства РФ» №25 1995 год. оформления, которое сводится к тому, что экспортёр заблаговременно направляет первый экземпляр ПСэ и два экземпляра грузовой таможенной декларации (ГТД) в таможенные органы, которые сверяют соответствие данных и подписей в документах, представленных экспортёром. Если расхождение отсутствует, то должностное лицо подписывает копию ГТД и ПСэ и ставит личную номерную печать. Паспорт сделки и одна копия ГТД остаются в таможенных органах, другая копия ГТД возвращается экспортёру для представления в банк.

Совершенствование участия таможенной службы России в осуществлении валютного контроля

Характеристика достигнутого уровня развития системы таможенного валютного контроля может быть определена по основным составляющим, таким как: нормативно - правовая база; исполнители в таможенных органах; содержание технологий; распределение функций и компетенции таможенных органов в соответствии с этапами контроля; количественные показатели таможенно-банковского валютного контроля и анализ результатов действие системы.

В целях реализации таможенно-банковского валютного контроля в 1993-1997 г. г. проводилась работа по формированию правовых основ для осуществления данного вида контроля. ГТК России принял участие в работе по подготовке двух Указов Президента РФ, ряда постановлений Правительства РФ и межведомственных документов о порядке осуществления контроля, в целях, реализации которых были подготовлены необходимые внутренние нормативные документы.

Непосредственная реализация процедур валютного контроля в таможенных органах возложена на Управление валютного контроля, группы валютного контроля, входящие в состав отделов таможенной стоимости и валютного контроля таможенных органов, и должностные лица отделов таможенного оформления, в обязанности которых входит осуществление валютного контроля при таможенном оформлении.

Кроме того, в связи с высокой степенью автоматизации таможенно-банковского валютного контроля, в целях поддержания информационных технологий в структуре Главного научно-информационного вычислительного центра ГТК России создана специальная группа валютного контроля.

Отделы валютного контроля, как самостоятельные структурные подразделения были образованы приказом ГТК России от 27.05.93 г. № 199 при этом выделенная численность составила 1183 штатных единицы. Указанием ГТК России от 01. 02. 95 г. №01-12/130 отделы валютного контроля были преобразованы в отделы таможенной стоимости и валютного контроля. В связи с возложением на подразделения дополнительных функций по контролю таможенной стоимости приказом ГТК России от 22. 02. 95г. №117 их численность была увеличена на 738 единиц, и с учетом отделов таможенной стоимости и валютного контроля, вновь создаваемых таможенных органов была доведена до 1952 сотрудников.

В состав указанных подразделений таможенным органам предписывалось образовать три группы:

валютного контроля;

таможенной стоимости;

проверок участников внешнеэкономической деятельности.

Следует отметить, что с середины 1995 г. штатная численность отделов таможенной стоимости и валютного контроля не только не увеличивалась, но и напротив, до настоящего времени постоянно уменьшалась в связи с передачей штатов в другие подразделения таможенных органов, сокращением штатов. В результате общая штатная численность отделов таможенной стоимости и валютного контроля снизилась по состоянию на январь 1996 г. на 469 единиц, что составляет более 24% от раннее установленной численности отделов таможенной стоимости и валютного контроля. Эти изменения происходили на фоне стабильного расширения сферы действия валютного контроля, роста объема работы, выполняемой указанными подразделениями.1 Система таможенно-банковского валютного контроля до настоящего времени находится в развитии в связи с увеличением объема контролируемых внешнеторговых и банковских операций и расширением сферы действия. Динамика этих

1 Таможня России - 97. Публичный доклад ГТК Росси. процессов иллюстрируется следующими данными (таблица 5).

Наиболее отработанным организационно и методологически в настоящий момент является таможенно-банковский валютный контроль за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров. Данные, отражающие динамику развития показателей данного направления таможенно-банковского валютного контроля, приведены в таблице 6.

За период с января 1994 года по июль 1996 года по данным таможенной статистики общий объем вывоза товаров составил 181,0 млрд. долларов США. Из них валютным контролем охвачено 125,бмлрд. долларов США, что составляет 70%. Рост по годам этого показателя выглядит следующим образом: 1994 году-57,4%; 1995 году-73%; 1996 году- 81,7%.Неохваченны валютным контролем объем вывоза определенными таможенными режимами и условиями контрактов, на которые в настоящий момент не распространяется действие технологии.

Анализ полученных данных позволяет судить о том, что основная часть экспортных поставок включается в таможенно-банковский валютный контроль. При этом наблюдается рост абсолютных объемов, охваченных валютным контролем поставок товаров, контролируемой доли в общем, объеме поставок. Доля контрактных операций (14,5 млрд. долларов США) за б месяцев в общем объеме поставок товаров из-за рубежа с учетом данных таможенной статистики (23,1 млрд. долларов США) составляет 62,7%. Остальной объем ввоза товаров определяется таможенными режимами, на которые не распространяется технология валютного контроля, а также поставками в счет погашения государственных кредитов, по предоставленным займам международных финансовых организаций, из стран СНГ.